Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний


Дом Совещаний

Сообщений 511 страница 540 из 551

511

"А жертва и заклинатель - одно и то же..."
Вольха мысленно ужаснулась, но потом быстро пришла в себя. Скорее всего на ней будет  концентрироваться энергия Круга, как на заклинателе, и как на жертве, которая просто даст кровь. А если нет чаши, то значит кровь нужна только для оживления магического рисунка. Да, так оно скорее всего и есть.
успокоив себя, но пообещав разобраться во всем позже, она решила ответить на вопрос, хотя это и не хотелось делать.
- Как ты сказал, нам нужна жертвенная чаша, чтобы собирать в ней кровь жертвы. Зачастую это барашик или, у некромантов, девственницы... У очень повернутых некромантов... Есть 13 камней, сложенных в рисунок, камни подбираются по особому ритуалу и они должны быть чистыми. То есть, не знать других камней и не знать магии. Также иногда появляются природные Ведьмины круги, созданные на источнике и очень опасные, потому что их нельзя контролировать и они могу исчезнуть так же, как и появились. Явление такого круга было зафиксировано недалеко от Ясневого Града в Пустошах, во время Противостояния. Буквально перед основной и решающей битвой в тех же Пустошах... Вот, собственно, и все. Только лучше с кругами не шутить...
Вольха перевалилась на живот, а потом потянулась и встала.
- Пойдем купаться. - она решила, что это ЕЕ сон и что пока Лен тут - надо насладиться этими минутами... А не тратить на пустые разговоры. Лукаво улыбнувшись, она запустила созданный с помощью магии водный комок в Лена.

0

512

- Опять? Ну пойдем. - Парень отклонился в сторону, и водный комок пролетел мимо; на Лёна попало всего несколько брызг. Лён выбрался из штанов, оказавшись в своих черных плавках, и направился к воде.

0

513

Не успел Лен войти в воду, как Вольха кинулась к нему, с намереним втолкнуть в воду и застать врасплох. Только  ведьма забыла КОГО она собирается напугать....
Похоже, Лён был не против оказаться втолкнутым в воду. Но, падая, он ухитрился развернуться и уцепиться за ведьму. Соответственно, на мелководье они плюхнулись вместе.
Тишину и идилию места нарушил дружный хохот. Вольха упала на вампира и все пыталась отплеваться от песка и воды, паралельно оббрызгивая Лена.
- Ну ты нахал! Меня - бедную и несчастную - втолкнул в воду!
- Сейчас будет еще хуже, - серьезно пообещал Лён, сталкивая с себя ведьму и притапливая еее.
Отбиваясь от злого вампира, Вольха начала его щекотать и тыкать пальцами под ребра. это было не больно, а наоборот, если он боялся щекотки, очень щекотно.
- Получай! - успела сказать она прежде чем опять погрузиться в воду.
- Где расписаться в получении? - с интересом спросил вампир, вытаскивая ведьму из воды и таща ее туда, где было поглужбе.
- А-а-а-а! Помогите! Убивают! Люди добрые, вампир решил сгубить душу молодую!!!! А-а-а-а-а!!!! - пищала Вольха, в перерывах между смехом.
Одновременно с этим она не переставала делать попытки вырваться из цепких рук друга...
- С людьми тут плохо, и с добрыми, и со злыми, - заметил Лён, останавливаясь на глубине по грудь. Перехватив Вольху за талию, он принялся ее крутить в воде. Человек не смог бы сделать это с такой скоростью - все-таки Вольха не имела обтекаемой формы подводной лодки. Но вампиру с его невероятной силой удавалось. Или это просто был сон?
Ей было так хорошо с ним, как в старые добрые времена. Она смеялась, дурачилась вместе с ним и чувствовала себя на седьмом небе от счастья. Кое-как извернувшись, она смогла уцепиться руками за шею Лена и прижаться к нему, чтобы не слететь в воду при очередном повороте.
- Сто-о-о-ой, - захохотала она. - Я сейчас умру!!!!!!!
- С чего бы? - пожал плечами вампир, но вращение остановил. - Стою.
Вольху он не выпустил и по-прежнему держал за талию так, что она не доставала ногами до дна.
- Ты когда-нибудь слышал о "Поляне безумного", которую создали эльфы и дриады? - спросила Вольха, припоминая рассказы одного из одногруппников. Она так ине знала, правда это было или нет, но увиденное на созданной иллюзии заворожило ее..
- Н-нет. Не слышал, - ответил вампир. - Расскажешь?
- Так вот там такие же сумасшедшие гонки, повороты, перевороты.... - она говорила, а перед ее мысленным взором предстала та иллюзия атракционов. - Это что-то типа легенды в Школе. Все туда хотят попасть на младших курсах, а потом, на старших, просто не помнят. Мне показал эту иилюзию одногруппник, когда мы были на 5 или 6 курсе. Его научил этому дедушка....
Вольха улыбнулась, все еще не отпуская рук, которые обвила вокруг шеи Лена.
- Теперь я знаю, что это на самом деле правда и там подрабатывают все Повелители с долин
- Не понял, но здорово. То есть эта поляна - иллюзия, сделанная специально для развлечений и острых ощущений?
- Наверное да. Мне говорила, что она существует, но никто не верит в это, поэтому, это всего лишь местная сказка для поднятия духа :-)
- А где она находится? Если существует?
- По идее, где-то на островах.... - она пожала плечами и снова попыталась утопись Лена, сделав подножку.
Но поскольку она висела в руках вампира, попытка была безнадежной с самого начала. Зато Лён отвлекся от гипотетической поляны.
- Ну, мы и без иллюзий обойдемся, - заявил он, принимаясь раскачивать Вольху в воде, как на качелях.
Вольха счастилво хихикнула и подняла рукии вверх. А потом опять обняла Лена и просто посмотрела на него.
- Лен, а Лен.... Ты счастлив?
- Я? - похоже, Вольхе наконец удалось застать вампира врасплох. - Никогда не думал об этом. Наверно, да.
Воспользовавшись моментом, она прочла то заклинание, которое когда-то произносила на озере, и которое так любил Лен....
- Ну так и получай! - крикнула она и вырвалась у него из рук!
Наверно, наяву у нее не получилось бы вырваться. Но во сне, поскольку она этого очень хотела, ей это как-то удалось.
Лён, впрочем, похоже, не расстраивался. Он поднырнул под волну, сделал несколько гребков и оказался на глубине, где принялся раскачиваться на волнах.
- Вольха, давай сюда, где глубже, а то о дно ударишься!
- Иду, - крикнула она и уже в следующий момент оказалась возле него. Эт был сон, поэтому она и оказалась там, где хочет. И сразу.
Обвив вампира руками за шею, она обняла его со всеми накопившимися чувствами.... болью, радостью, гневом... любовью. Вольха посмотрела Лену в глаза... долго и пристально. Ей хотелось многое сказать, но о на знала, что это сон... И она на утро проснется и все исчезнет....
И говорить было не нужно. Лён ведь был абсолютным телепатом.
Она смотрела на него и сердце бешено колотилось в груди. Медленно-медленно она приближала свои губы к его...
"Поцелуй меня..." - вертелось у нее в голове, но она так и не произнесла этого слова..
Вольха почувствовала, как он ответил на ее объятие. Ее губы уже почти коснулись его...
...и вдруг он прямо у нее в руках начал исчезать. Как будто растворяться. Вольха держала в объятиях пустоту.
Холодная высокая волна обрушилась на нее...
...И она проснулась.

0

514

Городские улицы ===> Дом Совещаний

В Доме совещаний, как предполагал Ороен, травницы не оказалось. Командир догевских стражей тяжело вздохнул. Неожиданные появления и исчезновения Келлы уже стали притчей во языцех.
"Куда же она делась?! - С раздражением подумал он. - В такой момент опять исчезла! И Вольхи нет!"
Все еще ругаясь про себя на трудноуловимую травницу, Ороен стал методически, хотя и без особой надежды, заглядывать во все комнаты.
В одной из них он, к своему облегчению, нашел Вольху. Однако разговор с ней был так же невозможен как и разговор с отсутствующей Келлой. Вольха по своему тоже отсутствовала.
Можно было, конечно, разбудить девушку, но она выглядела такой измученной и уставшей, что Ороен решил отложить разговоры с ней на вечер.
"Пусть спит". - Решил он, тихонько закрывая двери.
Что делать в данный момент было неясно. Догева хоть и была невелика размером, но даже в прекрасно знакомой ему долине, Kie-Lanna умудрялась так прятаться, что искать ее можно было до конца дней своих.
Решив не пороть горячку, Ороен подумал, что все-таки неплохо было бы заглянуть к Крине и выпить глоток холодной воды, а уж потом приступать к поискам травницы. Кроме того, в доме его любимой всегда кто-то был, а это давало возможность узнать об осведомленности других вампиров.

Дом Совещаний ===> Домик Крины

0

515

/Дом Келлы/
На следующее утро относительно событий, происходящих в домике Крины

Ей удалось пройти по городу никого не встретив. Она вошла в Дом Совещаний, прислушиваясь. Вдруг Вольха убежала? Но девушка была в Доме, Келла это почувствовала и облегченно вздохнула. Благо, никто не мог ее слышать.
Она зашла в кабинет к Лёну и достала обрядовый стилет. Погладив полупрозрачную поверхность костяного лезвия, травница убрала оружие в сумку. Теперь можно было будить Вольху.
Келла вошла в комнату Вольхи как раз в тот момент, когда девушка открыла глаза.

0

516

Келла вошла в комнату Вольхи как раз в тот момент, когда девушка открыла глаза.
Тжело дышо, Вольха повернулась на звук... Это была Келла. Глаза видели отчетливо, а вот сознание все еще отказывалось работать адекватно и принимать реальность. Реальность, к которой Лен был в облике волка... со звериными глазами...
Прикрыв на секунду глаза, она глубоко вздохнула и спросила:
- Уже время?
- Пора. Мне так кажется, - ответила травница.
- Хорошо, я буду готова через пять минут, - сказала Вольха и приподняла бровь, намекая, что Келле не мешало бы выйти
Травница кивнула и вышла. Пока Вольха собиралась, она прошла в кабинет Лёна и взяла с камина обруч. Погладила камень. Пока Лёна не было, она ни один раз сюда заходила и смотрела на обруч. Символ и власть. Одновременно. Теперь символ есть, а Повелитель?
Келла тряхнула головой, вытряхивая ненужные мысли. Обруч исчез в сумке. Теперь стилет. Полупрозрачный стилет из рога единорога лежал в одном из ящиков, задвинутый вглубь. Травница взяла в руки казавшийся хупким кинжал. «Предстоит ли тебе стать орудием убийства или ты вернешь нам нашу надежду?» - подумалось ей. Стилет исчез в сумке вслед за обручем. Теперь у нее было все, необходимое для обряда.
Спустя пять минут Вольха уже стояла в холле Дома Совещания. Когда он увидела Келлу, то лишь кивнула и сказала:
- Я готова.
- Идем. Ты ведь была в пещере с кругом?
- Да, была, - ответила магичка, мысленно вспомнила приключения, которые постигли их с Ленов во время его посещения и как им было хорошо после этого... Как они сеялись. Мотнув головой, отгоняя непрошенные мысли вольха вновь посмотрела на Травницу, ожидая продолжения.
- Да, может ты хочешь позавтракать? - спохватилась Келла. - Идти долго, как ты помнишь.
Про то, что она сама ничего не ела, травница не вспоминала. Не до того.
- Нет, спасибо. Что-то кусок в горло не лезет.
- Тогда надо взять с собой. Я не знаю, когда появится... волк. Возможно, придется ждать.
Травница открыла ларь, достала круг колбасы и буханку хлеба.
- Но мне бы хотелось уйти, пока все спят. Вампиры нервничают. К сожалению, дурные слухи расползаются много быстрей хороших вестей.
- Тогда не будем задерживаться, - сказала Вольха, помогла собрать немного еды, и продолжила: - Веди.

/Лес/

0

517

/Келла и Лён - Городские улицы/

Около Дома Совещаний Лён обогнал Келлу и прыгнул прямо в открытое окно спальни.
Сменив ипостась на крылатую, он быстро отыскал в шкафу подходящие вещи. Не надо шелка и батиста, это пусть лежит до субботы. Ох, сколько же их набежит - он ведь, кажется, три субботы пропустил. А сейчас - рубаха из беленого льна с затягивающимся воротом, льняные штаны и короткие замшевые сапоги. День обещает быть жарким, уже в девять утра парит вовсю. Может быть, будет гроза? А куда унесло Вольху и не вымокнет ли она насквозь? С ее-то бытовой магией?
Ладно, проблемы будем решать по мере поступления.
Лён быстро оделся и вышел в гостиную, где его поджидала Келла.

0

518

"Резвится, как щенок малолетний", - подумала Келла, глядя как волк вскочил в окно.
Она вошла в Дом Совещаний (через дверь, конечно, а не как некоторые!) и прошла в гостиную. Пока Лён одевался, травница пыталась привести мысли в порядок и понять, с чего начать разговор. Какие проблемы требуют немедленного решения? Или дать ему возможность придти в себя?
Наконец, он появился в дверях, уже одетый.
- С возвращением, - сказала Келла. - Я не успела сказать тебе это у круга.
"Как же я рада тебя видеть. Хотя и хочется придушить, чтоб неповадно было так всех пугать."

0

519

- Ну уж придушите наконец, - усмехнулся Лён, плюхаясь на диван. - Спасибо.
Келла представила себе, что бросается на Повелителя и начинает его душить. Стало смешно.
Никакие проблемы не могли затмить сейчас радость от того, что все удалось, что он вернулся. Все остальное отступило на задний план. Келла смотрела на него как... как на сына. Даже себе боялась в этом признаться.
- Тебе придется организовать официальный прием, иначе вся Догева придет сюда по одиночке. Чтобы убедиться. В плохое верят скорее, чем в хорошее. А Старейшины наверняка захотят устроить праздничный ужин.
- Ох! - Лён покачал головой. - Да, я думал об этом. Пожалуй, праздничный ужин - это и правда самый лучший вариант. В конце концов, с него можно удрать, когда станет совсем невмоготу.
Келла всплеснула руками:
- Ничуть не изменился. Мысли только об одном, как бы увильнуть от обязанностей, - не смотря на такие слова, она улыбалась.
- Ну почему сразу увильнуть? Я покажусь, весь красивый, всем улыбнусь, все убедятся, что я жив и все замечательно. На этом мои обязанности кончатся, и можно будет сбегать, пока все дегустируют медовуху, - усмехнулся Лён. Потом добавил уже серьезнее: - Они же все со всех сторон будут думать одно: "Вот он был мертв, а теперь он жив." Я же свихнусь от этого, если не сбегу.
- И каждый захочет потрогать, - усмехнулась Келла. По себе знаю. - Тебе новости сейчас рассказывать или потом? У нас гости в долине. Шелена.
- Да пусть трогают, если поймают. Давай новости. Шелена? Какая Шелена?
- Ты историю Противостояния помнишь?
- Как? ТА САМАЯ Шелена? Женщина-оборотень, героиня Противостояния? Но она же вроде бы потом уехала с мужем на Шаккару. Мне Ксандр говорил, что ее муж получил приглашение от шаккарского короля на должность придворного мага и увез ее с собой.
- Увез. Но, видать, пришелся не ко двору новой королеве Шаккары. Шелена попросила убежища.
- Ух ты! - Глаза Лёна заблестели от восхищения. - Вот это честь - принимать у себя саму Шелену! А где ее поселили? Ага, у Крины. Надо будет официально подтвердить ее право убежища, да?
- Да, было бы неплохо. Но проблема в том, что... - Келла замялась, но мысли-то не спрячешь. Она убила на границе человека.
- Вот оно что. - Лёну не надо было объяснять, что это значит. - И какой идиот к ней привязался? И куда делся Верес, почему она одна? Ладно, разберемся. Еще какие новости?
- Про Вереса не знаю. А идиот... Возможно, кто-то из недоброжелателей, а может быть ведьмак какой. По одежде - не местный.
- Разберемся. Еще есть новости?
- Крина взялась восстанавливать гостевой дом.
- Хорошо, - похоже, эта новость Лёна не взволновала. - Теперь не обязательно будет распихивать гостей долины по хозяевам. Молодец Крина.
- Ах, да... Я отправила Ландру поговорить с соседями.... Ну помнишь, тот дом с надписями? Но она пока не вернулась. А все остальное - как всегда. Ссоры из-за пропавшей курицы, муж с женой поругались из-за сбежавшего теста. Кайел подходил раз сто с разными просьбами. То болит у него, то пропало. То на чердаке кто-то бумкает. Восемь раз искал топор и десять - лопату. Все как всегда.
- Да, помню. Хорошо. И этим тоже надо будет заняться. Что еще? Ага, Райден вернулся, к Милтараэну приехала Крей... Крей из Леска приехала? Надо будет с ней поговорить. Альт и Арин все еще в Долине. Понятно.
- Вот видишь, ты в моей голове разбираешься лучше, чем я сама.
Ей очень хотелось его потрогать, пощупать, обнять. Она себя сдерживала, понимая, как глупо это выглядит с его стороны.
- Это мое проклятие - разбираться в чужих головах лучше, чем в собственной. Келла, не сдерживай души прекрасные порывы. "Глупо" - это условность.
- Противный мальчишка, - фыркнула Келла, но все равно придвинулась и взяла его за руки. - Я очень рада, что с тобой все хорошо.
- И тебе того же в том же направлении. По крайней мере, мы испытали восстановленный Круг и точно знаем, что он опять работает.
- Я бы предпочла его испытывать как-нибудь по-другому. Да, я должна отдать тебе...
Она полезла в сумку, достала обруч и стилет и протянула ему.
- Спасибо. - Лён забрал вещи и положил на столик в изголовье. Нужно как можно быстрее позвонить Ксандру! - Ты тут не умаялась в мое отсутствие?
Келла пожала плечами.
- Это моя обязанность. Довольно трудно совмещать обязанности травницы и управлять долиной. Но мне значительно больше нравится, когда ты есть, и все это на меня не сваливается
- Хорошо. Да, вот что... - Лён посмотрел на свои руки, которые Келла держала в своих. - Мы с Лерееной расторгли помолвку.
Келле с укоризной посмотрела на него, разозлиться не получалось. И тут память ей услужливо подсунула момент у алтаря. Когда Лён превращался в руках у Вольхи. Похоже, с этим ничего не поделаешь.
- Вероятно, у тебя были на то веские основания, - вздохнула она, смиряясь. Начинать сейчас скандал не было никакой возможности. Да и смыслу тоже не было.
- Конечно. Мы предпочли дружить на расстоянии, а не ненавидеть друг друга рядом. Келла... я... - Лён поднял глаза и явно заставил себя договорить: - Я женюсь на Вольхе - или ни на ком.
Келла прекрасно понимала, к чему идет дело, но совершенно не ожидала, что он скажет об этом сейчас. Впрочем, когда бы не сказал, все равно это было бы неожиданностью. Ей понадобилось какое-то время, чтоб осознать сказанное и переварить информацию.
- А она? - спросила она наконец.
Сложно сказать, какого ответа ожидала Келла, но он оказался очень простым:
- Я здесь.
Келла вздохнула, улыбнулась и взъерошила ему волосы.
- Что ж... Могу только пожелать вам счастья.
- Спасибо. До счастья пока далековато, ты сама видела. Я ухитрился проколоться в десятке мест сразу - я, со всей своей телепатией и интуицией! Чувствую себя последним идиотом и напряженно думаю, что теперь делать. Она же и вправду может насмерть обидеться и уехать. Ползти до Стармина на брюхе очень не хочется.
- Она достаточно практична, чтоб не отправиться в Стармин пешком и без вещей. Подождем. Я тоже  чувствую себя виноватой перед ней. Ведь она ничего не знала, - Келла вздохнула. - Но пока мы ждем Вольху, может быть ты мне расскажешь, что с тобой произошло?
Келла решила, что сейчас лучше поговорить о чем-нибудь другом. О том, например, что ее интересует. Потому как "милые бранятся - только тешатся". Вольха остынет и начнет думать головой. Если это действительно такая любовь, никуда она не денется.
- Полный маразм. Меня поймал какой-то чокнутый некромант. Поймал на бирюзу, как рыбку на блесну. И принес в жертву. - Лён пожал плечами. - Мне еще предстоит выяснять, как все заинтересованные лица благополучно оказались в Долине, да еще с нужным камнем. Потому что в последний раз я их видел прикованными к стене в логове этого некроманта в качестве зрителей этой маложивописной сцены. - Лёна передернуло.
- Принес в жертву? - ужаснулась Келла. - Больше никуда не поедешь!
В ответ на это Лён усмехнулся, немного нервно. - Если ты заметила, я не особо разъезжаю вне пределов Долины без серьезных причин. Но вообще я искренне изумлен всей этой историей. Представь себе, этот больной на голову деятель от некромантии специально искал беловолосого вампира, потому что... Келла, я только сейчас вспомнил, а ведь я еще на алтаре об этом думал. Потому что он откуда-то знал о нашей способности ходить на ту сторону и возвращаться. Так вот, надо узнать, какая сволочь ему это рассказала, и сделать так, чтобы ни эта сволочь, ни он сам больше никому ничего не рассказали.
- Извини, это я от неожиданности, - слегка смутилась травница и тут же перешла к делу:
- Как бы нам не хотелось считать, что все вампиры живут в мире друг с другом, это не так.
Ниххт'ар! - вдруг всплыло имя.
- После твоего отъезда долину посетил Ксандр Перлов и привел Ниххт'ара, обвинив его в действиях как против людей, так и против вампиров. Это еще одно дело, которое ждет тебя.
- Ох, гхыр дгырыз три раза! И куда дели Ниххт'ара? Ага, понятно, куда. - Лён потер голову рукой. - Добрый Ксандр, ага. Ну ладно, с ним так и так разговаривать. А с Ниххт'аром... - Он посмотрел на свои руки. - Невовремя это. Впрочем, такое всегда невовремя. Да, вражда между вампирами для меня не новость, ты же знаешь о кровной мести между моим родом и Вирр'та. Но чтобы вот так выкладывать наши тайны человеческому мерзавцу - это уж слишком, по-моему. В любом случае, нужно звонить Ксандру.
- К кровной мести не превлекают посторонних. И уж тем более - людей, - возразила Келла
- А я что, против? Я быстрее заподозрю этого Ниххт'ара, чем Вирр'та. И если это он сдал меня магу - а он ведь меня ненавидит - то, по крайней мере, одна проблема решится сразу, хоть это и неприятно.
- Я не  уверена, что Ниххт'ар действовал сам по себе. Он недостаточно умен для этого. А события в Камнедержце и все остальные говорят о том, что наш враг умен. Очень умен..
- Ты права. Посмотрим. Я поговорю с Ниххт'аром и позвоню Ксандру - это то, что я наверняка смогу сделать. А дальше я буду действовать в зависимости от результатов этих бесед. - Лён побарабанил пальцами по колену. - На нас еще висит эта загадка "грызунов". Два невеселых ребуса, которые надо разгадать. Плюс Шелена. Не считая Кайела, фермерш со сковородками и прочих повседневных прелестей. Повелителю не положено выходных, да?
Келла улыбнулась. Несмотря на все эти проблемы, которые предстояло решить, Лён оставался Лёном.
- Ты прекрасно умеешь исчезать и организовывать себе выходные. На счет "грызунов" я надеюсь на Ландру. Она должна вернуться сегодня-завтра. А фермерши со сковородками могут и подождать. Организуем прием, они на тебя полюбуются и будут счастливы. Нельзя отменить только Кайела.
- Ты умеешь ободрить, как никто! Ничего, от Кайела есть верное средство - в окно и в лес. Тебя можно попросить заняться организацией приема?
- Да, конечно. Я займусь этим. Расшевелю Совет Старейшин, пусть побегают. Кайела можем отправить на заготовку дров. Часа два на этом выиграем.
- Что ты, что ты! Он же через пять минут после начала лесорубной деятельности прибежит к тебе с разрубленной топором ногой, сломанной рукой и шишкой на голове от дерева, упавшего прямо на него! Тебе оно надо?
- Лучше ко мне, чем сейчас к тебе. Я ему прибинтую ногу к скамейке и скажу сидеть до вечера.
- Согласен, - кивнул Лён.
- Да, и я думаю, что к тебе зайдет Ороен. Где-нибудь около полудня. Благодарна ему за поддержание порядка в долине этой ночью.
- Да? - Лён поднял брови. - Хорошо, пусть заходит. Ороена я всегда готов принять.
- Вроде это все новости.
Келле не хотелось уходить, но...
- Тебе надо отдохнуть и подумать. Мне так кажется. Так что я пойду. Попроси Ороена выделить тебе охрану. Чтоб не порвали на сувениры.
- Спасибо, - улыбнулся Повелитель. - Тебе тоже надо отдохнуть. И распинать Совет Старейшин на подготовку торжественного ужина. Я тебе доверяю.
- Не забудь пригласить Вольху. Ее тоже захотят потрогать.
- Не дам!
- Тогда попроси охрану и для нее.
Келла встала.
- Я пойду. Должен же кто-то рассказать Тал о твоем счастливом возвращении, чтоб она рассказала всем остальным. Каждый должен заниматься своим делом.
- Давай. Я присвою Тал должность догевской газеты.
Келла улыбнулась, еще раз взъерошила ему волосы и вышла.

0

520

Мокрая, грязная, постоянно шнеркая и убирая с лица мокрые рыжие пряди, Вольха оказалась перед Домом Совещания.
Только один человек может ответить на эти вопросы. Уехать я еще успею. Так или иначе, а за лошадью обращаться надо будет к нему. Так что...
Она обошла здание и вошла в холл. Не раздумывая, девушка направилась в кабинет к вампиру.
Вампир нашелся в гостиной. Поскольку Вольха не ставила блок на мысли, он услышал ее приближение и в момент ее появления как раз разжигал камин.
- Иди сюда, садись перед камином и грейся, - сказал он, не оглядываясь.
Как ни странно, спорить она не стала, а сразу подошла и села около камина. Пару минут она сидела молча и глядя в огонь. Мысли у нее были настолько сбивчивые, что врядли даже Лен что-то в них понимал... Наконец она задала вопрос:
- Почему? - едва слышно. А может и вообще мысленно...
- Потому что я дурак, - ответил Лён. Он стоял шагах в пяти позади и слева от Вольхи, севшей у камина на мягкую шкуру какого-то пятнистого заморского зверя.
- Это не ответ. У тебя были причины и теперь ты мне их просто не хочешь рассказывать... опять. По-моему, я заслужила услышать всю правду?
- В том-то и дело, что ответ. Все причины сводятся к "мне в голову не приходило, что..." Давно пора было бы уже понять, что, когда речь идет о тебе, на свою голову можно не рассчитывать. Будешь задавать вопросы по очереди или мне произносить всю оправдательную речь сразу?
- Я не жду от тебя оправданий. Я лишь хочу знать правду. Всю правду, а не те жалкие кусочки, которые так величественно кидал Повелитель Догеве какой-то ведьме из Стармина, которых по его мнению было более чем достаточно. Ведь "ему в голову не приходило, что..." для этой ведьмы из Стармина могла быть жизненно важна вся правда, - сказала Вольха, все также не поворачиваясь к нему лицом.
- Ох, Вольха, вся правда - она такая большая, что ее нелегко поднять. И все же попробую. Ты уже знаешь, что после драки с тварью дело не ограничилось простым Келлиным лечением. Ты потеряла очень много крови, и спасти тебя можно было только, отдав свою. Ну, я и отдал. Почему я тебе не сказал? Ну... прежде всего потому, что я не хотел, чтобы ты чувствовала себя как-то связанной со мной или обязанной мне.
- Предположим, но а дальше?
- Дальше... дальше был реар, да?
- Ты отдал мне его уже зная о превращении в Хранительницу?
- Нет. Понимаешь, считается - считалось - что существо иной расы стать Хранителем не может. Это было так же непреложно, как закон смены дня и ночи. Но ты опровергаешь все законы... Уже были случаи, когда не-вампиров спасали от смертельных ран беловолосые. Но никто из них не становился Хранителем. Никогда. Ты - первая.
Поэтому мне и в голову не приходило (вот, я же говорил!), что моя кровь трансформирует тебя. Но в любом случае после обмена кровью реар не годится для другого Хранителя, и нужно заводить новый. А старый может работать щитом от телепатии, вот я его тебе и отдал.

Хоть тут правду сказал, - невольно подумала Вольха.
- Хорошо. А потом?
- А потом я обнаружил, что от моей телепатии он тебя не защищает. Так я понял, что натворил, и, честно говоря, пришел в ужас. Хорошенькое дело - подставлять тебя под такой риск! Но потом я решил, что сейчас настали цивилизованные времена, война кончилась семьдесят лет назад, и умирать мне не с чего, а значит, тебе ничто не грозит. Мне и в голову не приходило (вот, опять!), что какой-то больной на голову некромант ведет охоту на беловолосых, и что мы ему подвернемся под руку. Так зачем я буду тревожить твою душу этими вещами, думал я. Зачем тебе сознание какой-то чужеродной, мистической связи с существом иной расы? Когда-нибудь я признался бы, но... я хотел это сделать как можно позже. 
Вольха сделала вдох и повернулась. Глаза ее горели бешенством и обидой.
- А ты хоть представляешь, каково было мне увидеть, как ты умираешь? Стоять у твоего тела и думать, что больше никогда тебя не увижу? Вытягивать стилет у тебя из сердца и смотерть на твое превращение? А потом с ужасом осознавать, что ты - это не ты? Ты хоть представляешь, что я чувствовала, когда каждую минуту видела тебя перед собой в образе волка, но смотрела в желтые звериные глаза?!!! Ты хотя бы догадываешься, что я почувствовала, когда узнала, что я Хранительница неизвестно чего, а точнее Хранительница Повелителя и ответственна за его возвращение? И тебе хотя бы приходило в голову, как это - быть готовой отдать жизнь за человека, который тебе дорог, и в одночасье отдавать ее не по собственной воле, а потому что обязана ради других, и потому что никто тебя не спросил? - с каждым словом она делала шаг навстречу к Лену, смотря ему в глаза и гневно сверкая серыми глазами. - И ты хотя бы знаешь, что я испытала, когда думала, что не смогла тебя вернуть?!!!!
Последние слова вырвались у нее вместе с рыданиями, и девушка прикрыла лицо руками, словно закрываясь от тех воспоминаний.
- Последнее - знаю. Об остальном - догадываюсь.
Вольха вздрогнула, как от удара. Подняла заплаканные глаза и посмотрела на вампира.
- Ты хоть иногда можешь не быть таким спокойным и снисходительным? - горько спросила она. Потому что, как ей казалось, он даже и на сотую часть не может "догадываться", как это видеть смерть л... близкого друга!
- Снисходительность здесь не при чем. А спокойствие... - Лён покачал головой. - Я привык скрывать свои чувства. До такой степени, что, наверно, разучился их выражать словами и интонациями. Могу только действиями. Можно?
Девушка непонимающе уставилась на него. Он что, издевается?
- Нет, не издеваюсь. - Лён взял со столика у изголовья дивана уже знакомый Вольхе стилет и протянул ей. - Если ты не можешь меня простить, так прирежь, и все тут.
- Да я тебя просто голыми руками придушу, ты, имрюк лысый!!! - гневно воскликнула Вольха. - Да если бы я не.....
Она замолчала, так и не закончив фразу "простила тебя, то не стала бы вытаскивать", хотя этого и не требовалось.
- Почему ты вернулся, Лен? Келла сказала, что я смогу вернуть тебя лишь в одном случае...
- В каком?
- Если при жизни я бы знала то, что заставило бы тебя откликнуться на мой зов. Или нас бы что-то связывало. Но я ничего не знала, и нас связывала лишь дружба. Не больше, чем между тобой и Келлой... - она запнулась и опустила глаза. - Я даже толком и три слова связать не смогла... Так почему?
Лён озадаченно посмотрел на стилет, который держал в руках.
- Ох, Вольха, это совсем тяжелый кусок правды... Ведь мысль изреченная есть ложь. Как сказать тебе правду так, чтобы слова не превратили ее в ложь? Я не умею сбрасывать ментальный блок! - горько крикнул он. Сейчас он чувствовал себя запертым в этом ментальном блоке, как в клетке, и даже не замечал, что потерял самообладание.
- А ты просто скажи так, как есть. И я пойму. Не ищи красивых слов. Просто скажи это и все, - предложила Вольха, забирая у него из рук стилет, мало ли?
Он покорно выпустил стилет. Похоже, он о нем забыл.
- Потому что я тоже люблю тебя.
Девушка порывисто втянула воздух в легкие сквозь плотно сжатую челюсть. Где-то глубоко внутри себя она очень надеялась на этот ответ, но, когда он был озвучен, пришла в замешательство, смешанное с радостью и смущением. Она не знала, как ей стоит поступить, что сделать...
- Ты услышал... Поэтому...
Она не решалась взглянуть на вампира.
Бывают такие моменты, когда разум отступает назад, и поступками руководит что-то еще. Все-таки разум способен перемудрить сам себя, так что ему не всегда следует доверять.
Разумом Лён не позволил бы себе шагнуть вперед. Но его как будто потащило что-то. С шелестом развернулись огромные крылья и окутали Вольху.
- Я не хочу тебя отпускать, - сказал он, прижимая девушку к себе. - Я не хочу тебя отдавать.
Вольха прижалась к нему со всей силой своего чувства, пугаясь и в тоже время наслождаясь этими мгновениями, этой правдой.
- А я и не уйду, - ответила она. - Боги, как же я рада, что ты вернулся. Я думала, я никогда не "оживу" после всего, что видела.
Голова кружилась, вокруг все плыло. Тело напряглось в сладкой истоме. Он спрятал лицо в ее волосах, осторожно прижимаясь губами к прохладным шелковистым локонам.
- Неважно... не имеет значения... - прошептал он. - Вольха, я схожу с ума... и это хорошо... выходи за меня замуж?
Девушка, казалось, остолбенела.
- Ты сошел с ума! - выдохнула она. - Келла меня убьет, а Старейшины пустят на засолку! Тебе Повелительница нужна, а не человеческая безродная, бездарная ведьма! - она так тараторила, что, казалось, скоро захлебнется словами. Как бы ей хотелось сказать "Да" и как она боялась это сделать. Ведь тогда жизнь ее изменится. Кардинально. Но зато ты будешь с ним. Всегда...
- Никто тебя не убьет, нет... Хранителя, выполнившего свою миссию, в Долинах почитают если и меньше Повелителя, то ненамного... Вольха, я помню, ты не хотела выходить замуж, поэтому я молчал... боялся, что полезу к тебе со своей любовью, и напугаю тебя этим или обижу... пожалуйста... - голова опять закружилась. Запах ее волос сводил с ума.
- Я... мне... А как же диплом? Все ради чего я жила и к чему так долго стремилась? Лен, я... я....ведь только бед наделаю. Сам знаешь меня. Ну какая из меня жена Повелителя? - робко спросила она, мысленно отгоняя цветных бабочек, которые перед глазами то и дело норовили сложиться в одно определенное слово "да".
- Ты права. - Лён заставил себя говорить и думать связно. - Об этом я тоже думал. И еще и поэтому молчал... Давай обручимся сейчас, а поженимся через два года, хочешь?
Вольха задумалась. Хотя чего тут было думать? Она мечтала остаться жить в долине и считать Догеву своим домом. Она знала о своих чувствах к вампиру, но никогда бы не признала их, не случись всего этого. И уж тем более, она бы никогда не осталась здесь, если бы Лен женился на ком-то другом... Она бы не смогла.
- Д-да, - еле слышно прошептала она и подняла голову, взглянув в глаза Лену. А потом уже гломче, со смехом в голосе и со слезами на глазах, сказала: - Да!

+2

521

Лён спрятал лицо в Вольхиных волосах и стоял, беспардонно утопая в ее мыслях и чувствах. И ему там было хорошо.
Вольха так и стояла, обнявшись с вампиром и совершенно не понимала, что нужно делать или что сказать. Не хотелось ничего, только стоять вот так рядом с ним и нежиться в его объятьях.
Тоже мне - ведьма нашлась! Эх, и почему это все стало вдруг таким бесцветным и неважным? Только ОН был центром всех мыслей и ощущений?
Вольха счастливо вздохнула.
Я помолвлена с вампиром... Рассказать кому - не поверят, еще и анафеме придадут. Хи-хи. Ну и пусть!
ЛЕШИЙ ЗАБЕРИ! Я ПОМОЛВЛЕНА С ПОВЕЛИТЕЛЕМ!!! Ужас какой! Вот тебе и вольные странствия по трактам с целью уничтожения злобных чудищ и спасения прекрасных молодцев... Хотя нет, одного-таки спасла....
Ой, мамочки... это что ж... мне теперь тоже по субботам сидеть надо будет?... Так, надо срочно устанавливать новые порядки...  Хотя... ну их всех со всеми остальными вместе взятыми! Главное чторядом с ним. Тьфу.... совсем ведьма сбрендила. ты же не такая... Или такая? А леший меня знает! Голова кругом идет и мозги отказываются работать, погрязнув в розовом тумане. Не люблю розовый цвет....

- Нет уж, по субботам я сам сидеть буду, тебе этот кошмар ни к чему... Ох, Вольха, прости меня...
- За что? - недоуменно спросила она.
- За все... - Лён запустил руки в ее волосы. Ох как он бредил этой возможностью предыдущие два месяца. - Я с самого начала изо всех сил пытался сделать так, чтобы тебе со мной было хорошо и легко... А в результате ты из-за меня натерпелась страшно подумать чего...
- Вот-вот! - проворчала Вольха, больше из вредности, чем надобности. - Нет бы по-человечески все объяснить... Так нет же! Дать бы тебе по шее, да жалко ведь!
- Я не умею по-человечески, - смущенно пробормотал Лён, опять пряча лицо в волосы Вольхи.
- А.. - протянула она, улыбнувшись. - Поступил по-Повелительски? - И тихо хмыкнула. - Знаешь, там у некроманта, я думала, что с удовольствием прикорну горсткой пепла рядышком с тобой... Только все почему-то получилось наоборот... это некромант куда-то исчез. Я даже расстроилась, потому что хотелось умереть...
- Да даже не по-Повелительски, - вздохнул Лён, поднимая голову. - Хотя, может, и да... Он взял Вольху за руку и потянул к дивану. - Понимаешь, - сказал он, садясь рядом с ней и не выпуская ее руки, - я привык, что у окружающих мысли и слова расходятся. Привык настолько, что вообще перестал верить словам. Даже своим. Ты - первая, кого я встретил, у кого слова с мыслями не расходятся. Поэтому я в тебя и влюбился. Но о важном у меня говорить не получилось. Мне все казалось, что произнесенная правда становится ложью. Лучше молчать. Вот и домолчался... до некроманта. Кстати, скажи мне, как вы оттуда выбрались?
- Честно? Практически не помню, - скривив нос, призналась Вольха. - Мантикора появилась. Она нас и вывела. А потом ты... мы зашли в тупик, а ты нам нашел лаз через который все благополучно вышли наружу...
- Мантихора, рыжая? Значит, она таки вас нашла. А потом куда она делась? Впрочем, это сейчас неважно. Гораздо важнее то, куда делся некромант. 
- Да ну его! В следующий раз как увижу - в жертву принесу! Лично! Чтоб неповадно было... - нахмурилась Вольха, а потом прильнула к вампиру, устроившись у него на плече. - Как ты себя чувствуешь?
- Как на седьмом небе. А что, есть еще варианты? - улыбнулся Лён, обнимая Вольху за плечи. - Если бы не необходимость делать кучу неприятных дел и объяснять тебе еще кое-какие неприятные моменты, вообще был бы как в раю.
- Так, а вот с этого момента поподробнее. Какие-такие моменты?
Лён вздохнул.
- Ты ведь и на Келлу сердишься, что она не сказала тебе правду об обряде?
- Да я б на ее месте тоже не сказала бы, - пожала плечами Вольха. - Сомневаюсь, чтобы я адекватно восприняла реплику "Вольха расслабься, я сейчас убью тебя ненадолго".
Лён облегченно вздохнул.
- Ну, слава богам, - улыбнулся он. - Она за меня боялась. Она видит во мне сына, но боится в этом признаться даже себе. Ты согрелась?
- Да, - ответила Вольха, сладко вздохнув.
Как легко с ним общаться... И, как оказалось, говорить правду не так уж и сложно...
- Подожди секунду.
Он встал, подошел к камину и взял оттуда одну из шкатулок. Поставил на столик у изголовья, вернулся к Вольхе на диван и... посадил ее к себе на колени. Потом взял шкатулку и открыл ее. Там оказалось небольшое кольцо с печаткой, которое Вольха уже когда-то мерила. Лён взял девушку за левую руку и надел кольцо ей на палец.
- Вот так.
Девушка немного смутилась. Мало того, что она не привыкла восседать на коленях Повелителей, да и на коленях вообще (хотя чего греха таить - ей было до жути приятно), так еще и это кольцо, которое она хорошо запомнила.
Пытаясь скрыть легкий румянец, она смущенно произнесла:
- Спасибо...
- Не за что... тебе спасибо, что согласилась его принять, - ответил Лён, касаясь губами ее волос. Потом он понял, что следующим ходом сделает что-то, чего делать пока лучше не надо, а значит, нужно переключаться на что-то другое. - Вольха, ты когда в последний раз ела?
- Ээ...
- Э? Понял, не годится. Впрочем, я тоже в последний раз ел в прошлой жизни. Между прочим, а ты знаешь, что сегодня будет торжественный ужин?
- Теперь знаю. Кого будут подавать главным блюдом?
- Меня, естественно. Я должен показаться народу, чтобы все знали, что все в порядке и что Повелитель жив. Ну и тебя на десерт. Келла говорила, что нас все обязательно захотят потрогать, но пусть меня трогают, тебя не дам. Но до вечера еще дожить надо. Как ты смотришь на идею воспользоваться моей купальней?
- Да я только "за", - ответила Вольха, с улыбкой вспоминая прошлое купание. - А жить мне здесь в той же гостевой комнате? Или к Крине переезжать?
- У Крины поселили Шелену... О, кстати, Вольха, хочешь познакомиться с героиней Противостояния?
Вольха невольно подалась вперед и чуть не свалилась с колен вампира - видать причиной этого была отвисшая челюсть, которая сильно перевешивала вес всего тела... Из-за шока.
- Шутишь? Шелена? Да не поверю!
- Я тоже с трудом. Келла сообщила, что она здесь. И мне предстоит разбираться, что она там натворила и кого убила на границе, - сказал Лён, придерживая Вольху на месте. - В любом случае, у Крины занято. Оставайся здесь... - Лён слегка нахмурился. - Или у вас, людей, не принято, чтобы невеста жила в доме жениха? Я плохо знаю ваши правила.
Вольха только рукой махнула, мол, какие там "принято-непринято". А вот Шелена ее заинтересовала. Интересно, а магистр Верес с ней? Вот было бы здорово, если бы был - сколько всего нового узнать можно. А курсовая какая получится.... Замечтавшись, девушка только сейчас сообразила, что сказал Лен.
- Кого убила? Как? Шелена?
- Келла сказала, что она убила какого-то человека на границе. Из-за этого у нас могут быть неприятности с белорским правительством. Вереса с ней нет. В общем, с ней предстоит знакомиться. Так что иди купайся, потом пойдем в трактир. Я сомневаюсь, что сегодня сюда пришлют обед, так что придется идти за ним самим. А потом пойдем знакомиться с Шеленой и заниматься всякими прочими делами. Годится?
- Конечно! - радостно ответила Вольха, сползая с колен вампира. - Ну, я побежала. Встретимся чуть позже?
И, улыбнувшись, побежала приводить себя в порядок.
- Постой, - сказал Лён, вставая с дивана. - Ты не вспомнила, как зовут некроманта?
Вольха обернулась и задумчиво уставилась на вампира.
- Кориус Лягушатник... Да. Такое дали ему прозвище. Настоящего имени, увы я не помню. Можно будет спросить у Учителя.
- Кориус Лягушатник. Годится. Иди купайся, а я пошел звонить Ксандру.
Она кивнула и вышла.

+2

522

Оглянувшись на закрывшуюся дверь купальни и приказав себе выкинуть из головы разместившиеся там образы, Лён отправился в свой рабочий кабинет к телепатофону.
- Стармин, Школа, кабинет директора, - задал он точку приема, усевшись в кресло и надев обруч.
- Алло, я слушаю.
- Ксандр? Это Арр'акктур.
- Арр'акктур? Какая приятная неожиданость, - воскликнул Ксандр, с подозрением думая над тем, что могло заставить Повелителя вампиров связыватся с Ксаном Перловым. В особенности, так быстро после длительного и не совсем приятного общения. - Очень рад Вас слышать.
- Взаимно. - Лён не был уверен, что Ксандр так уж рад его слышать, но старика приходилось принимать таким, как есть. - Значит так, у меня есть для вас важная информация. Вам известен некий некромант по кличке Кориус Лягушатник?
- Конечно же известен! Более чем! Неужели Кориус окончательно лишился даже тех остатков ума, которые у него оставались - и обьявился на землях вампиров! - такой была первая мысль Ксандра. Но Лёну он передал: - Неужто вы изловили этого ненормального некроманта и теперь жаждете передать его в руки правосудия?
- Ха. Если бы, - усмехнулся Лён. - Он тут меня немножко убил.
- Убил? О, да. Кориус всегда любил это дело. Но, судя по тому, что сейчас вы говорите со мной - убил не до полного конца.
- Если бы. Принес в жертву на алтаре по всем правилам ритуалов черной магии, ни больше ни меньше. А говорю я с вами потому, что меня Вольха вытащила.
Кориус в своем репертуаре. Вольха тоже.
- Может быть, вы еще и скажете, чего таким интересным образом он хотел достигнуть? И, я очень рад, что рядом оказалась Вольха... Хотя - почему она там оказалась?
- Чего он хотел достигнуть, я сейчас постараюсь изложить. Я не специалист и плохо понял его объяснения. Тем более что обстановка не располагала. Он ссылался на работы Брасского Чернокнижника по теории жертвоприношения. Говорил что-то про свои дальнейшие исследования темы согласования мага и жертвы. Говорил, что долго ловил именно беловолосого вампира, потому что только мы умеем умирать достаточно долго. Говорил про достижение бессмертия. И самое важное, как я понял - про возможность получения постоянно действующего выхода на изнанку мира и закачки произвольных количеств энергии оттуда. Кстати, он откуда-то узнал про нашу способность ходить на ту сторону и возвращаться, и это меня очень беспокоит.
- Хм. Первые выкладки скорее всего могут и соответствовать истине. Что-то подобное он излагал и Совету Ковена. А вот откуда у него такие сведения... Не могу даже догадыватся.
- Для меня это важно. Есть у меня странное подозрение, что тут как-то замешан Ниххт'ар, ваш подарочек. Мне уже сказали, что он в Догеве, но я его еще не допрашивал. А что касается Вольхи, то Кориус нас обоих поймал. Точнее, он поймал ее, а я уже сам за ней пошел, куда же мне еще было идти? Как я понял, после моей смерти в Вольхе резко активизировались силы Хранителя и она саданула по некроманту чистой силой со всей дури. Кориус исчез, но телепортировался ли он или Вольха разнесла его на молекулы - мы не знаем. Боюсь, что первое.
- Жалко, что я сам не смог это увидеть. Столь резкое увеличение магической силы.
Резкое увеличение... всплеск силы. Это бы все обьяснило. Не абсолютно все, но хотя бы часть. А непонятность с фактом смерти или выживания Кориуса - дело десятое.
- Арр'акктур, скажите пожалуйста - не происходило ли это случайно в районе Козьих попрыгушек, возле валдачьего города?
- Да, там и происходило. В этом самом городе. Только там сейчас уже города нет. Обвалился.
- Тогда все понятно. А тот факт, что Кориус, возможно, сбежал - не очень страшен. Надо просто предупредить всех Повелителей, чтобы были внимательнее. Хотя надо, конечно, будет предпринять кой-какие меры.
- Хорошо. Скажите, Ксандр, вам жизнь этого Кориуса очень дорога?
- Необычайно. Я просто не смог бы жить дальше, если бы узнал о его смерти. А у Вас что есть какие-то предложения?
- А как вы думаете, я оставлю в покое типа, который, во-первых, меня убил, а во-вторых, слишком много знает? Я намерен разыскать его, если он жив, и исправить Вольхину недоработку.
- Арр'акктур, если вы позовете меня к этому радостному моменту, я могу даже помочь Вам. К примеру попросить кого-то из членов Ковена или учителей заняться этим вопросом.
- Спасибо. Сейчас мне нужно как-то узнать, жив ли он, и если да, то где. Как - понятия не имею. Если кто-то из ваших коллег сможет мне в этом помочь, буду очень обязан.
О, да. Так мои коллеги и побегут помогать вампиру. Даже те, кто знают о них столько же, сколько и я. Особенно такие. Это ж не Вольха.
- Знаете, Арр'акктур, я не сомневаюсь, что некоторые члены магического сообщества с радостью помогли бы Вам в ваших поисках. Но сейчас не совсем удачное время - все разьехались кто куда. А потом начнется учебный год... Может, лучше я к Вам снова загляну... попозже. Ах, да. А Вольха, надеюсь, уже собирается назад?!
- Нет, Ксандр, не собирается. Ей еще нужно работать над темой практики. "Эффект черновика" тема у нее, насколько я понял? Мне и самому интересны результаты.
- Прекрасно, никогда не думал, что Вольха способна к столь кропотливой работе. Нет, она всегда была очень способной, но ей не хватало усидчивости.
- А зачем ей для этой работы усидчивость??? Тут скорее убегчивость нужна - по всей Долине бегать, сетку черновика снимать. Хорошо, Ксандр, спасибо. За Ниххт'ара тоже спасибо - подробности я с него считаю, вас отвлекать не буду. Всего доброго!
- Всего хорошего.
Лён вылез из обруча и поспешил обратно в гостиную - ждать Вольху.

0

523

Вернувшись в гостиную и обнаружив, что Вольха еще нежится в купальне, Лён уселся на диван, запрокинул голову и довольно зажмурился, вытянув руки по спинке дивана.
Ну дела! Вольха - моя невеста! Ради этого стоило умереть. Как она ухитрялась скрывать от меня? Я знал, что я ей симпатичен, но что она меня любит - не понимал. Или она тоже не понимала? Похоже, мы оба блуждали в темной комнате и боялись посмотреть друг на друга. А, неважно, все-таки включили свет... - Лён открыл глаза, посмотрел на закрытую дверь купальни и опять зажмурился. - Все-таки хорошо, что Вольха не может читать мои мысли. За те образы, которые упорно лезут мне в голову, она бы меня точно убила. Хотя что в этом плохого? Что для девушки оскорбительного в том, что мужчина мечтает о ней? Я же не тащу ее в постель. Мда, организовал себе два года бессонных ночей, ничего не скажешь. Каждую ночь думать о том, что она здесь, за стенкой - и не трогать. Хотя она же уедет в Стармин... Уедет? Гхыра с два, я не хочу ее отпускать. Пусть телепортируется. Лучше я два года не буду спать, чем расстанусь с ней.

+1

524

Вот уже минут десять, как Вольху не покидали мысли о Шелене и Вересе, об истории Противостояния, о загрызнях и о любви в целом. Она постоянно что-то вспоминала, что-то предугадывала, о чем-то мечтала, пока неожиданно не вернулась, мысленно конечно же, в гостиную, где еще совсем недавно  признались в любви друг к другу. И даже более - успели обручиться.
Леший забери - я невеста Повелителя. Ты что же это, совсем рехнулась, ведьма?
Ну, есть немного, раз сама с собой уже говорить начала...
Так и не с кем больше, так что нормально.

Вольха улыбнулась и погрузилась с головой в воду. Как ни странно, мысли ее не покинули, а начали атаковать с новой силой.
Интересно, а как это быть - женой Повелителя? А не все-ли тебе равно? Главное, чтобы рядом.
Ведь так хорошо быть рядом... обнимать, не пытаясь сразу скрыть своих чувств и... целовать. Интересно, а как он целуется? Стоп! Совсем ведьма очумела - перегрелась, как пить дать! Пора вылазить. Ой, а не хочется...

Прошло еще минут 20 подобных рассуждений на тему Лена, семейной жизни, карьеры и поцелуев, причем последнему пункту отводилось достаточно много внимания...
Надо уже выходить, а то наверняка уже заждался меня... Гхыр! А в чем же я пойду? Ладно, надо пойти попросить одежду - может, чего осталось с моего старого запаса?
Накинув на себя халат и наскоро промокнув волосы полотенцем, она вышла - вся такая румяная, раскрасневшаяся, с мокрыми, уже безнадежно спутавшимися волосами, счастливым блеском в глазах и босая. Зайдя в гостиную, она нашла Лена в расслабленной позе на диване.
- Лен...
- Ммм? - Парень открыл мечтательные глаза и сфокусировал взгляд на девушке. - Ух ты! Вольха, ты такая красивая!
Она, казалось, покраснела еще больше. Застенчиво поджав одну ногу и нервно потирая ее о другую, она проговорила:
- Спасибо. Я это... у Крины случайно не осталось мой старой одежды? А то мои брюки и рубаха оставляют желать лучшего после всего, что с ними было и в чем их вываляли...
Вольха могла бы удивиться тому, как за последний час изменился Лён. Куда делось вечная насмешливо-ироническая искра в глазах? Он смотрел на Вольху с откровенным восхищением.
- Слушай, я никогда еще не видел тебя в платье! Это надо исправить. А у тебя совсем нет никакой запасной одежды, правда, Ромашка-то сбежала. Значит, сегодня зайдем еще и к Виольне. Насчет Крины я, если честно, не знаю, но в любом случае до Крины надо еще идти. Пойдем попробуем найти что-нибудь подходящее у меня.
Он поднялся с дивана, открыл дверь в спальню и распахнул одежный шкаф. Критически осмотрев ящики, Лён решительно вытянул один из них.
- В том костюме, который ты у меня брала в прошлый раз, тебе сегодня будет жарко. Попробуй вот это?
"Вот это" представляло из себя свободную белую рубашку с широкими рукавами и узкими манжетами из тонкого лескского шелка, узкие штаны и облегающий жилет из более плотного серого шелка.
Изменение выражения глаз Лена немного смущало и в тоже время нервировало Вольху. Она уже привыкла к этим вечно насмехающимся глазам, так и светящимися иронией. А тут вдруг такое. Ну как на нее можно смотреть с таким восхищением? Что особенного? Она невольно покосилась в зеркало, которое обнаружила в спальне Лена, куда прошла за ним, - ну на что тут смотреть? Волосы дыбом, вся красная, серые глазищи, веснушки... Чучело, да и только.
В платье? - Вольха пришла не то чтобы в ужас, но пребывала в шоке - это точно, как только до нее дошел смысл слов вампира. Перед глазами сразу предстала картина, как она бегает по кладбищу за упырем в тяжелом бальном платье с сотней юбок впридачу. И упырь бежит не из-за страха быть поверженным заклинанием, а от одного лишь вида несчастной ведьмы.
Девушка передернулась.
- А может просто брюками обойдусь, а? - робко спросила она и взяла в руки предложенный костюм.
- Ну ты же не все время за упырями гоняешься, - рассмеялся Лён, когда в сознании Вольхи появился образ охоты-за-упырем-в-платье. - Вот например сегодня вечером платье бы не помешало. Ты не представляешь - сегодня вечером даже я, наверно, надену что-то нарядное! Хотя я это дело люблю не больше твоего... Так, давай я выйду, а ты пока одевайся.
Лён вышел из спальни, закрыл за собой дверь и стал ждать. Интересно, дошила ли Виольна то платье?
- А вдруг? - сказала Вольха закрывающейся двери, но потом повернулась и с сомнением подумала: Да уж, раз сегодня второй день рождения Лена, то надо выглядеть подобающе. Платье, так платье... А пока и это сойдет.
И, скинув халат, быстро натянула на себя одежду Лена. Все оказалось великоватым, хотя и не было таким уж безнадежным. В каком только виде она уже не гуляла по Догеве... Некомфортно она себя уже не чувствовала, так что можно было смело выходить хоть в том же халате.
Осталось надеть сапоги, которые она оставила у порога купальни. Справившись со всем, она вышла в гостиную и спросила у Лена:
- Ну как?
- Огхырительно,
- честно признался Лён. - Отдам это дело Виольне и попрошу подогнать для тебя. Подходит к цвету глаз и подчеркивает яркий цвет волос. Вольха... - Он немного смутился, но через несколько секунд справился со смущением: - А можно я тебе волосы расчешу?
Так, надо заканчивать! - приказала девушка сама себе, в очередной раз чуть было не залившись пунцовой краской по самые уши. Услышав вопрос, она только пожала плечами и хмыкнула:
- Ну попробуй, только это безнадежно!
- А вдруг у меня получится? - Лён разыскал в купальне подходящую расческу, деревянную, с крупными зубьями, и вернулся на диван. - Иди сюда.
Опять посадив девушку к себе на колени, он принялся разбирать спутанные волосы. Вообще-то практики причесывания кого-то, кроме себя, у Лёна не было, но зато у него была телепатия. И как только Вольха начинала чувствовать малейший дискомфорт, Лён немедленно отпускал расческу. Несколько раз он на всякий случай распутывал ее влажные волосы просто пальцами, чтобы не причинить ей боль.
Вольха, ожидавшая чего угодно - от дикой боли до диких психов (со стороны вампира) - даже прибалдела немного. Ни с чем не сравнимое ощущение: настолько расслабляет и умиротворяет, что единственным желанием, которое остается - это прижаться к Лену и попросить никогда не останавливаться...
- Не буду останавливаться, - прошептал Лён. Он как раз разобрал все запутанности и теперь проводил расческой вдоль Вольхиных прядей, выравнивая и разглаживая их. - Обожаю твои волосы... Костер мой придорожный... Хочешь, я буду каждый день тебе волосы расчесывать?
Девушка промурчала нечто неопределенное, означающее по всей видимости "Да" и счастливо вздыхая.
- Ты совершил чудо и, кажется, расчесал их... Может, ты совершишь еще одно чудо, и они перестанут путаться?
Вольха улыбнулась.  И куда только подевался независимый зверь с иронично-насмешливым взглядом?
- Ты его приручила... Зверя, я имею в виду. Знаешь, Вольха, когда для меня все краски уже погасли, цвет твоих волос был последним, который я помнил. Рыже-золотистый, как пламя костра, - Лён приподнял на ладони несколько прядей. - Один раз я услышал, как ты меня зовешь. Отозваться я не мог, конечно. Но золотистое пламя снова вспыхнуло в моей памяти. - Он прикоснулся губами к ее волосам. - Ты чудо, Вольха. Я тебя никому не отдам.
- А ты неисправим! - пробурчала она. - Хватит читать мои мысли. То, что мы помолвлены, еще не дает тебе права так нагло копаться в моей голове.
А потом подумав, добавила:
- Ну, хоть не так открыто...
- Как хочешь, - вздохнул Лён, выпуская волосы Вольхи из рук и проводя по ним расческой. - Мне так хочется наконец перестать делать вид, что я не читаю твоих мыслей. А еще больше мне хочется, чтобы ты могла читать мои.
Девушка немного смутилась.
- Просто... знаешь, иногда я думаю о чем-то своем... и смириться с тем, что это-то еще, кроме меня самой, слышит эти мысли - как-то сложно. Ничего особенного, но ты ощущаешь себя такой беззащитной...
- От меня-то тебе зачем защищаться? - Лён отложил расческу и провел пальцем по щеке и подбородку Вольхи. - Ну что, пойдем обедать? Мне на почве всех этих переживаний ужасно захотелось есть. А ты и сама уже не помнишь, когда ела в последний раз.
- Не знаю, - ответила она, поставив в уме заметку подумать над этим на досуге. - Да, пошли. Я тоже страшно проголодалась.
- Пойдем. - Лён поднял Вольху и поставил ее на пол, поднялся и взял девушку за руку. - Я до сих пор не знаю, насколько разнеслись по Догеве вести о моей безвременной кончине и чудесном возрождении. Но как бы то ни было, гарантирую, что трактир - центр догевского сплетнеобразования! Так что наше появление там здорово всколыхнет местную светскую жизнь.

Небольшой трактир

+2

525

Момент был отыгран по асе. Действие отрывка происходит до прихода в дом Крины.

Выйдя от Виольны, Лён посмотрел на Вольху, на волосах которой так замечательно блестели солнечные лучи.- Давай зайдем домой, сложим твои приобретения, а потом пойдем к Крине?
- Давай, - сказала девушка, успевшая соскучиться по вампирше. - А она дома?
- Не знаю. Посмотрим.
Больше всего в этой истории Лёну понравилась возможность сказать Вольхе "Домой". Не "ко мне домой" или "к тебе домой", а просто - "домой".
Когда Вольха помчалась в свои комнаты складывать вещи, Лён смущенно посмотрел на большой сверток у себя в руках. Предложить ей примерить платье сейчас? Или все-таки ближе к вечеру? Как лучше сделать сюрприз? Лучше прямо сразу его надеть, но вдруг понадобится что-то подгонять, перешивать? Лён ни-че-го не понимал в этих вопросах.В конце концов, понадеявшись на мастерство Виольны, он ушел к себе в спальню и положил сверток к себе на кровать. Мысленно представил себе Вольху в платье, которое они придумали с Виольной..."Угг ен вахур! Ей же под это платье еще туфли нужны! Что же делать? Тащить Вольху еще и к обувщику?"Мучительно рассуждая над этими вопросами, он вышел обратно в коридор примерно одновременно с Вольхой. На лице Повелителя ясно читалась трудная дума.
- Что-то не так? - спросила она, заметив, что лен о чем-то напряженно размышляет. - Случилось что?
- Нет, нет. Просто я осознал, что на свете существуют задачи выше моего понимания. Идем к Крине.

Быстренько справившись с транспортировкой вещей домой, они направились в знакомый домик.

/Домик Крины/

+1

526

Городские улицы

Вернувшись в Дом Совещаний, Лён отправился к телепатофону и сосредоточился на отправке телепатограммы в Арлисс.

Он думал, что ему придется надиктовывать ситуацию, но Лереена оказалась дома и подошла к телепатофону.

- Gasst'al, Lerrevanna. Это я, Арр'акктур.
- М-м-м, добрый вечер, Арр`акктур! Какими судьбами вас занесло в свой кабинет? - весело спросила Повелительница.
- Странными и загадочными. Скажи, Лереена, Ролар в Арлиссе?
- Нет, он по делам в Витяге. Дня три, пожалуй. А что, что-то срочное?
- Да как сказать. На меня опять свалились такие проблемы, что я хотел попросить у тебя Советника на посоветоваться. Дня три, я думаю, это ждет.
- Хм-м-м-м... - Повелительница призадумалась. - Некоторое время после вашего отъезда Ролар был странно озабочен и сонен. Судя по всему, он много работал по ночам. Вполне возможно, что это как раз по тому делу о Грызунах, и, судя по всему, он что-то нашел, потому что бессонница его закончилась. Зная брата, он не станет делать кругаля и выводы ради безопасности отвезет тебе самолично. Но я не могу это готорить точно, я только предполагаю.
- Было бы неплохо. Но новая проблема... я не уверен, связана ли она с грызунами или нет, потому что на меня она свалилась с другого конца. Но тебе тоже неплохо было бы о ней знать. Начнем с того, что меня убили.
- То есть как убили? Кто?
- Да, ответ на эти вопросы будет небанальным. Принесли в жертву. В черномагическом ритуале. Некий некромант. - Лён вздрогнул, но Лереена этого все равно не видела.
Вампирка кашлянула.
- М-да... Совсем эти некроманты огх... распоясались. Уже вампиров-Повелителей крадут для своих ритуалов. Впрочем, это еще как посмотреть, - на губах у Лереены появилась легкая ехидная усмешка. - Сколько их было и хоть кто-нибудь остался в живых? - Смешок и чуть извиняющийся: - Не принимай близко к сердцу, я учусь шутить. Ну и судя по тому, что ты сейчас со мной разговариваешь, Вольха успешно провела ритуал твоего возвращения. Я рада, честно говоря, я не думала, что человек смог бы.

- Все в порядке, Лереена. Спасибо. Он был один, а жив он или нет - меня очень интересует. Потому что если он жив, мне очень хочется исправить эту ошибку. Но вот что важно. Перед ритуалом он распинался насчет нашей способности "обратимого выхода на изнанку мира" и как это важно для него. Понимаешь?
- То, что эта способность по сути своей очень соблазнительна, я знаю. Обессмертиться решил за твой счет?
- Что он хотел именно этого, точно. Но меня насторожило другое. Откуда у него в высшей степени секретная информация о нашей расе? Так вот, не успел я ожить, как ко мне пришел ответ. И пришел опять довольно неожиданно. Многовато неожиданностей в последние дни. Пока меня не было в Догеве, Ксандр Перлов приволок туда некоего вампира, которого он отловил в Камнедержце. Этого вампира я лет двадцать пять назад из Догевы выгнал - было за что. Так вот, этот тип делал все возможное, чтобы спровоцировать новую войну людей с вампирами. В частности, он был знаком с этим некромантом.
Кулаки Лереены сжались, но, почувствовав, как ногти начали больно впиваться в ладонь, тут же расслабились.
- Во все времена наша раса не угодна другим, - сквозь зубы прошипела вампирка - хоть и не мысленно, но очень красноречиво. - Такое предательство невозможно простить. И зачем? Своих же подставлять! Это просто самоуничтожение!

- Еще не хватало его прощать. Я выжал его разум, как губку, и убил на месте. Но вот дальше самое тревожное. Этот вампир, Ниххт'ар, не просто так общался с некромантом. Он служил курьером у каких-то... у кого-то, кто его нанял. Кто это был - он не знает, никогда не видел лиц. Но они ему платили. Это они устроили бучу в Камнедержце и пытались собрать там наемное войско для войны с Догевой. И они же держали связь с некромантом. А теперь прикинь: что, если эти неизвестные "кто-то" планируют навязать новую войну не только Догеве, но и всем Долинам?
- Нет уж, спасибо, - ожесточенно отозвалась Лереена, нервно перебирая пальцами по подлоктнику. - Мне на всю жизнь хватило впечатлений той двенадцатилетней девочки, что осталась практически одна в охваченной огнем долине... Не позволю этому повториться... Надо предупредить других Повелителей, чтобы они были в курсе. Пусть сильно не нервничают, но будут хотя бы знать.
- Верно. Понимаешь, конечно, возможно, интересы этих неизвестных ограничиваются Догевой. А может, и нет, может быть, это угроза всей нашей расе, и зная события семидесятилетней давности, я не имею права не учитывать такую вероятность. А на новую полномасштабную войну у Двенадцати Долин сил не хватит. Вот почему мне нужен Ролар. Он сообразит, с какой стороны начать расследование этого дела, чтобы у нас была хотя бы надежда пресечь эту угрозу, пока мы в силах это сделать.
- Хорошо, - решительно объявила Лереена. - Ролар, может, и безответственный порой, но раз он поехал в Витяг по делам, то, закончив их, тут же вернется. Тогда я его и отправлю к тебе. Сложно, конечно, но дело не требует отлагательств, и он это поймет как никто. А если же он сам решит отправится в Догеву после Витяга, тогда будет еще лучше. Только если такое случится, позвони мне обязательно, чтобы я не волновалась за его внезапное исчезновение, хорошо?
- Обязательно. Теперь насчет предупреждения других Повелителей. Будь добра, свяжись с Леском, а то у меня с Сиа-Вэрденом, сама понимаешь, отношения не очень. Остальных я сам могу предупредить.
- Хорошо, я свяжусь, не волнуйся.
- Спасибо.
- Не за что. - Лереена чуть улыбнулась, пытаясь подбодрить этим Лена. Даже не смотря на то, что он ее и не видел. - Береги себя.
- Непременно. До связи, Лереена!
- До связи.

0

527

/Центральная площадь/

Пройдя в Дом Совещаний, Вольха осторожно прошла мимо зала приемов и поднялась в свою комнату. В Доме было тихо, а потому она решила, что Лена нет. Но на всякий случай заглянула в его спальню - кабинет она принципиально пропустила, боясь наткнуться на Старейшин. Их она еще не видела с самого "возвращения" Повелителя. А то, как назойливы они порой бывают - знала не по наслышке. Поэтому девушка, оказавшись в своей комнате, села за письменный стол и принялась за черновик курсовой работы...
- Итак, "Эффект черновика"... Что мы о нем знаем. А знаем вот что...
Перо смело заскользило по пергаменту, сопровождаясь легким скрипом. Работа началась...

0

528

Довольно посмотрев на увесистую стопку пергамента, Вольха улыбнулась. Работа проделана немаленькая и заслуживает хорошей оценки. Теперь надо посовещаться с Леном, кое-что доделать, тут немного переделать, в зависимости от ответов вампира и.... можно переписывать начисто.
Устало потянувшись на стуле, она с наслаждением почувствовала как захрустели косточки-хрящики и устало, от долгого пребывания в одной позе, заныли мышцы.
"Хорошо!"
Глубоко вздохнув, девушка выглянула в окно, где приготовления к пиру почти достигли своего завершения и пошла к кровати.
- Немного полежу и пойду на улицу, вдруг я нужна. Да, и надо спросить у Крины, что по такому случаю надо одевать. Кроме новых костюмов от Виольны у меня и нет ничего. Но, думаю, магичке и такой наряд сойдет.
Улегшись на кровать, она закрыла глаза и сама не заметила, как погрузилась в сон.

0

529

Лён не находил себе места. Не то чтобы делать было совсем нечего, но все важное и сиюминутное было сделано, а мысль о предстоящем празднике его беспокоила. Он бы предпочел уйти куда-нибудь подальше в лес с Вольхой...
Поэтому звонок телепатофона оказался как нельзя кстати.
Я сегодня на редкость популярная персона во внешней политике, - подумал он, надевая приемно-передающий обруч.
- Повелитель Догевы слушает.
- Директор Школы говорит. - Бурчание в ответ было не самым сильным дипломатическим ходом. Не то чтобы Ксандру сильно хотелось съязвить, но...Каков привет, таков и ответ, как говорится. Хмыкнув, Ксандр сменил тон на более приветливый:
- Здравствуй, Арр'акктур. Это Ксандр
- Ксандр? Добрый вечер. - Лён удивился: он сам звонил архимагу всего несколько часов назад. Надо было бы сказать что-то вроде "рад слышать", но Лён прекрасно понимал, что сейчас он не в силах достаточно убедительно притворяться, чтобы это не прозвучало издевательством. Ну ее к гхыру, эту дипломатию.
- Я хотел бы уточнить у Вас несколько моментов из нашего последнего разговора. - извиняться за беспокойство Ксандр судя по всему не собирался. Решив сразу брать быка за рога, не отвлекаясь на дипломатию (тем более что сам повелитель, кажется, придерживался того же мнения), он задал первый из своих вопросов:
- Как я понимаю, Вы не сможете ответить мне на вопрос, насколько полно прошел обряд и завладел ли Кориус теми силами, что хотел. Но вот если ему это все же удалось... Сможете ли Вы отрезать его от изнанки?
На мгновение перед глазами потемнело. Воображение у Лёна иногда бывало излишне живым.
- Я действительно не знаю, чем сумел завладеть Кориус. Начиная с некоторого момента я просто ничего не видел... да и не понимаю я в этом ничего. Поэтому я не могу сказать, смогу я отрезать его от "изнанки" или нет. Я просто не представляю, как.
Ксандр тяжело вздохнул. Признаться, была у него слабая надежда, что сейчас Арр'акктур скажет «Да запросто» и этот вопрос можно будет закрыть. Ан нет.
- Помнится, Вы собирались ответить Переслеге той же монетой.. Как убить бессмертного, Арр'акктур?
- Меня это тоже очень интересует. Я думаю, это зависит от природы бессмертия. Я вот тоже бессмертен - теоретически. На практике меня можно убить множеством разных способов - утопить, задушить, воткнуть нож в сердце, отрезать голову... я не знаю, какова природа магического, а не прирожденного бессмертия. Но если Кориус жив и действительно это самое бессмертие обрел - я хочу это узнать. Возможно, для этого мне придется обратиться к помощи мага.
- Надеюсь, Вы не имеете ввиду Вольху? - реакция Ксандра была мгновенна.
Лён устало вздохнул.
- Я надеюсь, что мне в этом поможете вы или кто-нибудь еще из старших магов. В конце концов, я думаю, что уничтожение гхыр знает что из себя вообразившего чокнутого мага и в ваших интересах тоже. Если же я ошибаюсь... значит, я ошибаюсь.
- Не ошибаетесь. Этим делом уже начинают заниматься. Ну а я разумеется всегда к вашим услугам.
Сочтя норму этикета выполненной, Ксандр добавил уже привычным сварливым тоном:
- Надеюсь, эту иголку в стоге сена мы все-таки отыщем. Когда Вы планируете этим заняться?
- Простите, чем заняться?
Чуть помолчав, Директор вкрадчиво произнес:
- Арр'акктур, разве я ошибаюсь, полагая, что Вы хотите найти Кориуса и... изучить? Для начала.
- Для начала я хочу предоставить вам возможность его изучить. Я готов предоставить вам свою военную помощь, но лезть на рожон в одиночку не намерен. Один раз он меня уже убил, и у меня нет никаких оснований думать, что у него это не получится во второй раз.
- В одиночку Вам никто и не предлагает. Тем более необязательно именно Вам. Меня интересует возможность вашей помощи в поисках Переслеги.

«для начала» - эту мысль Ксандр оставил при себе. Впрочем как и ту, что он сам в одиночку всю страну перерывать не будет. «Надо бы, кстати, разослать по телепочте сообщение о его розыске, мало ли, кому попался...»
- Какую помощь я могу оказать, кроме военной?
- Вы правы. На данный момент никакой. Как только в этом плане что-нибудь изменится, я непременно Вас извещу. - Ксандр покорно вздохнул. - Надеюсь, что в случае появления у Вас информации о  местонахождении некроманта, Вы меня известите.
- Я немедленно с вами свяжусь, если что-то узнаю. Непременно, Ксандр.
Спрятав улыбку в бороду, Директор покивал, как если бы Лен мог его видеть.
- благодарю. У меня все. До свидания, Арр'акктур.
- До свидания. Благодарю вас.

Повелитель снял обруч и помотал головой, пытаясь вытряхнуть из головы неприятный образ Кориуса. Получалось плохо, поэтому он махнул рукой и отправился на площадь - посмотреть, что там происходит.

Центральная площадь

0

530

Центральная площадь

В гостиной Лён махнул рукой в сторону купальни:
- Иди ополоснись с дороги, а я пойду переодеваться.
- Спасибо...
Лён ушел в спальню.
Через пятнадцать минут он вышел оттуда в полном Повелительском великолепии: белая рубашка, вышитая золотом, белые брюки и сапоги, изумрудно-зеленый жилет, Повелительский обруч. Сел на диван и принялся ждать Ролара.
Вампир бултыхался в воде недолго, хотя купальня Лена была великолепным местом, где можно было насладится отличным времяпровождением в своем собственном умном обществе. Однако его ждали, и Советник не мог себе позволить промедлить.
Отфыркивая от лица мокрые набухшие пряди, выбивающиеся из-под одного из двух полотенец на его теле, он вышел из купальни. С усмешкой поглядел на друга.
- И все-таки, как ни крути, но подобное сидит на тебе шикарно, хотя ты и ненавидишь эти тряпки.
Лён в ответ только усмехнулся:
- Приходится и это уметь. Тебе есть во что переодеться, или поискать тебе что-нибудь?
Ролар виновато развел руками.
- К сожалению, но мое пребывание в Витяге оказалось несколько более долгим, чем я предполагал. И более красочным, из чего следует, что я вряд ли что-нибудь найду чистое или хотя бы относительно целое.
...ибо благодаря Орсане на обеих моих рубахах появились лишние дырки. Еще пару крыльев вырастить, что ли?..
- Понятно. Пойду поищу что-нибудь подходящее.
Подходящее найти оказалось сложной задачей, потому что Повелительский гардероб был на самом деле весьма ограничен, и шелковых костюмов в нем было всего два. Вообще-то Лён считал, что это ровно на два больше, чем надо, но сейчас один костюм Лён отдал Вольхе, второй надел сам. Так что Ролару пришлось выдать рубашку из тонкого серого льна и штаны из тонкой кожи.
Лён появился из спальни с одеждой для Ролара и каким-то свертком. Отдал Ролару вещи:
- Переодевайся, а я пойду Вольху звать. Она у нас героиня праздника.
И вышел.
- Спасибо, - поблагодарил вампир Повелителя.
Когда тот вышел, Ролар начал неторопливо одеваться. Он был немного крупнее Лена, но свободная мягкая одежда скрадывала эту мелочь. Переодевшись в чистое, вампир почувствовал себя словно заново родившемся.

Из-за дверей гостевых комнат Лён послушал Вольхины мысли... и понял, что она сладко спит.
"Устала... А придется будить," - подумал он и постучал в дверь.
Вольха сонно открыла один глаз и с изумлением поняла, что она заснула.
"Вот тебе и просто полежала"
- Не заперто! - крикнула она гостю.
На пороге появился Лён... эээ... в непривычном виде.
Белая шелковая рубашка с золотой вышивкой, белые брюки и сапоги, изумрудно-зеленый жилет, Повелительский обруч с изумрудом на расчесанных волосах...
- Пора идти праздновать! А там Ролар приехал, - сообщил он.
Вольхе ничего не оставалось, как изумленно открыть рот, а потом с шумом его захлопнуть. Наряд вампира впечатлял, теперь бы она ни с кем его не спутала. Как-то сразу вспомнилась из первая встреча на верегу озера, где она приняла Повелителя за наглого белобрысого вампира. Девушка шумно сглотнула.
Может сказать, что мне плохо и не пойти? - подумала она. У бедной нее в голове не украдывалась, что сегодня ей предстоит провести все время в компании Лена, зная, что на него, а заодно и на нее будут все глазеть.
Мысль о том, как должна при этом выглядеть она опять всплыла в голове. И она Вольхе не очень понравилась.
После затянувшейся паузы, девушка содержательно изрекла:
- Ээээ....
Потом немного подумала и добавила:
- Шикарно выглядишь.
- Приходится. А вот это тебе! - Лён вручил девушке сверток.
Она подозрительно посмотрела сверток, потом на Лена, но все же открыла подарок.
Внутри свертка лежало нечто невероятное темносинее шелковое и с серебристой вышивкой. Не удержавшись, Вольха бережно дотронулась до содержимого. Ткань бына настолько высокого качества, что качазалсь почти невесомой в руках.
- Это.... мне? - изумленно спросила она, усердно вспомниая, когда в последний раз надевала платье (то, что это было оно, Вольха не сомневалась. Ничего другого из подобного материала она бы не пошила - это было бы кощунством. Разве что ночную сорочку из тех, о которых мечтает каждая девушка на брачную ночь... Но от Лена подобного подарка врядли ждать - она ему пока что только невеста, и подобный подарок может восприняться с намеком. А зная Лена...).
- Да, - выдохнул Повелитель Догевы, цвет лица которого резко поменялся с бронзового на ярко-красный. - Только я... давай уйду, а ты пока переодевайся, - пробормотал он и поскорее закрыл дверь с той стороны. Не то чтобы он чего-то стеснялся, просто будь его воля, он бы устроил эту самую брачную ночь вотпрямщаз. Поэтому он предпочел ретироваться.
Замечательно, гхыр дгырыз, - подумал он. - В моих комнатах одевается приятель, в гостевых - невеста... а я болтаюсь в коридоре. Но с другой стороны, это же означает, что у меня есть друг и невеста! Так что поболтаюсь в коридоре, ничего страшного.
Смутившись не меньше Повелителя, Вольха старалась не смотреть на него, и поэтому на его слова лиш кивнула. Когда она осталась одна в комнате, то тут же бережно достала платье из свертка. Оно оказлось даже еще красивее, чем она представляла. Темно-синий шелк платья был искусно инструктирован серебристой вышивкой ручной работы. Узоры были весьма затейливыми, но неналяпистыми, что придавало платью загадочность и элегантность. Спереди шли протные "ребра" невидимого карсета, которые были сделаны настолько вытончено, что никапли не стесняли движений. А сзади платье было украшего большим вырезом на всю спину, открывая ее. Платье было длинным, до самого пола, но точно по росту Вольхи. Она уже успела приложить его к себе.
Глубоко вдохнув и выдохнув, девушка улыбнулась очень счастливой и немного смущенной улыбкой - ей никто никогда не дарил ничего подобного, поэтому она испытывала странные для нее чувства радости и неуверенности.
Не особо долго думая, она скинула с себя свою одежду и облачилась в платье.
Сидело оно просто превосходно и ни капельки не стисняло движений. Даже более того, оно сидело на Вольхе как влитое и девушка чувствовала себя очень уверено.
Покрутившись перед зеркалом, она подбежала к двери и рывком распахнула ее, желая поблагодарить Лена за столь чудестную вещь.
Все это время вампир мог слышать в мыслях девушки только охи и ахи, восторженные слова и слова благодарности.
- Лен! Это просто великолепно, замечательно, невероятно! - она как была босиком подбежала к вампиру и обняла его.
- Ух ты... - выдохнул Лён, увидев Вольху, возникшую в дверном проеме, как на картине с рамой.
В следующий миг небесное видение повисло у него на шее, неожиданно обретя вес и прочие качества вполне материального объекта. Еще какого материального... Сознание Лёна чуть не унесло в неведомые дали. Последним усилием он его поймал и вместо того, чтобы полезть целоваться, спрятал лицо у Вольхи в волосах.
- Спасибо... - еще раз повторила она.
- Н-не за что, пожалуйста... - что творилось с язвительно-ироничным Повелителем Догевы, непонятно: он, никогда не лезший в карман за точно-холодным словом, выглядел, говорил и действовал совершенно смущенно и растерянно. В общем, ничем не отличался от любого другого парня, на которого всем своим весом обрушилась первая любовь. - Пойдем? - Лён отпустил Вольху, посмотрел на нее и вдруг схватился за голову. - Вольха, я дурак.
Светившаяся до этого всеми цветами радуги счаться Вольха, удивленно посмотрела на него.
- Почему?
- Потому что платье-то я тебе приготовил, а про туфли забыл!!!
- О...

Вольха сама растерялась, потому что сказать, что все в порядке и у нее в сумке как завалялась парочка сногшибательных туфель, она не мога - их просто не было. А мысль идти босиком сразу отпадала. Можно, конечно, одить сапоги и наколдовать иллюзию, но жалко портить платье, которое она неприменно испортит, находясь в сапогах.
- Ох... - На Лёна было жалко смотреть. Парень просто не сообразил вовремя, что под платье нужны еще и туфли. И теперь его прекрасный, тщательно подготовленный подарок обернулся таким конфузом!
- Ну, можно спросить у Крины или Келлы. Или у Тал... Давай я схожу, а ты иди и занимайся своими делами, - она улыбнулась и отошла от Ла, направляясь обратно в комнату для переодевания.
Можно было бы обойтись и самыми простыми лодочками, потому что в отличие от других девушек, Вольха не страдала манией на громадные каблуки. Поэтому с поиском обуви особых проблем возникнуть не должно.
- Да нет у меня никаких дел... - пробормотал Лён ей вслед и остался ждать, пока Вольха выйдет обратно. Ну, обидно, что ни говори. Мог бы и сообразить. Но Лён действительно очень плохо разбирался в женской одежде!
Спустя какое-то время она вышла из комнаты и иронично усмехнулась.
- Да, но мне кажется, что я должна сходить сама. Потому что заприметив Повелителя у себя на пороге рядом со мной, просящей одолжить пару туфель, они с перепугу отдадут весь гардероб. Я буду очень быстро, тем более, что все девушки сейчас на площади.
- Ладно. Ты права, - выдохнул Повелитель. - Тогда я пойду обратно к себе, и мы с Роларом тебя подождем. А ты, когда будешь готова, зайди, и мы пойдем на площадь вместе.
- Хорошо, - сказала она и помчалась на улицу.

Через пятнадцать минут после ухода Лёна дверь в гостиную распахнулась, и взору Ролара предстал Очень Сконфуженный Повелитель Догевы.
- Уфф... - сказал он, плюхаясь на диван рядом с Роларом. - Правильно говорят: не умеешь - не берись!
Советник похлопал на друга глазками, старательно пытаясь спрятать наползающую на лицо улыбку.
- А что такое?
- Я тормоз. Легендарное изобретение мага Вестингауза, способное заставить остановиться самую быструю магическую колесницу. Думал сделать Вольхе сюрприз, а оказался - конфуз. Подарил ей платье. Заказывал тайком, чтобы Вольха ничего не подозревала... и не сообразил, что под платье-то туфли нужны!
Сначала Ролар хрюкнул. А потом залился здоровым громким заразительным смехом. Похлопал друга по плечо, трясясь.
- Б-б-б-бывает ж-же т-такое... Т-ты в следующий раз с-совета п-п-проси, что ли... т-т-туфли еще мелочь, оконфузится можно и в более с-с-серьезных вещах касательно д-д-девуш-ш-шек....
- Я-я н-не сомневаюсь... - роларский хохот оказался заразительным. А посмеяться над собой всегда полезно. - С-страшно подумать, к-какие конфузы могут произойти, если дело коснется, например, женского белья... Ох, не хочу об этом думать. - Лён отдышался. - В общем, Вольха побежала на площадь договариваться о туфлях с кем-нибудь из девушек. Придется ее подождать - все равно Повелитель не опаздывает, а задерживается. Хочешь медовухи?
Заслышав про женское белье, Ролар так прыснул, что чуть не сполз с дивана. В этот момент его впервые посетила мысль об некоторых маленьких и милых изменениях в отношениях Лена и Вольхи. Но подозрения мигом стер вопрос Лена.
- Какие сомнения? Давай! Только не много, не хотелось бы портить впечатление и идти на праздник уже в изрядном подпитии. Представляешь картину?
- А, я ж и опьянеть-то толком не могу. А тебе можно. Но все равно не перестарайся, - посоветовал Лён, доставая очередную заначку и наливая себе и Ролару целебной жидкости.
- Просто, может я и вампир, но принимать на грудь через день это верный способ к двухсотлетию стать окончательным алкоголиком, - хихикнул Советник, беря в ладонь бокал.
- Однозначно. - Лён осушил свой бокал одним глотком, и хоть он и не мог опьянеть, картина мира стала как-то повеселее. - А все-таки, если отбросить мистические идеи о том, что ты чувствуешь выпивку за пол-Белории - как ты ухитрился сюда так вовремя попасть?
Ролар поболтал в бокале напиток, немного отпил, покатав на языке пряный алкоголь, и с удовольствием сглотнул.
Облизнул губы.
- Честно? Не знаю. Я был в Витяге по делам долины - мы там устроили грандиозное строительство, затрагивающее несколько ветвей экономики, и я должен был уладить дела с поставками. А так как я за ночь смог разгадать тот шифр, и Витяг на пол-пути ближе к Догеве я, не делая кругалей, прямиком отправился к тебе. Кто ж знал, что так удачно попаду?..
Лён подскочил на стуле.
- Ты разгадал шифр???
Советник кивнул.
- Да. Всю ночь не спал, но мне это в конце концов удалось...
- Давай!

- Бери пергамент и перо с чернилами. Записывай. Я помню послание наизусть.
Лён моментально переключился в деловой режим: растерянность и смущение пропали, вернулась точность и быстрота действий. Он подтянул к себе письменный прибор, стоявший на столе:
- Диктуй.
Ролар облокотился на стол, подпер ладонью щеку и медленно продиктовал:
"Милая моя Белка!
Ужасно по тебе соскучился! И очень хочу тебя видеть! Без тебя с упырями сладу нет! Вообще! Но к делу! Ёж сказал, что мы можем рассчитывать на поддержку Ковена. Так ли это? В последнее время приходят слухи, что Ковен не принимает участия в конфликте. Что по этому поводу думаешь ты? И да. Можешь узнать, что говорит по этому поводу Ллиотарель?
Люблю.
Крыса»

Записав всю эту белиберду, Лён потряс головой.
- Так. Ну, то что у Белки с Крысой роман, я знал. Что ж получается: Белка - это кто-то из приближенных Ллиотарэля???
- Скорее всего...
- Мда, будь я королем Наумом, я объявил бы Ясеневому Граду войну. Но на самом деле Ллиотарэль наверняка ни сном ни духом... И тем не менее, похоже, спрашивать о дальнейшем надо именно у него.
- Если этот старый сморчок еще что-нибудь помнит...
- язвительно отозвался Ролар.
- А даже если и не помнит. Я вытащу из его подсознания даже день рождения любимого кузена любовницы его прадедушки, если это нам чем-нибудь поможет. Вот только при этом надо не спугнуть саму Белку, если она еще жива.
- Это зависит от того, какой она расы и осталась ли она при дворе...
- А какой вообще расы бывают придворные у Ллиотарэля?
- Шпионы - любой... Если они доказали свою преданность ему...
- Тоже верно. Но учитывая, что в том домике, где, похоже, была база Крысы, мы нашли надписи на эльфийском - есть смысл предположить, что это таки эльфийка. Или дриада... Стоп! Ведь все дриады - по сути своей шпионки. Но Белка - не просто шпионка. Она - центр масштабнейшего заговора.

Ролар потеребил волосы челки.
- Да, возможно, ты прав...
- Так или иначе, нужно как-то встретиться с Ллиотарэлем, чтобы Белка ничего не заподозрила. В идеале - где-нибудь подальше от Ясеневого Града. Ты случайно не знаешь, не собирается ли Ллиотарэль навестить кого-нибудь с дипломатическим визитом?

Ролар помотал головой.
- Я уже давно с ним не имел дел.

0

531

Келла вошла и услышала голоса из гостиной. Лён был не один. Но присутствия кого-то из своих травница не почувствовала, впрочем и чужих тоже. Очень интересно. Она быстро вошла в гостинную и поняла, что галюцинациями пока не страдает. На диване сидел Ролар.
- Добрый вечер, - поздоровалась травница.
- Добрый вечер, Келла, - Лён отодвинулся от стола вместе со стулом. - Прибыл Советник Арлисса.
Ролар кивнул и улыбнулся.
- Приветствую, Келла.
- Советник, рада видеть вас в Догеве, - сказала она, но смотрела она на Лёна. Как хорошо сидит на нем костюм. Просто замечательно. - Не ожидала вас здесь увидеть.
- Я себя здесь тоже не совсем ожидал увидеть! - рассмеялся вампир. - Но вот как-то так получилось!
- Очень удачно получилось. Как раз к празднику. Лён, у вас все готово?
- Кроме Вольхи. Она... - Лён опять смутился - не рассказывать же Келле про конфуз с туфлями. - Она должна скоро прийти.
- Да, я знаю. Ее Тал повела выбирать туфли. Боюсь, это надолго.
- ТАЛ??? Ролар, мы влипли. Праздник не начнется до завтрашнего вечера.
- М-да, если с Тал, то... - Ролар прикрыл глаза, представляя себе масштаб катастрофы...
- Не хочешь пойти им помочь?
- Туфли выбрать? - фыркнул вампир.
Лён посмотрел на Келлу с некоторым ужасом.
- Не выбирать, а завершить этот процесс.
Ролар пораженно поднял руки.
- Ладно-ладно, я попытаюсь!
- Организовать и возглавить спасательную экспедицию? - Лен поднялся. - Пошли.
- Пошли.
- Только не задерживайтесь!
- Это как получится!
Но только они собрались в "спасательную экспедицию", дверь открылась и на пороге появились "спасаемые"
- Ой... - сказала Вольха. заметив Лена в компании Келлы и Ролара. - Э... Привет Ролар. С приездом.
- Спасибо, - улыбнулся Советник. - Шикарно выглядишь.
И незаметно чуть толкнул Лена в бок.
Ой, Ролар, - захлопала ресницами Тал. - Здравствуйте.
- И вам не хворать, милая Тал.
Тал покосилась на Келлу, потом на Лёна и промолчала. Так, на всякий случай.
- Шикарно? - Вольха недоуменно покосилась на свой костюм. - Ну, это работа Виольны. Лучшего дорожного костюма у меня еще не было.
- Вольха! Ты еще не одета! Давай быстро. Тал, помоги ей, - распорядилась Келла.
- Вольха, ну как - удалось? - смущенно и тихонько спросил Лен у Вольхи.
- Да, - она подмигнула Лену.
Тал потянула Вольху за рукав.
- Давай, давай! Где там твое платье? А то до утра будете перемигиваться, - зашептала она Вольхе в ухо.
- Фух, - у Лена с плеч целый элгарский хребет свалился.
Вольха улыбнулась и повела Тал в свою комнату.

0

532

/В комнате Вольхи/

Проникнув в комнату, Тал с восхищением уставилась на платье.
- ААА! Так вот для кого Виольна шила эту красоту. А я-то все примеривалась, как бы померить. Давай одеваться, а то они сейчас в дверь ломиться начнут, я их знаю. И Ролар приехал, а я почти не одета. Мне-то тоже надо одеться.

- Сию минуту! - ответила Вольха и быстро облачилась в платье и туфли.. - Ну как?

- А ну повернись! Так, дай я вот здесь подтяну. Просто отлично.
Она открыла прихваченную с собой шкатулку.
- Лен - просто балбес. К такому платью нужно было сапфировый гарнитур подарить. Ну, ничего. Мы сейчас все устроим. А ну садись!

- Ой, и волосы надо немного прибрать, чтоб клипсы были видны. Сейчас, сейчас. Надо бы дверь запереть, чтоб раньше времени не зашли. Где у меня шпильки?
- А может так оставить? Я могу и не одевать клипсы. Я их боясь потерять.

- Ничего страшного, даже если потеряешь. Я потом с Повелителя вдвойне возьму, - Тал подмигнула. - А ну садись. Сейчас я в две минуты все сделаю.
Она добыла со дна шкатулки шпильки и расческу.
Вольха сглотнула.
"Мама...."

Тал усадила Вольху на табурет и всадила расческу ей в волосы. Минут пять она там что-то делала, что-то втыкала и дергала. Потом, удовлетворившись результатом, собственноручно надела клипсы и застегнула на шее цепочку с подвеской.
- Надень браслет, - сказала она не терпящим возражений тоном. - У Повелителя все должно быть самое лучшее. А уж его Ведьма - тем более! Эх, я когда-то о нем мечтала... Но у нас все девченки о нем мечтали, ты не обращай внимания.
Вольха на подобный поток текста только кивала и без возражений выполняла все, что от нее требовали. Надев браслет, она робко поинтересовалась:
- Все?
Тал придирчиво осмотрела девушку.
- Ну, если бы я не боялась, что в эту дверь сейчас начнут ломиться, я бы сделала лучше. Можно было бы подвить локоны и выложить их, или из жгутов кольчугу сплести. Знаешь, как красиво! Длина позволяет. Но, боюсь, нам пора.
- Пора, пора... - согласилась Вольха. Пошли?
- Ага... Как бы еще мне переодется... Ну, ничего! Я успею. Давай, иди. И пусть Повелитель попробует сказать, что я не сделала из тебя самую красивую девушку в Догеве!

0

533

Ролар похлопал друга по плечу.
- Будь спокойней, Лен...
Лён оглянулся на Ролара, подошел к столу и налил себе медовухи.
Советник сцедил улыбку в кулак.
- Лен... - уже не пытаясь скрыть умиленной улыбки в углах рта окликнул Повелителя Ролар. - Давно у тебя так?
- Как "так"? - уточнил Лен, цедя медовуху сквозь клыки.
- Мне объяснить или сам поймешь, бесстрашный, хладнокровный и саркастический Повелитель Догевы?
На физиономии Лена отчетливо читалось желание дать Ролару по шее. Его остановило только присутствие Келлы.
- Я тебе потом скажу.
Вампир с готовностью закивал.
- Буду ждать с не терпением!
Келла недоуменно посмотрела на Советника.
- Ничего страшного не происходит, Ролар. Просто у нас есть что праздновать.
- Нет-нет, я не про это, Келла! - замахал руками Советник. - Мы про свое, мужеское.
- Про мужеское поговорим отдельно в мужском разговоре, - сказал Лен и выдал Ролару стакан медовухи. Дабы отвлекся.
Хихиканье подлющего вампирюги потонуло в алкоголе.

Вольха вдохнула поглубже и, постучавшись, пошла в комнату. На ней было подаренное Леном платье, темно-синие, почти под цвет платья туфельки, прическа (Тал закрутила самые длинные боковые прядки в жгуты и подняла их наверх, закрепив шпильками. А сзади просто расчесала. Получилась как сетка с двух сторон из жгутиков. ) и урашения поторые скорее дополняли длуг друга, чем были отдельной частью вечернего туалета.
- Я, кажется, готова.
Лён уронил медовуху и не заметил.
Ролар оглянулся на голос... и потерял челюсть где-то в раньоне коленок.
От подобного внимания Вольха покраснела как маков цвет и начала нервно поправлять то клипсы, то браслет, то локоны. Она не привыкла к мужскому вниманию, тем более к такой реакции.
Тал улыбнулась, довольная произведенным эффектом. "Теперь дело за малым, надо сделать, чтоб Ролар смотрел не на Вольху, а на меня".
- Честно, Вольха, - кашлянул Ролар. - У меня нет слов, чтобы описать... Впрочем, это не я должен, а кое-кто другой сделать.
- С-спасибо, Ролар, - улыбнулась девушка.
На травницу зрелище не произвело столь сногсшибательного эффекта. Но и на нее преображение "девушки в штанах" произвело впечатление.
- Отлично, - сказал она. - Теперь я уверена, что все готово.
Не обращая внимания на разлившуюся медовуху, Повелитель Догевы медленно подошел к Вольхе и склонил перед ней голову. Потом протянул ей руку:
- Пойдем.
Вольха, когда Лен наконец обред подвижность судорожно задержала дыхание, ожидая его слов. Но услышав лишь "Пойдем" была сначала разочарована, а потом выдохнулась и отбросила все ненужные мысли. В конеце концов, она уже слышала мнение Лена на счет платья и ее внешнего вида в целом.
- Пойдем.
Пока все пялились на Вольху, Тал тихонечко подошла к Ролару со спины.
- Ну хватит уже смотреть на чужую девушку, - шепнула она. - Повелителю может и не понравится. Вот откусит тебе голову.
Почувствовав и услышав после Тал, Ролар усмехнулся.
- Не откусит.
Вольха улыбнулась Лену и взяла его за руку
Ну все, - терпению Келлы пришел конец. - Пора. Иначе вы здесь до утра будете стоять. Пошли. Старейшины заждались.
Лёну больше всего на свете хотелось поцеловать Вольхе руку. А еще больше ему хотелось, чтобы она умела читать его мысли. Ну не мог он выражать свои чувства при таком скоплении народу! Наедине это у него еще как-то получалось, а тут... оставалось только скрывать.
Лён и Вольха вышли на площадь.
Келла последовала за ними.
Тал бесцеремонно дернула Ролара за рукав:
- Надеюсь, господин советник не собирается исчезать прямо сейчас? А то мне надо переодеться, чтоб быть не менее прекрасной, чем ведьма.

Центральная площадь

0

534

Озеро

Проснулась Вольха поздним утром. У себя в комнате, одетая в изрядно помявшееся от такого обращения, но целое платье. Туфли им. Крины стояли на полу.
За столом сидел Лён и с интересом что-то читал. И у Вольхи возникли нехорошие подозрения, что это "что-то" скорее всего было написанным вчера началом отчета по ее практике...

0

535

"Неужели это моя курсовая?" - первая мысль, которая пришла после пробуждения была отнюдь не о вчерашнем вечере. Зато последующие пронеслись со скоростью урагана и, стараясь обогнать друг друга, словно рой пчел, то разлетались, то собирались в одном месте, создавая впечатление, что голова сейчас просто взорвется. тут были и мысли о том, что она заснула на озере, о том, что она, не дай боги, потеряла Таллины украшения, что сломала каблук или порвала платье. О том, что лен уже с самого утра в ее комнате, да и утро ли вообще. Банкет, поляна... невеста... невеста??? Старейшины... свадьба... Лён... Озеро... танцы... Счастье.... Невеста!!!... ЛЁН!
Постепенно мысли пришли в порядок и Вольха рискнула открыть глаза.
- Доброе утро, Лен.

0

536

- Доброе утро, - в глазах у Лёна опять искрилась ирония, и вообще это был тот же самый хитро-насмешливый Лён, которого Вольха так хорошо знала. -Весьма увлекательное чтение... развлекло меня в это одинокое утро, когда вся Догева спала, утомленная праздником, продолжавшимся до утра!

0

537

- И что же там такого смешного? - спросила Вольха, поднимаясь с кровати.

0

538

- Да ничего, я же не говорил, что оно смешное. Просто увлекательное. Эта тема и меня определенным образом интересует, - пояснил Лён, вставая. - Какие у тебя на сегодня планы? Будешь заниматься практикой?

0

539

- Дел на сегодня - никаких, - ответила Вольха. - Практикой? А что? Вполне даже ничего так идея. Ты мне поможешь?
Она уже окончательно встала с кровати последнюю фразу сказала уже из уборной, пытаясь аккуратно снять с себя платье. Умывшись и переодевшись, Вольха вышла обратно в комнату.

0

540

- Куда же я денусь. Тем более что я крайне заинтересован в результате.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний