Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Перекрестье и Вороньи Когти » Поля и луга вокруг деревни Перекрестье


Поля и луга вокруг деревни Перекрестье

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Эта сторона Белории славится, прежде всего, своими обширными лесами. Но деревня Перекрестье была построена хлеборобами, в наиболее благоприятном районе.
Поэтому вокруг деревеньки на несколько верст простираются зеленые луга и поля, которые межой окружает лес.

0

2

В Перекрестье выдался очень урожайный день. Не в прямом смысле, до времени сбора урожая было еще более чем предостаточно времени от полумесяца до месяца. В Перекрестье без конца приезжали новые путники. Очередного всадника заметили еще, когда он выехал на опушку леса
- Мама, мама, - закричал маленький мальчик, ¬ Смотри, опять кто-то едет!
Невысокая женщина, предположительно мать ребенка, с трудом подтянула к себе деревянные грабли и недовольно посмотрела на ребенка.
- Ты не по сторонам смотри, а греби лучше - а то вон еще, сколько переворошить сегодня осталось.
- Мама, а ты посмотри, там сзади какая-то ворона летит! – мальчик восторженно запищал и, бросив грабли, побежал поближе к дороге.
- Ну, вот  опять.
- Чего твой то кричал, -
с соседского поля, осторожно обходя кучи уже перевернутого сена, подошел сосед Мишула, который помогал своей жене и выводку дочерей переворачивать сено.
- Да вон! Опять кто-то едет, - женщина оперлась на грабли, - А за ним, говорит, кто-то еще и летит! И побежал смотреть
- А и взаправду, летит
– сосед прищурился, - Что-то большое. Ловчая птица небось.
- Да какая разница, - Елира сплеснула руками, - Нам вон еще, сколько доделать надо.
Всадник, точнее всадница, тем временем подъехали уже до края полей. Возле дороги, кроме Елириного сына собралось уже около десятка детей, которые что-то  горячо обсуждали.

- Да не ворона это. Точно говорю. Вороны, они же черные, - доказывал белобрысый мальчишка.
- А что тогда, - насупился сын Елиры, Казек.
- А какая-то другая птица.
- Да какая это вообще птица! У птиц таких хвостов не бывает.
- Каких таких?
- Что сзади висит
- Ой, висит, висит -
разными голосами закричали девчонки, которые незаметно подобрались к компании, - с кисточкой.
- Хвост… с кисточкой. Глупости. Такие хвосты только у демонов, что дайн рассказывал, бывают

Внезапно все испугано примолкли и на протяжении минуты смотрели на приближающуюся молодую женщину, одетую в мужскую одежду, за которой летело….существо. Потом дети очнулись:
- Демон…Ведьма…Демон…демон… Ведьма, - через мгновение возле дороги не было ни одного ребенка, самые впечатлительные уже прятались под материнским фартуком.

- Чего они кричат там, чего кричат, - спросила Елира. Сосед, который уже собирался идти назад, на свое поле, обернулся и наступил на грабли мальчика, которые прятались под сеном.
По мере приближения всадницы к деревне, с полей начали разбегаться и взрослые, крича, что-то подобное тому, о чем вопили ребятишки.
- Бери своего мальца и пошли, - сказал Мишула, который уже рассмотрел то порождение темных сил, что летело, то, опускаясь до самой земли, то метаясь кругами кругом лошади, - Дайна и рыцарей и без нас найдется, кому позвать. А то еще попадем под какую-то пакость, нечистой магией порожденную. Еще грабли к рукам поприрастают – так и будем до конца жизни ходить.
Бросив орудия труда (за ними и потом вернуться можно, как дайн освятит поля заново), Елира с зареваным сыном и семья Мишулы, быстро припустили в противоположную от дороги сторону.

+1

3

Эльга ехала, глубоко задумавшись и не сразу заметила, как забеспокоились, а потом и вовсе прыснули по сторонам люди, по мере её приближения. Сначала она удивленно подняла бровь (эта привычка - изгибать бровь домиком за ней водилась еще со школьных времен, - соседки по комнате считали что живая мимика очень красит девушек), а потом и вовсе стала крутить головой по сторонам, не понимая в чем дело. Тут в поле зрения попала летевшая следом кошка.
Вооот оно что!.. - догадалась преподавательница.
- Вот так то киса, - вздохнула она, - видимо нас из-за тебя за мракобесов приняли! Припомнить, есть ли в этом селе маг так и не удалось. Сворачивать было поздно.
Когда в поле зрения выросли башни "Вороньих когтей" сомнения отпали сами собой - в очаге духовного просвящения мага быть не могло. Остается надеяться на свои силы

0

4

Звон мечей с тренировочной площадки долетал и до галереи, по которой тяжело и значительно шагал магистр Эртич. Молоденький оруженосец еле поспевал за широким, размашистым шагом рыцаря, и ему приходилось то и дело переходить на мелкую трусцу.
В замке, дававшем приют тысяче здоровенных лбов, для руководящего состава Ордена, всегда находилась работа. Тем более для Эртича, который по старой привычке, предпочитал все контролировать сам.
В данный момент, он вознамерился лично проинспектировать ход восстановительных и очистительных работ рва, для чего направлялся в конюшню. Небольшой выезд будет только полезен застоявшемуся Шторму, жеребцу горячему и норовливому, полностью оправдывающему свое имя.
Расторопный и заблаговременно предупрежденный конюх, издалека завидевший магистра, да еще и не в самом благостном настроении, поспешил вглубь помещения, чтобы загодя вывести капризного коня, оруженосцу предстояло своего конька отвязывать самостоятельно, и как можно быстрее. Чем тот и занялся, обогнав рыцаря, и ужом проскальзывая к коновязи.
Звякнули натягиваемые кольчужные рукавицы, тренькнули шпоры, когда магистр уже не так легко как в юности, но все же быстро вскочил в седло, принимая поводья. Конь нетерпеливо затанцевал, грызя удила и запрокидывая точеную голову.

Часовые на воротах замка привычно слаженно отдали честь, устало делая вид, что прилежно бдят спокойствие Ордена. Эртич привычно кивнул в ответ, направляя коня на утоптанную обочину, и цепким взором оглядывая копошащихся рабочих, заменяющих прогнившие бревна на более новые, Кое-где хитроумными приспособлениями откачивали воду, образовывая очередной приток протекающей неподалеку Вилюки.

Бегущих к замку кметов из Перекрестья, первым заметил оруженосец. Он же и окликнул магистра, кивая на подъездную дорогу. Рыцарь недовольно обернулся. Крестьяне, привыкшие жить в тени орденского замка, привыкли по любому поводу бежать к могущественным соседям, мол «махистры рассудят, кто виноват и чевой делать».
Два мужичка, толкая друг друга локтями и сняв шапки, подбежали прямо к Эртичу, суетливо кланяясь.
- Эвон как мы удачно, милсдарь рыцарь…
- Извольте выслушать… - перебил его второй.
«Милдарь рыцарь» устало махнул рукой, разрешая говорить.
- Ведьма! – со смаком ляпнул первый, на всякий случай, отодвигаясь за спину товарища.
- Самая что ни есть настоящая, во вам знамение! – перекрестился второй.
- На демоне едет, демоном погоняет!
- Глазишша во!..
- А зубы воо!..
- Потравит урожай и скотину, ой потравит! Сглазит! – возопили оба, так и не решив, что ведьма будет делать – травить или сглаживать.
- Вы уж…
- Милостию своею…
- Не прогоните проклятущую? Только поля недавно святили! – опять синхронно заключили мужички, кидая шапки оземь.
- Ведьма? Дорий…- обратился магистр к оруженосцу. – Не я ли лично приколотил на въезде в деревню, запрет на въезд колдунам, а тем более этим падшим бабам?
- Вы, магистр. Собственноручно, неделю как! – с готовностью отозвался Дорий.
- Так их теперь и читать не учат. – Невозмутимо, но очень нехорошо резюмировал Эртич, разворачивая коня. – Посмотрим-ка, на эту «ведьму». Нно!..

Ведьма оказалась ничем не примечательной – волосы серые, в косу забраны, глаза серые. Такую бы замуж, да пару-тройку детишек в подол, мигом бы свои глупости колдовские позабыла. Эртич дернул за поводья, разворачивая коня поперек начала деревенской улицы, и приосанился.
- Господин магистр желает говорить с поганой ведьмой! – звонко провозгласил оруженосец, на всякий случай держась подальше.

0

5

- Поганая ведьма слушает! - невежливо отозвалась, Эльга, дергая Зорьку за поводья. Лошадь остановилась, прядая ушами при звуках незнакомого голоса. Девушка поняла, что перед ней один из вороньего ордена. По слухам, колдовать в этой деревне строго возбранялось, да и появляться там ведьмам не пошрялось - видимо, чтоб не склоняли монахов с пути истиного. Да вон и табличка соответствующая виднеется - на ограде, рядом с воротами.
Оглядевшись, она заметила и толпившихся поотдаль крестьян. Те ждали развлечения. Опасаться пока было нечего, но поводья Эльга на всякий случай переложила в  левую руку, чтобы удобней было колдовать.
- Так что нужно господину магистру?

0

6

- Так что нужно господину магистру?

Господин магистр пристально оглядел ведьму, оценивая не собирается ли она запустить каким-либо мерзопакостным заклинанием, и ответил:
- Деревня находится под покровительством Ордена. Въезд вашей богохульной братии запрещен. Давай, ведьма – по широкой дуге в объезд, мне не надо здесь неприятностей… Или, если пожелаешь, можно развлечь кметов веселым костром. Уж на это мы не поскупимся, в милосердии своем.

Оруженосец попятился еще больше, на всякий случай готовясь нырнуть в ближайшие кусты, но магистр неприступно и невозмутимо возвышался посреди дороги, будто неведом был ему исконный людской страх перед колдующим племенем.

0

7

Эльга разозлилась. В глазах её загорелся нехороший огонь поднимающегося колдовства.

- Нет уж, - сказала она твердым голосом,  сдерживая возмущение, - я сегдня целый день в пути, я устала и хочу есть. Давайте так - я даю торжественное честное слово, что не буду колдовать в вашей деревне, а вы спокойно уступаете дорогу и даете мне и моей киске (кивок на резвящуюся мантихору) спокойно проехать и поужинать в ближайшей корчме.
В это время её лошадь внимательно разглядывала коня магистра - для животных нет рассовых и кастовых предрассудков. Коняшка явно желала познакомиться с соплеменником и не желала стоять спокойно.

0

8

- В нескольких часах пути отсюда, есть деревня. К вечеру найдешь. Я как раз слышал, там по старому кладбищу стрыги водятся - отдохнешь всласть. А киску... - взгляд в сторону. - Ты подальше держи. Тварь богомерзкая и в свиток уничтожаемых занесенная - братья-то могут и не сдержаться.

Магистр намотал на руку поводья, натягивая их. Конь затанцевал, задирая морду и стараясь ослабить нажим. Количество зевак неподалеку все увеличивалось - а как же, интересно смотреть ведь, кто кого одолеет. Ведьма магистра Ордена, или магистр ведьму. Вот только Лот твердо знал, ведьма атаковать не посмеет. Всерадетель сейчас в силе, король к нему прислушивается больше чем к придворному магу и Ковену. Поймай кто колдуна на противозаконном действии, да еще и на агрессии по отношению к самому магистру - проблем и Ковен и ведьма не оберутся.
А то что Орден и сам нарушал закон о равноправии той запрещающей табличкой - так табличку снять, и кто что докажет?

Отредактировано Лот (2008-11-09 00:16:32)

0

9

Эльга рассмеялась рыцарю в лицо, тем самым ведьминским смехом, который не раз репетировала еще в детстве.
- Я тебе предлагаю честную сделку - я не колдую на твоих землях, ты притворяешься, что не видел ведьмы. Она тоже слегка натянула поводья и Зорька перебрала ногами, готовая двигаться дальше. Да и не верю я, если честно, что у вас такая тишь да гладь, да божья благодать, что никому не лекарская, ни ведьминская помощь не нужна. А до того села я утречком доеду.
Эльга тронула лошадь с места и сделала попытку проехать мимо магистра в ворота.

0

10

Ведьма проехала в ворота, а рыцарь с отрешенным видом, словно забыл, что ему нужно медленно отъехал прочь.
Все-таки доброе слово, подкрепленное соответствующим заклинанием, надежней, чем просто доброе слово. Самодовольно подумала Эльга.
Стоило только ей въехать в деревню, как на гриву нешарахнувшейся лошади опустилась полупрозрачная острочкрылая птичка-вестник.
Получив послание Ксандра Мирославская решила долго не задерживаться, а быстро поужинав в местной корчме (скверной кстати сказать) пешая поспешила за околицу. Лошадь недовольно бряцая уздой вышагивала следом.
За околицей Эльга свистнула:
- Эй, киса, ты со мной или как?
Заклинание телепортации должно было выйти шире рамкой и дольше обычного. Просчитав в уме необходимые вектора женщина набросала основу заклинания и вплетя необходимые переменные обнаружила перед собой высокое светящееся окно телепорта.
Шаг. Открыв глаза она обнаружила перед собой уже двор школы. И донельзя возмущенную, рыжую конскую морду.
>>Старминская школа Чародеев, пифий и травниц> Школьный двор.

0

11

Киса вылетела откуда-то из-за деревьев и внимательно смотрела за действиями Эльги. Что-то в них было знакомое... похоже на того, потерявшегося хозяина, который дал ей крылья.
Телеокно ее несколько насторожило - она уперлась лапами в землю, вздыбила шерсть, зашипела... и все-таки рванулась вперед.
В конце концов, еда есть везде. Но здесь, кроме еды, уж точно ничего не найдешь. А за окном - может быть.

0


Вы здесь » Белория » Перекрестье и Вороньи Когти » Поля и луга вокруг деревни Перекрестье