Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Дом семьи Рудничных


Дом семьи Рудничных

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Фамильный замок с башнями, гаргульями, внутренним двором и винным погребом.

0

2

Риона подъезжала к воротам замка в нанятой корете (Рудничные не ходят пешком). Ездить верхом девушка любила, но только в целях увеселительной прогулки, а не в целях издевательства и отбивания ее прекрасной...эээ...пятой точки.
Дом... Наконец-то... подумала девушка, выглянув из окна кареты.
Карета остановилась. К девушке подбежал мальчик-слуга и помог ей выбраться. Встречать ее уже вышла почти вся семья: бабушка, папа и Витка. Вот только Дара она не заметила.
Неужели уже сбежал?
Риона пригладила руками складки на платье, убрала за ухо прядку, выбившуюся из прически, и побежала в объятья отца, сестры и бабули.
- Я так соскучилась!

0

3

Старшее поколение было очень радо приезду гордости семьи. Вителия ревниво осмотрела сестру: ей никогда не приходило в голову завидовать академическим успехам Рионы, но вот возможности одеваться у столичных портных она завидовала. Но Риона, как всегда, была одета достаточно просто (чего Вита никогда не могла понять: если есть возможность одеваться у лучших портных Белории, почему ее не использовать?)
- Как добралась? - спросила она.
- Как твоя практика? - спросил отец.
- Обед через десять минут! - ледяным тоном провозгласила бабушка, которая искренне считала, что человеку с дороги надо дать возможность переодеться и поесть, а уже потом засыпать вопросами.

0

4

Риона отлипла от отца и посмотрела по сторонам.
-А где Дар? Почему он не выходит меня встречать? Или опять где-нибудь шляется?

0

5

Отец не успел ответить - вперед вышла бабушка.
- Твой брат наказан, - непререкаемым тоном сообщила она, - и не покинет свою комнату до тех пор, пока не извинится! Конечно, он выйдет к обеду, - добавила она: больше всего бабушку пугало, что худой и бледный внук недополучит пищи, - но никакого десерта!

- Ладно, идемте в дом, - сказал отец.

0

6

Арр'акктур тор Ордвист: ЗА 2 ЧАСА ДО ПРИЕЗДА РИОНЫ

Поплутав по городу и ознакомившись с местными достопримечательностями в виде кладбища, квартала для бедняков и свалки Зара все-таки нашла дом своего научного руководителя. Взяв колотушку она постучала в ворота.

Из караулки высунулась голова стражника. Узнав, что девушка - адептка магической школы и что она прибыла к господину Рудничному, стражник открыл калитку, провел девушку в приемную замка и попросил подождать.

0

7

ЗА 2 ЧАСА ДО ПРИЕЗДА РИОНЫ

ГОСТИНАЯ ДОМА РУДНИЧНЫХ

- Только через мой труп! - заявила бабушка.
На физиономии магистра-теоретика Рудничного явственно отразилось, что он был бы не против такого исхода. Теоретически.
- С меня хватит смерти Марлики! - отрезала почтенная г-жа Фиалкова. - Я не хочу потерять еще и внука!
Дар надулся, как мышь на крупу. Он уже жалел, что завел этот разговор.
А ведь все начиналось так неплохо. Отец, услышав насчет идеи Дара, несколько секунд подумал и возражать не стал. Но сказал, что нужно посоветоваться с бабушкой. Дару и в голову не приходило, что бабушка своей широкой (в фигуральном смысле слова) грудью встанет у него на пути.
- Это переутомление! - вещала г-жа Фиалкова. - Это нерегулярное питание! Это сомнительные компании! Это жизнь среди случайно собранных детей, среди которых встречаются даже крестьяне! Да, да, крестьяне!
Дар ничего не имел против крестьян с магическими способностями. С ними, наверно, интереснее, чем с базарными мальчишками - они не только орать и драться умеют.
Магистр Рудничный, который в свое время отучился в Школе и точно знал, что ни от переутомления, ни от нерегулярного питания, ни от общения с выходцами из простых людей еще никто из учеников не помер, только тихо вздохнул. Объяснять это г-же Фиалковой, помешанной на хорошем обществе и хороших манерах, у него уже давно не было сил.
- Дар! - возопила г-жа Фиалкова, остановить которую теперь можно было только ударом по лбу. - Школа от тебя не уйдет! Поступишь через год, когда немного окрепнешь! Посмотри на себя - ты худенький, бледненький (всхлип)! А там многочасовые занятия! Там эти... практикумы! Ты слышишь меня?
- Слышу, - мрачно буркнул мальчишка, которого окончательно покинула надежда.
- Ты слышишь, что я говорю?
- Слышу. Практикумы. А я худенький и бледненький. Ничего страшного. Упырям все равно, какой у меня диаметр и цвет лица.
- Дар! Что ты такое говоришь? - всплеснула руками бабушка. - Чтобы потомок семьи Рудничных охотился на упырей! В Школе есть гораздо более подходящие факультеты для наследника благородного рода! Ты можешь пойти по стопам твоего отца и стать теоретиком! Можешь выучиться на травника и стать целителем, как твоя мама! А можешь - алхимиком, ты ведь так хорошо играешь со своим набором! Зачем тебе упыри и эти... как их... стрыги? Сырые овраги, заброшенные кладбища, глухие леса... Это работа для простолюдинов!
- А мне нравится! - заявил Дар.
- Вот и видно, что тебе еще рано в Школу! Ты такую ерунду говоришь!
Дар уже понял, что он ничего от бабушки не добьется, и ему хотелось поскорее прекратить сольное выступление бабушки на семейной сцене.
- Если я еще просижу тут год с кружевной салфеточкой под подбородком, умнее я не стану, - сказал он, - наоборот, отупею окончательно.
- Дарлай! - Брови бабушки сошлись над переносицей, словно тучи, из которых вот-вот ударит молния. - Не смей так говорить! Ты получаешь самое лучшее воспитание, у тебя есть все, о чем другие мальчики могут только мечтать!
Дара взяла злость.
- Угу, как кукла: левую ножку поставь так, правую ручку так! Поправь салфеточку, она у тебя перекосииииилась! - Дар, не иначе как от злости, гениально спародировал интонации бабушки, мухой вьющейся над ним во время торжественных семейных обедов.
Магистр Рудничный хотел вмешаться, но передумал. В любом случае, молнии Дару не избежать, и помочь ему уже нельзя - нарвался.
- Дарлай! - Молния вырвалась из туч. - Немедленно извинись за свое хамство!
- Не буду! Ничего я не хамил!
- Господин Рудничный! - развернулась бабушка к отцу, словно корабль под всеми парусами лег на другой галс. - Я требую наказания для вашего сына!
- Ладно, - вздохнул отец, - Дар, иди в свою комнату и никуда не ходи до вечера. Выйдешь к обеду. - Углядев, что лицо бабушки не теряет своего сурового выражения, он поспешно добавил: - И без десерта!
Вот почему Дар не вышел встречать Риону.

0

8

Ну и ладно. Раз они так. Ууу... Нет уж, не дождетесь. Боевые маги не плачут.
Сейчас все равно вылезу из окна и сбегу. Назло бабушке. На базар. Может, вообще уйти из дома? Живут же как-то базарные мальчишки. Нее... Все равно найдут.
Ладно... Не буду сбегать. Все равно обед через два часа. Лучше доклею замок. Где бы найти хорошую книжку по Противостоянию? А то все какие-то сборники баллад. Ни одного нормального рисунка замка.
Замок не клеится. Ничего не клеится. Ни замок, ни поступление в Школу... Вот что ей, жалко отпустить меня в Школу на год раньше, да? "Худой, бледный, переутомление..." Как же! Если я уеду, кого же она будет воспитывать? Умрет тут со скуки. Вот поймаю паука и запущу ей в постель.
О! Боевой маг! Отличный набор солдатиков папа купил. Говорит, наборов по Противостоянию в Камнедержце нету - в Стармине надо покупать. Попаду я в этот Стармин, как же...
Раз боевой маг, то это будет Верес. Поставлю его на стену замка, вместе с Шеленой. А где взять Шелену? Говорят, в наборах по Противостоянию Шелена есть. А у меня в игрушках нет таких маленьких волков. Попробую вырезать сам.
Вот бы сыграть в Противостояние с ребятами! Я буду Вересом. Но где же найдешь таких девчонок, чтобы были Шелена, Тайринн и Лиара? Найдешь их, как же. Разве что Софка с базара на кого-нибудь сгодится. Она хотя бы не плачет, если по ней попадешь кулаком.
А что, если правда взять и сбежать из дома? Но не маяться дурью на базаре, а рвануть в Стармин. Тут всего-то два дня пути. Ну, караваном если, то три. И попроситься в Школу. Читать, писать и считать я умею, магические способности у меня есть... Попробовать уговорить Ксандра Перлова. Не бОльший же он зануда, чем моя бабуля!
(Шмыг носом.) Если правильно все обставить, то, может быть, повезет, и я успею в Стармин до того, как найдут. Вот было бы здорово!
А когда я уже поступлю, то пусть меня находят сколько угодно! Я попрошу Ксандра Перлова, чтобы он меня от бабушки защитил!
Как же хочется поскорее в Школу!
Как здорово, что тот амулетщик починил мне амулет от магического поиска. Без него и думать бы смысла не было - поисковый пульсар, и все. А так - может получиться. Не за ручку приведут, а сам приеду! Докажу, что тракт для меня не в новинку!
Что там? Карета. Кого еще боги принесли? Ой, Ринка! Вот здорово! Ой, как невовремя... А что, у нее разве в этом году практики нет? Хотя у нее вроде защита, может, ей практику перенесли. Но мне тут только Ринки с ее ясновидением не хватало! Она ведь еще и телепатией владеет, между прочим. А у меня амулетов от телепатии нету... Вот как нехорошо-то, а. Придется подмазываться. Нет, ну до чего довели ребенка - я даже Ринке не рад, это же надо.
Ну и ладно. Все равно уже обед скоро. Десерта не дадут... (Шмыг носом.) Ну и ладно, перебьюсь. А пока надо все-таки постараться доклеить замок.

Отредактировано Дарлай Рудничный (2008-05-15 12:43:40)

0

9

ЗА 2 ЧАСА ДО ПРИЕЗДА РИОНЫ И СРАЗУ ПОСЛЕ СКАНДАЛА С ДАРОМ

Только Дар ушел, как появился Карл, сержант замковой охраны.
- Господин Рудничный! Там девушка пришла, говорит, что она к вам на практику.

0

10

ЗА 2 ЧАСА ДО ПРИЕЗДА РИОНЫ

Только Дар ушел, как появился Карл, сержант замковой охраны.
- Господин Рудничный! Там девушка пришла, говорит, что она к вам на практику.

- Пригласи её ко мне в кабинет, - сказал Рудничный и решительным шагом направился туда.

В комнате с высоким сводчатым потолком, служившей Рудничному кабинетом царил полумрак. Тяжелая штора на стрельчатом окне была приспущена, чтобы прямые солнечные лучи не мешали работать.  В полумраке терялись верхушки высоких книжных шкафов, занимавших почти все стены. Солнечный луч падал только на поверхность широкого дубового письменного стола.

Поверхность стола была почти чистой, только поставец с перьями и небольшая стопка черновиков. В пятне солнечного света развалился роскошный пушистый черно-белый кот.

Рудничный присел в кресло, взял лист пергамента из стопки и стал его просматривать, время от времени делая пометки на полях.

Через некоторое время Карл ввел в кабинет девушку с большой полотняной сумкой через плечо. Рудничный встал из-за стола ей навстречу. К его удивлению Мурзик покинул насиженное место на столе, одним прыжком подскочил к девушке и стал внимательно обнюхивать её сумку.

-- Здравствуйте, -- начал фразу магистр, но тут его перебило раздавшееся из сумки "Мяу!"

Отредактировано Теодор Рудничный (2008-05-15 15:09:55)

0

11

Арр'акктур тор Ордвист написал(а):

Отец не успел ответить - вперед вышла бабушка.
- Твой брат наказан, - непререкаемым тоном сообщила она, - и не покинет свою комнату до тех пор, пока не извинится! Конечно, он выйдет к обеду, - добавила она: больше всего бабушку пугало, что худой и бледный внук недополучит пищи, - но никакого десерта!

Хм, наказан? Что же он опять натворил? Небось, кричал на весь белый свет, что хочет практиком стать.
Риона вежливо улыбнулась родным.
- Ну что ж, раз обеж так скоро, то я пойду пожалуй и переоденусь.
Зайдя в свою комнату, пифия быстро переоделась в сиреневое платье, на что у нее ушло минуты две-три. После чего, она отправилась прямиком в комнату брата.
Постучавшись в дверь, она, не дожидаясь ответа, вошла в комнау.
- Можно? Ну что, горе-практик, рассказывай, что ты уже натворил и как собираешься выкручиваться из сложившейся ситуации?

Отредактировано Риона Рудничная (2008-05-16 20:26:57)

0

12

Усмешка из-под светлой отросшей челки:
- Ну, это же я у нас горе-практик, а ты - крутая пифия! Так что ж ты меня спрашиваешь?
На столе сохнет недоклееный замок. Вокруг валяются солдатики. Нож в руках мальчишки яростно строгает деревяшку, опилки сыплются на пол. Неудачное движение - и тонкая деревяшка переламывается пополам.
- Ну вот, опять Шелена не получилась! Ну и ладно. Вот поеду в Стармин и куплю себе набор по Противостоянию. - Неожиданно светлая улыбка на саркастически-угрюмом лице.
Мальчик откладывает нож и обломки в сторону и встает.
- С бабушкой поругался, вот и все. Там обедать еще не зовут? А то есть хочется.

Отредактировано Дарлай Рудничный (2008-05-16 23:28:47)

0

13

ЗА 2 ЧАСА ДО ПРИЕЗДА РИОНЫ
Девушка наконец-то увидела Теодора Рудничного, человека у которого она должна была проходить практику. Зара уже открыла рот для приветствия, но Тиша, до этого спокойно сидевшая в сумке тоже решила поприветствовать знаменитого мага-теоретика громким "Мяу". Или не мага? Кот, наверное принадлежащий Рудничному, был уже рядом с сумкой и обнюхивал ее. Тишу это не устраивало, она захотела оказаться на свободе. Для достижения своей цели кошка начала гнусаво мяукать и пытатся поцарапать хозяйку через ткань сумки.
Я убью эту кошку! Пущу на декокты!
Заре пришлось открыть сумку, из которой тут-же вылетела кошка.
-Здравствуйте, - наконец поздоровалась она с Рудничным.

Отредактировано Зара (2008-05-18 13:47:34)

0

14

-Обед через три минуты.
Она тепло улыбнулась брату.
-И что ты решил? Хочешь сбежать? Дар, а может действительно еще годик подождешь, ну, куда спешить-то?

0

15

В лице мальчишки - немедленное напряжение, голубые глаза широко распахиваются.
Вот ведь угораздило - уродиться младшим братом пифии! И не скроешь ничего. Только что придумал, а она уже все знает.
- Ринка, только никому не говори, ладно? А я тебе за это не буду в замки булавки вставлять. Целую неделю!

0

16

ЗА 2 ЧАСА ДО ПРИЕЗДА РИОНЫ

Рудничный скосил глаза на обнюхивающихся кошек и снова перевел взгляд на девушку:

- Вы, наверное, устали с дороги. И кошка ваша явно больше не может выдерживать сидения в сумке.
Давайте, устраивайтесь, а после обеда поговорим о вашей практике. Обед у нас через два часа.
Карл, ты свободен.

Рудничный дернул висевший в углу шнур звонка, и через минуту в комнате появился еще один слуга.

- Анжей, проводи Зару в гостевые комнаты в Западном крыле и помоги  устроиться. Если там чего не хватает, решайте вопрос с Анюрой сами.
Зара, к обеду мы ждем вашего появления за семейным столом.

Отредактировано Теодор Рудничный (2008-05-19 11:20:53)

0

17

Риона улыбнулась.
Вот же негодник! - незло подумала она.
-Да ладно, не бойся - никому не скажу. - открыла дверь. - -Пойдем. Обед уже скоро, а то бабуля тебя еще и завтра десерта лишит, если опоздаем.

0

18

Дар не умеет долго киснуть.
- Пошли! - сказал он, тряхнув головой, чтобы отбросить с глаз чересчур длинную челку, и заскакал вниз по лестнице. - А вот интересно, Ринка: куда деваются все те десерты, которых мне не дают? Может, они где-нибудь лежат и ждут меня, все сразу? - мечтательно предположил Дар. - И если я их найду... А для этого надо уметь создавать поисковые пульсары. Ринка, ты умеешь создавать поисковые пульсары?

Отредактировано Дарлай Рудничный (2008-05-19 11:52:55)

0

19

Риона улыбнулась и покачала головой.
- Не умею, Дар. - она хитро прищурилась. - Но зато знаю, где именно эти десерты тебя дожидаются и как их достать.

0

20

- Вот здорово! - глаза у мальчишки вспыхивают, он аж подпрыгивает. Дурацких вопросов типа "Откуда ты знаешь?" Дар явно не собирается задавать. - Покажешь?

Отредактировано Дарлай Рудничный (2008-05-20 18:00:49)

0

21

-Покажу, куда ж я денусь. - ответила пифия. - А пока веди себя по возможности прилично и вежливо, кажется у нас гочтья. - тихо сказала Риона, когда они уже вошли в столовую и узрела незнакомую девушку за столом.
Хм, это что, новая практикантка отца, кажется она с 8 ого курса... неуверенна.

0

22

- Да ты что! Если я буду вести себя тихо и прилично, папа с бабушкой решат, что меня заколдовали! - по привычке отшучивается Дар. Впрочем, входя в столовую, он и вправду притихает. Мозг мальчишки активно пытается решить два вопроса: во-первых, насколько Риона ему союзник в деле побега, и если нет, то можно ли заполучить ее в союзники; а во-вторых, что из себя представляет эта практикантка и что изменится в доме с ее появлением.
Предыдущий практикант был у магистра Рудничного три года назад, когда шестилетний Дар еще только пытался разбирать первые руны. Так что это первая практикантка отца, над которой можно вдоволь по... развлекаться. Как посмотрит на это папа? А бабушка? А Риона?
Одолеваемый подобными тяжелыми думами, Дар смирно проходит к своему месту за столом.
Десертной тарелки, как и следовало ожидать, не наблюдается.

0

23

Риона села за свое место и вежливо поздоровалась с девушкой и со остальными членами семьи.
А все-таки практикантка. - промелькнуло в голове у пифии.

0

24

Когда все собрались за столом, и осталось только дать сигнал слугам подавать первую перемену блюд, Рудничный поднялся со своего места:
-- Разрешите мне представить нашу гостью. Это Зара, адептка 8 курса, прибыла ко мне на практику.
Зара, это члены моей семьи: Катарина Фиалкова, мать моей покойной жены, и мои дети Риона (хотя, возможно, вы с ней уже знакомы), Вителия, Дар.

0

25

Госпожа Фиалкова, исполняя обязанности хозяйки, подала слугам знак к подаче первой перемены блюд.
Обед проходил в традиционной для дома Рудничных приятной дружественной обстановке: бабушка неодобрительно косилась на внука и еще более неодобрительно - на приехавшую без персонального приглашения Зару, а Вита откровенно разглядывала очередную "столичную штучку".

0

26

Дар уплетает за обе щеки.
- А может, мне повезло? - раздумывает он. - Может, папа будет занят с этой Зарой, и ему будет не до меня? А что, если сделать так, чтобы бабушке тоже было не до меня? Интересно, как? Ой, может, Ринка поможет? - мальчишка быстро косится на сестру. - Вот бы занять бабушку чем-нибудь таким, чтобы она поменьше думала о том, где я и правильно ли я себя веду. Тут-то я и сбегу. Интересно, Ринка сейчас читает мои мысли или нет?

Отредактировано Дарлай Рудничный (2008-05-24 17:33:22)

0

27

Ринка ничьи мысли не читала. Она очень сильно устала и проголодалась, и только хорошое воспитание не позволяло ей наброситься на еду, аки вурдалак. Но вот косые взгляды Дара она не могла не заметить.
-Ну, и что он опять уже придумал?
Когда обед закончился и принесли десерт, Риона обратилась к новоприбывшей.
-Зара, а почему Вы выбрали именно Камнедержец. Здесь Вас чо-то привлекает?

0

28

Вследствие отсутствия Зары на форуме в течение недели ход делается мастером.

Девушка смущенно улыбнулась и покраснела:
- Ну... я всегда восхищалась трудами магистра Рудничного, и когда я узнала, что есть возможность поехать к нему на практику...
Зара не сказала, что вообще-то желающих ехать в Камнедержец особо не было - город не считался слишком престижным местом вследствие соседства с Догевой, а имя Рудничного наводило ужас на всех адептов, за исключением особо продвинутых. Поэтому, когда Зара, увлекшись составлением очередного заклинательного каскада, не успела вовремя выбрать практику, ей один Камнедержец и остался. Впрочем, Зара как раз была из тех продвинутых, которые не слишком боялись автора "Курса теоретической магии".

0

29

Риона улыбнулась Заре.
-Ну, что ж. Трудами папы восхищаются многие. Но, если папочка вас утомит и вам станет скучно, можете рассчитывать на мое общество.
Ну, еще и Дара... Хотя от его общества еще никто не сумел отвязаться

0

30

Когда подают десерт, Дар надувается, как мышь на крупу. Он все понимает, но как же хочется ломтик вот этого пирога с земляникой и творожным кремом! Он бы ушел доклеивать свой замок, но бабушка не позволит: в аристократическом доме из-за стола все расходятся одновременно. Как же они надоели, эти порядки аристократического дома! В Школе, небось, в столовую пришел-поел-ушел, ни на кого не глядя и не ожидая команды.

0

Похожие темы


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Дом семьи Рудничных