Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Валдачий город » Валдачьи пещеры - Кабинет некроманта. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!


Валдачьи пещеры - Кабинет некроманта. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Довольно просторная комната, вернее, пещера. От стены до стены локтей десять. В центре низкий плоский камень, белый и гладкий, размером три аршина в поперечнике, из которого торчат разъемные кольца. Жертвенник.

У стены, под длинными стеллажами с книгами стоял настоящий стол, коричневый, полированный, заваленный бумагами, свитками, необработанными драгоценными камнями, какими-то железками, из-за которых гордо выглядывал кончик гусиного пера, стоящего в чернильнице. На полу лежал гобелен тончайшей эльфийской работы, изображавший лес в потоке света; игра теней порождала диковинных зверюшек, птиц, бабочек, бутоны цветов, появлявшихся на мгновение и тут же исчезавших под вскользь брошенным взглядом. На бесценной вещи, как на обычной половой тряпке, отчетливо выделялись грязные следы валдачьих лап.

Весь свод пещеры был выложен драгоценными камнями. От бликов света на острых гранях рябило в глазах. Камни были подобраны таким образом, что образовывали сплетающиеся круги, звезды, вписанные друг в друга треугольники. Пестрый калейдоскоп узоров складывается в гигантскую пентаграмму. Не пять, не пятьсот, а десятки и сотни тысяч камней!

***

Перед хозяином подземелий стояли навытяжку валдаки.
- Магичку вытащить, заковать - некромант указал на вмурованные в стену кандалы. Беглый взгляд принимал их за факельные кольца, идущие по всему периметру комнаты. - И привести в чувство. Амулеты не трогать. - И добавил себе под нос - От обморочной жертвы толку никакого.
Больше не обращая внимания на валдачью возню, уселся за свой стол и выгреб из-под бумаг хрустальный шар.
- Добрались, голубчики. Очень вовремя, хе-хе, прямо к обеду - Кориус (а это был именно он, безумный некромант, уже сотню лет числящийся в общемагическом розыске) убедился, глядя в шар, что гости на месте, и активировал установленные в тоннелях заклинания. Тролля и вампира обездвижило, одновременно с этим встал на боевой взвод контур защитных ловушек вокруг логова. (Не все валдаки, которые мирные и не посвященные, успели отбежать на безопасное расстояние).

Валдаки Вольху наконец-то прицепили (описание процесса не для детских ушей). Магичка по-прежнему оставалась без чувств, попытки валдаков успеха не возымели (как и планировалось). Некоторое время спустя тролль повис рядом с девушкой, распятый на соседней паре "браслетов".
Вампира слуга сразу водрузил на алтарь. Расправил руки-ноги, и алтарные кольца с сухим лязгом защелкнулись.СЛ

0

2

Вал пришел в сознание довольно быстро и без посторонней помощи. Видать не привыкать троллю битым быть и после битья оживать.

- Махмуд! - выкрикнул некромант. Мелкий валдачонок, дежуривший у входа, сорвался с места и скрылся за дверью.
- Теперь займемся тобой дорогуша - Кориус подошел к Вольхе. Сначала пробормотал заклинание, а затем отвесил две хлестких пощечины. - Какого гхыра в тебе столько энергии? Я запарился из тебя резерв выкачивать. Может быть, из твоей души сделать бесконечный уме-накопитель?

Тем временем вернулся посыльный с компанией. Двое валдаков волочили по полу цепи, третий, пыхтя, тащил клещи и какие-то железяки, а четвертый, невероятно крупный с ну совсем отвратной мордой лицаморды, нес на плече тяжелый кузнечный молот будто игрушечный.
- Магия может многое, но против доброй стали пасуют даже драконы. Я знаю, что на вас, беловолосых, магия скверно действует, в войну насмотрелся. Так что лучше перестрахуюсь....
Старик с кряхтеньем полез в настенный шкафчик и извлек оттуда высокий глиняный горшок с орнаментом из леших и кикимор. Пошептав и пощелкав пальцами, маг сорвал крышку с горшка, и оттуда хлынул холодный синий свет. В горшке тлели угли из костей саламандры. Их использовали при закалке волшебных мечей. Уголек можно было взять в руку и даже проглотить, не поморщившись. Лишь соприкосновение с железом вызывало яростный температурный выброс.
Водрузил горшок на треногу (теперь точно видно, что это не под цветочный горшок подтавка)
- Заковывай.
Валдаки пропустили цепи (которые, как оказалось, оканчивались кандальными браслетами из стальной полосы в палец толщиной) под алтарем. Не для этого ли плита стояла на дюжине коротких толстых ножек? Кузнец запрыгнул на алтарь; застучал молот, раз за разом опускаясь в опасной близости от вампирьих частей тела.
...
Одновременно:
- Ой
- Гхыр!
- *Рывок - и только лязг цепей*
Это валдак уронил раскаленную заклепку на вампира.
...
- Готово.
- Свободен.
Валдаки, опустив уши, ретировались. Они расчитывали на награду, но справедливо боялись напомнить об этом господину.

Итак:
Вал, Вольха - наблюдают за происходящим, сделать ничего не могут (комментировать никтот не мешает, пока что...) Магичку привели в чувство, но блокирующих чар, разумеется, не сняли.
Вампир на алтаре, растянут звездой за руки и ноги, магические браслеты-защелки дополняются кандалами из гномьей стали, браслеты за конечности, стальной пояс, Все наперекрест соединено пропущенными под алтарем цепями. Совершенно немагическими: звенья, браслеты, каждая заклепка - магии ноль.

0

3

Лён пришел в себя от боли.
Ментальную атаку некроманта он воспринял как смертельную усталость, сразившую его наповал. Он погрузился в глубокий, нездоровый сон, вроде гипнотического - делай с ним что хочешь, тащи, заковывай... Но кусок раскаленного металла, упавший на живот - это чересчур даже для заморочного сна.
Даже в бессознательном состоянии инстинкты хищника помнили, что он находится на вражеской территории. А значит, до последнего не выдавать себя, что бы ни происходило. Беловолосый рванулся, выгнулся, но не закричал.
Вообще-то боль от заклепки была слабее, чем от стилета в сердце. Но к ней добавилась еще боль в запястьях, в которые врезался металл. Рывок был так силен, что Лён чуть не покалечил себе руки.
Раскаленный металл прожег одежду и кожу вампира. Опростоволосившийся кузнец поскорее схватил заклепку клещами, дрожа от ужаса. Насколько он уже успел усвоить, для хозяина хорошее состояние жертвы было очень важным. А тут такой ожог! Валдак не сомневался, что его немедленно настигнет самая суровая кара.
Хозяин? Жертва? Кара? Гхыр дгырыз, где я и что со мной?
Повелитель Догевы открыл глаза. Его взгляду немедленно предстала самоцветная пентаграмма на потолке. Вампир попробовал пошевелиться и встать, но не тут-то было - он сразу же убедился, что закреплен самым тщательным образом. Ему удалось только приподнять голову.
Осмотревшись, Лён оценил обстановку, и она ему не понравилась. Особенно Вольха, прикованная к стене. Несомненно, он по ней соскучился, но диспозиция совершенно не располагала к радостной встрече. Быстро считанные мысли присутствующих - тоже.
А я тут что - в центре событий? Жертва, ритуал, алтарь... Это что - я на алтаре? Меня собрались в жертву приносить? Хорошо поспал, ничего не скажешь!
Лёну уже приходилось всходить на алтарь. И, честно говоря, где-то в глубине души ему это понравилось. Понравился результат, понравились произошедшие в нем перемены, понравилось осознание обретения себя. Но этот алтарь кого угодно излечил бы от нездравого влечения к алтарям.
И уж совсем не понравился Лёну знакомый старикашка с очень довольной физиономией. Беловолосый попытался прочитать его мысли - и невольно скривился от боли.

0

4

Пока валдаки заковывали вампира, хозяин начал приготовления. Освободил стол (половину свитков небрежно смахнул на пол), кряхтя и охая зашуршал по шкафам и полкам, готовя инструменты и компоненты грядущего ритуала.
На происшествие с заклепкой не обратил внимания, мелкие повреждения материала некроманта сейчас не интересовали, так что валдакам повезло. Попытка прочитать мысли Кориуса только позабавила.

– Что, не нравится? – ехидно поинтересовался старик. – А нечего читать чужие мысли без разрешения, нечего. У меня для таких нахалов специальный амулетик заведен – чем глубже копаешь, тем больнее получаешь.

0

5

Лён рванулся еще раз, уже сознательно - и убедился, что быстрее порвет себе руки и ноги, чем эти оковы. Толстенные цепи были сделаны на совесть, кандалы - лучшей гномьей работы, а работу по заклепыванию валдаки сделали с качеством, намекавшим на немаленький опыт и сильную заинтересованность в результате.
Вампир окончательно осознал, что абсолютно бессилен что-либо предпринять.
Его глаза широко распахнулись от ужаса.
Вообще-то он подозревал, что путешествие в Козьи Попрыгушки будет для него билетом в один конец, но одно дело - идти куда-то, пусть даже на смерть, когда ты свободен и у тебя под рукой оружие, а другое - оказаться в положении беспомощной жертвы.
Через секунду Повелитель Догевы овладел собой и прикрыл глаза. На его лице возникло надменно-презрительное выражение.

0

6

Вольха пришла в себя и невольно застонала.
- Гхыр дрыгыз! - прошипела она сквозь зубы.
С трудом разлепив глаза, она попыталась осознать, где находится. Это тоже давалось с большим трудом, потому что силы утекло немеренно и чтобы прийти в нормальное состояние, ей потребуется дней пять. Услышав какое-то копашение в углу и какие-то слова, она повернулась на звук и... сердце пропустило удар.
- Лен!
Он лежал на каком-то столе с надменно повлительским выражением лица. И оно было направлено на того старика, что заковал ее.
- А... старый добрый бздырный гхыр собственной персоной... - ехидно произнесла она и попыталась ухмыльнуться. - И как тебя еще кости держат и земля терпит на себе такую мразь?

0

7

Тролль задумчиво посмотрел на распростертого вампира, оценил страстный взгляд и трясущиеся руки некроманта и задумался:
- Слышь, жбыхыдрыз, ты уверен, что ничего не перепутал? Обычно в жертву жмыксу приносят... Во, иббла, повезло, нарвались на дхура нетрадиционной ориентации... Он, наверное, единственный, - продолжил тролль раздумчивый монолог, - они ж не размножаются...

0

8

- Ругайся, дорогуша, пока рот не заткнул! - Некромант огрызнулся и только.
Старик готовит ритуал, по возможности не отвлекаясь на пленников, благо те надежно обездвижены (рты тоже может заткнуть). Разложил инструменты и ингридиенты. Кроме пакета с надписью "сбор чернокниж..." на столе оказались "дедовские зелья". Треножник с котелком, пара плошек...
Бережно достал из ящика рукопись...
- Всем на алтаре место найдется, слишком разговорчивому троллю в том числе. - Будь Кориус лет на сто моложе, Вал огреб бы сразу же. Но сейчас старика намеки ниже пояса не цепляли совершенно. Вторую половину фразы пропустил мимо ушей, незачем на всякие пустяки отвлекаться.

0

9

- Он? - Вольха с отвращением скривилась. - Слушайте, а не тот ли это некромант, который пару лет назад был изгнан из Ковена? Да, да. Я точно помню. Как же его зовут? Чокнутый лягушатник что ли?
Ведьма размышляла вслух, а мысленно обращалась к вампиру.
"Здравствуй. Ты как?"

0

10

Ну ладно.
Лён окончательно пришел в себя. Ожог на животе затягивался, боль отступала.
Утверждать, что ему не было страшно, было бы нелепо - было страшно, и еще как. Сердце вампира отчаянно колотилось.
Арр'акктур заставлял себя глубоко и ровно дышать. Медленно опустив голову, он улегся на алтаре с высокомерно-величественным видом отдыхающего правителя.
Услышав слова Вала, вампир вздрогнул. Ну, Вал, спасибо за идею! Нет уж, пусть лучше меня режут!
В ответ на мысли Вольхи он медленно повернул голову так, чтобы встретиться с ней взглядом, и улыбнулся девушке.
- К нам сегодня приходил некропедозоофил... - задумчиво сказал он. - И за что же его изгнали? За нелегальные опыты над лягушками?

0

11

- Лучше учи историю магии! Во-первых, я сам плюнул на ковен, оставив это сборище слюнтяев, способных только на пару иллюзий и прикрывающихся моралью, когда дело доходит до настоящей науки. А во-вторых, было это гораздо раньше, еще до твоего рождения.
Ученые называется, маги гхыровы! - Старик гневно брюзжал - От Антонина Брасского оставили только варку кошек, а большую часть его работ, нет! все его настоящие труды засекретили и уничтожили. К счастью пропало не всё...
Некромант немного успокоился и дальше говорил сдержанней, в голосе все больше прорезались учительские нотки.
- Брасский Чернокнижник разработал общую торию жертвоприношения. Но аспект связи мага и его жертвы оставил нерассмотренным...
Гневные речи не отвлекали Кориуса от работы. Огонек весело плясал под котелком, в котором маг готовил первое зелье.
- Общая идея такова: При классическом ритуале с произвольной жертвой большая часть энергии теряется попусту. Если мага и жертву согласовать, эффективность процесса растет в разы. Это достигается либо подбором жертвы, либо подготовительным ритуалом согласования. Детали вам вряд ил будут интересны...

Во время ученичества Кориуса ходило студенческое проклятие: "чтоб тебе по Брасскому практиковаться!" К слову, Чернокнижник не гнушался ставить опыты на учениках, не обременяясь выяснением их согласия

0

12

- Все понятно... - раздумчиво протянул Лён. - Господину некроманту лавры Брасского Чернокнижника покоя не дают...
Лён, конечно, в магии не разбирался, но имя классика некромантии было на слуху.
Кстати говоря, насчет "оставили только варку кошек" Кориус погорячился. Целый ряд разработок Чернокнижника, разумеется, тщательно отобранных и отредактированных, вошел в классические учебники некромантии, по которым учились и сам Кориус, и Питрим, и Вольха. Разумеется, варке кошек в Школе не учили. Это упоминалось мимоходом в истории магии. А вот способы контроля над нежитью, методы использования крови в ритуальной магии и многое другое широко цитировалось, причем с сохранением копирайта (магическая братия в массе своей не склонна к идейному пиратству). Лён учебников не читал, но логика его не покидала.
- Я подозреваю, что варки кошек недостаточно, чтобы остаться в веках в качестве величайшего некроманта Белории, - заметил Повелитель Догевы. - Так что есть у меня подозрение, что наш некропедозоофил чего-то недоучил в Школе. И я буду жертвой ритуала, который проведет недоучка, в детстве недочитавший учебники, а теперь возомнивший себя круче Брасского Чернокнижника? - обиженно-презрительно фыркнул беловолосый.

0

13

- Все, упырь, - подбодрил вампира тролль, - кошки у него кончились. И зрение слабеет... Так что настала пора варить что-то крупное, мимо чего он поварешкой не промахнется. Повар гхыров. И вообще, раз ему все равно, кого на алтарь пихать, он не просто нетрадиционный, он похоже это... Парень - хоть куда! Лучше бы этот дхур вообще ограничился крысюками, эстет, иббла...

0

14

- Ага, ага. Кошки кончились, новых наловить лень. А может, он просто знает, какие тут в округе кошки водятся? И  предпочитает не рисковать? Ведь наша киска его сожрет в два глотка. А ведь ты где-то здесь, кошка, я тебя почувствовал. Может, ты сочтешь этого типа добычей? Хоть ты-то на алтарь не попадись. Ведьму, вампира и тролля, наверно, поймать легче. На бирюзу...- горько усмехнулся вампир. - Я только одного не понимаю. Крысюки за нами явно следили. Я не заметил - это понятно, мысли прятали амулеты, а по сути крысы они крысы и есть, даже если ходят на задних лапах. Следить, я подозреваю, начали далеко не на гороховом поле, а гораздо раньше. Но организовать такую слежку, раздать валдакам амулеты и так далее, устроить массированную атаку на поле - это требует немаленьких затрат сил, денег, магии. Зачем? Не дешевле ли было наловить девиц по окрестным деревням? Или за то время, пока он тут сидит, в округе уже и девицы кончились?
Лёна колотило, бросало в жар и холод от страха. Он заставлял себя ритмично дышать, чтобы скрывать дрожь. Говорить было легче, чем молчать, а логические рассуждения отвлекали от паники и помогали избежать потери контроля над собой.

0

15

- Как приятно иметь дело со спокойной и язвительной жертвой. Не орет благим матом, не визжит, не дергается, как всякие девки. Одно удовольствие работать.
Некромант переложил на алтарь пустую миску и нож.
- Дело в том, любознательный мой вампир, что у всяких девок, даже эльфиек, темноволосых вампирш и прочей живности, есть один недостаток. Момент смерти - всего лишь момент. А мне нужна долгая агония. На нее способно лишь потенциально бессмертное существо – вампир в самом расцвете сил, ибо после трехсот лет они столь же уязвимы, как и простые смертные. Повелитель же АБСОЛЮТНО бессмертен и может умирать столько, сколько мне понадобится.
...

0

16

- Вот как? - высокомерно поднял брови Лён. (Нельзя сказать, что он испугался обещания некроманта - все равно больше бояться было уже некуда.) - И какого же научного результата вы намерены этим достичь? - иронически вопросил он.

0

17

- Обретение бессмертия было целью моей научной работы, которую на протяжении многий лет финансировал сам Ковен. И вот, когда мои исследования наконец то увенчались успехом и я представил на магическом Совете заключительный отчет, мою тему неожиданно закрыли, запретили, засекретили, все записи были отобраны и уничтожены, а лаборатория переоборудована и отдана на растерзание желторотым аспирантам алхимикам, помешанным на создании философского камня. Философский камень! Тьфу! Променять бессмертие на погоню за мифом! Этот Ковен настолько туп и ограничен, что ему не поможет и искомый минерал, вот почему мне в нем не место… нет, это ему не место рядом со мной!

0

18

- Тьфу, как банально. - Лёну вдруг стало противно. Он отвернулся от некроманта.
Все время, что мне осталось, я буду смотреть на Вольху.
Обидно умирать вот так - беспомощно, нелепо, ничего не добившись. Бирюза здесь в двух локтях, я ее чувствую, но толку с этого никакого. Еще и любимую девушку погубил. Вольха, я даже прощения просить не буду, я его не заслужил. Если бы я знал, что какой-то маньяк от магии намерен ловить меня на бирюзу, я бы оставил тебя в Стармине и попросил Ксандра тебя запереть на все магические замки. Но как я мог узнать?.. Вал-то ладно, он сам полез сюда за своими денежками, я его предупреждал. Но тебя-то за что?

- "Муха-Цокотуха", классика белорской детской литературы. Некропедозоофил в роли паука, мы в роли мух-цокотух. Героических комариков что-то не видать... - сказал Лён Вольхе и Валу.

0

19

- Жизнь вообще банальная штука - старик усмехнулся. - Впрочем, как и смерть. Но я недоговорил. Одно только бессмертие - вещь малоинтересная, ценность приобретается вместе с целью, на которую слишком часто не остается времени. Девки вкупе с прочей дрянью способны отсрочить край, но это всего лишь годы, и чем дальше, тем меньше полезный выход с жертвы. Рано или поздно, беловолосый лег бы на мой алтарь. Догевец оказался самой легкой добычей.
Не собирался Кориус разглагольствовать перед пленниками, но уж очень ему хотелось высказаться, и ничего с собой поделать он не смог.
Возможно, не хуже получилось бы с драконом, но ящеры лишены серьезного преимущества перед повелителями - возможности обратимого выхода на посмертную сторону мира. И здесь начинается тема, над которой все, даже Брасский, боялись задуматься. Посмертная сторона мира - неисчерпаемый источник энергии. Достаточно только иметь возможность облачить переход в нужную форму. А из молодого повелителя получится превосходный стартовый тоннель.
Хватит разговоров, приступим. Пошли вон! - Кориус прикрикнул на валдаков. - И чтоб никто не смел меня беспокоить! Ясно?
Все валдаки стремительно усвистели за дверь.

Отредактировано Кориус Переслега (2008-07-12 00:28:08)

0

20

Ну это вообще! - Лён невольно напрягся. - Умереть ради того, чтобы какой-то чокнутый мог сосать энергию с той стороны мира! А ОТКУДА ОН ВООБЩЕ ЗНАЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАТИМОГО ВЫХОДА???
К ужасу и омерзению добавился гнев. Кто же рассказал этому старому гхыру о величайшей тайне вампирской цивилизации?
Вампир потерял самообладание. Верхняя губа вздернулась, обнажив клыки.
- Я надеюсь, что Ксандр когда-нибудь выжжет это логово каленым железом, - прошипел сквозь зубы Арр'акктур.

0

21

- Не только он! - гневно ответила ведьма. Она не сводила взгляда с вампира. Только изредко поглядывала на некроманта, а точнее следила за его маневрами и стадией подготовки ритуала.
- Куда ты только девать будешь эту энергию? Она выжжет теб. Даже не смотря на то, что ты некромант со стажем. Сам говорил - вампир, тем более еще и молодой беловолосый даст мощный всплеск энергии. Если это сразу пропустить, без подготовки, тебя спалит.
Она говорила уверенно, хотя толком и не знала особенностей ритуала. Лишь полагалась на свою интуицию. А она ей букавально вопила о том, что надо сделать брешь в его уверенности.
- Это знает даже недоучка. Предлагаю использовать своих крыс. Думаю с десяточка три будет как раз. Или все же предпочитаешь лягушек? Ты не торопись, мы подождем, пока ты наловишь и подготовишься.

0

22

- Адептка будет учить архимага, как энергией распоряжаться? Ха! - некромант мысленно усмехнулся.
- Хватит бесполезных разговоров. Не будем терять время.
Сначала Кориус под речетатив заклинания расставил вокруг алтаря тринадцать стоек. Каждая - пруток из серебристого металла (сплав, прозрачный для магии, проходящие сквозь него потоки энергии почти не искажаются и не рассеиваются), оканчивающийся площадкой-чашкой. Стержни входили в камень пола как горячий нож в масло. Затем на стойки легли камни, образующие ведьмин круг. Но круг по каким-то причинам был неправильный, камни располагались не в классическом порядке, место алмаза никак не выделялось, но главное отличие, бросившееся в глаза, - место стокаратного алмаза занимал черный бриллиант вдвое меньшего размера.
- Как я уже говорил, важна качественная связь мага и жертвы, а это проще всего сделать на крови.
Некромант вскрыл вампиру вены на руке заготовленным заранее и лежавшим до поры на алтаре кинжалом. Кровь вопреки всем законам физики поднималась по приставленному к ране клинку и с гарды стекала в миску. Пока разрез затянулся, набралось немного больше полстакана. По потолку пробежали первые отблески.
- Достаточно.
Кровь вампира, зелье, капля собственной и заклинание.
- Пусть настоится
Кориус прищелкнул пальцами. От стены отделилась тень, оказавшаяся высокой тощей фигурой. Неопределенного цвета балахон висел как на вешалке. Капюшон полностью закрывал лицо (а было ли оно там?). Из под тряпья виднелись только кончики пальцев с когтями. Фигура замерла в полной неподвижности.
- Проследи, чтобы не дергались.
Фигура чуть качнулась. Некромант же временно покинул сцену, скрывшись за дверью, ведущей в жилую комнату.
У вас есть 30 секунд на условно приватное общение.

+1

23

Нож резанул по вене. Вампир вздрогнул не столько от боли, сколько от прикосновения холодного металла, и рванулся в последний раз - уже инстинктивно - и с тем же успехом.
Он увидел, как расширились глаза Вольхи, и хотя не смотрел, что там вытворяет некромант, в сознании Вольхи Арр'акктур отчетливо видел картину собственной крови, поднимающейся по лезвию. Само по себе это было не больно, рана была несерьезной и быстро затянулась, но выглядело жутко. Впрочем, тут все выглядело жутко, начиная от отблесков на потолке и фигуры под балахоном (вампир немедленно определил, что это нежить - мыслей у существа не было вообще).
- Не смотрите, - сказал вампир Вольхе и Валу, когда некромант вышел. - Тогда я тоже не буду видеть.

0

24

Кориус уходил переодеваться. Теперь на нем красовался багрово-красный балахон. С виду театральная вульгарность, но маг, если немного присмотрится, поймет, что балахон - артефакт, причем цвет играет не последнюю роль. Нежить выставил прочь.
Ритуал начался как по учебнику.
Некромант скрестил руки на груди и прошептал три известных любому адепту слова:
– Подчинись моей воле!
Изумруды вспыхнули. Их лучи спроецировались в четкую пентаграмму на алтаре, зеленую и пульсирующую.
За изумрудами пришел черед рубинов. Возле правой руки Лёна возникла алая руна, означающая тьму и хаос.
Бирюза. Голубая руна плодородия, в более узком смысле – мужского начала. Многозначительно возникла между ногами.
Алмазы. Белая руна души. Пугливо расположилась напротив печени.
Еще одна группа изумрудов, внутри пентаграммы. Руна жизни.
Желтый топаз. Руна перевоплощения. Иногда ее чертят на могильных камнях как символ вечности.
Последней, возле затылка, медленно проявилась черная руна смерти.

Дальнейшее было новым словом в жертвоприношении вампиров.
Сначала Некромант уподобился легендарным кровососам и выпил кровавое зелье, к тому времени бурно кипевшее. Выпил будто простую воду. Воздух качнулся легким дуновением. Камни круга начали оживать. Глубоким и мощным голосом, ничего общего не имеющим со старческим скрежетанием, некромант начал заклинание. Белорский сплелся со словоформами алладара.
Маг читал заклинание не глядя в рукописть, полностью полагаясь на память и вкладывая в действо все то, что заменяло ему душу.
Руны размылись, став тусклыми пятнами. Пентаграмму на потолке заволокло серым туманом, но ее свет теперь шел отовсюду. Ожил круг, камни потянулись друг к другу.
Первое дуновение переросло в шквалистый ветер, закружившийся вокруг алтаря. Рукопись сорвало со стола и бросило на светильник. Тот взорвался, пергамент лизнуло пламя и тут же потухло, сбитое беснующимся ветром. Треск - и клочки пергамента присоединились к сумасшедшему танцу.
Пропали стены и потолок. Вот он, согретый телом камень упирается в спину, и кандалы за что-то держатся. Но ощущение такое, будно вокруг безграничная пустота.
Ураган стих, поток стал вязким и тягучим, обманчиво неторопливым. Мусор оседал на пол, открывая невольным зрителям картину у алтаря. Камни круга тянутся друг к другу зеленоватыми лучами. Самое густое пересечение точно над сердцем вампира, и туда же метит кинжал в руке некроманта. Клинок окутан черным ореолом. Тень вихря наводит его в Правильную точку. Не нужно вымерять и целиться, достаточно лишь опустить руку. Звучат последние слова и...
Падает Серая Мгла.

Возвращаются чувства.
Некромант рядом с алтарем, стоит неподвижно, скрестив ладони на груди.
Вокруг текут магические потоки колоссальной мощности. Попробуй черпнуть из такого даже самую малость- и тебя сожжет дотла. Но один закручивается хитрой петлей вокруг алтаря, проходя сквозь некроманта и его жертву.
Вампир жив. Лежит спокойно, тело расслаблено. Но не приведите боги заглянуть к нему в глаза!
Что происходит под кровавым балахоном - неизвестно.

- Достаточно - звучит сухой властный голос. - Ты свободен от моей воли.
Вампир умирает.
Круг вспыхивает, и физические сущности камней рассыпаются пылью. Потоки энергии фокусируются на Кориусе.
И происходит то, чего некромант даже предположить не мог - Хранитель стремительно входит в силу.

Отредактировано Кориус Переслега (2008-07-12 23:52:08)

+2

25

Лён закрыл глаза, надеясь, что друзья отвернутся и избавят его разум от подробностей происходящего. Незачем некроманту видеть его боль и страх.
Потом было мерцание, видимое даже сквозь веки, непонятный звучащий текст... потом вес пропал, возникла иллюзия небытия... Я уже умер? Но боли не было...
Боль ударила в сердце. Это было больнее, чем при замыкании Круга, хоть Лёну и трудно было поверить, что такое возможно - кинжал некроманта все-таки не стилет из единорожьего рога. И при замыкании круга боль быстро прервалась, а здесь она росла, расширялась и заполнила собой весь мир.
Арр'акктур уже не контролировал свое тело, он еще жил только из-за черной магии ритуала, ему даже напрячься или вскрикнуть было не под силу. Он невольно открыл глаза, но уже ничего не видел. Боль обрела массу, плотность и объем, она была везде, больше ничего не было, кроме боли.
А потом прозвучали какие-то слова, мелькнувшие тенью на краю сознания, и боль кончилась. Беловолосый облегченно вздохнул - и все.

Вольха, твой ход.

/Душа Лёна - Черная дорога/

0

26

- Не-е-е-е-ет!!!!!!!!!!!!!!!!! - Вольха заорала так громко, что было ощущение, что она способна перекричать даже эту непонятную атмосферу тишины. Она ничего не видела, потому что не учавствоввала в ритуале, а только трепыхалась на урогане как осенний листок. Потом был резкий удар и все стихло. Сердце пропустило удар. Вольха открыла глаза и увидела остекленевшие, уже мертвые глаза вампира. Лучше бы она этого не видела, потому что теперь никогда не сможет этого забыть. Она зажмурилась, чтобы прогнать это видение.
- Ты свободен от моей воли.
"Нет!!!!!!!"
Ведьма резко открыла глаза, чтобы увидеть последний вздох Лена... Было такое ощущение, что что-то взорвалось внутри нее. Свет вдруг померк, дышать больше не было смысла.
Вольха не замечала, что по щекам у нее катятся слезы, а все ее тело бьет страшная дрожь, будто в припадке. Открыв глаза, она с такое неновистью посмотрела на некроманта, что взбещенный вампир показался бы ему просто сказкой.
Перед глазами была красная пелена, сердце замедлило свой ритм, все чувства обострились. Она стала отчетливо видить, как пульсирует кровь в жилах некроманта, как она течет по венам, как бьется его сердце. Она чувствовала солоноватый вкус капельки пота, которая стекла по его спине под балахоном. Она чувствовала, как от него несет нежитью.
Если бы Вал в этот момент посмотрел на нее, то увидел бы зверя, прикованного к стене. Глаза горели красным огнем, черты лица уже давно не напоминали человеческие, из-под верхней губы торчали клыки, а рыжие волосы стояли дыбом.
- Ты з-с-саплатиш-ш-ш-шь з-са это, некромант. Ж-ш-ш-шизнью з-с-саплатиш-ш-ш-шь! - прошипела Хранительница, резко дернулась и.... цепи как магические так и железные превратились в пыль. Молниеносно поднявшись, подняла руку и направила ее на Кориуса, а потом выпустила чистую энергию, не оформленную ни в какое заклинание - самое опасное оружие мага.
Вокруг опять поднялся страшный уроган. Цепи, удерживающие Вала тоже рассыпались пылью.
- З-с-сабери его, - приказала она Валу голосом, который был больше похож на шипение нежити, нежели человека. Хотя кем она была сейчас, не знал никто. Разве что Лен.

0

27

Наемнику очень не хотелось выяснять, кто страшнее - полоумный некромант или взбесившаяся ведьма. Но выбора, в общем-то не было. "А если мы забудем про выггатый камешек, то страшнее всех окажется восставший упырь. Волки, они не думают, они рвут. Чего это он, кстати, не перекидывается? Или у беловолосых не так, как у обычных? Может, мешает что? Эх, с него бы ножик выдернуть, поди сам убежит..."
Размышления не помешали оценивать обстановку. Окинув профессиональным взглядом цепи, охватывающие вампира и алтарь, Вал резко скакнул в сторону Вольхи, стараясь оказаться у нее за спиной. Или, по крайней мере, не между сцепившимися колдунами. Проорал в ответ:
- Цепи убери! Или стилет! Про бирюзу помни, ненормальная, не зря упырь за ней ломился!

Отредактировано Вал (2008-07-13 19:41:55)

0

28

Ритуал обращения жизни в первую очередь опасен огромной мощностью высвобождаемых потоков энергии. Одно неверное действие, и вышедшаяиз под контроля магия обратит олдуна в ничто.
Кориус был песчинкой в потоке бурной реки. Тоненькой щепкой, несомой сквозь перекаты и водовороты. Но эта щепка ничтожным своим весом направляла потоки в нжную ей сторону.
Кориус замкнул на себе всю магию окружающего пространства, и потому моментально почувствовал просходящие рядом изменения. Сначала крохотное искажение - обычный человеческий гнев, но затем стремительно набрал силу новый источник. Никак не учтенный и в корне нарушающий стройную систему.
- ААГХ!!! - Некромант отшатнулся, разрывая связи ритуала и ставя косой блок. Сгусток чистой энергии скользнул по щиту и ушел мимо цели. Некромант осталс невридим, но стройную схему перечеркнуло жирной чертой. Система пошла вразнос. Некроманта подхватило потоком и швырнуло в Неизветность. Открывшийся все-таки круг, или старика раскатало на атомы, или... В общем, Кориус со сцены исчез.
Пентаграмма вспыхнула и брызнула осколками камней. Воздух сгустился и закрутился ураганом. Контур круга начал проявляться и тут же разлетелся черными клочьями.
Ох не зря старый некромант не жалел сил на защитные меры. Укреплял пещеру по всем граням, плел каналы для сброса лишних мегаУМЕ. Творившееся в ней нишло ни в какое сравнение с происходящим вовне. Земля гудела и стонала. Вот он, адский котел, поминаемый дайнами. Пещера ухнла вниз на пару саженей. Потолок с оглушающим треском рассекла трещина, но свод выдержал.
Постепенно буйство стихии начало стихать. Сначала все улеглось в зале, а через четверть часа стихло за его пределами, только изредка доносились звуки, похожие на далекие обвалы.

Отредактировано Кориус Переслега (2008-07-13 19:56:40)

0

29

Тролль и не думал бороться с землетрясением, добровольно плюхнувшись на пол и сжавшись в комок. Рефлексы орали - главное прикрыть мягкий живот и думающую голову, а спину не так жалко. Ну, покатало его из стороны в сторону, побило об стены, так что теперь? Стоило буйству стихии затихнуть, тролль вскочил на ноги. На потолке трещина, на столе - упырь, некроманта в помине нет, Вольха... На ведьму лучше было не смотреть. Вал и не собирался. Сейчас надо было быть незаметным - чтоб не прибили, а еще лучше полезным - чтоб хоть что-то, кроме синяков, вынести из этой истории. Горевать наемнику свойственно не было, врожденная практичность подсказывала, что рыдания неконструктивны. А порой и опасны для жизни.
"Беловолосый бирюзу чуял где-то здесь... Не знаю, насколько она утешит догевцев, но, думаю, денежный эквивалент это будет иметь. Значит надо ее найти. А потом заставить гхырову ведьму вытащить нас отсюда." После этой целеопределяющей мысли тролль принялся за планомерный обыск пещеры. Стены, полки, шкафы (скорее, их остатки), валяющиеся на полу обломки - все было тщательно осмотрено, открыто, перевернуто и так далее... Подозрительные предметы, могущие оказаться артефактами, наемник не трогал. Его сейчас интересовала только бирюза.

0

30

Когда все утряслось, в сухом остатке было:
Ведьма одна штука, тролль одна штука. Оба живые, свободные и относительно целые.
Потолок пещеры потрещал и покосился, но вроде бы немедленным обвалом не грозил. Но деревянную мебель изрядно тряхнуло и покорежило.
С покосившихся и потрескавшихся книжных полок упали толстые тома. Среди них, между прочим, наблюдались пять томов в переплете из черной велюровой кожи, с золотым тиснением "Антонин Брасский. Искусство жизни и смерти" - легендарный труд великого некроманта, в официальной магии считавшийся уничтоженным. (Кстати, говорили, что на переплет Чернокнижник пускал кожу собственных учеников, а на пергамент страниц - кожу своих бесчисленных жертв. Правда это была или нет, никто точно не знал, но именно за этот труд Брасского Чернокнижником и прозвали.) Бесценный и жуткий пятитомник лежал среди других книг по некромантии, а также томов по алхимии, травоведению и ясновидению.
С покореженного стола упал хрустальный шар. Теперь рядом с разбитыми ящиками переливалась нежным блеском горстка хрустальных осколков.
Именно в этих разбитых ящиках Вал и нашел крупную бирюзу, полностью соответствовавшую описанию Лёна: крупная, огранка идеально правильным двадцатигранником, ровный бирюзовый цвет без изъянов.
Стекло специальной горки сохранилось - видимо, было заговорено на особую прочность. Но стоявшие внутри флаконы разбились, и теперь их осколки плавали в жуткого вида смеси. Какие там были зелья и что получилось от их смешения - наверно, не сказал бы и травник-архимаг.
В углу наблюдался столик для варки зелий, на нем была опрокинутая спиртовка и опять же осколки химической посуды.
Алтарь остался цел и стоял где раньше. Лён лежал на нем, по-прежнему закованный. Серые крылья свесились до пола. Широко открытые глаза остекленели. Лицо осунулось и заострилось, покрылось какой-то пепельной бледностью. Волосы спутались, на лбу блестели капельки пота. Кинжал некроманта по-прежнему торчал у вампира из груди. Поскольку удар был нанесен точно, крови не было - только разрез в рубашке.

0


Вы здесь » Белория » Валдачий город » Валдачьи пещеры - Кабинет некроманта. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!