Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Лазурная Гостиная


Лазурная Гостиная

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Гелейна остановилась перед дверью и, достав зеркальце, принялась придирчиво себя оглядывать на предмет случайно севших пылинок. Во время этого важнейшего процесса она недовольно морщила носик, потом чело ее разгладилось и по губам скользнула легкая улыбка самодовольства. Последний раз одернув юбки она глубоко вздохнула и, придав лицу выражение "а-я-что-то-знаю", открыла дверь в Лазоревую гостинную. Девушку волной окатил людской гомон. Здесь, как всегда, яблоку не было где упасть. Лазоревая гостинная была одной из стариннейших традиций - поскольку теоретически считается, что любой дворянин может в любой момент быть призван пред королевские очи, следует содержать специальное помещение, где дворяне могли бы с максимальным комфортом дожидаться случая. Возможность посещать это место была исконной привилегией дворянства. Хорошим тоном считалось этак небрежно обронить в разговоре:"Да, разумеется, я каждое утро езжу в Лазоревую гостинную..."
   "Марта одела прошлогоднее платье, а Милена опять сотворила этот кошмар на голове..." - подумала Гелейна. Вслух она прощебетала: "Милочки, я так рада вас видеть! Вы не представляете что мне вчера рассказали..."

Отредактировано Гелейна (2008-03-14 21:45:39)

0

2

"Милочки" быстро справились с кислыми физиономиями и улыбнулись Гелейне, как старой подруге.
-Гел, ты представь, там менестрель приехал! Красииивый...- тут же начала тараторить Миелена, мечтательно закатывая глазки -Он сейчас в столовой развлекает короля. Вот бы познакомиться с ним поближе!- о любовных похождениях Милены по дворцу ходили легенды, ибо никто так усердно не пытался соблазнять всех иностранных послов.
-Ага, а королева Вероника опять закатила Науму страшный скандал! Ты представь, она застукала его с Элизабет! Королева была оскорблена до глубины души! это уже встряла Марта, которая была одной из личных фрейлин Вероники.

0

3

Гелейна досадливо поджала губы - скандал корлевской четы был как раз той новостью, которую она хотела рассказать. Однако через мгновение до нее дошел смысл сказанного Миленой - Менестрель! Красивый! Цель! - промелькнуло в ее очаровалельной головке.
Девочки, дайте-ка я ещё раз уточню ситуацию - он ТАМ, а мы ТУТ. Я считаю, что сей прискорбный факт нарушает гармонию бытия. Марта, ты можешь провести нас в Столовую? Ты же фрейлина королевы! Сделаем вид, что ищем ее там... А потом невзначай останемся и послушаем его. - с лукавой улыбкой произнесла она.

0

4

Лицо Марты приняло неопределенное выражение и она принялась сосредоточенно разглядывать свой маникюр...
Она просто опасается попадаться королеве на глаза - после вчерашнего та косо смотрит на любое существо женского пола моложе сорока лет... - поняла Гелейна.
Ну и ладно, а я побегу скорее пока он не ушел из Столовой! - с блеском в глазах проговорила она. Ещё раз взглянув на вытянувшиеся лица подружек она весело рассмеялась и, подхватив юбки, выбежала из гостинной. Она бежала по коридорам, оскальзываясь на резких поворотах и разбивая тишину стуком каблучков по мрамору. Один раз ей показалось, что в соседнем коридоре промелькнула Унылая Дама - призрак исключительно ночной, но возвращаться и проверять она не стала. Наконец, девушка подбежала к высоким вычурным дверям Большой столовой. Наскоро поправив прическу и платье Гелейна осторожно приоткрыла дверь, из-за которой доносились чарующие звуки лютни...

/локация Большая столовая/

Отредактировано Гелейна (2008-03-15 20:57:24)

0

5

Это помещение с большим количеством сидячих мест и небольших столиков, где всегда можно найти хоть парочку министров, фрейлин и фаворитов. Здесь, когда им нечего делать (практически всегда) они ведут важные государственные разговоры и развлекаются игрой в преферанс

0

6

Войдя в гостинную Гел увидела очень много народа. И все сплошь дворяне. А то как же - высшее общество! Фрейлина стала пробираться сквозь толпу в поисках нужных ей людей.

0

7

К удивлению фрейлины, в гостинной обнаружился только тот усатый, который был главным у гонцов. Недовольно покосившись на девушку, отвлекавшую его от приятной беседы, он сообщил, что, к глубочайшему сожалению, Ксандра на месте не обнаружилось, так что письмо Ее Величества передать не удалось, но как только, так сразу...
Министра внутренних дел посоветовали искать в противоположном крыле замка, а начальника охраны в подвале - сегодня поймали очередного не то дурака, не то вправду покушенца.
Покинуть гостинную Гелейна не успела, ее подхватила под локоть Милена:
- Ой, дорогая, как я рада тебя видеть! А говорили, что ты сегодня у королевы дежурная... Правда, что она решила нас всех простолюдинками заменить? Даже собачку и ту какой-то доверила. А что это у тебя за записочки? От любовника?
Милена явно нацелилась цапнуть драгоценные бумажки.

0

8

Хи-хи! Может и от любовника... А может быть тайная и особо важная корреспонденция самой королевы... - Гел увернулась от загребущих ручек Милены и спрятала записки в надежное место - за вырез корсажа. - Оно тебе, милочка, знать не надо. Насчет простолюдинок я и сама что-то страшное слышала! Вот сейчас пойду разыскивать в саду мопса Ее Величества, заодно и посмотрю кто его выгуливает. Хотя, маловероятно чтобы королева пошла на такое - у них же никакого воспитания и, вообще, это оскорбительно для нас! Ладно, поживем - увидим. Лучше скажи мне где Рузи?
Гел словно бы невзначай прикоснулась к подарку Храйка. Неужели не заметишь?

0

9

При словах "корреспонденция самой королевы" мирно дремавший в кресле министр обороны вскинулся, озираясь по сторонам. Кое-как сфокусировав взгляд на декольте Гелейны, он жадно облизнулся и заинтересованно зашевелился. Похоже было, что товарищ толком не понял, о чем речь, но сработал какой-то условный рефлекс.
Марта же переключилась на новый объект, слегка прищурившись и склонив голову к плечу:
- Какая милая висюлька! Дорогая... Что-то я у тебя такой не помню... А зачем тебе Рузи?
Разговоры поблизости чуть затихли, фрейлины и их служанки старательно делают вид, что совершенно не интересуются ни новым украшением Гелейны, ни ее поисками Рузанны.

0

10

Висюлька?... Да, мне она довольно дорога... - Гел загадочно улыбнулась и многозначительно посмотрела куда-то на потолок, словно там было объяснение такой дороговизны данного украшения. Этот взгляд должен был означать "Зри в корень..." - А Рузи мне бы очень хотелось увидеть, нам с ней потолковать надо... о том, о сем... о женском. Так ты ее не видала? 

0

11

-Ну-у, может и видела... Бедняжка Рузи, знаешь ли, в депрессии. Ей так и не удалось поймать очаровательного менестреля!
Дружное хихиканье сопроводило ехидное высказывание Марты. Рузанну мало кто любил и уж совсем никто не уважал. Скорее всего, даже если она и появлялась сегодня в Лазурной гостинной, ее уже успели довести до слез и позорного бегства.
В разговор неожиданно вступила черноволосая Алиса, уверенная, что графское происхождение делает ее безнаказанной:
- Дорогой, говоришь, кулончик? Никак первая зарплата на новом поприще? Поди тот самый менестрель и рассчитался, за постельные умения? Ну-ну, неплохо... Только зачем сразу Рузи искать, похвастаться торопишься?
В гостинной воцарилось напряженное молчание. Обычно фрейлины не доходили до столь откровенных оскорблений.

0

12

Неплохо, говоришь? Ну, Алиса, дорогая, тебе-то оно, конечно, лучше известны расценки за... как ты выразилась? Ах, да... за постельные умения. - Гел выдала фирменную "улыбку гюрзы" - Только ты ошибаешься - я и не думаю составлять тебе конкуренцию на твоем "поприще". Тебе, милочка, абсолютно не о чем волноваться.

0

13

Приподняв бровь, Алиса внимательно оглядела Гелейну от макушки до пяток, хмыкнула:
- О, дорогая моя, волноваться тут действительно не о чем. Достаточно только посмотреть на тебя. Менестрель вон решил проверить - и то в панике сбежал через окно, не дожидаясь, пока откроются дворцовые ворота. От меня-то он вряд ли ушел бы так быстро... И столь разочарованным... А профессия у нас у всех тут одна, не стоит строить из себя нечто особенное.
Марта вмешалась в разговор, стараясь перевести тему:
- Гел, а ты знаешь, что Рузанну из королевского расписания убрали? Да и вообще выгонят скоро. Говорят, Вероника решила, что пора менять фрейлин. Стра-ашно...

0

14

Первый раз в жизни слышу, чтобы графиня прилюдно признала себя путаной! Однако, Алиса, ты все ещё умеешь удивить меня... Браво, милочка, браво! - Гелейна демонстративно несколько раз хлопнула в ладоши. Затем она, казалось, потеряла всякий интерес к Алисе и, обмахиваясь веером, обратилась к Марте - Да что ты говоришь? Совсем убрали? Кошмар! Давно пора было. А, насчет смены фрейлин, я уверена - все это досужие сплетни. В конце концов, об этом можно спросить у Констанции. Уж эта тихоня знает наверняка!

0

15

Марта забавно сморщила нос:
- У Констанции? Фи... Еще разговаривать с этой зазнайкой. Я ее, кстати, и не видела с утра.
Алиса, проиграв перепалку, злобно сощурилась и переместилась поближе к министру обороны. Опустившись на подлокотник, она принялась шептать ему на ухо. Несчастный министр в основном непонятливо хмурился, лишь изредка расплываясь в идиотской понимающей улыбке.

0

16

Констанция быстро, и почти неслышно подошла к Лазурной гостинной. Одним движением поправив юбки и причёску она резко выдохнула. С утра у неё настроение было хуже некуда. Приснился какой-то кошмар, который она даже не могла вспомнить, и это не дало девушке нормально выспаться. Но сейчас совсем не к месту было думать о плохом, сейчас можно было пособирать сплетни... чем девушка и занялась.
Она вошла в гостинную с лёгкой улыбкой на губах, и сразу начала присматриваться к людям. Увидев пару довольно хорошо знакомых лиц, она легонько присела в реверансе, и проскользнула в толпу, изредка приветствуя знакомых ей людей. Пока ничего интересного не происходило...

0

17

Да лаадно... Она просто себе на уме и, если найти к ней подход, наверняка может рассказать много интересного. О, на ловца и зверь бежит! Марта, улыбнись нашей девочке. - последние слова Гел прошептала расплываясь в черезчур сердечной улыбке. - Констанция! Дорогая, а мы как раз говорили, что уже соскучились по твоей милой мордашке! Как тебе нравится эта жара? Ужасно, правда!? А мне ещё идти в сад разыскивать мопса Ее Величества... Кстати, разве не ты должна сегодня его выгуливать?

0

18

Констанция заметила Гелейну и Марту, и подошла к ним, еле заметно присев в реверансе. С милой улыбкой выслушав всю долгую и быструю речь Гел, она легонько кивнула.
- Здраствуй Марта. Здраствуй Гелейна, я тоже тебя давно не видела. Да, ты права, жара действительно ужасная...
Как бы подтверждая это, она достала веер, и раскрыв его, пару раз легонько обмахнула себя. Всё с такой же улыбкой продолжила.
- Но тебе не надо идти в сад. Я уже выгуляла мопсика Её Величества, и отвела его назад.
На её вопросы она ответила, теперь надо было задавать свои. Она видела, как Гелейна и Марта до этого разговаривали с Алисой, а значит, появились новые сплетни. Всё с такой же милой улыбочкой, изредка скрывающейся за веером, она, как бы между делом, спросила:
- Я вижу, у вас появились какие-то новости?

0

19

Министр обороны неожиданно подскочил в своем кресле, изумленно уставился сначала на Алису, потом на Гелейну. Судорожно сглотнул и ринулся прочь из гостинной - со стороны это здорово напоминало острый приступ белой горячки. Алиса, делая вид, что совершенно ни при чем, медленно двинулась к выходу следом за ним. На ее губах играла загадочная улыбка.

0

20

Гел недоуменно проводила взглядом министра. От довольного вида Алисы неприятно засосало под ложечкой...
- А? Новости? Да, новости есть... Ты знаешь, прошел слух, что Ее Величество милостиво изволили повелевать заменить всех фрейлин на простолюдинок. И, будто бы, даже ее Мо-мо теперь выгуливаешь не ты, а кто-то другой! Мы с Мартой как раз обсуждали всю нелепость этих сплетен. Где мы и где простолюдинки, правда!?

0

21

Констанция бросила заинтересованный взгляд вслед министру, и с каким-то подозрением стрельнула взглядом, из-за веера, в сторону Алисы. Это маленькое происшествие без сомнения заинтересовало девушку, но она не подала и виду, всё так же скрывая половину лица за веером. Ещё парочку раз обмахнув себя, она с тихим щелчком сложила веер. Мило улыбнувшись, Констанция изобразила на лице лёгкое удивление.
- Фрейлин? Простолюдинками? Что вы такое говорите?! - после последних слов Гелейны, на душе у неё стало паршиво, но она продолжала мило и немного недоумённо улыбаться - Нет, Её Величество никогда так не сделает, это просто пустые сплетни, ты права, Гелейна.
Она по старой привычке поправила кружевные манжетики на рукавах платья, вспоминая как жила до этого.
- Простолюдинками? Эх, милочки, иные простолюдинки бывают получше некоторых фрейлин...
Она улыбнулась своей мысли, и, уже в немного приподнятом настроении, невинно поинтересовалась:
- Вам не показалось странным поведение министра?
Хлопнув ресницами она изобразила поистене ангельское непонимание на лице. Хоть она и была моложе всех присутствующих фрейлин, но пользоваться своим возрастом умела.

0

22

Гел заметила множество вееров, на миг прекративших свое монотонное движение - фрейлины и фавориты прислушались к Констанции. До чего же она ещё зеленая. Нельзя хоть сколько-нибудь пренебрежительно отзываться о столь высокопоставленном лице прилюдно. Ишь, вслушиваются, а потом настучат министру. А тот Науму. Хотя, она под патронатом Вероники...
- Да! Странно и удивительно, как у него в такую жару ещё остаются силы столь рьяно исполнять свои обязанности! - девушка сделала большие глаза в сторону Констанции.

0

23

Констанция сделала непонимающее и ещё более удивлённое личико, и с недоумением воззрилась на Гел. Она уже заметила, что внимание как минимум половины гостиной ей уже обеспечены. Тихонько чертыхнувшись, по этому поводу, она мило улыбнулась паре знакомых лиц.
- Свои обязанности? Ах, ну да, право слово, я сама удивляюсь…
- Нет, определённо сегодня не мой день… - подумала она, вежливо кивая на приветствие одной из фрейлин – Хотя, может это и к лучшему…
Вздохнув, она опять устремила свой взгляд на Гелейну. Та стояла с большими глазами и пыталась показать ей что-то, намекнуть, что её вопрос не остался не замеченным… Констанция в душе усмехнулась, а на лице изобразила откровенное беспокойство.
- Гелейна, что с тобой? Тебе плохо?
Безусловно, Констанция сейчас просто сыграла дурочку. Сделав вид, что приняла выпученные глаза и странные кивки, за первые признаки какой-то болезни.

0

24

Вот маленькая неблагодарная паршивка... Ещё и издевается!  Гел привела свою мимику в порядок, напустила на себя болезненно-усталый вид и томно проговорила - Да, ты знаешь, что-то нехорошо... Так голова закружилась. А мне ещё бегать по всему дворцу! Заинька, ты не отнесешь одну маааленькую записочку начальнику охраны? Я ведь так боюсь ходить в подвал, а ты такая смелая!
Лучезарная улыбка сопроводила умильное выражение лица.

0

25

Марта тихо хихикнула, глядя на Гелейну. Наклонилась к ее уху, прикрываясь веером:
- Похоже, нынешняя ночь не прошла даром во всех смыслах? Смотри, если к головокружению добавится тошнота...
И уже громче добавила:
- Правда, Констанция, помоги Гел. Я бы и сама взялась, но идти потом с отчетом к Веронике... Бр-р-р-р... А тебя она любит. Кстати, в каком она сегодня настроении? Близится время позднего завтрака, а я не знаю, стоит ли идти в Большую столовую. Ее Величество там наверняка будет, но захочет ли видеть нас всех?

0

26

Констанция подозрительно посмотрела на Гелейну. Стремясь немного подшутить, она не думала, что та перекинет на неё своё задание. А тут ещё и Марта подключилась. Но на лице девушки не дрогнул ни один мускул, она продолжала всё так же мило улыбаться, про себя просчитывая, какие выгоды ей сулит принять предложение Гелейны. В Лазурной гостинной, судя по всему. ничего интересного она в данный момент не узнает, а вот начальник охраны может что-то и скажет.
Она изобразила на лице заботу и участливость, и согласно кивнула.
- Гелейна, милая, ты меня переоцениваешь... Нашла девочку на побегушках, но это может быть выгодно и мне... Ну, если тебе действительно нехорошо, то я, конечно, готова помочь!
Она повернула голову к Марте и немного задумалась. Её величество Констанция сегодня видела всего один раз, и не успела понять в каком та настроении, но и особым весельем та не блистала.
- Ох, Марта, даже и не знаю. Честно говоря, королева сегодня утром была немного не в духе...

Отредактировано Констанция (2008-09-10 22:05:34)

0

27

Вот и прекрасно! Ты меня жутко выручишь! - Гелейна поспешно извлекла из выреза косажа нужную записку. - Вот, возьми. Начальник охраны где-то в подвале - опять кого-то заграбас... арестовал. А я побегу искать министра внутренних дел. Встретимся уже в столовой. Ещё раз спасибо!
Судя по скорости, взятой Гел с места, ей уже стало гораздо лучше.

/коридоры дворца/

0

28

Фрейлина появилась в гостинной и, буквально через пару минут, обнаружила Констанцию, собирающую свежие сплетни.
- Констанция, идем. Её Величество велели мне съездить с тобой кое-куда. Я там поговорю кое с кем. А ты... как-нибудь сама найдешь чем тебе заняться. - тихо сказала Гел и они направились в дворцовые конюшни взять себе карету.

/Центральная Лечебница/

0


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Лазурная Гостиная