Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Опадищи » Ярмарочная площадь


Ярмарочная площадь

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Опадищинская ярмарка и впрямь впечатляла. Вдаль уходили бесконечные торговые ряды, по периметру выстроились оптовые возы. Ближе к входу торговали овощами и фруктами, дальше просматривались острые верхушки палаток с кустарными товарами.

0

2

На площади появилась девушка. Без коня, без кошелька, без меча, без ситеня, без стилета, без 2 метальных топоров, без секиры. Вроед точно все описала.

Прошла на центр и начала все оглядывать. Поглаживаю скулу. Сильно хочется кушать. Денег мало. буду думать. Я блондинка думатьне буду голова болит.

0

3

Неподалеку от того места где стояла недавно пришедшая на площадь девушка. Распологалась лавка торговца. представляющая из себя некое странное сооружение, достаточно глубоко уходящее в недра торгового ряда, даже на первый беглый взгляд. Глубины полатки скрадывал мягкий полумрак, на виду же были разложены разноображные товары,бросающиеся в глаза прежде всего странной для торговца разномастностью. за прилавком , облакотившись о деревянную стенку своей лавки стоял торговец, мужчина средних лет. Крепкий, закаленная, чуть задубевшая под ветрами кожа, заживший старый шрам на щеке, пронизывающий холодком взор, чуть прищуренных глаз, цвета осеннего хмурого неба. Темные волосы подстрижены коротко. Одет в неброского цвета кожаную тунику ,обтягивающую поверх белой холщовой рубахи, не перекачанную, но внушающую уважение своей силой грудь, темные кожаные штаны, за спиной , в обтрепанных видавших виды ножнах покоится старенький меч из хорошей наговоренной гномьей стали, который руки, с первого взгляда выдающие в нем не только любителя изящных искусств, готовы выхватить в любой момент. Речь при этом плавная , разбавляемая изрядной долей иронии, а способность поддержать почти любую тематику диалога, выдает в нем крайне сложную личность. Непонятно каким ветром его занесло на рыночную площадь , такого человека скорее представишь, подставляющему лицо вольному ветру ,под весело скалящимся флагом веселого Роджера, или с видом заправского кабальеро, заставляющим горячо забиться сердце благородных дам на балу, но именно он  уже многие годы ,держит свою палатку в торговом ряду на рынке . Очень часто в эту палатку заглядывают совершенно разные люди, от босоногого мальчишки бродяги, до крайне подозрительных личностей с бегающими по рядам и лицам алчущими взглядами, а то и благородный господин, не чинясь особо, тоже нет-нет да и навестит, эту странную палатку.

0

4

Постояла посмотрела на людей снующих туда-сюда, вспомнила что кушать хочется, развернулась и пошла с площади.

0

5

Орсана, держа закинутый на плечо узелок со снедью шла по ярмарочной площади. Глаза лениво осатривали лавки и снующих туда-сюда людей.

Похоже этот тип подмял под себя всех конкурентов - Орсана остановилась возле лавки и начала рассматривать чего же торговец выложил на прилавок, в сумерках наступающего вечера.

0

6

Девушка кивнула головой, еще немного осматривала прилавок.

Дуже потрибна невелика дорожня вализа на два чи на зотри виддилення, а також швыдко потрибен стальна дрыняка з косым закосом - голос и речь сразу же выдала в девушке истинную виннечанку.

Отредактировано Орсана (2007-05-12 14:07:38)

0

7

Украинский интернет перводчик теряется в догадках по поводу перевода. Даже Орсана по книге говорила по белорском, за исключением случаев сильного волнения. Для антуража хорошо конечно, для понимания не очень Вализа к примеру-французское слово обозначающее дорожную сумку с ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ документами. Просьба дублировать в таком случае сообщения переводом на русский язык.

0

8

Ну шо ты поробишь, ты дывысь стока жыты у Опадищах и не розумыты мовы - сокрушенно покачала головой Орсана, после чего произнесла на нормальном чистом языке - мне нужна небольшая дорожняя сумка на 2 или 3 отделения и нужен стальной меч у которого нету никаких наворотов чтобы повысить его покупную цену, просто рабочий вариант.

Девушка стала ждать реакции торговца.

0

9

/ Может поясните чего вы посты изменяете? первый меч стоил 4,5 кладня, или потом глянули что у меня есть такая сумма и переписали пост?/

0

10

Поясняю. Было совещание по утрясанию сумм. В результате него Было оговорено ,что такая сумма за меч является очень маленькой. Но во первых ты можешь попробовать договориться с торговцем о приработке. Во вторых один из клинков,как видишь стоит в два раза дешевле. Сие неспроста. Ты можешь уточнить в чем тут дело.

0

11

/все посовещались и кто решил?/

Первый клинок ты выкладывал стоил 4,5 кладня, теперь его нету, а этот клинок стоит в два раза дороге, это неспроста - буркнула девушка - и в чем прикол такой цены?

*выслушивает что ответит торговец и топает в таверну*

/к вашему сведенью есть 3 официальных полунаречия-суржика на восточной Украине и с десяток диалектов на основе украинского на Западной украине/

Отредактировано Орсана (2007-05-20 17:25:24)

0

12

Орсана вышла на площадь, вечер был чудесный и она присела на лавочку - да такой вечер тянется долго, можно и подождать все равно торопится не куда...

0

13

И шо мени робыты колы нема роботы, чи пыты с друзями чарочку роспыты чи пыты у садочек по хробачкив?

Сыды не сыды а треба йты вид седа и чем дальше тем гарнише - сама себя убедила Орсана, поднимаясь с насиженного места и отправилась в путь.

0

14

/Дворы и переулки/

Без проблем Райден дошел до площади. "Последний колос" - двухэтажное здание с фонариками. Сейчас они не горят. Его сразу видно.
Вампир толкнул дверь и вошел.
В дверях стоит... Тролльша стоит. Ну, там, где вышибалы обычно стоят. В уголке.  Дальше стойка, бар так сказать. Столики стоят, полумрак. За стойкой миловидная девушка. Наверх ведет лестница с резными перилами. Наверху стоят еще две девицы. И все заинтересованно смотрят на вошедшего.
- Здравствуйте, уважаемые. Мне хотелось бы приобрести одну вещь, сданную сюда относительно недавно. К кому можно обратиться?
Девушки изумленно переглядываются, явно не понимая  о чем ты их спрашиваешь. Потом одна начинает спускаться по лестнице.
- Господин здесь что-нибудь оставил или забыл? Мы можем поискать, - она подходит близко-близко. - А пока мы будем искать, может господин хочет чего-нибудь выпить?
- Воды можно... Кинжал я ищу. Заложил его один тролль, Вал зовут...а принадлежала вещь моему погибшему другу. Не хочу, чтобы в чужие руки уходила.
Тем временем вторая тоже спустилась, а та, которая стояла у стойки куда-то делась.
- Вы, господин, проходите. Что в дверях-то стоять? - говорит вторая, она явно полуэльфка. - И воды вам сейчас принесут. А почему только воды? Может, тогда девушку угостите? Как, говорите, тролля того звали?
Они начинают теснить Райдена к одному из столиков. Ненавязчиво так...
- Дела у меня, пить сегодня не могу. Девушку - угостить пожалуйста... – Райден сопротивляется, не дает сдвинуть себя с места. - А тролля звали Вал, Валисий. Может, помните?
- Ну конечно, помним. Такой милый тролль, - они почти хором говорят. - Да вы садитесь, господин. Что стоять-то? В ногах правды нет.
Появляется третья, приносит стакан, вроде с водой. Демонстративно ставит на стол и кокетливо на тебя смотрит.
- Да правда, чего стоять? Еще поперхнетесь. Сейчас хозяйка выйдет.
Вампир все-таки сел. Взял стакан, понюхал. Вода вроде.
- Вот и хорошо, надо мне с вашей хозяйкой поговорить.
Одна встает сзади, а две по бокам. Стоят близко-близко. Та, которая сзади положила руки на плечи.
- Придет хозяйка, придет. А вас, господин, только кинжалы интересуют? Может вам еще что-нибудь показать?
Та, которая справа, берет табурет и садится рядом.
- Только кинжал. Причём один, - делает глоток, очень маленький. В стакане действительно вода.
Та, которая справа сидит, пытается взять тебя за руку.
- Какой господин суровый, его только кинжалы интересуют, - улыбается тебе.
Та, которая сзади, почти легла на тебя.
- Может, господин хочет чего-нибудь экзотического? Так у нас вон, - кивает в сторону двери, - Тарта есть.
Троллиха нежно улыбается от двери щербатой улыбкой.
- Нет, спасибо. Меня интересует одна конкретная вещь. Она дорога мне как память.
В этот момент появляется хозяйка этого заведения. Это гномиха... очень обильных форм. Вся в цацках, бусах, на руках перстней больше, чем ты за всю жизнь видел.
- Этот что ли? А ну, девочки, посторонись. Сейчас разберемся, что за кинжальчик тут забыл наш незабвенный Валисий.
- Здравствуйте, уважаемая хозяйка. Уж посмотрите вещицу пожалуйста, буду вам премного благодарен. А то ваши девочки... уж больно активны

Гномка подсаживается слева. Девочки вроде сделали движение назад, когда она вошла, но тут же опять стали льнуть к Райдену. Хозяйка внимания на это не обращает, но тебе кажется, что тебя пытаются элементарно ощупать. Или не ощупать, а еще чего. Ко всему прочему, ты вдруг понимаешь, что где-то наверху есть вампир.
- Видишь ли, уважаемый господин. Если Вал здесь чего и оставил, то вещь эта нам очень дорога, как память. Очень дорога, - повторила гномка и со вздохом добавила. - Он, этот тролль, такой забывчивый. Каждый раз забывает заплатить. А девочки мои забывчивостью не страдают. Поэтому любая вещь, забытая нашим незабвенным Валисием весьма и весьма дорога им.
- Ну, я-то заплатить не забуду, сами понимаете...

Хозяйка улыбается тебе широко-широко
- Девочки, ну-ка посмотрите, сколько может стоить кинжал, который господин разыскивает. Заодно и сам кинжал поищите.
Девочки, наконец, перестали на тебя налегать и исчезли.
Через несколько минут одна из них вернулась и что-то шепнула на ухо хозяйке. Та кивнула в ответ.
- Ну вот что, многоуважаемый господин. Кинжал вам будет стоить пятьдесят кладней и не менкой меньше! - она ударила кулаком по столу.
- И почему это такая цена за обычный старый кинжал? Он у вас что, из сапфиров, рубинов и алмазов сделан?
Гномиха, казалось, довольна произведенным эффектом.
- Он нам дорог. Так дорог, что нам будет крайне тяжело с ним расстаться.
- И чем же он вам там дорог?

Райден все еще чувствовал вампира где-то наверху. "Уж не конкурент ли где-то засел", - мелькнула у него мысль и он стал лихорадочно разрабатывать тактический план.
- Валисий - наш самый дорогой клиент, - сказала гномка.
- Я понимаю, что дорогой. Но кинжал-то не из золота. Может, вы мне его покажете?
- [b]
За морем телушка - полушка, да рубь перевоз. Не из золота. Но его история дорогого стоит.
- Вот как? И вы мне её расскажете?
- У кинжала кредитная история очень большая[/b], - сурово сказала гномиха. Ей явно надоело. - Этот Вал задолжал за услуги. И если вам, милсдарь, нужен его кинжал, вам придется погасить его долги.
Тем временем Райден почувствовал, что вампир переместился и вроде как стал ближе, но все равно находится на втором этаже. Он поднял глаза.
Вампир действительно переместился. И теперь стоит на втором этаже на лестнице. Не вампир, вампирша. Во всяком случае ощущаешь ты ее как свою соплеменницу, а выглядит она... Как классический готический вампир. Вся в черном, глаза подведены, губы алые. Смотрит на тебя.
- Представьте меня этой прекрасной леди, - попросил Райден, обращаясь к гномихе.
Гномиха обернулась, увидела вампирку и поманила ее вниз. Девушка начала неспешно спускаться.
- Тресси, этот молодой... человек, - гномиха как-то странно на тебя посмотрела. - Хочет с тобой познакомиться.
Девушка спустилась, подошла к Райдену, посмотрела в глаза:
- Очень приятно, меня зовут Тресси, - сказала она и положила свою руку с ярко накрашенными ногтями на его.
Голос у нее оказался низким и глубоким.
- Очень приятно, Майрон, - Райден ляпнул первое попавшееся имя, не желая "раскрываться" - неудивительно, что это оказалось имя отца любимой девушки. - Тресси, вы тоже интересуетесь...кинжалами?
- Кинжалами?
- девушка придвинула стул и села рядом. - Меня очень интересуют кинжалы!
Девушки, наблюдавшие за этим из угла комнаты, захихикали. Гномиха улыбнулась.
- Ядумаю, вы найдете общий язык, - сказала она, встала и ушла.
- Так вы сказали, что интересуетесь кинжалами. А поподробнее можно? - улыбнулся Райден. - Особенно об одном конкретном кинжале...
Тресси посмотрела на хихикающих в углу девиц.
- Может, поднимемся наверх? Там нам никто не будет мешать говорить о кинжалах.
Девицы опять захихикали. Троллиха у двери издала какой-то непонятный звук.
- Пойдёмте, - Райден встал со стула.
Вампирша встала и пошла наверх. Она привела Райдена в небольшую комнату на втором этаже. Большую часть комнаты занимает кровать, оформленная в красно-черных цветах. Тресси пропустила тебя вперед, закрыла дверь и подперла ее собственным телом. Стоит, смотрит на тебя.
- Так вы кажется хотели поговорить о кинжалах? - хмыкнул Райден
Тресси отклеилась от двери, подошла к кровати и села, закинув ногу на ногу.
- Можно и о кинжалах, если вампира Майрона больше ничего не интересует, - пристально смотрит на тебя.
- Нет. Больше абсолютно ничего.
- Фи, какой ты скучный
, - она перетекла в другую позу и потянулась, как кошка. - Неужели ж тебя больше совсем ничего не интересует? Кинжал стоит 50 кладней, хозяйка дешевле не отдаст. Предыдущий хозяин тут малость покуролесил.
- И как же он покуролесил?
- Тебе со всеми подробностями?
- Нет, мне можно только основную информацию
, - усмехнулся Райден
- Не заплатил, поломал мебель, выбил окно. Девочки до сих пор на него в обиде. И вообще, что такой славный вампир, как ты, делает в Опадищах? Неужели кинжал настолько ценен?
- Для меня - да... Память о старом знакомом, понимаете ли.
- Вампир покидает свою долину и едет неизвестно куда ради памяти о знакомом? Позволь тебе не поверить. Впрочем, какая мне разница? 50 кладней - и кинжал твой.

0

15

- 50 кладней, говорите? у вас что, кинжал из золота? И почему, непонятно, я должен платить за безобразие, которое устроил Вал, если я просто покупаю кинжал?
- Милый
, - Тресси поднялась и подошла к Райдену. - Ведь кинжал нужен тебе, он тебе дорог по какой-то причине. Это сразу поднимает его цену.
- 30 кладней, никак не больше!
- Нет, ты не понимаешь
, - она подошла к вампиру со спины. - Кинжал стоит столько, сколько стоит. Возможно, я смогу договориться с хозяйкой о снижении цены, если... - Она задумалась. - Если ты мне кое-что расскажешь.
Она встала у тебя за спиной и положила руки на плечи.
- Ты не хочешь скинуть куртку? Крылья устали, наверное? Да и бороду можешь отклеить, сюда никто не войдет.
- Нет, не хочу, спасибо
, - отодвинулся на пару шагов. - Что ты хотела услышать?
- И что ты такой нервный?
- Тресси придвинула стул и села. - Расскажи мне, что делается в твоей долине.
- Что конкретно тебя интересует?
- Меня интересует все. Все о долинах. Я почти ничего не знаю
- В каждой долине есть Повелитель, который... решает наши проблемы. Он обладает даром читать мысли. И поэтому очень важно, чтобы династия продолжалась. Чтобы Повелитель нашёл себе невесту повелительницу. Наш Повелитель, например, помолвлен с одной Повелительницей с детства...впрочем, непохоже, чтобы они сильно любили друг друга
... – Райден задумался и замолчал.
- Да, я слышала про Повелителей. Но совершенно не знаю, кто это. Это как король Наум? А ты из какой долины?
- Это примерно как король Наум, да. Я из Догевы. Только он ещё и обладает и даром телепатии. Без него всё полетело бы в тартарары...
- Читает мысли. Ужас! Как же так можно жить? Наверное, мне не надо жить в долине. Я так не сумею
, - она вдруг стала грустная-грустная.
- Почему же? Он же не весь день занимается чтением твоих мыслей... а вот если, допустим, случилось какое-то преступление, и найден предполагаемый виновник - то его ведут к Повелителю и он разбирается...
- Ну как же, совсем ничего такого подумать нельзя. Вот если я тебя сейчас захочу раздеть
, - она придвинулась, - ведь Повелитель это узнает!.. Расскажи мне еще про то, что в долине происходит. И как вы вообще живете, если люди все время хотят вас убить?
- Ну, мы стараемся особо с людьми не общаться. Вообще, вампир после смерти становится волком и можно попробовать его "вернуть" - это, опять же, может сделать Повелитель. Его магия...
- Магия?
- Магия. И большой риск. И вообще, никто кроме Повелителя в этих штуках не разбирается...
- Никогда не была в долинах.
- А как так сложилась, что ты не была в долинах?
- Я... я не знаю. Я всегда жила среди людей.
- И тебе не хотелось перебраться в долину?
- Не знаю, меня никогда не звали. Да и кому я там нужна?
- Ну...да, я понимаю, если у тебя нет дома и семьи там - устроиться будет трудно...Но теоретически тебя никто бы не выгнал, конечно...
- Правда?
- Тресси смотрит на тебя. - А там все такие красавчики, как ты?
- Ну... некоторые - очень даже
, - отодвигается ещё на несколько шагов.
Тресси делает шаг к Райдену, запинается об ножку стула и падает прямо на него. Райден ловит девушку
- Ох, извини, я такая неловкая, - улыбается Тресси. - А говорят, что в вашей Догеве какая-то тварь завелась.
Вампирка оказалась прижатой к груди Райдена. Смотрит снизу вверх, не отходит.
- Здесь так жарко, может быть, снимешь куртку? - и пытается расстегнуть пуговицы.
- Не надо. – Райден опять отступает на пару шагов. - Была какая-то тварь, но она убита. Я не знаю, кем и как, не присутствовал при этом. Но площадь от ошмётков очищал.
- Фу, какая гадость!
- делает плавный шаг в твою сторону. - А кинжал тебе зачем?
- Надо. Человек - бывший владелец - был моим знакомым. ОЧЕНЬ ХОРОШИМ знакомым
, - и многозначительно замолкает.
- Ну и что?
- А вот хочу узнать о нём всё что возможно у мага. Потому что перед смертью он много чего ХОРОШЕГО наворотил.
- А что, Вал умер? Очень жаль. Такой был веселый!
- Нет, до него кинжалом владел человек. И мне очень интересно, что ему надо было в нашей долине.
- Так он не был твоим знакомым? Он просто пришел в вашу долину, и вы его убили
, - она округлила глаза и сделала еще шаг к Райдену.
- Ну, если бы он не бросался на вампиров мы бы его не убили, - ответил, отодвигаясь вампир.
- Наверное, это был очень смелый человек, - ей надоело за тобой ходить, она села на стул и отвернулась. - Обычно люди боятся ходить в долины. И всякие ужасы рассказывают.
- Даже очень смелый человек не пойдёт в долину просто так. Может, его кто-то нанял? Но почему и зачем?
- И поэтому ты ищешь кинжал
, - голос стал звучать равнодушно.
- Да.
- У меня нет причин, почему бы не продать его тебе. Но он мне дорог. Твой дорогой Вал не заплатил мне за две ночи. И разбил окно, пришлось менять вместе с рамой.
- Тридцать пять. Не больше. Не думаю, что вы найдёте другого дурака покупать кинжал за такие деньги.
- Так ты же не просто кинжал покупаешь, дорогой. Ты покупаешь конкретный кинжал, который тебе зачем-то очень нужен
- А я, допустим, уйду и будете ждать другого дурака ещё гхыр знает сколько времени. И не дождётесь ведь. Кроме того, мы честно договорились об обмене информации на скидку. Я честно предоставил информацию.
- Если кинжал тебе нужен - все равно вернешься. Если нет - что ж, значит я ошиблась. Но я нечасто ошибаюсь. Твоя информация гроша ломаного не стоит.
- А что же ты хотела услышать?
- Что сейчас происходит в долине и ее окрестностях.
- Зачем тебе это?
- Я любопытна. Уехать отсюда я не могу, но мне хочется знать, что происходит вокруг.
- Почему не можешь уехать? Сама понимаешь, я некоторые вещи не могу рассказать абы кому...
- Потому что здесь мой дом и я тут живу. И вообще, какая тебе разница? То, что не можешь рассказать - не рассказывай. Я и не узнаю.
- Ну... может тебе будет интересно, ты спрашивала про тварь. Кажется, её уничтожила некая ведьма, которая появилась у нас в долине. Про ведьму, извини, ничего сказать не могу, даже если бы хотел - сам ничего не знаю...
- В долине была ведьма?
-  удивилась она.
- Ага. Появилась ведьма. Ведьма как ведьма, искала работу... А у нас как раз тут нежить безобразничала...
- А я слышала, что в долинах нежить не живет. Не нравится ей что-то там. Откуда же эта?
- Вообще, Повелитель про это не говорил, но я думаю - это какой-то особый вид нежити. Очень даже вероятно - созданной специально. Кто это мог сделать - я не подозреваю, но, наверное, очень могущественный маг...
- Интересно, что магу могло понадобиться в Догеве? Настолько понадобиться, чтоб натравить на вас тварь
, - казалось, Тресси задумалась. - Интересно, а наемники тоже к вам собираются?
- Какие наёмники?
- удивился Райден
- А ты не знаешь? Вчера тут один распинался, напившись до мракобесов, что в Камнедержце его ждут. И будет он вампиров поганых резать.
- Ничего себе! И кто это такой прыткий?
- А я почем знаю? Его Тарта проводила до ближайшей сточной канавы, пока он крушить все вокруг не начал. А то  ему везде вампиры стали мерещиться.
- Имя, значит, не спрашивали... Ясно... Ещё и банда наёмников нам на радость...
- Ты что, думаешь, я у каждого клиента имя спрашиваю?
- возмутилась девушка. - Знаешь ли, проще всех называть котиками и красавчиками.
- Нет, что ты, что ты...Не обижайся...Так, что ещё интересного я могу рассказать
... - задумался.
- Знаешь что, ты меня утомил. Надоел. Торгуешься из-за мелочей. Сорок кладней, забирай свой кинжал и уходи. Уходи, пока я не передумала и не сдала тебя местным людишкам.
Она задрала юбку и вытащила из-под подвязки кинжал. По описанию - очень похож.
- Да пожалуйста, - достаёт деньги, протягивает.
Девушка взяла кладни, положила кинжал на стол.
- Выметайся. И из Опадищ тоже уезжай. Нечего тебе здесь делать. Возвращайся в свою долину.
- Это почему?
- Потому что я так хочу.
- Хорошо, я уеду. Уже завтра. Всего доброго и спасибо за кинжал.
- Успехов тебе, красавчик.
- Спасибо. И до свиданья.

Райден вышел из комнат и спустился. Внизу шушукаются девушки. Все та же троица. Тролльша стоит в дверях.
- Ну как тебе Тресси, красавчик, - подмигнула одна.
- Может, еще и с нами прогуляешься? - спросила другая.
- Ну что ты, - толкнула ее под бок третья. - После Тресси у него и сил не осталось.
- Абсолютно не осталось
, - улыбнулся вампир. - Разрешите откланяться.
Девушки захихикали Райдену вслед.

0

16

Райден вышел и закрыл за собой дверь. Огляделся. Появились еще торговцы, но не очень много, день не ярмарочный. Собрался идти назад в таверну, но вдруг на одной из лавок заметил символ - магические услуги. Вампир подошел к лавке, подергал дверь. Потом вспомнил, что люди имеют привычку двери запирать и постучался.
За дверью некоторое время тишина, потом раздаются шаркающие шаги. Дверь открывается, на пороге появляется старичок
- Чего надо?
- Здравствуйте. Тут написано, что вы предоставляете магические услуги. Я могу поговорить с магом?
- И чего вам не спится, молодой человек
, - старичок разворачивается к тебе спиной и идет вглубь дома, кинув через плечо. - Проходите.
Проводит Райдена в небольшую комнатку. В комнате стоит два кресла и небольшой столик. Стены украшены какими-то симовлами. Под потолком чучело висит. Его главное достоинство - большое количество зубов. На столике - шар хрустальный. Вдоль одной стены стеллаж с огромным количеством всяких разнообразных пузырьков.
- Подождите здесь, - разворачивается и уходит, прикрыв за собой дверь.
Ждать приходится довольно долго. За это время Райден успел обойти комнату несколько раз, рассматривая магические аксессуары: символы, склянки, хитрые штуки, разложенные на полочках. Наконец, дверь открывается. В комнату заходит мужчина в "магическом" одеянии. В руках у него посох. Проходит в комнату, садится в кресло, жестом приглашает Райдена сесть в другое. Посох прислоняет к креслу по правую руку.
- Слушаю вас, - говорит он, слегка растягивая гласные. - Что за дело привело вас в этот час в мою скромную обитель?
(обитель скромной можно назвать с большой натяжкой)
- Я хотел бы, чтобы вы рассказали мне всё об одном человеке...у меня есть его вещь...скорее всего, он мёртв. меня интересует всё - где он жил, чем занимался, его родственники... - достаёт кинжал. - Заплачу сколько надо, разумеется.
Брови мага взметнулись вверх.
- Если человек умер, по вещи довольно сложно узнать, кем он был. Но я попробую. Покажите мне, что у вас есть.
Райден протягивает магу кинжал.
Маг берет кинжал. Некоторое время внимательно его рассматривает. Разве что не обнюхивает. Сперва в ножнах, потом вытаскивает из ножен, рассматривает со всех сторон. Даже пальцем потер лезвие, что-то бормочет. Наконец, маг изрек:
- Хозяина кинжала звали Резан?
- Да
.
Маг кивнул, опять сосредоточился на кинжале. Лоб прочертила морщина. Он некоторое время водил над кинжалом руками, что-то бормотал. Кинжал таинственно вспыхнул, потом с него полетели искры. Через некоторое время маг тяжело вздохнул и откинулся на спинку кресла.
- Тяжело работать с вещью покойника, - сказал он. - Такая вещь просто так свои тайны не отдает. Но кое-что мне удалось узнать.
- Я готов платить. И, разумеется, слушать
.
- Пять кладней за предварительную информацию. Если захотите, чтоб я узнал что-нибудь еще, придется оставить кинжал у меня на несколько часов. Оплата - десять кладней за начальную работу и, возможно, что-то еще, в зависимости от результатов.
Райден достаёт 5 кладней.
- Держите. И да, я хочу оставить кинжал у вас. На несколько часов.
Маг взял деньги и тут же убрал их.
- Пока не могу сказать, кем был хозяин. Но звали его Резан. Вероятней всего кинжал ему достался в подарок от кого-то из родственников. Живы ли эти родственники - сказать сейчас не могу. Могу лишь сказать пока, что нить от кинжала тянется с юго-востока, от Дрива. Есть там разнообразные деревеньки, - маг задумался. - Наиболее вероятная деревенька - Озёрки, но может и какая из соседних. И ведет эта нить в вампирскую долину, Догеву. Не иначе там и сложил голову ваш приятель.
- Скорее всего, так оно и было... Так, говорите, через несколько часов могу вернуться за новой информацией?
- Заходите часа через три-четыре, молодой человек. Попробую что-нибудь вытащить
, - кивнул маг.
- Хорошо. И связи с Догевой пожалуйста поподробнее посмотрите - это очень важно.
- Да, обязательно. Предоплата - пять кладней
.
Райден развязал кошелек и отсчитал еще пять кладней.
Маг убрал  деньги и встал.
- Жду вас через четыре часа.
Хорошо, спасибо. До свиданья.
Маг кивнул в ответ. Вампир покинул лавку.

0

17

/Таверна "Золотая Середина"/

Альт галопом понесся по улице. Вот только волею случая свернул он не в сторону выезда из села а наоборот, в центр, прямо в сторону ярморочной площади. В которую спустя минуту уперся бы.
- сбавлять скорость, сворачивать в сторону - Ну уж нет! - И оборотень во весь опор полетел сквозь торговые ряды, снося все на своем пути. Благо день был не ярморочный, а время послеобеденное - прилавки стояли широко, а людей между ними было немного. Кажись, все успевали отпрыгнуть.
За спиной беглеца поднималась волна народного гнева, и он очень надеялся что она обрушится не на его шальную голову...

0

18

Альт пронесся по площади, как ураган, расшвыривая все, что попадалось по пути. Если бы день был торговый, разрушений было бы на порядок больше, да и увязнуть мог. А здесь и сейчас телег было мало, торговцев мало, поэтому оборотень пролетел площадь насквозь и исчез в улочках с другой стороны. Чего нельзя сказать о преследователях. Торговцы и не такое видели. И точно знали, что если обидчику-убегающему отомстить нельзя, можно попробовать взять компенсацию с преследующих его. А потому лошади преследователей увязли во внезапно появившихся со всех сторон недовольных мужиках с вилами и колами.

Орсана, дошла до площади. Альта не видишь, только оседающая пыль и 3 мужика, пытающиеся прорваться через очень недовольную толпу торговцев.

0

19

Вырвавшись на площадь, Орсана, увидев всю толпу людей Не редкое явление, но могли бы они куда-то деться в такой момент и, остановившись, сплюнула. Згубыла! Точно згубыла!=точно потеряла= досадливо подумала Орсана. Но потом она узнала несколько мужиков, которые вроде бежали за Альтом. Приняв решение, Орсана, смешавшись с толпой, подошла к ним поближе, пытаясь послушать, о че м они будут разговаривать, и что делать.

0

20

Оборотень благополучно миновал площадь и скрылся улицами винесской стороны, выбирая дорогу пошире и попрямее. тремя лошадьми разом то еще удовольствие рулить - на каждом повороте заносит, да так, что каждый раз удивляешься, как это с очередным углом удалось разминуться? Разве что с божьей помощью.
Преследователи по-прежнему висели на хвосте. Сколько их осталось после рынка Альт не знал и останавливаться чтоб пересчитаться, никак не собирался.
Вскоре показался край села. Улица, по которой неслись всадники, очень удачно переходила в тракт.
Вот теперь есть где развернуться и поогрызаться. Одна проблема - Плотва начала уставать под селоком...

0

21


Орсана
Узнала много новых слов тролльего языка. Смысл всего этого сводился к тому, что торговцы крайне недовольны поведением тех, кто скачет, забыв глаза дома. А мужики на лошадях очень хотят ехать дальше и чем быстрей, тем лучше, потому как у них украли лошадей. Одного из мужиков стащили с седла, два других прорвались через толпу и пришпорили лошадей, пытаясь догнать конокрада.

Альт
Погоня поотстала. Тракт не особо прямой, видимость на нем ограничена. Впереди виден лес.

0

22

Еще немного понаблюдав за событиями, Орсана осознала, что преследователи и убегающие окончательно потеряли друг друга. Не сильно довольная таким поворотом событий - хотелось бы всё-таки узнать, что, с кем, из-за чего и как случилось. Но, здравого смысла  этот раз хватило никуда больше не влезать. Поэтому, еще немного пошатавшись по ярмарку, купив яблочко, и вдохновенно его похрустывая, девушка решила пройти к оружейному ряду, присмотреться к ценам - набор в легион был уже не за горами, а оснащения как не было, так и не предвиделось.

0

23


Нашла гнома, нахваливающего свой товар так, будто у него все мечи не просто хорошие, а самые лучшие в Белории, Волмении и вообще, даже в Элгаре не сыскать мечей лучше. Но на твой взгляд ничего особенно выдающегося в представленном оружии не было. Хотя были вполне неплохие экземпляры. Мечи представлены самые разнообразные: короткие, длинные, палаши, даги, двуручник лежит, несколько топоров. Гном готов расхваливать свой товар хоть до вечера, лишь бы его слушали.

0

24

Недолго послушав его болтовню, и тщательно осмотрев товар, Орсана заметила в уголке еще один меч, один из тех, о которых гном пока ничего не сказал. Экземпляр выглядел не слишком товарно - темная, а не такая блестящая как все остальные, сталь, удобная деревянная рукоятка, обплетенная ремнями, так же не выглядевшими новыми, но всё еще надежными. Девушка указала на меч и громко перебила гнома
А про цей шо мени розповиши?=а что мне об этом расскажешь?

0

25


Гном осторожно взял меч в руки.
- Это опасный клинок, - сказал гном. - Не думаю, что он подойдет такой красивой девушке. Волшебный меч. Раз попробовав крови, он стремиться испить ее все больше и больше. Он оставляет незаживающие раны. Аспид, - благоговейным тоном завершил гном, при этом как-то странно кося глазом.

0

26

Орсана саркастически хмыкнула - во-первых, в волшбву она не особо верила, во-вторых, даже если клинки и можно заколдовать, то они были бы ужасно дорогими, и полюбому не лежали бы на Опадищинском прилавке, даже при всей его славе, ну а в-третьих, виннечанка считала, что нечисту силу девичья удаль да смекалка всегда приучит! Да и намек гнома "не подойдет красивой девушке", задел чистолюбие. Поэтому с еще одним хмыком, Орсана сняла торбу с плеча и свысока уронила
Скильки просиш? =сколько хочешь?=

0

27

Гном внимательно посмотрел на девушку.
- Совсем недорого продам. Всего пятьдесят кладней. Где еще можно купить гномий аспид за пятьдесят кладней? А может подобрать что-нибудь другое? Вот смотри, - гном отложил аспид, нырнул под прилавок и достал меч. Мда... Даже на первый взгляд было видно, что этот меч много лучше всего, что выложено на прилавке. Но и цена на нем была буквально написана. Но гному не иначе как хотелось похвастаться, показать товар. - Мой родич ковал. Ты посмотри, какой баланс, какая ковка! Это же песня, а не оружие!

0

28

Девушка тихо, но нервно выдохнула воздух, сбалтывая в кармане свои несчастные 15 кладней. Второй меч был ей очень по душе, да и качество, на ее натренированный взгляд,  действительно было отличное, и без всяких непонятных "магий". НО... Большое Но лежало в кармане... Жадно рассматривая меч, Орсана лихорадочно придумывала, как бы его достать - вряд ли те несколько дней, что осталиь до турнира, можно было заработать 60 кладней на меч, а ведь еще и конь, и збруя нужны были...
Поэтому девушка снова провела рукой по гномьему аспиду и спорщески начала
Та не требы мени писень твоих, мени рубака потрибна! Та й подивися ты на цей меч, звидки ты взяв ци 50? Та тут тоби б и десятои частыны не далы! З усиею циею магиею нормальный вояка и не визьме в рукы! Це що мени швидко потрибну, так може й заберу, я цину скинеш! =та не нужны мен твои песни, мне нормальное оружие нужно! Ты посмотри на этот меч, откуда ты взял эти 50? Тебе б и десятой части за это не дали! Со всей этой магией, нормальный вояка и в руки не возьмет! Это мне сейчас оружие быстро надо, так может и заберу это, если цену скинешь!=
С такими словами Орсана вопросительно взглянула на гнома

0

29


Когда Орсана попробовала провести рукой по рукояти меча, тот тихонько зашипел. Или это только показалось?
Гном только крякнул, услышав про десятую часть. Поторговаться и он был непрочь. Как продавать не торгуясь? Никакого ведь удовольствия. Красавец-меч исчез под прилавком, а аспид лег поперек.
- Да ты что, дева, белены объелась? Этому мечу цена 150 кладней, а я тебе за треть цены отдаю, да потому только, что оплетка на рукояти пообтерлась. А коли цена не по нраву, пойди еще поищи. Авось найдешь пару ржавых железяк. А тут и сталь гномья, и маги поработали. Меньше, чем за пятьдесят не отдам, - и вдруг гном смягчился и сбавил тон. - А коли цена не по карману, так и скажи сразу. Что я, зверь что ли? Подберем тебе по цене да по размеру. Ты не смотри, что тут грудой навалено. Я вижу, ты в оружие понимаешь. А понимающему человеку разве плохую вещь продашь?

0

30

Орсана вдруг покраснела, но сердито повысила тон С чего это ты взял, что мне не по карману? Неужто бродяжкой выгляжу?.. Но потом, под насмешливым взглядом гнома покраснев еще больше, опустила взгляд и тихо сказала 15 кладней...

0


Вы здесь » Белория » Опадищи » Ярмарочная площадь