Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Опадищи » Таверна "Золотая середина"


Таверна "Золотая середина"

Сообщений 181 страница 210 из 215

181

Катисса недолго собирала суму, так как основная масса вещей не была распакована. Все осложнялось все болящей ногой - из-за нее магичка двигалась как медведь, переваливаясь с ноги на ногу. Расшнуровав сапог на больной ноге, Катисса ели-ели ее вытащила из него, чтобы намазать мазью и забинтовать. Через десять минут отек спал. Катисса сменила бинт и одела сапог. Все еще хромая, она спустилась в зал таверны, чтобы набрать снеди. Кто знает, сколько она будет обшаривать лес?

0

182

Катисса дохромала до стойки. Трактирщик заметно скривился. Катисса на это только хмыкнула.
- Милейший, мне снеди на три дня и овса на такой же срок.
Трактирщик заметно повеселел, магичка его совсем довела. Видимо, он и не чаял избавиться от нее на такой срок. Тут же крикнув служке, чтобы тот принес все вышеперечисленное, трактирщик заискивающе спросил:
- Не надо ли госпоже ведь...магичке что-нибудь еще?
- Нет, благодарю.

Не став ждать заказа в таверне Катисса, пошла запрягать лошадь. Управившись с такой непосильной задачей лошадь все время норовила скинуть седло или лягнуться, Катисса поехала прочь. В окрестные леса.

0

183

Велеена проскользнула между тяжёлыми, едва приоткрытыми дверями корчмы и намётаным взглядом окинула столики. Обнаружив за одним из них компанию девушек, она с облегчённым вздохом рухнула на лавку. Результат недельной работы (несколько флаконов любистоков, элексиры молодости и прочие зелья из серии "очень-очень нужные, Велька не забудь") исчез за несколько секунд практически беззвучно, оставив взамен несколько медяшек символической платы. Травница облегчённо вздохнула. -Кажется успела. -Сквозь широкие спины посетителей, менестреля не было видно и не было слышно. Гул всё нарастал. С трудом растолкав жителей Опадищ девушка пролезла в первые ряды зевак.
-Что за гхыр!
-Никаких следов менестрелей в корчме не было. Отгородившись дубовой стойкой от бренного мира, лишь изредка вздыхая сидел трактирщик. Шум его явно не устраивал, но вылезать из-за стойки он не решался. Велеена решила, что возращаться к порядком надоевшим заказам из-за отсутствия причины пребывания в корчме совсем не хочется и вернулась за столик.

Исправила. Простите.

Отредактировано Велеена (2008-11-07 13:00:02)

0

184

Трактирщик надраивал стаканы и мрачно поглядывал на собравшуюся толпу. Менестрели как в воду канули. В углу сидел господин рыцарь с очередной кружкой пива. Временами хозяин ловил на себе его ехидный взгляд. Магичка тоже не появлялась.
"Еще полчаса и придется объявить, что концерта не будет. А что делать? Вон, все Опадищи собрались. Даже эта пришла, девушка, что у нашего травника нынче живет. Болтают, что магичка на практику приехала. Магичка? Да не, вряд ли она чего может. Травница - она травница и есть. Хотя... Еще немного подождем и надо будет спросить. Вдруг она не только в травах понимает. Чем бесы не шутят? Вдруг в ихней Школе не только настойки варить учат."

0

185

Слушать рассказы о нарядах и парнях травнице уже порядком поднадоело. Желудок громко выражал свою точку зрения по поводу Велькиного питания, а точнее его отсутсвия. Девушка лишь горестно вздыхала. Перед ней стоял сложный выбор: яблоко сейчас или морковка завтра. "Яблоко, конечно вкуснее... Но завтра придётся до обеда ждать... А что если совместить? В конце-концов яблоки безвредные, да и кушать хочется." Тщательно заглушая голос совести Велька подошла к трактирщику. Толпа немного поредела: часть посетителей заняли свои места, рассудив, что менестрелей они услышат и успеют пробиться поближе к ним, другая же часть, намного меньшая уныло поплелась домой, и наконец самая многочисленная третья группа людей и нелюдей осталась стоять в надежде на скорый приход бардов и места поближе к ним.
-Уважаемый, можно три яблока? -Произнесла травница и тут же устыдилась: "Три почти безвредных яблока - это неделя диеты, но если убрать почти...". От раздумий девушку оторвал голос корчмаря.

Отредактировано Велеена (2008-11-08 12:41:06)

0

186

Войдя, Катисса тут же незаметно просочилась сквозь толпу к стойке трактирщика. Уже подойдя, она увидела Вельку, а трактирщик скорчил такую рожу, как будто переел кислых яблок.

0

187

"Даже не верится! Неужели я снова могу лицезреть человеческие лица? А то мне, право дело, было неудобно давать концерт черемухе!" - довольно жмурясь, подумал полуэльф, лодочкой пробираясь к стойке. Локтем прижимая поближе к рабочей руке лютню, дабы народ видел, что вскорости он будет петь, Храйк с очаровательной улыбкой пристроился на крешке стойки и с тем же выражением лица затребовал пива.

0

188

Сперва лицо трактирщика жалобно сморщилось, когда он увидел Катиссу, но тут же снова прояснилось. На край стойки взгромоздился менестрель. Трактирщик облегченно вздохнул и наполнил пивом кружку для господина менестреля.

0

189

===>>Центральная площадь Опадищ
Аталантиэль прошествовала вслед за дядюшкой и наглым (вполне возможно, что это наследственное…) образом оккупировала соседний стул. Удобно облокотившись спиной и локтями о высокую стойку, девушка поистине демоническим взором обвела обширное помещение, полное народных масс и запаха подгоревшей пищи, и позволила себе ради чисто эстетического удовольствия с претензией на кокетство стрельнуть карими глазками в сторону пары смутных теней в углу… Как правило, за такими «теневыми угольниками» скрывались вполне даже бытовые мелочи в виде наемников… Для человеческих – да и тролльих! - наемников Аталантиэль представляла собой едва ли не женский идеал: стройная фигурка, пушистые ресницы, чистая кожа… заостренные ушки… Эх, мечты, мечты… Все они бездушно разбивались о неприступные скалы ее самолюбия.
А много ли надо для поднятия настроения у молодой – пусть даже и чуточку обесбашенной и совершенно не приличествующей своему высокому происхождению – девушки? Всколыхнуть пламенное и загрубелое сердце белорского рабочего крестьянства песней и… кхм… ну ладно, только песней и только сердце…

0

190

Выпив кружку залпом, менестрель довольно облизал пенные губы.
- Привоз из Варокчи? Хорррош... - и жестом "даже не смейте меня тревожить, если это оказалось не так" ласково прошелся по грифу.
Бросил взгляд на племянницу.
"Сначала я, а потом заведем дуэтом!"
На мгновение вокруг стало тихо - менестрель в предвкушении прикрыл глаза, а потом сразу же ударил по низшим струнам, выводя тяжелые, "мужские" звуки, в которые, как рычание дракона, врывались хриплые звуки поставленного и словно чужого голоса:

В глазах пылает алый свет,
В них злобный разум сотен лет.
Страх рвёт на части,
Огонь, как ластик,
Мир сотрёт.
Где герой?
Пусть скорей идёт!

...Если бы кто-нибудь сейчас слышал песню на улице, он бы не поверил, что за доли секунды, за два коротких аккорда кто-то способен из грозного, хриплого баритона, больше свойственного воинственному (и шибко музицирующему) гному вылить, вплести мягкий, обволакивающий тенор, коим зазвучал заводящий припев:

Он уже лежит на земле -
Гаснет свет в его глазах,
Но меня Дракон не жалел –
Я сгорел в его огнях!
Пусть ушла беда,
Сбылась мечта,
Но в сердце пустота
Не исчезнет никогда!

Твоё призвание – герой,
А Рунный меч - хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Он уже лежит на земле -
Гаснет свет в его глазах,
Но меня Дракон не жалел –
Я сгорел в его огнях!
Пусть ушла беда,
Сбылась мечта,
Но в сердце пустота
Не исчезнет никогда!

Промчится времени поток,
Размыв твой подвиг, как песок.
Твой дом разрушен,
И ты не нужен
Никому –
Спи и жди новую войну!

Он уже лежит на земле -
Гаснет свет в его глазах,
Но меня Дракон не жалел –
Я сгорел в его огнях!
Пусть ушла беда,
Сбылась мечта,
Но в сердце пустота
Не исчезнет никогда!

Он уже лежит на земле -
Гаснет свет в его глазах,
Но меня Дракон не жалел –
Я сгорел в его огнях!
Пусть ушла беда,
Сбылась мечта,
Но в сердце пустота
Не исчезнет никогда!

Всплеск - и тихое звяканье затихающей струны...

0

191

От раздумий девушку оторвал голос корчмаря, однако вопроса Велька не расслышала. Недалеко от неё стоял страх и ужас всех адептов, да и не только их - Лысая Баньши. Только что заполученные яблоки выпали из рук. Два из них тут же раздавила толпа, истосковавшаяся по менестрелям, третье же вывалялось в пыли и паутине так, что даже оголодавший нищий им бы не прельстился.
-Добрый день, Лы... Госпожа Катисса... -Голос Велеены заметно дрожал -А вы тоже на концерт пришли? -Взгляд травницы, упорно смотрящей себе под ноги, уткнулся в выжившее яблоко. Велька печально вздохнула, однако знакам свыше решила не перечить, и яблоко осталось лежать на полу. Недавно заработанные медяшки с беспечным звоном подкатились к лапище корчмаря и в ней же безвременно почили. Толька сейчас, немного оправившись от "радости" лицезреть "любимую" преподавательницу девушка услышала затухающие аккорды.

Отредактировано Велеена (2008-11-10 13:46:38)

0

192

Храйк славился умением развеселить подогретую вином и камином публику во всех уголках Белории и соседствующих стран. Но, если успех старшего менестреля во многом был заслугой «мужского репертуара» - войны, битвы, легенды и неизменная нота плохо скрытой похабщины, то коньком Аталантиэль была трагическая лирика и тонкий молодой юмор…
В последний раз из-за своего «юмора» девушка оказалась на алтаре пред жаждущим мести некрофилом…ээээ… некромантом.
Но сегодня ситуация была в корне иной. Рядом находился любимый дядюшка, за стенами кабака – верный оруженосец в лице, то бишь, морде Гаранта. А следовательно – подводя итог, можно сказать, что менестрель чувствовала себя в полной безопасности.
Одна с половиной минуты – канонная пауза между балладой Храйка и выступлением Ланти. Затем девушка поудобнее перехватила свой рабочий инструмент, деловито пробуя кончиками пальцев струны.
- Отважные герои опять идут в поход.
Мы свидимся с тобою едва ли через год.
Ты дома был так мало... Но нет, ты не поймешь -
Ты вновь из старых ножен меч свой достаешь…

Не женская работа - лить слезы заставлять.
Не женская работа - ломать и убивать...
Скажи мне ради бога - зачем тебе идти?
А если это нужно - дай мне с тобой уйти.

По обыкновению, аудиторией, рыдавшей под эту песню, была та категория замужних женщин, чьи благоневерные супруги появлялись дома раз или две в год – заросшие, немытые, насквозь пропахшие дрянной выпивкой и гарью костра. По всей Белории подобных семей с трагической историей хватало… Что правда, в таком деятельном поселении, как Опадищи, вряд ли мужики уходили дальше околотрактирных кустов… На том геройство оканчивалось.
- Я не могу здесь больше сидеть и молча ждать,
Пока придет за нами врагов смертельных рать.
Мне трижды говорили - ты умер, ты убит.
И ужас этой вести во мне еще болит.

Еда, одежда, травы, лекарства - все в мешок.
В дороге пригодится, я знаю - путь далек.
За нас не беспокойся, себя побереги.
Я плачу?.. Видишь слезы?.. Останься! - Уходи!

...Глаза не округляйте - я следом шла давно.
Назад не посылайте - не выйдет все равно.
У вас свой долг - дружина, а у меня есть свой.
Ты изумлен? Рассержен? Но я иду с тобой…

Возможно, в этом и есть исконное предначертание всего женского рода? Покорно иди за кем-то?.. Ибо имя мужчины – его путь сквозь лабиринты судьбы, имя женщин – свет, озаряющий дорогу…
Но пока об этом можно забыть.

+1

193

Храйк улыбнулся племяннице, уже на самых последних аккордах плавно и ненавязчиво вплетаясь вместе с ней и выводя "мужскую" линию песни - они словно вливались в красиво сыгранный диалог...
"Поддержим настроение..."
Но слов в этом мифе больше не было - Храйк позволил слушателям самим представить себе то, что должно было волной подняться в душе. Сам же менестрель неуловимо вспомнил веселые глаза Гел, и улыбка его стала чуть более мечтательной, а пальцы, торопливо пробежавшись по щемящим душу нотам, отпустили струны, оставляя их в одиночестве допеть сыгранный куплет...

0

194

Стоило рядом с Катиссой нарисоваться менестрелю, как трактирщик расплылся в добрейшей улыбке, обслуживая менестреля. В голову Катиссы закралась крамольная мысль:
- А стоило этих ушастых спасать?..-Но тут началось выступление. - Все таки стоило, - с удовольствием прислушиваясь к концерту, подумала Катисса. Магичка повернулась к трактирщику, чтобы заказать что-нибудь съестное и тут обнаружила рядом с собой Вельку:
- Нет, но не откажусь послушать. А что вы здесь делаете? Надеюсь, господин Клементий об этом осведомлен? - Пока они разговаривали, Храйк закончил свою песню.

0

195

- Да, конечно... Магистр Клементий сам предложил мне сходить на выступление... - Несмотря на имеющееся разрешение, по спине девушки проскользнул холодок. Ноги предательски задрожали. Таже участь постигла и руки травницы. Старательно отводя взгляд она очень тихо спросила:
-Можно я пойду к подругам, госпожа Катисса? -Сейчас зелья уже не казались Вельке такими страшными... Катисса была куда как ужасней.

0

196

Катисса только хмыкнула:
- Вас никто не держит. Я надеюсь на ваше благоразумие, - напутствовала магичка Вельку и заказала таки ужин. Пока его будут готовить можно послушать менестрелей.

0

197

Ланти осторожно пристроила на своих коленях музыкальный инструмент, тут же капризно пискнувший струнами, и вопросительно покосилась на эльфа-менестреля.
- Ну-с, дядя Храйк… Мы можем позволить себе краткую передышку, дабы наша аудитория получила минуту залпом выдуть пиво из своих кружек? – девушка подмигнула зазывно трактирщику и попросила: - А соку какого-нибудь не найдется?

0

198

Храйк согласно улыбнулся, потягиваясь. В кружке снва плекалось хорошее пиво, вокруг была благодатная публика, и сердце менестреля пело независимо от хозяина только при виде всего этого!..

Отредактировано Храйк (2008-11-15 05:32:15)

0

199

Услышав магичку Велька тут же помчалась к подругам. -Должно быть Катисса - кара небесная за то, что я собралась есть после шести! И как я только могла об этом подумать? -Рассуждала травница. После прихода Лысой Баньши, у неё надолго пропал аппетит. -Наверно завтрак тоже нужно пропустить! -Желудок громко выразил свой протест, но просвящённая девушка его уже не слушала.

0

200

Трактирщик был почти счастлив. Одна из девушек обходила залу с подносом "для господ менестрелей". Серебрушки и медяшки весело звенели, падая на поднос и перекликаясь со своими товарками. "Почти", потому что Катисса не уходила. Не иначе как помнила, что ей обещали гонорар. И что за бес дернул его тогда за язык? Эх! И теперь он разрывался между необходимостью заплатить и нежеланием отдавать. "Прибыли от концерта должно хватить на покрытие расходов," - утешал он себя. Но ведь эти деньги все могли достаться ему! Ну, не все, а только положенный хозяину заведения процент. Но и это хорошо. А теперь придется отдать бешеной магичке. Ну да, она привела певцов. Без нее они могли и не вернуться. Кстати, надо бы узнать, где шлялись. Может, она их в ближайших буераках нашла. Тогда за что платить?

0

201

Велька бросила на поднос серебряную монету.
-Ну я наверно пойду -Травница скользнула ко входу, затравлено оглянувшись на Катиссу.

Отредактировано Велеена (2008-11-29 19:02:26)

0

202

Но в это время господин рыцарь наконец решил вмешаться в действие.
- Куда же вы, госпожа? - спросил он, выбираясь из-за стола. Похоже, что пиво не возымело на него действия - или что он всегда такой... - Сейчас поздно, ходить одной опасно. Разве вы не слышали, что в окрестностях пропадают девицы? Может быть, вы подождете, пока ваша учительница поужинает и проводит вас? - Рыцарь обернулся к Катиссе и учтиво поклонился ей.

0

203

-Если только госпожу Катиссу это не затруднит... -Велька вздохнула и поплелась к своему столику. Крохотная искорка надежды на усталость магички едва теплилась в душе травницы. -Ещё и у магистра небось останется... Не зря её всё-таки Баньши прозвали.

0

204

- Ну что вы, конечно же нет,  - ответствовала магичка. -Я думаю, за то время, пока я прогуляюсь на улице, мой ужин как раз будет готов, - Катисса ехидно покосилась на трактирщика.

Отредактировано Катисса (2008-12-03 19:29:14)

0

205

-Через площадь или дворами, госпожа Катисса? -Велеена заметно повеселела -Проводить - проводит, да только с магистром сидеть не будет. Жаль только этот некромант никуда не исчез! Здесь столько редких травок... -задумавшаяся травница повторно попрощалась с опадищенскими девушками и неспеша направилась к выходу.

0

206

Катисса не торопясь пошла за травницей, догнав ту уже у дверей по причине многолюдности.
- Пойдем через площадь...

Отредактировано Катисса (2008-12-06 10:55:20)

0

207

Травница скользнула за Катиссой в услужливо приоткрытую кем-то дверь.
Центральная площадь

0

208

Центральная площадь
Толкнув дверь таверны, Катисса опять очутилась в довольно душном помещении, к стойке пришлось пробиваться распихивая окружающих локтями и наступая каблуками на ноги, но это даже сыграло на руку - некоторые сами отходили с пути голодной магички. Наконец, пробившись к стойке, Катисса, выразительно приподняв брови, спросила несчастного трактирщика:
- Я надеюсь, мой ужин готов?

0

209

Рыцарь всё так - же сидел за столиком, картина почти не изменилась, разве что пустых кружек на столе прибавилось. Навара довольно мрачным взглядом окинул трактир, оставив свой взор на Катиссе. Уже вернувшаяся магичка весьма нелюбезно спрашивала что - то у нахохлившегося трактирщика. Рыцарь чуть заметно хмыкнул.
-Эй любезный, принеси-ка ещё пива! - крикнул я, решив помочь трактирщику. Ведь пить-то хотелось, а если Катисса испепелит несчастного на месте, то некому будет таскать кружки...
Тем более её ужин всё ещё готовился стряпухой. своими глазами видел что корчмарь вспомнил о нём только минут пять назад, и сейчас небось, на кухне переполох.
С этими мыслями я повернулся лицом к корчмарю и показал ему серебрянную монетку...

0

210

Катисса поняла, что внятного ответа от трактирщика не дождется, и решила пока оставить беднягу в покое, удовлетворившись произведенным эффектом, тем более ужин обещал скоро поспеть.

0


Вы здесь » Белория » Опадищи » Таверна "Золотая середина"