Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » По ту сторону Круга » Река забвения


Река забвения

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эта река - последняя граница, за которой исчезает память о жизни. С ближнего берега еще можно вернуться.

0

2

Черная дорога

Черная дорога вывела его на берег реки. Освещенный мягким, словно вечерним, золотистым светом. Солнца нет. На берегу мягкая трава. У берега растут камыши. В камышах - весельная лодка.

Он устало опустился на траву. Ему был нужен отдых.

0

3

Смерть прежде всего изменяет систему ценностей. Он помнил все - и свое имя, и кем он был, и тех, кто был ему дорог - но все это не имело значения. Только где-то на дне памяти угольком тлело воспоминание о том, как он грел руки у придорожного костра. Это воспоминание имело не только имя, но и некоторое значение.
Но он не задумывался над этим. Он хотел отдохнуть. Повернувшись на бок, он свернулся клубком и уснул под журчание реки.
Если бы кто-то посмотрел на это со стороны, он бы, наверно, увидел озерцо из переплетенных, еле заметных золотистых лучей среди травы.

0

4

Он проснулся. Медленно огляделся вокруг.
Тот же пейзаж, тот же мягкий рассеянный свет, идущий неизвестно откуда. Лодка в камышах.
Если здесь есть лодка, надо попробовать переплыть реку.
Он спустился к берегу, пробрался через камыши, сел в лодку. Взялся за весла и попытался выплыть из зарослей.
Но лодка не сдвинулась с места.
Еще не время.
Он удивленно огляделся. Этот голос не был похож на голос с Черной Дороги. Это был даже не голос, а просто неожиданно пришедшее знание.
Ты еще слишком хорошо помнишь жизнь. Тебе нужно время, чтобы ее забыть.
Да... я помню. Помню Догеву... помню ее леса... дома... жителей. Помню свою работу... Но все это блекнет. Краски воспоминаний исчезают, остается лишь полустершаяся картинка, словно нарисованная грифелем. Значит, я должен дождаться, пока последние грифельные линии сотрутся из памяти? Там, за рекой, даже этого не остается?
Ты помнишь пламя придорожного костра.
Он улыбнулся.
Да. Я помню его цвет, его тепло. Трепетание золотисто-рыжего пламени под ветром. Я помню, как согреваются руки, протянутые к костру.
Ты уйдешь за реку, когда цвет и тепло этого костра поблекнут для тебя так же, как поблекло все остальное.
Он кивнул и остался в лодке.

0

5

Он не знал, сколько времени он просидел в лодке - минуту, а может быть, век?
Лён... Лён...
Это был голос того самого золотисто-рыжего пламени.
Меня так звали. Называли.
Откуда доносится этот зов?
Лён!
Он огляделся, но никого не увидел.
Мне не холодно, но мне все равно хочется тепла. Воспоминаний о тепле...
Костер, краски которого уже начали меркнуть, снова вспыхнул теплым золотисто-рыжим светом.

0

6

Лодка не двигалась. Все так же играл на поверхности воды свет, приходящий ниоткуда. Все так же бесшумно качались прибрежные камыши.
Воспоминание о пламени придорожного костра снова медленно блекло и выцветало, но он этого не замечал. Точнее, не придавал значения.

0

7

/Ведьмин Круг/

Открыв глаза, ведьма изумленно поняла, что уже бывала здесь раньше. Только в тот раз она постоянно слышала голос, который говорил ей, что она здесь лишняя, что ей здесь не место. Выходит, он был прав - здесь обитают только мертвые. А то, что она была мертва - девушка не сомневалась.
Она сделала первый шаг, однако земли под ногами не почувствовала. Было такое ощущение, что она плывет. Еще один шаг и она перенеслась на версты вперед. Еще шаг... И еще...
"Где же ты?"
- Лен...
Онако ответа не последовало. Спустя еще пару шагов, которые унесли ее, казалось, очень далеко, перед девушкой появилась река... Она сделала последний шаг по иллюзорной дороге. Дорога вывела ее на берег реки. Освещенный мягким, словно вечерним, золотистым светом, он манил и отталкивал. Солнца не было.
- Ну что, - раздался знакомый голос - голос с черной дороги. - Ты довольна?
Девушка вздрогнула.
- Нет. Никому не хочется умирать. Скажи мне, где он?
- Он?
- в голосе послышалось тихое изумление. - Ты все еще хочешь видеть "его", после того, как он тебя столько раз обманывал? И его подельщица Келла тоже обманула тебя. Она не сказала тебе, что ты должна умереть. Не пора ли тебе наконец подумать о себе?
Вольха задумалась. А ведь голос прав... Зачем делать то, что ждут от нее вампиры, которые предали ее?.. Тряхнув головой, отгоняя непрошенные мысли, она вздохнула.
- Это воля случая. И я должна сделать то, что должна. Я не имею права обрекать на страдания целый народ.  Лучше скажи мне, где он. Без него яне вернусь.
- Лен!!!

- Не все так просто, - усмехнулся голос. - Где он - тебе лучше знать, чем мне. Причем здесь я? Но если хочешь его найти - не обманывай себя. Причем тут долг перед народом вампиров? Они чужие тебе, они использовали тебя в своих интересах. Их правитель воспользовался тобой. Для них ты - ничто, ты не имеешь никакого значения, теперь ты это прекрасно видишь. Так что ничего ты им не должна, и ты это прекрасно знаешь. Так что если ты будешь звать его во имя какого-то "долга", которого нет, ты не дозовешься никогда. Ищи, - и голос смолк.
Девушка смахнула слезу, потому что слова голоса ранили. Она не хотела верить, что они были правдой. Нет. ОН не мог ею воспользоваться. Наверняка это какая-то ошибка или случайность. А Келла лишь выполняла свой долг - она тоже не могла поступить иначе... Вольха бы на ее месте сделала бы также. Однако слова все же задели ведьму за живое.
- Лен!!! - еще раз громко позвала Вольха. - Вернись, пожалуйста...
Картинка, которую видела Вольха, как будто немного пошла рябью, меняясь перед глазами. Густые прибрежные камыши расступились. Появилась лодка, стиснутая непроходимыми зарослями.
Лучи светло-золотистого света, возникшие ниоткуда, скрестились над лодкой и обрисовали прозрачную фигурку.
Он неподвижно сидел на скамье гребца, сложив руки на коленях. Весла были наготове, в уключинах.
Он поднял голову и посмотрел на Вольху. Его серые глаза были равнодушно-неподвижными.
- Куда вернуться? - прошелестел камыш эхом его голоса.
- Лен! - обрадовано выдохнула девушка. - Вернись домой! Тебя там все ждут!
- Домой? - в шелесте камышей слышалось не удивление, а скорее попытка осознать, что это за "домой" и зачем бы его там ждали какие-то "все". - Мне незачем возвращаться. Я мертв.
- Ты жив. Для нас, для...меня,
- прошептала она. - Вернись ко мне...
- Вернуться к тебе? - вот теперь камыши зашелестели удивленно. - Но ты здесь.
- Нет, я скоро уйду. Мне нельзя оставаться тут. Пойдем со мной, прошу...

- Зачем тебе мертвец?
- Потому что... потому что я....

Он снова опустил голову, как будто Вольхи здесь уже не было.
- Лен, стой! Погоди! Ты не хочешь возвращаться?
- Зачем?
- он равнодушно пожал плечами, не поднимая головы. Уходить он никуда не собирался - похоже, по воде он ходить еще не научился. По крайней мере, по этой воде.
- Потому что я... - Вольха запнулась, она впервые говорила эти слова и она боялась...
"Потому что я люблю тебя!"
Угасающее пламя вспыхнуло лесным пожаром. Он вскочил со скамьи, бросился на берег, но лодка развалилась под ногами, он провалился в воду и, отчаянно выгребая, трепеща и задыхаясь, рванулся вверх, вверх - туда, где был свет, где был воздух, где было все...
Но Вольха этого уже не увидела. Золотистый свет сменился черным, и она потеряла сознание.
А потом пришла в себя - на алтаре.

/Ведьмин Круг/

0


Вы здесь » Белория » По ту сторону Круга » Река забвения