Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний


Дом Совещаний

Сообщений 121 страница 150 из 551

121

Вольха, до этого предававшаяся в доме Крины элементарному безделию, а после, посетившая портниху и забравшая у нее свои вещи, решила проведать Лена. До этого она не раз удивлялась суматохе и столь необычному поведению вампиров. В это утро они как никогда напоминали ей людей: ругались, спорили, кричали... и все настойчиво рвались в дом Совещаний.
И вот теперь, облачившись в один из новых костюмов, Вольха тихонько отворила дверь, ведущую в главную залу Дома Совещаний...
Зала Церемоний была пустой и гулкой. Еще она была большой и грязной. Вольху вряд ли удивил бы натоптанный пол, но тут, похоже, хорошо придется потрудиться тряпке и швабре. Неудивительно, учитывая поток фермеров и деревенских работников, который прошел через этот зал за день.
Зала была скорее длинной, чем широкой, с большими окнами, широко распахнутыми, хотя и занавешенными. В дальнем конце залы наблюдалось повелительское кресло - большое, удобное, объемное и очевидно мягкое, с удобными широкими подлокотниками. Светловолосая фигура в белом одеянии среди всего этого показалась Вольхе очень маленькой. Повелитель сидел, откинувшись на спинку кресла, и, казалось, ничего не видел перед собой. Правда, внимательный взгляд сказал Вольхе, что он всего лишь закрыл глаза.
Нерешительно осмотрев все это, Вольха все решила войти.
- Привет! - весело сказала она.
- Привет, - ответил он, не открывая глаз. - Забери меня отсюда, пожалуйста.
"Бедный... Как мн еэто напоминает дежурсво на школьной вахте во время празников..."
Вид у него был отстраненных, уставший и вызывал жалость.
- Заберу. Куда?
- Куда угодно. - Лён наконец соизволил открыть глаза. - Там на площади еще есть желающие поделить сковородки или выяснить, кто именно разводит мух?
Пытаясь проглотить рвущийся наружу смех Воьха покачала головой.
- Нет, таких там нет, - наконец ответила она, а потом добавила со смешинками в голосе: - Но есть те, кто желает вышвырнуть Повелителя из этого каменного склепа на увлекательную прогулку по лесу!
Лён поднялся на ноги. Выглядел он красиво, конечно - Вольха в первый раз видела его во всех повелительских регалиях: развевающаяся белая мантия, расшитая золотом, обруч с мерцающим изумрудом на идеально расчесанных волосах... Только отстраненный, "закрытый" какой-то взгляд со всем этим не очень вязался.
- Пойдем. - Кажется, его слегка шатало. - Только... черт, ненавижу эти тряпки...
Вольха открыла рот.....
- Т-т-тряпки? - заикаясь переспросила она, не отводя восхищенног взгляда от Повелителя. Сейчас он как никогда напоминал тех принцев, которых она так мечтала спасать в детстве. Он был красив. И не просто красив, а божественно красив.
Поймав себя на этой мысли, Вольха тряхнула головой и еще раз осмотрела Лена, не зная, что ему ответить.
- Ну да. Не идти же в этом в лес. - Вообще-то больше всего на свете ему хотелось рухнуть на постель - желательно вместе с Вольхой (не подумайте чего плохого, когда так трещит голова, не до приставаний к девушкам), но в лесу тоже могло отпустить. А нравиться Вольхе он предпочитал без всего... опять же не подумайте чего плохого, просто он действительно терпеть не мог эту мантию. - Ее же через неделю опять надевать, л-леший... Можешь представить себе, во что я ее в лесу превращу?
- М-м-м-м.... в покрывало для нас? - улыбнулась Вольха. И тут только заметила, что его шатает. - А может лучше не в лес, а к тебе на обед в пастель (фыркнула, вспомнив сцену в Келлой) и на несколько партий в картишки?
- Куда угодно, только отсюда, - сказал он, направляясь к выходу из залы и на ходу сдирая с себя мантию и обруч. Под мантией обнаружились самые обычные, чуть поношенные рубаха и штаны. - Пойдем в жилое крыло, я там все это оставлю и хоть куртку возьму.
- Пошли, - рассмеялась Вольха, глядя на его страдальческое лицо. - Но ты подумай на счет обеда и картишек. Первое, так точно не повредит тебе.
В хорошо знакомой Вольхе гостиной жилого крыла обнаружился обед в судках. Лён с явным наслаждением скомкал мантию и запустил ею в угол, обруч положил на каминную полку и сел - скорее упал - на диван.
- Ешь, если хочешь. Я не хочу, - сказал он, опять закрывая глаза.
- Да я только что из-за стола! Крина и Виольна сговорились и решили меня закормить до смерти! - ответила она и села на диван рядом с Леном.
- Ну? Что интересного ты сегодян нашел, прочел, сделал? - сдерживая смех, спросила она
- Вольха, ты издеваешься? - ответил Лён. - От интересного голова так не трещит, честное слово. Дай мне пять минут тишины, хорошо? Можешь лазить по каминной полке, смотреть книги - все что хочешь.
- Ну вот я и делаю, что хочу - говорю! - улыбнулась Вольха, вставая. Тихонько подошла к Лену и потрепала его по голове. Намеренно. - Но так и быть, помолчу.
От ее прикосновения он еле заметно вздрогнул.
- Спасибо.
- Обращайся, - хохотнула Вольха и пошла досматривать книги. Но потом передумала и вернулась на диван. Удобно развалившись на нем, она, чтобы не мешать лену своими мыслями, закрылась щитом и начала его рассматривать.
Красивый, стройный... величественный. В данный момент, даже не смотря на отсутсвие его мантии, как никогда походил на Повелителя.
Вольха улыбнулась.
"Интересно, а многие ли знают его настоящего? Того Лена, который все это время гулял с ней по Догеве, а не того Повелителя, который найдет решение и выход из любой ситуации?"
Через пять минут головная боль отступила достаточно, чтобы каждое движение глаз не отзывалось звоном в мозгу. Лён открыл глаза...
- Ох! Вольха, какая ты красивая! - сказал он. В глазах светилось искреннее восхищение.
- Э-э-э-э.... - протянула Вольха и с беспокойством поднялась, пробуя лоб Лёна - не заболел ли? Удотоверившись, что жара нет, она спросила:
- Ты чего?
- А что я?
- Ну... Э-э-э... Хм... С того ни с сего... Спасибо, конечно, но, мне так кажется, что я со вчера не изменилась, - улыбаясь проговорила Вольха, вновь падая на диван.
- Ну да? А костюм? Он тебе огхырительно идет, - сообщил Повелитель и решил не развивать эту опасную тему. - Ага, тут есть еда. - Он поднялся с дивана. - Ты точно не хочешь есть? Съешь хоть что-нибудь, а то мне кусок в горло не полезет. Я не умею есть при неедящих девушках.
- Спасибо, - ответила она на комплимент. - А при неедящих ведьмах можешь?
- Не пробовал, - сообщил Лён, расставляя тарелки. Вкусно запахло тушеным мясом, какими-то подливками и еще чем-то. - С моей точки зрения ведьмы в этом плане ничем не отличаются от прочих девушек. Ага, виноград. Будешь?
Вдохнув будоражащий запах еды, Вольха усмехнулась: - Твоя точка зрения как никогда права!
И отломила веточку винограда.
- Как ты себя чувствуешь?
- Почти нормально, спасибо, - отозвался он. - Уже отпускает. Я никогда долго не болею. Сегодня они были какие-то на редкость громкие... (правильно, не говорить же, что это все еще аукается ночное переливание крови и последовавшие за ним веселые прогулки по окрестностям вместо положенного даже Повелителям в этом случае покоя). - Тяжело читать мысли, когда так орут.
Вольха поежилась.
- Ужас! - отозвалась она и взяла еще одну веточку винограда. - Кстати, слышала интересный разговор... О твоей женитьбе!
Лён, с удовольствием поглощавший аппетитно пахнувший суп, подавился клецкой.
- Как, опять без меня меня женили?
Вольха учтиво похлопала вампира по спине и невозмутиво продолжила, хотя на самом деле, воспоминания о том подслушанном разговоре вновь пробуждали в душе непонятное тоскливое и неприятное чувство.
- Угу. Говорят она такая же красивая блондинка, Повелительница и умница. Так когда сие торжество? А то мне уезжать через три-четыре дня, не хотелось бы пропустить!
"Кто опять треп развел? Да еще при Вольхе?" Руки невольно сжались в кулаки.
- Надеюсь, что не в ближайшие пятьсот лет, - буркнул он, не желая признаваться себе, что уловленное им "тоскливое и неприятное" Вольхино чувство ему крайне понравилось.
- Ого! Ну, я так не играю! А ты обо мне подумал? Может я тоже хочу на твоей свадьбе погулять!!! - притворно возмутилась Вольха, радуясь его ответу.
- Погуляешь, если захочешь. Обязательно погуляешь., - неожиданно улыбнулся Лён. - Только пойми, Вольха: когда я женюсь, я женюсь на женщине, которую выберу сам, а не на той, которую мне пытаются навязать Келла и Совет Старейшин. Да, существует Повелительница, которую считают моей невестой. Но меня с ней помолвили, когда я еще под стол толком ходить не умел, а когда я вырос... она оказалась совершенно не в моем вкусе. Келла не теряет надежды на этот брак, но это ее, Келлы, проблемы.
Вольха, улыбнулась его словам, но как-то грустно.
"Свадьба... Брак... Семья... То, о чем мечтает каждая девушка, о чем думает каждый парень... Да только я не подхожу для этой роли... Не для того я пошла в маги-практики, чтобы однажды покориться какому-нибудь мужчине, который начнет спустя год после свадьбы пропадать в кобачке с друзьями, приползать к гхыру пьяным домой... А я буду на все это это смотреть сквозь пальцы и няньчить детей... Нет. Я не буду такой, как мои родители и дядя..."
- Ну что ж, - преувеличенно бодро отозвалась Вольха, выныривая из своих невеселых мыслей. - Пусть Келла на ней и женится! - Вынесла она свой "справедливый" вердикт.
- Я был близок к этой мысли, когда меня знакомили с нареченной, - сообщил Лён в ответ. - Но боюсь, моя так называемая невеста на такую замену не согласится. Понимаешь, она, насколько я понял, одержима идеей чистоты крови. То есть ей абсолютно все равно, за кого выходить замуж, лишь бы это был Повелитель, потому что ей нужен чистокровный Повелитель-наследник. Разумом я это понимаю... но сердцем понять не могу. А Келла и Старейшины тоже надеются на чистокровного наследника Догевы... они хотят, чтобы все было как раньше. А я не знаю и знать не хочу, как было как раньше. Наверно, в этом отношении я плохой Повелитель.
- В этом отношении ты - мужчина, который не хочет быть племенным жеребцом, - сердито ответила Вольха и сама удивилась своей реакции. - И как ваши Старейшины представляют себе это? Как вы будете делить наследников? Они подумали об этом? Даже если будет два ребенка... как один из них будет расти без отца, а второй без матери?Зная, что каждый из них живет в паре сотен верст.....
- Они даже сказали, кто она и где живет? - уточнил Лён. - Что до Старейшин и того, как нам делить детей... понимаешь, Вольха, о чувствах речь не идет вообще. Ни о моих, ни о ее, ни о чувствах детей. Следующее поколение Повелителей должно родиться - и все тут. В глазах Старейшин обеих долин политика заменяет любовь. И моя невеста с ними согласна. Вот поэтому-то я на ней и не женюсь, если ты понимаешь, о чем я.
- Нет, не сказали. Просто я предположила худшее. Единственная долина вампиров, которуя я знаю - это Догева. Знаю, что еще есть, они наверное далеко, вот и предположила... - пожала она плечами. - и, да. Я тебя понимаю... Очень хорошо понимаю. Как-то раз, Питрим мне сказал, что если я и дальше буду так себя вести, то он выдаст меня замуж. А т.к. я единственный практик, то моя личность дорого стоит.... и следовательно, многие будут открывать кошельки, чтобы заполучить себе в жены практика...
Вольха вздохнула.
- Жаль, что мне тогда так и не удалось полностью лешить его волос и одежды... Кое что, он все же успел защитить....
Лён рассмеялся.
- Надеюсь, Ксандр поставил тебе хорошую отметку - ведь маг-практик должен уметь защищаться. Но на самом деле я надеюсь, что когда-нибудь все-таки женюсь. И знаешь, Вольха, честное слово, я не стану после свадьбы пропадать в кабачках и приползать домой пьяным!
- Ну, я завидую твое же... Ах ты вампирюга! Опять читаешь меня!!! - возмутилась Вольха и запустила в нахала подушкой.
- А я разве это когда-нибудь скрывал? - спокойно удивился Лён, поймал подушку и запустил ею обратно в Вольху.
- Да ты.... - подушка попала как раз по носу Вольхе, заставив замолчать. - Ну все!!!!!! - Разозлилась она и накинулась на лена, целясь подушкой в его ухо.
Лён легко увернулся, вскочив, и схватил с дивана другую подушку.
- Я принимаю вызов! - сообщил он и попытался парировать удар Вольхи. Попытка провалилась.
- Ха! Ты будешь выступать против мастера боя на подушках? Да ты проиграешь в считанные секунды! - весело крикнула вольха, и оставила еще два удара на его животе и пятой точке. - Так-то!
Третий удар Лён все-таки парировал. Четвертый тоже...
- Постараюсь продержаться! - сообщил он, уворачиваясь от пятого и... оказавшись за спиной у Вольхи, прошелся легкими подушечными ударами от плеч до этой самой точки.
- Ах?!!!! - возмущенно вздохнула она и разувернулась, уже целясь подушкой по Лёну. - Не продержишься!
Удар Вольхиной подушки пришелся по подушке Лёна, Лён пошел в атаку, попытавшись ее отпарировать Вольха пошатнулась и потеряла равновесие...
- Мама!!! - пискнула она и начала падать, но успела вовремя ухватиться за  Лёна, а тот в свою очередь, не ожидавший такого, тоже не удержался на ногах.
Вольха упала на диван, а Лён упал на Вольху... Они хохотали, как безумные, изображая из себя этажерку и широко раскрытыми глазами глядя друг другу в глаза.
Как просто было бы сейчас наклониться к ее губам... Лён быстро скатился с дивана.
- Предлагаю ничью!
От безудержного хохота, Вольха едва могла говорить, но все же прокряхтела:
- Ладно, так и быть, я пощажу тебя!
- Благодарю! - слегка поклонился Лён. - Так, до начала Хорошей Ночи еще несколько часов... что будем делать?
- Ну... Не знаю, - Вольха повернула голову на Лёна. - Есть идеи?
"Я бы сейчас ничего не делала, а просто повалялась бы на этом удобном диванчиком за игрой в карты. Можно пригласить Келлу. и тогда сыграем на раздевание"
Она знала, что ее мысли, равносильны речи, и поэтому говорила весьма "мудрые" вещи
- Предлагаю обойтись без Келлы и раздевания. Кстати, щит не забудь поставить.
- Без сопливых!!! - отгрызнулась Вольха и перевернулась на бок. - Тащи карты.
Лён принес потрепанную колоду карт.
- Только, честно говоря, я ужасный игрок, - предупредил он, вручая карты Вольхе. - Совсем не умею играть. Играл всего два раза в жизни.
- С твоей-то телепатией??? - удивилась Вольха и взяла карты. Пока она их тасовала, щит уже был на ней. - Итак, во что и на что?
- Именно с моей телепатией. Кто же согласится со мной играть? - вздохнул Лён. Посмотрел на диспозицию (Вольха в горизонтальном положении на сложенном диване) и в несколько секунд раздвинул диван так, что между Вольхой и стеной оказалось свободное место. Забрался с ногами на это свободное место, уселся, согнув одну ногу в колене.
- Во что и на что - мне все равно, решай ты. Все равно тебе меня учить играть придется.
Она перекотилась на живот и улыбнулась.
- Ладно, куда тебя девать. Давай в "Гхыра" - предложила она ожидая его реакции
Давай, - покладисто согласился Лён. - Теорию я знаю.
В это время за окном раздался шум. Он с каждой минутой усиливался. Лён, похоже, не обратил на него внимания, сосредоточившись на том, как Вольха тасует карты.
- Ну, раз теорию знаешь, то это уже легче. Но я все равно расскажу. Смотри, Раздается по 5 карт. - Вольха раздала Лёну 5 карт, себе 4, а 5-ю подожила картинкой вверх рядом со стопкой остальных карт. Это оказался "Влюбленный Дайн" (Валет червей)
- Так, чернь любой масти от 6 до 7 ранга - штрафной. То есть, если выпал Проклятый/Влюбленный/Справедливый или Жестокий Чернь 6 - ты берешь 2 штрафные карты. Если Чернь 7 - то одну. Если выпал Влюбленный Король Наум, то - 5 карт. А если выпал любой Дайн, то ты можешь сменить масть на ту, которая у тебя преобладает в картах!
Вольха так увлеклась рассказом правил игры, что ничего не слышала
- Итак, ходи. Крой Влюбленного Дайна либо Влюбленной мастью, либо любым другим Дайном
- Понятно.
Шум стал таким сильным, что начал заглушать голос Вольхи.
- Чтоб их.
Юноша соскочил с дивана и подошел к окну, чтобы закрыть его.
- Что? Что там?
Лён закрыл окно. В комнате сразу стало намного тише.
- Ярмарка. Приурочили к празднику. Приехало огромное количество торговцев, и все прибывают и прибывают. А если, скажем, у меня нет ни Влюбленных, ни Дайнов? Я должен взять эту карту?
- Нет, ты должен тянуть из колоды до тех пор, пока не вытянишь Дайна или Влюбленную масть. - Машинально ответила Вольха, хотя ее взгляд был сосредоточен на окне, а мысли на ярмарке.
У Лёна нашелся Справедливый Дайн, и он сумел отбиться. Но Вольхаэтого не заметила и продолжала выглядывать в окно
- Хочешь пойти на ярмарку? Пойдем.
- Что? - Вольха глянула на Лёна, а потом перевела взгляд на карты.
"Та-а-ак.... Справедливые... Ага! "
Она заметила, что у нее в руках есть Справедливый Рыцарь и тут же его положила на Справедливого Дайна.
Лён положил Справедливую восьмерку.
- Я говорю - хочешь пойти на ярмарку? Тогда пойдем.
- Да что может быть там интересного? - отмахнулась Вольха и положила Проклятую восьмерку. "Или же все-таки может? Интересно, а тут умеют дурить? А люди здесь есть? И что покупают вампиры?"
- Интересного? Не знаю. Я не хожу на ярмарки. Купцы-люди к нам не ездят. А вампиры покупают то же, что и люди - ткани, одежду, еду, оружие, украшения и другие товары.
- Да, но... - Вольха прищурившись, посмотрела на вампира. - Опять? Задотел еще раз быть отшлепанным подушкой?
Лён со вздохом протянул ей подушку.
- Вольха, если хочешь, я буду делать вид, что не читаю тебя. Но ты, насколько я помню, просила меня быть с тобой откровенным. Вот я и веду себя откровенно... Теперь ты хочешь меня за это отшлепать подушкой? Ну что ж, давай. - Он покорно склонил голову, волосы упали на лицо, открывая шею. Сложенные крылья двумя узкими полосами протянулись вдоль спины.
- Боже, ну прямо Марья-Великомученница!!! - пртворно взхлипнула вольха и...укусила, леконько, Лёна за открытую шею.
- А теперь, я отвечу. - Как ни в чем не бывало сказала она, сидя также, буд-то до этого и никто не укусил Повелителя. - Да, я просила быть честным. И я на этом настаиваю дальше. Но не могу же я отказать себе в удовольствии тебя за это пожурить?!
Тон ее апоминал учительский: лаконичный, сухой и рассудительный
- Ну что ж, - медленно ответил Лён, не поднимая головы, - если тебе это доставляет удовольствие... изволь. - Он резко поднял голову, откинув волосы назад. - Так что там у нас с картами? Я должен крыть Проклятой мастью или другой восьмеркой? А у меня нет ни того ни другого...
Он протянул руку к колоде.
- Не то... тоже не то... и это не то... Ох! Проклятая шестерка! Она годится? Или я должен брать еще две карты?
- Нет, их беру я. Этот штраф мой. - она взяла две карты сверх. - А ты должен покрыть шестеркой или еще одной Проклятой.
- Других проклятых у меня нет... Ой, это ведь нельзя говорить, да? Но я все равно учусь, - Лён положил свежедобытую шестерку на восьмерку.
- Да, и поэтому я пока тоже тебе подсказываю. Итак, Две карты я взяла штрафа. Теперь ты должен покрыть эту шестерку. Есть еще шестурки другой масти?
- Да, влюбленная есть. - Юноша выложил названную карту.
- Мда... - пробурчала Вольха, вздрогнув от слова "влюбленная",  но мысли ее Лён не мог читать, потому что на ней был опять щит, и взяла еще две карты. После чего взглянула на Лёна. - Ты должен покрыть и эту шестерку Влюбленной мастью или опять шестеркой.
- Из этой шестерочной круговерти надо как-то выбираться, - заметил Лён. - Так... ага... ой!
...Это был Влюбленный Наум...
- Ааа!!! - застонала вольха и взяла еще пять карт. В руке у нее был уже приличный веер. - Ты не поверишь, но и ЭТОГО Наува надо крыть....
- ЧЕМ???
- Наумом или Влюбленной мастью
На этот раз Лёну пришлось взять из колоды шесть карт...
- Справедливый Наум годится?
- Годится! - разулыбалась Вольха и положила на Справедливого Наума Справедливую 6, Жестокую 6 и Жестокую 7, коментируя. - Шесть, я должна крыть. Крою еще шестеркой, а шестерку семеркой. Итого, ты должен взять 5 карт!
Лён взял еще 5 карт.
- Взял. Теперь что?
- Да, ты взял последние.... улыбнулась Вольха и отложила свои карты. - Теперь берем то, что мы с тобой наиграли, оставляем пследнюю карту а все остальное тасуем и используем как еще одну колоду
- Хорошо. - Он перетасовал указанные карты.
В этот момент на улице раздался крик, звон бьющейся посуды, треск дерека, а потом дикий грохот. Вольха слетела с места и подбежала к окну.
На площади, где проходила ярмарка, стояла стена пыли. Но когда она осела, все увидели, как гончарная лавка просто развалилась на куски. Ошарашенный хозяин стоял рядом.
- Что такое? - Лён распахнул окно и не задумываясь выскочил на улицу. Вольху он вытаскивать не спешил. Но сама ведьмочка, уже бежала на заварушку вслед за Повелителем, тоже выпрыгнув в окно.

/Центральная площадь/

0

122

/Центральная площадь/

В Доме Совещаний Лён положил Вольху на диван.
Услышав визг, Лён подбежал к окну. Увидел мертвого волка. Увидел Лерраса, быстро устанавливающего кордон из Стражей вокруг места происшествия. Переглянулся с Леррасом и вернулся обратно. Пока Вольха не придет в себя, все равно ничего более грамотного сделать было нельзя. Озадаченные купцы не знали, сворачивать торговлю или продолжать, но в данный момент Лён и сам ничего не мог им сказать на этот счет.
Травница осмотрела голову Вольхи. Ну да, вот оно место, куда пришелся удар кувшином. Неплохая шишка. Но вроде ничего более страшного. Она полезла в сумку
- Что там еще происходит?
- Магия там происходит. Гончар, похоже, притащил какую-то магическую дрянь. А нейтрализовать ее некому, кроме Вольхи... пока что на площади ставят кордон. Да, чудесный вечер перед Хорошей Ночью...
- Просто замечательный, - пробормотала Келла, доставая из сумки какую-то пахучую травку и растерая ее в ладонях.
"Она должна прийти в себя. Она же Хранительница. Это должно защищать от магии, хоть частично..."
Травница поднесла растертую травку к носу магички. Запах был такой, что и покойник бы чихнул и очнулся. И вольха чихнула и очухалась, причем истошно матерясь. Да так, что тролли бы покраснели от смущения.
Келла с укором посмотрела на Вольху.
Лён, стоявший у окна, услышав это, расхохотался.
- Уберите эту гадость!!!!!!! - пропищала Вольха, истошно кашляя и утирая бегущие слезы. - И ничего смешного!!!! Дайте ему это тоже понюхать!
- Не надо! Лучше подушкой! - заорал Лён.
Келла аккуратно вытерла руки извлеченным все и той же сумки лоскутом.
Вольха наконец смогла видеть и увидела.... Келлу, смотрящую на нее, как на врага народа. И хохочущего Лёна у окна.
- Зато сразу видно, что живая.
- Точнее слышно! - поправил Лён.
- Лучше бы я этого не слышала, - Келла подошла к окну. - Ну так что же там произошло и что нам с этим всем делать теперь?
Повелитель немедленно посерьезнел.
- Да, Вольха, похоже, тебе придется, несмотря на шишку, заняться обезвреживанием этой глиняной магии... Сможешь?
- Щас и ощутимо будет! - пробурчала Вольха и резко поднялась. У нее тут же закружилась голова и она упала на подушку. А в ушах стоял вопрос Келлы. И как только до магички дошел их смысл она побледнела.
"Господи!... Как...как же я.... это же... невозможно! Верная смерть. А я тут.... "
Травница посмотрела на побледневшую Вольху и покачала головой.
- Не давай ей вскакивать, - сказала она и вышла из комнаты.
Повелитель сел на диван рядом с Вольхой.
- Как ты себя чувствуешь?
Уставившись на Лена перепуганными невидящими глазами, она словно опять видела, как улыбается ему, а на голову летит горшок. Потом яркая вспышка, нехватка воздуха, острая боль и ощущение того, что жизнь тебя покидает.... И что в голове крутится одна мысль перед СМЕРТЬЮ... "Только бы он не дотронулся..."
- Кто до чего не должен дотрагиваться?
"Ты. До проклятья. Господи..... Если бы это произошло, я бы..." Она побледнела еще больше, а перед взором появился бледный как смерть Лён. И то,  что она от этого испытала, едва вновь не лишило ее чувств. "Надо срочно исследовать осколки. И выяснить, почему я еще жива. НИ ОДИН Архимаг бы не выжил...."
- Надо. Там выставили кордон вокруг этого места. Ты сможешь их исследовать сейчас? Или тебе надо отдохнуть?
- НЕТ! сейчас!!! И немедленно! - глаза горели лихорадочым огнем. И не обращая на боль и головокружение. Вольха поднялась, сделала первый шаг, пошатнулась. Но устояла и сделала следующий. Лён ее поддержал.
Дверь открылась и появилась Келла. В руках она держала кружку.
- Выпей, - сказала она Вольхе. - Должно помочь восстановить силы.
- Спасибо, - ответила она и взяла дрожащей рукой кружку.
Сделала пару усилий, но лишь с третьей попытке смогла поднести кружку к губам и отпить отвара.
- Фу! Ну и гадость!!!!
Однако по телу пролилось живительное тепло.
- Посиди минут пять, - не требующим возражения тоном сказала Келла. - Дай зелью подействовать. Потом можешь хоть плясать, если сможешь, конечно.
Но Вольха покачала головой.
- Не могу, Келла. Проклятье может исчезнуть. - Покачала она головой. Мне надо туда, и сделала еще пару шагов. - Одной. - добавилаона, глядя на Лёна, и содрагаясь от воспоминаний ужасного видения.
- Хм... Твое дело.
- До кордона донесу. - Не слушая возражений, Лён взял девушку на руки и понес к площади.
Травница пошла следом, покачивая головой. В магии она ничего не понимала и помочь ничем не могла.

/Центральная площадь/

0

123

/Центральная площадь/

Вернувшись домой и приведя в порядок себя и собственную гостиную, Лён решил, что перед праздником не грех и отдохнуть. Но мысли не давали ему покоя. Лён не был дураком и уже прекрасно понимал, что его ухаживания за магичкой (замаскированные под гостеприимство) дали свои плоды, и он глубоко небезразличен девушке. Как же тело требовало своего! Каких усилий ему стоило делать вид, что Вольхины прикосновения для него всего лишь дружеские! Когда она его укусила за шею, он думал, что от взбурлившей крови с ума сойдет тут же - он заставил себя не двигаться, пока не успокоился, но слава всем богам, что лицо его было в этот момент закрыто.
Но он не хотел пугать ее. Ее душа спит, она еще не готова к откровениям. Она не хочет замужества, она мечтает о самореализации, самостоятельности. Кто я такой, чтобы ради меня она меняла свои планы? Что я могу предложить ей взамен? Я - привязанный к Догеве, лишенный выбора, прикованный навсегда. И она - с ее мечтой о вольной жизни, о том, чтобы быть самой себе хозяйкой. Вот уж кто сам себе не хозяин, так это я. Что я делаю? Зачем я ее маню, пытаюсь привязать к себе? Зачем я ей? Какое место я смог бы занять в ее жизни?
Но не отталкивать же ее. И во всяком случае на это у меня точно не хватит сил.

Убедившись, что подобные раздумья как-то плохо сочетаются с отдыхом, Лён ушел в спальню и забрался на кровать с Вольхиной курсовой. Кто знает, когда еще выдастся свободный час. А так - хоть отвлечься.
... но, что больше меня удивило, так это то, что никто не знает, где их Повелитель. Не долго думая, я решила привести себя в порядок. Не в таком же виде перед Повелителем появляться?
Мне указали путь на озеро, куда я направилась. Прибыв на место, я увидела восхитительно озеро с изумительным бережком. Казалось, что ничто не сможет испортить мне настроения. Но... не тут-то было! В момент, когда я наслаждалась блаженством, на меня свалились!!! И кто бы это мог быть? Естетвенно вампир!
Хорошо, что вокруг была вода, иначе звон отвисших челюстей (Ромашка тоже огхырела от такой наглости!!!) раздался бы на всю округу.
"НА МОЕМ ОЗЕРЕ!!!" - взорвалась я. "Подглядывает какой-то..... вампир!!!!!"
Добавила я, увидев крылья за его спиной. Гневно сверкая глазами, я ткнула ему пальцем в грудь.
- Какого гхыра ты подглядываешь???
И знаете, ЧТО мне ответил этот беловолосый упырь?
- Я не подглядываю. Я падаю!
"Падал! А нечего было пялиться, чтобы не упать!" - подумала я тогда!

Беловолосый упырь. Однако, припечатала, - усмехнулся Лён. Да, за словом девушка в карман не лезла... Он дочитал до конца, убедившись, что Вольха включила в курсовую все, что он ей показал - и в общем-то ничего лишнего. Выводы... Хм. Лён покачал головой. Надо будет дописать письмо Ксандру и попросить его не публиковать работу Вольхи. Кстати, пора уже и за Вольхой идти.
Поднявшись с постели, он отправился одеваться. В вопросах одежды Повелитель был неисправим - упорно предпочитал удобную одежду красивой. Но на этот раз он решил достичь некоего компромисса, поэтому выбор его пал на куртку и штаны из хорошей кожи коричневого цвета и светло-серую льняную рубашку. Зашнуровав сапоги, Лён прихватил курсовую и отправился в дом Крины.

/Домик Крины/

0

124

/Центральная площадь/

В гостиной Дома Совещаний Лён поставил на стол бутыль, кувшин, два бокала и тарелку заначенных с вечера бутербродов.

- Садись. - Он разлил медовуху по бокалам. - Скажи, ты надолго приехал?

0

125

Ролар беззастенчиво развалился в одном из кресел и с наслаждением вытянув усталые ноги, разлив по бокалам медовуху,(один передал Лену, второй взял себе) сцапал бутерброд...
-Пока не надоем. Или пока Лереена не выйдет из своей любимой позы "Я - исключение из всех правил"...хотя если я буду ждать когда у моей Повелительницы проснется совесть..глядишь, зазимую в Догеве. -усмехнулся вампир поудобнее устраиваясь в кресле и с интересом оглядывая гостинную Дома Совещаний.
Покончив с обустройством комфорта Советник вновь устремил на Лена внимательный взгляд изображая готовность слушать и вникать, (а иногда даже комментировать).
-Слушаю вас, Повелитель....

Отредактировано Ролар (2007-11-02 11:56:45)

0

126

- Если зазимуешь, будет хорошо, - задумчиво сказал Арр'акктур. - Главное, чтобы Лереена не пошла на меня войной за похищение ее Советника... Ты не обращай внимания, просто я только что избавился от еще одной небольшой войны с людьми.
-Боюсь, ей это будет только на руку. Она даже приплатит тебе.-усмехнулся Ролар. - Ведь злобный советник - последний бастион на пути Повелительницы к беззастенчивому разбазариванию казны направо и налево...Ладно, я тебе потом как-нибудь распишу все прелести моей сестры. А сейчас...давай выкладывай.-"арлисcиец серьезно взглянул в глаза старого друга.
- Пожалуй, тебе все это полезно знать - и как арлисскому советнику, и как моему другу... Началось все несколько недель назад в Камнедержце. Ну, что такое Камнедержец, ты знаешь - крупнейший город на пути отсюда в Стармин. Догевские купцы и... посланцы (Ролар понял, что Лён имел в виду "разведчики") ездят через него, понятное дело, не светясь клыками. Так вот, несколько недель там вдруг поползли слухи об "усилении вампирьей жажды". Было найдено несколько трупов с парными дырками на горле. А поскольку к Камнедержцу ближе всего Догева, то... На самом деле все бы ничего. Я довольно успешно открестился от всех вопросов. Но тут в самой Догеве появилось некое чудовище и убило несколько людей - жителей Догевы. И об этом стало известно в Стармине. В сочетании с камнедержскими слухами... я почувствовал, что сижу на требушетном ядре, которым вот-вот собираются выстрелить. Тут приехал камнедержский маг - уточнить насчет вампирьей жажды. Ну и уточнил... попал чудовищу на обед. Вот тут о войне заговорили уже чуть не в голос.Вампирам в Камнедержце появляться стало просто опасно. Даже в маскировке  - ее пробивали. Под эту раздачу попал совершенно посторонний вампир - любопытный парень, его родителей в свое время кое за что выставили из Волии, так что в долинах он никогда не жил, зарабатывал менестрельничаньем и охотой на нежить. В Камнедержце на него насели так, что волей-неволей ему пришлось бежать прятаться в Догеву, да еще и с раной от гномьего аспида.Я кое-что знал. Уже довольно давно я получал по телепочте требования не пойми от кого "освободить Догеву". Сначала я над ними просто смеялся, теперь мне стало не смешно. Я не сомневался, что и камнедержские эффекты, и милая зверюшка в Догеве - работа этого не-пойми-кого, который явно был магом.
Я решил не дожидаться, пока военные советники Наума объявят войну, и обратился за помощью к Ксандру. У Ксандра влияния при дворе едва ли не больше, чем у всех Наумовых советников вместе взятых, но главное - он специалист в своем деле, а у нас ни одного мага. Я надеялся, что он приедет и разберется. Вместо этого Ксандр прислал свою ученицу. Вот эту самую Вольху. И письмо с кучей красочных описаний, что именно он со мной сделает, если с головы Вольхи упадет хотя бы один волосок. Вот тут я понял, что, пожалуй, пора подыскивать себе место на кладбище. Что могла сделать девочка, даже не доучившаяся до диплома, против твари, растерзавшей опытного мага? Я умолял ее уехать - не потому, что боялся Ксандровых угроз, мне уже на все было наплевать - а потому, что не хотел ее бессмысленной гибели, которая все равно ничего бы не изменило. Мне казалось, что я ее уговорил. Она сама тоже так думала.Но, как выяснилось, то, что думает Вольха, совершенно не связано с тем, что она будет делать в ближайшем будущем. Вот захотелось ей ночью перед отъездом прогуляться - она и пошла прогуляться. А я был на Черной Дороге и ничего не слышал. Когда я вернулся в реальность, Вольха уже успела расправиться с этой тварью..
- Про переливание крови Лён решил пока не рассказывать. - Видимо, твари Вольхино мышление тоже оказалось не по зубам и не по мозгам. С тех пор вот уже несколько дней я ее развлекаю, как гостеприимный хозяин гостью. Никогда не думал, что человек может так замучить вампира-Повелителя! Но у нее получается. Я предложил ей работу в Догеве по получении диплома - она оказалась действительно полезной: вылечила того парня с раной от гномьего аспида, сняла какое-то не пойми откуда взявшееся проклятье на ярмарке... Но эти дни были, кажется, самыми безумными в моей жизни.
По мере того как Лен повествововал...он мог с удовльствием наблюдать за вытягивающимся лицом Ролара. Когда Арр'акктур выдохся и решил промочить горло, Советник довольно спокойно(внешне) заговорил: Сдается мне, дружище, кому-то не нравится твое правление...точнее то, что ты управляешь Долиной, и этот кто-то активно хлопочет над тем, чтобы избавить тебя от непосильной ноши и долга перед народом Догевы.-проговорил вампир откидываясь в кресле и сумрачно взглянул на Повелителя. - Лен, исходя из твоего рассказа о Вольхе, я начинаю подозревать тебя в некой симпатии к этой признаюсь, довольно симпатичной девушке...Но вернемся на землю...Скажи мне одно-какого лешего ты пригласил Кростена?!
- Пригласил? - Лён залпом выпил кружку медовухи, даже не закусывая. - Да я даже его имени не знаю, у тебя спросил! Он сам приехал, вот так же, как и ты. Приехал, выдал мне письменный вызов на турнирный поединок и отделал как ту черепаху.
Ролар огхырело уставился на друга: Лен, Кростен-Третий Повелитель Смерти Леска...ну...уже второй. Насколько я знаю-его обвиняли в смерти Дарины. Как только Вэрд утвердился в звании-Кростен ушел из долины.
Лён ответил не менее огхырелым взглядом.
- В смерти Дарины? Но зачем одному беловолосому убивать другого? Если между ними нет кровной мести? Нас и так осталось всего 17...
-Я не знаю всех подробностей...Но...по-моему Кростен хотел стать Повелителем Леска, а Дарина в тот момент занимала этот почетный пост...но расчет не удался. Следующим Повелителем стал Вэрд. Его избрали единогласно. А Дарина погибла замыкая круг....не успела выдернуть стилет.-устало откинулся в кресле Ролар наливая себе(а заодно и Лену) еще медовухи и протягивая Повелителю бутерброд.
- Спасибо, - машинально ответил Лён, забирая бутерброд. - Убивать своего соплеменника ради власти? Я знаю, что это часто делают люди, но чтобы на это пошел беловолосый вампир... Я просто не верю. Может быть, Кростен как-то не так себя повел, нажил себе врагов, о нем пустили нехороший слух, и он вынужден был уйти из долины? В такой вариант я поверю быстрее, чем в убийство соплеменницы вампиром.
-Может быть и так. Но Вэрд считает что это дело рук Кростена. А Вэрд не дурак и знает его лучше нас обоих, Лен. Да, я знаю...ты недолюбливаешь его-он твой кровник...но...он бы не стал очернять своего соплеменника.-осторожно, тщательно подбирая слова произнес арлисиец.
- Как можно "недолюбливать" того, кого я даже не знаю в лицо? - Пожал плечами Лён. - Ну... дружбы между нами нет, но это все. Я не считаю Вэрда дураком, возможно, он и прав. Но хотеть власти и ради этого убивать соплеменников - это как-то... очень по-человечески. Поэтому мне трудно поверить. У Кростена ведь явно нет ни капли человеческой крови, он чистокровный Повелитель Смерти! И что за радость во власти? Если бы в Догеве был еще хотя бы один беловолосый, я с радостью отдал бы ему правление Долиной. Захватчику, конечно, не отдам. Но я согласен, что Вэрду может быть виднее. Тогда что же, Кростен - еще один претендент на Догеву?
- У меня нет ответов, но...я бы посоветовал тебе держать ухо востро. Двадцать лет назад Кростен был лучшим гвордщиком Долин. И вряд ли он нанес тебе визит вежливости, Лен.-невесело усмехнулся Ролар закусывая бутербродом.
- Верю. И ухо буду держать вострее, чем у эльфов, - сказал Лён. - Кто стоял за историей с провокацией войны, мы с вероятностью 95 процентов выяснили - один старминский некромант, желавший добраться до догевской магической жилы. Но он люто ненавидел вампиров вообще и Повелителей в моем лице в частности. Я сомневаюсь, что у него могло быть что-то общее с Кростеном. Сейчас я хочу узнать, что творится в Камнедержце, но не решаюсь посылать туда наблюдателей - их вычисляли... Ты не ехал через Камнедержец, надеюсь?
- Нет, не через Камнедержец...я взял немного левее. Кстати...не возражаешь если я ненавязчиво поотвлекаю тебя от государственных дел? Я тут грешным делом подумал, что тебе наверняка требуется отдых от вечных надзирателей в лице Келлы и Старейшин, но по-моему опоздал. Эту почетную эстафетную палочку уже перехватила Вольха...и у меня такое ощущение, дружище...что ты проводишь с ней время отнюдь не совсем из-за обычных обязаностей и обязательств... А как же моя сестра?-жалобно-просительно-ехидно закончил вампир.
- Вольха мне симпатична, потому что она, как и ты, видит во мне прежде всего меня самого, а потом уже Повелителя. Поэтому мне действительно хорошо с ней. Но она уедет обратно в Стармин, ей еще два года учиться. А ты сам понимаешь, сколько всего может измениться за два года. Может, к ней придет Большая Любовь, и она забудет долину вампиров, словно странный сон. Поэтому в том, что касается Вольхи, я не закладываюсь на будущее, и просто получаю удовольствие от сегодняшнего дня.
- Что же касается твоей сестры, то меня лично немного раздражает это непонятное состояние, в которое я попал из-за того, что мы с ней не сошлись характерами. Но я не хочу делать ей ничего плохого, потому что она твоя сестра, и ты ее любишь, хоть и шутишь о ней порой недобро. Может, нам с тобой найти ей жениха, а?
Ролар несколько удивленно воззрился на друга: Но...она же помолвлена с тобой чуть ли не с рождения! Как ты себе это представляешь? И потом...ты же знаешь ее, Лен...вряд ли кто-нибудь из Повелителей выдержит жену-Повелительницу, от который сбежали Старейшины и Советник...--улыбнулся арлиссиец.
- В том-то и дело. Я не хочу, чтобы Повелительница, к тому же твоя сестра, унижалась из-за того, что она считает своим долгом - из-за нашей помолвки, которую я нашим долгом не считаю. И я уже сломал голову, как расторгнуть эту помолвку без скандала, который ударил бы по твоей сестре. Думаешь, мне самому приятно ежемесячно выслушивать от Келлы, что ради благополучия и процветания Долин я обязан стать племенным жеребцом? - Лён пожал плечами. - Но что мы все о политике и о Лереене. Ты-то как?
- Я? Я вообщем-то неплохо. Занимаюсь государственными делами, пытаюсь вразумить Повелительницу. К тебе приехал из чисто эгоитсических побуждений - чтоб было где прятаться от аггресорши-сестры. Да и...всегда приятно поговорить со старым и уважаемым другом. А ты как? Келла еще не угробила своей опекой и вниманием?
-кивнул Ролар нагло забирая с тарелки последний бутерброд.
Лён махнул рукой.
- Меня скоро разберут на кусочки этими этическими вопросами. Келла меня любит, но при этом мечтает принести мое счастье в жертву благополучию Долин. Я стараюсь обходить твою сестру по большому кругу, но при этом думаю о ее чести. Я в этом ничего не понимаю. - Лён налил себе еще медовухи. - Хочу семью, Ролар. Настоящую. Хочу родных. Хочу узнать, что это такое.
Ролар жалостливо и понимающе взглянул на друга и поразмыслив секунду поставил перед ним бокал медовухи и взглядом кивнул:
- Выпей. Легче не станет, но хоть отвлечешься. Лен, пойми - Ты. Ничего. Не. Должен. Моей. Сестре. Заботится о ее благополучии - моя головная боль и ее собственная. И будь трижды проклят этот гхыров этикет, по которому ты и она связаны по рукам и ногам. Но...в настоящий момент - Лереена подошла к вопросу с другой стороны и предлагает наиболее легкий, но и наиболее циничный выход.
Лён посмотрел на медовуху.
- Вот как? И что же за выход она изобрела?
Советник взглянул на Повелителя Догевы и вздохнув произнес:
- Самый простой и грубый. Ты зачинаешь ей ребенка и она оставляет тебя в покое. Более ничего от тебя не требует и не трогает....Но мне почему-то кажется что этот выход тебя не устроит...это ведь так?
Когда Лён услышал "ты зачинаешь ей ребенка", его губа приподнялась. Немного - он успел справиться с собой - но Ролар хорошо знал: когда его друг оскаливался, это означало, что кто-то скоро отправится на тот свет. Но в данном случае убивать было абсолютно некого, и Лён это понимал.
- Мне озвучить все то, что я по этому поводу думаю, или ты и так все знаешь?
- Представляю. Довольно точно и в красках. И напоминаю тебе - я твой друг, и мне тоже совершенно не нравится эта идея. Можно сказать из-за этой "вселенской проблемы" мы в очередной раз и поссорились. Она завела свою старую песню: "Повлияй на своего друга положительно, а то мне надоело чувстствовать себя полной дурой в собственной Долине", я огрызался чем-то вроде "Я не такой хороший учитель, да и Лен не дурак - разберется как-нибудь", на что в мой и твой адреса полетела какая-то полная чушь  оскорбленной женщины, которую я даже пересказывать не хочу...
- Вот-вот. Знаешь, я бы на ней женился, если бы я ее хоть немного интересовал - я сам, а не тот факт, что я являюсь беловолосым вампиром мужского пола. Семья может быть основана не только на любви. На уважении, на доверии... Но мне не надо читать твою сестру, чтобы понять, что я ей полностью безразличен.
- Лён залпом выпил медовуху. - А, ладно. Что-то я совсем засыпаю. Да и ты устал с дороги, наверно. Пошли, я тебе покажу твои комнаты.

Отредактировано Ролар (2007-11-02 14:12:48)

0

127

/Вольха - Домик Крины/

Жилое крыло. Спальня Лёна

Здесь тоже все спали. Даже Старейшины и те ни разу не попались ей на глаза. Прокравшись по корибору в жилое крыло, Вольха отыскала спальню Лёна и беззастенчиво зашла. Лен спал. Правда в понимании вампиров... Если бы она увидела его таким три дня назад, то сама скончалась бы от инфаркта... Что чуть не случилось на озере, когда она увидела бездыханного Повелителя рядом с собой...
Тихонько подойдя к кровати, она с интересом посмотрела на Лёна. Безмятежное, умиротворенное выражение лица... Сразу видно, что он спит. Но то, что его грудь не вздымалась в такт дыхания - наводило на нехорошие мысли.
"Интересно... А сердце у него также как и на озере - не стучит? Или очень тихо?" - подумала она и, усевшись на кровать, положила свою голову ему на грудь, стараясь вслушаться в стук его сердца. Даже сама стараалсь через раз дышать.

0

128

Лен все не просыпался. Ради интереса, Вольха его даже пощикотала. Биение сердца не усилилось. Тогда она решила, что немного подождет. Подняв с его груди голову, она осмотрелась. И тут только заметила, НА КАКИХ РАЗМЕРОВ КРОВАТИ сидит.
- Ого! Да тут целое войско Наума поместится! - присвистнула она.
Огромное, исполинских размеров ложе было застелено белыми шелковыми простынями. Балдахины были собраны. Лен лежал за спине, положив одну руку под голову, а вторую вдоль тела. Простынь угрывала его лишь ниже пояса, оставляя грудь обнаженной.
Вольха невольно залюбовалась им. Светлые, льняные волосы разметались по подушкам, почти сливаясь в ними...
"Даже во сне он бывает Повелителем" - восхищенно подумала Вольха.
Улыбнувшись, она осмотрелась дальше. В комнате стоял огромный камин, занимающий почти всю противоположную кровати стену, около него стояли два кресла и маленький столик для писем или выпивки. Справа от кровати возвышался платяной шкаф. Вольха фыркнула.
- Зная как Лён любит одеваться, могу предположить, что там завелись пауки...
Тут ей показалось, что вампир дернулся и она тут же опустила свою голову обратно на его грудь, не желая пропустить как его сердце придет в движение...
Вздохнув, Вольха почувствовала приятный запах его кожи и улыбнулась.
Прислушалась...

0

129

Но все было тихо. На самом деле Лён был не так уж неподвижен во время сна - он слегка пошевелился, повернув голову чуть набок, но не проснулся. Дыхание было еле заметным, кожа - холодной, гораздо холоднее, чем у людей: можно было подумать, что он очень сильно замерз. Удары сердца - еле слышные, примерно один раз в две-три минуты.

0

130

- Хм... - сказала он, когда проследила за движением Лена. - А ему удобно спать на крыльях?...
И малодушно попыталась его приподнять, чтобы посмотреть - все равно спит как убитый. Потолкав его с минуту, она поняла, что не сможет перевернуть на живот и оставила спои попытки. Вноь села на кровать и поддавшись внезапному порыву провела пальцем по груди, шее, шеке и бровям. потом по носу.... И, хитро улыбаясь, приподняла верхнюю губу, чтобы рассмотреть клыки. Сейчас они были не особо длинными. Или просто из непривычки ей так показалось?
Переста издеваться над Повелителем, она положила руки на его холодную, как лед, грудь.
- Ну надо же.... Теперь я не удивлюсь, что приняла его за мертвого тогда на озере... еще бы... не бышит, сердце не бьется, холодный....  - проборматала она, а потом убрала руки и вновь положила голову на его грудь. Но теперь на то место, где лежили руки. Кожа была здесь теплее...
- Так, все... пора будить.... Только как? вылить на него ведро холоднйо воды? - пробуднела себе под нос магичка. А потом улыбнулась, подтянулась к его голове и стала дуть ему в ухо, фактически развалившись рядом с ним на кровати.
- Я предпочел бы ведро воды. Можно святой, - Лён резко повернул голову к Вольхе.
- МАМА! - взвизгнула Вольха и резко дернулась... однако забыла, что лежала букально на смом краю кровати. - МАМА!!!! - завопила она еще громче, скатываясь с ложа
...Дальше пола она, понятно, не улетела. А на полу лежал довольно мягкий длинноворсовый пушистый ковер.
- Картина маслом по хлебу "Доблестная охотница на вампиров у гроба жертвы", - усмехнулся Повелитель Догевы, пододвигаясь к краю кровати. - Честное слово, этот ковер, конечно, мягкий и удобный, но по-моему для лежания не слишком приспособлен.
- Нахал! Честных ведьм так пугать!!!
- с широко раскрытыми от пережитого потрясения глазами проворчала Вольха.
- Если бы не пугал - лежала бы щас рядом, а не на полу!
- Ну, извини, что так невовремя проснулся,
- усмехнулся Лён, отодвигаясь обратно. Кончики клыков выступали из-под верхней губы. - Если хочешь, залезай обратно. А я еще посплю.
"Посплю я, как же."
- Хочу. И залезу! - прокряхтела она, поднимаясь и залезая на кровать. - Но спать не дам!
И щелкнула Повелителя по носу
В  ответ он мгновенно намотал ее волосы себе на руку.
- Попалась!
- Ой, ой, ой! Уби... Наси... Кусают!!!!
- захохотала Вольха и начала вырываться. Тряхнула пару раз головой и бросила эти попытки - больно же!
- Ну, положим, цитируя тебя же, "ни то, ни другое, ни третье". Новая картина маслом: "Пленница правителя вампиров." - Лён откинулся на подушках, царственным жестом опустив на постель руку, которой он удерживал волосы Вольхи. Солнце, светившее в окно, вызолотило его волосы. Он явно упивался осознанием собственного великолепия.
- Ох, какие мы серьезные. Еще одна картина маслом: "Девицы жаждущие бессмертия прорвали оборону долины и залезли в святая святых", - хихикнула она.
А сама любовалась им... Волосы сверкали в лучах солнца, завораживая. А в сочетании с обнаженной грудью на фоне постели... Вольхя тряхнула головой.
"Пить надо меньше"
- Как спалось?
- Некорректное изображение ситуации. Девицы, жаждущие бессмертия, должны быть обнаженными,
- заметил Лён. - Не помню, как спалось. Спал, как убитый. А тебе? - Он медленно раскрыл ладонь, выпуская Вольхины волосы, и опустил руку вдоль тела.
- Это уж точно... как убитый! Я уже час тебя пыталась растолкать! - разулыбалась Вольха. - Ха! А откуда ты знаешь? Может я тут побегала голяка, пытаясь тебя растолкать, но отчаявшись оделать опять?
Лён засмеялся.
- Тогда я непременно увидел бы эту прелестную картину в твоем сознании. Но я там ничего столь пикантного не вижу. А вижу, как ты пытаешься меня перевернуть... Интересно, зачем?
Вольха схватила подушку и заехала ею по Лену!
- А нечего в сознании лазить! С такм же успехом ты можешь просмотреть и то, как я утром переодевалась!  - засмеялась Вольха. - А говоришь - ничего пикантного! Ха! да я просто умело прячу часть своих ... эээ... действий. Частичный блок! так сказать...
- Вольха, ты не представляешь, сколько в этой голове образов и ситуаций, о которых я не расскажу никому и никогда,
- Лён прикоснулся рукой к своей голове. - Так что не переживай, тайны твоих переодеваний останутся нераскрытыми. Ну не могу я "не лазить в сознание", извини. И хотел бы, но это для меня все равно что перестать дышать. - Он прикоснулся пальцем к кончику золотисто-рыжей пряди. - Кстати, я вчера забыл отдать тебе твою курсовую. Вон она лежит на тумбочке, не забудь забрать. Ты ведь скоро уедешь?
- А что нетерпится отделаться?
- подмигнула она вампиру, хотя сама погрустнела.
Она привязалась к долине и ужасно не хотела ее покидать... Все такие знаковые стали... здесь все так просто, так открыто... Нет той алчности, той грязи и пороков, что присущи людям. Здесь было иначе. И это Вольхе нравилось.
Думала она все это с улыбкой на лице.
- Конечно. Ведь чем быстрее ты уедешь, тем быстрее вернешься на практику, верно?
- Ну, не совсем,
- Вольха опять улыбнулась. - Пока не наступит практика, я не смогу приехать....
- А когда она наступит?
- Практика охватывает Колосень и Страдень. Мне надо вернуться в Школу, сдать курсовую, сдать экзамены и тогда поеду на практику. Вот...
- Насколько я помню из той записки, что ты мне показывала, экзамены вам вследствие траура и смерти директора перенесли на осень. Может, решили, что директор этот такого траура не стоит? Кстати, давай я тебе сразу и письмо для Ксандра отдам.
- Он сел в постели и попытался дотянуться до тумбочки, на которой лежала курсовая, но понял, что для этого надо либо вставать, либо перелезать через Вольху. - Вот встану и отдам. - Он откинулся обратно. Вставать совершенно не хотелось.
- Ой! Точно! - радостно завизжала Вольха и обняла Лена! - Я и забыла. что их отменили!!!!
И все также, не размыкая объятий хитро проговорила:
- А что письме?
- В основном политическая информация для Ксандра. Ну и запрос на твою практику.
- Лён в ответ слегка приобнял девушку за плечи, провел пальцами по волосам. "Нет, хватит, пора вставать, а то еще немного, и кто-то из нас потеряет голову." - В самом деле, Вольха, пожалуй, надо вставать. Пожалуйста, дай мне одеться.
Вольха фыркнула.
- А я что не даю разве? - лукавый блекс глаз ее выдавал...
- Совершенно.
- Да брось!
- весело тозвалась она, но объятья разжала. И даже перекатилась на живот, пряча лицо в подушку.
"Одеялом накрываться не буду" - мысленно хихикнула она.
- Ладно... встаю и ухожу! - трагически проговорила она, приподняв голову с подушки.
Лён решительно пригнул ее голову обратно к подушке.
- Вот так и лежи, пока я тебе не скажу.
Он поднялся, вытащил из шкафа длинный халат и закутался в него.
- Можешь смотреть.
Он подошел к тумбочке, вытащил оттуда знаменитое письмо и положил сверху на курсовую.
- Не забудь забрать. Я в купальню.
"Она уже и в моей спальне ведет себя как в своей."
Как только за Леном закрылась дверь, Вольха расхохоталась во весь голос.
Но не с Лена, точнее не только с него, но и с себя... Какая же она дура! Развалиться в постели с Повелителем.... зная, что где-то рядом бродит наглый и пошлый Советник Арлисса, также беззастенчиво вваливающийся в чужие покои (в этом она была уверена) и Травница, которая в прошлый раз ее, Вольху, чуть на месте не испепелила за то, что та заказала "обед в пастельно на двоих"... Ну не виновала магичка была, что ее не так поняли. Она вего ишь заказала две порции больным, которым был предписан постельный режим...
Через полчаса Лён вернулся в спальню уже полностью одетым - примерно как вчера, только на новой рубашке уже не было кровавых пятен. Невозмутимо посмотрел на лежащую и хихикающую Вольху (чем выше забрались бы брови у кого-нибудь другого, тем невозмутимее был Лён):
Там обед принесли. Хорошо я поспал... Предлагаю разъесть его на двоих.
В это время со стороны гостевых комнат послышались шаги, хлопнула дверь - это проснулся Ролар.
- Нет, на троих.

0

131

Жилое крыло. Гостевые комнаты.
(Кто вам сказал, что вампиры не пьянеют?! Да плюньте ему в лицо! Хотя...не пьянеют, да....Но видно Лен добавлял в свои заначки какой - то секретный компонент, о котором стыдливо умолчал)...Пробуждение было тяжелым. Ролар неохотно открыл глаза и сумрачно оглядел уже посветлевшую комнату. Увиденное не вдохновило Советника на великий подвиг именуемый "Встать прямо сейчас". Внутри арлиссийца боролись два равноценных чувства: умом он понимал - вставать уже пора, ибо день в самом разгаре. Но великая и знаменитая "Лень-Матушка" тоже была не чужда вампиру. В ужасе прикрыв светлы очи Ролар клятвенно пообещал самому себе встать "через пять минут"....
Минул час..... Советник сонно зевнул, потянулся всеми конечностями и суставами(включая крылья)...и снова бессовестно уснул.
По прошествии еще часа, в арлиссийце таки -проснулось все разумное и вечное. ("доброе" безвременно почило вместе с последней ссорой, затеяной во имя спасение Арлисского бюджета). И вампир неохотно отлепившись от подушки и одеяла, побрел в купальню....
Приведя себя в более-менее чистое и вымыто-благодушное состояние, Ролар оделся и направился в гостинную....там уже расположились Лен и Вольха....
-Доброго утра и приятного аппетита. Что у нас на завтрак?  Надеюсь не заливные ножки младенца как было в прошлый раз, а Лен?-улыбнулся Советник присаживаясь рядом с ними.

Отредактировано Ролар (2007-11-03 15:10:46)

0

132

- И тебе того же по тому же месту, - сообщил Лён. - - Присоединяйся. С заливными ножками младенцев проблема, поэтому удовольствуйся жареной курятиной.
В трактире не знали, что у Повелителя гости, поэтому обед доставили на одного. Разделенный на троих, он как раз годился в качестве легкого завтрака. А тарелки у Лёна и у самого были.

0

133

Ролар благодарно принял свою порцию легкого завтрака:
- Благодарю. Как ты умудрился подняться раньше меня? - вопросил Советник между делом приступая к трапезе.

0

134

- Меня беспощадно растолкали, - ответил Лён.

0

135

Вольха таинсенно захихикала.
- У-у-у-у.... тут была целая процедура....
Откучив от яблока кусочек, она продолжила:
- С воплями, экзекуциями над бедной и нечастной ведьмой... Ролар... он жестокий вампир! Не верь его невинным глазкам!
Услышав вопрос Лена, кивнула.
- Не против.

0

136

Ролар выслушал обоих( и разумеется не поверил ни Лену, не Вольхе). Советник насмешливо приподнял левую бровь и с плохо скрываем злорадством воззрился на "невинных овечек".
-Надо же....не беспокойся, Вольха. Я знаю этого беловолосого интригана куда лучше чем он думает, и разумеется я верю тебе, для этого мне даже не надо смотреть в его далеко не невинные очи. Повелитель, признайтесь - что вы подмешали в ту злополучную медовуху? Неужели вы усыпили меня, чтобы беспрепятственно полакомиться свежей Вольхятинкой в гордом одиночестве? - широко улыбнулся арлиссиец.

Отредактировано Ролар (2007-11-03 16:44:34)

0

137

- Возможность полакомиться свежей вольхятинкой в одиночестве у меня есть уже несколько дней, так что тебе, Ролар, придется придумать другую гипотезу, - усмехнулся Лён. - А глаза у меня определенно не винные. Я вина вчера не пил - только медовуху, так что глаза у меня могут быть только медовушные.

0

138

- Так о чем ты меня хотел попросить, Лён? - спросила Вольха, продолжая грызть яблоко. - Кстати, я же должна в Школе поискать что-то... о камне, да? О Пропавшем.
Сказав это, Вольха поморщилась. Перспектива поселиться на недельку-другую в Школьно библиотеке конечно не вдохновляла, но интерес узнать что-либо о камне был куда больше жалости к самой себе...
- Знаешь, я пожалуй поеду в Школу сегодня вечером. Как раз на ночь, чтоб не по жаре - ехать лучше!, - проговорила она и стала перебирать в уме книги, где это можно нати.
"Та-а-а-ак.... что мне для этого понадобится? Рукописи очевидцев, тогдашних магов, баллады и песни бардом.... Что еще... ? Так, надо пойти к Учителю, уточнить, что мне может помочь...
Так, вещи мне собрать можно за считанные секунды... Ромашка.. так, ромашку приведут. Крина.. Ладно, зайду в таверну, там наберу еды. Что еще? А! Курсовая и письмо!"

0

139

Ролар откинулся на стуле, с интересом наблюдая за диалогом Повелителя Догевы и будущей Верховной Догевской Ведьмы. Вполне себе приличный завтрак привел его в довольно доброжелательное состояние...он краем уха слушал  оживленный разговор друзей, паралельно додумывая какие - то свои мысли....Но, фраза ведьмы выдернула Советника из глубокой задумчивости.   
-Пропавший камень? Надеюсь, "пропавший" в данном случае не синоним "украденного" и речь не о камне из Догевского Ведьминого Круга? - очнулся арлиссиец.

Отредактировано Ролар (2007-11-04 14:01:39)

0

140

- Именно о нем. Если Вольха сумеет что-то узнать о его местонахождении, я буду очень признателен.

0

141

-Да нет, собственно ничего такого я не имел в виду. Как - то я сегодня...не проснулся еще. Или старею уже. - хмыкнул арлиссиец пожав плечами.

Отредактировано Ролар (2007-11-04 14:42:24)

0

142

- Стареешь ты, как же. С твоим юмором ты меня переживешь, - пожал плечами Лён.
Разговор как-то сам собой затих. Вольха думала о предстоящей поездке в Школу и обдумывала, как искать материал про камень и "взлом" черновика и где такие материалы могут быть. Вампирам, вероятно, было о чем поговорить, но при Вольхе говорить можно было не обо всем, это было понятно обоим.

0

143

- Ладно, оставляю вас, мальчики, на едине, - встала Вольха из-за стола. Настроение как-то сразу упало... Закрывшись щитом от телепатии, она взяла письмо и свою курсовую и вышла из комнаты, сказав лишь напоследок: - Надо собираться.
Не успела она выйти, как нечаянно наткнулась в дверях на девушку... показавшуюся ей смутно знакомой. Только где она ее могла видеть, Вольха так и не вспомнила.
- Ой, простите. Заходите.
Отошла от двери, пропустила вампирку и вышла.

/Центральная Площадь/

0

144

Сегодня Тал работала только до середины дня. Хозяин решил, что после Хорошей ночи это будет самый простой выход - позволить девушкам отработать по пол смены. Завершающим заданием было отнести корзину со свежеиспеченными пирожками и булочками в Дом Совещаний. Она вошла, намереваясь оставить корзину в гостинной, как делала всегда. Она совершенно не ожидала, что здесь кто-то будет. Во всяком случае, не думала об этом. Поэтому, открыв дверь, она застыла на пороге, увидев сидящих за столом Повелителя и того вампира, который ей помог вчера подняться, когда она упала. И чуть не столкнулась в дверях с магичкой.
"Ой, и что мне теперь делать?"

Отредактировано Тал'лина (2007-11-04 17:15:49)

0

145

От размышлений Ролара отвлекла вошедшая в гостинную вампирка с корзиной пирожков. Советник с явным интересом наблюдал как бедняжка мнется у дверей. Продолжалось сие действо около тридцати секунд. Сжалившись, вампир встал со стула и принял пирожки(в корзине соответственно) из рук девушки.
-Благодарю вас, дорогая. - но, несчастная страдалица вцепилась в корзину как в спасательный круг и жалобно глядела на арлиссийца.

Отредактировано Ролар (2007-11-04 17:22:45)

0

146

Девушка изумленно посмотрела на вампира, пытающегося забрать у нее корзину с пирожками. Внезапно накатившее смущение прошло. Она потянула корзину на себя:
- Это пирожки Повелителю. Я сама поставлю.

0

147

Ролар понял что глупо перетягивать корзину на глазах у уже усмехающегося Лена, посему отошел в сторону:
- Конечно, прошу меня извинить. - Советник улыбнулся, подбадривая вновь оробевшую( под взглядом Повелителя Догевы и Арлисского Советника ) девушку.

Отредактировано Ролар (2007-11-04 17:46:33)

0

148

"Да что это со мной сегодня?" - пытаясь не смущаться. И, собственно, чего тут смущаться? Повелителя она что ли не видела? Еще как видела. Ой.
Она решительно пересекла комнату, поставила корзину на стол и откинула салфетку.
- Приятного аппетита, Повелитель. Ешьте, пока горячие. Хозяин просил узнать, во сколько приносить ужин и на сколько человек, - она улыбнулась и стрельнула глазами в арлисского гостя.

0

149

- Спасибо, Тал'лина. Ужин пусть принесут около шести. На двоих - нам с Роларом. - И подмигнул приятелю. Не устраивать же официальное представление официантки и советника. Хватит с них и такого... представления. Насколько Лён знал подругу детства, самый длинный ее роман длился (как гордо говорила сама Тал'лина) почти три месяца. Самое то, что нужно, чтобы Ролар в Догеве не скучал без женского общества, а когда уедет - никому не будет грустно.

0

150

Ролар с усмешкой наблюдал за Леном(который старательно делал вид что он тут вообще не при чем, и вообще прикидывался особенностью ландшафта), затем перевел взгляд на официантку и секунду поразмыслив....
- Дорогая...не покажете ли вы мне местные достопримечательности? Одному ходить неинтересно, а Повелитель отговаривается срочными делами... - хитро улыбнулся Советник.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний