Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Опадищи » Окрестности


Окрестности

Сообщений 271 страница 300 из 328

271

Господа менестрели, вам на выбор два варианта:
1) Лешего здесь нет, либо он вас проигнорировал.
2) Как в анекдоте:
Мужик в лесу потерялся, ходит, орет: "Ау!! АУУ!!!". Вдруг его по плечу - тык-тык. Оборачивается - Медведь!
- Чего орешь?
- Заблудился, думал, услышит кто...
- Ну я услышал, легче стало?

0

272

Господа менестрели выбрали второй вариант. Что ж, сами напросились
Леший так и не появился, зато невдалеке послышались чьи-то шаги. Кто-то большой приближался к заплутавшим путникам. Хозяин леса шел уверенно, не утруждая себя огибанием всякой мелочи, через кустарник пер напролом...

0

273

Ланти навострила ушки. Учитывая, что девушка имела большую часть признаков эльфийского народа, это звучало по меньшей мере странно… Ушки-то и так острые…
- Дядя, ты слышишь то же, что и я? – осторожно, на грани шепота произнесла она, спиной прижимаясь к надежному боку скакуна. Умом девушка понимала, что они сделали что-то не очень хорошее… точнее, сказали… Короче, близился очередной имрюк, который можно будет с чистой совестью и оторванной головой записать в послужной список странствующего менестреля…

0

274

Извините, что я так, просто нет времени профиль менять :)

- Да, пожалуй...
Храйк прислонился к другому боку Гаранта.
- Знаешь, Атала, я, честно говоря, не понимаю, чего мы боимся? Что нас выпнут из леса? Так мы и так хотим этого, верно же?..

0

275

Менестрелям следует бояться того, что их сейчас съедят. А если не съедят, то понадкусают.
Медведь оказался матерым самцом. И что самое печальное, он был ранен. Если подойти поближе и присмотреться (камикадзе - шаг вперед!), видно полосу запекшейся крови по передней лапе и торчащий обломок древка. Медведь ковыляет на трех лапах, раненную бережет, стараясь на нее не опираться. Кто его ранил - неизвестно, возможно, это слуги Грэсса на охоте поразвлекались.
Косолапый оч-чень зол на двуногих, а кроме того, он голоден. С простреленной лапой ни поохотиться, ни в кореньях поковыряться, с чужого стола ему тоже ничего не перепало. Возможно, он сейчас не догонит лошадь и не залезет на дерево, но пеший путник - его законный обед.

0

276

Зря Атала лешего ругала, он - существо обидчивое. Гарант шарахнулся в сторону, истошно заржал и, сделав от страха глаза по блюдцу, умчался в неизвестность.

0

277

Сказать, что Ланти обиделась – это не сказать ничего. Жизнь и окружающий лес приобрели в лице юной эльфийки заклятого врага, который уже на закромах памяти деловито прикидывал, как нагнать над деревьями побольше драконов и поджечь всё к Коврюжьей Матери… Ах, мечты, мечты… Пускай невыполнимы, но ведь приятно?
- Дядя Храйк, знаете… - задумчиво произнесла девушка, делая спокойно-размеренный шаг назад. – Мне кажется, нас здесь не любят…

0

278

- А мне кажется, Атала, что нам сейчас следует оказаться как можно дальше. Ну или по крайней мере как можно выше.
Голос Храйка стал серьезным. Старый шрам подозрительно заныл, в нем словно снова почувствовалась сталь кошачьих когтей.
- Потому что умирать здесь и сейчас мне бы очень не хотелось.
Взгляд Храйка был устремлен куда-то за деревья, где он отчетливо чувствовал (даже не видел, а именно чувствовал) злобный и голодный взгляд дикого зверя.

0

279

Менестрели даже заметить не успели, как оказались на верхушке раскидистого дуба. Тонкие ветки ощутимо раскачивались под весом эльфов. Медведь бесновался, ревел и драл кору где-то далеко внизу. К счастью, из-за ранения косолапый на дерево никак залезть не мог.

0

280

- Хороший медведь... Славный медведь... - бухтел Храйк, глядя на животное внизу. - Пшел вон, хороший, епть гхыра драного в копыто, медведь!
Возмущение полуэльфа было оправданным - он висел, обняв тонкую дубовую ветку, как заправская мартышка. Маты лезли на язык сплошным невразумительным потоком, но менестрель, шмыгнув носом, решил пока что устроиться поудобнее на дереве. Он отпустил ногами облюбованную име ветку и дотянулся носками сапог до находящейся чуть ниже, толстой и упругой, которая не вибрировала так страшно, как его старая. Оказавшись на ней, полуэльф вздохнул свободнее, прислоняясь спиной к стволу.
- Атала... А давай споем?

0

281

Аталантиэль оказалась в менее удобном положении, нежели дядюшка. Лёжа животом на широкой ветке и для надежности нежно обняв её руками и ногами (читай – вцепившись, как в луч последней надежды), эльфийка что-то тихо пробурчала себе под нос. Что-то в высшей степени неприличное, но приличествующее случаю. Менестрель мог бы различить лишь неуловимое «…а ведь он даже ещё не пил вроде…»
Заслышав бодрый вопрос родственника, Ланти безнадёжно стукнулась носом о свою ветку и уточнила:
- Хочешь, чтоб он от старости скончался? Ты как подсядешь на свои баллады… - девушка чихнула и едва не свалилась в сладострастные объятия лесного хозяина. – …я поседеть успею…
Единственное, что могло сейчас принести хоть каплю морального удовлетворения, было мелким, низким и недостойным благородного эльфа. Но Ланти пошла на это…
…и героически плюнула прямо в оскаленную морду бурого хищника…
Помирать – так с песней!

0

282

- А у тебя есть другие идеи? - задумчиво протянул Храйк, следя за траекторией плевка и чуть зажмурившись, когда тот смачно нашел цель. - М-да... После этого я очень рад, что наш дуб большой такой, раскидистый, а это животное - не одичавший по компании бобр...
Менестрель шмыгнул носом и расплылся в ухмылке.
- Ну, что споем?

0

283

- Я всегда сомневалась в твоей нормальности, любимый дядя… - отозвалась Ланти, поудобнее устраивая свою пятую точку на жестком суке. – Ну хорошо, уломал. А что ты хоть петь-то собираешься, а? Будем надеяться, медведь не выдержит столь жестокого обращения с животными и убежит лечить свою сломанную детскую психику.
Эльфийка осторожно покосилась вниз и злорадно оскалилась в злобную морду а-ля  униженного и оскорблённого. Медведь ответил ей удивлённым взглядом и что-то заворчал по новой: столь странные по поведению существа ему ещё не встречались.
- Ты ещё с моим папой не знаком… - сочувствующе подбодрила зверя девушка. – Тебя б занудили до смерти…
Представив себе чинного эльфа Верховной Семёрки, в торжественной и благоговейной тишине зачитывающего медведю пакт о благоразумии и всепрощении, менестрельша фыркнула, повторно едва не свалившись на голову медведю

0

284

- Ну-у-у-у... этот вопрос требует детального разъяснения! - подмигнул племяше "любимый дядя" и затянул:

Уплывают, утекают!
И река, и облака.
Я лежу, и я икаю,
И меня грызет тоска.
Я - снедаемый болезнью
Под названьем диабет.
Мне бы было бы полезней
Съесть пичужку на обед!...

0

285

Медведь принялся подвывать менестрелям и размашисто биться всей своей тушей о ствол в ритм песни.
Дерево ощутимо вздрагивает и уже не кажется таким прочным ;)

0

286

Ланти хмыкнула в тон своим дерзким мыслям и подхватила мелодию, начатую Храйком:
- На те! Рыцарь, весь побитый,
Копошится там, в пыли.
Что, красавец недобитый,
Собираешь костыли?..

Голос девушки – чистый, звонкий, с неуловимыми чарующими эльфийскими нотами мягко вклинился в жизнь леса, сливаясь с воздухом, напоминая о тех волшебных местах, где природа – это божество, где каждый шаг сливает с лесом воедино…
«…Ясневый Град зовётся он…»
Между тем песня несла шуточный характер, и в мелодичном голосе Ланти явственно скользили насмешливые переливы ворчания разбуженного дракона – даже на дереве, прямо над головой беснующегося медведя, менестрель оставался менестрелем. Актёром, шутником, плакальщицей и тем, кто поёт гимны, пробуждая наши сердца. Вперёд, к мечте и славе, да не упокоимся мы от лап и клыков бешеного зверя…

0

287

Последний куплет они запели дуэтом, раскачиваясь из стороны в сторону и приобнимая друг друга за плечи, как два шалопаистых пацана верхом на заборе.
Только вот не бывает у пацанов таких многогранный, как мешочек с изумрудами, голосов, переливающихся в свете солнечных лучей.

Я не сдохну, слышь, увечный!
Я не буду умирать!
Надо б сплюнуть - сплюнуть нечем:
Не огнем же мне плевать!
Вот и дева - эта дева -
Диетический продукт!
Вот ее и буду кушать,
Уходи отсюда... фрукт!

0

288

Прошел час, второй. Все трое по-прежнему дерут глотки. Не знаю, как там менестрели, но медведь притомился. Дерево больше не дерет (но еще немножко, и возможность деревце повалить обрела бы черты реальности), подвывает через силу, но уходить пока что никуда не собирается.

0

289

Ланти тоскливо покосилась на медведя, что-то основательно жующего далеко внизу. Спускаться вниз? Что-то настроения нет… совсем нет.
- Слышь, дядя Храйк… Я тут намедни… недельку назад песню сочинила… Послушай, что ли? – девушка шмыгнула носом. – Всё равно вариантов нет...
Песня грустная, может, это животные расплачется и уйдёт?
Ага, а я блондинка натуральная… И с остроухая.

Эльфийка поёрзала на ветке, выбирая положение поудобней, и сначала низко, затем выше и выше затянула:
- Уж сбиты лапы в кровь,
По грязи рысью вновь
Иду навстречу зимнему восходу.
И в нос ударит гарь,
Приют не предлагай –
Отказываюсь в пользу непогоды.

Весёлые песни у Ланти как-то не сочинялись. Обычно под конец «репертуара» пьяные наёмники, составлявшие основной контингент слушателей, рыдали винными слезами.
- Пути, дороги, тракты и развилки,
И холод, пробирающий до нитки –
Оставлю на снегу глубокий след.
Свобода мне милей мясной похлёбки,
Ошейника с натянутой верёвкой,
Когда хозяина на свете больше нет.
Ушёл, забыл, оставил без пригляду,
Забрав с собой любовь мою наградой,
Служившей раньше, будто поводок.
А у меня остался мой ошейник,
Сцепившийся с концом хвоста репейник
И за спиной – клыкастый серый волк.

Середины песен – были самым ответственным местом. Обычно именно в этот момент трактирщик решал, что ему дороже: весёлые клиенты или печальные. Обычно печальные платили за выпивку больше, так что философский вопрос решался в пользу юной менестрель…
- Вот стая замыкает смерти круг…
Освободи меня, лесной собрат и друг,
Уж разучился жить я на свободе.
Я верность подарил, исчез оскал,
Янтарных глаз огонь теперь уже пропал,
Давно я «пёсий сын», как говорят в народе.
Дыханье есть – а жизнь больше нет.
Я покупаю волчий ваш билет,
Хочу отправиться на лунную дорогу.
Туда, куда ушёл мой человек,
Хозяин, друг, душа моя навек…
Он для собаки остаётся богом.

Трагическая баллада окончилась. В огромный карих глазах эльфийки едва ли не стояли слезы… это тоже относилась к разряду профессиональных навыков – задавать настроение окружающим. Пускай это даже всего лишь коллега-родственник и озадаченный концертом медведь.

Отредактировано Аталантиэль (2008-08-24 22:12:34)

0

290

Дерево скрипело под судорожно сжатыми пальцами менестреля. Он сидел, низко опустив голову, и челка падала ему на глаза, скрывая под рваным пологом глаза.
Почему-то именно сейчас вспомнилось Противостояние...
И что в нем было такого?..
Но что-то было...
Наверное, выражение глаз Шел...
Смятение Вереса...
Недоумение Вирры...
Волнение Реста...
...Она была единственным его знакомым оборотнем, и, наверное, именно поэтому вобрала в себя все те идеалы существования Наполовину, которые вообще были у них... Благодаря ее глазам Храйк написал множество песен, похожих в своих чувствах на тоскливый волчий вой...
"...Судьба оказалась к ней так несправедлива..."
Сморгнув, полуэльф поднял глаза к своей племяннице.
- Ты молодец, Атала... Это было замечательное чувство...

0

291

Медведь тоже расчувствовался. Или просто устал. Но скорее всего, у него горло пересохло - не вечное ведь, чтоб столько времени профессиональным менестрелям подпевать!
Причины не важны. Главное, что медведь от дерева ушел, бросив так и не состоявшуюся добычу. Обиженно рявкнул напоследок и покосолапил прочь. Из виду скрылся быстро, но по треску кустарника было слышно, что косолапый удаляется. Довольно долго шумел, пока не слез в овраг и там затих.

0

292

- Мне кажется, медведь тоже впечатлился, - тихо произнесла Ланти и, повыглядывав ещё с минуту косолапого, аккуратно перекувыркнулась через ветку, на несколько мгновений зависнув над землёй и цепко ухватившись за деревяшку, и спрыгнула на траву. Получилось несколько грузновато для бродяги-эльфа, но для девчонки, далёкой от спортивных достижений – вполне прилично.
- Дядя Храйк… - менестрель отряхнулась. – Сползай. Иначе меня сожрут без тебя, а Верховная Семерка тебе этого не простит…

0

293

Да уж... - согласился Храйк, щелчком сбивая в свободный полет наглого рыжего муравья, уже навострившего свои челюсти на его утонченную артистичную кожу.
Полуэльф задом вперед спустился вслед за племяшей.
- Но проблему это не решает. Как будем из леса выбираться, ннэ?!

0

294

Катиссе пришлось усесться в седле по-женски, так как отбитая нога не могла потерпеть такого издевательства, как стремя. Кобыла, видя, что хозяйка совсем расклеилась, норовила остановиться, а то и взбрыкнуть. Магичка удерживалась в седле только чудом плюс активированное заклинание левитации. Наконец впереди замаячила кромка леса...
Заехав в лес, магичка пустила поисковые пульсары на предмет живности на несколько верст окрест. Пульсары ничего, кроме нескольких зайцев, не показали. Пришлось углубиться дальше - в самую чащу.

0

295

Через некоторое время ехать верхом стало невозможно из-за спускавшихся почти к самой земле ветвей. Лошадь нервничала. Новое приключение ей не нравилось.

0

296

Магичка то и дело морщась и охая, как древняя старуха, кое-как сползла с седла. Лошадь магичке пришлось вести на поводу, зачитывая ей список ее мучений, если та вдруг решит вредничать. Под ноги стали попадаться корни, Катисса постоянно спотыкалась, но продолжала переть напролом через кусты, так как тропы больше не наблюдалось. По пути Катисса продолжала посылать пульсары, надеясь облегчить себе поиски.

Отредактировано Катисса (2008-09-08 21:11:17)

0

297

Один из поисковиков принес отклик от чего-то крупного на самой границе досягаемости.

0

298

Катисса пошла по звериной тропке в сторону того пульсара, что показал что-то крупное. На пути, как раз, обнаружилась полянка, для вызова лешего. Декорации: одна старая мшистая береза, давно пригнувшаяся к земле, трухлявый пень, заросший грибами, ручеек в отдалении от поляны, находящийся под сенью старых дубов...
Катисса привязала лошадь к дубу на самом краю поляны, достала из сумки два пирожка, краюху хлеба, завернула в специальную тряпицу с красной ниткой, положила все это на пенек и поклонилась, произнеся:
- Владыко лесной, есть у меня до тебя просьба. - И стала ждать результата.

Отредактировано Катисса (2008-09-08 22:29:41)

0

299

Из ближайшего куста вытянулась рука-сухая ветка и схватила тряпицу. Часть завернутой снеди выпала, но кое-что досталось и хозяину руки-ветки. Из кустов раздалось громкое чавканье. А потом в Катиссу полетел кусок пирожка.
- Дрянной твой пирожок, с капустой! - раздался скрипучий противный голос.

0

300

- Да ну?! - Катисса достала из сумки оставшийся пирожок и попыталась съесть, но тут же выплюнула. - Гадость!!! Ну трактирщик, удружил, вернусь, я тебе припомню...- Зашипела Катисса злющей кошкой. Заодно попробовала и хлеб - вроде свежий. Кушать можно.

Отредактировано Катисса (2008-09-08 23:02:36)

0


Вы здесь » Белория » Опадищи » Окрестности