Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Здесь хранится множество манускриптов, летописей и прочего... А так же много книг с дополнительными заклинаниями, зельями и советами. Здесь можно найти все! Если этого нет в Школьной библиотеке, то этого нет во всей стране!
На входе сидит пожилая магичка. она вам и выдает книги.

0

2

*Седовласый маг неторопливо вошёл в библиотеку, кивнул библиотекарше.*Не утруждайтесь, я сам.*Прошолся вдоль стеллажей с книгами, выбрал старииный том со стёртым названием, пролистал страницы. Недовольно нахмурился, глядя на чернильные каракули на полях.*Ох уж эти адепты!.. Ну попадись мне только тот, кто это сделал!

0

3

*Прихватив книгу с собой, покинул библиотеку*

0

4

Быстро миновав школьные коридоры Гильраэн с Раной  добрались до библиотеки.
Полуэльф приложил руку к двери.
- Никого нет. Удачно. Идем.

Они вошли в библиотеку. Гильраэн быстро и уверенно прошел между стелажами, протиснулся межу стопками книг и остановился рядом с небольшим столикм, со всех сторон окруженном полками.
- Удобное место для разговора. конечно, здесь нам может и найдет кто-нибудь, но мы услышим его раньше...
Гильраэн подождал пока Рана протиснется между книками и слегка передвинул одну из стопок.
Ну вот, теперь бесшумно кк нам не подобраться.

- Прошу, - Полуэльф предложил Ране один из двух стульев, стоявших рядом со столиком.
Подождал. пока девушка сядет, сел напротив. Достал из кармана сушеную розу, прошептал над ней несколько слов и подбросил ее в воздух. Цветок завис в метре над столиком.
- Теперь нас услышат только если будут специально искать имено нас. Ну или слушающий будет как минимум магистром первого класса и выше. Увидеть-то нас увидят, но прослушать мысли и разговор не смогут.

Полуэльф задумался...

- Даже не знаю, с чего еще начать. Может есть вопросы?

0

5

Девушка хмыкнула, когда они вошли в старую библиотеку. Она любила это место, но не любила слои пыли, которые покоились на старых фолиантах. Когда Они сели за столик, девушка предусмотрительно успела высушись и себя, и Гильраэн, хотя теперь у неё самой на голове было нечто очень похожее на воронье гнездо.
А вот не надо было волосы отжимать...
Впрочем, серьезность ситуации согнала с лица Ранианы улыбку и заставила спокойно сказать:
-Во-первых, мне хотелось бы узнать, почему ты рассказываешь об этом именно мне. Я уверена, что спроси кто другой о таких вещах, то ты бы перевел тему разговора в иное русло... Во-вторых, мне хотелось бы услышать больше о Следующих за Ветром, мне кажется, что это важно сейчас... НУ и в-третьих - ты хотел показать мне какую-то книгу, которая очень важна для тебя...
Странное ощущение нашло на адептку. Она ещё не совсем разобралась, что оно может значить, да и не особо старалась. Просто она чувствовала себя несколько странно...

0

6

- Почему рассказываю имено тебе? - Потому что именно тебя ацепил каналом мраскат тогда в лесу. И именно ты вышла в энергосферу и дала там бой.  И победила в этом бою.  не думаю. что так уж много сыщется существ способных на такое. К тому же, ты спросила. А я ответил.
Гильраэн помолчал о чем-то задумавшись...

Про Следующих за Ветром осоо добавить нечего. сама прочитаешь то, что я собрал. Я выписал все упоминания о них, которые сумел найти. Единственное, что я мог бы добавить, это то. что у них были своего рода религиозные предстваления о стоении мира. Что есть свет и тьма - и из их взаимодействия рождается все воркуг, все миры. Они расположены друг за другом . и одни из них ближе к свету, а другие ближе к тьме. И можно путешествуя из мира в мир в конце концов попасть либо в абсолютный свет, лбо в абсолютную тьму. были среди Следующих и те, и те.

Но при этом те, кто шли в сторону тьмы - старались овладеть светом, чтобы освещать чсебе путь, а те, кто шли к свету - овладевали тьмой, чтобы не ослепнуть...

Полуэльф замолчал и стал смотреть на Рану, ожидая ее реакции.

0

7

Рана машинально провела по волосам и внимательно посмотрела на Гильраэна:
-Разве такое возможно? Я слушала на лекциях, но о таких свойствах этой нечисти не слышала...
ЧТо-то не укладывалось в голове у девушки. Или это был необычный представитель своего рода? Нет, тут что-то явно не так... А может просто ищешь что-то из пустоты...
Уууу.... головой надо думать..
Впрочем, слова Гильраэна о свете и тьме заставили её крепко призадуматься.
ЧТо значит идя во тьму искали свет?... Странно это как-то. Абсолютного света, как и тьмы не бывает. Жизнь слишком яркая, чтобы делить её на черное и белое... Надо же и оттенки видеть...
-Нельзя делить мир на тьму и свет, у него множество оттенков... - озвучила свою мысль девушка. И добавила чуть погодя, - странно они поступали тогда... Если совершенного темного мира нет, нет и совершенного светлого. Тогда какой смысл в том, чтобы нести только тьму или свет?...
Вздохнув, она наконец вспомнила о неотвеченном вопросе:
-ТАк что с книгой-то?..

0

8

Я , наверное неправильно выразился,

0

9

Я , наверное неправильно выразился,  - Гильраэн покачал головой.

- Они считали, что есть абсолютная Тма и есть абсолютный Свет. А все многообразие миров лежин на границе между ними. И постепенно миры как бы светлеют при удалении от Тьмы и приближении к свету. Ну или темнеют - смотря в каком направлении двигаться. Вот. И те, кто хотел добраться до Тьмы - овладевали светом, а те, кто шли в свет - овладевали тьмой.
Полуэльф помолчал.
- Что касается мраскана -это не его собтвенные возможности. Кто-то навесил на негок анал, который прицепляется при ранении. Боевая магия энергосферы. Как я уже говорил, все, кто могут это сделать - до сих пор не пойманые отступники. ну и я. может быть, - полуэльф улыббнулся. искренне надеюсь, что меня ты подозревать не будешь...
- А книга... - Гильраэн погрустнел. - Все, что осталось - это мои записи. Другое дело, что они по объему даже больше, чем эта книга - там ведь все источники за почти 5 лет собраны.  Но вот, что интересно - постоянно в стречаются ссылки на какую-то книгу "Записки путешественника" называется, которую якобы написал один из Следующих, который посещал наш мир.
А саму книгу из которой я, собственно все это узнал, Ковен теперь вряд-ли выпустит в свет когда-нибудь.

Ну вот, остальсь самое неприятное - рассказать где именно эта книга может быть и что может случиться, если она ее не найдет...

0

10

Девушка усмехнулась:
-Значит я думаю в другую сторону от этих ребят. У каждого свое мировоззрение, что уж тут поделаешь...
Слова о маскане заставили девушку передернуться:
-Почему его навесили на меня?... Все остальные были тоже изрядно поцарапаны и побиты. Или это было из-за того, что он меня первой достал?... Или я ему просто приглянулась больше остальных?... Кстати, почему их ловят? Они что, нормально жить не могут?
Рана машинально прокрутила серебряное кольцо на пальце и вопросительно посмотрела на Гильраэна:
-А ты нашел эту книгу? Которая "ЗАписки путешественника"? Тебе бы было куда легче, если бы она была у тебя...
Рана вскинула брови, пытаясь разобраться к мыслям, которые бегали, как адепты первокурсники после принятия... Собрать их в кучу было ох как трудно, но она справилась с этим.
Вообще вся эта теория.. Как они могли проходить сквзь миры? В мире можно только родиться... Или?.. Нет, слишком странная это идея. Потом ему выскажу, когда додумаю...

0

11

- Почему имено на тебя - не знаю. Может действитель - просто тебя первую он достал. а может именно специально он тебя остал, ане остальных. сейчас так сразу и не поймешь.
Что касается того, почему их ловят... Если ты об отступниках - то потому, что они хотят захватить власть над Белорией (см. Верные враги).

А  "Записки...." - я нашел только ее след. Практически стопроцентно она лежит в библиотеке Ясеневого Града.  Как-то туда я еще не выбрался. Полукровок не сильно любят, так что я не уверен, что меня кто-нибудь пустит в их библиотеку.
Гильраэн помолчал, затем как-бы внутренне собрался с духом и выдал:
- Но боюсь, что у тебя нет выбора, Рана. Это единственный для тебя путь понять, что к чему в твоей судьбе. Понять, почему ту выбрала это прозвище, понять, почему тебе все время снится кк ты летаешь напергонки с ветром, понять, где твой настоящий дом и кто твои настоящие родители. Понять, какова твоя судьба и можно ли ее изменить...

Полуэльф замолчал, глядя девушке в глаза немигающим взглядом....

0

12

Девушка шокировано распахнула глаза. Слава богу, что они были и так черными и Гильраэн не увидел, как расширились зрачки. Девушка сдала кулаки так, что они слегка побелели, а кольцо впечаталось в кожу указательного пальца:
-Я?...
Откуда он знает обо мне столько?.. О прозвище, хотя я ему этого не говорила... О том, что мне снятся полеты и дальние дороги, над которыми веет северный ветер... О том, что я не помню себя до десяти лет, не знаю своих родителей и дома.... Даже тот родственник, который подвез меня до Школы больше не появлялся. Да и был ли он тем, за кого себя выдавал?...
Девушка почувствовала себя настолько растерянной... И все же она постаралась взять себя в руки. Сосредоточиться и собраться. Она выдохнула, вздохнула и медленно и ровно спросила у полуэльфа:
-Ты долго собирал обо мне информацию?... После того, что ты сказал.. Мне начинает вериться, что наша встреча не была случайной... - она тряхнула головой, словно принимая какое-то решение, - я очень не люблю, когда меня принуждают... Даже судьба... Но раз так выпали карты... Я отправлюсь с тобой...

0

13

Гильраэн грустно улыбнулся и покочал головой.

Ну вот, и так всегда - неужели и здесь будет тоже самое? мне не нужнособирать информацию специально. Просто так уж вышло, что иногда я чувствую людей, а они думают, что я специально. И начинают сторониться, а потом ненавидеть....  ладно, сейчас не обо мне - сейчас нужно поробовать решить эту проблему...

- Я вообще не заню о тебе практически ничего кроме тогоЮ, что сказал. просто там, в Сфере, я почуствовал этот полет. И мне почему-то показалось, что я тоже лечу...  А прозвище - я видел стихи, которые порисаны Следующей за Серверным ветром. Все остальное - лишь логика...
Полуэльф помолчал.
Странная однако штука - судбьа. Я не планировал соватьяс в Град. Но раз она сказала, что отправится со мной, то значит так тому и быть. Только это я отправлюсь с ней.  Это она ветер, я лишь могу попытаться идти в ровень с ветром...

- Хорошо. Поедем в Град. Но учти - если меня не пустят - дальше тебе прийдется действовать одной. А по дороге можем заняться энегросферой - самое время научиться защищаться. Вдруг это траскан будет не последним...

Все, пошел домой.  Завтра продолжим

0

14

Раниана внезапно улыбнулась и посмотрела в глаза Гильраэну:
-Простишь за мои слова? Я просто очень не люблю, когда мне в душу лезут, следят, наблюдают.. Но если ты просто почувствовал это, не зелая того - извини. Я погорячилась...
Она несколько пропустила слова Гильраэна о стихах. Когда до неё дошел смысл сказанного, то она покраснела у корней волос и негромко спросила у полуэльфа:
-А как к тебе попали мои стихи?..
Вопрос был несколько робким, Рана вообще редко кому давала читать свое творчество. ЕЙ всегда казалось, что это личное. Вот сейчас, к примеру, в голове бились странные строчки, которые она написала почти год назад:
Ты Севера Странник! Вперед, сквозь года,
Ты пройдешь по дороге, сквозь тысячи жизний
Прошагаешь. Но путь, этот путь - не беда.
Пусть не станет всем нам в этом мире он лишним.
Мы пройдем по дорогу заветной мечты,
отдадим ветер тем, кто же был одинок.
И уйдем, и забудут и наши следы,
И дела, что творили мы даром ветров.
Нас не помнят, мы знаем, от этого грусть
Пробивается в сердце нам мимо запоров.
Мы идем лишь вперед, и нелегок наш путь,
И мы будем идти. Мир вам всем по дороге!

-Я согласна на это.
Она понимала, что экзамены у неё вроде бы и закончились, терять ей нечего, ведь она и так проводит все лето на дорогах Белории, Волмении, Винессы... до куда доберется...
-Когда мы отправимся?...

0

15

техническое - эта авка куда как лучше предыдущей. )))

- А стихи твоми попали ко мне случайно. Я даже не знал, что они твои, когда первый раз их увидел. просто один раз я нашел в библиотеке тетрадку с руной ветра на обложке. Открыл ее, чтобы посмотреть - кто забыл и вернуть ее владельцу.
Через пару часов очнулся - когда уже закончилась тетрадка. Подписана она не была, да и это действительно слишком личное. Поэтому я решил не искать владельца и просто положил ее на то место. где взял. И пошел заниматься как раз за этот столик, - Гильраэн обвел рукой их прибежище.
а затем услышал, как кто-то вошел в библиотеку. И ощутил ауру волнения и смущения. каюсь - не удержался и подсмотрел кто забрал тетрадку. Воттак я и узнал, что сихи твои и что у тебя такое прозвище.

Полуэльф улыбнулся.

Но тогда я не придал этому значения. А когда увидел канал, прицепленый к тебе, вот тогда у меня зашевелились подозрения. А когда я почуствовал твой полет в энегосфере, подозрения переросли в нечто большее, не уверенность до конца, но все же.

Гильраэн смотрел на девушку и как-будто что-то решал про себя.

- Ехать можем немедленно - меня здесь ничего не держит кроме не амых веселых воспоминаний, тебя аж до осени тоже, как я понимаю. нужно только зайти к Ксандру, - полуэльф помрачнел.
А там - лишь ветер и воля, лишь пыль под ногами, лишь весны и лета, лишь снег и дожди, лишь солнце и звезды, лишь пламя и воды, лишь жизнь и лишь смерть в бесконечной дали....

0

16

Рана покраснела теперь полностью. Она помнила тот случай и когда её буквально за шкирку выдернули из библиотеки. И как она тогда свою тетрадь забыла... Леший, но она всегда думала, что никто не успел прочесть!
В конце концов ей удалось взять себя в руки и произнести чуть ехидным голосом:
-Подсматривать нехорошо...
Улыбка дополнила слова. Рана отвела пряди волос. упавшие на лицо, назад и честно сказала:
-Знаешь, у тебя хорошо развита логика... В отличие от меня. Мне бы не пришло в голову связать эти события, просто потому, что я о них бы забыла. Потом бы вспомнила, когда опасность миновала...
Услышав же слова Гильраэна о Учителе... Девушка улыбнулсь, но ей не сильно хотелось добровольно идти в кабинет к нему... О чем она честно и сообщила полуэльфу:
-Знаешь, я, наверное, готова отправиться куда-угодно, только не в кабинет к Учителю, - она задумалась и чуть успокоилась, - но это куда лучше, чем в кабинет к Некрохрычу нашему!
Стихи, которые произнес Гильраэн заставили девушкуприслушаться и добавить:
-Когда ты идешь бесконечной дорогой, и версты мелькают лишь там, за спиной, лишь ветер и воля, лишь слезы и пламя, когда-то вернут тебя просто домой...

0

17

- Вернут тебя звезды, вернет тебя пламя, из странствий далеких и с дальних дорог. Вернет тебя ветер, вернет тебя воля, и ты переступишь родимый порог. А дома так тихо, а дома так пусто - когда ты ушел ты забрал все с собой.  Теперь ты стоишь - лишь зола за порогом, нет смысла пытаться огонь разводить. И кончилась жизнь, ты остался лишь с горем - не надо тогда было прочь уходить...

0

18

-Осталась стена да остаток камина. Могилы родных ты уже не найдешь, лишь белого цвета снежинки кружатся уже над поникшей твоей головой. Прощенья просить не имеет резона, желать умереть? а зачем? Не пойму. И снова тебя уже манит дорога, судьба свои песни поет на ветру...
Она замолкла и посмотрела в глаза полуэльфу. Странный он, но почему-то такому она могла доверять больше, нежели всем своим школьным приятелям... Надежность, что ли?...
Странное ощущение....
Окно в библиотеке резко раскрылось и вовнутрь ворвался ветер и дождь. Девушка встала и захлопнула ставни, чтобы вода не проникла вовнутрь и несколько секунд наслаждалась свежим воздухом за окном...

0

19

Полуэльф молча протянул руку и убрал розу, которая висела над столом.

- Все,  режим секретности снят. Все равно нужно изти к Учителю, как бы нам обоим этого не хотелось.....  а стихи - я запомнил все до одного.
Гильраэн поднялся из-за стола.

- Предлагаю не откладывать надолго неприятный разговор. А может и нормальный будет разговор, все же Учитель - разумный человек.

А потом - Ветер в лицо, плащ за спиной, разлука и встречи, снег и дожди. помни всегда, что оставил тогда, помни и точно обратно прийди...
С чего бы это меня понесло на стихи. Да еще экспромтом. Я же всегда стеснялся... Видимо э  Ветер. за которым следует Рана. наверное он коснулся и меня... жаль, что мне никогда не влететь с этим ветром. Я могу лишь помочь ей оттолкнуться и набрать высоту, а сам останусь на земле... 

0

20

Девушка кивнула головой и подошла к полуэльфу. Она тихо и спокойно улыбалась, видно, она ещё чувствовала на себе вечернее дыхание ветра и звуки стиов. ОНа не была впечатлительной, нет, но Гильраэну удалось нащупать одну из неё слабостей.
-Чего уж тут ждать...
Рана подняла сумку с пола и отряхнула её. Вней тихо звякнули пару флаконов с отварами, которые она купила и просто одолжила у травниц с их потока. Там же лежали пара книг и та самая тетрадь, которую читал Гильраэн, успевшая изрядно пополнеть с того момента.
-Пошли тогда?...
Она не стала продолжать стихи, но промолчала так, что становилось ясно - она чувствует их. Слишком хорошо чувствует и понимает, чтобы ответить так легко. Ей нужно было время, чтобы немного собраться.
Не я одна чувствую дорогу...

0

21

- Пойдем, - Гильраэн сдвинул в сторону книги и пропустил Рану вперед.

Выйдя из библиотеки полуэльф вдруг остановился. Затем повернулся к двери и попытался как будто запомнить все. что он видел в ней.
- У меня такое ощущуние, что я больше никогда сюда не прийду... надеюсь, что ощущение ложное...

Полуэльф закрыл глаза как бы впитывая в себя дух этого места.

- Все, пойдем искть Учителя.

Молодые люди быстро зашагали по коридорам Школы
/кабинет Ксандра/

0

22

Девушка мягко улыбнулась и последовала за полуэльфом, только на секунду обернувшись на закрывающуюся дверь. Она любила это место, обидно было сейчас уходить...
Тем более, если я правильно поняла Гильраэна, то у меня есть реальная возможность остаться где-то на землях Ясенева Града навсегда. Хотя бы потому, что эту книгу мне никто просто так в руки не отдаст...
Легкая улыбка коснулась лица Ранианы:
А пусть... Зато я уверена, что дорогу я запомню надолго...

/Кабинет Ксандра/

0

23

Из коридора в библиотеку уже затемненную уходящей библиотекаршей, зашла эльфийка. Подойля к седовласому библиотекарю. Она упросила  чуточку погодить и выдать ей ,крайне необходимую книгу. Библиотекарь для порядка немного поворчала. но будучи по натуре очень доброй, через несколько минут сходила в архив и выдав Светлене запыленный томик с изрядно замусоленными студиосами Школы страничками, не слушая ничего более, выпроводила ее за дверь, закрыв оную за спиной магистра.

0

24

/Коридоры Школы/

- Не бегу, - весело отозвалась магичка, резко притормаживая у двери в библиотеку. - Значит так, сейчас идем выпрашиваем нужные нам книги и уходим с головой в чтение. Но не длго, а то уже скоро стемнеет, а мне не мешало бы Рычи навестить.
Сказав это, Вольха открыла дверь и вошла в библиотеку. Подойдя к абонементской, она почтительно поздоровалась и сказала:
- Здравствуйте, магистр. Мне нужны книги о Пятнадцатой войне с вампирами, Магические природные явления, Камни для обрядов и Камня для Ведьминого Круга. В последней, желатеьно, чтобы рассказывались причины по которым нужно брать только новый комплект и нельзя заменять недостающий элемент другим. И еще... есть ли у вас какие-нибудь летописи или дневники воинов, которые учавствовали в Пятнадцатой войне с вампирами? Уж очень интересно почитать их наблюдения....

0

25

/Коридоры школы/

- После такого заказа, Вольха, даже не верится, что ты и правда человек... - повернулась к Магистру библиотекарю. - Магистр, мне примерно тот же комплект... - она снова шепотом обратилась к подруге. - А что ищем-то?...

0

26

- Потом объясню, как заберемся подальше от глаз, - так же шепотом ответила Вольха.

0

27

Сухенькая старенькая тетенька, магистр-библиотекарь, удивленно посмотрела на девушек и покачала головой:
- Надеюсь, вы не задумали какую-нибудь глупость, - сказала она. - Игры с ведьмиными кругами обычно кончаются плохо. Подождите здесь.
Старушка ушла и отсутствовала минут 10. Вернулась она с небольшой тележкой, книжки в которой лежали в несколько стопок..
- Вот это, - указала магистр-библиотекарь на одну из стопок, - все, что касается Ведьминых кругов и камней. О пятнадцатой войне написано много, кое-что я вам дам, но выносить эти книги за пределы школы категорически  запрещено. Я не очень знаю, что вас интересует конкретно, поэтому положила краткие описания событий за десять лет вокруг событий войны. Пять лет до, пять лет после. Летописи и дневники скорей можно найти в городской библиотеке, но и у нас кое-что нашлось. Будьте с ними крайне осторожны, все летописи старые. Если вы уточните, какие события вас интересуют, возможно я еще чем-нибудь смогу вам помочь.

0

28

Вольха с сомнением потопталась у тележки внутренне содрагаясь от колличесва материала.
- Ну... меня интересует, как нашим ... эээ.... храбрым и отважным воинам удалось пройти в центр вампирьей долины. В данном случае - Догевы. Мне историю рассказали, хотелось бы узнать побольше. И дневники тех, кто там был хотелось бы почитать....
Она с сомнением покоисилась на целую телегу и вздохнула.
"Ох, Лен... ввек не оттдашь долг...."

0

29

Магистр наклонилась над тележкой и вытащила несколько свитков, связанных вместе.
- Не уверена, что в нашей библиотеке вы найдете необходимое. Но, насколько я помню, вот это отчеты о событиях одного из офицеров, участвовавшего в тех боях. Уж и не помню, как они к нам попали. Как вы понимаете, простые солдаты не часто увлекаются написанием воспоминаний. Возможно, такие воспоминания можно найти в городских библиотеках или в семьях ветеранов, а у нас, увы, нет. И еще раз, возможно какие-нибудь дневники сохранились в городской библиотеке. Полистайте хроники, - магистр показала на самые толстые книги, которые лежали в тележке. - Поищите имена и события, которые вас могли бы заинтересовать, а потом посмотрим, нельзя ли найти что-нибудь еще.

0

30

Глаза магички вспыхнули.
- Спасибо! Вы нам очень помогли, магичтр-библиотекарь! - ответила Вольха и взялась за телешку. - Велька, бери свитки и пошли. У нас много работы!

0