Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Опадищи » Окрестности


Окрестности

Сообщений 241 страница 270 из 328

241

- Если завтра с утра начнется конец света, я буду первым подозреваемым... - пробухтел Храйк, пытаясь уложиться поудобнее под деревом - благо, что лето на дворе и ночи относительно теплые. - Атала, милая, у тебя одеяло есть для меня? Или хоть что-нибудь отдаленно на него похожее, желательно не совсем решетоподобное...
Судя по ощупанному месту (а щупал его Храйк разумеется не руками), спать у дерева можно было только сидя. Впрочем, полуэльф не собирался сразу ложиться - их всего двое, в незнакомом лесу, и никто из них не маг, так что ночное дежурство - вещь обязательная и обсуждению не подлежит.
- Я первый дежурю, до половины четвертого, хорошо? Как услышу первого воробья - а они начинают орать примерно в это время - я тебя толкну на смену, хорошо?

0

242

- Угумс… - мрачно отозвалась Ланти. Вслед за её словами в менестреля метко полетел свёрток одеяла. Свой же девушка попросту кинула на землю, плюхнулась сверху и задумчиво посмотрело в небо меж ветками деревьев.
Гарант тихо всхрапнул, осторожно присел на ноги и улёгся рядом, положив длинную голову на траву около эльфийки. Скакун предпочитал спать отчего-то именно так, если они останавливались вдали от нормальных стойл и конюшен: поближе к своей драгоценной хозяюшке…
Юная менестрель рассеянно потрепала коня за чёлку и закрыла глаза, вытянув по давней привычке одну ногу и согнув в колене вторую. Третьей она, увы, не имела, поэтому на данном этапе движения прекратились.
- Будите, только когда нас обгладывать начнут, - предупредила Ланти. В дядюшке она не сомневалась, но куда больше надежд был возложено на внимательного Гаранта, что чуял опасность получше любого представителя разумных рас Белории и окрестных земель.

0

243

Поймав одеяло, Храйк усмехнулся, глядя на медленно затихающие телодвижения племянницы. Когда она успокоилась и сонно засопела, проваливаясь в беспамятство, он тихо развернул одеяло и накинул его на пригретое место так, чтобы и не сидеть на голой земле, и не марать куртку об осыпающуюся кору древнего дерева, неторопливо при этом думая:
"Девочка все такая же... Неугомонная, легкомысленная и все получающая от жизни задаром... Это, к сожалению, у нас, менестрелей, фамильная черта..."
Полуэльф вздохнул и, небрежно-очаровательным движением отбросив длинную челку со лба, прислонился затылком к дереву, меланхолично глядя в небо.
"И так же, больше всех на свете, любит Гаранта... получая от него взаимность... Бедная моя, бедная Атала... Не приведет тебя эта привязанность к счастью, ты и сама это понимаешь, но в неосознанно, не принимая, просто боясь себе в этом признаться... Менестрель - это профессия молодости, когда ты полон сил и очарования, которое можешь дарить окружающим и приносить им счастье... Но, Атала... Когда-нибудь силы начнут иссякать, как истирается хорошее седло... как хиреет крепкий молодой конь... На смену молодости придет зрелость с ее разумными речами и твердыми мыслями... И что ты будешь делать тогда, а?.."
Храйк перекатил голову вбок, бросая взгляд на полуэльфку и, протянув руку, начал тихо, умиротворенно гладить девушку по встрепанной голове, не будя, а наоборот, углубляя ее сон...

0

244

- Фррр… - лошадиным «шепотом» напомнил о своём присутствии скакун, косясь на менестреля. Помнится, он не доверял ни одному мужскому существу на этой грешной земле… Мало ли. Лучше перепыхтеть, чем недопыхтеть…
Аталантиэль тихо сопела под тёплой, спокойно-тяжёлой ладонью Храйка, и Гарант тоже решил не бушевать, тем более, менестрель ему был знаком. Хотя даже к отцу Ланти конь присматривался с подозрением, что ж тут говорить о блудном дяде в двадцать восьмом колене…
«Странный вы народ, менестрели, - читалось в красивых, похожих по цвету на бокал с дорогим эльфийским вином, глаза Гаранта, - постоянно куда едете, ищете чего-то… Вдохновения? Признания? Свитка чьей-то жизни, на который можно поставить свою незабвенную подпись… Нет, не надо этого нам с хозяйкой. Нам только зимний рассвет бы да одиночество вдвоём. И никакого мира не нужно больше».
Талант – особенно талант менестреля – это очень опасная штука, на самом деле. Он как огонь, что полыхает у тебя внутри, не даёт усидеть спокойно на месте, ему не дано равномерно согревать тебя много-много лет… Он вспыхнет, озарит багровым пламенем множество чужих путей, на у незадачливого же певца – обратит в пепел. Но уж лучше один раз – пусть и последний – ощутить себя мифический фениксом, чем всю жизнь прожить в шкуре домашней пеструшки, лишь по ночам мечтая об орлином полёте…

0

245

- Вот такие вот мы, Гарант... - прошептал Храйк коню, улыбнувшись краешками губ.
После чего на минуту замолчал, словно уйдя в свои воспоминания, а когда снова разомкнул губы, из них шелестом ночных трав полилась песня. Тихая, тонущая в темноте еще до того, как касалась грустно опущенных кончиков листьев...

Уходя – оглянись. Боль утраты в неистовом вопле
Поднялась и затихла. Застыла чернилами кровь.
И, исполненный силы и мощи, твой истинный облик
Промелькнул отраженьем на глади зеркальных миров.
Уходя –оглянись. Позади покидая вопросы
Нерешённых задач и мечты неразгаданносй суть,
Ты уходишь во тьму, и остались лишь чёрные розы,
Те, которыми память так щедро устлала твой путь.
Уходя – оглянись. Вечный ветер жемчужною пылью
В пустоте мирозданья укроет твой пламенный след.
Уходя –оглянись. Только раз. Чтобы мы сохранили
Твоих глаз цвета солнца прощальный и ласковый свет.
Уходя – оглянись. Пожалей - как бумага, сгорает
Безответный призыв, чистоту обещаний храня…
Ты не смотришь назад, и тепло твоих рук умирает
В беспощадном огне неизбежного нового дня...

0

246

Ланти снова снился этот проклятый особняк. Серые тени по углам. Шорох под лавкой, на которой она спала. Бессмысленно уставившийся в книгу Вандер. Злобная физиономия колдуна. И отчего-то – удивлённое лицо Талриса…
«Интересно, он успел сбежать до того, как рухнул дом?» - сквозь сон подумалось эльфийке. Девушка перевернулась на бок и проснулась.
Рядом тёплой горой лежал Гарант. За его спиной угадывались серые сумерки рассвета. Было как раз то время суток, когда спать уже не хочется, а жить – ещё не хочется…
Игриво пнув дядю ногой, Ланти попыталась сесть на месте. Получилось только с третьей попытки – после ночи в лесу, практически на голой земле, тело слушалось плохо, прямо-таки отвратительно…
- Меняться будем, или я могу спать дальше? - кисло поинтересовался ребёнок двадцати с небольшим лет отроду. Что-то подсказывало ответ Храйка...

Отредактировано Аталантиэль (2008-06-22 20:14:48)

0

247

Храйк тепло улыбнулся.
- Постоянно ты пинаешься во сне, - прошептал он. - И постояннь пытаешься уязвить, даже тогда, когда тебе совсем не хочется - привычка, инстинкт... Расслабься, милая, я настроен на лирический лад.
Полуэльф глубоко вздохнул, мечтательно глядя в высь.
- Если хочешь, можешь еще поспать. Я не хочу - я прошлой ночью сбил себе ритм сна...
"...и ничуть об этом не жалею..."

0

248

Ланти заинтересованно посмотрела на дядю, подтягивая колени к груди.
- Ого! И не хочешь поделиться самым сокровенным с единственной и горячо любимой племянницей? - шутливо осведомилась девушка. Такое поведение Храйка не могло не вызвать интерес... как и все летописи его бесконечных похождений. Тем более, сама Ланти обилием личной жизни не отличалась, стойко защищая хрупкую девичью честь от всяческих посягательств. Особенно, отчего-то, упорствовали практически трезвые наёмники в трактирах... Ну, разумеется, считающие себя верхом элегантности и ума...

0

249

Полуэльф чуть потрепал ее по волосам, как девочку.
- Может быть, и поделюсь... - тепло и счастливо улыбнулся он.
"Хм, а почему бы и нет? Ведь это же не тайна... Даже наоборот..."
- Знаешь, Атала... похоже, я в первый раз в жизни влюбился...

0

250

- Завидно, ёлки-палки… - весело протянула девушка. – Что ж… Я рада за тебя, старичок.
Широкая улыбка подтвердила чистые мысли эльфийки. Какой бы вредной не была по жизни Ланти, радоваться счастью близких людей… и нелюдей она умела.
- Надеюсь, - притворно сурово осведомилась менестрель, - ОНА ответила тебе взаимностью? Иначе мне придётся с ней разобраться… по-женски.
И снова насмешливая улыбка.

0

251

Храйк весело рассмеялся.
- Конечно! Даже большее - ей меня приручить хочется! С силой воли девочка... - Лицо его озарила мечтательная улыбка. - И очень-очень хорошая... милая... гордая... Но ей, окруженной врагами и сплетнями, так не хватало нежности... Не уверен, правда, что я довольно ей ее подарил, хе-хе... Но, по крайней мере, она меня не погнала взашей!.. Я пытался ей объяснить, что я - полный подонок и ее не стою... - Полуэльф махнул рукой. - Похоже, бесполезно!

0

252

- С «подонком» поосторожней, дядя Храйк, - предупредила девушка. – Мы всё-таки родственники, и  у меня будет плохая репутация… Она и так в Ясневом Граде не очень…
Менестрель вздохнула. Это была больная тема. Одно дело – мировоззрение родителей-аристократов и совсем другое – твоё собственное, упрямое, как осёл…
- А приручать нас полезно! – назидательно произнесла она. – Хоть и не всегда результативно, мда…
Уже тебя-то приручить невозможно, Ланти…
Да и некому. Ещё не встречалось такой силы духа в каком-либо существе мужского полу, чтоб её обладатель мог тебя приручить…

Девушка потянулась, зевнула и тоскливо попросила:
- Дядя Храйк… Раз уж вы не спите… я не сплю… Может, начнём выход искать из создавшегося положения, а?

0

253

- Это смотря что ты подразумеваешь под создавшимся положением, милая, - улыбнулся полуэльф. - Если выход из леса, то предлагаю все-таки дождаться утра, а не таскаться в темноте. Если искать тебе "приручителя", то во-о-о-он там милый пенек виднеется...

0

254

- Не надо оскорблять невинную девушку! – гордо заявила Ланти и прицельно пнула любимого родственника. – Приручитель лишится важнейших частей тела ещё до того, как шагнёт в мою клетку…
Но правда в словах дяди была. Искать выход из леса лучше с приходом солнца. Хотя душа стремилась к цивилизации…
- Ладно, так уж и быть, - царственно кивнула девушка. – Подождём утра.

Отредактировано Аталантиэль (2008-06-22 23:56:13)

0

255

За ничего не значащими разговорами дождались утра

0

256

Перед самым рассветом эта парочка все-таки свалилась - досыпать часок. Проснулись они уже в совершенно освященном солнцем лесу.
Поднявшись на ноги, Храйк до хруста потянулся.
- Милая, у тебя сухариков не найдется хотя бы, перекусить - чур следующий прием пищи, в Опадищах, будет полностью за мой счет!

0

257

- Сухарики – это не ко мне… - шепотом ответила Ланти, пока с другой стороны полянки на них косился с подозрением Гарант. Ладонь девушки скользнула вовнутрь кармана на бриджах, загадочно чем-то там хрустя. После, отчаянно таясь, протянула требуемое дяде. – Тока быстрее…
Опоздали. Вызывающе фыркнув к парочке, гарцуя, направился скакун, услышав знакомый шорох сухарей.
«Моё!!!» - читалось в карих глазах животного. – «Грабят!!!»
- Кормить, дядя, тебе придётся н етолько меня... - трагически заявила эльфийка, ловя взбешенного Гаранта за уздцы.

0

258

Храйк рассмеялся.
- Ясно-ясно. Делайте что хотите, но на святое не покушайтесь, верно, Гарант? Но и нас пойми - я-то ладно, а вот хозяйка твоя вряд ли питалась ближайшие сутки. Ее-то хоть пожалей!
И все же он старался не особо приближаться к жеребцу Аталантиэль, зная его крутой нрав.

0

259

Аталантиэль всё же удалось ободрить сердитого Гаранта, прибегнув к запрещённым приёмам: похлопыванию по крутой шее, перебиранию чёлки и нежному поцелую в морду. В конце концов жеребец оттаял, даже снисходительно предложив хозяйке везти обоих менестрелей. Это было выражено в дружеском подталкивании эльфийки головой в спину, настолько дружелюбно, что она с трудом удержалась на ногах.
- Гарик! – засмеялась девушка.
Конь фыркнул ей прямо в лицо, обдав волной тёплого мягкого воздуха.
Закончив упаковывать в чересседельные сумки походные одеяла (читай – запихивать с особой жестокостью), Ланти посмотрела выжидающе на дядю.
- Ну что, дядя Храйк, пошли… искать?
На самом деле Опадищи – это очень маленькая штука. Их так легко потерять…

В конечном итоге менестрели всё-таки погрузились на вдохновленного своей миссией Гаранта и наугад – методом научного тыка – минут пятнадцать проспорив на повышенных тонах, наконец отправились в сторону воображаемых Опадищ, искренне надеясь, что эльфийские боги смилостивятся и перенесут деревню именно туда, куда их везёт конь. На людских богов веры не было никакой.

Отредактировано Аталантиэль (2008-06-26 20:13:30)

0

260

После первого часа Храйк начал напевать под нос песенку.
После второго - откровенно скучать.
Конец третьего он уже не видел - уснул, уткнувшись лбом в плечо сидящей впереди племянницы.
Однобразный лес без каких-либо признаков любой жизни (не то что разумной!) угнетал. По виду то ли сонный, то ли пьяный менестрель монотонно бубнил "Полный словарь тролльих ругательств", начав с первой руны.
Время медленно0-медленно подходило к полудню.
- Атала... Атала-а-а!.. Ты карту хоть приблизительно помнишь? У меня почему-то левый нижний угол напрочь стерся из памяти, может, ты сможешь вспомнить, сколько на ней там елочек было нарисовано, э? - хриплым голосом спросил полуэльф.

0

261

- Ты издеваешься, дядя Храйк? – в тон ему, позёвывая, отозвалась девушка. Мотнула резко головой, отгоняя сон: звякнуло серебро, цепочка и серьги из которого красовались на левом ухе эльфийки. – Я карту-то и в руках не держала сроду… Всегда находились добросердечные старушки с перстами указательными…
Спустя ещё час бесцельного шага (Гарант, кажется, спал на ходу) Аталантиэль мрачно заявила в пустоту:
- Я ненавижу этот лес… В Ясневом Граде уже из-за ёлочки б высунулась чья-нибудь мерзкая харя и потребовала документы…

0

262

Выехали к знакомым деревцам. Кажется, вы именно здесь ночевали ;)

0

263

- Ыга-а-а-аээ... - Вполне себе мирное соглашение было стерто мощным зевком до неузнаваемости. - Или вполне себе мирный заяц, жаждущий общения. Здесь же ни харь, ни зайцев, ни даже... Опа-на! - Полуэльф даже удивился. - Смотри-ка, Атала, а вот эту елочку я помню! Я споткнулся об ее узловатые корни и хорошенько так проматерился. Мне показалось, у нее даже нижние иголки покраснели! Уррр-р-ра, Атала, я знаю, где мы!.. Ну, отчасти...

0

264

Аталантиэль застонала, накренилась, сползла вниз по лощёному боку лошади и, оказавшись на твёрдой земле, раздражённо заорала:
- Этот лес издевается!!! Я требую уважения – я наполовину эльф!!! И ты тоже, дядя Храйк!!!
Девушка прошлась взад - вперёд параллельно замершему скакуну, разминая ноги.
- Возмутительно! Ни капки внимания и сочувствия! Да ко мне олени должны выходить навстречу и доверчиво тыкаться мордой в задний карман штанов, если верить легендам!
Менестрель была человеком… тьфу ты, нечеловеком творческим. Вот и сейчас её мысль летела дальше этого приземлённого леса, который коварно водит их кругами.
- Мало того, что я – эльф практически… - я пошла в папу, это даже Верховная Семёрка признаёт!!! – так ещё и непорочная дева! Где единороги? Где прекрасные рыцари с картой наперевес?!

0

265

- Испугались милого голоска столь непорочной девы, - хихикнул ее дядька. - Что ж, как говорит один мой хороший друг - первый круг: сделано; второй круг... Атала, ты только представь себе - если мы не выберемся, то станем первыми аборигенами в этом лесу! - радостно воскликнул Храйк. Похоже, у него пошла вторая стадия отношения к этому  "путешествию".

Отредактировано Храйк (2008-07-01 12:32:56)

0

266

- Главное – не падать духом! – призывно заявила Аталантиэль и упала. Что правда, не духом. Банальным телом…
Сочная автобиографическая заметка на изысканейшем тролльем заставил незаметный деревянный сук, предательски скрытый в густой зелёной траве, покраснеть и уменьшиться размерах. Ланти никогда не ограничивала свою творческую душу поэта в выражениях… Только разве что в Ясневом Граде… Мда, папа – родовитый эльф Верховной семёрки бы не пережил подобного выражения избытка чувств из уст своей дочери. Так что для эльфов наша героиня всегда оставалась милым ребёнком с ангельским голосом… Ну, только не по утрам, разумеется…
Девушка приподнялась на локтях, выплюнула травку изо рта и мрачно посмотрела на лес. Сей взгляд карих глаз в окружении пушистых угольно-чёрных ресниц не сулил лесу ровным счётом ничего хорошего… Белории тем более…

0

267

Увы и ах, но в данной ситуации и Храйк ничего не мог поделать - незнакомый лес подавлял его не меньше, чем его эмоциональную племяшку.
- Атала... - позвал он полуэльфийку. - Послушай... Я тут одну штуку придумал, которая, по крайней мере не даст нам ходить по кругу.
Мужчина слез с Гаранта и, схватив пучок сочной травы, смачно нарисовал на ближайшем стволе дерева большущий круг.
- Вот так будем метить наш путь. С нашим зрением мы сможем увидеть эту метку издалека. Ну, или чтобы она не сливалась с мхом, например, можно выбрать ей другую фигуру... главное, чтобы не совсем неприличную, - улыбнулся он.

0

268

Аталантиэль скорчила рожу в пространство, единым слаженным движением перевернулась на спину и посмотрела на сидящего позади седла дядюшку. С земли, да ещё верхом на рослом эльфийском скакуне, Храйк казался недостижимой девичьей мечтой… для любой наивно-молодой селянки, но уж никак не скептически настроенной племянницы.
- Знаешь, у меня тоже есть дельное предложение, - произнесла с земли менестрель. – Можно подпалить этот чёртов лес и посмотреть, куда побежит вся живность, и побежать за ней… Куда-нибудь да прибежим… Или получим по рогам от доброго дяди-лешего… Кстати!

0

269

- Вот именно поэтому, дорогая племянница, я и не советую тебе идти на более радикальные меры! - наставительно поднял палец Храйк.
И замер.
- Атала, точно!!! Дедушка леший!!!

0

270

- Где этот гхыр бородатый??? – рявкнула девушка, вскакивая на ноги. – Сейчас мы ему предъявим обвинения в даче заведомо ложных путей, зачитаем права и тут же их нарушим…  Где мой ножичек родной?..

0


Вы здесь » Белория » Опадищи » Окрестности