Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Большая столовая


Большая столовая

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Здесь на король дает званные завтраки и обеды. Длинное помещение, большую часть которого занимает стол. Во главе оного стоят два трона для короля и королевы. Так же есть анклав для музыкантов. Буде объявятся приезжие барды и артисты, удостоенные чести присутствовать на королевском приеме, у дальней стенке сооружена сцена.

0

2

==> Улицы Стармина/Королевский дворец

Судя по тому, что спокойно плывущего по коридорам Дворца Храйка никто не останавливал, а даже наоборот, провожали взглядами (эмоции во взглядах придворных менялись в зависимости от пола всуе), полуэльфа здесь ждали.
- Уважаемый! - обратился он к одному из придворных, стоящему с великолепно подкорректированной платьем и прическомакияжем до полного совершенства дамой. - Вы не подскажете мне, где здесь зала для официальных обедов?
- Крайняя дверь в конце этого коридора. Вы не пройдете мимо.
- Благодарствую, уважаемый, - чуть склонился Храйк, машинально подмигивая женщине. Она, к ее чести, не потеряла достоиства и не захихикала кокетливо в веер, а спокойно проигнорировала этот жест, однако скулы ее мило заалели.
Храйк довольно хмыкнул и с легкой улыбкой отправился по назначенному адресу.
Придворный не обманул - широкие двери за поворотом в конце коридора действительно вели в большую обеденую залу, когда менестрель с трудом, но все-таки открыл их.
Плечом поправил лютню за спиной и быстрым, но отнюдь не торопливым шагом прошел в зал.
- Благословенны будьте, Ваше Величество. Да продлятся Ваши лета вечно!

0

3

От громкого голоса, король резво подпрыгнул на троне, быстро огляделся, пришел к выводу, что обладатель голоса стоит перед ним и сказал:
-Ээээ, спасибо на добром слове, как я понимаю, вы менестрель, которого удостоили чести развлечь столь высокое общество.- общество в лице главных министров короля, придвороного мага и мэра города вежливо прочавкало что-то в ответ. Не то, чтобы они плохо кормились, но чужой кусок всегда слаще. Несчастные фаворитки мученическими глазами смотрели на это безобразие. Внезапно из-за стола поднялся глава тайной разведки короля:
-И что же господин менестрель изволит нам спеть?- свистящим неприятным голосм прошипел он, буравя острым взгялдом полуэльфа

Отредактировано Наум (2008-03-17 14:27:54)

0

4

"...Вы сокое общество - король все-таки... но большинство сидящий здесь... хм... даже не знаю... вернее, не уверен... а что если... нет, они не поймут... о, а это-то тем более!.."
Храйк легко улыбнулся и изящно всплеснул руками - слова главы тайной разведки ничуть его не обидели. Мог бы задеть тон - неприятный, недоверительный, но Храйк прекрасно понимал, что этому мужчине надо заботится о благополучии короля, поэтому чувствовать себя уязвленным полуэльф и не думал.
- Я готов исполнить любой ваш каприз, сир...

0

5

Побуравив еще немного менестреля своим фирменным взглядом, глава тайной разведки наконец буркнул:-Как можно? Как могу я лезть впереди своего короля? Ваше Величество, что вам угодно было бы услышать?- король неуверенно поерзал на троне. Ну не признаваться же, что в искусстве он, скажем так, не слишком силен... Тут его взгляд упал на благоверную, и король быстро перевел стрелки:
-Нет-нет, королева Вероника несомненно сделает лучший выбор- Вероника смерила муже ледяным взглядом, и обратилась к Храйку:
- Я предпочитала бы услышать балладу. Но какую, это уже ваш выбор, уважаемый менестрель. Слава о вас идет по всей Белории, говорят, вы можете подбирать мелодии под настроение слушателей-

Отредактировано Наум (2008-03-17 14:27:03)

0

6

- Ну, кое-что я могу... - скромно улыбнулся Храйк.
Он сделал несколько шагов к обеденным столам и со словами: "Вы позволите?" стащил у одного из министров рядом стоящий не совсем пустой стул - на его сиденье чинно лежала шляпа сего министра. Стряхнув шляпу на стол (такая мелочь, как разбрызганный случайно пунш, не смогли смутить полуэльфа), он одной рукой перенес стул в середину залы, удобно оперся на его высокую спинку бедром и утроил ногу на сиденье, чтобы со вкусом возложить любимую певицу на согнутое колено. После чего он приоткрыл в упоении губы и полуприкрыл глаза, скрыв блеск под длинными пушистыми ресницами - никто не должен знать, что за образы проносятся перед взглядом певца, когда он нежно ласкает свою лютню, тем самым побуждая ее душу петь вместе с ним...
"Начнем же?..


Однажды маятник качнется,
И, споро набирая ход,
Судьба отчаянно взбрыкнет
Не хуже злого иноходца.
Клубок, запутанный котенком —
Событий призрачная вязь.
Восторг. Полет. Паденье. Грязь.
Но что за чем? Светло и звонко
Смеется мудрый кукловод,
Перебирая в пальцах жизни.
Герой? Любовник? Третий лишний?
Какая разница? Вот вот
Из строя минусов и плюсов
Шагнет навстречу сотням глаз
Мой незатейливый рассказ.
Начнем? И маятник качнулся…

Живый пальцы Храйка нежно защекотали струны лютни, вызывая немного торопливые, зажигающе мелодичные нотки, чтобы поменять ритм и плавно перейти к более живой, трогающей за душу своими акцентами мелодии. Даже голос его поменялся, стал более мягким, наполненным нежной улыбкой...

Скошенные ветром, выжженые пламенем,
Втоптанные в землю копытами зла...
На кого надеялись, от чего бежали мы,
Отчего так черен день, а ночь так бела?..

Раненное сердце, острые стрелы,
Черные кони, ночи без сна,
Там за холмами солнце запело,
Сделаешь шаг - за тобою весна!..

Громкими пещерами, темными ступенями
Прятались от солнца да от огня.
Самородки сеяли, только не ко времени -
Потерялось золото в сумраке дня...

Раненное сердце, острые стрелы,
Черные кони, ночи без сна,
Там за холмами солнце запело,
Сделаешь шаг - за тобою весна!..

Два последних всплеска пальцами - и шелковистый хвост мелодии, напоследок мазнув мастера по щеке, скользнул ввысь, растворяясь в сводчатых потолках...

Отредактировано Храйк (2008-03-15 19:52:36)

0

7

Прокравшись аки тать в нощи, Гелейна стала продвигаться по стеночке в сторону тронов. Вид она себе придала ужасно занятой и старалась не встретиться взглядом с королевой Вероникой, к счастью та была целиком увлечена балладой и не заметила молодую фрейлину. Наконец она достигла тронов и встала за спиной королевы с таким видом, будто была здесь испокон веков. Девушка обменялась приветственными улыбками с фаворитками Наума и впилась взглядом в барда.
Ооооо... Все даже лучше, чем я ожидала. И этот шрам только добавляет ему мужественности... - подумав это Гелейна по-кошачьи прищурила глаза и лицо ее приобрело явно плотоядное выражение. Впрочем она быстро очнулась от своих мыслей и ее мордашка вновь стала подобна лику ангела...

0

8

Песня кончилась. Чуть слышно вздохнула королева. Король же, радуясь затишью, схватил давно желанный кубок вина и опорожнил его. Вдруг опомнилась королева:
-Вы действительно лучший из менестрелей выступавших здесь. Поэтому отобедайте с нами, а после спойте еще что-нибудь. Оплата будет королевской. при этих словах лица Наума и казначея искривились так, словно они выпили уксус вместо вина.
-Гелейна, - обратилась Вероника к фрейлине - Раз уж пришла, садись-

0

9

Храйк, не переступая своей гордости, с достоинством поклонился королеве Веронике, перехватив взгляд ее глаз.
- Благодарствую, Ваше Величество...
Он много слышал об этой женщине. Конечно, все это были слухи, и чаще всего весьма нелестные, но на самом деле о королеве судили по ее мужу, а уж короля Наума обсуждали и пересуждали все в Белории. Как же все эти сплетники неправы...
Перед Храйком сейчас находилась воистину прекрасная женщина, именно своей душой, которую она так старательно прятает от своего окружения.
И правильно делает, потому что для нее это слишком опасно.
"Не меняйтесь, Ваше Величество... не сломайте своей души, я очень Вас прошу... ибо она прекрасна..."
Полуэльф подхватил свой стул и перенес его в ближайший к королевской чете стороне стола, присев на него в свободном пространстве - стройному полуэльфу втиснуться между жердеподобным министром и чашей с пуншем на углу стола это не составило труда, даже место осталось со свободным стулом.

0

10

Наум, Ваше Вашество, синим пишите ТОЛЬКО реплики НПС, а не свои. Иначе вас, простите, гхыр поймешь. Исправте, будте добры!

0

11

Благодарю Вас, Ваше Величество... - скромно потупив глазки пролепетала Гелейна. Она окинула взглядом длинный стол в поисках свободного места. Таковое нашлось в середине стола, как раз между казначеем и главой тайной разведки. Перспектива идти аж туда в наступившей тишине ее явно не прельщала, впрочем как и общество, которое ей предлагало это место. На ее счастье ещё один свободный стул находился прямо здесь, рядом с тронами. И общество предпологало быть куда более приятным... Гелейна подняла глаза и встретилась взглядом с полуэльфом, рассеянно поглаживающим гриф своей лютни. Девушка неожиданно для самой себя вспыхнула жарким румянцем до корней волос.
Да что же это со мной такое!?? Гелька-дура, держи себя в руках! Ну, подумаешь красивый бард... Очень. Красивый. - мысленно выругала себя фрейлина. 
Затем она юркой змейкой проскользнула на стул рядом с менестрелем и замерла приняв вид святой невинности. В столовой раздавалось мерное чавканье министра путей сообщения.

0

12

Королева Вероника, чуть прищурившись, наблюдала за передвижениями Гелейны. И за ее лицом. "Однако. Не думала я, что есть еще что-то - или кто-то - способное вызвать румянец на щеках этой... Девушки." Растроганная пением Храйка, королева решила пока не обращать внимания на поведение фрейлины. Пусть ее, успеется. Внешне невозмутимая, Вероника принялась за еду. День, как всегда, выдался не из легких, так что стоило подкрепить силы. А потом... Может быть, менестрель споет еще что-то, дарующее надежду на счастье? Или хотя бы просто надежду.

0

13

Когда милая фрейлина королевы с видом святой невинности вспорхнула на стул рядом с Храйком, он внутренне расплылся в довольной улыбке. Как кот, снявший превосходные сливки с молочка и избежавший наказания.
"Милая, зачем же ты так краснеешь? Право, мне даже неловко..."
Полуэльф изящно прошелся пальцами по любимому грифу и в продолжении движения потянулся за изумительным салатом, словно невзначай скользнув прохладными пальцами по запястью девушки.

0

14

С самого раннего детства Гелейна отличалась быстрой адаптацией к любой ситуации. Вот и сейчас не прошло и полминуты, как она уже начала поёрзывать на стуле, устраиваясь поудобнее, и выбирать себе на столе деликатес повкуснее. Поскольку никто, по-видимому, не собирался ухаживать за ней, она сама потянулась за аппетитными ребрышками в горчично-сметанном соусе с базиликом. На полпути к этому произведению кулинарного искусства ее запястье пересеклось с рукой барда. Раньше Гелейна думала, что давно уже разучилась "краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами", но сегодня ей пришлось вторично пересмотреть свои взгляды на это. Впрочем, на сей раз она быстро справилась с собой и открыто посмотрела в лицо полуэльфа, твердо выдерживая его слегка насмешливый взгляд. Эта своеобразная дуэль длилась не более двух секунд, после чего бард отвел взгляд и, придвинув к себе салат, вновь обратил все свое внимание на лютню. Фрейлину не покидало чувство, что он не смутился, а просто потерял к ней интерес.
Это мы ещё посмотрим... От меня так просто не уйти. - подумала она и почувствовала нарастающий в груди азарт "охоты".
Вдруг Гелейна почувствовала себя неуютно и, подняв глаза, встретилась взглядами с королевой. Та смотрела на нее изучающе, а в уголках ее глаз появились смешливые морщинки. Казалось Вероника вот-вот засмеётся и лукаво подмигнет своей фрейлине. Гелейна от неожиданности моргнула, лицо ее приобрело оторопелое выражение. Когда она вновь посмотрела на королеву, та уже была холоднее айсберга и невозмутимостью своею дала бы фору любой скале.
О, Боги, померещится же такое...

+1

15

На лице ничего не отражалось, но про себя Вероника откровенно посмеивалась над Гелейной. "Если и дальше так пойдет, то плутовке придется на собственной шкуре испытать, что такое мимоходом разбитое сердце. Хотя он того стоит. За одни только песни..." Впрочем, менестрель и без песен был очень даже хорош. Эльфийская кровь, что ни говори. В другое время и в другом месте королева сама с удовольствием позволила бы себе увлечься одноглазым певцом. Но не сейчас. Было бы смешно соревноваться с собственной фрейлиной. Да и избирать фаворитом перекати-поле... Для него - слишком опасно, для нее - бесполезно. А увлечения быстро проходят, если им не давать перерасти в любовь.
Слуги незаметно подкладывали королеве то один салатик, то другой, то вовсе кусочек жареной рыбки или запеченное в кляре крылышко. Аппетит у Вероники был отменный, но, как шушукались по углам, "не в коня корм". Почти худощавая королева ни разу в жизни не задумывалась ни о фигуре, ни о диетах. Да, в общем-то, с чего бы ей задумываться о таких вещах, если не существует человека, ради которого надменная белорская королева захотела бы быть красивой? Так что даже за обедом Ее Величество продолжала размышлять о дурацком налоге на лошадей, конфликте с Вседержителем и сегодняшнем скандале с мужем и очередной его потаскушкой.

0

16

За столом становилось тесновато - министры двигались, пересаживались, чтобы добраться еще до нетронутых блюд. Храйк решительным движением утянул свою лютню за спину и, наложив еще немного разнообразия со стола, с удовольствием попробовал всего.
"М-м-мм... вполне недурно..."
Чуть повернув голову, он посмотрел на фрейлину, задумчиво и деликатно пилившую кусочек мяса в своей тарелке.
"Нет, я не могу просто пройти мимо этой милой девушки, тем более, что она так очаровательно краснеет!.. Она мне уже нравится!.."
- Попробуйте вот этого салата - он нежен как ваша рука...
Поскольку в зале было очень шумно, чтобы девушка его услышала полуэльфу пришлось склониться к ней, практически касаясь губами ее ушка.

Отредактировано Храйк (2008-03-17 04:14:48)

0

17

Король воровато оглянулся по сторонам ....кажется никто не видит, можно начинать... он слегка наклонился к ушку жены:
-Ваше Величество, дражайшая супруга! Я думаю, что сегодняшнее происшествие было стол мелким и незначительным, что не стоит обращать на это внимание! Нахалка, проникшая в мою спальню обманным путем, будет немедленно удалена из замка! Но, дабы Вы не усомнились в моей честности перед Вами, в Вашей спальне Вас будет ждать небольшой подарочек.Надеюсь, инди... ицни.. инци..дент- Король все-таки чуток перебрал -будет исчерпан?- он чуть отклонился в сторону, выжидающе глядя на супругу, и не забывая, впрочем, о крепости её кулачков, о которой он знал не по-наслышке. Одно радует, при людях королева никогда не позволяла себе ничего подобного

0

18

"Интересно, если дать ему по лбу чем-нибудь тяжелым, мозги на место встанут?" - печально думала Вероника, - "Вряд ли, случай клинический..." Одарив "дражайшего" супруга равнодушным взглядом, королева очень тихо и почти без угрозы в голосе, ответила:
- Я подумаю. Вообще-то здесь не место для подобных разговоров, вам так не кажется? Но подозреваю, что Вы, мой венценосный муж, будете мне должны. Еще не знаю, что... И будьте добры дышать в другую сторону!
Отложив вилку, Ее Величество раскрыла веер и принялась им обмахиваться. В тщетной надежде отогнать от себя винные "ароматы", которыми щедро поделился Наум.

0

19

Благодарю Вас, господин певец - с грудным придыханием промурлыкала Гелейна (в лучшем стиле придворного этикета, часы тренировок перед зеркалом) - Я уже давно заглядываюсь на этот..... салат... - (отработка взгляда стена-пол-объект, идеально выполненное трепетание ресниц) - Вы к нам надолго?
Кокетка положила подбородок на скрещенные пальцы рук и, слегка улыбаясь, посмотрела на полуэльфа из-под густых ресниц. Она знала, что в полоборота ее лицо смотриться неотразимо.
Краешком глаз она следила за королевской четой и увиденное ее радовало - они уже разговаривали. Может быть скоро королева оттает и ее можно будет не опасаться? Хотя, с Вероникой здоровая опаска никогда не повредит.
- Я, ведь, никогда не смотрела в сторону Наума, но и меня она все-равно недолюбливает, а что же будет с Элизой? Искренне желаю той быть уже как можно дальше от сюда. И о чем они шепчутся?!? Говорила мне мама - учись, доця, читать по губам, пригодится. Нааадо было слушать маму. Да что же они там.... ниче не слышу. Огорчительно...

0

20

...Молодец, милая... Собралась, начала любимую игру..." - Храйк очаровательно улыбнулся девушке. - "Ты неотразима в роли милой плутовки, но такая ли ты на самом деле?.."
- Задержусь в Стармине до конца недели, то есть еще на три дня. Думаю, этого хватит, чтобы закончить все свои дела в столице.

0

21

Король обиженно отвернулся...
Дверь в Большую столовую вновь распахнулась, и в зал вошел давний друг Короля, брат, так сказать, по разуму, великий и ужасный министр обороны! Ну да, а кто, как не они с Наумом, за бочоночком вина, разрабатывали бредовые планы нападения на Догеву, Винессу и Волмению, исчертив многострадальную карту так, что войска месяц плутали, и в итоге вышли обратно к Стармину?  Следом за ним семенила дебелая, настоящая дочь своего отца, с лицом, не отмеченным печатью интеллекта. Увидив менестреля она сначала выпучилась на него, как плохо сваренный рак, а потом начала усиленно трепетать ресницами и закатывать глаза. Больше всего это походило на нервный припадок с блуждающим косоглазием.

0

22

Ее Величество окинула вошедших пристальным взором и приветственно кивнула. "Только их тут и не хватало. В столь изысканном обществе последний аппетит пропадет. Зато Науму радости!" В другое время она бы поспешила завершить трапезу, но сегодня решила остаться. Жалко было бы лишиться хороших песен из-за такой малости, как великомудрый министр обороны и его прекрасная дочь. В конце концов, не часто во дворец забредают порядочные менестрели. Тем более, что этот рыжеволосый полуэльф задержится в Стармине всего на три дня... Да еще дела какие-то. Чуть повернув голову, королева вполголоса поинтересовалась:
- Уважаемый менестрель, вы сказали, у вас в Стармине дела... Может быть, нужна какая-то помощь?

0

23

Подпрыгнув на стуле от резкого хлопка двери, Гелейна обернулась посмотреть кто это так вломился в зал. Ее взору предстало прелестное зрелище: по залу шли министр обороны и его дочь Рузанна. Вся прелесть это парочки заключалась в неподражаемо-ужасном-платье Рузи, а так же в ее бесподобно-неуклюжей-походке. Есть в мире несколько вещей, на которые Гелейна могла смотреть вечно: огонь, вода и позор соперницы. Не подумайте, что Рузи могла составить её конкуренцию по части красоты или ума... Она составляла фрейлине конкуренцию по части приданного и связей отца. Так что все время существовал риск, что Рузанна заполучит лучшую партию в мужья (кавалеры, поклонники). Это, знаете ли, здорово нервировало!
Что это с ней? Выглядит словно припадок падучей... - подумала Гелейна - Минуточку, куда это она свои буркала вытаращила!!?! На Него?! Клянусь мракобесами, она совсем потеряла стыд и страх! Он мой!! Гадкая...
Она продемонстрировала Рузи самую ледянящую улыбку-оскал из своей обширной коллекции.

Отредактировано Гелейна (2008-03-19 00:52:51)

0

24

- О, не волнуйтесь, Ваше Величество, это мелочь. Я всего лишь походу пытаюсь разузнать, где бродит моя дорогая племянница, также выбравшая стезю странствующего барда. Аталантиэль, может слышали? Хочу проверить, может ли она быть если не в столице, то хотя бы где-то рядом. - Храйк изящно взмахнул кистью. - Ничего страшного, не беспокойтесь...
Грохот приближающейся пары заставил полуэльфа повернуться к ним лицом. И, разумеется, увидеть лицо проходящей мимо... эм-м... девушки?..
- Госпожа, вы не подскажете мне, что это за... очаровательные люди? - низко склонившись к ушку фрейлины, шепотом поинтересовался Храйк.

0

25

Очаровательные?! Боги с вами, господин певец! Все ли у вас в порядке со зрением? Кажется, оно Вас подводит... - со смешком прошептала Гелейна. - Это министр обороны и его дочь. В Винессе про нее сказали бы "дивчына - без дробыны не зализеш". И дробына, т.е. лестница, вам понадобилась бы предлинная...
Она тайком покусала нижнюю губу - детская невыводимая привычка - и недовольно протянула: А почему вы этим заинтересовались?

0

26

Храйк мягко засмеялся над шуткой фрейлины.
"Как тонко подметила!.. Я бы не догадался..."
Его так и подмывало ехидно укусить эту милую девушку за мочку уха, но полуэльф удержался от сего порыва - мало ли что она может подумать. А хотя ему-то какая разница? Но сидящая рядом королева уже более охладила пыл развеселившегося менестреля.
- Неужели вы не заметили иронии в моем голосе, госпожа? - Храйк очаровательно улыбнулся на вопрос девушки, в котором зазвучали такие милые ревнивые нотки. - О, не волнуйтесь, милая, меня эта девушка заинтересовала исключительно с иной точки зрения - она всегда так моргает или только в особых случаях? Если в особых, то еще есть надежда на выздоровление...

Отредактировано Храйк (2008-03-19 19:21:19)

0

27

Боюсь, мой господин, что это неизлечимый случай. Клиника. И мы не в силах ей помочь... Ах-ах, печаль моя очччень глубока. - подхватила шутку фрейлина. - Скажите мне лучше нет ли способа задержать вас в Стармине на более продолжительный период?
Скажи да, скажи да, скажи да! Кому говорю скажи да! - твердила она про себя.

0

28

- Возможно... - уклончиво произнес полуэльф, улыбаясь кончиками губ. - Все зависит от обстоятельств, кои станут меня задерживать. Кстати, милая, я ведь так и не узнал вашего имени. Будьте так добры, назовите мне его.

0

29

Гелейна Багрянская. Хотя, по-правде, я не должна была вам этого говорить. Ведь нас не представили друг другу и я тоже не знаю вашего имени. А кавалер всегда представляется первым... Все это, таки, сильно не по правилам этикета. Но, уверна, мы это простим друг другу - ничего не могу с собой поделать, из всех придворных дам я самая отъявленная дикарка. Вам это любой подтвердит! Я слишком часто говорю то, что думаю. - Гелейна наконец расправилась с ребрышком и теперь задумчиво смотрела на полуэльфа, покачивая в руке бокал с бледно-розовым вином.

0

30

- Простите меня, лично я с придворным этикетом не дружу, - мягко улыбнулся полуэльф. - Я всего лишь самый обычный менестрель. Меня зовут Храйк, госпожа Гелейна. Просто Храйк... - представился он, беря в свою ладонь свободную руку девушки и мягко касаясь ее тыльной стороны губами.

0


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Большая столовая