Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Дом семьи Рудничных


Дом семьи Рудничных

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Наконец обед закончился, и госпожа Фиалкова властным мановением руки отпустила всех. Магистр Рудничный пригласил Зару к себе в кабинет для беседы о практике.

0

32

В течение всего обеда госпожа Фиалкова внимательно наблюдала за так называемой практиканткой. И только укреплялась в своих подозрениях. Восхищалась она трудами Рудничного, как же! Катарина в свое время лично прочла каждый, несмотря на невероятную сонливость, вызываемую занудным текстом. Восхищаться там было решительно нечем, это во-первых, а во-вторых, с чего бы это она так покраснела? Когда Теодор сразу после обеда пригласил Зару в свой кабинет, госпожа Фиалкова едва не захлебнулась возмущением: "Он ее еще и поощряет! Да Марлика в гробу поди переворачивается, на такое непотребство глядя!"
Вмешаться тут же Катарине не позволяло воспитание. Которое четко говорило, что при гостях ругаться не следует. Но стоит только Теодору освободиться...
Не зная, куда деть кипящую энергию, Катарина переключилась на Дара:
- Дарлай! Надеюсь, ты усвоил урок, и мне не придется еще и за ужином оставлять тебя без десерта?

0

33

С точки зрения Дара - это абсолютно дурацкий вопрос. Поскольку свою бабушку дурой Дар не считает, то дурацкий вопрос может быть только провокацией. А боевые маги на провокации не отвечают.
Но боевым магам хорошо. У них есть боевые пульсары, "лепестки" и еще целая куча полезных заклинаний. А у Дара ничего нет. Не стоять же тут, как дураку, на глазах у всех, пытаясь отмолчаться?
Первое, что приходит в голову - "Какой урок, бабушка?" Но это означает гарантированную лекцию еще на полчаса, а Дару хочется наконец уйти в свою комнату. Может быть, удастся поговорить с Рионой.
Да пропади оно все пропадом! И его жизнь в этом доме, и бабушка, и ненаглядная Витка с ее женихами. С Рионой можно и в Школе видеться, а отец... ну... может быть, он сделает пару магических зеркал.
- Я усвоил урок, бабушка. - Неожиданно жесткий взгляд на миг проскальзывает в прищуренных глазах мальчишки. Он действительно усвоил урок: взрослым доверять нельзя. Возможно, доверять вообще никому нельзя, когда речь идет о том, что тебе на самом деле важно.
И Ринке? - Сестре достается растерянный взгляд. Вроде бы сестра время от времени была его союзницей... Но она ведь тоже взрослая!
Дар не видит разрешения этой дилеммы и решает подумать над ней позже. Сейчас, под двуствольным взглядом грозной госпожи Фиалковой, все равно думается плохо.
Но что же это получается, остальные подумают, что он сдался? Ну нет! Да пропади он пропадом, этот десерт за ужином! Честь (и самолюбие) гораздо важнее каких-то там сластей!
- Содержание урока: если не умеешь держать язык за зубами, не будешь есть сладкое. Домашнее задание: добиться лишения десерта на ужин! - неожиданно выпаливает Дар и... так же неожиданно чувствует, как его захлестывает пьянящее чувство торжества. Ему удалось лишить бабушку хода! И это куда слаще всех пирогов с земляникой на свете!

0

34

Риона удивленно посмотрела на брата.
Да что это с ним?
-Бабушка, я пожалуй провожу Дара в его комнату, похоже он переел, ему надо отдохнуть. - она поднялась из-за стола и подхватив брата под логоток, направилась в его комнату.
-Молчи. Сейчас в комнату зайдем - и поговорим. - зашептала она ему, когда они пропали с поля зрения.-О Стармине и твоей учебе. А если проронишь хоть слово раньше времени - раскажу все отцу. - добавила она.

0

35

Рудничный вместе с Зарой уже выходил из дверей столовой, когда услышал шопот Рионы, обращенный к Дару.
- Зара, извините, похоже мне надо сначала решить кое-какие семейные проблемы. Подождите меня в кабинете.
Несколькими решительными шагами он пересек комнату и оказался рядом со своими домочадцами.
- Риона, не надо полагать, что я настолько стар и глух, что не могу расслышать твой шопот через полкомнаты. - не повышая голоса сказал он. - Вообще, мне решительно не нравится то, что здесь происходит. Значит, так:
Дарлай, чтобы духу твоего с сей минуты и до ужина в замке не было. После ужина поговорим. Что хлопаешь глазами? Да, я отменяю твой домашний арест. Вперед, пока я не передумал.
Риона, я очень ценю твои попытки защитить Дара от несправедливого давления, но так ты добьешься только того, что он и тебе доверять перестанет. Пожалуйста, оставь нас с твоей бабушкой вдвоем. И подумай на досуге, как бы ты в возрасте Дара отнеслась к подобной "помощи" со стороны старшей сестры.

Подождав, пока Риона выйдет из столовой, магистр Рудничный обратился к госпоже Фиалковой:
- А вам, госпожа Катарина, мне, похоже, придется объяснить кое-что по поводу воспитания МАЛЬЧИКОВ из аристократических семей, чему вас по недосмотру не научили в юности. Сейчас вы довели Дара почти до открытого бунта. Это значит что вы пытались его сломать. Но кровь Рудничных так просто не сломаешь. Будучи зажатыми в угол, мы переходим в нападение независимо от соотношения сил. Я не хочу, чтобы мой сын в родном доме чувствовал себя, как загнанная в угол крыса. Это ЕГО дом, который он когда-нибудь унаследует, и он не должен питать к нему отвращения.
Вообще вы понимаете, что это - аристократ, будущий воин, ну боевой маг, один мракобес. Его нельзя ломать. Из сломанного в детстве человека толковый воин не получится.

Поэтому если вы еще хоть раз попробуете на Дара ДАВИТЬ, не объяснять ему его ошибку, не аргументировать почему надо вести себя по-другому, а именно давить, я вспомню о том, что я вообще-то барин, самодур, тиран и деспот и выставлю вас из дома в 24 часа. Куда угодно - к вашим родственникам в Витяг, в Стармин ко двору королевы, но в воспитании МОИХ детей вы больше принимать участия не будете. Все ясно?

Не дожидаясь ответа Рудничный резко развернулся на пятках, и быстрым шагом покинул столовую, громко хлопнув дверью.

За дверью он остановился и проделал несколько дыхательных упражнений, чтобы успокоиться и привести свои нервы в состояние, приличествующее работе с ни в чем ни повинной практиканткой.

Отредактировано Теодор Рудничный (2008-05-28 21:30:38)

0

36

- Что-то Ринка отвыкла от бабушки. Паниковать начала... - думает Дар, на волне восторга готовый к дальнейшим боевым действиям. Но тут в развитие действий вмешивается отец.
Ой-е, - думает Дар. - Сейчас папа вспомнит о том, что он не только теоретик, и превратит кого-нибудь в лягушку. Только вот меня или бабушку?
Услышав про отмену домашнего ареста, Дар на секунду остолбеневает, но услышав "чего глазами хлопаешь", рвет с места на максимальной скорости. Ему очень хочется подслушать, что папа скажет бабушке (и что в ответ скажет бабушка, и кто победит), но попадаться под горячую руку папы после горячей беседы с бабушкой ему совсем не хочется. Поэтому он вылетает из столовой со скоростью метеорита.
Подождать Ринку? - думает Дар на бегу. - Папа же сейчас наверняка и ее выставит. А, ладно, перехвачу по пути к дверям!
Влетев в свою комнату, мальчишка быстро переобувается, натягивает куртку и принимается запихивать в карманы все необходимое для долгого шляния по Камнедержцу и, возможно, окрестностям.

0

37

Хитрая Витка, увидев, что отец собирается вмешаться в развитие событий, испарилась из столовой, поняв, что тут сейчас начнется артобстрел, и чтобы ее рикошетом не зацепило.

0

38

Может быть, планеты в этот день встали криво, а может соседи порчу наслали, но обычная обеденная перепалка между бабушкой и внуком неожиданным образом вылилась в масштабный скандал. Когда Дар выдал свою нахальную тираду и гордо приосанился, Катарина даже обрадовалась. И приготовилась выдать в ответ привычную воспитательную тираду. Но тут вмешалась Риона, явно отвыкшая от заведенных в этом доме порядков, и почти силой потащила Дарлая прочь. Прежде, чем ошеломленная бабушка успела возмутиться, в столовую вернулся ушедший было Теодор. Нарычал на всех по очереди, выгнал детей из дому, наговорил несчастной, пожилой, одинокой женщине всевозможных гадостей и малодушно попытался скрыться. Будь это привычная поверхностная перепалка, Катарина может и не стала бы связываться, сочтя поле боя оставшимся за собой. Но сегодня ее задели всерьез, так что и она решила ответить тем же.
Вслед за старшим Рудничным из столовой вылетела разъяренная фурия, едва не прибив остановившегося зятя дверью:
- Нет уж, дорогой зятек, теперь ты меня послушай! Кровь Рудничных говоришь? И что же, эта кровь обязательно несет в себе тупость, лицемерие и слабость характера? Так я тебя разочарую, Дарлай, в отличие от своего отца, умен и честен! Ты, великий маг, действительно так уверен, что твой сын непроходимо глуп? И не способен самостоятельно делать логических выводов из реакции окружающих на его поступки? Пока ему не разжуют и не положат в рот? Дали же боги ребенку родителя! При таком-то отношении и вправду странно, что он еще не превратился в звереныша - загнанного и невоспитанного! Если бы ты, так называемый отец, больше внимания уделял ДЕТЯМ, а не заклинаниям,  то был бы хотя бы в курсе, что такие вот "бунты" этот маленький паршивец устраивает как минимум раз в неделю. Да скорее он нас всех до инфаркта доведет, чем его кто-нибудь сломает. Открытый бунт, тоже мне! Ну да, в кои-то веки Дар не стал лицемерить, как это делаешь ты, и честно сказал то, что думает!
Госпожа Фиалкова просто захлебывалась возмущением, будучи до глубины души оскорблена поведением Теодора. А поскольку раскаяния в нем она до сих пор не заметила, то только еще больше завелась и уже не прокричала, а прошипела, опасно сузив глаза:
- Выгнать меня хочешь, зятек? Ну-ну. Прямо вот так вот, как сейчас собственных детей выгнал, чтоб не мешали с практиканточкой наедине общаться? Так не выйдет, дорогой мой. Костьми лягу, но ради памяти Марлики детей ее на произвол судьбы не брошу. Вот уж, не гадала, что порадуюсь, что не дожила моя чистая девочка до этого дня... Истинного лица муженька своего дражайшего не увидела, слава богам!
Катарина замолкла, тяжело дыша и с ненавистью глядя на Теодора. К этому моменту она не просто раскраснелась, а натурально побагровела. Похоже было, что и давление уже подскочило, и пошаливающее сердечко с ритма начало сбиваться, но в запале она этого пока не чувствовала.

0

39

Риона вышла из столовой быстрым шагом и отправилась в свою комнату. Зайдя в нее, она прикрыв в дверь, упала на кровать и уперла взгляд в потолок.
Уф... Ну и семейка, вечные баталии сто строны старшего поколения, и на нас тоже попадает... хорошо, что папа не понял, о чем я с Даром разговаривала. Тогда бы влетело бы нам поп оплной. Ну, Дару, понятно пришлось бы с десертом и вылазкой из замка забыть по крайне мере на месяц... А я бы лишилась отцовского попечительства в материальном, так сказать, смысле.
Девушка перевернулась на живот.
-Ай! Дар! Он же сейчас убежит в город, а мне еще с ним поговорить надо, хотя я таааак устала... Ладно, мне не привыкать, с этой аспирантурой не то чтобы сутками, неделями отдохнуть не получается иногда.
Пифия быстро всатла и переоделась в более подходящее для гуляния по городу платье нежно-голубого цвета, завязала в волосы белую ленту и одела соломенную шляпку. Схватив сумочку, она вышла за дверь и быстрым шагом зашагала в сторону комнаты брата.

0

40

Засунув в карманы все необходимое, Дар выскакивает из своей комнаты и мчится к лестнице, но видит идущую ему навстречу Риону, одетую по-городскому, и резко тормозит.
- Ринка! Идем скорее! - говорит он и возвращается на прежний курс. Правда, теперь ему приходится подстраиваться под ритм шагов Рионы, и метеоритного полета больше не получается.

0

41

Прожив рядом с магами почти полсотни лет, Катерина Фиалкова еще не имела случая узнать, насколько опасно прерывать медитацию мага, успокающивающего боевую ярость. Дочь её была целительницей, и привычки впадать в боевую ярость не имела, Рудничный вел размеренную жизнь теоретика и тоже до сих пор ни разу такого не демонстрировал.

Обычно прерывание дыхательных упражнений в такой ситуации воспринимается подсознанием мага как вероломное внезапное нападение, и энергия неуспокоенной ярости разряжается первым попавшимся боевым заклинанием фактически без участия сознания.

На счастье Катерины Рудничный во время предыдущей тирады еще не успел разъяриться по-настощему, поэтому сумел себя проконтролировать.
Энергию надо куда-то девать, раз уж рассеять её спокойно не дали. Не превращать же её на самом деле в лягушку. Конечно, заклинание Кориуса я в свое время изучил достаточно глубоко, пытаясь избавить его жертву от депрессии после обратного превращения, и воспроизвести его ничего не стоит, но она всё же такого не заслужила.

Маг отвел левую руку за спину и легонько шелкнул пальцами. Над кончиками пальцев вспыхнул мертвенно-белым светом шарик. Небольшой, дюйма три в диаметре, но сияющий не меньше чем тысячей свечей. (Примерно как электросварка.)

Рудничный бросил взгляд на резкие тени, отброшенные магическим цветом на пол коридора.
Что-то тут не так

Он аккуратно подвел левую руку к груди, стараясь не смотреть на зажженый им магический огонь, и несколькими легкими пассами правой изменил его цвет. Теперь пульсар сиял тем же спектром, что и солнце в солнечный  летний день.

Маг слегка подбросил шарик на ладони,  тот плавно поплыл к укрепленному на стене кронштейну для факелов, и завис над ним, заливая коридор таким светом, заставившим Рудничного вспомнить плац военной школы во время парада летнего солнцестояния.

После этого он смог спокойно выслушать тираду тещи.

Дело плохо. Сейчас бедняжку сердечный приступ хватит. Эх, как же мне не хватает Марлики. Она прекрасно умела гасить прекрасные порывы своей мамочки. Если откачать у неё сейчас всю негативную энергию, штук пять таких пульсаров зажечь можно.

Стереть воспоминания за последние несколько минут? Дело хорошее, но хорошо бы она всё-таки не забыла того, что я ей говорил. Столько сил потратил.
Как бы это сразу в долговременную память перепихнуть...

О, придумал. Локальное ускорение времени плюс сонное заклинание. Ускорение времени требует уйму энергии, так что всю её ярость оно сожрет.

Маг внимательно посмотрел Катерине в глаза. Она закрыла глаза, пошатнулась, но была подхвачена твердой рукой Рудничного. Нездоровый румянец стремительно исчезал с её щек.

Тем временем маг жестом подозвал пульсар, взял его в руку и надкусил, как яблоко. Все же на данную магическую операцию ушла не только энергия ярости пожилой женщины, но и немало его собственных сил.

Доев пульсар, Рудничный слегка встряхнул повисшую у него в руках Катерину Для нее прошло часов пять, уже время ужина, хватит. И вообще я откачал у неё столько энергии, что она должна себя чувствовать разбитой, как будто на ней целый день воду возили

- Госпожа Катарина, что с вами? Вы гуляете по коридорам во сне?! Давайте я провожу вас в вашу комнату

Отредактировано Теодор Рудничный (2008-05-30 12:31:49)

0

42

Если бы каждый теоретик пытался воплотить на практике свои идеи... Пожалуй, мир давно бы рухнул. Но одного Рудничного он еще как-то выдерживал. Не зря именем этого человека пугали адептов.
Судорожно вздохнув, Катарина вздрогнула и тревожно огляделась, пытаясь понять, кто она и где. А главное - зачем?
Конкретизируйте воздействие - что помнит, что не помнит, чем замещено вытесненное...

0

43

У Катарины ощущение, что она довольно долго спала. При этом она испытывает довольно сильную слабость и не помнит, как и где заснула, и вообще что было между скандалом и сном. Память о скандале сохранилась полностью, а потом - ничего (потому что по факту потом ничего и не было - не генерить же ложных воспоминаний.).

0

44

Растерянная женщина еще раз неуверенно огляделась. В этот момент было видно, насколько она на самом деле старая, несчастливая и разочарованная в жизни. Криво улыбнувшись, она машинально покачала головой, слабо пытаясь высвободиться из рук Рудничного:
- Не стоит утруждаться... Пусть кто-нибудь из слуг проводит...
Продолжать последний скандал сил у нее сейчас не было, но и находиться в обществе зятя совершенно не хотелось. К тому же, бабушка никак не могла понять, что же было потом, так что ей было просто страшно. Вдруг это уже старческое беспамятство подкрадывается?

0

45

Марек подошёл к дому Дара и остановился, прислушиваясь. Всё вроде было спокойно, так что парень направился к нужному дереву, росшему у окна, намереваясь проверить, так ли будет легко с него подобраться к компате Дара, как кажется, или он в чём-то ошибся...

0

46

Риона направилась за Даром. Прошмыгнув по лестнице они вдвоем вышли из усадьбы. Девшука вдохнула свежий воздух и, схватив брата под локоток, спросила с милой улыбкой.
-Ну что, уважаемый Дарлай, проведе мне экскурсию по такому замечательнейшему городу как Камнедержец?

0

47

Для Рионы:
- Ты чего, Ринка? - удивленно посмотрел на нее Дар. - Ты же в этом городе родилась и выросла, зачем тебе экскурсии? Ты вроде поговорить хотела - ну так пойдем в парк, что ли.

Для Катарины Фиалковой:
- Будьте осторожнее, госпожа Катарина, - сказал Рудничный с неподдельным беспокойством и крикнул: - Анюра! Анжей! Кто-нибудь!
В конце коридора сразу же появилась экономка Анюра.
- Что с госпожой? - пробасила она своим глубоким контральто.
- По-видимому, голова закружилась. Пожалуйста, проводите госпожу в ее покои.
- Идемте, госпожа Катарина, - засуетилась Анюра, принимая госпожу Фиалкову у Рудничного и направляясь с ней в сторону ее комнат.

Для Марека:
Замок Рудничных представлял собой традиционный замок: четырехугольное здание с внутренним двором и угловыми сторожевыми башнями. Когда-то под его стенами был вырыт ров, но с тех пор, как замок оказался в границах Камнедержца, ров потерял свое значение, и его засыпали. Замковая стража помещалась в караульных помещениях у главного входа. Замок был окружен парком. Вокруг парка шел забор, для двенадцатилетнего мальчишки заметной преграды не представлявший. Окно комнаты Дара было в задней стене замка и выходило в парк. Около его окна росла весьма удобная раскидистая липа, по которой можно было подобраться на уровень окна. Забраться в окно было невозможно - ветки липы с этой стороны были предусмотрительно обрезаны - но поговорить вполне можно было.

Поскольку Дар и магистр Рудничный ушли из игры, за них пока отвечаю я как за NPC. Для Рионы и Марека уже задумано продолжение квестов.

0

48

Оставив Софку за забором, Марек пошёл "На штурм". Незаметно преодолев забор, он тихо, стараясь не попасться на глаза никому, побежал к парку. Делать подобные вылазки ему было не в первой, но обычно Дар ждал его в парке и по этой липе Мареку пришлось карабкаться впервой. Но парень с этим справился. В конце-концов не очень-то и отличалось это дерево от всех других, на которые он уже забирался. Окаавшись напротив нужного окна, Марек кинул в стекло один из предусмотрительно прихваченых с земли камушков.

0

49

Софка пожала плечами. Она умела лазить через заборы не хуже мальчишек. Но раз оставили, значит оставили. Девочка села на траву и принялась ждать.
Камешек, кинутый Мареком, зазвенел об стекло и разбил его. Но изнутри никто не отозвался.

0

50

Риона резко остановилась, услышав звук разбившегося стекла.
-Ты слышал? - спросила она у Дара. -Что это?

0

51

- Опс... - Только и сказал Марек. Он не портить другу окно, но похоже не рассчитал силу броска. Парень мужественно решил подождать, пока кто-нибудь всё-таки откликнется, поскольку подставлять Дара ему не хотелось... Хотя вероятность пеолучения денег стала совсем уж призрачной.

0

52

- По-моему, кто-то сейчас получит по шее, - мрачно сказал Дар, догадавшись, что это могло быть, и потащил Риону к "переговорной липе".
Оказавшись рядом с липой, Дар обнаружил, что кто-то из его городских приятелей действительно засел в густой листве.
- Ну точно, это ко мне, - сказал он Рионе и окликнул неопознанного пока Марека: - Эй! Я тут!

0

53

- Привет! - Откликнулся Марек. - Извини за стекло - не рассчитал... Тут такое дело... Хека стражники сцапали... А софкин отец выкупать его не хочет. В общем так: нужно пять кладней. - Немного смущённо проговорил парень, который чувствовал себя сейчас каким-то вымогателем или попрошайкой, и быстро добавил. - Естественно в обмен на что-нибудь. Только скажи на что...

0

54

Дар присвистнул.
- Достукался, - сказал он. - Ну вот зачем было... - он сообразил, что в присутствии сестры лучше не обсуждать дела знакомых карманников. Пять кладней? А в Стармин с чем ехать? Толпы женихов, которых нужно было бы отваживать, на Виткином горизонте не наблюдалось. А впрочем... Дар оглядел Марека. Помощь старшего мальчишки могла оказаться очень полезной.
- В общем, так, - сказал он, принимая очень серьезный вид, с которым, по его понятиям, следовало вести деловые разговоры. - Мне сейчас надо по важным делам с сестрой поговорить, - он кивнул на стоявшую рядом с ним Риону. - Жди меня через два часа у реки, на полянке с большим камнем. Там поговорим.

0

55

- Ладно. - Кивнул Марек, быстро спускаясь с дерева. - Софка тоже здесь. Я её за забором оставил, всё-равно на это дерево вдвоём не заберёшься... Мы вместе прийдём.
С этими словами парень помахал рукой и направился к забору. Оказавшись на той сторое он кивнул Софке:
- Всё в порядке. Через 2 часа всртечается у реки там где камень на поляне. А я пока как раз всё, что отец просил куплю.
Марек взял оставленную рядос забором котомку, куда была уложена зелень и направился в сторону рынка. Нужно было купить ещё муки.

---------------- Торговые ряды

0

56

Риона недоуменно посмотрела на брата.
-Ну, и кто это такой? - спросила она.

0

57

- Приятель, - абстрактно ответил Дар. Марек занимал его мысли лишь постольку, поскольку мог быть полезен в предстоящем деле. - Так о чем ты хотела со мной поговорить?

0

58

-Я? Ну, начнем, пожалуй с того, как ты себе представляешь побег из дому? - немного подумав, спросила девушка.

0

59

Дар с размаху сел на землю.
- Ну, Ринка, ты и вопросы задаешь. Ну подумай сама: ты предсказала заранее то, что мне, считай, только что в голову пришло, и уже спрашиваешь у меня, как будто я уже все обдумал! А ты как его себе представляешь?

0

60

Риона на минуту задумалась.
-Ну, для начала надо обдумать план. Скажем, ты можешь сбежать, когда я буду уезжать обратно в Стармин... Ну, заберешься незаметно в экипаж, там по сиденьем спрятаться можно, или куда-нибудь еще... не знаю...

0

Похожие темы


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Дом семьи Рудничных