Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Центральная площадь


Центральная площадь

Сообщений 361 страница 390 из 426

361

Ох уж эти девчонки... И откуда у них столько энергии? - подумалось Крине и она крикнула вдогонку - Если что, меня не ищите! Заходите ко мне сами и по шкафам поройтесь!
- Крина, ты уверена, что всего хватает? - Келла проводила взглядом убежавших девушек. - Пока они будут мерить туфли, мы много чего сможем успеть. Я знаю Тал. И если они через полчаса не появятся, нужно будет кого-нибудь за ними послать.
- Да вроде всего... Только, наверное, надо солонки на столы поставить - все по-разному солят.
- Надо посмотреть, солонки должны быть. Если их не перебили после последнего банкета. Помню, там Таллина со столов убирала с подружками.
- Хорошо, я сейчас займусь этим. - Крина чувствовала себя немного неуверенно из-за открытых плеч, но, увидев перед собой очередную цель вампирша, забыла обо всех мелких неудобствах красивого платья и помчалась руководить процессом. - Нала, где у нас солонки? Надо поставить хоть по две штуки на стол!
Келла проводила Крину взглядом и подошла к дверям Дома Совещаний. Необходимо было узнать у Лёна, все ли готово.

0

362

Дом Совещаний

На площади уже собралось много догевцев. Кто-то усаживался за столы, кто-то толпился вокруг, кто-то оживленно беседовал. Крина возглавляла бардак.
Лён с Вольхой вышли на площадь. Вокруг все сразу стихло. Еще бы, ведь появился их обожаемый Повелитель. Все ждали пока виновники торжества пройдут на вое место и кто-то из Старейший или Верховная Догевская Травница скажут речь.
Вольха глубоко вздохнула, чувствуя себя неуютно под множеством взглядов.
Повелитель посмотрел на толпу... и улыбнулся. Широко и весело, во все клыки.
Тал подумала, что если она убежит переодеваться прямо сейчас, то пропустит самое интересное. Ну уж нет, лучше она это сделает попозже.
Крина как раз усиленно командовала посадкой гостей за столы. При появлении Повелителя она немедленно шикнула на расшумевшихся детей и обратила внимание невнимательных на Главных Персон Праздника.
Напряжение сразу спало. Возможно, Старейшины были этим не очень довольны. Но как-то все выдохнули. И Лёну стало легче.
Стоящий позади парочки Ролар аккуратно потыкал друга в спину пальцем. - Может, все-таки уже присядем где-нибудь? А то ноги затекут стоять под подобным вниманием... - шепнул он.
- Я понимаю, там медовуха... - шепотом огрызнулся Лён на Ролара. Потом приветственно помахал собравшимся рукой  и отправился на Место Имени Повелителя, рядом с которым наличествовало Место Имени Хранительницы.
- Черт побери, ну почему если я, то сразу медовуха?... - пробухтел себе под нос Ролар, пытаясь глазами найти свободное место дабы опустить туда свое седалище.
Старейшины, при приближении высокопоставленных гостей вечера торжественно встали и поприветствовали виновников.
- Мы рады вновь видеть Вас, Повелитель.
Келла посмотрела, как Ролар пытается пристроится и махнула рукой Крине: - Крина, надо усадить господина арлисского советника за стол к Повелителю
Вольха от слов Старейшины невольно дернулась и крепче сжала руку Лена.
Лён слегка поклонился Старейшинам, усадил Вольху и сел сам.
- Рассаживайтесь по своим местам и мы начнем. Травница, Вы готовы выступить с речью?
- Конечно-конечно! Господин Ролар, вот садитесь, пожалуйста, лучший стол... и стул. И к Повелителю близко. - вампирша подвела советника к главному столу.
- Спасибо, Крина, - благодарно улыбнулся Ролар вампирше и чуть виновато - Тал.
Тал, выразительно вздохнув, отправилась искать место за столами и тут же была пристроена к обслуживанию. "Не судьба", - подумала она.
Келла подошла к месту, которое ей оставили рядом со Старейшинами.
- Друзья мои! - сказала она.
Тут вмешался Лён.
- Простите, уважаемые Старейшины... я могу попросить вас, уважаемый Тэ'орр, немного пересесть? А тебя, Лан-тена, перехватить у Тал поднос? Тал, иди сюда, - Лен позвал девушку занять место рядом с Роларом.
Тал изумленно захлопала глазами, но сопротивляться такой нежданной чести не стала.
Вольха слегка наступила Лену на ногу, когда тот прервал Келлу. "Она его убьет!"
Вампир только вздохнул, скосив убийственный взгляд на Лена.
- Ну не до смерти, - шепнул Лен Вольхе. - Тал нам очень помогла. А Ролар, в конце концов, тоже имеет право на общество прекрасной дамы.
Вольха кивнула и посмотрела на Келлу, чтобы оценить степень ее взбешенности.
- Друзья мои! - повторила Келла, дождавшись чтобы все расселись по своим местам. - Мы собрались здесь чтобы чествовать Хранительницу, вернувшую нам Повелителя. Не побоявшуюся рискнуть своей жизнью. Вольха Редная, вся Догева благодарит тебя.
Крина незаметно пожала плечами и вернулась на свое место. "И правильно, девочка имеет право на личную жизнь..." - подумалось ей.
Старейшины подтвердительно покивали на Келлины слова.
Вольха от подобной речи готова была сползти по стол. "Что?? Меня??? Гхыр дрыгыз! Я же думала тут в честь Лена собрались! У-у-у-у-у-у!!!!! Упырь беловолосый, ну дождись окончания всего этого! Я тебе все крылья пообрываю и по клыкам настучу!!!!!!"
- С-спасибо, - единственное, что смогла сказать бедная и несчастная ведьма на подобные слова. - Н-не за что.
Лен почитал мысли Келлы, чтобы понять, собирается ли она говорить Речь дальше, или ему пора перехватывать инициативу.
Келла не собиралась еще говорить. Она предпочла бы, чтоб и что-то сказали Старейшины.
- И не только для этого! - сказал Лён, вставая.
Келла села, предоставляя Повелителю говорить дальше.
Вольха немного расслабилась
- Уважаемые Старейшины. Верховная Травница. Жители Догевы. (Гхыр побери этот официоз!) Я рад сообщить, что Вольха Редная оказала мне честь принять мое предложение. Я обявляю о нашей помолвке!
Ролар на секунду замер, а потом сделал победный жест.
Крина схватилась за сердце и не смогла удержать слез умиления, хоть уже об этом и знала.
Келла слегка улыбнулась. Ну вот, все самое важное сказано.
По всей площади пробежал радостно-недоуменный шепоток.
"Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!!!! Час от часу не легче! Я убью тебя!!!! Буду делать это долго и с особым извращенством!!!!! Мне встать или как?" - мертвенно подумала Вольха, а сама попыталась изобразить улыбку, хотя у нее это и получилось не очень. Залитые бардовым цветом щеки, казалось, пылали на всю площадь, освещая ее.
Ороен, все это время внимательно слушавший, довольно улыбнулся. "Так держать!"
Тал аж подпрыгнула на месте от восторга и дернула Ролара за рукав:
- Ну ничего себе! Я не ожидала такой смелости! Я думала, Келла и Старейшины его съедят. Здорово! Значит скоро будет свадьба. Погуляем!
Вольха, услышав слова этой непоседы убийственно посмотрела в ее сторону, хотя ее и загораживал Ролар.
- Да... - довольно протянул вампир. - Я уже предвкушаю дивный мальчишник!
- Убей, но только после первой брачной ночи, - негромко попросил Лен Вольху, садясь обратно на свое место.
Старейшины изобразили на лице приличествующие случаю улыбки. Не каждый из них был действительно рад, но... желание Повелителя - закон!
Цвет, который приобрели щеки, а также вся шея и уши Вольхи нельзя было описать словами. В глазах ее буквально горел огонь бешенства, а на губах начала появляться улыбка голодного упыря.
"Ты попал...."
- Ну, просто чтобы не так обидно умирать было, - пояснил Лён и налил Вольхе медовухи.
- Я тоже хочу на мальчишник, - подмигнула Тал. - А то на девичнике будут одни девушки.
Ролар скосил глаза на Тал.
- Лучше не надо....
Вольха с силой и удовольствием наступила этому нахалу на ногу. И выпила залпом весь бокал.
Крина сподвигала растерянных догевцев выпить по такому случаю....и это у нее вполне получалось.
Склонившись к Крине, Ороен наполнил ее бокал, затем и свой. По такому случаю грех был не выпить!
- Это еще почему? - невинно спросила Тал. - Впрочем, я и на девичнике неплохо повеселюсь. И вообще, не соизволит ли господин Советник налить девушке медовухи?
Лен повертел головой, обнаружил поблизости фирменное Кринино заливное и особенно извращенный... то есть изысканный салат и положил все это Вольхе
Догевцы радостно гудели и не переставая чокались, поздравляя один друго со всем подряд и ближайшей свадьбой Повелителя. Вольха осматривала все это действие и удивлялась, как народ любит своего Повелителя, и невольно представила на его месте Наума, после чего поспешно проглотила дикий хохот и отвернулась, посмотрев на Лена.
- А что было бы? - уточнил Лен.
Крина радостно улыбнулась и пригубила вина. Эх, гулять, так гулять! - подумала она и осушила бокал до дна.
- Простите, уважаемая, я в некотором неадеквате от такой шокирующей новости. - "...и еще столького умственного труда после..." - Поэтому я могу быть несколько заторможен, - немного натянуто улыбнулся Советник, исполняя просьбу Тал. - Что ж, за Повелителя и будущую Повелительницу Догевы. Пусть года их будут легки, а супружеская жизнь... хотя бы относительно мирна, хе-хе!
- Да! За Повелителя и Вольху! - Тал взяла бокал. - Ничего страшного, господин Советник. Пара бокалов медовухи - и вы будете как новенький.
Вольха улыбнулась Лену.
- В лучшем случае, все попытались бы улыбнуться. В худшем, те, кто надеялся на роль его избранницы, в эту же ночь отравили таковую
- Ну, если я правильно понимаю, королева в Белории все-таки имеется. И ее никто не отравил... ну да ладно. Как тебе салатик?

Келла пригубила бокал, подставленный ей одним из Старейшин. Ну, теперь главное не упустить эту парочку, чтоб она не рассорилась до свадьбы.
Один из старейшин, явно понукаемый своими "коллегами", поднялся с места. Старательно запрятав затравленный взгляд поглубже, он покосился на Повелителя и начал:
- Это слишком весомый повод, Повелитель, чтобы оставить его без внимания.. Я поднимаю этот бокал за Вас и Вашу очаровательнейшую невесту. - окончательно взяв себя в руки, вампир улыбнулся Вольхе - пусть Ваша свадьба будет столь же светла, как и ваши лица сейчас.
Остальные старейшины, одновременно ткнули его в бока. Лицо Вольхи за все время речи не всегда можно было назвать светлым. Скорее многообещающим...
- Вот уж не знаю, - усмехнулся вампир и чокнулся с Тал. Залпом осушил бокал, с удовольствием схрумкал ломтик помидорки - он вообще трепетно и с любовью относился к этим ярко-красным и сочным "яблокам любви". С чего бы такое название? Но любил он их беззаветно, это точно.
- Благодарю вас, - кивнул Лен Старейшине. - Но я сразу же должен сказать, что свадьба произойдет через два года. Потому что Вольхе Редной нужно закончить обучение в Старминской Школе, чтобы с полным правом занять пост Верховной Догевской Ведьмы, который я очень рад ей предоставить!
- Два года?! - потянув Лена за рукав, прошипел Ролар. - А что, получение диплома об окончании так сильно влияет на церемонию бракосочетания?!
Толпа еще восторженнее загудела, а те, кто располагался дальше всего, вообще заревели от восторга.
Тут же выплыл голос Кайела.
- Ведьма? Нас будет Ведьма? Как вовремя. Мне как раз надо зачаровать больной зуб, а то Травницу все никак не найдешь.
Ороен, так и не выпив ни глотка из своего бокала, восхищенно смотрел на Крину. Сегодня она была столь необычна, завораживающе красива. Вампир замер, боясь спугнуть волшебную атмосферу.
- Через два года, Кайел - непременно, - заверил Кайела Лён.
"А то она бы без этой должности не осталась... Какие формальности. Жена, она и в Шаккаре жена. А полечит она нас в любом случае - Вольха добрая девочка" - подумала Крина.
Вольха убийственно посмотрела на Ролара.
- Нет, это влияет на место моего обитания.
Келла, заметив Кайела, подумала что неплохо бы спрятаться под стол...
- Нет, ну так не честно, - надула губки Тал. - Ждать целых два года! Да за это время можно десять раз передумать. А то и двадцать!
Один из старейшин поднялся и аккуратно подхватив Кайела под локоток, отвел его в сторону, с важным видом что-то рассказывая. Остальные повернулись к повелителю:
- Мы предполагали, что свадьба состоится в весьма скором времени... - осторожно начал один из них
- Понимаешь, Ролар, медовый год плохо совмещается с учебой, - пояснил Лён. - А если из-за меня Вольха не получит диплома, мне архимаг Ксандр Перлов оторвет голову. И будет абсолютно прав.
А Старейшине Лен ответил:
- Ну, два года - это же совсем недолго!
Вольха на все эти заявления только кивала. Признаться, она ужасно боялась даже думать о свадьбе. Почему? Не знала сама. Уж лучше овраг в упырями...
- Вольха, - продолжил шептать Советник. - Лен, конечно, собственник, но ты хочешь сказать, что после свадьбы вот так уж добровольно и осядешь в Догеве без права на выезд? Вряд ли, не так ли...
Поднял глаза на Лена.
- Что-то меня пугают уже твои слова, Лен, хе-хе...
- А ты не пугайся, - посоветовал Лен, приступая к салату.
"не для человеческой женщины" - подумал один.
"не для этой активной особы" - подумал другой.
Улыбнувшись и покивав головами, оба вслух согласились, что два года - это конечно же очень небольшой срок.
Крина повернулась к Ороену. - А что же ты ничего не ешь? Вот, попробуй тыкву под молочным соусом, или мясо - я его сама мариновала. А то у тебя глаза оголодавшие...
- ну... - протянула Вольха, - изредка буду выезжать, чтобы набрать материал на защиту степеней.....
- Ладно-ладно, - сдался Ролар. - Молчу и притворяюсь предметом интерьера, увлекающимся помидорами...
Ороен улыбнулся.
- Это не голод, это восхищение. - и столь выразительно посмотрел на вампиршу, что любой бы понял, что восхищался он отнюдь не тыквами.
Крина вспыхнула до корней волос. - Да ну... глупости какие, право слово... "Старая кляча, влезла в платье открытое... Вот теперь он вынужден мне комплименты говорить."
Вольха тоже, наконец обратила внимание на стол. Еды было уйма, но от переживания ничего в рот не лезло и застравало на середине пути. Она решила ограничиться каким-то салатом и парой кусочков ветчины.

0

363

Альт даже не предполагал, как его могут загонять безобидные с виду вампирши. Что самое удивительное, оборотень все делал доброволно и никак не мог понять - почему? Кажется, мимо несколько раз пробегала пресловутая магичка, но стараниями руководящих вампирш было совершенно не до нее.
Когда ужин наконец-то пригтовили, Альт проголодался как стая волков.
- На повелителя с магичкой еще насмотримся, но сначала ЕДААА!!! - Но, соблюдая приличия, Альт с торжественным выражением на морде выслушал речи повелителей и только затем отдал должное блюдам, винам и знаменитой далеко за пределами Догевы медовухе.

0

364

Ролар поднялся, прихватив с собой полный бокал, и громко обратился к гостям:
- Я хочу выпить!..
На этом его задор кончился, он как-то погрустнел и значительно тише и как бы к самому себе добавил:
- Вот, в общем-то, и все, что я хочу… - Он немного смущенно кашлянул в кулак, сделал вдох…
- Свеча - это высокий символ, - гордо начал он. - Во-первых, она источник света и тепла. Во-вторых, ее пламя стремится кверху, и поэтому она олицетворяет движение к высшему. В-третьих, в ее пламени сгорают все дурные помыслы и чувства. Я пью за то, чтобы негасимая свеча вашей любви всегда освещала и согревала ваш путь, помогала движению вверх и в ее пламени сгорало все негативное в нашей жизни!
Голос сорвался на высокой ноте, жаждуя продолжения сей дивной речи, вампир вздохнул и со вселенской скорбью в голосе обращаясь к самому себе: - Ну а теперь, раз я все равно неизбежно получу по шее, обрадуйте же нас, золотые наши!
Выдержал мстительную паузу, расплылся в широкой ухмылке и негромко, но так выразительно закончил свой аккорд:
- Горько!

0

365

Первую часть Тоста Вольха слушала с открытым ртом. Таких красивых слов она еще не слышала. И как точно они подходили данной ситуации. Девушка с благодарностью смотрела на Ролара, который так искренне радовался их помолвке. Было такое ощущение, что он радовался даже больше ее и Лена. Но когда она услышала слово "Горько", то едва сдержалась, чтобы не испепелить нахала на месте. В ее руках зажглось два угрожающих размеров боевых пульсара, а в глазах полыхал зеленый огонь (никогда не могла удержаться от спецэффектов).
"Сейчас тебе я такое "Горько" устрою..." - мысленно подумала она.
Ее лицо, шея и уши, которые Таллина потрудилась выставить на всеобщее обозрение, были уже непередаваемого багрового оттенка. Внутри все колотило от ярости, обиды и разочарования.
"Да как он может! Вот нахальный юбочник!"
Они с Леном хоть и были, теперь уже официально, помолвлены, но все=равно оставались друзьями. В глубине души, Вольха давно мечтала поцеловать его. Но и боялась, а вдруг ему не понравится, а вдруг у нее не получится? И выставлять этот первый, с трепетом ожидаемы поцелуй на всеобщее обозрение? Да она, если оправдаются ее страхи, зароется под землю и не вылезет оттуда, пока на настанет Конец Света!

0

366

Слушая текст Ролара, Лён тихонько усмехался сквозь клыки, зная, что приятель - мастер красивого трепа. Он не сомневался, что Советник блестящим тостом задаст тон застолью... и поэтому вспыхнул как маков цвет, услышав последнюю фразу Ролара. Хотя Повелитель не мог читать мысли друга, но на словах "обрадуйте нас, золотые наши..." он догадался, куда клонит Ролар, и исподтишка показал ему кулак, но тот сделал вид, что не заметил.
Вольхины мысли Лёна не удивили, потому что он давно уже прекрасно знал ее мнение на данную тему. К тому же он сам боялся точно того же самого, что и она. Поэтому Лён искренне считал, что с поцелуями спешить некуда, когда Вольха захочет целоваться, тогда и поцелуется. Ставить Лёна и Вольху в подобное положение было не самой удачной идеей со стороны Ролара.

0

367

Ролар встал и теперь Тал имела счастье лицезреть его нижнюю половину. Пока советник говорил, она имела возможность тщательно изучить эту часть тела и даже подумать, что неплохо бы попасть в более "безвампирье" место. Например, к водопаду. Впрочем, любая лесная поляна ее бы тоже устроила. Не одной, понятное дело, а вместе с обеими частями вампира: верхней и нижней.
Верхняя часть, тем временем, заливалась соловьем, а потом сделала паузу. Тал подняла глаза и увидела, как Повелитель заливается краской и поняла, что сейчас что-то будет. И тут Ролар сказал: "Горько". Увидев, как грозно вспыхнули глаза Вольхи, Тал моментально приняла решение. Она вскочила, одним движением развернула советника к себе и приникла к его губам, прикрыв собой от магички. Медовуха из бокала Ролара плеснула на платье. "Ничего, все равно переодеваться".

0

368

Лён был твердо намерен объяснить Ролару, что тот неправ, только не знал, с чего начать и какой вариант лучше выбрать, чтобы не превратить помолвку в мордобой. На выбор варианта ушло две секунды, и в это время Тал взяла и решила проблему за него.
Ну, Тал, ну, молодец! - восхитился Лён. А что? Вариант...
И показал Тал большой палец. Потом улыбнулся Вольхе.

0

369

Оторвавшись от Ролара, Тал шепнула:
- Я только что спасла тебе жизнь.

0

370

От поступка Тал у Вольхи отвисла челюсть, а из глаз пропал опасный зеленый огонек. Вместо него появилось недоумение и... смех. А когда к ней повернулся Лен, Вольха смутилась и отвела взгляд, дела вид, что тушит боевые пульсары. Кашлянув пару раз, она отряхнула невидимые крошки с юбки платья, сцепила куки замочком и положила их себе на колени.
"Гхыр! Ненавижу Ролара. Нет, я его определенно прибью ночью, когда тот будет спать. И как теперь смотреть в глаза Лену? так, Вольха! Дыши! Ты вадьма или нет? Что ты краснеешь? Тем более, что и не такое уже видела. Такое, да не такое... То трупы, хоть и при всех своих конечностях, а то Лен... Ой, мама... о чем я думаю! Вдох=выдох.... вдох-выдох"
За все это время она усиленно пыталась успокоиться и, кажется, у нее это получилось. Только после этого она подняла глаза на Лена и улыбнулась.

0

371

- Все в порядке, Вольха, - шепнул Лён и, делая вид, что все так и надо, звякнул своим бокалом об ее бокал.
По всем столам прокатился звон, поднялись и зазвенели бокалы, и все с облегчением выпили. Тостоинцидент был исчерпан.

0

372

- Да, я заметил... - с непередаваемым выражением лица произнес Ролар. И вдруг негромко рассмеялся.
Тостоинцидент был исчерпан.
"Ладно уж, скромняги... - мысленно сдался вампир, снова принимаясь за еду. - Ладно, уговорили...
Немного помедлив он повернулся к Тал`лине.
- Спасибо, милая, - улыбнулся он. - За спасение... Впрочем, я думаю, что ты только отдалила экзекуцию - я так рад помолвке этих двоих скромняг, что сегодня что-то повело меня, хе-хе...

0

373

Надо и мне тост сказать. Тем более повод есть, и еще какой... Чтобы немного отвлеклись от дел сердечных... и от нас.
Лён налил себе в бокал медовухи до краев и встал.
- Уважаемые Старейшины, Верховная Травница, жители Догевы! Больше не буду сегодня произносить эту формулировку. Я хотел бы поднять бокал за одного из гостей Догевы, которому Долина обязана до конца своего существования. Если бы не его смелость, сообразительность и верность, я был бы сейчас мертв. Вы знаете, что Догевский Круг восстановлен и пропавший камень возвращен на место. В поисках информации о нем мне помогла Вольха, а в поисках самого Камня нам помог тролль Валисий. Именно он доставил бирюзу в Догеву. Давайте выпьем за Вала!

0

374

- За Вала! - дружным хором поддержали все присутствующие на Центральной площади вампиры.

0

375

- Ну, здравствуйте, детишки, - разнесся над столами хриплый бас. Иллюзорные потоки "почти настоящего" водопада обрисовали громоздкую фигуру с посохом. "Никому не известные птицы" споткнулись на мгновение, и внимательный слушатель смог бы уловить нотки неуверенности в их щебетании. Не обращая внимания на призрачных единорогов, тролль, закутанный в какую-то хламиду, шагнул вперед и торжественно ударил в мостовую сучковатой корягой, прихваченной в ближайшем лесу.
- Теперь они должны залезть на табурет и прочитать оду! А затем станцевать нескромный танец на столе, - наемник мельком взглянул на Таллину, - и преподнести мне подарок!
Обрывки виденных и слышанных обрядов роились в смущенной хмелем голове, причудливо переплетаясь и образуя совершенно фантастические узоры. В наемнике проснулся и начал бушевать непризнанный актер, его со страшной силой потянуло на пафос, маскарад и катарсис. И, как всякий гений, он пренебрег мелочами - перепутал зиму и лето.
Не заметив прилива энтузиазма в озадаченных зрителях, тролль решил взять инициативу в свои руки.
- Я этот… - Вал почесал в затылке, плюнул и продолжил, - Я подарки вам принес.
Правда, я на них несколько раз упал…
Наемник полез в бездонные карманы, порылся и извлек пучок помятых травинок с редкими вкраплениями оборванных лепестков. Невзрачный ботанический экзерсис должен был, по мнению тролля, символизировать букет – в порыве вдохновения, навеянного медовухой, он самолично обнес приглянувшуюся клумбу.
Сияя простодушным лицом, как начищенная Криной сковорода, стихийный массовик-затейник прошествовал к боевым товарищам и возложил цветы к мемориалу бросил зеленое месиво Вольхе на колени.
- Ну, за меня, - провозгласил он и сгреб не глядя полупустой кубок, опрометчиво оставленный предыдущим владельцем без внимания. – За мою широкую душу и способности к переноске грузов интеллектуальному труду!
Тролль запрокинул голову и в пару глотков осушил трофейную посуду.

0

376

Вольха, опешившая от выступления тролля, едва не свалилась со стула, когда он "вручил" ей "букет". Хохоча, как впрочем и половина присутствующих на площади, Вольха склонилась к Лену и проговорила:
- Нет, Вал заслуживает как минимум два тоста - еще один за непревзойденность!
Последние слова она сказала громко, поднимая бокал. Кто бы мог подумать: Вольха произнесла тост???

0

377

Ролар усмехнулся и с удовольствием поднял бокал за Вала, припоминая их знакомство еще во времена их веселой аферы опротя Лереены.

0

378

- Согласен! - со смехом откликнулся Лён, чокаясь с Вольхой. Звон и брызги были достойны широкой души Вала - к счастью, гномий хрусталь выдержал. - Вал, садись и угощайся! Девочки, принесите кто-нибудь самую большую тарелку!

Кто-то из коллег Тал'лины принес солидных размеров блюдо и заодно благоразумно прихватил с собой кубок побольше. Валу расчистили место рядом с Роларом (с другой стороны от Тал'лины) и предоставили принесенную посуду в его полное распоряжение. Кто-то уже тащил очередной бочонок медовухи.

После сегодняшнего дня у бортников будет много работы, - подумал Лён, опрокидывая очередной "завальный" бокал.

0

379

Первый голод был быстро утален, и Альт, не забывая отдать должное новым блюдам, принялся наблюдать за творящимся вокруг безобразием. Особенно его интересовала Вольха.
- Точно говорят, ведьма. Молодая, вспыльчивая... И сильная. Не травница какая-нибудь. Что от такой ждать даже леший с гхыром под брагу не разберутся.
Телепатией оборотни не страдают, и догадки и предположения Альт решил оставить на потом.

Еще внимание Альта привлек сосуд темного, почти черного стекла, формой как срывающаяся капля. В отблесках магических огней казалось, что бока сосуда покрыты инеем.
- Уважаемый, подайте, пожалуйста, воон ту темную бутыль - Альт обратился к своему соседу.
- Она самая! Однако, кто-то из торговцев не пожалел столь ценной редкости. - По стеклу было вырезано на всеобщем "Слеза дракона", а на смоле, которой залили пробку, стояло клеймо - кирка и молот в вязи незнакомых рун. Гномы достигли вершин мастерства не только в металлургии, в искусстве самогоноварения им тоже не было равных. Об этом напитке слагали легенды, как и о тех, кто осмелился его отведать.
Альт цокнул языком - Царский напиток. - Пробовать его оборотню не доводилось, и любопытство боролось с инстинктом самосохранения.

Гномий самогон на травах (что сомнительно, какая под землей трава?) и всякой дряни (что вероятнее:)). Гораздо крепче водки, может быть, даже сильнее чистого спирта (из-за добавок)...

0

380

Крина покраснела ещё сильнее, хотя по всем законам природы дальше было уже некуда. Но руку не отняла... В голове проносились сумбурные отрывки мыслей: Как-то аж дышать тяжело и сердце колотится... И что это с Ороеном сегодня? Прямо и чего делать не знаю! Хоть прочь беги! Вал со своим выступлением пришелся как нельзя более кстати.
- Да, Валисий хоть и тролль-наемник, но веселый и... беззлобный какой-то. За него выпить - одно удовольствие. - вампирша неловко засмеялась и припала к своему бокалу. Она видела, что окружающие начали с интересом присматриваться к ним с Ороеном и это её ещё больше вгоняло в смущение.

0

381

Келла дождалась, пока шум после выступления Вала немного утих.
"Время что-нибудь сказать и можно будет уйти, - подумала она. - Перед восходом солнца надо сходить к водопаду и проверить, не начала ли распускаться лазия."
Травница встала и подняла бокал:
- Уважаемые догевцы и гости долины! - начала она, перекрывая гул уже подвыпивших собравшихся. - В последнее время на нашу долину обрушилось много проблем. И все они чудесным образом оказались разрешены при помощи одной девушки. А каким другим способом может решать проблемы девушка, обучающаяся на мага? Только чудесным, магическим способом. Давайте выпьем за Вольху, которая столько сделала для всех нас. И, я надеюсь, еще многое сделает.
Тут Келла поставила точку и выпила. Но мысль продолжилась: "И рано или поздно принесет нам наследников".

0

382

Мыслей Келлы Вольха, конечно, не слышала, но вот от тоста зарделась слегка. Слышать похвалу от Келлы очень приятно и даже немного неожиданно. Эта вампирша чем-то напоминала девушке Лысую Баньши - преподавателя Школы, одного из самых строгих и придирчивых.
- Спасибо, - поблагодарила она Травницу и тоже подняла бокал.

Постепенно атмосфера официальности спадала на нет. Столы, что были дальше всех от высокопоставленных гостей начали потихоньку пустеть, прозвучали первые аккорды музыки, кое-где зажглись костры. Кто, услышав музыку, отправились танцевать, кто просто посидеть у костерка и пожарить хлеб с ветчиной и овощами, а кто, приплясывая на месте под веселые ноты белорской-заводной, продолжал выкрикивать тосты за Повелителя, Вольху, Травницу, всех Старейшин, билжайшего соседа по столу и за родимую маменьку.
Веселье пошло полным ходом.

Вольха смотрела на все это и улыбалась - как же вампиры похожи на людей - такая же открытая и широкая душа на праздниках, правда куда более открытии и душевнее, чем у людей. Да и не только на праздниках. Они - такие же люди, только намного добрее и честнее, в их сердцах не угасает любовь к своей маленькой долине, к своему Повелителю, в окружающим.
Непроизвольно ноги ведьмы стали постукивать в такт музыки.
"Хорошо-то как!!!"

0

383

Услышав невысказанную мысль Травницы, Лён опять принял цвет свеклы. Но он очень постарался, чтобы это списали на счет медовухи и... чьих-нибудь нескромных мыслей, не касающихся лично Повелителя.
- За Вольху!
Но Лён начинал уже нервно вертеть головой. Большое количество народу его всегда утомляло, будь то вампиры или люди. Хотя настрой собравшихся нельзя было сравнить с тем, что творилось по субботам в Доме Совещаний и около, все же в голове начинался какой-то нехороший гул и пустота.
В любом случае я собирался отсюда сбежать.
Но, судя по ощущениям Вольхи, девушка, вопреки собственным планам, сбегать не спешила. Ей тут явно нравилось. Ну и правильно. В конце концов, праздник, доброжелательная атмосфера, вкусная еда и красивое платье - чему тут не нравиться?
Тогда побудем тут еще. Уйдем, когда о медовухе будут помнить лучше, чем о нас.
С этой мыслью он еще раз улыбнулся Вольхе и приналег на деликатесы, приготовленные в трактире под руководством Крины.

0

384

Тал'лина выпила за Вала, потом радостно поддержала тост Келлы, потом еще и еще. Было легко и весело. Мокрое платье высохло, она так и не пошла переодеваться. А вдруг что-нибудь интересное пропустишь? А потом появились музыканты, зазвучала музыка. Тал пнула Ролара в бок:
- Хватит пить, пошли танцевать, господин Советник.

0

385

Окрестности >>
Где одновременно полно осин и упырей? любой селянин, хоть раз высунувший нос из родной деревни, ответит не задумываясь: "Дык в Догеве, чтоб их там всех так да растак!" Некоторые маги открыто придерживаются этого мнения, многие не признаются, но в душе близки. Пусть остальным все равно, но сложившийся за десятилетия стереотип берет свое.
Энергии в телепорт Вндер влил с большим запасом, а лишние мысли и шальные звезды сыграли с ним злую шутку.
Вампирье сборище плавно перетекало из официального ужина в праздник, когда случилось странное.
Сначала за соседним домом что-то гулко шмякнулось на землю, дико заржало лошадью и ломанулось в неизвестность, не разбирая цветники и заборы. Затем что-то некрупное и мешковатое спикировало по наклонной с крыши и смахнуло все с крайнего стола. Хорошо хоть за ним уже никого не было. Мгновение спустя над столами, образовалось светящееся кольцо - вольхины иллюзии шарахнулись врассыпную - и нечто в клубах дыма и с криком ...АТЬ! рухнуло вниз. Завеса быстро развеялась, и вампиры увидели дыру с уходящей в нее скатертью. Там между двух основательных столов постелили тонкие доски (или чью-то дверь, уже не разберешь), куда проще, чем тащить с дальнего хутора еще один стол. Из дыры торчали сапоги с дымящимися подметками. К сапогам прилагались, как водится, ноги и чье-то бесчувственное тело. Картину дополнила здоровенная рыжая папка, спланировавшая (по сравнению с хозяином) на соседний стол.

Мастерское: Пост несколько опережает события.

Отредактировано Altair (2009-01-14 15:59:19)

0

386

"Видимо, сегодня я выступаю в качестве усиленно стоящего на месте мешка с картошкой, а Тал - усиленно пихающей его на суп хозяйки..." - криво усмехнулся Ролар, вставая за тянущей его вампиркой.
- Ну куда ты тащишь меня, усталого и полутрезвого путника, прекрасная дева?.. - плаксиво отозвался Ролар, бредя хоть и медленно, хоть и тормозя воодушевленную девушку, но все же не утягивая себя назад, на удобный стул. - Только с дороги, разомлевший... у-у-у-у....

+1

387

- Главное - не забыть! Круглое - катить, квадратное - таскать!
Вооружившись этим лозунгом, тролль  отхлебнул всего, до чего дотянулась волосатая лапа, и надкусал все остальное. Арлисский советник очень кстати поднялся, освобождая место, и вежливый тролль благосклонно кивнул, не переставая работать челюстями.
Когда в радиусе прямой досягаемости не осталось недегустированных продуктов, гурман сыто отодвинулся от стола и нацелился на поговорить. А вот как раз и ведьма с упырем под самым боком.
- Слышь, цыпа, - заговорщически прошептал Вал, не обращая внимания на толпу вокруг, - а чего там было-то, ну, после того, как мы камень отдали? А то я, похоже, пропустил чего-то, пока... гм... дела делал.

0

388

- Раз кто-то поставил "слезу" на стол, то никак не для того, чтобы на нее смотреть. Повода лучше нынешнего не придумаешь, и вообще когда еще случай представится?
Оборотень обратился к вампирке из трактира.
- Ласточка, принеси, пожалуйста, ма-аленькие стаканчики. Дюжины две, а лучше все что будет будет. И главное штопор.

Пока Альт расковыривал смолу, вампирка принесла стопки на блюде.
- Пойдем-ка мы с ведьмой знакомиться. - медовуха и теплая компания немножко притупили чувство осторожности.
- Нет лучшего повода, чтобы распить сей дивный эликсир, именуемый "Слезой дракона"
Стаканчик и бутылка (в ней еще что-то плещется) в одной руке, поднос, уставленный стопками, в другой. Пока Альт подошел к повелительскому столу поднос опустел на три четверти.
- Вы же не будете отказываться, не поймут. Мне так думается.
- Повелитель, в вашу честь и за ваше здоровье!
Как обратиться к ведьме оборотень не придумал, и просто вежливо поклонился. Альт поставил блюдо на стол и присел на свободное место поблизости от Лёна и Вольхи.

0

389

- Как, куда, господин Советник? - не останавливаясь, ответила Тал. - Конечно танцевать. Такому старику, как вы, просто необходимо размяться. Иначе может случиться, что вы пустите корни и утром вас придется вырубать из-за стола. А на счет усталости можете не переживать. Если начнете падать, я вас поддержу... "в этом вопросе".

0

390

Вал
Вольха как-то нервно хохотнула и покосилась на Лена.
"Кхе... да ничего такого, меня убили, потом оживили. Нет, я сама ожила, а Лена оживили. Хотя еще до этого я думала, что умру опять, когда он так и остался волком. А потом думала, что  его убью повторно, потому что он заставил меня чуть не умереть от страха... опять... Тьфу! Гхырня - запуталась"
- Да знаешь... ты не пропустил ровным счетом ничего. Меня всего-лишь немножко убили, - обыденным тоном произнесла она и подмигнула Валу.

Altair
Заметив подошедшего парня, Вольха до-о-о-олго на него смотрела. Почему этот парень так заинтересовал ее, она не могла понять, но было в нем что-то, что не давало внутреннему "магу-практику" покоя. Моргнув пару раз, она попыталась переварить сказанное незнакомцем.
"Лён, а кто это? Он ведь не вампир?" - мысленно спросила она.
Пока она никак не обращалась к незнакомцу, предпочитая помалкивать и ожидая, когда Лен их представит друг другу.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Центральная площадь