Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Ясеневый Град » Северные окраины Ясеневого Града


Северные окраины Ясеневого Града

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Ничем не приметное место на севере от эльфийской столицы. Однако, оно тщательно охраняется. С чего бы это?.. Вслух эльфы никогда не говорили о месте, где располагался из ведьмин круг, но лучше перестраховаться, чем потом расхлёбывать последствия... Эльфийский круг работоспособен, но не акивизирован. Он представляет собой идеально круглую поляну, на которой не растёт ни один цветок, только невысокая трава бледно-зелёного оттенка.

0

2

Эльфийский замок. Гостевые комнаты.

Если позволите, небольшое лирическое отступление...

Рана и её спутники скакали всю ночь, лишь на рассвете устроив себе получасовой привал. Наскоро перекусив и напоив лошадей из вовремя подвернувшегося родника эльвы и магичка продолжили путь. Сделав ещё одну остановку (в полдень), путники достигли своей цели, когда на небе появилась первая звезда. Казалось бы, самое время устроить привал, однако сарший из эльфов так не считал. Перебросившись парой слов с младшим, он принялся распаковывать седельные сумки. А младший, так и не удостоивший девушку не единым словом, исчез в тени деревьев.

- Он отправился, хм, на разведку, - опережая возможный вопрос, произнёс эльф. - А нам с тобой нужно ещё кое о чём поговорить... - внезапно эльф замолчал, прислушиваясь к чему-то далёкому и неслышному для ушей Ранианы. - Подожди здесь, - наконец произнёс он, делая шаг в том направлении, куда несколькими минутами раньше удалился его спутник. - Не советую гулять по окресностям - попадёшься на глаза сражам, а то и кому похуже... Я скоро вернусь.

Лошади недовольно покосились на спину второго уходящего эльфа, беспокойно поводя ушами. Если бы не привязи, они бы без колебаний покинули это странное место.

0

3

Рана меланхолично разгрузила свою лошадь, которая. чтобы там не говорили эльфы про своих жеребцов, ни в какое сравнение не мшла с Ветром, который уже давно, наверное, стоит в своем стойле в Школе Магии... Один, скучает по хозяйке...
"Хватит...."
Спокойно выслушав слова эльфа, Рана кивнула и осталась на поляне. Но уже через некоторое время она встала и стала медленно прохаживаться по отведенной ей территории. Трава была необыкновенного изумрудного цвета, такой в природе не бывает, только на картинках...
А еще тут был ненормальный магический фон. Лошади это, похоже, отлично чувствовали. Рана вздохнула и попытала почувствовать направление и источник магии.. Стало жутковато. Слава всем богам, что Рана успела поднакопить энергии в пути и зарядить кольцо. Кольцо - это аварийный резерв. Оно всегда должно быть полным.
"Меня кинули?..."
Девушку особо интересовало, кто этот самый "похуже"? Но любопытство приходилось держать в узде.

0

4

Магический фон вновь дал о себе знать, по какой-то причине не желаю успокаиваться. Чьё-то незаметное появление Раниана скорее почувствовала, чем увидела. Не очень-то поозираешься в темноте, разбавленной только призрачным и невообразимо далёким звёздным светом!.. Хотя, призрака и при солнечном свете разглядеть не просто.

Бесплотная фигура, словно бы сотканная из тумана и звёздного света, остановилась напротив девушки. Минута молчания, показавшаяся Раниане едва ли короче вечности, и, наконец, тишину разорвали слова, тихий, но тем не менее отчётливо слышимый шёпот:
- Ну, здравствуй, Рана... Надо же, какой ты стала красивой, девочка моя!.. А глаза... Я словно бы вижу её - Элеон...

А ощущения... Никакой угрозы, никакой враждебности или страха. Только теплота, удивительным образом наполнившая душу, словно любимый напиток хрустальный бокал.

0

5

Раниана вздрогнула всем телом, её ощущения было невозможно пересказать на словах. Дуновение легкого ветра, тягучее, словно янтарный цветочный мед и такое же теплое, прикосновение к коже…
Магия.
Она сталкивалась с призраками в силу практики, когда путешествовала по всей Белории… Не всегда они были озлобленными, очень часто встречались странные и ранимые существа, которым так хотелось покоя.
Но в этом голосе не было не желания уйти, которое обычно пронизывает душу каждого, кто способен чувствовать, ни жестокости… Никакой угрозы, которая могла бы заставить девушку начертить в воздухе боевое заклинание.
«Я?.. О чем он?...»
-Кто вы? – вопрос сорвался с губ чуть раньше, чем девушка осознала, что вообще что-то спросила. Теплота, запах северных лугов, покрытых мелкими цветами и чуть тронутые инеем, огонь полета чьей-то стрелы… Что-то странное было в голосе призрака, милое, близкое, родное…
«На кого я похожа?...»
Мысленно она уже поняла, что с ней, кто рядом, но… не могла она поверить. Она всю свою жизнь была одиночкой, всю жизнь… Даже когда рядом были друзья. Даже когда она видела счастье и радовалась сама. Где-то глубоко в сердце…

0

6

- Я?.. Зови меня Леан... Так звали меня только самые близкие, но это было так давно, что я соскучилась по самому звучанию своего детского прозвища... Рана, ты... - незнакомка замолчала, не отрывая взглядаот лица девушки, словно бы торопясь насмотреться на её черты. Но вместе с тем в голосепоявились и грустные нотки. Однако даже грусть эта была тёплой и светлой - так сожалеют о времени, отнятом безжалостными обстоятельствами. О времени, которое несомненно было бы счастливым. Не каждому дано простить за это судьбу...

Наконец незнакомка, назвавшаяся Леан, заговорила вновь. И голос её уже не был подобен шёпоту - с каждым словом он креп, наполнялся жизнью и светом. Вслушиваясь в мелодию этого голоса можно было даже про ночь позабыть.
- Наши с тобой судьбы связаны, девочка. Связаны нитями, о которых ты, несомненно, уже догадалсь и сама!.. - Леан вновь замолчала, но на сей раз не на долго. Ровно настолько, чтобы собрать воедино мысли и чувства, смешавшиеся волнением лишь чуть меньшим, чем испытывала Раниана. - Я родилась на этой Земле достаточно давно и жила достаточно долго, но всё равно не успела настладиться жизнью в полной мере, мне приходилось прилагать не малые усилия, чтобы не истратить впустую свой единственный шанс вернуться назад. Не спрашивай как мне это удалось. Слишком сложно, слишком долго, слишком... не нужно объяснять! Да я и не затем отважилась вмешаться в череду событий!.. Ох, Элеон сейчас сказала бы, что я много болтаю! Твоя мать была не в пример серьёзнее меня... Она пошла в отца. Жаль, я не долго была рядом с ними - проклятие той, кому я верила больше, чем себе самой, настигло меня раньше, чем я успела защитить свою дочь, научить её - как от него защититься!.. - Леан замолчала вновь, и к ноткам в её голосе добавилась печаль - как облако, в ясный полдень закрывшее солнце...

Но ни одно облако не в силах было совладать с тем светом, что излучала девушка - а теперь Рана уже различала её черты: аккуратную линию губ, тёмно-серые, почти что чёрные, глаза, серебристые волосы...
- Ты скучаешь по ней?.. - вдруг спросила Леан.
Она подошла совсем близко к Ране. Настолько, что могла бы при желании коснуться её. И оно было, это желание... Только возможности не было. И это ещё больше опечалило Леан.

0

7

Рана молчала. А что ей еще оставалось? Боль, непонятная и глухая боль наполнила душу странницы, рука сжалась на куртку в районе сердца, сжимая и полотно рубахи и кожу под ней, оставляя на загорелой коже синяки... Боль...
Что же это?...
Все тело словно стало выточенным из камня, не сдвинуться, ни вдохнуть лишний раз. Словно всю её пронзили иглой... Ледяной иглой боли, непонимания... и бессилия. Сейчас, она не знала почему, она была готова верить всему, что говорит этот призрак...
Но она ничего не могла!
Ничего!
"Черт!"
-Я... - голос бы чужим и хриплым, словно горло сковало кольцо льда, - Я ничего не помню...
Она не могла говорить по нормальному, только шептать. Потому что... это было сильнее ее, этот комок в горле, это необъяснимая тоска в сердце и душе. На миг сознание Раны почти покинуло её... как оказалось, чтобы на щеке могла скользнуть слеза...
-Я не знаю... Не помню... Все, что было до десяти лет, словно ножом отрезали... - она собрала в себе все, что могла, смелость, желание понять... и посмотрела на женщину перед ней... - у меня нет прошлого, но я его ищу... Давно ищу.

0

8

- И найдёшь. Обязательно найдёшь. С моей помощью, или же без неё... - грустно улыбнулась Леан. - Время... Как же мало у меня времени! По крайней мере - здесь, по эту сторону. А по ту времени мало будет у тебя...
- Что тебе рассказала Тайнинэль? Ведь это же она... по её указке ты очутилась на черте?- вдруг переменила тему Леан. Вместе с тем разительно переменился и её голос. В нём Ране почудились впервые по-настоящему холодные нотки. Когда боль от предательства становится совсем уж невыносимой, она вся ужодит в холод, навек сковывающий какую-то частичку сердца. Ту, где прежде были любовь и доверие...

0

9

-Да, если бы мне еще объяснили цель.... Нормально объяснили, а не намеками о том, что мне придется работать с Ведьминым Кругом...
Девушка мрачно посмотрела туда, где по ощущениям должен был быть Ясеневый Град. Чувство направления у странницы всегда было очень и очень неплохим.
"Как бы мне сейчас хотелось поговорить с Гильроэном... Он бы все объяснил, помог... НО, к сожаленипю, это я должна помочь. И я выполню свое обещание, какой бы ценой это не придется сделать... Я знаю, ему это нужно не меньше меня.."
Рана подняла спокойные черные глаза на призрака, который был рядом с ней:
-Что ты можешь сказать о книге "Записки Путешественника" и её авторе? - спросила адептка в лоб, считая, что лучше узнать сейчас, чем потом. Ясное дело, что Леан может и не знать об этом, но все равно... Она не могла по иному...

0

10

- Что?.. При чём тут какая-то книга? - Леан казалась сбитой с толку, но посмотрев в глаза Раны мигом поняла, что это вопрос задан не из праздного любопытсва. - Знаешь, ты не первая, кто интересовался ею - этой несуществующей книгой... Да, Рана, такой книги не существует. Как не существовало её никогда. Тот, кто рассказал тебе о ней, не имел злого умысла, он только лишь заблуждался... Знала бы ты - сколько людей охотилось за книгой, которая так и не была написана...

0

11

Девушка мрачно прищурилась. Она была разбита и обрадованна одновременно.
-Значит мне не придется выполнять задание этой стервы, - с удовольствие выговорила странница, смакуя каждое слово, - я ведь только ради неё согласилась сюда идти... Если бы не эта книга, я бы сейчас была бы за тысячи миль отсюда...
Раниане было безумно жалко Гильраэна. Он так искал этот фолиант, но разве можно гоняться за пустотой?
"Почему ты ей веришь, Рана?... Почему ты ей веришь?..."
Она действительно просто верила... Но, к сожалению, она не могла верить просто так.. Для этого должна была быть причина...
И она решилась на вопрос. Собрала все силы и решилась:
-Леан, скажи мне, кто я? Где мои родители? И почему я ничего не помню? Я знаю, у тебя есть часть ответов на эти вопросы... - "Почему мне снится полет без крыльев над всем миром, почему я чувствую себя ветром в своих снах? Почему я в поиске?..."

0

12

Леан опечаленно опустила голову. А когда вновь подняла глаза на девушку, в них прямо таки светилась вина...
- Тебе придётся, Рана... - едва слышно произнесла она. - Тебе придётся войти в круг... Не ради Тайнинель, ради тех, кому это чудовище в женском обличии может навредить... Только ты в состоянии покончить с её коварством. У меня не хватило знаний, у твоей матери - времени. У тебя же будет и то, и другое. Я... О, Боги, ЧТО я говорю?!! - воскликнула вдруг Леан. - Куда я отправляю тебя?!! Не слушай!.. Знаешь, как следует поступить?! Садись на коня и уезжай! Чем дальше, тем лучше!.. хвтаит уже с Тайнинель смертей... А я... Я обязательно найду способ отыскать тебя и вот тогда я всё тебе расскажу, я отвечу на любой вопрос!.. Уходи, Рана, тебе здесь не место...

0

13

-Где мое место, я решу сама...
Рана с изумлением прислушалась к себе, пятаясь понять, откуда взялся такой спокойный и уверенный тон. Еще несколько минут назад адептка почти паниковала, она просто не понимала, что делать дальше... Но теперь что-то, но становилось ясно...
-Если это так важно - войти в круг, я войду...
"Не смей говорить, что я не права..."
-Кто она?.. Пока я разговаривала с этой эльфийкой, то у меня сложилось впечатление, что это бездушный манекен, которым кто-то управляет - в ней нет никаких эмоций или живых черт. Конечно, это сугубо мое мнение, но я бы побоялась коснуться её кожи - вдруг она не живая уже много лет...
Задумавшись, она спросила вдогонку:
-Ей нужен был любой маг или в часности я?...

0

14

- Она живая, Рана. Это меня и пугает... Я ведь знала её, много лет назад мы были ближайшими подругами, почти что сёстрами,- губы Леан тронула едва заметная горькая усмешка. - Мне и сейчас становится больно, когда я вспоминаю эти дни - мы были молоды, красивы и счастливы... Мы хотели познать всё и сразу! Нам целого мира было мало... И даже сейчас мне становится страшно, когда я думаю, что сейчас могла бы оказаться на её месте, или же подле неё... Лучше умереть, чем жить так, как пожелала Тайнинель. О соей душе тайнинель позабыла давным-давно, она стала ей неинтересна. А её эмоции... упаси тебя Боги увидеть их.
Перед ответом на следующий вопрос Леан задумалась. Она достаточно долго не могла подобрать слов.
- И то, и другое, Рана. Любой маг справился бы с задачей. Любой, в чьих жилах течёт её или моя кровь... Но у Тайнинель никогда не было детей, и врядли уже будут... И я бы не поручилась за то, что своего ребёнка она бы пожалела. А я... Я... - голос Леан дрогнул, но зате: - Нет, Рана, уходи. Я больше ни слова тебе не скажу! Во имя своей матери, сделай так, как я говорю.

0

15

Девушка прищурила глаза. Её не пугало то, о чем говорила Леан, она и без её слов отлично понимала сущность той эльфийки. Холодная и расчетливая стерва, которая не пощадит никого ради своих целей... Именно поэтому Рана задала ей тогда лишь на половину шутливый вопрос про похороны...
"А будет что хоронить?..."
-Ты говоришь ради моей матери...
Он силилась вспомнить хоть что-то, но в памяти всплывали лишь те далекие сны, где в свете солнца она видела фигуры родителей, но ве видела их лиц. Она мечтала всю свою осознанную жизнь встретиться с ними, а сейчас, когда рядом кто-то кто знал их...
-Скажи мне, кем она была? Как бы она поступила на моем месте? И отец?.. Чтобы он сказал? Ты их знала...
"Я почувствую ложь, это я знаю... Я хочу узнать все, что могу сейчас... Я не откажусь от задания, ты должна это понимать, я всегда держу свое слово.. К счастью или к сожалению. Если я хотя бы немного похожа на кого-то из них.. Не могло же все во мне явиться из пустоты?..."

0

16

Прежде чем ответить, Леан вновь на время замолчала. Однако с каждой секундой уходило бесценное время - вотвот должны были вернуться сопровождающие Ранианы, которых где-то носило уже достаточно долго.
- Твой отец был воином, я совсем не знала его, но он верно был хоршим человеком. Иначе твоя мать не выбрала бы его. Она всегда видела истинную сущность человека, даже когда была ещё совсем ребёнком... - прежняя тёплая улыбка тронула губы Леан, пока она вспоминала далёкие мгновения из прошлого. - она была магом, Рана, как ты и как... неважно. Она была чародейкой... - внезапно Леан замолчала, прислушиваясь к чему-то, а секундой спустя Раниана и сама услышала звук приближающихся шагов и голоса в отдалении - эльфы возвращались.
- Мне пара. Запомни одно, Рана, против твоей воли в Круг ты не войдёшь. Заставить тебя они не смогут. А там... я помогу... - поспешно проговорила Леан, делая шаг за шагом назад, в темноту, которая словно бы размыкалась перед нею. Последние слова, которые ветер донёс до ушей девушки были "не ходи"...

Когда эльфы появились на другом конце поляны, ничего уже не напоминало о таинственной собеседнице Ранианы. Молодой эльф, неприязненно покосившись на девушку подошёл к лошади и полез в чресседельные сумки, а старший подошёл к Раниане.
- Ты готова?- бодро улыбнулся он, словно речь шла о дружеском пикнике около лесного озера. - Ничего... - эльф смущённо кашлянул, - Ничего странного не заметила?

0

17

Девушка опустилась на землю и уперла локти в колени. Ей надо было подумать, подумать хотя бы немного...
"Гхыр... Я так долго искала и так почти ничего и не нашла... Но теперь я, по крайней мере, знаю, что моя мать была магом... А отец воином... Что они не были моим сном, что все это было на самом деле... А значит у меня по прежнему есть цель в жизни..."
Рана вспоминала свою учебу в Школе Магии... те слова пифии, по настоящему впавшей в транс...
"Странница Северного Ветра... Все это может быть случайностью, а может и не быть... Много совпадений и много странных вещей. Но я разберусь, я... надеюсь на это..."
Из леса вышли эльфы, адептка проводила одного из них, что подошел к лошади, задумчивым взглядом. Второй подошел к Ране и спросил её о том, как она себя чувствует:
-Ничего, все в норме, воспоминания о Школе накатили... - Она поднялась и отряхнула штаны, и только потом посмотрела в глаза эльфу, - а что я могла увидеть на этой поляне странного?...

0

18

- Не знаю, - эльф уклончиво улыбнулся, не спуская с девушки внимательного взгляда.
- У неё такой вид, словно она привидение увидела!.. - усмехнулся младший эльф. Раниана впервые услышала его голос - чувственный и весьма обаятельный. Если бы не мерзкий характер, видимый невооружённым взглядом, в сочетание эльфийской красоты и мелодичного голоса можно было даже влюбится впечатлительной барышне.
- Помолчи! - неожиденно сурово оборвал старший. Ему понадобилось сделать глубокий вдох, чтобы вернуть голосу привычную уверенность. Но когда он вновь обратился к Ране, девушка убедилась, что ему это блестяще удалось.
- Тебе должно быть виднее... Впрочем, если не хочешь - не говори. В данный момент меня интересует другое: ты готова приступить к выполнению своей части договора с госпожой Тайнинель?

0

19

-Готова...
Она сказала это ровно и спокойно... и внезапно со всей ясностью осознала, что действительно шагнет в Ведьмин Круг. Но вот что именно она сделает внутри круга, там, где кончится реальность, сказать не мог никто, даже сама странница...
"Сосредоточься..."
Бросив несколько холодный взгляд на первого из эльфов, который совершенно явно презирал её. Сложно было истолковать это по-иному, как : "Помолчи, не с тобой говорят". Второй был куда более терпим к страннице, поэтому Рана старалась относиться к нему на порядок лучше.
-Ведите...

0

20

- Не так быстро, Раниана, - с непонятным облегчением ответил эльф. - Для начала я хотел бы уточнить одну деталь...

Второй наконец закончил рыться в чресседельных сумках. В его руках на мгновение сверкнул изумрудным и рубиновым блеском свёрток - несомненно, камни для Круга. Однако свёрток был маловат для полного набора. Три - четыре крупных камня, или с десяток обыкновенных. Оглянувшись на девушку и её собеседника, молодой эльф вновь куда-то исчез.

- Вы хорошо помните то, что должны принести моей Госпоже, Раниана? - вкрадчиво поинтересовался эльф, провожая взглядом своего спутника.

0

21

-Камень...
В голове у странницы тут же всплыл образ безумпечного овала камня, на который ей показывала эльфийка. Камень из ведьминого круга... Белый цвет...
"Еще бы мне такое не запомнить..."
-Я помню, будьте уверены...
Рана сжала рулак на правой руке до боли, кольцо-печатка вжалось в кожу. Адептка была уверена в том, что войти в круг она сможет, но вот обратно...
"Ничего, тогда буду являться моей нанимательнице в самых страшных кошмарах. Чтобы ни одной ночи не было без моего дивного выступления..."
-Я все смогу.

0

22

- Два камня, Раниана... - мягко поправил эльф. - Два камня. Один чуть больше другого. Это будет сделать сложнее, но разве есть что-то невозможное, когда на этой стороне круга Вас ожидает желаемая награда?.. - негромкий бархатный голос эльфа звучал настолько тепло и доверительно, как если бы они с Раной были ближайшими друзьями. Да что там друзьями?! Родственниками!.. К нему почему-то хотелось прислушиваться.
- Чего бы Вы хотели, Раниана, сверх того, что уже пообещала Вам Госпожа?..
...Говорят есть на свете такие пауки, которые прежде чем убить жертву внушают ей обманчивое спокойствие...

0

23

"Два камня... Два? Об этом уговора не было..."
Девушка внимательно посмотрела на эльфа долгим взглядом черных глаз, не моргая, словно старалась заглянуть провожатому в самую душу...
Конечно, она не могла этого сделать, но ощущение от такого взгляда самое странное, это странница уже знала. Но не во взглядах сейчас была проблема, а в поведении этого эльфа...
Голос был похож на сладкий и теплый яд, в который самой хочется окунуться, хотя разум резко протестует против подобных выходок. И разум победил.
"Думай, Рана, думай..."
Собравшись с мыслями, она произнесла четко и ровно, по прежнему глядя в глаза эльфу:
-Я хочу сохранить свою жизнь и свободу... и получить еще одну аудиенцию с моей нанимательницей, где я смогу... поговорить с ней.

0

24

Эльф на отлично выдержал пристальный вгляд Ранианы. На кого-то другого он вероятно подействовал бы так, как девушка и расчитывала, но не на этого конкретного представителя эльфийской рассы. Скорее уж ему удастся заставить Раниану понервничать, но никак не наоборот!..
- Ваша жизнь принаждлежит только Вам одной, Раниана, - невозмутимо, словно бы и не заметив перемен в собеседнице, продолжил эльф. - Да и на Вашу свободу ни моя Госпожа, ни тем более я, не притендуем... Аудиенцию? Легко. Если Вы хотите только этого, - эльф недоумённо пожал плечами, словно эта странная девочка просила о чём-то настолько естественном, что многие привыкли не замечать. Вроде дыхания, или солнечного света. - Тогда по рукам!

0

25

ООС: прошу прощения, что отсутствовала. Проблемы с компом.

Рана позволила себе спокойную улыбку:
-Я договорюсь со своей нанимательницей непосредственно один на один, не хотелось бы передавать мои просьбы через кого-то... Тем более, молоко за вредность просят уже после выполнения задания, так что будьте терпеливы и дождитесь моего возвращения...
В голосе девушки не было и оттенка оскорбления, она просто проинформировала эльфа о том, что он не вполне верно ее понял.
"А теперь... с богом."
-Думаю, что мы можем приступить?...
Она чуть наклонила голову к плечу, прислушивась к происходящему вокруг. Тишина, даже привычный щепот листвы стал исчезать...

0

26

Не страшно!.. ;)

На губах эльфа на мгновение замерла полулукавая - полуковарная усмешка. Он даже несколько иначе взглянул на Раниану. Если бы собеседник девушки не был эльфом, можно было бы даже сказать: взглянул, как на равную... Однако эта иллюзия длилась всего долю секунды и Раниана так и не смогла с уверенностью определить не померещилось ли ей.

- Что ж, пойдёмте. И впрямь - пора.
Эльф первым шагнул в темноту. В том же направлении несколько минут назад ушёл его спутник. На девушку он не оглянулся ни разу за время всего пути. Но во всём его облике, в уверенном шаге чувствовалось - ему этого не требовалось чтобы контролировать девушку. Причём контролировать сразу в двух смыслах: и чтобы не заблудилась ненароком, и чтобы не сбежала. Если бы она хотела бежать, это нужно было делать ещё тогда, когда ей дали время на раздумия. И как знать, возможно такой вариант развития событий не огорчил бы старшего из эльфов...

Спустя четверть часа шествия в темноте (факелов они не зажигали, но глаза девушки быстро привыкли к темноте, что было довльно легко благодаря луне, выглянувшей из-за облаков) они вышли на поляну. Младший эльф уже был там - с невозмутимым видом сидел на в двух шагах от круга... Принадлежность этого круга к Ведьминым выдавали лишь камни - полный их набор. Ни величественых статуй, ни алтаря, вообще ничего, кроме насыщенно-зелёной травы внутри круга из тринадцати камней, расположенных на земле. Дожидавшийся их эльф воткнул факел в землю у своих ног, поэтому Раниана сразу же заметила некоторую странность: часть камней всё же была закреплена корнями деревьев, очень кстати выглянувших из-под земли в нужных местах. Одного взгляда было достаточно чтобы понять - извлечь их оттуда лучше и не пытаться. Если повредишь, то камню, но уж никак не корням... Другая же часть камней, примерно четверть, лежала на земле просто так.

- Я активизирую круг сам, когда ты войдёшь внутрь, - буркнул молодой эльф. - Если готова - иди.

0

27

Рана спокойно шла за эльфом, думая про себя, что, наверное, делает самую большую, а возможно и последнюю, глупость в своей жизни. С другой стороны...
Она уже добилась многого из того, о чем мечтала всю жизнь: Она нашла настоящих друзей, она не отступила перед всеми неприятностями, что ждали ее на пути, она нашла хоть кого-то из своей семьи... пускай и в образе прикрака...
В душе шевельнулся червячок сомнения: а было ли это?
"Было."
Она оборвала сама себя, когда они оказались на небольшой поляне.
Ведьмин круг...
На что это было меньше всего похоже, простите боги неразумную, так это на Круг. Скорее на полянку радостную и таинственную.. Но энергия здесь, атмосфера... и ощущение, что ты ничтожество по сравнению с силой, таящейся за гранью этого круга...
Приглядевшись, девушка поняла, что здесь были все камни... Вот уж редкость! Корни деревьев... А где алтарь? Ага, вон он, там где трава немного другого цвета и подлиннее чем остальная...
"Какая яркая луна, можно даже цвета нормально различать..."
Рана глубоко вздохнула, повернулась, чуть иронично поклонилась эльфам, прощаясь... и перешагнула невидимую черту. В душе не осталось ни сомнений, ни страха, ни заботы о своей жизни... Ничего того, что могло бы ей помешать в Круге...
"Северный Ветер, пожелай мне удачи..."
Она не стала ничего говорить эльфу, просто коротко кивнула.

0

28

Эльфы переглянулись. Старший кивнул и отступил в сторону, а млодший... Будь у Ранианы чуть больше времени на раздумия и рассуждения, она поняла бы, что эльфийский круг куда как более странный, чем ей показалось вначале. Кроме отсутсвия явного алтаря к странностям можно было отнести и способ активизации круга: никаких жертв, никакой крови - эльф просто высыпал на ладонь щепотку порошка с необычным запахом (так не пахли ни одни цветы, которые знала девушка, но тем неменее запах почему-то асоциировался именно с цветочным), а после дунул. Облачко неизвестной пыльцы окутало Раниану, стоящую в круге...

...Первое время ничего не происходило. Вообще ничего. Зато потом... картинка перед глазами Ранианы подёрнулась зыбкой пеленой, затем цвета потускнели. Остался только перламутровый блеск камней. Но и он вскоре исчез - наступающая невдомо откуда темнота скрадывала любые краски. Это продолжалось до тех пор, пока Раниану не окружила непроглядная тьма. Такая, что голова закружилась. На миг девушке показалось, будто крохотный пяточёк земли под её ногами - единственная опора. А всего в шаге бездонная пропасть, которой нет конца даже в том, другом мире... Однако почти сразу же следом за этим из темноты стали выступать картины, разрозненные кусочки мира, постепенно складывающиеся воедино... Скалы какие-то разрозненные камни, затем песок, ещё чуть погодя морские волны, почти достигающие ног...

Раниана оглянулась. Она стояла у кромки воды, холодный прибой оставил чёткий след возле ног девушки. Ещё немного, и он доберётся дальше... Море простиралось до самого горизонта, сливаясь с ним и теряясь в предрассветных красках. В мире, куда попала Рана только-только занималась заря. Девушка стояла на прохладном песке - мраморно-белом, как снег, или сахар. Чуть поодаль возвышался скальный массив - не слишком высокий, но всё же неприступный. К его плюсам можно было отнести лишь то, что Раниана очутилась как раз в том месте, где скалы постепенно сходили на нет. Минут пятнадцать быстрой ходьбы, и можно при желании заглянуть за последий из камней, чуть ниже человеческого роста. Камней, которые нужно было принести Тайнинель и её проводнику, разумеется не наблюдалось...

0

29

Это было очень странное ощущение... Словно ты есть.. и тебя нет. Водоворот какого-то безумия и спокойствия, правда и ложь в одном невероятном смешении... Серость, которая меняется на цвета, запах каких-то далеких цветов меняется на аромат моря...
Картины с другой стороны Ведьминого Круга появились из неоткуда и встали перед глазами..
Иди!
Рана сделала шаг вперед...  Здесь, кажется, была заря... Едва теплые, но очень нежные лучи отражались на ее волосах... Ветер, дувший на берегу, казалось, приносил новости из других миров... Все было так странно... Эти камни, песок...
Странница опустилась на одно колено и зачерпнула песок, чтобы потом высыпать его обратно... Серебристо-белый снегопад песчинок лег на песок и так и остался лежать там. В пальцы Раны уже тянулись к огромным камням... Они были обжигающе холодными и теплыми одновременно...
"Так, у тебя работа есть..."
Это была перва здравая мысль за все время пребывания здесь. Точнее, это была первая мысль...
"Что-то я реально расслабилась.."
Вздохнув, странница стала оглядываться в поисках того, за чем ее послали. В пределах видимости камней не было, поэтому Рана решила влезть на один из валенов, чтобы осмотреться... Забраться она могли лишь на поледний камень гряды, поэтому странница направилась туда...
"Кажется тут.."
Она завернула за камень и стала искать удобные уступы для того, чтобы забраться наверх. Применять заклинания не хотелось...

0

30

Удобных выступов не обнаружилось. Видимо, мирозданию понадобились эти камни лишь затем, чтобы ими любоваться. А может тут постарался человек, который хотел скрыть что-то на вершинах от посторонних глаз. Надёжное получилось убежище - ещё неизвестно сработают ли тут заклинания...

А вот вдали, минут двадцать - двадцать пять быстрым шагом, угадывались очертания поселения. Если напрячь зрение (или же усилить его нехитрым заклинанием) вполне можно различить опрятные домики, сплошь одноэтажные, и аккуратные постройки.

0


Вы здесь » Белория » Ясеневый Град » Северные окраины Ясеневого Града