Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний


Дом Совещаний

Сообщений 481 страница 510 из 551

481

Келла прошла в гостинную и кивнула Вольхе и Валу на диван и кресло.
- Садитесь. Рассказывайте.
Сама она сидеть не могла. Очень хотелось убежать и спрятаться от этого ужаса. Но как раз этого было делать никак нельзя. Даже показывать, насколько тебе страшно, было нельзя.
- Как давно он... - Келла запнулась. - ...умер?

0

482

- Как давно? - Вольха задумалась. Казалось, что с того момента прошла целая вечность. - (а я не помню, писали ли мы это?) дней назад...
Она вспомнила всю картину так, как будто она происходила пару минут назад. Перед глазами предстало помещение, в котором она очнулась... И Вольха рассказала все, что она помнила с того момента, как ее схватил некромант, как она бредила под заклинанием и что было, когда она очнулась и Лен с Валом пришли ее спасать...
- Я думала он умер и выдернула кинжал... и он превратился в волка. Долго не признавал меня. Я думала он спятил. Он едва не загрыз меня....
Ведьма не заметила, как по щекам текли слезы. Ей было все-равно.
- Что было потом, ты можешь и сама догадаться. Я сразу поехала сюда...

0

483

Келла помрачнела еще больше и стала ходить взад-вперед. "Времени еще много, но если волк побежит своим ходом, он будет истощен, а приедем впритык. А поступить с Лёном так, как с Райденом?.. Нет, это невозможно".
- До Арлисса не успеть, - уронила она фразу как приговор. - Несносный мальчишка! Почему он поехал один? Теперь у нас нет ни камня, ни Повелителя... Только если... Ты же маг, Вольха? Ты ведь могла бы перенести нас в Арлисс?

0

484

- Хорошо, - отметил Вал, - значит, камень нужен не только Лену.
Тролль мог бы и дальше практично молчать, но бабья дурь грозила перерасти в неуправляемый процесс.
- Тихо, цыпа, - шикнул он на ведьму а то в расстроенных чувствах и без мозгов она могла бы и начать колдовать, - не торопись. Удостоверившись, что прямо сейчас никто никуда телепортироваться не будет, Вал продолжил, обращаясь уже к Келле:
- Это про ту мздрючину, что в Круге не хватает?
В его душе, меж тем, шло кровопролитное сражение между жадностью и совестью... Ну, чем-то, ее замещающим. Надобность в бирюзе видна невооруженным глазом, а детали интересовали сурового воителя в последнюю очередь.
Eсли еще не поздно, то за камешек со Старейшин можно слупить гхырову здрыбу денег. С другой стороны, с белобрысым мы уже договаривались, а Кодекс Наемников тоже не тхая кусок. Глянув на вампиршу, находящуюся явно не в своей тарелке, тролль сочинил и третий вариант: - Ну их, к гхыру, бешеных, иббла, упырей и упыриц. Порвут еще, с нетерпения, не дожидаясь, пока я камень из штанов достану...
Осторожно нашарив искомый булыжник, Вал аккуратно вытянул его из кармана, но показывать не стал.

Отредактировано Вал (2008-09-04 23:10:10)

0

485

Келла вздрогнула.
- Что вы знаете о камне? - резко спросила она.
Мысли неслись с огромной скоростью. "Они нашли камень? Сколько тролль захочет за свои услуги? Все отдам! Стоп. Спокойней. Если откажется отдавать, порву!"

0

486

- Леший вас всех! При чем здесь камень??? Что вы все помешаны так на нем???? - не выдержала ведьма. - Этот, - непроизвольный мах рукой куда-то в сторону, призванный обозначать Лена, - как последний гхыр за него умер, вы теперь с ума сходите!!!
Отдышавшись, она продолжила.
- Келла, ты сказала, что до Арлисса мы не успеем. Что это значит? Почему не успеем? - она смотрела прямо вампирше в глаза. - Ты же знаешь, что я хоть весь резерв и всю ауру отдам на любое заклинание, лишь бы успеть. Я даже рискну телепортировать всех нас.

0

487

"Она ничего не знает. Он ей вообще ничего не рассказал. А что знает тролль? Камень. Надо узнать про камень."
- Вольха,  вы нашли бирюзу? - с нажимом произнесла травница, глядя в глаза магичке. - Поверь мне, это важно. Сейчас это самое важное.

0

488

- Да нашли мы ее, нашли. Чем она так важна для вас? - спросила ведьма. Хотя это ее волновало меньше всего.

0

489

Келла почувствовала, что ноги подкашиваются. Чтобы не упасть, она присела на стул.
- Если бирюза есть, то... - травница тщательно подбирала слова. - То все не так плохо. Возможно. Да. Может получиться. Во всяком случае, это шанс. Поверь, девочка, бирюза - это очень важно. Ты же видела круг?

0

490

- Да, видела. Но что это означает? Это утерянная бирюза из Круга? А зачем нам в данном случае Круг? - она запнулась на последнем слове. Лен как-то рассказывал, что этот Круг очень важен для долины. Нехорошие подозрения закрались в голову Вольхи.
- Келла, расскажи мне все, что знаешь...

0

491

Келла встала и несколько раз прошлась по комнате туда-обратно. "Что рассказать этой девочке, от которой сейчас зависит жизнь Повелителя и всей долины? Она Хранительница, никаких сомнений нет. Но ведь она ничего не знает. Если рассказать все, не откажется ли она? Риск велик. Люди этого никогда не делали. Но я готова пожертвовать ее жизнью ради него. И тролль... Ему точно  не недо знать лишнего. У кого из них бирюза? Сперва бирюза, потом разговор".
- Покажите мне камень. Я должна убедиться, что он тот самый.

Вал! Твой ход.

0

492

- М-да, гхыровый из ведьмы дипломат...
- Ну, если уж беловолосый на него охотился, видать, тот самый, - нейтрально заметил тролль, внимательно наблюдая за вампиршей. - И я с ним заодно тхая хапнул, пока до цыпы добрался, это она говорила уже. Так что сначала наши условия, а потом камень. Есть у тебя пожелания? - степенно обратился наемник к Вольхе, наслаждаясь ситуацией.
Впрочем, заметив сгущающиеся брови Келлы, Вал заторопился:
- Мой посыл такой - бесплатная выпивка в долине в любой приезд, сверх договора. - И подкрепил слова солидным аргументом, - А то мы вам Повелителя с камнем приволокли или гхыр в мешке?

0

493

Услышав про условия, Келла напряглась. Брови сами собой поползли к переносице. Профессиональный наемник почувствовал приближающуюся грозу, быстро высказал свои условия, от чего брови травницы изумленно взлетели вверх. Уж никак она не ожидала от тролля такой покладистости. Но травница быстро справилась с чересчур подвижным лицом.
- От имени Совета Старейшин долины, который я представляю, - официально произнесла травница. - Гарантирую троллю Валисию бесплатную выпивку в любой момент, пока он находится на территории Догевы в дополнение к договору, заключенному им с Повелителем Арр'актуром тор Ордвистом в обмен на бирюзу из Круга долины. Вольха, у тебя есть какие-нибудь пожелания?

0

494

Ведьма только изумленно открыла рот.
"Они тут все с ума посходили????"
- Да, есть. Я хочу знать, что здесь к гхыру происходит??????????

0

495

В ответ на Вольхин вопрос Келла горько усмехнулась:
- Как бы не узнать тебе того, о чем лучше не знать. Потерпи немного. Еще пожелания? - она сделала небольшую паузу и продолжила. - Покажите мне камень.

0

496

Вольха промолчала, ожидая, когда Вал достанет камень. Этот бред сушеных мухоморов ей стал надоедать и еще больше - бесить. Лен неизвестно где, и сможет ли он вернуться в свое прежнее состояние, а эти двое делают соглашения о выпивке и спорят о камне, который у нее, Вольхи, уже поперек горла стоял.

0

497

- Эх, продешевил, - подумал тролль, глядя на подозрительно оживившуюся вампиршу. - А вообще, с бздырной овцы...
Идя навстречу пожеланиям трудящихся, Вал, наконец, поднял руку и разжал пальцы.
- Цыпа, пока не поздно, придумай чего-нибудь толковое, - посоветовал он. - А любопытствовать потом будешь...

+1

498

Вольха проигнорировала замечание Вала и сосредоточенно посмотрела на бирюзу.
- Ну, это она, Келла? - спросила ведьма. - Теперь я дождусь ответа? Ты ведь знаешь, что я все сделаю для него.
Последняя фраза прозвучала тихо, но словно молния пронзила напряженную атмосферу в комнате.

0

499

Затаив дыхание, Келла вперилась взглядом в камень. Музыку камня нельзя было перепутать ни с чем. Сомнения быть не могло, это та самая бирюза, которую она считала безнадежно потерянной. Из груди травницы вырвался вздох облегчения.
Теперь предстояло объяснить Вольхе ее роль и убедить ее согласиться. Тролль был лишним.
- Вал, не хотел бы ты выпить и и закусить прямо сейчас? За счет долины. Я распоряжусь.

0

500

- То есть, вступить в законные права? - раздумчиво уточнил тролль, небрежно подбрасывая камень. - Ну что, распорядись, пусть почувствуют хозяйскую руку.
И, ухмыляясь, направился было к выходу, но, вспомнив про бирюзу, повернулся и бросил ее Келле.
Дальнейшее его не слишком интересовало - наемники, страдающие излишком любопытства, редко разменивали второй десяток гонораров...
/Центральная площадь Догевы/

+1

501

Келла поймала камень и прижала его к груди.
- Вольха, я сейчас вернусь и поговорим, - камень исчез в сумке травницы.
Выйдя из Дома Совещаний, она подозвала проходившего мимо догевца и отправила его в трактир с указаниями насчет Вала.
- Трактир в твоем распоряжении, Вал, - сказала она. - Надеюсь, что и завтра вампирам будет где выпить и закусить.
Травница вернулась в Дом и плотно закрыла за собой дверь. Первый раз в жизни она подумала о засовах, которые используют люди на своих жилищах. Но не для того, чтоб кого-нибудь не впустить, а для того чтоб не выпустить, даже если откажется.
С чего начать объяснение с Вольхой? Что ей рассказать? Как убедить, если...
Келла села.
- Теперь поговорим о главном. Вольха, сколько детей может иметь человеческая женщина?

0

502

Она ожидала услышать все, кроме такого вопроса. Что сразу же сбило ведьму с толку. Не долго думая, она ответила:
- Ну, в среднем пять-шесть Но может и все десять...

0

503

- У вампиров один-два ребенка - это норма. После второго вампирши становятся бесплодны, иногда после первого. Третий ребенок в семье - редкость, - здесь Келла запнулась, некстати всплыли мысли о своем, пришлось побыстрей загнать их поглубже. - Поэтому каждая смерть для нас - трагедия. Ты знаешь, что у вампиров есть вторая ипостась... Если вампира убить, он превратится в волка. И это не окончательная смерть. Именно поэтому так важен для долины Круг. При помощи Круга можно позвать умершего обратно. Но позвать его может только Повелитель. Это наш способ поддерживать численность. Не вымереть как расе.
- Теперь ты знаешь, насколько важен для долины круг и живой Повелитель. После войны Повелителей осталось крайне мало, но достаточно для поддержания жизни в долинах. Без круга Догева медленно вымирала, хотя Повелитель у нее был. Теперь, когда камень найден, мы можем восстановить круг
.
Келла перевела дух. Вольха молчала, слушая ее. Теперь надо было сказать о Хранительстве.
- Повелителя тоже можно позвать с той стороны круга, - Келла запнулась и замолчала.
А ведьма ждала этой фразы. Услышав все, что рассказала ей Келла, она пришла в ужас. Насколько все было у них сложно. Да, они выглядят как люди, они ведут себя также, даже в тысячу раз лучше... Но законы у них абсолютно разные. Как законы долины, так и законы выживания. Теперь она стала понимать, насколько тяжело Лену и что у него совсем не сладкая жизнь, как оказывается. Что он не просто "король" вампиров. Он их надежда единственная и последняя.
- Как? - спросила Вольха. - Я много читала о Ведьминых Кругах, может я смогу как-то помочь.
- Только Хранитель может позвать Повелителя. Каждый Повелитель рано или поздно обзаводится Хранителем. Любой вампир согласится быть Хранителем. Это... Это почетно. У Лёна не было Хранителя, он никак не мог выбрать вампира на роль Хранителя. Во всяком случае я так считала до сегодняшнего дня.
"Только Хранитель..... У Лёна не было Хранителя..." Сердце пропустило удар. Вольха неосознанно схватилась за горло.
- Ты.... ты сказала до сегодняшнего дня. Ты его нашла? Ты поняла потому что вернулся камень?
- Не я нашла, Вольха. Он сам пришел. Стать Хранителем не так просто. Для этого надо обменяться с Повелителем кровью. Круг без Хранителя, нам бы не помог, но и Хранитель без круга тоже. До Арлисса далеко. Но у нас теперь есть и то, и другое. И это дает шанс. Шанс, Вольха. Раньше такого не было. Я не знаю, получится или нет. Но шанс у нас есть.
Келла ходила кругами, подбирала слова, никак не решаясь сказать главное.
- Он не соглашается? - спросила ведьма, замечая, что Келла никак не решится сказать главного.
- Вольха, Хранитель Повелителя Арр'акктура - ты, - наконец-то это удалось сказать. - Только ты можешь позвать его.
Первое время Вольха сидела с открытым ртом, а потом начала смеяться.
"Похоже, что все сошли с ума"
- Келла, но это не возможно! Я не обменивалась с Леном кр... - она запнулась на полу слове, а перед глазами появился отрывок, который она не помнила до сегодняшнего момента, но регулярно видела во снах...
"Arrless, genna! Tredd... Geriin ore guell...- - Держись, девочка! Сейчас... Я не позволю тебе умереть..."  и склоненное над ней бледное лицо вампира, а потом резкая, но незначительная толь в боку и теплая жидкость в том же месте....
Ведьма прикрыла глаза.
- Нет, не может быть....
Келла покачала головой.
- Что бы ты не думала на этот счет, Хранительство видно. Когда ты болела в последний раз? Не обращала внимания, насколько быстро заживают ранки и порезы? Это только косвенные признаки. Но вампир видит и так. Поверь мне
- Ведь он отдал тебе реар? - вопрос прозвучал скорей как утверждение
Вольха вспомнила, как быстро заживали раны, но она не обращала на это внимания. вопрос о реаре вернул ее в действительность.
- Да, но он сказал, что это просто подарок... На память о нем.
"Как он мог так поступить. Так значит он все это продумал. Идиот! Мог бы спросить меня! Я бы никогда не отказала!"
- Возможно, он действительно так думал. Он ведь  мог завести другой, подобрав его на черной дороге. Но это сейчас не важно. Только ты можешь активировать круг.
"Теперь главное не напугать. Я ведь действительно не знаю, сможет ли человек вернуться с той стороны".
- Ты говоришь, что вампиры это видят. Он, значит не видел? - спросила Вольха омертвевшим голосом. "Как он мог так поступить???"
- Для тебя это так важно? У тебя есть шанс спросить у него.
"Уж он-то точно знал почти сразу, что Хранительство проснулось. Потому и отдал реар. Для другого хранителя он бы не подошел. И как всегда сказал правду. Просто подарок на память".
- А если я не захочу?
У Келлы внутри все оборвалось. Это было то, чего она боялась больше всего.
- Что ж, тогда через пару сотен лет Догевы не станет.
Вольха отвернулась. Было ужасно больно от предательства близкого человека, но и она была не в праве обрекать на вымирание целый народ. Она считала Догеву своим домом и не могла поступить так. Она сделает все, что необходимо и уедет, как и собиралась, когда-то. Так лучше всего. От нее у всех только проблемы.
- Что нужно делать?
- Нужно активировать круг. Сделать это можешь только ты. И позвать. А вернется он или нет... Все зависит от того, что вас на самом деле связывало. В хранители выбирают самых близких людей. Тех, ради которых готовы будут вернуться. Почему он выбрал тебя?
"Это была случайность. А может и нет... Мальчишка", - Келла бы заплакала, если бы это чем-нибудь могло помочь. Она бы даже на колени встала перед этой человеческой девочкой, лишь бы та попыталась. Даже всю долину на колени поставила...
- Я знаю, как работать с Ведьмиными кругами, и то, теоретически. Думаю, ваш круг сильно отличается... Мне нужна будет помощь... Когда мы можем начать?
- Я помогу тебе. Я присутствовала при подобных обрядах, хоть это и было давно. Это входит в мои обязанности.
Вольха согласилась, это было главное. Но теперь она торопилась. Келла вспомнила, как выглядел волк. Нет, прямо сейчас проводить обряд нельзя.
- Прямо сейчас мы не сможем провести обряд, как бы нам этого не хотелось. Надо подождать, когда вернется Лё... волк. И он должен быть в хорошей физической форме. Да и тебе не мешало бы отдохнуть с дороги.
- Я бы хотела закончить все как можно быстрее. А сейчас, ты права, не мешало бы отдохнуть.
- Думаю, завтра утром, если вернется волк. А пока гостевые комнаты Дома Совещаний в твоем распоряжении. Если хочешь, попрошу прислать тебе из трактира обед-ужин. Постарайся отдохнуть. Утром все решится.

Келле опять страшно захотелось запереть Вольху. Но что для магички засовы? Сделает так, как тогда, у фонтана - и ищи ее по всей Белории...
- Спасибо

0

504

Келла показала Вольхе комнаты, еще раз пообещала прислать ужин и, оставив девушку отдыхать и думать,  и вышла. Вышла, потому что больше всего ей сейчас хотелось сидеть под дверью и сторожить Хранительницу. Но в этом было что-то неправильное, а потому травница отправилась в трактир.

0

505

Вольха в облегчении вздохнула. Ей было ужасно плохо от того, что она разрывалась на пополам. Она была обижена на вампира, но и не могла без него. Она готова была сделать все, что только попросят, лишь бы вернуть его. Даже отдать свою жизнь. Поэтому она решила, что чтобы не ждало ее завтра на Круге, она пройдет это до конца.
С такими мыслями, она легла спать.

0

506

Они сидели вдвоем у озера. Наверно, они только что искупались, потому что Лён был без рубашки и с мокрыми волосами. Он перебирал какие-то листы пергамента.

0

507

У Вольхи перехватило дыхание, когда она увидела его такого простого, небрежно развалившего на песке у озера и листавшего какой-то пергамент. Такой родной и такой живой. Казалось, стоит лишь протянуть руку и ты почувствуешь его...
- Лен!... - вырвалось у нее, что-то среднее между всхлипом и вздохом. - Ты здесь...

0

508

- Ну конечно здесь. Ты что, задремала? - похоже, Лёну-во-сне было невдомек, что с ним что-то не так. - Еще немного, и эти проекции черновика либо сведут меня с ума, либо сделают гением. Что, в общем, не слишком большая разница.

0

509

Она с трудом понимала, что он говорил. Девушка неотрывно смотрела на него и не могла отвести глаз. "Он здесь. Он рядом. Ну и что, что сон. Главное - он рядом. Хоть так"
- Черновик?.. - переспросила она, уловив отдельное слово. - Брось, отдохни немного.
Вольха решила действовать по правилам сна... улегшись рядом, она подперла голову рукой и посмотрела на вампира.
- Лучше расскажи мне легенду. Например, что-нибудь связанное с вашим Кругом... Только чтобы она была очень интересной.
Она сейчас даже не стала задумываться над тем, что всего минуту назад, пока он ане заснула, она ненавидела Лена за то, что он ничего ей не рассказал....

0

510


- Бросить? Но это же твоя практика, - пожал плечами Лён, откладывая пергаменты. - Про Круг так про Круг.
Но Лён-во-сне был всего лишь воспоминанием Вольхи и не мог рассказать ей ничего, чего бы она уже не знала. Зато он мог вытащить из подсознания то, что было когда-то сказано, но что Вольха уже забыла.
- В Круге есть алтарь, но обрядовой чаши нет. Никто не собирает там пролитую кровь, а жертва и заклинатель - одно и то же. А ты? Что ты знаешь о Кругах? Вы ведь проходили их в Школе.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний