Окрестности магического форта
В небольшой комнатке с откровенно маленьким зарешеченным окошком (которое сразу же навевало мысли о тюремной камере) за таким же небольшим деревянным столиком в кромешной темноте сидел немолодой уже маг-теоретик, магистр второй степени Евстиохий Вьюжный.
Магистр не стал разжигать огонь в махоньком каминчике, ведь, несмотря на необычно прохладную для этой поры ночь, в кабинете было и так достаточно душно, а для того чтобы немного осветить комнату годился и маленький голубоватый пульсар, висящий над левым плечем мага, склонившегося над бумагой с пером в руке, и развевющий темноту хорошо если над третью поверхности стола.
Евстиохий любил посидеть в тишине в темноте своего кабинета и просто подумать.
Но сейчас, просто сидеть не было времени. Маг в скором темпе излагал на бумаге текст сообщения архимагу Ксандру Перлову, которое потом собирался отправить в Старминскую школу чародеев, пифий и травниц с помощью вестника.
Магистр не любил лепить вестников, одновременно вплетая сообщения, предпочитая предварительно изложить свои мысли в письменном виде, на бумаге. Он вообще предпочитал делать физически все те вещи, которые можно делать без помощи магии. Поэтому, почти никогда не пользовался телепортами, а может и потому, что где-то внутри всегда их побаивался.

Закончив писать и несколько раз перечитав изложенное, оставшись довольным, Евстиохий только потом аккуратно вплел текст сообщения в ждущего у окна заранее созданного вестника и отправил в путь.

В "письме" говорилось о следующем: "Уважаемый Ксандр. Это сообщение от заместителя главного мага Магического форта магистра 2-й степени по теоретической магии Евстиохия Вьюжного. Спешу Вам сообщить, что в окресностях форта зафиксировано появление модифицированной нежити высшего класа опасности. В народе именуемой загрызнями. Меня беспокоит беспечное отношение к данному факту жителей близлежащих деревень, которые хором утверждают о какой-то мнимой нацыге, якобы уничтоженной каким-то наемником. Я, как временно исполняющий обязанности главного мага Магического форта, с уверенностью утверждаю, что это - именно модифицированный химероид - то бишь ЗАГРЫЗЕНЬ. И ничто другое. Жители Витяга, Хабок, Замостья и Козьего Брода опредеделенно подвержены большой опасности. Но мне не хочется поднимать панику среди населения. Я настойчиво прошу Вас доложить об этом Совету Ковена в Стармине, и передать мое прошение разрешить начать полномасштабное расследование этого случая. Близость появления подобной нежити к Стармину может тем более плохо сказаться на репутации Ковена. Если Вы располагаете какой-нибудь информацией, касающейся этого дела, очень прошу сообщить нам в магический форт.
    И еще. Учитель, будте осторожны. Эта тварь может вынырнуть где-нибудь и в Ваших краях."

Отредактировано Евстиохий Вьюжный (2009-01-11 19:13:57)