Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом купца и мастерская портнихи


Дом купца и мастерская портнихи

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Дом купца. Отдельное крыло занимает мастерская его дочери Виольны - лучшей дамской портнихи Догевы.

0

2

/Небольшой трактир/

Лён и Вольха подошли к двери мастерской Виольны.
- Лен, а мы не поздно? Все же... вечер уже.
- Поздно? - удивленно спросил Лён. - Всего десять вечера.
- Ах, на да... Это ж вы по ночам как днем... - улыбнулась Вольха
- Ну не совсем. Спать тоже иногда надо, - возразил Лён и постучал. - Виольна! Я тебе заказчицу привел!
Виольна выглянула в окно.
- Ой, Повелитель! Я сейчас!
Через минуту девушка открыла дверь.
- Проходите, пожалуйста.

Вольха улыбнулась и вошла.
- Добрый вечер, Виольна. Это Вольха, - представил Лён магичку. - И у нас ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ заказ.
- Здравствуйте, - девушка зарделась. - Очень срочный? Так я все отложу.
- Рада знакомству, Виольна! - сказала Вольха, а потом добавила. - Не надо ничего откладывать! Всего лишь два простых костюма.
- Два?
- Да, - сказал Лён. - Причем один к завтрашнему вечеру. Я понимаю, что сшить их ты не успеешь. Но, может быть, у тебя есть готовые, которые ты могла бы подогнать?
- Прямо к завтрашнему? Ах, ну да! Праздник же... Проходите, сейчас посмотрим.
Лён проследовал за хозяйкой.
- Праздник? Какой празник? - спросила Вольха. - Лен, ты же говорил, что завтра только Хорошая Ночь...
- А Хорошая Ночь - и есть праздник, - пояснил Лён.
- Конечно, праздник, - согласилась портниха.
Виольна провела их в большую светлую комнату. Одна стена занавешена. Критически посмотрела на Вольху, словно взглядом померила.
- А что нужно? - спросила Виольна.
- Простой костюм: бриджи из легкой, но прочной ткани. И рубаха, - Вольха улыбнулась. - И часто у вас такие вот Праздники?
- Думаю, что примерно как у вас, - ответил Лён.
- Бриджи и рубаха... - Виольна задумалась. - Сейчас посмотрим.
Она отдернула занавеску. За ней на кронштейне висела одежда. Самая разнообразная. Девушка отодвинула платьтя и стала перебирать висящие рубашки.
- Вот эту можно померить. И еще вот эту, - она выложила три штуки на выбор.

- Ой... какие красивые! - ахнула Вольха. - "С ума сойти.... сколько же они стоят?"
Виольна покосилась на Повелителя.
Лён с интересом посмотрел на вещи. У него было свое мнение насчет того, какая из них больше пойдет Вольхе.
- Виольна, я оплачиваю.
- Он, он! - Вольха нагло улыбнулась, вспоминая разговор по поводу награды для героини дня.
Виольна тем  тем временем вынесла две пары бриджей.
- Думаю, эти подойдут, но надо померять. Если что, подгоним. Будете мерять. Вон там есть ширма.

- Вот что, Виольна. Пожалуйста, сними мерки, проведи примерку и скажи мне цену.
- Да мерки-то, если только на следующий заказ. А это мы и так подгоним. Одевайтесь, Вольха.
Лён ВЫРАЗИТЕЛЬНО посмотрел на Виольну.
- Эй, эй! - Вольха замахала руками, привлекая к своей скромной особе внимание. - Спокойнее. Сейчас все примерим и выберем необходимое.
Виольна пожала плечами и достала мерный шнурок. Лён принялся смотреть в окно, чтобы не отвлекать девушек. Вольха зашла за ширму и начала переодеваться. Виольна подождала, пока магичка переоделась, и зашла за ширму.
- Вот здесь надо забрать немножко, - сказала она, прибирая бриджи по талии. - А рубашка великолепно села, как будто на вас шита.

- На ТЕБЯ шита, - поправила ее Вольха, очаровательно улыбаясь. - Не люблю, когда мне "выкают".
А рубашка и правда изумительно села - как в ней родилась.
- Минуточку потерпи, - улыбнулась девушка и начала обмерять магичку.
- Терплю!
- Ну вот и все, - сказала Виольна, сняв все необходимые мерки. - Повелитель, будете смотреть, как рубашка сидит?
- Нет, - отозвался Лён из-за ширмы, - поверю тебе, а завтра посмотрю готовый результат.
Вольха вспыхнула и отвернулась....
Угу... Интересно, а при заказе нижнего белья он тоже будет смотреть? - подумала Вольха и едва не расхохоталась в голос, представив, как Лен с видом эксперта выбирает... батист или кружево?
Услышав эти мысли, Лён покраснел и на несколько секунд спрятал лицо в ладонях.
Виольна пожала плечами:
- Как скажете. Раздевайся. Завтра в середине дня можешь забрать.

- Отлично. Спасибо, - сказала Вольха и начала переодеваться обратно.
- Повелитель, с вас 12 кладней. Рубашка, бриджи, подгонка по фигуре и срочный заказ.
Лён вытащил из кармана алмаз.
- Разменяешь?
От суммы глаза Вольхи чуть не выпали из орбит, но она благоразумно промолчала.
- Повелитель, с этим лучше к отцу.
- Хорошо, оставлю. - Лён часто жалел, что не умеет передавать мысли без телепатофона.
Брови Виольны поползли вверх, но, видимо, девушка что-то поняла и кивнула.
Лён оставил портнихе алмаз. Но это был один из тех редких случаев, когда Повелителя охватывало нетерпение.
- Э... Я вас подожду на улице... мне что-то дурно... - прохрипела Вольха, видя такие суммы. И вышла.
- Хорошо, - обрадовался Лён.
- Повелитель?
Увидев, что девушка вышла, Лён подошел к Виольне и шепотом заговорщика сказал:
- Виольна! Ты можешь по этим меркам сшить для нее красивое платье? Сколько времени на это надо?
- Сшить могу. Но надо же примерить будет. И все зависит от платья. За неделю можно управиться, если без вышивки.
- Примерить? Проклятье... А без примерки нельзя? Я сюрприз ей хочу сделать. Спешки нет, можно недели за три.
Виольна поджала губы.
- Ну как это - без примерки? Я понимаю, сюрприз. Но ведь это платье, а не рубаха.

- Вот леший. Я не сообразил. - Лён был явно расстроен.
- Ну... ну я что-нибудь придумаю... А она долго у нас гостить будет?
- Сейчас несколько дней, но, надеюсь, вернется и погостит подольше. Если придумаешь - я твой должник навек!
- Перед отъездом приводите ко мне. Случайно, - девушка опять улыбнулась. - Или лучше я сама ее позову.
- Только тсс! Ткань потом подберем, хорошо?
- Ну конечно!
- Спасибо! - весело сказал Лён и поспешил к Вольхе на улицу.
Вольха сидела на пороге и смотрела на звезды.
- Все в порядке, Вольха. Завтра будет готов твой костюм... или оба, я не понял, но на праздник тебе будет что надеть, это точно!
- Да за такую сумму я его в рамочку повешу.
- Забудь. Не из дерюги же шить для тебя костюм.
Вольха сделала вид, что это ее очень заинтересовало. Но потом расхохоталась и встала.
- Спасибо!!! - и обняла Лёна.
Парень на секунду затаил дыхание, потом галантно обнял Вольху за талию.
- Не за что, я же обещал. Ну что, давай верну тебя к Крине?
- О, боже! Я забыла курсовую в таверне!!!!! - запаниковала Вольха
- Нет, она у меня, - улыбнулся Лён и протянул ей курсовую.
- Ой, Лен! Ты прелесть! Я уже испугалась! - сказала Вольха, забирая курсовую.
Лён отдал курсовую с несколько расстроенным видом.
- А почитааааать?
- Ну ладно, бери, - усмехнулась Вольха. - Только не смеяться!.. Надо мной! - И шутливо пригрозила пальчиком.
- Знаешь, я подозреваю, что при чтении этого опуса мне в основном придется смеяться над собой, - ответил Лён. - А вообще - спасибо за доверие! - и забрал курсовую. - Ну что, возвращаемся?
- Ага, - ответила Вольха, а сама подумала: Интересно, что бы ты подумал, чувствуя то же, что и я в те моменты?? И смотря на эпизоды моими глазами?
- Если хочешь, я тебе это потом расскажу, - пообещал Лён.

/Домик Крины/

0

3

Виольна поднялась из-за станка,бережно сматывая кудель и разминая уставшие пальцы.За окном на Догеву медленно,но верно наползали сумерки.Девушка поднялась и приоткрыла чуть шире ставни.Вздохнув,она сложила множество раскиданных по комнате листов из плотной желтоватой бумаги,на которых были обозначены выкройки и заказы.

0

4

Выйдя из Дома Совещаний, Тал подумала, что время есть, трактир не убежит, а хозяин – перебьется. Небольшой перерыв не повредит, а потому решила забежать "на минутку" к Виольне.
Таллина с пустой корзиной в руках открыла дверь и зашла в мастерскую,
- Привет! Я на минутку.
Виольна вскочила из-за стола,чудом не  свергнув на пол высоченную башню из свитков, покоющуюся на столе.
-Тал! - радостно взвизгнула она, втайне радуясь, что есть повод посплетничать и отдохнуть от бесконечных разметок. - Какие новости?
«Ага, знаем мы твою минутку», - подумалось ей.
- Новости? Какие у меня новости? Я работаю, как Повелитель, - Тал подмигнула. - Между прочим, у него свитков на столе было ничуть не меньше, чем у тебя. Красавчик Ролар куда-то пропал, - девушка глубоко вздохнула. - Никакого счастья в этой жизни.
- Если поискать, счастье найдется всегда
, - подмигнула подруге девушка.
- Ага. А твое счастье где? - Тал поставила корзину и сунула нос на стол. - Что это ты такое рисуешь красивенькое?
- Мое счастье там бродит
, - неопределенно махнула рукой Виольна по направлению к окну. - Рисую? Эскизы рисую. Творю, можно сказать. Столько заказов в последнее время - долина сошла с ума.
- Да ладно тебе, с ума сошла. Узнали бы человеческие королевы, что тут такая портниха есть, тоже к тебе б побежали. Ой, а это кому? Красивое платье. На мне тоже  бы неплохо смотрелось.

- Это так... - Виольна вдохновенно махнула рукой, едва не смахнув эскизы, долго перекладываемые листочек к листочку. - В порыве вдохновения соорудила.
- Забирай, если хочешь
, - предложила Виольна. - Мне-то не жалко.
- Хочешь, на тебя перешью? - поинтересовалась Виольна. - Мне-то не жалко.
- Ой! Ты - прелесть! Но у тебя ж и так работы море, мне - как-нибудь потом. Говорят, у тебя эта магичка была, ты ей что-то шила. Правда?
- Ага,
- Виольна довольно улыбнулась. - Пару костюмчиков несложного покроя. И знаешь... - Виольна помялась, следует ли рассказывать. - Мне показалась, что нашему Повелителю магичка очень даже приглянулась...
- Да что ты говоришь! То-то я смотрю, они все время вместе. Я думала, охраняет ее, чтоб та тварюка не порвала. А тут... - Тал задумалась, смакуя новость. - Ничего себе!
- Ага, - воодушевленно закивала Виольна. - Подумать только… магичка и Повелитель. -девушка задумалась. - Органичная пара, но странная...
- Не то слово, странная. Ты представляешь, что скажет Келла? А Лереена? Они же помолвлены! Впрочем, надо же и Повелителю расслабиться.
-Уу…
- девушка прикинула размеры катастрофы. - Да, масштабненько... Ну ты так говоришь, расслабиться... Может, это любовь, настоящая? Хотя… вампир, тем более Повелитель, и человек...
- Любовь! Скажешь тоже! Да нашего Повелителя вообще не проймешь...
- Тал опустила глаза.
- Тал? - подозрительно прищурилась Виольна. - Тааал! Что такое, рассказывай, я тебя знаю. Иначе я сейчас скончаюсь от любопытства...
- Ой, да чего рассказывать-то? Давно это было. Я и забыла уже. Мне тогда лет 14 было, да и Лёну не намного больше. С тех пор мы друзья. Просто друзья. Честное слово!

- Мда... А я не знала...Ну, друзья, так друзья, я что, опровергаю, что ли?
- Ты мне лучше про магичку расскажи. Я ж ее только пару раз видела. У нее глаза светятся в темноте?
- Не-а
, - мотнула головой Виольна. - Только зеленые, и, знаешь, такой цвет, прям как у бешеной кошки. Ну даже по-другому описать-то нельзя. И волосы - рыжие-рыжие, словно пламя. А так с виду обычная.
- Мне тоже обычной показалась, когда я мимо нее падала на Ролара
, - Тал радостно улыбнулась, вспомнив Хорошую Ночь.
- Уу, ты еще и на Ролара падала? - заинтересовалась девушка. - А я почему ничего не знаю?
- Ну так я тебе и рассказываю. Я погуляла, потанцевала, а потом уже все расходиться стали. А они стояли под кустом: Лён, Ролар и магичка. А тут такой удачный корешок под ногу подвернулся, ну я и упала. Прямо на Ролара
, - Тал скромно опустила глаза. Если бы она умела краснеть специально, она бы обязательно это сделала.
- Уух. И что, Ролар тебя-таки поймал? Или ты мимо пролетела?
- Ну, я метко падала.
-И что дальше?
- изнывая от нетерпения, поинтересовалась Виольна.
- А дальше ничего. Ну, в эту ночь больше ничего не было. Зато на следующий день, - девушка загадочно замолчала, смотря на подругу из-под ресниц.
- Ну, ну, ну! - поторопила Тал девушка.
- Нууу... Я ему достопримечательности показывала. Долину Семи радуг, озеро. Почти весь день.
- Уу,
- многозначительно выдала Виольна, посматривая на Тал и побуждая ее к продолжению рассказа.
- Хитрая какая! Все я рассказываю! Ролар - мужчина моей мечты, - Тал закатила глаза.
- Очередной, - закатила глаза Виольна. - И на сколько?
- Фи, Виольна! И ты туда же! Может он - моя судьба!
- Я не туда же, я как обычно
, - вздохнула девушка. - Тал, ты собираешься перелюбить всех мужчин Белории, Ясневого Града и Волмении, так же Винессы, Арлисса и других Долин? Ты так ищешь свою судьбу?
- Всех - не получится. Райдена я оставлю тебе, а Лён - он неподвластен моим чарам!
- Мда... Спасибо тебе за твою необыкновенную щедрость
- Да ладно тебе, каждый живет - как умеет. Вон, ты платья шьешь такие, что закачаешься!
- У каждого есть дело по душе
, - философски заметила Виольна.
- Вот видишь, ты сама это сказала. К тому же я каждый раз надеюсь, что вот он, единственный! И потом, у меня тоже есть любимая работа, - Тал стала перебирать рисунки на столе. - А это платье кому? - Тал ткнула пальцем в эскизы, рисовавшиеся для  заказа Повелителя.
- Ах, это... - Виольна улыбнулась. - Повелитель намекнул, что хочет сделать магичке подарок. Вот я и сделала пару набросков.
- Магичке? Повелитель? Ну точно, он неровно дышит. Что-то будет. Ой, заболталась я с тобой! Нужно бежать, а то придется мне до ночи посуду мыть, а я еще очень надеюсь погулять с Роларом. Пока! - уже на пороге девушка обернулась. - Обещай, что я буду первая, кто узнает о платье для магички. Я хочу первая его увидеть!
И Тал'лина выскользнула из мастерской.

0

5

После ухода Тал'лины Виольна принялась за работу.Сначала она решила набросать платье для магички. Получилось довольнотоки не плохо подумала Виольна. Ведь себя не похвалишь, никто не  похвалит... Потом девушку посетило вдохновенье и она продолжтла рисовать. получилось чёрное платье с золотой вышевкой по краям. Виольна решила предложить это платье Келле, как празнично-мрачный вариант. Потом девушка решила набросать платье для Тал'лины. Получилось вообще хорошо. сложив рисунки в "Новые Идеи". Девушка пошла отдыхать. Ну или ждать очень поздних покупателей...

Отредактировано Виольна (2008-03-03 14:15:38)

0

6

Вечером Тал решила заглянуть к Виольне. Ведь даже если прошла всего минута, все равно найдется, о чем поболтать с подружкой. К тому же Виольна все время чего-то рисовала. И Тал хотела быть первой. Если не поносить все эти наряды, то хотя бы первой их увидеть, чтобы потом можно было рассказать, что она была первая. К тому же Ролар уехал и занять вечер было абсолютно нечем.
- Виольна! Ау! Ты тут? - Тал открыла дверь. Вопрос был задан просто так, девушка и так чувствовала, что подруга где-то тут.

0

7

-Я здесь! -  Крикнула девушка.
- Как у тебя дела, Тал? У меня есть платье которое должно сидеть на тебе идеально! Проходи сюда! Я в мастерской.

0

8

- У тебя всегда новое платье! И когда ты успеваешь? - ответила Тал, входя в мастерскую. - Тебя ни на минутку нельзя оставить, сразу появляется что-нибудь новое, чего я еще не видела!
Она бесцеремонно прошла к висящим готовым платьям.
- А это у тебя что? Кто заказывал?

0

9

- Ты про это? Это я сшила для тебя ну как нравится? - Виольна была польщена...- Слушай у меня есть идея вот только... Слушай у тебя есть хорошая молодая знакомая? Послушная умная желающая научиться шить? Я просто хочу себе найти ученицу.

0

10

- Ух ты! Здорово! - Таллина схватила вешалку и побежала с платьем к зеркалу, приложила к себе и покрутилась. - А зачем тебе ученица, право слово? Думаю, стоит тебе заикнуться и все юные красавицы будут у твоих ног, честное слово. Кроме меня, пожалуй. У меня руки не из того места растут. Так все говорят. Даже хозяин в трактире. Мне посуду мыть не позволяют, говорят что толку мало. Больше перебью.

0

11

-Насчёт хозяина у меня есть эскиз формы для официанток. Так ему и передай. А вот ещё мне надо намекнуть , что платье для магички которое заказывал Повелитель готово. Пошли посмотришь.Вот сначала глянь на эскиз. - протянула рисунок-а теперь пошли смотреть на само платье.- и девушки вошли в зал.

Отредактировано Виольна (2008-03-03 15:29:10)

0

12

Тал очень не хотелось расставаться с платьем, но любопытство взяло верх. Особенно после того, как она увидела эскиз.
- Эй, подружка, ты не перепутала? Может, это мне платье? Зачем магичке такая роскошь? Она ж не будет знать, что с ним делать!

0

13

-Извени но это заказал сам Повелитель. Значит и заберёт это платье Повелитель.Вот. Я старалась специально чтобы платье получилось не тяжёлым, ведь в отделку пошёл жемчуг. Да и шёлк дорогой. - вздохнула Виольна- нужно ему это всё или нет. Кстати у меня ещё одна идея, может мне начертить таблицу с платьями которые у меня есть подписать к ним их стоимость количество и вывесить на улицу? Я очень сомневаюсь.Кстати ты не видела Райдена я беспокоюсь!- с явным волнением в голосе сообщила девушка подружке - он обещал появиться ещё вчера...
- Ах. Тал у меня есть ещё одно платье. Как раз на тебя пойдём посмотришь, померишь и решишь возмёшь ты платьице или мне  выставлять его на продажу?
- девушка засмеялась. Она думала, Тал'лине понравится платье...

Отредактировано Виольна (2008-03-03 23:16:52)

0

14

- Вот посмотри на него!!!- девушка показала на платье.

0

15

- И ещё насчёт платья для магички. Как донести новость что платье готово до Повелителя? А? У меня нет времени совершенно... ещё я решилась сама сделать подарок магичке. Раз она нравится Повелителю то и выглядеть она должна соответственно.У меня пока ещё только набросок, но всё равно посмотришь и оценишь.Мне кажется оно даже лучше чем, первое платье, но оно стоит дороже 60 кладней. Предложу Повелителю на выбор. Или пусть берёт оба.алмаза которого он оставил в залог хватит.- сказала девушка.

Отредактировано Виольна (2008-03-03 23:13:16)

0

16

Тал отложила платье, пошитое для Вольхи и разгладила на нем складочки. "Да и зачем мне такое платье? - с грустью подумала она. - Ролар уехал, другого пока не видно. Столько денег, сколько оно стоит, мне папа все равно не даст." Девушка тихонько вздохнула и обратила внимание на то, что ей предложила Виольна.
- Ой, а это мне тоже нравится, - настроение тут же исправилось. - Виольна, ты волшебница! Можно померить?

0

17

-Меряй.- царским жестом махнула Виольнаю
-Ой!!!!!!!!!- я вспомнила, я приготовила Вольхе новую белею рубашку.

0

18

- Ну как платье Тал?
Тал уже собралась примерять платье, но тут Виольна показала ей эскиз.

- Ну почему все лучшее достается какой-то магичке! - шутливо возмутилась девушка. - Да у тебя не бывает плохих. Я бы все носила. Каждый день меняла.
- Потому что это заказ для магички, а заказы я выполняю на совесть. Ну я могу подарить тебе платье, но больше не проси. А как думаешь рубашка подойдёт Вольхе?
- Не, не надо дарить! Зачем же! Я ж работаю. И потом, если я буду получать все, что мне хочется, мой шкаф лопнет и начнет плеваться нарядами
, - Тал подмигнула.
- А рубашка... Честно, я не знаю. У меня совершенно нет глазомера. Может подойдет, а может и нет.

0

19

- Ну думаю, что твой шкаф если начнёт плеваться нарядами, то это будетне скоро. И всё таки возьми платье. Это подарок.- погрозила пальцем Виольна - и только попробуй не взять.....- и засмеялась.- слушай где мой прынц?Ну то есть Райден? Я так беспокоюсь.....- вздохнула горестно и печально......- Он так давно не появлялся!

0

20

- Ты что, надеялась, что я откажусь, - Тал схатила платье и спрятала за спину. - И не надейся!  А Райден? Дался тебе этот Райден. По-моему, он скууучный.
Девушка скорчила смешную мордашку.
- Нет это единственный человек который уважает моё решение - ну за исключением тебя - добавила Виольна скосив глаза на Тал.
- Ерунда какая, - Тал крутила платье в руках, проверяя на прочность пришитые детали. - Найди себе другого, пока этого нет. Может он загулял.
- Он? Он? Райден не мог!!!-и отвернулась, потому что она не хотела чтобы девушка увидела её глаза, блестевшие от слёз.
-Тал? Ведь он не мог?
- А я почем знаю? Мог, не мог. Где-то же бегает, - тут Тал решила сжалиться над подружкой. - ДА не переживай ты так. Он ведь по заданию Повелителя уехал. Значит по делу
- А я ему нравлюсь? - Как ты думаешь? - Девушка пости успокоилась.
- Я проверяла, ко мне он равнодушен. Значит ему кто-то нравится.
- Ага, но не факт, что именно я!- и Виольна засмеялась представив, как Райден улепётывает от Тал... Домогоающейся от него кто ему нравится! не выдержав хахохотала в голос
- Ну чего смеешься? Я ж из лучших побуждений его проверяла. А у него все мысли на тебе зациклены. Виольна, да Виольна, - Тал перестала насиловать платье и положила его на стул. - Скукотища!
- В чём же она заключается?- твоя скукотища?
Виольна смахнула с глаз слёзы выступившие от смеха. И попыталась успокоится, и выровнять дыхание
- Райден твой - скукотища! Нет бы поухаживать за красивой девушкой, за мной то есть. Вот только не надо бить меня, я только хорошего тебе желаю!
Виольна, опять захохотала представив Райдена. Давшего гворд Тал'лине подержать, и побежавшего рвать цветы.
- Ой, Тал прости просто у меня фантазия разыгралась!!!!!!!
- Интересно, чегой-то ты там такого нафантазировала? С вами двумя говорить, все равно что с половинкой. Один только о другом и говорит. Ты - о Райдене, Райден о тебе. И вообще, пойдем куда-нибудь погуляем. Нечего дома сидеть. Вечер замечательный. Может, там юноши дивные с крыльями большими скучают без нас.
- Ну пойдём. Только я мастерскую закрою!
- А, куда пойдём?
- На озеро? А еще я видела, что Крина сегодня оладьи пекла. Только там уже наверняка ничего не осталось
- Так значит сначала к Крине, А потом на озеро!
- Собирайся-закрывайся скорей.
- Всё уже. - пошли сказала Виольна.

/Центральная площадь/

Отредактировано Тал'лина (2008-03-07 20:52:16)

0

21

/Улицы Догевы/
Добравшись до цели, Арис подтянул штаны и проверил, на месте ли нехитрое вооружение. Громко чихнул, почесал в затылке и решил, что думать некогда, надо действовать. Времени было не так много, вряд ли Виольна задержится у Крины еще на пару часов. Подросток осторожно обошел дом по периметру, пытаясь понять, что там происходит.
Светятся ли окна, есть ли открытые, слышно ли что-нибудь.

0

22

Из открытых окон доносился разговор, смешки. Швеи-помощницы Виольны не торопились расходиться. Они, судя по разговору, уже собирались разойтись по домам, но разве же девчонки могут разойтись просто так, когда их никто не разгоняет? А поскольку хозяйка ушла, швеи весело трепались, перемывая косточки чуть не всему мужскому населению Догевы.

0

23

Злобно бормоча себе под нос разные красивые слова, некогда подслушанные у троллей, Арис затаился невдалеке от одного из открытых окон. Как раз так, чтобы и самому голоса слышать, и его не почуяли. Ежели, конечно, специально прислушиваться да присматриваться не буду. "Трепются и трепются, делать им больше нечего. Управы на их нету, совсем распустились... Чем бы их этого?" В задумчивости подросток вертел головой, в поисках свежей идеи. "Лягух напустить? Дык переполох будет, покуда не найдут, не успокоются... И шумливого ничего поблизости..."
Порыв ветра сбросил с ближайшего дерева старое гнездо и приземлил его прямо на голову Арису. И тут вампиреныша осенило... Поспешно и кое-как стряхнув с себя мусор, он демонстративно затопал к окошку. Сунул в него живописную башку, из которой торчали веточки и перышки и со всей серьезностью произнес:
- Эта... Чего вы эта тут, когда там того... У Крины енти, посиделки. Девка... Девичник, в смысле. Зовут усех давно, а вы тута. Ну, не хочите как хочите, токо дайте с десяток булавков и нитку крепкую. Энту, капровую... Или капроную?

0

24

- Арис, нам не разрешено давать вещи и вообще, что это у тебя за пакля в голове? - ехидно осведомилась одна молоденькая, недавно принятая на работу девушка.
- И правда с чего бы нам давать тебе вещи, тем более ты ребёнок, а детям хозяйка не велела давать ничего.-Поддакнула более опытная швея.
- Расчешись сначала, а то нагрязнишь тут Виольна будет ругаться!- возмущённо прошипели девушки вместе - а на девичник мы не пойдём у нас заказ не доделан!- дружно отвернулись, а одна подашла и задёрнула занавески, причём они умудрялись одновременно разговаривать.

0

25

- Что случилось,  Арис? Я думала что ты пошёл домой. И вообще что ты делаешь около моего дома.- из дома доносились весёлые голоса. - они тебя прогнали? Подожди здесь,я сейчас. Зашла в дом и спросила у девушек - По какому поводу веселье? - девочки замерли и обернулись
- Здравствуйте, Виольна. Мы э-э-э делаем заказ. - ответила одна из них.
- Почему вы прогнали, Ариса? Ему что- то было нужно из вещей.- спросила хозяйка мастерской.
- Он просил капроновую нить и 10 булавок, помоему... - неуверенно пожала плечами молоденькая девочка, - но вы велели не давать вещи детям.Виольна взяла набор булавок, капроновые нити и вышла к мальчику - вот держи. А теперь пока, подхватила под руку. Тал и они вошли в дом. Виольна оставила девушку и пошла заниматься своими делами.
- Эх, где же Райден. Мне совершенно делать нечего. -Прошла в мастерскую. -да девочки работают очень хорошо, но только под надзором - сделали девушки ничтожно мало, а заказ должен быть готов через два дня - села и сама принялась за работу. Дошила кружева, взяла отделку и... опустила обратно. Она очень устала, зажгла свечи в своей комнате, взяла эльфийский роман, с гравюрами и улеглась на кушетку. Вскоре девушка, начала плакать, такой роман!
- Такой роман! Надо дать почитать Тал! - звучно высморкалась, спрятала платок и продолжила.

Отредактировано Виольна (2008-03-18 14:43:34)

0

26

Арис слегка офигел от неожиданной доброты Виольны, так что аж вымолвить ничего не смог. Только прижал к груди свалившиеся словно с неба подарки. Он-то думал, что застукав такого гостя под своим окном, портниха начнет шуметь, гоняться, швыряться твердыми предметами и вообще... А он вон какая оказалась.
"Чего это вдруг? А, она же того, по этому, как он... Райдену переживает. Вот и нервничает. Ничего, я об ей позабочусь, раз хорошая..." Подросток твердо решил взять Виольну под свою опеку, также как Старейшин и Келлу. Конечно, самого большого внимания удостаивался только Повелитель, но сейчас его в долине не было, так что можно и о других позаботиться. "Надо будет забегать к ей, а то понадобится чего, а сказать и постесняется. Ничо, я спрошу. И не один раз, надо будет. И как этот ее Райден появится, сообщу, чай, порадуется..."
Упихав нитки и булавки за пазуху, Арис скрылся в ночи. Отправился домой, прятать добычу и укладываться спать. Долгий выдался денег, а если повезет, то и следующий будет не короче...
/Городские улицы/

0

27

Виольна устала от чтения, отложила книгу, подошла к раскрытому окну и вдохнула свежий ночной воздух. Спать не хотелось совершенно. Девушка решила побродить ведь была всего полночь, она решила отправиться на озеро.
- Там можно искупаться,сейчас ночь думаю таких как я не найдётся. Тем более никто запретить мне не может папа уехал и мама тоже.- мыслила она вслух.
- Устрою ка я там маленький пикничок для себя любимой!- решила девушка и довольная пошла собираться.
- Так гребень, который подарил папа, полотенце, покрывало, что ещё, ах да корзинка, в неё положим хлеба, остатки мяса (вчерашнего!) , конфеты - это святое, воду, нет лучше..., а ладно пусть будет вода!- махнула рукой. Переоделась, вышла и заперла дверь. Постояла в раздумье и отправилась в лес. Решила, что пройдёт через него.
/Лес/

Отредактировано Виольна (2008-03-19 18:06:24)

0

28

Зарулила в садик с клумбами поставила корзинку, там на столик. и прошла в погреб.
- Н- да не густо! -удивлённо воскликнула девушка, просто оказывается она каждый день спускалась сюда и как- то не задумывалась о том, что всё когда нибудь кончается, теперь у ней остались только солёные огурцы,,мочёные яблоки, да бочка с медовухой. Когда мама уехала вместе с отцом пару месяцев назад, погреб был полный.
- Мне есть то надо. Вот только что? - она ещё раз оглядела вскрытые бочки ничего не изменилось. - вышла из погреба удручённая и качая головой отправилась в кладовую, в доме.

0

29

Пришла в кладовую, порылась на полках.Тут  конечно остались запасы, нои здесь их было не много.
Девушка плюнула на всё и отправилась убирать дом, ну хотя бы попробовать начать этим заниматься.

0

30

- Так взять веник,где он?- еле отыскала этот предмет, через 2 часа Виольна, обросшая пылью, вышла подышать. Передумала подошла к печке, вытащилаиз маминого закутка поварную книгу, достала необходимые ингридиенты, слава богу муку она не ела, и решила поготовить. Кексики получились косыми, тортики немного лучше, но она решила вынести это на суд Крины и со спокойной душой вышла из кухни.
- Хех, кхе- кхе. Ладно уже утро пора прогуляться.- переоделась и даже не взглянув зеркало вышла. Поняла что здесь что- то не то, от неё шарахались даже вороны. Девушка подошла к близжайшей луже и в испуге отшатнулась, решила идти лесом на городскую площадь.
/Лес/

Отредактировано Виольна (2008-03-23 14:15:08)

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом купца и мастерская портнихи