Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Козий Брод


Козий Брод

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Небольшая деревенька недалеко от тракта, соединяющего Стармин и Витяг. Находится немного ближе к Витягу, чем к Стармину, к северу от реки, впадающей в Дриво.

0

2

/Старминская Школа, кабинет Адрианы/

Отрада весь день бодро переступала копытами по тракту, но к вечеру подустала.
- Ничего, - подбадривала Адриана чалую кобылу, похлопывая ее по холке, - сейчас до Козьего Брода доедем, а там тебе будет и стойло, и овес...
Вот впереди показался Козий Брод. Как обычно, издалека был виден дым, валивший из трубы придорожного трактира, но Адриане что-то не понравилось. Включив телепатию, пифия прислушивалась к окружающему настрою. Обычно Козий Брод ничем не отличался по эмоциональному полю от других белорских деревушек и сел: много лени, много зависти, много похоти, много усталости, немного веселья и любви. Но сейчас Адриана отчетливо почувствовала висевший в воздухе страх.
Кажется, работа для практиков привалила, - подумала она. - А я не практик. Но надо хоть узнать, что тут творится. Как бы не пришлось обратно в Школу телепортироваться и Ксандру сообщать, чтобы выслал кого-нибудь.
Трактир был заперт, коновязь пуста, ставни закрыты. Что тут творится? Обычные упыри и нацыги не доведут деревню до такого забаррикадированного состояния. Женщина постучалась.
- И хто там? - ворчливо поинтересовались из-за двери.
- Адриана Кладезь, магистр первой степени из Старминской Школы Магов! - рявкнула женщина. Ее это уже начало раздражать. Или хозяину денег не надо?
Заскрипел засов, дверь боязливо приоткрылась, в щелку выглянул глаз. Увидев женщину, хозяин трактира облегченно выдохнул и выскользнул за дверь.
- Пойдемте скорее, лошадку вашу в конюшню отведем, - заторопился он, делая знак кому-то внутри. Дверь закрылась, засов опять заскрипел.
Адриана отвела Отраду в конюшню, пристроенную к трактиру сзади. Там уже стояло несколько лошадей, которым было явно тесно - обычно проезжие оставляли лошадей у коновязи, а маленькая конюшенка предназначалась для хозяйского коня. Оставив Отраду в тесном лошадином кругу, Адриана последовала за хозяином в таверну через внутреннюю дверь.
- Садитесь, госпожа, - засуетился хозяин, протирая столик у окна. - Чего пожелаете? Есть жареная говядина, эль...
- Тащите что есть, только горячее и побольше, - вздохнула голодная и усталая Адриана. - Но прежде всего скажите, что у вас тут творится, что вы как будто налета шаккарских пиратов ожидаете?
- Так если бы пираты! - вздохнул хозяин, явно обрадованный интересом магички. - Загрызень тут. Пятерых уже зарезал.
Мысленно выругавшись самым изысканным известным ей способом, Адриана уточнила:
- У убитых - прокушен затылок и вспорот живот?
- Да, госпожа, именно так! - закивал трактирщик, с надеждой глядя на женщину. Адриану не удивило, что трактирщик в курсе насчет загрызней - в свое время на юге Белории они кишмя кишели, а такое долго не забывается.
Вот только я не практик... Возвращаться в Школу, докладывать Ксандру? А кто из серьезных практиков сейчас в Школе, кроме самого Ксандра? Джарвис уехал в Ясневый Град, Катисса вроде бы тоже уехала... Алмит? Вереса бы, да где ж его сейчас искать? Нет, команду практиков соберут... к утру. А от деревни к утру что-нибудь останется? Так, загрызень, строго говоря, нежитью не является, и в смысле разума это довольно продвинутая тварь, значит, если ударить по мозгам... а толку-то - убивающего загрызня ведут инстинкты. Это маги Ковена успели тогда выяснить, когда работали с ренегатами. Значит, все-таки надо возвращаться в Школу.
В это время из кухни принесли ломоть жареного мяса и кружку эля.
- Поешьте, госпожа, - заискивающе предложил хозяин.
Женщина посмотрела на еду и осознала, что есть ей как-то резко расхотелось. Некогда!

Ниалл, появляйся.

0

3

Витяг">https://belorya.5bb.ru/viewtopic.php?pid=15964]Витяг – Пещера Гереды
Быстрый перебег на относительно недалёкие дистанции всегда давались Алому с блеском – жеребец даже не особо уставал. Хотя сегодня, помимо поиска названной драконихой деревни, Ниалл попутно успел поболтать с населением Козьих Брод, заметив общую гнетущую атмосферу. Его осведомителями стали две молоденькие крестьянки, даже под страхом опасности от нежити не преминувшие пококетничать с угрюмым, но весьма привлекательным горожанином. Возможно, даже аристократом – вон, как себя держит, и одежда знатная… Подбородок, опять же бреет…
Рысак картинно пронёсся по созданным сотнями подков и лаптей дорожкам деревни, подняв тучу пыли и замер перед домом, на который при въезде в деревню ему указал крестьянский мальчишка, как на единственную в селении таверну.
Ниалл спешился. Толстая подошва старых, но очень хороших по качеству сапог звучно ударилась о землю. Ренегат похлопал разогретого жеребца по крутой шее, взял под уздцы и подвёл к конной перевязи. Привязка, как такова, была не особо нужна: приученный к послушанию рысак никогда не покидал места, где ему приказал оставаться хозяин. Более своенравный конь бы просто не протянул больше года в качестве спутника охотника на нежить.
На очень опасную нежить.
Загрызень…
Эта мысль билась в воспалённом мозгу бывшего мага каждое мгновение поездки. За много, очень много лет после Отлучения это стало уже манией, навязчивой идеей, якорем, которым цеплялся за жизнь Ниалл Арелатский.
Наёмник небрежно перекинул поводья через поручень и отправился ко входу. На его удивление, дверь была заперта, хотя мальчонка точно сказал: работает харчевня.
Ниалл задумчиво изучил препятствие снизу вверх и вежливо постучал.
- Хто там? – немного раздражённо осведомились изнутри.
- Клиент, - вкрадчиво и абсолютно правдиво ответил ренегат.
- Точно? – с подозрением уточнил, по всей видимости, хозяин заведения.
Ниалл хмыкнул и потёр двумя пальцами подбородок. Вспомнил боязливые сплетни здешних девчонок по поводу загрызня.
- Если бы я был нежитью, я бы не стучал, - резонно добавил бывший маг.
С той стороны поворчали для порядку, подумали, тяжело ворочая извилинами, но открыли, впуская мужчину вовнутрь.
Едва войдя в помещение, Арелатский тут же пожалел о своём выборе.
«Вот, называется, поужинал перед охотой…» - с досадой подумал ренегат, кидая быстрый внимательный взгляд на магичку.
Но, не сбавляя уверенного чёткого шага, высоко держа голову и вышколено прямо – спину, прошёл вслед за хозяином к стойке. Перед отправлением в Козий Брод он таки заглянул в «Трёх весёлых вампиров», где оставил свои вещи: следовало взять банальное оружие и одежду. Задерживаться на одном месте Ниалл не любил…
Мало ли, как обернётся…
Так что сейчас бывший маг и нынешний наёмник стянул с рук неизменные перчатки (весьма нужный атрибут при охоте на нежить, весьма…), кинул их рядом на стойку. Плащ остался висеть около луки седла. Днём в нём было жарко, но с сумерками – и началом работы – сия деталь е могла быть лишней…
Ренегат обманчиво расслаблено опустился на высокий табурет. Положил правый локоть на отполированную доску.
- Мне нужен ужин, - произнёс он. – Я смогу его здесь получить?

0

4

Адриана уже полезла за амулетом телепортации, когда раздался стук в дверь. А вдруг коллегу-практика боги принесли? Голос был Адриане незнаком, но она знала далеко не всех "колдунов", практикующих по трактам. Неизвестный не менее доходчиво, чем двадцать минут тому назад она сама, объяснил трактирщику, что загрызнем он не является, и был впущен в зал. Поскольку телепатия у Адрианы была включена , женщина немедленно поняла, что неизвестный не рад ее видеть интересно, чем ему мое присутствие не угодило, потом поняла, что человек вообще-то тут ради загрызня... а сложив два и два, догадалась, кто он такой.
Во время Противостояния Адриане было чуть больше десяти лет, и она сосредоточенно грызла гранит младшекурсной науки в Школе, поэтому принимать участие в тамошних событиях никак не могла. Но потом, когда она училась на пифию, ее преподаватель много рассказывал ей о ренегатах и о том, как их лишали магии. Этот преподаватель принимал участие в группе, выполнявшей эту не слишком-то веселую и красивую задачу. Но загрызень загрыз кого-то из его мирных родственников, кажется двоюродного внучатого племянника, и телепат был сильно зол на ренегатов.
Магию нельзя изгнать из человека, - говорил учитель. - Как урожденный оборотень не перестанет быть оборотнем, эльф - эльфом, а дриада - дриадой, так и маг никогда не перестанет быть магом. Магию можно лишь заблокировать, лишить человека доступа к ней. Это была нелегкая задача, включавшая и алхимические зелья, и заклинания, и телепатическое воздействие. Но мы это сделали.
- А можно ли вернуть заблокированную магию? Ведь если есть замок, должен быть и ключ? - спросила молодая пифия из чистого академического любопытства.
- Этого мы не знаем, - ответил учитель телепатии. - Иногда, чтобы запереть дверь, достаточно ее захлопнуть. А чтобы открыть, приходится долго искать ключ, потом он находится ржавый и искривленный, и стоит больших трудов повернуть его в замке... Так и здесь. Мы нашли способ блокирования магии практически ощупью. А можно ли разблокировать - никто никогда не интересовался.

Адриана, как и любой высокоуровневый телепат, была и мощным эмпатом. Многолетнее, неизбывное страдание мага, лишенного доступа к магии, окатило ее леденящей волной. В конце концов, любое злодеяние можно искупить... или почти любое?
Так, учитель, а не нашла ли я тему для научного труда Архимага? Хотя это будет таааакой скандал на весь Ковен...
Но сейчас важнее другое. Приехал охотник на загрызня!
- Да, господин, мясо, эль... - лепетал трактирщик, несколько напуганный давящим присутствием ренегата.
Адриана резко встала со своего места и подошла к незнакомцу.
- Вы охотник на нежить? - голос прозвучал резко и неприятно - словно металлическим ножом по ледяной корке.

0

5

Ниалл даже не успел ответить трактирщику, когда вопрос магички полоснул его по хребту, словно подлинным железом вспарывая кожу. Несколько мгновений царило напряжённое молчание, после чего ренегат веско бросил хозяину заведения:
- Только мясо, - и развернулся к девушке всем корпусом.
Будто бы потрёпанный жизнью, но всё ещё матёрый, опасный зверь, посмотрел на неё снизу вверх. Привычным движением убрал за ухо падающую на глаза прядь чёрных волос. Прищурился немного.
- Да, - просто ответил бывший маг, немигающим, тяжёлым взглядом янтарно-рыжих глаз изучая лицо спросившей. – И, думаю, мы с вами задержались в столь… неприветливом месте по одной причине.
Ниалл вздёрнул подбородок. Он не собирался пасовать перед молоденькой девчонкой, пусть даже у неё было то, о чём он не мог уже и мечтать…
Хотя, не такой уж и девчонкой, скорее – молодой женщиной. Но по сравнению с ним – несмышлёным ребёнком…
…Ах, магичка, я тоже был профессионалом… когда-то давно… но очень хорошим…
Пока меня не вышвырнули, словно пса, который посмел весной сорваться с цепи и убежать за околицу…

- Или я ошибаюсь, барышня? – тихий, но чётко-хладнокровный баритон прошуршал по комнате, похожий на мягкие прикосновения чьих-то бархатных лап.
И цокот когтей.
Не забывай об этом, магичка…

0

6

Кошмар. Меня сочли "молодой женщиной"? - подумала восьмидесятипятилетняя Адриана, у которой, несмотря на юную внешность, кризис среднего возраста прошел уже давно. Может, пора снять с себя эти стабилизирующие возраст заклинания? Хотя этому типу в любом случае явно больше лет, чем мне. А выглядит ненамного старше. Несмотря на заблокированную собственную магию, стабилизирующее заклинание продолжает действовать. Интересно. Если подумать, мы почти совсем не знаем о механизмах действия магии. Как бы заполучить этого типа на изучение? Представляю себе кислую физиономию Ксандра, если я приволоку ЭТО в Школу... Ой, а вот угрожать-то мысленно - тоже мне, зверь когтистый. Врезать тебе по мозгам "утренним приветом" - вот и все твои угрозы. Гхыр, надо заниматься загрызнем. Если этот тип действительно умеет их угрохивать... то остальное подождет.
- Нет. Я, к сожалению, здесь случайно, проездом в Витяг. Боюсь, что против загрызня от меня мало толку. Я не боевой маг, а менталист, пифия. Я собиралась телепортироваться в Школу, сообщать о загрызне директору и провожать сюда ударную группу практиков - но на это понадобится слишком много времени, загрызень успеет уничтожить деревню и раздвоиться. Нужно действовать сейчас... Я могу чем-то помочь, или лучше не лезть вам под руку?

0

7

На тонких губах Ниалла появилась немного зловещая усмешка. Отчасти из-за неё, отчасти – из-за освещения, но бывший маг стал ещё больше походить на свежего и голодного вурдалака.
- Помочь? – ехидно уточнил наёмник. – О нет, не стоит, барышня…
Мне уже помогли когда-то. Такие же, как ты.
Сохранили жизнь, гуманисты гхыровы…

-Но, - вдруг произнёс ренегат, - ты ведь пифия, верно?
Ниалл хмыкнул, окидывая девушку приценивающимся взглядом, не пропуская ни одной детали, даже самой незначительной. Его последний опыт общения с предсказательницами отграничивался тёмным временем суток в женском корпусе Школы.
- Предскажи мне, - насмешливо попросил он, откидывая спиной на стойку, - чем закончится охота? У меня, знаешь ли, работа не из лёгких…

0

8

Женщина покачала головой.
- Не время и не место входить в транс. Нет времени, и неизвестно, чем он закончится. И к тому же... - Вообще-то основной специализацией Адрианы была телепатия, а не ясновидение или провидение. Но, будучи магистром первой степени, она разбиралась во всех разделах ментальной магии. В том числе в некоторых нюансах предсказаний. Любой азартный игрок мечтает получить точный прогноз предстоящей партии, но, получив его, немедленно теряет к партии интерес: ведь смысл любой азартной игры именно в том, что результат заранее неизвестен. Правда, грузить этим малоадекватного ренегата не стоило - вряд ли это положительно повлияло бы на его адекватность. Но в данном случае к тому же и имелось типичное бинарное предсказание, а такие предсказания никогда не сходились. - К тому же точного предсказания о результате охоты быть не может. Что бы я ни предсказала, сам факт предсказания повлияет на результат. Так что, раз я не могу тебе помочь справиться с загрызнем, я буду ждать здесь. И поем. Если ты не справишься, я отправлюсь в Школу за практиками.

Отредактировано Адриана Кладезь (2008-05-04 02:30:06)

0

9

Ниалл пристально смотрел на магичку. Улыбка чуть померкла, но не исчезла вовсе. Разумеется, девушка говорила умные вещи, но… но тебе-то от этого не легче.
- Очень надеюсь, что вы так и поступите, - ответил он на последние слова своей товарки. – Но всё же не спешите…
Не дождётесь вы вместе со своим Ковеном моей гхыровой смерти, не дождётесь…
А если и дождётесь – то не узнаете.
Не предоставлю я «победителям» такой радости…

- У меня имеется серьёзный опыт, - произнёс ренегат. Жёлтые глаза бывшего мага понемногу теряли ожесточенность, уступая место насмешливому любопытству.
И всё-таки – как они живут сейчас? Эти маги? Не те сопливые мальчишки, что, возомнив себя десницей божьей, пытаются прикончить тебя на первом же повороте тракта, а уравновешенные специалисты?
Как они живут без меня?..

- Так что, думаю, и в этот раз всё обойдётся благополучно для этой деревушки, - закончил Ниалл и, вспомнив нечто важное, нахмурился и постучал костяшками пальцев по стойке за своей спиной: - Ау, хозяин! Надеюсь, тебя там ещё не загрызли?
Кинув взгляд на лицо магички, Арелатский хмыкнул и пояснил:
- Профессиональный юмор.

0

10

Хозяин уже спешил из кухни с заказом, поставил на стол тарелку с жареным мясом, кувшин с водой и испуганно ушел.
Адриана ковырялась вилкой в своей тарелке. Есть не слишком хотелось, но заказано - не пропадать же еде. К тому же делать больше все равно было нечего, кроме как сидеть здесь и ждать результатов этой странной охоты.

0

11

Ниалл быстро, по-солдатски – жизнь ещё и не тому научит – прикончил своё ужин, небрежно кинул на стойку пару монет и поднялся, намереваясь покинуть столь хлебосольную и жизнерадостную таверну. Его взгляд замер на девушке, сидящей со своей порцией за столиком. На мгновение ренегат прищурился, край рта исказился в улыбке…
- Ну… - с непонятной ноткой веселья произнёс бывший маг, вскидывая подбородок. – Помолитесь за меня, что ли…
И, не дожидаясь ответа, быстрым шагом покинул корчму, странным жестом, непонятным окружающим, теребя браслет на запястье.

0

12

Адриана озадаченно посмотрела ему вслед. Я ему что, дайн - молиться? Зовсим з глузду зъихал, как говорят в Винессе. Но ничего лучшего в округе не наблюдается. Ждем.
Она спросила чаю и принялась медленно потягивать его из чашки.

Отредактировано Адриана Кладезь (2008-05-05 01:43:10)

0

13

Алый всхрапнул, приветствуя вышедшего из здания хозяина, доверчиво ткнулся губами в хозяйскую руку, принимая корку мягкого хлеба.
- Извини, мальчик, - шепнул Ниалл. – Но знаешь ведь: сытым на охоте быть нельзя…
Одним натренированным до автоматизма движением наёмник взлетел в седло и, подхватив поводья, направил жеребца с места в галоп, по дороге, ведущей к околице
Тёмно. Страшно.
Но ещё больнее – одиноко…

Лошадь он оставил около какого-то дома, зная, что до рассвета ни один крестьянин на улицу и носу не кажет. А если Алый встретит утро один… Что ж, так тому и быть.
Подошва сапог безжалостно ломала попадавшиеся под ноги ветки и сухую от летней жары траву. Меч, доселе надёжно притороченный в ножнах около седла, теперь красовался в правой руке, ловя лунные блики и отправляя их на лицо хозяина – угрюмое и сосредоточенное.
Как всегда.
Ниалл не искал загрызня, как поступил бы на его месте молодой подготовленный практик. Не плёл вокруг себя недовершенные заклинания, чтоб в случае опасности просто закрыть кончик узора – и направить магию прямо в распахнутую пасть смерти. У него вообще не было ничего, кроме старого меча и собственных мозгов.
Ниалл не торопился искать загрызня.
Он и так знал, что пройдёт совсем немного времени – и зверь сам его найдёт. Одинокий человечишка, пусть даже со сталью, не представлял для модифицированного химероида особой угрозы. Скорее – наоборот: мало того, что превосходный ходячий ужин, так ещё и со столовыми приборами…
И плащ – как салфетка.
Ренегат улыбнулся собственным мыслям. Надо же, он ещё не разучился шутить… За столько-то лет…
- Ну же… мальчик… или девочка… - шепнул себе под нос наёмник, едва заметно проверяя баланс меча в руке – немного шевельнулось бледное запястье. – Где же ты, малыш…
Малыш. Загрызень. Всё равно…
Браслет матово сверкнул в лунном свете, когда манжет рубашки задрался вверх.

0

14

Он не изменил своим привычкам и теперь.
Зверь шёл практически бесшумно, аккуратно ступая на своих мягких, практически кошачьих лапах, сминая под ними траву. Как всегда, загрызень несколько раз обошёл его кругом, примериваясь и принюхиваясь, словно бы удивляясь: откуда ты такой взялся? Храбрый, гхыр твою меть…
Откуда я тебя знаю?

Нервы и ощущения обострились до предела. Ренегат уже перестал быть человеком как таковым – превратился в одну натянутую до предела струну, тетиву, стрела которой – его собственный меч. Мужчина слышал – ощущал – видел – догадывался, как зверь ходит около него, смотрит из темноты двумя пышущими жаром изумрудами, приоткрывает в клыкастой усмешке свою пасть и насмешливо щурится…
Совсем как его создатель когда-то. Когда-то очень давно.
Ренегат точно знал: его «детёныш» будет нападать со спины. Так его учили – и учил он сам же. Один размашистый прыжок, смазанный контур волчьего тела – и наёмник уже не встанет с пожухлой травы.
Либо клинок – как всегда – плавно встретиn летящую тень, а сам Арелатский в последний момент просто шагнёт в сторону, уклоняясь от атаки. Зверя очень легко заставить промахнуться – ведь такой прыжок уже не остановишь…
Перед глазами Ниалла уже стояли предыдущие загрызни. Их потерявшие невидимость массивные тела на земле, залитая кровью светлая шерсть – от белой до бледно-палевой… И сам наёмник – сидящий рядом, бездумно теребящий свалявшуюся в побуревшие комки шкуру и невидящим взглядом смотрящий в горизонт… и меч, безвольно лежащий на траве.
Убивать, снова убивать…
Но в их глазах – твоё отражение. В их душе – частица твоей собственной. И каждый раз, пронзая сердце зверя, ты убиваешь и себя – снова и снова…
Ниалл лопатками слышал размеренное, спокойное дыхание у себя за спиной: зверь не торопился, знал, что добыча никуда не денется. Арелатский затылком ощущал неподвижный, оценивающий взгляд, скользящий по его шее и позвоночнику вниз.
Приценивающийся…
Ренегат мягко, не делая вызывающе резких движений обернулся. Медленно поискал взглядом мерцающие зелёные огоньки.
- Малыш… - выдохнул Ниалл, посильнее сжимая рукоять меча в ладони.
Темнота глухо заворчала, не понимая поведения жертвы.

0

15

Он был здесь и нигде одновременно. Словно отлитый из тумана, из плавящегося над костром воздуха, огромный когтистый волк – лишь глаза, зелёные уголки, выдают его. Смертоносно-стремительный, безжалостный, великолепный убийца.
О да, он был идеален в своём роде…
В рыжих глазах Ниалла сквозило обожание. Гордость за своё творение.
И страх – потому что его Бог стал Дьяволом для всех остальных…
Я тэбэ породыв – я тэбэ й вбью!
- Малыш… - повторил Арелатский, делая неуловимый шаг вперёд – навстречу смерти на четырёх лапах. Клинок замер в руке, будто бы в раздумьях. Левая рука плавно поднялась вверх, согнутая в локте. Расстегнутый манжет белой рубашки пополз вниз, открывая взору зверя кольцо браслета, надёжно сковавшее запястье ренегата и чётко выделявшееся на бледной коже. Руны, извилистые символы и знаки…
- Ters’t… Ters’t!
Загрызень вздыбил шерсть на холке и зарычал, выщерив клыки, хорошо заметные в темноте. Ниалл упрямо мотнул подбородком, уже более резко ступая вперёд.
- Lerrin dar’en, - властно произнёс ренегат, сжимая в кулак руку, на которой красовался браслет, и практически ощущая – хотя это и был самообман – как магия тонкой струной натягивается между ним и химероидом.
Хищник тоже почуял это. Тварь попятилась, по-волчьи ворча и прижимая короткие уши по бокам головы. Зверь не понимал ситуации: как это? Раньше все боялись, убегали, орали сладострастно… А этот ненормальный…
- Kert! – рыку Ниалла мог позавидовать и сам загрызень. - KERT!
Последний приказ – как лассо, захлестнувшее шею хищника. Оно ударило по нему, больно рассёкши кожу под жесткой шерстью, мгновенно затягиваясь петлёй на горле, сдавливая и подчиняя своей воле…
Подчинись моей воле!
Kert!

Загрызень припал пузом к земле и тихо, жалобно заскулил. Ниалл почувствовал, что снова может дышать. Он до конца так и не верил, что выйдет. Уже много лет они не видели в нём ни хозяина, ни друга. Лишь добычу. И опасного врага.
*- Затягивай ошейник… Чёрт, не так сильно! Дай я сам! – тридцатилетний маг отпихивает в сторону нерадивого солдата, бережно, почти любовно подтягивая ремень на шее огромной прозрачной зверюги. Ласково потрепал зверя, к клетке которого боялись подходить солдаты, за холку, пробежался пальцами по морде.
- Контуженный… гхыр их разберёт, этих магиков… - качает головой солдат, отходя к своим, столпившимся около стены – подальше от клеток.
- Что ты сказал? – спокойно-отстранённый голос. Маг оборачивается и насмешливо смотрит на воинов. – Малыш, эти ребята нас не уважают…*
- Малыш, эти ребята нас не уважают… - повторил за своими воспоминаниями Арелатский, присаживаясь на корточки перед лежащим зверем. Загрызень вопросительно заскулил, поднимая с земли узкую, несколько крысиную морду, и всматриваясь в лицо ренегата.
Рука в черной перчатке весело потрепала монстра за короткие широкие уши.
- Что же мы будем делать?
Я не знаю. Ты у нас думаешь – не я…
Я просто тебе верю.

Клинок взвился вверх, резко упал вниз…
… чтобы спустя одно томительное мгновение войти в мягкий чернозём на четверть лезвия.
Ниалл поднялся на ноги, выпрямился, глядя на загрызня сверху вниз. Улыбнулся краем рта.
Нужно убираться из этой деревни. Подальше…

В дверь таверны вновь постучали – теперь уже требовательнее – ногой.
- Открывай, хозяин, смерть твоя пришла! – весело раздалось с той стороны. Дождавшись, пока трактирщик, опасливо сжимая в руках заведённую для удара сковороду, отопрёт дверь, ренега шагнул через порог и ухмыльнулся, с высоты своего немаленького роста смотря на мужика. – Ты решил меня убить? Не ожидал… Вот это сервис!
Наёмник тихо засмеялся.

+1

16

Хозяин таверны аж шарахнулся.
- Чокнутый, ну точно чокнутый, - думал он. - Беда, просто беда. Та магичка вроде нормальная, но она сидит и ничего не делает. А этот - долбанутый. Разве такой с загрызнем справится? Эх, видно, и правда смерть деревне пришла...

Адриана, за время отсутствия Ниалла - долгим оно было или нет, она сказать не могла - справившаяся с половиной порции мяса и тремя чашками чая, увидев охотника на нежить живым и непокалеченным, резко встала.
- Уже? - это ее не удивило: общение с загрызнем и не могло быть долгим. Вопрос "кто кого" эти звери решали быстро.

0

17

Ниалл шутливо щелкнул пальцами по носу трактирщика, заставив того вздрогнуть ещё сильней, и обернулся к пифии.
- Уже? – насмешливо переспросил он. – Ужель?
Настроение ренегата было странно приподнятым. В глазах появился новый, несколько маниакальный блеск, тонкие пальцы, только что освобожденные от кожаных перчаток, находились в постоянном движении.
Манжеты теперь были наглухо застёгнуты, скрывая браслет от посторонних глаз.
- Загрызень? – громко осведомился наёмник, с сумасшедшинкой в глазах глядя на сжавшегося трактирщика. – Ха! Вы и корову впотьмах за дракона примете, куда уж там загрызня разглядеть…
Арелатский рассмеялся и, подняв ладонь на уровень лица хозяина заведения, выполнил какой-то странный пас. В первый момент могло показаться, будто бы магия вновь вернулась к нему в услужение, но уже мгновение спустя становилось понятно: всего лишь простой и оттого эффектный фокус. Особенно – в сумраке сгустившихся красок…
- Ловкость рук – и никакого мошенничества, - хмыкнул ренегат, прямо из воздуха вынимая полновесную серебряную монету и кидая её в ладонь трактирщика. – Герой может получить здесь вина? Предупреждаю: хорошего вина!..
На лице Ниалла, аристократически мрачно-красивом, появилась улыбка, напоминающая волчий оскал. Сумасшедший волчий оскал…
Ренегат отодвинул стул за столом магички и плюхнулся на него всей массой, составил тем самым компанию ясновидящей.
- Это был не загрызень, - с удовольствием произнёс наёмник, пододвигая к себе одну из отставленных в сторону выпитых чашек и опрокидывая в себя остатки чая. – У страха глаза велики… у сельского – тем более.
Арелатский ухмыльнулся.
- Нацыга, - продолжил он, глядя прямо на магичку. – Просто одна нацыга. Крупная, умная, хитрая… Умная тварь… - мужчина ещё раз хохотнул, вспоминая ощерившуюся волчью морду. – Но отнюдь не загрызень.
Ниалл знал, что имеет дело с магичкой. И если судить по выражению глаз, а не по внешности молодой девушки – то опытной в своём ремесле.
Его мысли могли перерыть, словно ворох старых одеял, безжалостно вспоров подушки. Наёмник всю дорогу обратно в корчму тщательно, в мельчайших подробностях вспоминал свою встречу с нацыгой несколько лет назад. Тогда ему пришлось здорово попотеть… Но дело того стоило. После той истории бывший маг полмесяца провалялся у своего геринского травника, спустив треть гонорара от благодарных жителей крупной деревеньки, которые не очень-то доверяли магикам, тычущим в нос свои дипломы. Обыкновенный молчаливый наёмник – куда понятней, чем специализация по стихиям и рассуждения о подвидах нежити…
Ренегат рисковал.
Девушка могла оказаться куда щепетильней, углубившись ниже лежащих под самым носом событий той ночи, когда его клинок вспорол брюхо нацыги от паха до глотки. Ниалл делал ставку на то, что магичка остаётся женщиной, и смакование кровавых подробностей ей не доставляет интереса.
Ренегат рисковал.
Но теперь было зачем рисковать…
*Ниалл замер, тяжело вздохнул, раздумывая, и обернулся. Загрызень, бордо трусившись чуть позади, тут же «улыбнулся» ему, растянув губы и демонстрируя огромные клыки.
- Значит, так, - твёрдо произнёс отлучённый. – Ты останешься здесь. И будешь ждать меня. Понял?
Громадный зверь абсолютно по-щенячьи сел на объемистый зад и склонил набок голову, с интересом рассматривая хозяина.
- Малыш, ты будешь ждать меня здесь, - терпеливо повторил Ниалл.
Невидимый волк насторожил короткие широкие уши.
- В поселение заходить нельзя.
Пасть распахнулась во всю ширь, наружу вывалился длинный язык.
- Охотиться нельзя!
Выражение морды загрызня стало донельзя обиженным.
- За мной ходить тоже нельзя!
Уши поникли.
- И последнее: ни в коем случае нельзя выть!
«Рряу» - огорчённо ответил зверь.
Ренегат вздохнул. Он не сомневался, что «пёс» его прекрасно понял, но сильно переживал по поводу воя. Тоскующий волк – что может быть печальней?*

0

18

- Не загрызень? - удивленно переспросила магичка. - Как же так?
Она ни на минуту не отключала телепатию: расход УМЕ не такой уж большой, а если телепортироваться в Школу, то все равно через амулет. В мыслях у охотника на нежить была нацыга, только нацыга и сплошная нацыга, во всех подробностях. И морда, и шерсть, и движения... Адриана слабо разбиралась в белорских монстрах, но точно знала, что загрызни и нацыги - это две большие разницы. Хотя вроде бы нацыги использовались для выведения загрызней... или нет? Вот этот, который сидит перед ней, это точно знает. Но какая сейчас разница. Но как же можно перепутать манеру убийства загрызня и нацыги? Может, нацыга специально работала под загрызня? Нацыги ведь разумны, иначе они не смогли бы притворяться людьми. Хм, а это интересная идея. Надо будет рассказать в Школе практикам. Обдумывая, насколько полезна будет такая информация для боевых магов, Адриана машинально, на автомате просматривала мысли охотника на нежить... и уже на уровне перехода на долговременную память вдруг наткнулась на образ его же, лежащего израненным в постели.
Этот образ однозначно был связан с нацыгой.
Другая нацыга? Нет, эта. Ассоциативная цепочка прочна как стальной канат. А это значит... это значит... Проклятье! Что же это значит? Гхыр, я почти попалась! Лезть вглубь?
Адриана не любила лазить в глубокие слои мышления без согласия реципиентов. Практикующему телепату достаточно считать верхнюю информацию, а глубже лазить приходится, например, во время лечения психических заболеваний. Или на допросах. Неприятно это. И право на собственные тайны, несмотря на наличие телепатов, никто не отменял. У большинства высокоуровневых телепатов была аналогичная этика - не делай с другими того, чего ты не хочешь, чтобы сделали с тобой. Поэтому на образе раненого ренегата Адриана на автомате остановилась.
Что же мне делать? Зачем ему врать мне про нацыгу? Любой маг из Ковена скажет, что я имею право и даже обязана полезть вглубь его мыслей и выяснить, что на самом деле произошло и зачем он врет. Но я не чувствую себя вправе это сделать.
Женщина в упор посмотрела на ренегата.
- Нацыга, говоришь? Ну что ж. Хозяин! Открывайте свою таверну, хватит уже приносить ущерб бизнесу! Монстр больше не угрожает деревне! - она снова обернулась к ренегату: - Не будем им говорить про нацыгу. Загрызень так загрызень. Больше в деревне не будет смертей - это все, что имеет для них значение.

0

19

Ниалл с блеском выдержал серьёзный взгляд магички – спокойно и равнодушно.
- Смертей больше не будет, - улыбнулся он в ответ. – Гарантирую.
…Я смогу его контролировать лучше, чем кто-либо…
В памяти предательски стало всплывать воспоминание удовольствия от ощущения твёрдой шерстистой холке под ладонью, о литых мускулах, что подчиняются твоей воле беспрекословно, о глазах, о зелёных глазах, полных бесконечного обожания…
- Хозяин, я вправе отобрать свою монету? – рявкнул на весь пустой зал ренегат, резко разворачиваясь всем корпусом и взглядом ища трактирщика. – Вина! И мяса…
.. придётся, наверное, прикупить и с собой – в дорогу. Не дело привлекать внимание, а малышу понадобится еда...
- Вы, наверное, покинули Школу на время практики? – поинтересовался Ниалл, вновь спокойно укладывая локти на стол и с лёгким любопытством пожирая взором магичку. – Я всё же, когда-то тоже там учился… жил… и даже работал.
Наёмник побарабанил пальцами по столешнице. В обществе пифии он старался не думать, что где-то за околицей, в сумрачном полесье тоскует его малыш…
Что вы хотите от собаки?
Сразу же после беседы с магичкой Арелатский собирался стянуть со старосты причитающиеся кладни, о которых уговорился днём – за избавление (хе-хе) от загрызня. Что ж, он сдержал своё слово… освободил загрызня от людей.
И уехать. В Герин. В горы. К гхыру на кулички!
Но второй раз Ниалл своего пса не отдаст.
Не предаст.

0

20

- Иду, иду, господин! - отозвался хозяин из кухни и появился с подносом, на котором громоздился не-пойми-откуда-взявшийся молочный поросенок, какие-то закуски, миска с дымящейся картошкой и три бутылки вина. - Панька! Быстро к старосте! Каська! Быстро пробегись по деревне, расскажи, что загрызень убит! Сейчас вся деревня тут будет, нечего прохлаждаться!
Официантки выслушали приказания хозяина, отперли на двери засов и выбежали. Трактирщик шустро убрал со стола тарелки и накрыл на стол. - Вам ведь на двоих с госпожой магичкой, правильно? Вино, увы, не шаккарское, но лучшего в округе найти трудно. Сейчас сюда вся деревня придет, господин, вас благодарить!

Адриана наблюдала за суетой трактирщика с усмешкой. Она подозревала, что ренегат не будет в восторге от поднятой суеты. А может, и будет. В конце концов, даже ренегату приятно, когда его чествуют.
- Да, я решила съездить к родственникам в Витяг, пока мои студенты разъехались кто куда, а вступительные испытания еще не начались. В Школе сейчас больше половины преподавателей разъехались. Кстати, я забыла представиться, простите. Адриана Кладезь... - она хотела добавить привычное "магистр-телепат первой степени", но осеклась. Что будет говорить этот человек в ответ? "Отлученный-ренегат"? Если не хочешь настроить человека против себя, не ставь его в неприятное положение.

0

21

Ниалл с изумлением покосился на поросёнка у себя под носом, три бутылки вина и оживившегося трактирщика. Он ощущал себя сейчас примерно Шиваном-царевичем, одолевшим злого Здыхлика Невмиручего. И, честно говоря, ощущения ему не нравились…
Но уезжать без законного гонорара… Наёмник я али не наёмник?!
Да и малыша нужно кормить… Нас теперь трое – я, Алый и он…
- Благодарю… - выдохнул ренегат, удручённо стискивая в руке вилку. Поднял немного растерянные глаза на магичку. – Очень приятно. Ниалл… Ниалл Арелатский, выпускник Школы за 912 год, специализация – теоретическая магия, - последние слова были произнесены с такой сильной и горькой самоиронией, что становилось попросту страшно. Но ренегат как ни в чём ни бывало улыбался, глядя на магичку и постукивая кончиками пальцев по ободку тарелки. Кивнул с усмешкой на яства, заполонившие стол. – Угощайтесь, Адриана. Мне это не осилить в одиночку…
…надо будет хоть что-то прихватить с собой…
- Учите детишек? Что ж, весьма интересное и даже, я бы сказал, опасное занятие, - наёмник принялся за еду, налив себе вина и галантно поухаживав за дамой. – По-моему, кладбище, кишащее упырями, будет поспокойнее группы практиков-третьекурсников… - Ниалл ухмыльнулся, вспомнив юность. – Мы тоже бушевали…
Он отправил себе в рот кусочек свинины, задумчиво его посмаковал и неожиданно прямо и серьёзно поинтересовался:
- Вы сидите за одним столом с отлучённым магом-ренегатом. Дипломированный специалист… Как ощущения? Просто интересно, честное ренегатское… все прежние столкновения с магами обычно заканчивались негативно.

0

22

- Ощущения? Я боюсь вас поранить, - пожала плечами женщина. Если хочешь, чтобы тебе не врали, честность - лучшая политика. - Почти любая тема, связанная с моей жизнью и работой, для вас может оказаться ударом по больному месту. А я не люблю причинять боль без необходимости. Что касается негативных результатов встреч... Я не знаю, кто инициировал конфликты. И не знаю, зачем. Возможно, молодые маги считают некоей доблестью преследовать ренегата. Я в этом никакой доблести не вижу: за сделанное вы уже ответили. Приговор, как и закон, обратной силы не имеет.

0

23

Ниалл задумчиво посмотрел на поросёнка. Тот благоразумно промолчал, отведя взгляд.
- Историю пишут победители… - неслышно буркнул себе под нос ренегат, думая о чём-то своём. – Ковен поступил, наверное, правильно… Отнять у человека его жизнь, его прошлое и перечеркнуть будущее – о да, это гениально…
Рыжие глаза резко вернулись на лицо магички. Пронзительный по своей ясности и осмысленности взгляд.
- Жестоко. Но гениально, - повторил наёмник, отпивая из своего стакана – хрустальных бокалов в сим заведении не водилось. Да и сам Ниалл уже не был тем столичным франтом – великолепным магом, карьеристом и просто умницей, к которому, глупо хихикая, по ночам юркали в комнату студентки, в глубине души надеясь на статус супруги молодого дворянина.
А затем, стоило ему оступиться, - исчезло всё: и роскошь, и положение… и студентки.
Арелатский вновь увлёкся едой, споро орудуя вилкой и ножом. Было странно видеть в этой деревушке, в тёмной таверне не лучшего пошиба, мужчину, с чисто аристократической простотой расправлявшегося с поросёнком. Ему бы больше подошёл просторный светлый зал с серебряными приборами, высокое кресло и лакей за спиной. Иле же – укромное и весьма тёплое место слева и чуть позади монаршего трона, небрежно опершись локтём о изголовье и что-то тихо, насмешливо шепча в оттопыренное ухо короля.
Мечты. Когда-то у него даже были честолюбивые мечты.
А затем – выхоленный породистый пёс, гуляющий с серебряным ошейником, оказался на улице – избитый, униженный и не знающий, как же жить, собственно, дальше…
Ничего. Научился.
Выхода не было.

0

24

Адриана отрезала себе кусок поросенка и приступила к еде с не меньшей аристократической простотой, чем Ниалл.
Он как будто набивается на жалость. Знаю я их таких. Попробуй пожалей - ооо! Ставят в безвыходное положение: и жалко, и пожалеть нельзя. Остается только дать по физиономии, чтобы хоть было за что жалеть. Неудивительно, что у него были конфликты с магами: он на них сам нарывается. А я читать мораль деятелю ста двадцати с лишним лет и объяснять, что не Ковен отнял у него прошлое и будущее, а он сам у себя их отнял, уж точно не буду. Бесполезно: такие во всем винят других, а не себя, а сами они белые и пушистые, только мехом внутрь. Ну его. Пусть деревня его чествует, а я, пожалуй, еще немного поем и пойду спать. Завтра с утра в путь... А как только доберусь до телепатофона, предупрежу Ксандра, что по югу Белории бродит недовольный своей жизнью ренегат, который врет насчет загрызня.

В это время начали появляться возбужденные деревенские жители. Вернулась Каська, юркнула в дверь таверны и пристроилась у стенки, кидая на Ниалла кокетливые (или это она их считала такими) взгляда. Потом появилась и Панька со старостой, каковой, услышав добрые вести, немедленно выложил Ниаллу его гонорар. Люди подходили, благодарили человека, который их избавил от загрызня.
- А Пелагея-то не придет? - спросила одна женщина у другой.
- Куда ж она придет? Зверь у ней единственного сына загрыз. Не до празднеств.
- Так ведь не только у ней. И у Яровых потери, и у Лана-кривого брат погиб...

"Оступился", значит? Эти люди до сих пор расхлебывают последствия твоего "оступления".
- Хозяин! Комната есть на ночь?
- Да, госпожа, пять серебрушек.
- Хорошо. - Женщина отодвинула тарелку и встала. - Посчитай, сколько с меня за ужин, и включи в счет. И дай мне ключ от комнаты. - Она обернулась к Ниаллу: - Спокойной ночи, Ниалл! Если у тебя бывают спокойные ночи...

0

25

- Спокойной ночи, - эхом отозвался ренегат, провожая молодую магичку взглядом. По старой, но способной забыться никогда привычке плавно переместил взгляд с лопаток чуть ниже… и ещё чуть-чуть… Хмыкнул что-то себе под нос, ковыряясь в своей тарелке. После чего поискал хозяина заведения глазами и щёлкнул пальцами, подзывая к столу.
- Уважаемый! – окликнул он трактирщика, поглощённого беседой с односельчанами. – Заверните это… всё. Я заберу с собой.
После чего поднялся из-за стола одним быстрым движением смахнул в потёртый кошель монеты (честно отработанные, мда…) и подхватил свой плащ со спинки стула. Ещё спустя несколько минут хлопнула дверь, и бывший маг, нынче наёмник, бодро направился к ожидающему около перевязи жеребцу, локтём прижимая к себе плотноупакованный свёрток с мясом. Привычно хлопнул уставшего за день коня по крупу, взобрался в седло и подхватил поводья. Последний взгляд – на тёмные окна второго этажа таверны.
Что ж, магичка… Прощай.
И прости, что соврал. Но этот монстр мне дороже всей правды этого гхырового мирка.

Топот подкованных копыт стих за околицей. А там, отделившись от опушки леса, к всаднику присоединилась смазанная, расплывчатая тень огромного призрачного волка.
- У-у-уррряффф! – приветствовал ренегата загрызень, легко поддерживая скорость наравне с лошадью. Алый брезгливо отодвинулся от химероида, презрительно фыркнув: вечно ты, хозяин, что-нибудь выкидываешь…
- Тихо, тихо, малыш…

0

26

Утром Адриана, расплатившись с трактирщиком, узнала, что ночной гость на постой не остался, уехал сразу же после ужина. Попросив разогреть ей на завтрак остатки вчерашнего поросенка, она узнала, что Ниалл забрал поросенка с собой.
Это еще что такое? Хранить жареное мясо долго нельзя, особенно сейчас, летом и по жаре. У Ниалла есть деньги, он вполне может получить горячий ужин в любой корчме. Зачем брать с собой остывшее мясо? Разве что... для собаки? У него могла быть собака, он мог ее оставить во дворе корчмы, я ведь не выходила вчера. Или... или этот ренегат еще более больной на голову, чем я предполагала? Пытается убедить меня, что вместо загрызня была нацыга, увозит с собой холодное, быстропортящееся мясо... Адриана Кладезь, либо ты очень большая дура со своей профессиональной этикой, либо одно из двух. Пожалела человека, испытывающего постоянную тоску гхыр знает сколько лет, распустила нюни, эмпатка продвинутая. Этот человек, не задумываясь, творил чудовищ-убийц! И за эти самые гхыр знает сколько лет так и не соизволил этого осознать! И ты не только имела право - ты обязана была влезть к нему в мозги! И Ксандр тебе скажет то же самое. Ну ладно. Что сделано, то сделано, а что не сделано, то не сделано. В конце концов, если очень постараться, с помощью хрустального шара я всегда могу его найти.
Перекусив свежим молоком и булочками, Адриана вернулась в свою комнату за вещами и сотворила вестника.

Вестник нес следующий текст:

Ксандр! Это Адриана Кладезь. Я в Козьем Броде. По округе бродит Ниалл Арелатский. Я думаю, вы знаете такого. По-моему, последние шестьдесят лет без магии его мозгам на пользу не пошли. Охотился на неизвестно откуда вылезшего загрызня, а потом стал всех убеждать, что это была нацыга. Довольно грамотно прикрылся от телепатического исследования, тщательно забив свои мозги этой нацыгой. Я не стала нарушать профессиональную этику и лезть вглубь, а теперь у меня есть подозрение, что зря. Есть шансы, что он загрызня не убил, а взял под контроль и забрал себе. Что делать? Я еду в Витяг.

Адриана адресовала вестника Ксандру Перлову в Старминскую Школу. Подумав с минуту, продублировала его еще два раза. Потом взяла вещи, спустилась, вывела Отраду из конюшни, попрощалась с трактирщиком и направилась в Витяг.

Отредактировано Адриана Кладезь (2008-05-10 02:43:42)

0

27

Ниалл рискнул остановиться на сон только, когда вокруг весь мир окутался в сиреневую предрассветную дымку. Он уже покинул территории, относящиеся к Витягу и лелеял надежду, что магичка всё-таки дождётся утра, чтобы отправиться в свой путь. Ренегат спешился, снял с усталого коня сбрую, небрежно кинув её на траву, и приказал Алому никуда не уходить (жеребец и не думал о противоположном…). Сам же провалился в чуткий, тревожный сон – профессиональное качество охотника на нежить.
Проснулся он спустя пару часов. Рядом басовито, практически по-кошачьему урчал загрызень, грея своим телом хозяина. Одна из массивных лапищ монстра подушкой покоилась под щекой Ниалла, зелёные глаза бдительно посматривали по сторонам.
Спи, спи, хозяин, я на посту…
- Есть хочешь, малыш? – поинтересовался Арелатский, потягиваясь и улыбаясь. Зверь низко тявкнул, косясь на свёрток с едой. Мясо он почуял ещё с вечера, но без разрешения трогать не смел.
Рассмеявшись, Ниалл отдал ему заодно и свою порцию, хлебом и овощами покормив Алого. Жеребец, казалось, уже смирился с неизбежным присутствием химероида, уделяя ему внимания не больше, чем слепню на крупе. Хотя нет, от слепня рысак отмахивался хвостом...
«Разумеется, она обязательно поделится с кем-нибудь своим маленьким приключением и интересным знакомством, - вернулся к мрачным мыслям о магичке ренегат, застёгивая и проверяя подпругу. – Значит, нужно найти себе пристанище. В Герине загрызня не спрячешь… Дом придётся бросить. Жаль, жаль…»
- Куда поедем, как думаешь? – осведомился у подошедшего зверя наёмник. Невидимый волчара фыркнул, здоровенной башкой ластясь о бедро мужчины.
- Они встретили нас на юге, верно? – продолжил рассуждать вслух Ниалл. – Мы их заинтересовали, не могли не заинтересовать. Следовательно, Адриана решит сообщить кому нужно об этой встрече, так? Что из связи мы ещё помним: телепатия, гонец… Телепатофона в деревне днём с огнем не найдёшь, он имеется только в Витяге. Аппаратом магичка воспользуется в любом случае – слишком уж рассудительна. Остаётся гонец? Наверняка… - Арелатский вздохнул и, рывком подтянувшись, устроился в седле. – Логично предположить, что мы уйдём куда подальше, к гхыровой матери.
Мы туда и пойдём, верно, хозяин?
- Пойдём, обязательно, - согласился с взглядом загрызня мужчина и подобрал поводья, привычно пристраивая носок второго сапога в стременах.
А мы пойдём на север, а мы пойдём на се-е-евер… А когда вернёмся – не будет ничего: ни лягушонка Маугли, ни косточек его…
Вся троица направлялась на север. В Чернотравную Кущу. И дальше…
Как известно, на границах централизованная власть наиболее ослаблена.

0


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Козий Брод