Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Торговые ряды


Торговые ряды

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Чего только здесь не продают: одежду, яблоки, оружие, рыбу, пирожки, травы, сапоги, перья и многое другое. Надо только покрепче держать свой кошелек и тогда его содержимое пойдет на пользу владельцу, а не уйдет гулять своими ногами.

0

2

/Лавка травника/

Покинув лавку травника, Грэсс быстро перешел через улицу, свернул на первом же перекрестке, потом еще раз свернул, увидел подходящую подворотню и зашел во двор. Здесь он, наконец, остановился, огляделся и быстро рассовал все купленное по карманам.
- Совсем эти травники обнаглели, - бормотал он себе под нос. - Это ж надо такие цены держать. Ничего не купишь. Придется собирать самому. Все самому, ни на кого нельзя надеяться. А еще надо купить маску Повелителю. Что ж, значит наш дальшейший путь идет к торговым рядам.
Грэсс выглянул из подворотни, только после этого вышел и пошел в сторону торговых рядов.
Здесь было шумно. Каждый продавец нахваливал свой товар и все вместе голоса сливались в невероятный шум и гвалт. Побродив по рядам с полчаса, Грэсс купил пять свечей и нашел своему Повелителю маску. Обычную полумаску, скрывающую верхнюю половину лица.
- Уж не знаю, - бормотал Грэсс себе под нос, - что мой Повелитель имел ввиду под маской, но по-моему эта подходит.
Еще минут десять ушло на то, чтобы сбить цену на маску с пяти кладней до трех серебрушек (она у тебя что, золотыми нитками шита что ли?). Расставшись с деньгами (опять ограбили, сколько ж можно?), маг направился в сторону таверны.

/Таверна "Старый Мо..."/

0

3

Баррил подошёл к лавке оружейника. Солидное здание с вывеской в виде молота и наковальни принадлежало гному-оружейнику. Зайдя внутрь он обратился к владельцу лавки.
- Приветствую милейший. Меня интересуют метательные ножи. Желательно разрывающие, на подобие "одуванчиков".

0

4

- Чего нет, того нет. "Одуванчики" могу предложить, - сообщил хозяин лавки. - Обычные метательные ножи тоже. А вот чтобы и то и другое вместе - никогда не делали и не продавали. Если на заказ, то можно попробовать сделать. Но я вам скажу: такого результата, как с "Одуванчиком", не будет, потому что стрела ударяет с куда большей силой, чем брошенный нож. Поэтому ну разлетится нож на несколько кусков - поранит во многих местах, но на куски не разорвет и в месиво не превратит. Ежели все-таки надо, могу поговорить с мастером Дарстом, примет ли он такой заказ.

0

5

- Жаль, жаль... Не мастак я из луков да арбалетов стрелять. Вот ножи метательные это другое дело... - Маг на секунду задумался. - Ладно, давай пятнадцать обычных метательных, только чтоб сплав был сталь и серебро, на нежить, такие у солидного кузнеца должны быть.

0

6

- Это есть, - с пониманием закивал хозяин лавки. - Вот поглядите.
Гном принес и разложил несколько образцов.
- Вот эти - сталь отличной закалки, посеребренные, с наговором на точность попадания. Десять кладней штука. Понимаю, что дорого, зато надежнее некуда. Эти такие же, но без наговора - по пяти с половиной кладней. Эти вот - как вы говорите, из сплава; но сами понимаете, острие у таких ножей куда тупее, чем у стальных посеребенных: сплав с серебром не заточишь так, как настоящую сталь. Да и обжигают они нежить куда слабее, чем хорошее серебрение, но воля ваша. Такие по три с половиной идут. Да вы примерьтесь, если хотите - вон у нас доска метательная стоит. Поглядите, как в ладони лежат, как летят.
В конце лавки действительно висела доска, испещренная следами от попаданий ножей. Конечно, пространство в лавке было небольшим, но примериться к броску было можно. Гном вручил Баррилу образцы и с интересом стал ждать, что выберет, по всему видать, почтенный покупатель.

0

7

- Дополнительная точность мне не нужна. А серебро мягкий метал, сплав надёжнее. На первый раз мне хватит десяти штук. Мне они не для простой охоты нужны, а для дела.
Маг, со вздохом скряги, вынул из кошеля требуемую сумму и протянул гному.

0

8

Гном изумленно посмотрел на человека, который собирается идти на нежить с метательными ножами, но при этом путает стальной посеребренный клинок с серебряным. Вроде и волосы уже седые... Надеюсь, нежить хоть не слишком опасная, подумал гном. Это был, по сути, добрый гном. Просто он не лез в чужие дела.
- Как скажете, господин, - сказал он, протягивая магу десять ножей из сплава и забирая деньги. Впрочем, ножи из сплава стали с серебром спрашивали часто. Особенно в последнее время, в связи со слухами про вампиров. Как правило, это были не специалисты, а обычные жители, хотевшие приобрести оружие "понадежнее". Результатом было 19 записей в кладбищенских книгах (дотошный гном точно знал их количество).

Баррил, это было мастерское предупреждение о необходимости читать текст внимательнее.

0

9

Заметив проблеск жалости в глазах гнома, маг улыбнулся.
- Эти ножи мне не для нежити нужны, а для эксперимента. Доброго дня.
Я, конечно не магистр теоретик, но попробовать стоит, благо время не поджимает. Он аккуратно взял ножи и кивнув на прощание направился к дому.
/Дом городского мага/

Каюсь, смысл предупреждения от меня ускользнул. Пояснения будут?

0

10

Добравшись до рынка, Марек уверенно направился к палатке, где знакомая женщина торговала укропом, петрушкой и прочими растительными производными огорода.
- Здравствуйте. - Вежливо поздоровался паренёк. Он не в первый и не в последний раз бегал на рынок за продуктами, поэтому старался не портить отношения с теми, с кем в последствии ещё прийдётся иметь дело. Так, например, он никогда не устраивал своих шуток на базаре и не делал объектами их (шуток) кого-либо из полезных трактиру знакомых. Марек не хотел вредить своей семье, наживая неправильных врагов. По той же причине он не подшучивал и над отцовскими клиентами. По крайней мере в самом трактире и в квартале от него.

0

11

- А, Марек! Добрый день, - улыбнулась торговка. Трактирщик был выгодным клиентом, но требовательным: были случаи, когда торговцы, попытавшиеся сбыть ему неходовой товар, вынуждены были прекращать торговлю в Камнедержце, потому что хозяин трактира просто ославлял их на весь город. Поэтому Мареку всегда предлагали хороший товар. - Чего тебе положить? Петрушки, укропа, лука свежего? У меня первые помидоры появились - нужны?
В это время неподалеку пробежала стайка знакомых базарных ребятишек. Одна из них, Софка, заметив Марека, остановилась и начала делать ему знаки.

0

12

- Нет, помидоры пока не нужны. А лук, укроп и петрушку положите. - Ответил Марек. Заметив Софкины знаки, кивнул ей головой, что мол увидел и сейчас подойду. Получив авоську с зеленью, парень расплатился и бегом направился к приятелям.
- Привет. Что случилось? - Немного озадаченно спросил он девчушку.

0

13

- Хек попался на кармане! - Хек был из этой же стайки, сирота, помощник мясника и начинающий карманник. Софка была дочерью мясника и крепко дружила с Хеком. - Он сейчас у стражи. Батя отказывается его выручать, говорит, что ему карманник в подручных не нужен, и что он другого мальчишку найдет. Единственный, кто мог бы помочь - Дар, у него есть деньги. Но приходила их кухарка и рассказала: Дара до завтра бабушка под замок посадила! Что делать?
Дар Рудничный, хоть и был наследником известного в Камнедержце аристократического рода, обладал жуткими, с точки зрения его бабушки-аристократки, манерами. В частности, он не гнушался дружбы с детьми более низких сословий, вплоть до базарной ребятни. Эта дружба часто принимала характер взаимовыгодных сделок.

0

14

Марек закусил губу от досады. Вот ведь правду в народе говорят: беда никогда не приходит одна. Значит теперь нужно решить, что проще: вызволять Хека самим или всё-таки получить выкуп у Дара и отправляться за Хеком уже на законных основаниях.
- А где она Дара заперла знаешь? В смысле на первом или на втрором этаже?

0

15

- Не зна-аю, - шмыгнула носом Софка. - Кухарка их говорила, что Дару не велено до завтра из своей комнаты выходить иначе как в столовую.
А вот где находится комната Дара, Марек знал. Точнее, знал, где находится окно этой комнаты. Во втором (господском) этаже, в противоположной от главного входа стене.

0

16

- Не реви. Всё образуется. - Уверенно сказал Марек, уже примерно представляя план будущих действий. - Пошли к Дару. Я попробую забраться к нему. Не зря же у него рядом с домом деревья-то растут!
Он ободряюще улыбнулся Софке. Отец конечно заругает за задержку, но это буден не такая уж и большая цена за благополучие друга, не раз выручавшего самого Марека из переделок.

0

17

- Пошли. - Вообще-то Софка была не склонна к реву, но под расстройство пару раз шмыгнуть носом вполне могла. - - Только... Хека ведь меньше чем за пять кладней не отпустят. Вдруг нам Дар столько не даст?
Даже для богатого сынка пять кладней были немалой суммой. Дар вполне мог отдать пять кладней за что-то очень ценное с его точки зрения (даже если рыночная стоимость нужной ему вещи была ничтожна), но вот согласится ли он дать такие деньжищи просто так - этого ни Софка, ни Марек сказать не могли.

0

18

- Что-нибудь придумаем! - Как можно более небрежно ответил Марек, про себя прикидывая, что он может предложить в качестве предмета на обмен. Получалось, что ничего. Хотя... Если подумать... Дар давно поглядывал на его рогатку... Возможно она послужит достаточным аргументом в пользу обмена. А Марек потом себе новую смастерит...

0

19

- Ну, тогда пошли, - Софка вытерла нос и пристроилась рядом.

Дар говорит, что он не поглядывал на рогатку. Ведь у богатого сыночка есть более серьезное оружие - нож, деревянный меч... да и луки он сам себе делает.

0

20

- Пошли. - Уверенно кивнул Марек и направился к дому Дара.

------------------- Дом семьи Рудничных.

Ну, могут же у Марека быть свои заблуждения? Тем более, что эту рогатку он сам мастерил...

0

21

Марек быстрым шагом дошёл до лавки бакалейщика.
- Здравствуйте. - Поздоровался парень с хозяином лавки и сразу же перешёл к делу. - Мне нужно 5 фунтов свежей муки. Самой лучшей.

0

22

Бакалейщик, тоже узнавший сына трактирщика, принялся взвешивать муку.
- Вот что, парень. Градоправитель господин Дремов нынче издал указ об отмене военного положения и комендантского часа. Но я бы все равно не советовал тебе бегать по темноте, ох не советую! И дружкам своим то же скажи. Господин маг - он в городе человек новый, мог до чего-то и не додуматься. Что ему лишний труп с прокушенной глоткой? Так что лучше сидите вечерами дома. Вот месячишко-другой все побудет спокойно - тогда и бегайте сколько хотите.

0

23

- Угу. - Согласно кивнул Марек. Он давно понял, что с взрослыми лучше соглашаться, даже если потом и не собираешься следовать их наставлениям. Это съэкономит время и нервы.

0

24

Бакалейщик закончил взвешивать муку и протянул Мареку куль:
- Передай своему отцу, что через несколько дней ожидается большой караван с юга. Мой двоюродный брат ведет. Пряности и первая пшеница этого года! Ежели ему надо, пусть напишет, чего и сколько, и передаст - да хоть с тобой, я скажу брату.

0

25

- Спасибо! Обязательно передам. - Важно кивнул Марек и, расплатившись и попрощавшись с бакалейщиком, покинул лавку, почти бегом направляясь к трактиру.

----------- Таверна "Старый Мо..."

0

26

Риона с братцем неспешно прогуливались сквозь ряды, и наконец дошли до лавочки со сладостями.
-Тебе какой леденец: петушка или солнышко? - спросила она.

0

27

Дар прикинул, какой леденец больше.
- Солнышко, - алчно заявил он, убедившись, что габариты сладкого светила заметно превышают габариты сладкого пернатого.

0

28

Риона улыбнулась и поросила два леденца-солнышка. Сунув в рот леденец, Риона с братцем просто гуляли по рядам, со стороны это выглядело довольно-таки мило: сестра и брат идут рядышком и о чем-то беседуют.
-Дар, я все-таки считаю, что надо папе рассказать, ну, или хотя бы сказать, что ты просто уезжаешь со мной, а я дам ему клятвенное обещание, что не отпущу тебя в школу... а потом забуду об этом обещании, а?

0

29

- Папа сегодня вечером будет со мной разговаривать после ужина, - невнятно сказал Дар, запихивая леденец в рот целиком. - Я ему скажу... - дальнейшее потонуло в чмоканье.

0

30

Риона посмоковала леденец, оказавщийся очень даже вкусным, и с удовольствием улыбнулась.
-Ладно, братик, что-нибудь придумаем. - она подмигнула Дару и пошла дальше вдоль рядов к лавкам с украшениями и одеждой.

0


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Торговые ряды