Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Городские улицы


Городские улицы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Улицы Камнедержца. В большинстве случаев качество мостовой оставляет желать лучшего.

0

2

Риона под ручку с братом, который всем видом пытался показать, что он настоящий аристократ, неспешно шли по улицам города.
-Ну, так, что братец, еще не передумал? Будем план действий составлять? Знаешь, я подумала, что могу уехать и раньше, просто не хочется папу с нашей "любимой" бабулей оставлять. - девушка поправила шляпку. - И да, Дар, а может все-таки еще раз попробуем с папой поговорить, наедине, без бабушки, а? А то он же волноваться будет, не хочется его расстраивать...

0

3

Дар, который очень быстро забыл, какой там вид он собирался делать, пожал плечами:
- Не знаю, Ринка. Я пытался поговорить с папой без бабушки - так он сам бабушку позвал. Наверно, тоже решил ее не расстраивать.

0

4

Риона задумалась над словами брата.
"Так, если с папой не удасться поговорить, то он очень сильно расстроиться. У него уже не тот воззраст, чтобы такие шутки с ним гулять..."
-Да, братишка, трудно будет. - она повернула в сторону торговых рядов. - Ладно, пойдем, я тебе еще леденец обещала. А я свои обещания сдерживаю.

Торговые ряды

0

5

---> Камнедержец, Таверна "Старый Мо..."

- Ну, теперь сами.. – Орсана спрыгнула с лошади, как только они подъехали к ратуше – Я не знаю, как там у вас магов принято...
Ребята кивнули, привязали лошадей к коновязи и отправились искать телепатофон. Вместе с телепатом желательно.
Девушка осталась дожидаться ребят на улице, справедливо рассудив, что это их – магово - дело и она будет лишь балластом таскаться с ними. Да и нужно было приглядеть за лошадьми. Подхватив поводья, она рассеяно оглядывалась по сторонам, думая о своем и иногда поглаживая шелковистые морды с любопытствующими взглядами.
Сейчас она думала о том, что ей предстоит дальше – даст ли Еворг очередное поручение, и если да, то какое... отпустят ли её скоро обратно в Витяг или задержат здесь и насколько...

Ждать пришлось минут двадцать. Наконец, ребята вышли и можно было ехать дальше.
- Ну что? – поинтересовалась девушка, направляя Отраду к зданию управы, которое располагалось неподалеку. Залезать в седло она не стала – успеет ещё сегодня накататься. - Что вам сказали? Что велели? Школа пришлет кого-то?
- Не знаю, - грустно сказала Дин. - Учителя не было на месте, я оставила сообщение и все. Думаю, с нами свяжутся. Поехали? Вам ведь в управу надо
- Это близко. Я пройтись хотела, - пожала плечами девушка, оглядываясь в поисках обещанной местным мужиком вывески. Она обнаружилась через несколько домов.
- Подержите, - Орсана кинула поводья Маркелу.
Пусть парень и первым грохнулся в обморок, но он хотя бы сейчас держался лучше сокурсницы и ему было больше доверия. На входе её попросили доложится, после чего указали на кабинет, где должен быть старшина. Несколько мгновений Орсана переминалась с ноги на ногу у двери, но наконец решилась.
Высокий коренастый мужчина стоял у окна. Когда дверь открылась, он обернулся и нахмурился.
- Орсана Светокраса, Легионер белорской армии, прибыла по поручению командира Леона – по заученному оттараторила девушка, прикрывая за собой дверь.
- А, это вы, - мужчина отошел от окна и подошел к столу. - Это вам повезло оказаться в соседней комнате с тем магом?
- Д-да.. – сбивчиво ответила девушка, чувствуя, что несмотря на тепло по телу опять пробегает предательский холодок – словно вернулись ощущения ночи.
Старшина покивал головой и сел.
- Давайте ваши бумаги. Засыпали меня отчетами, - пожаловался он. - А толку? Мне бы куда отчитаться и  с себя скинуть. Как посмотрю отчеты - везде тишина. А у нас - прям центр преступности какой-то.

Орсана суетливо достала из сумки папку и протянула старшине.
Тот взял, открыл, полистал.
- О! Не только у нас что-то происходит. Дракон прилетал. И как? Стоит Витяг?

Девушка недоверчиво усмехнулась, понимая, что это факт истории города обошел её стороной.
«Дракон прилетал? Интересно... как давно?»
- Да вроде стоит... Ну когда я уезжала стоял точно...
Старшина захлопнул папку.
- Значит так, Орсана Светокраса. Напишешь мне коротенько отчет о том, что произошло ночью. Думаю, господин Баррил, наш городской маг, захочит поговорить с вами всеми. После чего можешь возвращаться в Витяг. Мда...
Мужчина задумался.
- Вероятно этих, - он потянул какую-то бумажку, прочитал и продолджил, - Динару и Маркела, нужно будет до Стармина проводить. Нечего им здесь делать.
- Надо бы еще в Догеву сообщить, - пробормотал он себе под нос. - Но кто ж туда поедет? Отправим телепатограмму.

- Догеву? К вомпэрам?.. – непонятно зачем переспросила Орсана, прежде чем сообразила, что лучше просто молчать и кивать.
- Ну да, есть у нас такая неприятность под боком, - вздохнул старшина.
- Да уж... – Орсана усмехнулась, помяту я о реакции на Ролара в Витяге. – Видели, знаем...
- Хм... - старшина недоверчиво посмотрел на девушку. - Так может вы и съездите? А то мне указание дано - информировать.
Орсана быстро захлопнула начавшую было отваливаться челюсть.
- А они меня не того... – она нервно сглотнула – Нет, я конечно общалась с одним... и очень бл... нормально... дружески... Но там же их.. много... И потом, этих – Дин и Маркела кто покараулит – они совсем нервные стали...
Девушку раздирало противоречие: с одной стороны хотелось послужить на благо Легиона, с другой- она до жути боялась ехать в дону полную вампиров, которые совсем не обязательно окажутся такими же дружественными как Ролар.
- Впрочем, если что с вами случится, мне легионеры потом голову открутят. Подождем, что скажет Баррил. Может, попрошу вас съездить до границы. Приказать - не могу.
- Нет, если надо, я готова – уверенно заявила Орсана, не до конца осознавая на что подписывается.
- Значит так, сейчас можете быть свободны. Из города не уезжать. Завтра утром жду отчет. Если маг захочет с вами говорить, он вас найдет. Постарайтесь больше не во что не влипать. Свободны.
- Как скажите.

Орсана с облегчением вздохнула и поспешила удалиться. На улицу она вышла почти сияющая - предстояло, правда, написать отчет, но это могло подождать до вечера. А в Догеву ей все-таки - о, счастье! – ей не пришлось ехать. Она ведь была действительно рада выполнить очередное поручение. Но только не такое...
- Ну, теперь можно и прогуляться.  – она подмигнула ребятам - Как считаете?
Маркел протянул Орсане поводья.
- Куда едем? Ты дорогу знаешь? Или за проводником?
- Спасибо, - Орсана пташкой вспорхнула в седло – За проводником. Я тут без него не разберусь. Кроме того, он мне кое-что обещал... – она озорно переглянулась с Маркелом.
Девушка послала лошадь в шаг, возвращаясь к таверне за обещанным проводником.

---> Камнедержец, Таверна "Старый Мо..."

Отредактировано Орсана (2009-01-26 19:37:37)

0

6

[Ролар, Орсана и Мастер Келла]

Остановив животинку возле камнедержской управы, Ролар спешился, ступив на каменистую мощеную площадку перед входом.
- Да уж... - пробормотал он. - И надо было брать лошадей, чтобы проехать три квартала?..
- И что ты вечно бурчишь! – возмутилась девушка - Сам же про озеро мне говорил – вот впрок и взяли. Чтоб потом не возвращаться...
- До озера так далеко пилить, что ли?.. Могли бы и пешочком дойти, - парировал вампир, перекидывая через понурую лошадиную морду - больше никогда она не согласится на такого временного хозяина! - поводья.
- А мне кто бы это предложил? – уперев руки в боки, она прищурилась, глядя на вампира – Я не телепат! Я мысли читать не умею – коли так пешей прогулки хотел, мог бы предложить! А если так хочешь, можем вернуться и оставить!
Вампир промолчал, но так посмотрел на Орсану, говоря, что разговор еще не окончен, и он все прав, принципиально! Красноречивая спина, скрывающая действия рук, привязывающих лошадку на временное простаивание только усугубляла впечатление.
Шустро привязав Отраду, девушка первой зашла в здание и задержалась на пороге лишь на секунду – убедиться, что Ролар последовал за ней, а значит не потеряется и не будет потом её ещё долгое время упрекать её в загубленном дне.
- Орсана Светокраса, легионерша. К Еворгу с рапортом. Этот – она кивнула через плече – со мной, представитель Догевы.
Ролар кивнул и жизнерадостно улыбнулся, показывая что он самый и есть.
Стражники слегка побледнели и пропустили.
- Спасибо, ребят! - радостно махнул рукой вампир. - Приятного вам бдения! Смотрите, не пропустите чего важного!
- Пошли уже! – шикнула Орсана, за ворот  уволакивая вампира за собой, к заветной двери.
Доставзаранее из сумпи рапотр, она постучала:
- Орсана Светокраса. Разрешите?
- Входи, - раздался голос.
Девушка открыла дверь и вошла, впускаяза собой Ролара.
- Со мной тут Ролар... Он из Догевы.
- Здравия желаю, старшина Еворг, - точено чуть склонив голову и сдержанно, вежливо улыбнувшись углами рта, по-солдатски произнес Ролар.
В кабинете обнаружился еще какой-то человек. Он сидел в кресле, которого вчера тут не было, закинув ногу на ногу и на вошедших даже не оглянулся.
Старшина нахмурился, разглядывая Ролара.
- И вам здоровья, - ответил Еворг и повернулся к Орсане. - Отчет?
- Вот, пожалуйста. – Орсана протянула конверт, искоса рассматривая мужчину, который оказался в кабинете вместе с Еворгом.
Конверт до старшины не добрался, выскользнув из руки Орсаны, он тут же оказался в руках мужчины в кресле. И тут же был вскрыт.
- Да, да, - покивал головой неизвестный. - Значит, вы ничего не видели? - обратился он к Орсане, в первый раз подняв глаза.
- Нет, только слышала. – подтвердила девушка с большим интересом глядя на нового обитателя кабинета. Он вовсю командовал тут, а значит был выше по званию. Это интриговало Орсану.
- Как я и изложила в рапорте, я явно слышала присутствие двух людей и четкое слово «нет».
Ролар в разговор тактично не вмешивался, чуть искоса следя за незнакомцем.
- Очень жаль, - мужчина покачал ногой. - И вы не слышали, чтоб кто-нибудь входил или выходил в соседнюю комнату?
Теперь он почему-то рассматривал Ролара.
- Нет. – с сожалением призналась девушка – Только как приходили двое - его ученики.
- А какой здесь интерес у представителя Догевы? - резко переключился он.
Бумага Орсаны перекочевала к Еворгу.
- Господин Еворг говорил, что Догеву нужно поставить в известность о произошедшем. Ролар – мой друг – по счастливой случайности приехал вчера в Камнедержец. – пояснила свою инициативу Орсана.
Ролар на мгновение взглянул на девушку - даже слово не дала вставить. Хотя, может, это и хорошо в данной ситуации...
- Хм... - пробормотал Еворг, - не думал, что у легионерши могут быть такие друзья.
Мужчина кивнул, но вопрос повторил:
- Меня интересует, какой интерес у вампиров в этом деле? Неразумно открыто ходить по улицам после такого скандала.
- Скандала? - чуть прищурился Ролар. - Какого скандала?...
- Странно, что представитель Догевы об этом не знает. Ведь виновник был доставлен в долину.
- Я недавно вернулся из другого города и не был посвящен в детали. Собственно, поэтому я здесь.
Мужчина поджал губы.
- Я не представился, - сказал он. - Баррил, городской маг. Если вы сюда пришли за информацией, то вы ее вряд ли получите. А в общих чертах, я думаю, вы все знаете. И я бы настоятельно не рекомендовал вам открыто ходить по улицам. Ударят из-за угла, прото потому что вампир. Слишком свежи воспоминания о жертвах.
"Судя по всему, он имеет в виду похождения Ниххта`ара со своими наместниками... "
- О том, кто я такой, знает довольно ограниченный круг - конечно, если вы не будете об этом говорит направо и налево. И все же я бы попытал счастья получить отсюда какую-нибудь информацию. Дабы предотвратить возможное продолжение "вампирьего банкета"...
«Жертвах?... О чем он?... Стоп. И тавернщик говорило чем-то подобном...Что же тут произошло?» - нахмурившись, девушка бегала взглядом от мага к Ролару.
Баррил пожал плечами.
- Запретить собирать информацию я вам не могу, пока это не идет  вразрез с интересами Белонии. Но и защищать не буду, если что-нибудь произойдет. Защита вампиров в Камнедержце не входит в мои обязанности. Скорее, наоборот.
Он встал и подошел к двери.
- И все-таки вы были неосторожны, - сказал он и распахнул дверь.
За дверью стоял с десяток солдат.
- Что вы здесь делаете? - рявкнул Еворг
- Мы? Нам сказали... - замялись провинившиеся, - вроде как вампир проник.
- Пошли вон! - опять крикнул Еворг.
Солдаты помялись и разошлись.
Орсана опустила взгляд, понимая, что её прямолинейность иногда все-таки нужно держать в узде.
«Но и Ролар мог бы не улыбаться во все клыки!» - возмутилось что-то внутри.
Маг захлопнул дверь.
- Старшина, прикажите вашим людям держать язык за зубами. Чем меньше болтают, тем меньше проблем у всех, - он опять повернулся к Ролару. - Ведь последнее убийство тоже списывают на вампиров. И с этими слухами ничего не поделаешь.
Еворг встал и вышел из комнаты. На лице его было написано белым по красному, где у него эти наглые маги сидят.
- Вампиры, конечно, не агнцы божьи, но такие зверства в общественном месте в мирное время не совершают.
«О чем это он?.. о каких ещё зверствах и при чем тут вампиры? Неужели он мне лапшу на уши вешал, рассказывая шо им и кровь не нужна и вообще все сказки?» - подозрение в глазах Орсаны нарастало.
Да ещё Еворг покинул кабинет, оставляя наедине с магом, между которым и Роларом так и искрило...
- Это мы с вами знаем, - резко бросил Баррил. - А вы попробуйте об этом сказать простому жителю Камнедержца. Посмотрите на солдат. Вампиры - враги. Камнедежец гудит, как пчелиное гнездо. А вы знаете, что бывает, если тыкать в гнездо палкой.
По спине Орсаны пробежал холодок.
«Это ты имел в виду тогда вечером, когда говорил, что потом я могу пожалеть?.. но нет же... Нет, этого не может быть... Ролар не такой!»
- Что ж, теперь во всех грехах будете обвинять так "вовремя" подвернувшегося мерзавца? - Вампир говорил тихо, но в голосе скрывались тихие, тщательно затертые нотки звериного бешенства. К счастью для всех присутствующих, Советник умел держать их в себе.
Маг смотрел вампиру прямо в глаза.
- Я прекрасно понимаю, что вы в данном случае не при чем. Мерзавцы есть и среди вампиров, и среди людей. Но то, что произошло прошлой  ночью сделали не люди и не вампиры. Тут у меня сомнений нет. Но попробуйте убедить в этом остальных. Да хоть Еворга. Я уже язык стер!
- У вас есть предположения, кто это может быть, раз вы так уверенно говорите? - Голос Ролара немного смягчился, по крайней мере, в нем уже не было того злого, что было несколько секунд назад. Сейчас это был просто заинтересованный серьезный дипломат.
- У меня есть сотня предположений, и все они имеют право на существование. Точно я знаю одно. Это не человек, это не эльф, не гном, не вампир и не тролль. Я не понимаю, как обычными методами так порвать человека, - маг сбавил тон. - Думаю, вы все равно засунете свой любопытный нос во все щели. Если что-нибудь разузнаете - поставьте меня в известность.
В этот момент возвратился старшина.
- Господин Евор, - сказал маг. - Мы поговорили. Мне бы хотелось, чтоб госпожа Орсана задержалась в Камнедежце. Думаю, вам не помешает лишний солдат. До свидания.
С этими словами маг вышел.
Хмурый Еворг подошел к столу, взял в руки Орсанин отчет, отложил его в сторону.
- Значит так... Проклятые маги... Вы, - обратился он к Орсане, - поступаете во временное распоряжение нашего подразделения. С Витягом я договорюсь лично. А вы,- это Ролару, - будьте осторожнее, если не хотите стать еще одним трупом. Не сочтите за угрозу.
- Вы, - вновь обратился он к Орсане, - сегодня свободны. Потратьте этот день на решение бытовых проблем. С завтрашнего дня вы на службе. Свободны.
- Не волнуйтесь, прерогатива стать трупом меня не пугает, - усмехнулся Ролар, беря Орсану за плечо и уверенно тягая к выходу. - Жалко только, что придется сделать поправки в планах на будущее. Честь имею, старшина Еворг...
- Как скажите, господин Баррил. – девушка отрешенно кивнула, выходя из комнаты.

0

7

...Мерзенный вомпэр и просто шибко активная девушка...

«Не человек и не вампир?.. Но кому мог понадобиться маг-учитель?.. Эльфы, дриады?.. Бред! Просто наемник? Но зачем?.. Хотя мало ли кому мог перебежать дорожку маг?..» - Орсана лихорадочно пыталась разобраться в этом ворохе мыслей, понимая, что простое на вид убийство может быть частью чего-то большего.
Стражи на выходе покосились на парочку, но пропустили.
- Кому мог понадобиться маг? – задала вопрос Орсана, как только они вышли из управы, рассуждая вслух – Это убийство похоже на простую работу наемника – у него ведь не было головы? – сейчас она говорила об этом почти без эмоций – Её мог взять наемник для доказательства выполненной работы... Но чтоб так... расчленять... Зачем это?
- Мне вот тоже интересно...
Судя по сосредоточенному виду Ролара, шел он скорее интуитивно, чем что-либо видя перед собой. Задумчиво покусывая кончик большого пальца левой руки, он тихонько, но отчетливо бухтел себе под нос:
- Зверское убийство с кражей головы... и ведь не для того, чтобы не опознать труп - он уже опознан, хотя бы приблизительно, но этого уже достаточно... И Ниххта`ар, хвыба подзаборная, такого шороху здесь навел, не разобраться, следов не распутать... специально ведь поди, план громадный создали, а мы о нем только обрывки и узнаем, да и то из уже сделанного... ненавижу ощущать себя таким беспомощным... ай!... - Ролар ругнулся и слизнул выступившую капельку крови из прокушенного пальца. Но игристая жизненная влага не перестала на этом течь, заставляя вампира отрешенно посасывать палец. Вид у него заделался еще более задумчивый. - Не-е-ет... творится, воля ваша, господин советник, что-то несусветное... - машинально повторил Ролар фразу одного из своих подчиненных,  пришедших к нему за советом - что делать со старательно мрущими цыплятами. Дело оказалось плевым, но фраза глубоко засела в памяти...
Девушка словно к источнику влаги в жаркий сухой день прислушивалась к словам Ролара – они хоть как-то и что-то поясняли. Точнее, дополняли и без того разрозненную информацию.
- Так, погоди. а причем тут какой-то советник? – нахмурилась девушка, окончательно запутываясь.
- А?.. - вздрогнув, словно очнулся вампир, поворачиваясь к девушке вместе со своим прокушенным пальцем. - Что ты спросила?..
- У-у-у-у...
– протянула Орсана, констатируя синдром очень близкий к тому, что мучил Ролара давеча в таверне – Ты сказал что-то вроде «творится несусветное, господин советник». Кто этот советник? – отвязав лошадей, Орсана решила ради разнообразия потакать его желаниям и не стала садиться верхом и повела обоих.
- А, это... - Вампир пожал плечами. - Просто вспомнилась фраза, ставшая у нас крылатой...
- Где это «у нас»?
- А откуда я родом?
- каверзно улыбнулся вампир, аккуратно убирая тонкие пальцы Орсаны и беря свою лошадь под уздцы.
- А я почем знаю? – возмущенно спросила девушка - Ты мне про себя ничегошеньки не рассказывал!
Вампир усмехнулся, но промолчал.
- А ты не смейся! Я значит ему про себя все рассказываю, можно сказать все грязное белье показываю, а она взялся отмалчиваться?
- Тс-с-с....
- Ролар закрыл шибко ретивой девушке губы ладонью и склонился ближе, вместе с тем понижая голос. - Не кричи ты так. Ты что, Еворга совсем не слушала?..
Орсана прищурилась, ощутимо куснула Ролара за пальцы, но смолчала, отложив разговор до прибытия на озеро.
- Ну что, дорогой, на озеро пойдем? – медоточивым голоском поинтересовалась она, как нив чем не бывало.
- Уже "дорогой"?.. - усмехнулся советник, тряся бедной рукой, над которой сегодня уже поиздевались две пару зубов. - Ну ладно... На озеро.
- Не «уже», а «пока»... - тихо процедила сквозь зубы девушка, цепляясь за локоть, как самая, что ни на есть романтичная особа и натягивая на лицо улыбочку.
- А что, мне есть куда стремится?.. - в тон девушке отозвался Ролар.
- О, милый... – лицо так и искрило, бросая гневно-горящие взгляды на нерадивого спутника – Что ты!.. ты – предел моих мечтаний... – и чуть тише - В гробу я его видела, этот предел...
- Это мы устроить можем завсегда-с!
- жизнерадостно, хоть и тихо отозвался мужчина.
Не парочка, а загляденье просто - идут, улыбаются, зубы на друг друга щерят, под милыми и ласковыми словами скрывая абсолютные гадости, направленные друг против друга! не разлей вода просто!

---------> Лично для Ролара - озеро ^ ^, а так - речка....

Отредактировано Ролар (2009-01-31 11:14:40)

0

8

---> Камнедержец, таверна "Старый Мо..."

Если бы на утренних улицах не сновал народ, Орсана бы пустила кобылку в рысь и одолела дорогу до Управы за тройку минут, а заодно и выпустила пар. Но бабы с корзинками и стайки детей все время попадались под копыта и лошадь двигалась помедленнее, чем пешеходы.
Добравшись до нужного здания Орана привязала кобылку и прошлачерез пост уже почти не глядя на стражу на входе. Только бросила четкое:
-  Орсана Светокраса, легионерша. К Еворгу.
Уже за поворотом коридора до нее донеслось:
- …ак вчера... одна... бросил!.. а... идел?!... покусал поди!...
Девушка как вкопанная застыла, чувствуя как её начинает колотить и возникает желание продолжить упражнения по рукопашному бою, начатые в комнате. Только непосредственная близость от кабинета Еворга и желание продолжить военную карьеру удержали её от этого.
Как только девушка приблизилась к говорунам, разговоры стихли. Солдаты сделали вид, что ее не замечают, и каждый занят своим делом. Ну, например, крутит пуговицу или что-то ищет в кошельке на поясе. Дверь в кабинет Еворга - вот она, рядом. Но надо пройти мимо этой группы из четырех стражников.
«Гхыровы стражи!.. Совсем нечем заняться что ли?! У них тут послушать, так вообще безпредел творится, а им бы только сплетни обсуждать! Не лучше девок!..» - выругалась Орсана.
Но промолчала. Просто прошла, сжав кулаки и глядя вперед и куда-то вне этих стен. Туда где нет не только стражи,  нет разговоров и досуг о вампирах, где нет его и никаких мыслей о нем.  Орсана чувствовала, что спину ей сверлят четыре любопытных взгляда. Не иначе как пытались найти признаки упыриности.
“Воистину,  это невыносимо!” - Девушка резко затормозила, развернулась на каблуках к компании.
Красноречивым жаждущим взглядом — как это умел делать Ролар, благо насмотрелась — смерила каждого, задержавшись в районе шей... Медленно слизнула каплю крови образовавшуюся на губе... не отводя взгляда от одного из парней- щупловатого и самого заинтересованного поднесла ко рту сжатую в кулак руку, облизывая кровоточащие казанки.
«А ничего на вкус...» - про себя усмехнулась Орсана, продолжая смотреть на «жертву».
- Какие-то вопросы?... - тихо, но очень четко поинтересовалась она, приближаясь к нему вплотную.
Губы стражника растянулись в улыбке:
- Ну что ты, никаких вопросов.

- Замечательно. - Орсана ответила закрытой вытянутой улыбкой, не показывая зубов. - Я могу идти?
- Да мы ж тебя не держим, правда? - его товарищи дружно кивнули. - Еворг вроде тебя ждал.
- Замечательно, - снова улыбнулась Орсана, чувствуя, что повторяется.
Она, наконец, подошла к заветной двери, чувствуя, как чешутся руки... и постучала.
- Войдите, - раздался голос Еворга.
Орсана с чувством облегчения зашла, закрыв за собой дверь.
- Орсана Светокраса, прибыла для несения службы и получения распоряжений.
Взгляд Еворга оказался не менее жгучим, чем взгляды стражей.
- Пыталась убить вампира? - оценил он ее внешний вид.
«Они сговорились?.. Это местный вирус аля навязчивая идея или как?..» - кислая мина Орсаны явно выражала её отношение к этим домыслам.
- Нет, командир. Тренировалась.
- Чрезмерное усердие тоже не на пользу, - кивнул Еворг на ее руки.
- В казарме вам выделено место. Но вы можете снять жилье в городе, - перешел он на официальный тон. - Даю вам час на решение жилищного вопроса. После чего вы должны доложиться офицеру Ивону. С этого момента вы поступаете в его непосредственное распоряжение вплоть до дальнейших указаний.
- Я уже оплатила комнату в таверне на длительный срок, - слукавила Орсана.
- Отлично. Угол в казарме останется за вами, на случай непредвиденных обстоятельств. - Еворг встал и подошел к двери.
- Ивон, - крикнул он, выглянув в коридор.
Через секунду на пороге появился тот самый любопытный стражник.
- Орсана Светокраса, - представил Еворг девушку. - Поступает в ваше распоряжение вплоть до особых указаний.
- Слушаю, командир, - вытянулся офицер. И уже Орсане - Пойдем, легионерша. У меня как раз в патруле место образовалось.
Легионерша протяжно вздохнула, понимая что судьба окончательно к ней несправедлива - в патруль с ним?.. Но потом сознание переключилось на другую мысль: патруль!... Патруль! Патруль - настоящая служба, а не махание дурами в лесу!.. Девушка довольно просияла:
- Слушаюсь, командир! - и уже своему новому начальству — Зона патрулирования?
Не обращая внимания на вопрос, Ивон вышел из кабинета Еворга. Они прошли по коридору в небольшую каморку. Здесь Ивон присел на один из ящиков и, точно как Еворг, принялся рассматривать девушку. Но про внешний вид ничего не сказал.
- Твоя смена заступает через час. Старший патруля - Курт, он знает маршрут патрулирования. Ваша зона - север города. Все. Свободна, легионерша. Надеюсь, ты не покусаешь моих людей, - не удержался он от шпильки.
Орсана воздела очи к потолку, словно пытаясь увидеть ответ на мучащий её вопрос «они сговорились?!». Но потолок остался глух и нем, как ему и полагалось. Впрочем, на эту шпильку она сама напросилась — за что боролись, на то и напоролись, как говорится.
«Ролар будет мною недоволен, когда вернется...» - хмыкнула девушка, догадываясь как он отреагирует на слухи о том, что легионерша заодно и вампирша, не без его участия.
И тат же одернула себя:
«Если вообще... вернется.»
- Только если они будут задовать лишние вопросы, - приторно улыбнулась девущка, ощущая, что краснеет от злости.
- Да ладно, не злись. Тут, рядом с Догевой, все несколько нервны по отношению к вампирам. Раз умудрилась появиться в сопровождении клыкастого, терпи.
- Злиться?.. - Орсана фыркнула  - Я и не думала. Он не клыкастый, он... - начала было девушка, но опустила взгляд.
«Мы враги... ты сама это только что сказала...» - снова как ножом по сердцу и снова здравая мысль - «Лучше промолчать...»
- Он лишь языкастый. А так вполне безобидный. - уже миролюбиво и с усмешкой закончила девушка. - Где место сбора патруля? У управы?
- Тебе видней. Сбор у управы. Не опаздывай.
- Как скажите. - Орсана довольно улыбнулась.
Первое патрулирование прошло без проишествий. Зато Орсана насмотрелась на всякие городские закоулки. Впрочем, в самые узкие и грязные улицы патруль не заглядывал. Мало ли что, а своя рубашка ближе к телу. Орсана была довольна результатом — ничего особенно опасного. Можно просто ехать себе и осматриваясь думать о своем, иногда довольно ловя на себе восхищенные и удивленные взгляды мальчишек. Наутро было сговорено появится у Управы в тоже время и Орсана вернулась в таверну.

---> Камнедержец, таверна "Старый Мо..."

Отредактировано Орсана (2009-03-17 21:14:12)

0

9

[Орсана и Мастер Келла]

---> Камнедержец, Таверна "Старый Мо..."

Впервые за последние несколько дней Орсана выспалась. Это счастье было осознанно ею утром, когда на пути к Управе ей захотелось улыбаться и радоваться жизни, озорно подмигивая округленным от удивления взглядом девчоночек, и сдерживаясь от того, чтобы не поставить на дыбы коня, вскинув меч к небу аки настоящий герой. Настроение было под стать небу - солнечным и безоблачным.
Ловко соскочив с седла у управы, девушка уже куда быстрее привязала Отраду, заходя внутрь, к посту в поисках Ивона или Курта. Курт был тут. И еще трое. Как только Орсана вошла, двое вышли, причем лицо одного светилось радостью, а второй был мрачен.
- Добрий ран... - начала было на радостях Орсана, но тут же покраснела и посерьезнела — Легионер Орсана прибыла.
Неуместность своего «доброго утра», да ещё и на венесском - ну почему она никак не могла научиться контролировать речь?! - она осознала запоздало.
- Отлично, - отозвался Курт. - Сегодня патрулируем северную часть города.
«Ну северную так северную... Один леший — какая разница. » - легкомысленно пронеслось в голове девушки.
- Когда заступаем?
- А куда торопиться? Вот сейчас посидим и пойдем, - Курт ответил так легко, как будто прочитал Орсанины мысли. - Кстати, тут на счет тебя спорили. Даже ставки делали.
- Ставки?... - брови девушки непроизвольно сбежались к середине лба изображая хмурость и подозрительность.
- Придешь сегодня или нет, - усмехнулся Курт. - Все ждут, когда сбежишь. Или в летучую мышь превратишься.
- А почему це я должна сбегать?.. - ещё больше нахмурилась девушка, но недовольно поджатые губы тут же растянулись в усмешку -  Це вам, коли так боитеся, надо скорше сбегать! Або улетать — кто во шо горазд.
Курт расхохотался и второй тоже.
- Не обращай внимания, они привыкнут. У нас тут отродясь женщин не было. А уж женщин, якшающихся с вампирами - и подавно. Привыкнут - перестанут дурить. Ну что, пойдем? Смена дневная, тихая. Никакого веселья. Ни пьянчуг, ни бандитов. Даже вампиры попрятались. Только мальчишки-карманники.
- Пойдем. - буркнула девушка.
Орсана могла понять поведение этих ребят из управы, она даже помнила себя такой и даже хуже того — когда впервые увидела крылья, клыки... а сейчас те воспоминания притерлись, сменились новыми, совершенно иными чувствами и переживаниями. И пока они не ссорились и не ругались с Роларом, пока не было минутных моментов недоверия - все это забывалось.
Курт встал, прицепил меч, кивнул напарнику.
- Пойдем, пойдем. Предлагаю зайти в какое-нибудь приличное место, а то я еще не завтракал.
- Как скажите. - пожала плечами Орсана.
Сама она успела поесть в таверне, правда завтрак в этот раз был куда более скромным чем вчера и тем более позавчера — к обоюдному горю Орсаны и тавернщика. Причем обоих беспокоила одна и та же проблема - кончающиеся звонкие монеты в кошеле девушки. Она уже подумывала о том,что придется воспользоваться предложенным места в казарме. Останавливало её только одно - Ролар. Она все ещё думала,что он вернется. Надеялась...
- Ну и славно.
Какими критериями руководствовался Курт, объявляя именно эту забегаловку "приличной", понять было сложно. Было здесь не то чтоб грязно, но чистым этот кабак назвать было сложно. Обслуживала клиентов девка в грязном фартуке, за стойкой стоял сонный хозяин.
«У нас явно розни розуминня пристойности...» - констатировала Орсана.
Она конечно не претендовала на то чтобы совместный поход на завтрак оказался званым обедом, но не такое же... Мало того, что выстиранные брюки не хотелось марать о лавку, так ещё и местная публика вызывала очень неприятные ощущения. И не известно какую службу - добрую или злую — ей могли сослужить нагрудный знак Легиона и меч. Одно хорошо — за распутную девку никто принимать не собирался.
Курт и второй, которого звали слишком звучно для стражника -  Палмер, явно чувствовали себя как дома. Они заказали еды и пива. И когда принесли пиво, стало понятно, где тот критерий. Кружки были рассчитаны не иначе как на тролля. И уже не важно было, что этим пивом запивать. Во всяком случае, после того, как половина содержимого КРУЖКИ уместилась в желудке. И ведь не у всякого уместится.
Орсана невольно сравнила объемы употребляемого с двумя примерами виденными ранее - отца и Ролара. Батько Тородосий пил мало, но долго — смакуя кружку, припоминая попутно истории из боевой жизни, пока жена незаметно подливала. Ролар погружался в напиток как в чашу забвения, отдаваясь мыслям - по крайней мере единственный раз, что он пил при ней это было именно так... Эти двое, казалось пытались залить пожар. И при том, как на улице стремительно набирал силу градус... помноженный в уме девушки на градус внутренний, он был неутешителен. Им ещё предстояло патрулирование, а тащить на себе их до Управы не было мечтой веничанки.
- Шо це ви за горе запиваете то? - немного насмешливо поинтересовалась Орсана.

Отредактировано Орсана (2009-03-18 13:14:50)

0


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Городские улицы