Отыграно по аське. При необходимости - перенесем-с.

Повелительница Арлисса вот уже битый час сидела в Тронном зале в ожидании художника,который почему-то опаздывал. По правде говоря,он был лучшим из лучших, поэтому вполне мог себе это позволить. Лереена то и дела бросала встревоженный взгляд на массивные двери, надеясь,что вот-вот они откроются. Она волновалась.... Хрупкие руки вампирки едва заметно дрожали,чем несказанно раздражали свою хозяйку.Этот портрет должен был решить ее дальнейшую судьбу.Лера почувствовала его приближение и постаралась мысленно успокоиться.Двери распахнулись,и в зал вошел художник.
Лор-рев'вен был одним из лучших художников в Арлиссе. Правда, все почему-то считали, что он лучший. Он себя таковым не считал, но и отказываться от этого титула не спешил - этот титул приносил доход. Пусть и нестабильный - Лэр писал так как видел и довольно часто был вынужден продавать картины... не их настоящим заказчикам. Он не желал льстить и видел зачастую самую суть того, кого писал.
Сейчас он катастрофически опаздывал. И не куда-нибудь, а на аудиенцию к Повелительнице. Опаздывал по вполне прозаической причине. Как и любая другая творческая личность, Лэр любил поспать.
Приоткрыв щелочку в массивной двери Дома Совещаний, он бочком проскользнул внутрь.
Лереена бросила слегка рассерженный взгляд на вампира.Отчитывать его за то,что он опаздал,Повелительница не собиралась.Аурелия ясно дала понять,что обижать его не стоит.По правде говоря,мысли вампирши были на столько заняты предстоящими смотринами,что ей было по большому счету все равно,на сколько опаздал Лор-рев'вен.
-Я рада приветствовать вас. - Повелительница улыбнулась уголком губ. - Что ж,быть может мы начнем? - на лице Лереены читалось явное нетерпение.  - Как мне лучше сесть,чтобы вам было удобно?
Лэр улыбнулся уголками губ. Глаза не выражали ничего. Лэр молча оглядел Повелительницу и ее наряд. Потом удоволетвренно кивнул и начал:
- Повелительница, оставайтесь как есть. Свет здесь хороший, вот только... - Лэр задумался. - Да, верно. Откиньте волосы со лба, пожалуйста!
"Карандаш. Сначала только карандаш. Потом, возможно, акварель. Легкие тона. Да, так и сделаю!" - Мысли художника текли легко и быстро. Сам вампир тем временем достал из планшетки лист, простой грифельный карандаш и ластик. Руки уверенно скользили по бумаге. В течении получаса набросок был готов.
- Поглядите, Повелительница! - Лист бумаги был протянут Лереене. Повелительница была изображена на нем более молодой, чем была на самом деле. Лицо выглядело по-детски беззащитным, а глаза смотрели зло и обиженно. Все вместе это производило потрясающее впечатление. Портрет был великолепен... Но в какой-то странной манере.
Неуверенным движением вампирка откинула прядь волос со лба.Время текло медленно,едва заметно...Дикое любопытство овладевало Повелительницей,тайна портрета манила ее с каждой минутой все сильнее.Лера с трудом сдерживала себя,чтобы не подбежать со всех ног и не заглянуть за плечо художника.Но вот внезапно она услышала голос:"Поглядите,Повелительница".Трясущимися руками Лереена приняла портрет из рук вампира.Она долго всматривалась в творение художника,и разные эмоции отражались на лице девушки.Он напомнил ей что-то далекое,давно забытое...из детства.Повелительница подняла фиалковые глаза на Лэра,и в них читалась благодарность.Искренняя,детская благодарность..
-Это прекрасно...Спасибо Вам. - Лереена мягко улыбнулась ему.Портрет что-то всколыхнул в ней,и это нельзя было не заметить.
Лэр кивнул:
- Повелительница, Вы потрясающе красивы! Скажите, не согласитесь ли Вы прийти ко мне в мастерскую, скажем, завтра? Я бы набросал два-три варианта, которые будут гораздо лучше этого...
Со снисходительной улыбкой на лице Лереена приняла комплимент - так ее учили наставники.
-Что ж,можете расчитывать на мой визит.Я осталась весьма довольна Вашей работой,это прекрасно.- Вампирка медленно приблизилась к художнику,заглянув в его глаза.У представителей Творчества всегда плясал в глазах Огонь, который она видела и чувствовала. - Вы невероятно талантливы.
- Благодарю Вас, Повелительница! - Вампир склонил голову. Потом неожиданно для повелительницы взял ее руку в свою, словно это была хрупчайшая драгоценность на свете и осторожно коснулся губами. - Жду Вас завтра. - С трудом оторвавшись от столь увлекательного занятия, Лэр опять поклонился и выскользнул за дверь не прощаясь.
Лереена задумалась,стоит ли позволять простому вампиру такие вольности.Но прежде чем она определилась с выводом,художник исчез,скрывшись в дверном проеме.В конце-концов,она была и остается женщиной,которой не чужды эмоции и чувства.Лера лишь улыбнулась уголком губ и выглянула в окно,различив в толпе удаляющегося Лэра.