Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Ведьмин круг


Ведьмин круг

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Здесь находится Ведьмин Круг Догевы.

"Пещера была абсолютно безупречной, полусферической формы, как выщербленная уголком-входом чашечка, поставленная на блюдечко вверх дном. Пол — сплошной камень, отшлифованный до ледяного блеска. Из серых, крупитчатых стен лилейными бутонами проклевывались и распускались мерцающие розетки кристаллов — льдисто-прозрачных, всех мыслимых цветов. Сквозь звездчатое отверстие в своде пещеры струился белесый поток солнечного света, расплескиваясь по алтарю — грубо обработанному плоскому камню в центре гексаграммы: шестиконечной звезды из двух переплетенных треугольников.
Я опустилась на корточки, колупнула ногтем тонкую черную линию. Не выбита в камне, не нарисована, гладкая и холодная, словно естественная прожилка в граните. Пол внутри гексаграммы испещрен руническими знаками и общепринятыми символами жизни, света, души и тому подобной абстракции. На пересечении линий, мордами к центру, сидели белые мраморные волки в человеческий рост. Их была ровно дюжина, перед каждым выгравирован стилизованный знак зодиака. В разверстых пастях зверюг поблескивало по крупному драгоценному камню, я насчитала одиннадцать. Порожний волк завистливо скалил зубы. Двенадцатый камень был намертво вделан в изголовье алтаря. Им оказался тот самый, недоступный простым смертным, гигантский алмаз. Определить недостающий камень с ходу я не смогла. Надо же, как обидно — лишиться Круга из-за одного камешка, поди теперь собери новый комплект!
Я осмотрела алтарь. Странно, на его поверхности не было желобка для крови, как и приступочки под ритуальную чашу."
(О. Громыко)

0

2

/Долина Семи Радуг/

Появившись из смычки, мокрая Вольха увидела, что они находятся где-то среди светло-серых гранитных скал. Прямо перед ней на скале была выгравирована и залита золотом неизвестная руна.
- Сушиться будешь? - спросил Лён с усмешкой, вспоминая дизастер со шнурками. - Кстати, что скажешь об этой скале с точки зрения магии?

0

3

Убрав мокрую прядь с лица, Вольха улыбнулась в ответ сама прекрасно понимая о чем он. И, вопреки здравому смыслу, прочла заклинание. Девушка скрылась за легкой занавесой тумана, а когда появилась вновь, перед Повелителем стояла...  таже самая Вольха, только с пахнущими гарью волосами и маленьким пятном сажи на щеке.
- Тебя сушить? - "серьезно" спросила она.
Но потом не говори, что не предупреждала, когда увидишь себя лишь в одних сапогах....без шнуровки...
И, не выдержав представившиейся картины, как Лён в одних расшнурованных сапогах, с подпаленными волосами и огхыревшим взглядом осмативает остатки одежды, кучкой осыпавщуюся пеплом, и расхохоталась.
От неистового смеха, она облакотилась на ту самую скалу, разом умолкнув, потому что сразу же почувствовала потоки магии, окружающие камень. Только это была не та магия, которую она знала.. какая-то иная...
С любопытством осмотревшись, Вольха увидела руну... Но хоть убей не могла вспомнить ее. А потому...
Она выпустила заклинание распознования раньше, чем успела об этом подумать...

0

4

Заклинание распознавания явно что-то сказало Вольхе, но что - Лён не знал. Руна на мгновение засветилась и погасла.
- Нет уж, не надо меня сушить, - усмехнулся Лён. - Сам высохну.
Он снял обруч, поднес его камнем к руне и трижды повернул, как ключ.
Скала бесшумно отъехала в сторону, пропуская их к Кругу.

Описание см. выше.

0

5

- Хм... так просто? - удивилась она, глядя на то, как легко было открыть пещеру. К сожалению заклинание распознования этого ей не сказало... а лишь сказло, что руна из древних, которые уже умудрились почти забыть.
Войдя в пещеру вслед за Леном, Вольха изумленно остановилась... Это не было похоже на те Ведьмины круги, что она знала. Величественное и прекрасное место, которое содержало тайну. И эту тайну стены пещеры хранили тысячи лет.
Не удивлюсь, если я одна из немногих людей, побывавших тут...
Осмотрев алтарь, Вольха пришла в некоторое недоумение.
Это же алтарь. И обряды, которые проводятся тут - на крови. Где же чаша? Или тут какой-то другой обряд?
- Лён, а... - девушка осеклась, сообразив, что он и так прочел ее мысли

0

6

- Чаша не нужна, - ответил Лён на ее мысли. - Никто не собирает здесь пролитую кровь, а жертва и заклинатель - одно и то же. Но обряды в Круге не проводятся уже больше семидесяти лет. Видишь, сколько пыли? С тех пор, как во время войны люди прорвались к этой пещере, и какой-то наемник, соблазнившись блестящими камушками, сумел под шумок выбить один из камней. Его, конечно, тут же пронзили три клинка, но он успел передать камень подельнику. С тех пор Круг стало невозможно замкнуть. Ты ведь знаешь, что если Круг хотя бы раз замыкали, ни один из камней нельзя заменить? Нужен тот же самый камень.

0

7

- Знаю. А новый собрать не пробывали... семьдесят лет - это немало времени... А что известно о исчезнувшем камне? Никак не удается найти? - спросила Вольха присаживаясь на корточки у огромной плиты алтаря и проводя по ней пальцем. По границе гексаграммы вслед за ее пальцем оставалась чистая полоса, казавшаяся на общем фоне из пыли, необычайно яркой

0

8

- Пробовали. Но я так и не сумел найти замену этому алмазу, - Повелитель кивнул на громадный алмаз, вделанный в изголовье алтаря. - Остальные камни собрать не сложно. Если бы нашелся подходящий алмаз, я купил бы его... но такие камни редко добывают и еще реже продают. Даже за очень большие деньги. Как правило, они оседают в королевских сокровищницах. Но мне так и не удалось купить подходящий алмаз у вашего короля Наума - через подставных лиц, разумеется. А потерянный камень... Нет, не удается найти, - коротко подвел итог Лён, прислонившись спиной к стене и сложив руки на груди.

0

9

- А гномы? Они не смогли бы сделать тебе нужный алмаз? - спросила она и подняла взгляд на Лёна.
Изумительно все вокруг... Эти статуи, гексограмма... сама энергия... все пропитано чем-то... чем-то таким... необыкновенным...

0

10

- Гномы не добывали таких крупных алмазов уже больше двухсот лет. Их копи стары и в основном выработаны, - пояснил Лён. - Они знают, что я готов купить такой алмаз за любую цену, и доставят его мне сразу же, если найдут. Но на это мало надежды.

Чем ей тут таким пропитано? Она же работала с Кругами.

0

11

- Ясно... А что будет, если вы не найдете камень? - вдруг спросилаа она, прекрасно понимая, что ответ ей не понравится абсолютно...

0

12

- Ничего. Хорошего, - мрачно пояснил Лён. - Так как? Ты насмотрелась... осмотрела эту достопримечательность? Идем дальше?

0

13

- Да. - согласилась она и мысленно сделала себе пометку, что когда вернется в Школу перероет все архивы, в поисках записей об этом камне.
- Что у нас дальше по плану?

0

14

- Несколько красивых мест в лесу, которые я могу тебе показать на обратном пути. А за интерес к потерянному камню - спасибо, - несколько неуверенно сказал Лён, не зная, что лучше - чтобы Вольха нашла информацию о пропавшей бирюзе или чтобы она ее не находила.

Они вышли из пещеры (кстати, пока они там находились, в сухом и теплом воздухе тонкая ткань рубашки Лёна почти полностью высохла), и скала неслышно задвинулась за ними.

/Лес/

0

15

/Центральная площадь/

Быстро пройдя по смычкам, Лён и Велизар примерно через час оказались в скалистых отрогах. Во входной пещере Повелитель снял обруч и, трижды повернув его, как ключ, сдвинул скалу, преграждавшую вход.
- Входи.

0

16

\Площадь\

Вель с трепетом наблюдал за тем, как повелитель открывает скалу. Он немного пришол в себя после событий на площади и был морально готов к новому потрясению. Потому что Круг для вампира это...
- Входи. - велел Лён. Вель кивнул, и скользнул внутрь, с жадным интересом и каким-то благоговенным трепетом оглядываясь по сторонам.

0

17

- Смотри. Видишь, все камни, которые в зубах у волков - одинакового размера и огранки. Таков же был и пропавший камень - бирюза. Полдюйма в диаметре, огранена под правильный двадцатигранник. Классического бирюзового цвета, не зеленая, не желтая или какая там еще бирюза бывает. В принципе, с точки зрения рыночных цен недорогой камень. Да, крупный, правильной огранки, без изъянов - но обычная бирюза.

Арр'акктур подошел к запыленному алтарю.

- Встань рядом со мной и постарайся воспринять общую ауру Круга. Когда получится, выдели из нее влияние каждого камня - они будут как лучи или направленные волны. Тебе нетрудно будет понять, как должен "звучать" пропавший камень.

0

18

Вель кивнул, рассматривая камни в пастях волков. Все как на подбор, одинаковые, большие, чистые... Одного недостаёт...
Повелитель позвал его, и Вель поспешил встать рядом с ним. Закрыл глаза. чтобы не отвлекатся на посторонние ощущения. Сначала ничего толкового не выходило. Он чувтвовал необычную атмосферу, ауру этого места... Похоже на песню.
Вампир сосредоточился на внезапно возникшей ассоциации...
Да песня. Печальная, тихая песня. Полная таски и какой-то призрачной, отчаянной надежды. Многоголосая песня пропитавшая всё в этой пещере. Пронизывающая насквозь. Вель почувствовал, как дрожит его тело, входя в резонанс с этой мелодией. Которая кажется неполной, хромающей...
Ведущий голос алмаза. Чистый как слеза.
Многоголосие других камней...
Вот...
Яшма...
Сапфир...
Пустота. Сюда должен был вплетатся голос бирюзы...

+1

19

Дождавшись, пока Велизар "настроится" на ауру камней, Лён отошел от алтаря.

- А теперь слушай то, что может помочь тебе начать поиски. Тот человек, Резан, который тебя ранил - я успел с ним немного поговорить. Он шел в Догеву, рассчитывая раздобыть вот этот алмаз, - Повелитель указал на громадного "солиста" на алтаре. - Информацию о нем он получил от деда. То есть его дед здесь воевал - и остался жив. Бирюзу же ухитрился выломать из пасти волка наемник, которого тотчас же убили. Но он успел передать камень кому-то из подельников. Вероятно, дед Резана либо был тем самым подельником, либо знает о его судьбе - он точно присутствовал в это время в Круге. И на тот момент, когда я говорил с Резаном, его дед был еще жив.

0

20

Вель кивнул. Его немного трясло от этой настройки, даже опёрся о алтарь рукой.
"Слишком много магии за последнее время..." - мелькнуло в голове.
- А... где этот человек? Можно-ж распросить его на счёт деда...
Вель почувствовал смутное беспокойство.

0

21

- А вот в этом главная сложность. Этот человек мертв. Ты ведь не знаешь, у меня не было времени тебе рассказать. Я успел сказать только про саму угрозу войны, а не про то, откуда она взялась. Пока тебя здесь не было, появилось какое-то чудовище, похоже, магической природы - его невозможно преследовать и выследить, потому что оно ощущается только тогда, когда убивает. Это чудовище убивает только людей. Кто-то таким образом провоцирует войну между нами и людьми. Сейчас к нам приехала девушка-магичка, чтобы помочь разобраться с этой тварью, - Лён не стал воспроизводить свое мнение относительно способности Вольхи справиться с чудовищем. - Так вот, Резан бежал из-под стражи с помощью обретавшегося тут тролля-наемника, и они не придумали ничего умнее, как пойти в лес выпить. Через полчаса ко мне прибежал этот тролль с перекошенным лицом и сообщил, что чудовище растерзало Резана у него на глазах и исчезло. Вот так. Все, что я сумел и успел понять из мыслей Резана - что его родная деревня где-то в северной части Белории. Но, может быть, он успел больше рассказать троллю. Тролль этот частенько обретается в поисках работы в ближних городах и селах - Опадищах, Герине, Камнедержце и прочих. Его зовут Валисий, сокращенно - Вал.

0

22

Вель опал с рожи, и торопливо кивал. Тварь, магичка, троль-наёмник. Искать по деревням родственников человека по имени Резан - дохлое дело. Найти тролля и распросить - куда действеннее.
А если тот ничего незнакт?
Нужно найти Арьена и распросить. Вдруг стражи видели что кто-нибудь крутился у границы, не подходя близко?
Коснулся подстреленного бока. Раны уже довно полностью зажили.
Болты оружие... Вдруг на нём стоит какое приметное клеймо? Если да, то можно попытатся выяснить, хотя шансы слишком малы... Если только кузнец из какой зашореной деревеньки или оружие делано на заказ. Что врятли...
Хотя...
Если человек шол на опасное предприятие... А сунутся в долину, населённую вампирами в из представлении ещё как опасно... можно предположить, что он обзовёлся хорошим шмотом ради такого дела... ведь куш, алмаз...
Это того стоило...
Вель провёл пальцем по граням драгоценного камня. Мысли в голове шныряли как бешенные, просчитывая разные варианты.

0

23

- Тролль забрал у этого Резана кинжал, - ответил Арр'акктур на невысказанный вопрос Велизара насчет вещей Резана. - Кинжал действительно хороший был. Может, по нему и удастся выследить, откуда этот кинжал взялся. И все остальное, что при нем было хоть немного ценного, тоже тролль забрал - но качество остальных вещей я не знаю. Вот, возьми, - Арр'акктур протянул Велизару пачку документов разного размера, возраста и качества. - Здесь есть упоминания о камнях Круга, и о событиях войны. Хотя тут немного. Может быть, что-то из этого поможет тебе. Хотя главное я уже рассказал.
В пещере заметно стемнело. В отверстие в потолке пещеры уже заглядывали первые звезды.
- Пойдем обратно в город, - сказал Повелитель и, подождав, пока Велизар выйдет из пещеры, закрыл скалу.

/Центральная площадь/

0

24

Вель кивнул, запихал бумаги за пазуху, и вышел в след за Повелителем.
Значит, всё завязывается на тролле.
Ну что-ж, тролль, так тролль...

\Площадь\

0

25

/Дом Совещаний/

Примерно через сорок пять минут  пути по лесу и по смычкам два вампира оказались около скалы, закрывавшей вход в пещеру Догевского Круга. Повелитель снял обруч и открыл скалу. И вот они в пещере.
Повелитель подошел к алтарю, находившемуся в центре круга.
- Встань рядом, - велел он Райдену.
Райден последовал приказу Повелителя
- Смотри, какие камни. Все похожие по форме и размеру, кроме алмаза, который больше. Остальные камни - полдюйма в диаметре, огранены под правильные двадцатигранники. Пропавший камень - бирюза - был таким же. Насколько мне известно - классическая бирюза. Да, крупная, чистая - но обычная бирюза.
- Красота какая...
- Закрой глаза, - сказал Арр'акктур, - и прислушайся к тому, как будет "звучать" Круг для тебя. Потом выдели "мелодию" каждого из камней. После этого ты сможешь представить себе "мелодию" пропавшего камня.
Райден закрыл глаза и прислушался. И правда - "музыка". Странная, завораживающая. Словно волна, которая манит за собой...
- Кажется, я слышу...                                         
Активировать неполный Круг было немыслимо, но кое-что Лён мог сделать. Он коснулся алмаза в изголовье алтаря, ласково провел пальцами, словно погладил живого зверька. Звенящий, чистый "голос" алмаза зазвучал громче. Словно солист, ведущий за собой хор, этот "голос" выпевал песню - печальную и в то же время напоминавшую о надежде.
- Да, я слышу! И даже могу выделить отдельную "мелодию"...
Арр'акктур подошел к одному из каменных волков, сжимавшему в зубах изумруд, и тоже слегка погладил камень. "Соло" перешло к изумруду. Он звучал похоже, но отлично - так отличается алмаз от изумруда - "звук" был сочнее, теплее, напоминал полоски солнца на густой изумрудной лесной траве.
Сапфир - в "мелодию" вплелся голос шумящей воды; рубин - огня в очаге; аметист - лилового вечернего неба; хрусталь - зимнего снега и льда; агат - теплой нагретой солнцем земли; дымчатый топаз - утренней росы; золотистый топаз - потеков смолы на коре дерева; опал - придорожного плоского камня, на котором так удобно сидеть; кошачий глаз - теплого дыхания; аквамарин - шум далекого ветра; и... тишина. Одного голоса не хватало. Двенадцатая грань молчала.
- Я...я слышу его. Пронзительный зимний ветер...
Неслышная "мелодия" завершила чередование тональностей, и снова музыка Круга стала тихой, полифоничной.
Лён подождал, пока Райден откроет глаза.
- Какое странное ощущение, - Райден, наконец, открыл глаза и удивлённо
взглянул на Лёна.
- Ты "услышал" отсутствующий камень, - подтвердил Лён. - Точнее понял, как он должен был бы "звучать". Теперь ты сможешь его узнать... Ну вот. Вроде бы я рассказал тебе все, что сам знаю об этом камне. Может у тебя есть еще какие-нибудь вопросы?
- Я боюсь, что они появятся по ходу дела, но тогда я уже не смогу их задать...В любом случае - спасибо за всё...
Повелитель покачал головой.
- С благодарностями подождем... Кому еще кого благодарить придется.
Они вышли из пещеры. Давно стемнело, только звезды освещали пещеру, двигаться приходилось практически наощупь.
- Были еще документы, содержавшие отдельные, разрозненные сообщения о камнях Круга, какие-то намеки, упоминания... - продолжал Лён. - Но увы, они сгинули вместе с Велизаром.
- Как обидно, - вздохнул Райден. Его романтическая натура в очередной раз заявила о себе в полной мере, и вместо того чтобы начинать волноваться по поводу предстоящего путешествия, он просто наслаждался красотой звёздной ночи. - И...когда мне выезжать?
- Чем быстрее, тем лучше. Но необязательно прямо завтра с утра, - улыбнулся Лён, неслышно скользя под деревьями к ближайшей смычке. - Если хочешь, останься на Хорошую Ночь.
- Я бы хотел, да. Райден слегка улыбнулся - на Хорошую Ночь у него, разумеется, были свои планы.
- Значит, поезжай в воскресенье или в понедельник. Тебе нужны деньги на экипировку и на дорогу? Я могу выдать.
- Оружие своё у меня, разумеется, есть. Но ещё потребуется конь и действительно некоторое количество денег в дорогу
- Тогда зайдем сейчас в Дом Совещаний.

/Дом Совещаний/

0

26

/Лес/

Полтора часа неторопливой ходьбы привели их к пещере. Солнце вскарабкалось на небо и повисло над вершинами деревьев, готовое изливать свое тепло на всех и вся. "К полудню станет жарко", - вдруг подумалось Келле.
Она огляделась. Теперь нужно подождать волка. Не может же он проспать свое второе рождение.
- Подождем немного. Он должен придти, - сказала травница.

0

27

Лес

Солнце взошло. Его отражение трепетало в мириадах капелек росы. Солнечные капли липли к шерсти, скатывались по ней сверкающим дождиком.

Волк выбежал из леса к Кругу.
Теперь это наконец снова был тот великолепный зверь, в которого превращался Лён. Роскошная белоснежная шуба стала по-прежнему пышной, воспаление глаз полностью исчезло, угловатые линии тела превратились в плавные. Только глаза оставались желтыми.

0

28

- Лен! - выдохнула Вольха и подалась вперед, намереваясь подойти к волку. Но потом передумала - а вдруг он убежит?
- Иди сюда, хороший мой, - решила она его позвать.

0

29

Убежать он не мог, даже если бы и хотел. Реар привязывал его к этому месту не хуже металлической цепи.
Увидев Вольху и Келлу, волк перестал бежать и медленно подошел к женщинам.

0

30

Вольха погладила волка по гладкой шерсти. Да, теперь он был тем волком, которого она привыкла видеть. Такого красивого и статного, только глаза другие.
- Что теперь, Келла? - спросила она.
сейчас решалась судьба Лена... да и ее, Вольхина, судьба. Было страшно, но чем быстрее она с этим покончит, тем быстрее все выяснит.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Ведьмин круг