Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Лес


Лес

Сообщений 211 страница 221 из 221

211

Парень обернулся на оклик.
- Куда собрался? - Альт с глупым видом почесал между ушей - До дому вроде как.
- А ничего, что он немного вон там? - оборотница мотнула головой в сторону.
- Хм, разве? А там что? - Альт махнул рукой дальше по тропе.
- Там? - оборотница села и задумчиво почесалась. - Луга, поля, ферма чья-то, пограничный лес и собственно граница.
- Чет я загулял. Меня ищут уже, наверное?
- Да нет, я тут чисто случайно по лесу шастаю, - "пояснила" Арин. - Конечно ищут, хоть раз в день можно было бы на глаза показываться.
- Действительно - Альт на мгновение смутился. - Веди тогда показваться, раз нашла. -
И тихонько, себе под нос - Арис поди неспроста звал...
- Ещё и поводырь... А что, хорошая была бы работа. Только опять-таки хвост прятать.
Развернувшись, Арин затопала к перемычке, в которую они совсем недавно прошли. Оттуда до центра Догевы и дома было ближе.

0

212

Пройдя обратно через перемычку, оборотница свернула предположительно в сторону жилья. Предположение оказалось верным и спустя десять минут между деревьями показались дома и огороды, которыми принято уходить. На сей раз ими пришли.
Арин махнула лапой на прямую дорогу, задавая направление дальнейшего движения. До центра долины по прямой дойти не долго, а самое главное заблудиться уже негде.

0

213

Для профессионала нет ничего невозможного!
В город Альт вышел быстро, но совсем не к тем домам, которые оборотни увидели, выходя из леса.

0

214

Тал влезла в очередные кусты, и поняла, что окончательно заплутала.
"А вроде верно шла. Ну да ладно, сейчас по солнцу сориентируемся. Если увидим его".
Девушка сделала шаг в сторону, пытаясь разглядеть солнце через листву и... за очередной складкой черновика стоял дом. Около дома наблюдался вампир.
Точнее не наблюдался, а как раз вышел из дома по каким-то своим делам.
Тал огляделась, пытаясь понять, куда ее занесло. Вампир был какой-то очень знакомый. Ну конечно!
- Райден, привет! - крикнула девушка, боясь что вампир исчезнет.
"Как удачно! Я как раз о многом хотела его спросить"
- Тал? - удивился Страж, недоумевая, как официантку занесло к его дому. - Ты откуда?
- Оттуда, - девушка легкомысленно махнула рукой в сторону леса. - Я гуляла.
Не признаваться же, что опять "ошиблась складкой черновика".
- Понятно. - Райден знал от Виольны, что от Тал можно ожидать самых неожиданных ходов. - Ты в гости или просто мимо шла?
- Ну, если пригласят на чашечку чая, я не откажусь, - Тал скромно опустила глаза. Ну прям сама невинность
- Извини, не приглашу. Мне на службу пора, у меня вечернее патрулирование сегодня.
- Ну вот, как всегда, - Тал надула губки. - Успеешь на свою службу. Солнце еще высоко.
- У меня смена в четыре. Но если хочешь, я могу немного проводить тебя.
- Хочу, - девушка улыбнулась. - Давай пойдем через лес. А то по тропинке не интересно.
- Конечно через лес. По тропинке я не успею вовремя.
- А мы не заблудимся?
- Нет, я знаю дорогу через черновик к штабной землянке. А по пути я тебя выведу на дорогу к городу.
- Ну конечно, ты же Страж! Тебе положено. А вот я никогда не могу с первого раза выйти туда, куда собиралась.
Тал попробовала взять его под руку.
- Слушай, ты в последнее время где только не был, а ничего не рассказываешь... - начала она осторожно.
- А кому и что рассказывать? - пожал плечами юноша, направляясь к смычке. Он прекрасно знал, что все, что сказано Таллине, носится через несколько часов по всей Долине. - Я выполнял поручение Повелителя. Это работа, а не познавательное путешествие.
- Ну ты ведь глаза не закрываешь, когда поручение выполняешь?
- По мере возможности.
- Закрываешь глаза, - удивилась Тал, широко раскрыв свои. - Но ведь чего-нибудь видишь? Ты ведь из Догевы выезжал. А я тут сижу, никуда не езжу. Скууучно
Райден усмехнулся:- Иногда это приходится делать не по своей воле. Честно говоря, я мало что видел. В основном дорогу от Арлисса досюда. Она широкая, разбитая, грязная и многолюдная. Ничего интересного, Тал, честное слово.
- А Арлисс?
- А что Арлисс?
- Расскажи про Арлисс. Там же Повелительница? Она красивая?
- Ну... да, пожалуй. Наверно. Не знаю. Я ее мельком видел.
- Да ладно. Неужели на Повелительницу не посмотрел?
- Ну это же неприлично - разглядывать Повелительниц! Она шла куда-то по своим делам. Быстро шла. И что я - уставлюсь на нее и буду рассматривать? Она, между прочим, мысли не хуже Арр'акктура читает. Даже если не заметит взгляда, заметит по мыслям. Неприлично было бы.
- Так на нее, небось, все смотрят. Что ей, жалко что ли?  Вот я бы непротив была, если б на меня все смотрели. Но я же не Повелительница
- Не знаю
, - Райден от такой мысли вздрогнул. - Я не все. В общем, я ее не разглядывал.
- Ну и ладно
, - прозвучало это как"ну и балбес". - А что вы в Арлиссе делали?
- Кто "мы"? Повелитель ездил куда-то по делам с ведьмой и арлисским советником. А я его ждал.
- С ведьмой? С какой ведьмой?
- С рыжей. Которая здесь была. С Вольхой
- Ой, а как она там оказалась?
- Тал попыталась посчитать, сколько времени должно было пройти с момента появления Вольхи в Догеве, соединить это с отъездом Лёна, расстоянием до Арлисса, скоростью лошади... В этом месте она окончательно запуталась. - Вот интересно! Она же здесь была.
- Она магичка
, - пожал плечами юноша. - У них свои способы передвижения.
- Ага. Арис рассказывал: как дунет, как плюнет. Побормочет чего-нибудь - и улетела. Только рисунки на земле остались.
- А ты слушай Ариса больше. "Сам не знаю, кто первый трепач в Догеве: она или Арис."
- Я и не слушала, я сама ходила смотреть. А там Келла стояла, головой качала.
- Понятно
. - Честно говоря, Райдену было все равно, кто что натрепал и кто качал головой. - Послушай, Тал, честное слово, я даже не знаю, что тебе рассказать. Занудные разговоры с людьми? Мне и самому о них вспоминать скучно.
- Слушай, а как там...
- Тал замялась. Ей было ужасно интересно, как там, по ту сторону круга. Райден был первым, у кого появилась возможность спросить.
- Где? В Арлиссе? - Райден понял Тал по-своему и даже обрадовался - на этот вопрос ему было легко ответить. - Да так же, как у нас. Только у них потеплее немного. И храм розового мрамора на площади стоит. И девица вместо Повелителя. А все остальное так же.
- В Арлиссе - понятно
, - махнула рукой Тал и зацепилась рукавом за колючий кустарник, мимо которого они проходили. Кустарник оказался вредным и упорным, и никак не желал отпускать вторгшихся в его владения.
Райден отцепил рукав от кустарника.- А где еще?
- Ну там
, - Тал не знала, как спросить. - Там, на той стороне.
- А
, - наконец Райден понял. - Не помню.
- Совсем не помнишь?
- расстроилась Тал
- Совсем. А что в этом необычного? По-моему, так и должно быть.
- Наверное. Я же не пробовала. Я подумала: А вдруг что-нибудь помнишь?
- Нет, ничего.
- Жалко... А ты слышал, у нас решили Гостевой дом восстанавливать? Я сейчас пойду папе скажу. Пусть он кого-нибудь из ваших Крине в помощь выделит
- Не слышал. Хорошее дело. Только знаешь, скажи лучше это не своему отцу, а сразу Ороену.
- Ха! Вашего Ороена попробуй найди! А папка - он дома.
- А что, твой отец помощников из "наших" прямо дома выделять будет?

Тал хихикнула
- Ну это ведь уже не мои проблемы, правда? Я ему скажу, а он пусть сам с Ороеном разговаривает. Все равно на дежурство пойдет. Вот только не помню, когда. Может и ушел уже. А может вечером пойдет. Если ушел, я тогда ему завтра скажу. А может ты Ороену скажешь?
- Ну давай я скажу. Все равно я его на передаче смены увижу.
- А то Крина там,бедная, не знает кого еще привлечь. Ты представляешь, сколько там работы? Дом совсем старый, я видела. Туда уже каменщики пришли. Только я не знаю, зачем. Дом-то деревянный. Но Крине видней, чего там надо делать. Вот дом починят, попросим Виольну занавесочки красивые сшить. И мебель надо будет, чтоб гостям удобно было. Только это когда еще будет. А сейчас надо мусор убрать и вокруг все расчистить. Арис вчера всю долину на уши поставил. Даже оборотней пытался запрячь. Правда, они проигнорировали.
- Оборотней? Ну, это он зря. Они же гости. Но Арис, как всегда, хотел как лучше и перестарался. А работы и правда много. Что за дом, который?
- Ну как я тебе объясню? Хочешь - покажу? Там большой дом. И к центру близко. А после войны там никто не жил.
- Сейчас времени нет показывать. Неважно. Восстанавливать дом, конечно, работы много. У меня послезавтра выходной, я могу прийти помочь.
- Какой ты зануда! И как тебя Виольна терпит? Подумаешь, опоздаешь чуть-чуть.
- Чуть-чуть опоздать к выходу патруля? Как ты это себе представляешь? Нет, Тал, это невозможно. Кстати, вот и дорога в город. Пройдешь мили две и окажешься у фонтана. До встречи!
- До встречи!

Тал посмотрела на тропинку, ведущую к городу, посмотрела вслед исчезнувшему Райдену. Вздохнула. На Райдена ее чары не действовали. У него Виольна, он больше никого не видит. Подумать только, даже на Повелительницу не посмотрел! Ладно, надо будет Виольну поспрашивать. Вдруг он ей чего-нибудь расскажет, подружка ведь не будет жадничать.
Девушка хотела опять свернуть в лес, но потом передумала. Она сегодня уже два раза ходила. Третий раз может закончится где-нибудь на границе. Нет, лучше домой.

Отредактировано Тал'лина (2008-08-30 23:53:34)

0

215

Дом Совещаний

Отбежав подальше от города и углубившись в лес, волк взбежал на пригорок, и по лесу разнесся мощный вой-рычание.
Пусть все звери в лесу знают: Белый Вожак вернулся!

В поздних сумерках Белый Вожак сбежал с пригорка и отправился на охоту.

0

216

Летом волки не охотятся стаями. Отцы ищут добычу для матерей и детенышей; это священно. Одинокие волки, те, что охотятся лишь для себя, не должны им мешать. Белый Вожак был одиноким волком. Тенью, бликом скользил он по лесу, и если ему случалось пересечь дорогу других охотящихся волков, он уходил в сторону. Но волки видели и слышали его.
Белый Вожак вернулся! Белый Вожак охотится!
Вожак - это важно, вожак - это значит зимой в стае будет порядок. Любой самец хотел бы быть вожаком, но все знали - никто не справится с Белым.

0

217

/Ороен - домик Крины, Келла - трактир/

Покинув гостеприимный домик Крины, Ороен наконец приступил к поискам догевской травницы. Как он и ожидал, задание это, несмотря на свою кажущуюся простоту, было архисложным. Келла уже успела куда то запропаститься. Ее видели то тут, то там, но на результат поисков это не влияло ни коим образом. В общем то Ороен с самого начала предполагал, что она может быть где то в лесу, но все же маленькая надежда на то, что травница не побежала в туда сразу после того, что случилось с Повелителем была.
Однако уже через пару часов, вампир понял тщетность своих попыток найти Келлу в городе и приступил к наиболее сложной части своих поисков.
В лесу было полно укромных уголков, где могла спрятаться травница, и будь у Ороена выбор, он давно бы плюнул на это занятие и, положившись на авось, стал дождаться вампиршу в городе. Но черезвычайная важность произошедшего не позволяла старжу расслабиться.
Как всегда травница нашлась абсолютно неожиданно. Продравшись сквозь очередные кусты, вампир едва не споткнулся о сидящую в высокой траве Келлу.
- Наконец то! - Выдохнул Ороен. - Уже и не чаял отыскать!
Когда Келла услышала, что кто-то ломится через кусты, прятаться было уже поздно. Если уж ее нашли здесь, значит искали планомерно, целеустремленно и негнушаясь никаких способов. В том числе и вынюхивали. Через пару секунд после того, как услышала треск, она почувствовала и поняла, кто это. А еще через несколько секунд на нее вывалился Ороен. Обычно передвигавшийся бесшумно страж производил слишком много шума.
- Здравстуй, Ороен, - сказала она. - Что-то случилось?
- А как ты думаешь? - С несвойственным ему сарказмом поинтересовался страж.- Я иду по улице, думаю выпить глоток холодной воды. Тут на меня налетает Леррас, рассказывает, что Повелителя убили, а Вольха - его Хранительница. В доме Крины, в который я заглянул по дороге, почти что паника. Сама Крина едва не впала в истерику, а ты интересуешься, что случилось?
- Вот видишь, ты все знаешь, - холодно ответила травница. - А я уж подумала, что еще что-нибудь случилось.
Ей совершенно не хотелось объясняться с Ороеном. Да и вообще с кем бы то ни было. Но Ороен - командир стражей. Он не будет распространять сплетни с круглыми глазами. Может, ему и стоит рассказать. Но... Но разговаривать о последних событиях вообще не хотелось. Тем более, что где-то в лесу гулял белый волк.
- Послушай, - примирительно сказал командир стражей, поняв, что своим тоном мог оскорбить Келлу, - мне не хотелось тебя обидеть, но ты же сама понимаешь, что я должен был подумать в подобной ситуации. Хорошо, что Леррас мне успел сказать, что у Лена есть Хранительница, а то и вправду было бы отчего запаниковать. Ты знаешь как это произошло? Сколько времени прошло с момента смерти? Тебе ли не знать, что каждый прошедший час, если смерть наступила давно, приближает нас к катастрофе. Успеваем ли мы добраться до Волии или до Арлисса??
Келла сорвала травинку, порвала ее пополам, потом еще поплам, еще и еще.
- С момента смерти прошло несколько дней. Но мы не поедем в Волию. И в Арлисс тоже. Попробуем провести обряд здесь. Но я не знаю, что из этого получится, а потому не хочу, чтоб догевцы надеялись. Дурные слухи - как песок, везде просочатся, - она на секунду замолчала. - Я не знаю случая, чтоб Хранителем был представитель другой расы.
Ороен задумчиво поглядел как тонкие пальцы травницы рвут травинку. Действие это указывало на то, что несмотря на всю свою показную непроницаемость, Келла нервничает не меньше, чем он сам.
Слова же вампирши и вовсе поставили стража в тупик.
- Не совсем тебя понял. Как мы можем провести обряд здесь, если у нас не хватает одного камня?
- Они нашли камень. И привезли его.
- Кто? Вольха? - Поразился Ороен.
- Не знаю, кто из них нашел. Отдал камень тролль Валисий
- Как же они его, - начал было вампир, но тут же оборвав себя сказал, - впрочем, сейчас это неважно. Главное результат. За который не мог бы поручиться даже сам Повелитель. Насколько я понимаю, эта девочка стала Хранительницей случайно и сама еще не знает, что делать...
- Достаточно, чтоб один участник обряда знал, что надо делать. Я ей помогу. И я не хочу, чтоб она знала больше, чем необходимо. Человеческая девушка может испугаться правды, - Келла посмотрела Ороену в глаза.
- Я не сомневаюсь, что ты ей поможешь. - Твердо сказал командир стражей, так же глядя в темные глаза вампирши. - Может ты и права. Не следует ей много знать. Однако ты не боишься, что это незнание может повлять... на результат? Мало ли что она ему скажет. Кроме того неясно послушает ли он ее.
- А кто ей может подсказать, что сказать? Ты можешь? Если она стала Хранительницей, значит что-то между ними есть. Какая-то связь, за которую он может зацепиться. Он или угадал, или ошибся. Если угадал, значит вернется. Если человек вообще в состоянии будет провести обряд.
- Боюсь, действительно никто ей ничего подсказать не может. Меня волнует другое. Вольха стала Хранительницей случайно. Лен ничего не подгадывал и не выбирал ее, согласись. Так что о какой-либо связи сложно говорить. Думаю, он отдал ей кровь просто для того, чтобы сохранить ей жизнь. Как то мне с трудом верится, что он в тот момент думал, что она может стать Хранительницей. Если даже эльф не смог, то что говорить о человеке. Я представляю как он удивился, увидев произошедшие с ней изменения. Нам остается только надеяться на чудо.
Келла вздохнула.
- Я не знаю, Ороен. Не знаю. Стал бы ты делиться кровью просто так, чтоб спасти жизнь случайному прохожему? И почему она помогает нам? Ведь она могла развернуться и уехать в свою Школу. Зачем ей проблемы каких-то вампиров? Не знаю, - еще раз повторила она. - Мне очень хочется думать, что у нее получится. Но я боюсь того, что за этим может стоять. А может и не стоит этого бояться? Не знаю.
- Вольха не была случайной прохожей. - Возразил вампир. - Ты же помнишь ситуацию. Кто бы нам поверил, если бы она тогда умерла? Все и так думали, что мы заманиваем и убиваем магов. Ее смерть была бы на наших руках. Это было бы последней каплей. Уговорить уехать ее Повелитель не смог. Что ему оставалось делать? Ее смерть была бы началом конца. Лен все сделал правильно. И надо благодарить судьбу, что у него все вышло. Может, не спаси он ей жизнь, мы бы тут мирно не говорили. Уверен, что ты помнишь события семидесятилетней давности даже лучше чем хотела бы. На остальные вопросы и я, к сожалению, не имею ответа. - С горечью в голосе вынужден был признать Ороен.
- Ороен, он не просто поделился кровью... - еще одна травинка пала жертвой пальцев травницы. - Он провел обряд инициации. И... чуть не перестарался. Мало того, он отдал ей реар. Я смею надеяться, что это что-то значит.
Вампир прислонился спиной к ближайшему дереву.
- Тогда я ничего не понимаю. Повелитель, конечно, прекрасно разбирается в людях, нелюдях, вампирах и всех остальных, но мне все равно кажется, что прошло слишком мало времени, чтобы он смог узнать Вольху достаточно хорошо, чтобы доверить ей свой реар. Может и ты права. Может это действительно что-то значит. Что-то важно, о чем мы пока не знаем.
- Бесполезно гадать. Завтра все решится.
Лицо травницы потемнело, ей почудился запах гари. Она тряхнула головой, отгоняя наваждение.
- Он всегда был своевольным мальчишкой. Всегда все хотел сделать по-своему. Все решения принимал сам и сам же за них теперь расплачивается. И мы вместе с ним.
Страж беззвучно вздохнул, признавая правоту травницы.
- Он слишком похож на своего отца.
- Похож. Такой же упертый и уверенный в своих силах. Сам в себе.
- Да, - мрачно подтвердил страж, - и так же никогда не слушает советов других и действует по- своему.   "А потом все вынуждены расхлебывать последствия его неосмотрительности". - Додумал Ороен, но этой мыслью делиться не стал.
- Ороен, давай завершим этот разговор. Он ни к чему не ведет. Как старые перечницы перемываем косточки Повелителю. Завтра все решится. Думаю, где-нибудь к полудню. Я могу поручить тебе проследить за порядком в долине?
Келла смотрела на него снизу вверх. Она давано уже была сама по себе, никого рядом. Никого. Даже маленький Лён всегда был на некотором расстоянии. Она воспитывала его, но старалась не пускать в душу. Насколько это возможно.
А потому ей оставалось только распоряжаться. Даже если это выглядело как вежливая просьба.
- Давай. - Охотно согласился вампир, который уже и так выяснил все, что ему было нужно. - За порядок не беспокойся, в конце концов слежение за пордком - моя прямая обязанность. Завтра стражи получат особые распоряжения.
Отвесив догевской травнице легкий поклон, Ороен бесшумно исчез в ближайших кустах.

+1

218

/Дом Совещаний/

Они вышли из Дома Совещаний. Догева уже начала оживать. Не было той тишины, что бывает на рассвете. Где-то кололи дрова, плакал ребенок. Но для Келлы все это было далеко. Она повела Вольху к ближайшей складке, чтоб уйти из города. А вот теперь торопиться было некуда. Надо было дождаться волка. И если предположить, что у того такой же характер, как и у Лёна... То ждать можно было долго. А потому травница неторопясь вела Вольху в пещере. Хотя внутренне ей хотелось бежать.
- Келла, расскажи мне подробнее о Хранительстве. Что я должна буду делать? - задала вдруг вопрос магичка. - Мне надо хоть как-то подготовиться...
- Хранитель активирует круг, переходит через грань и зовет ушедшего. Обычно Хранителями становятся самые близкие. Те, ради кого готовы вернуться. Часто Хранителем становится Верховная травница. Но я уже... слишком старая, чтоб принять на себя эту миссию.
- Понятно... - протянула ведьма, хотя уже и слышала это раньше. Она хотела узнать что-то конкретнее.
- А другие вампиры? Их возвращает Повелитель? Ко как он активирует Круг, если он не маг?
- Ему помогает кровь. Эта кровь сейчас течет и в твоих жилах. Вольха, от тебя ничего не будет требоваться.
- Но все же лучше знать наверняка, чтобы не сделать никакой ошибки... - ответила она, и мысленно закончила конец фразы: "из-за которой Лен не вернется..."
- Подумай, что ты ему скажешь. У тебя будет немного времени.
"Как раз сказать ему у меня есть что. И в довольно больших количествах. Только вряд ли услышав все это он захочет вернуться." - подумала ведьма и хмыкнула. Однако потом задумалась всерьез: действительно, а что она ему скажет? Что она скучает? Что долина в нем нуждается? Нет, он всегда не любил должность Повелителя, поэтому упоминать об этом не стоит, хотя и не стоит отбрасывать этот вариант. Может сказать ему, что она... Нет. Это уж точно лишнее.
Девушка глубоко вздохнула.
- Лучше уж потом. Спонтанные решения иногда самые верные. Так что я положусь на свою интуицию....
Всю оставшуюся дорогу до пещеры они молчали.

/Ведьмин круг/

0

219

Белый волк несся на мягких лапах под звездами. Голод, терзавший внутренности, вел его вперед. Все чувства обострились, движения были неимоверно быстры. Это был его лес, здесь все принадлежало ему. Зайцы, куропатки, тетерева - все шло в ход.
Наевшись и налакавшись свежей крови чуть не до одури, он думал уже возвращаться в логово, но ему попался след косули. Догнав и зарезав животное, Белый Вожак взял его в зубы и отправился к логову.
Там он затащил косулю внутрь, свернулся и уснул.

На рассвете волк проснулся. Он бы еще поспал, но зов реара, долг крови был сильнее. Живот подвело, но в общем и целом он чувствовал себя неплохо.
Полакомившись косулей, волк побежал туда, куда его звал реар.

/Ведьмин круг/

0

220

/Ведьмин круг/

Лён в волчьем облике шел за Келлой, дыша полной грудью и вертя головой.
Жизнь - чудесный дар, и только теперь он начинал понимать, насколько чудесный.
Трижды мне давали этот дар. В первый раз - мать, во второй - Ксандр, в третий - Вольха. Пора бы уже наконец понять...
Но что надо понять, он еще не понял. Он наслаждался бытием. В первый раз в жизни (первой? Второй? Третьей?) он понял, что само бытие может быть наслаждением.
Неужели обязательно умереть, чтобы это понять?
Потом его мысли обратились к насущному. Он прекрасно помнил ту сторону Круга, но что происходило с волком - понятия не имел.
Наверно, вся Догева уже знает о моей смерти. Ой что будет... - Представив, что "будет", он закрыл на секунду глаза. - А ведь узнав, что Вольха вернула камень и меня, ее будут на руках носить. Причем не спрашивая, хочет ли она этого... И как мне это предотвратить? Ведь ей это точно не понравится, я же знаю. Может, и правда лучше, если она уедет? Нет! - ему стало холодно, несмотря на теплый день и толстую волчью шкуру. - Ей, может быть, и лучше, а мне так точно нет.
Но грустить из-за ссоры с Вольхой не удавалось.
Как бы то ни было, она любит меня.

Городские улицы

0

221

/Дом Совещаний/

- Слушай, Лен, давно хотела тебя спросить: а смычки черновика действуют по какой-то особой системе? Ну... там... Представь себе четыре круга, на каждом из которых точки. Так вот, точки  первого и третьего с собой взаимосвязаны, как и точки второго и четвертого... Или они находятся в полном беспорядке? - задала Вольха давно мучивший ее вопрос, но она все время забывала его задать, так как мысли сбивали одну другую и каждая норовила первой озвучиться. Прям банка с огурцами, когда пытаешься вытрясти все огурцы гамузом, а не по одиночке. Они шли по направлению к Кругу, и вот после очередного перехода, ведьма наконец вспомнила свой вопрос.
- Не знаю, - ответил Лён. - Я не раз задавал себе этот вопрос, но найти какую-то систему мне не удалось. Черновик, он и есть черновик - смято как попало. Но, Вольха, я не верю, что системы нет. Отсутствие видимой системы удобно для обороны, и, возможно, сделано специально именно для этого. Но я не верю, что системы вообще нет! Взять пространство в руку и смять, как лист бумаги - такое под силу только богам. Но если черновик был создан кем-то другим, а не богами, то система должна быть. Только я никак не могу ее найти. Наверно, для этого надо быть магом.
Девушка лишь  скептически промолчала при упоминании богов. Уж что-что, но за годы обучения в Школе она прекрасно поняла, что за восьмьюдесятью пятью процентами "божественных явлений" стоит ни кто иной, а маг!
- Да, мне тоже кажется, что система просто обязана быть. Возможно, она выглядит несколько необычна для нас и не поддается осмыслению... Но если это дело рук мага, то она должна быть. А если же это природное явление.... то в наличии системы я не могу быть уверена, но то, что ее абсолютно нет я могу смело опровергнуть. У любого магического явления есть своя система. Пусть она будет с точки зрения науки нелогична, но у природы свои мысли на этот счет и она делает так, что удобнее и выгоднее для нее и выбранной ею территории. Что ж... Еще один пунктик в расписание. Изучить смычки хотя бы на расстоянии пару верст от предполагаемого центра. Возможно, я что-нибудь и обнаружу.
Лён кивнул.
- Я немного знаком с теорией четвертого измерения. Скорее умозрительно, в общих чертах - я не математик. Но общую идею я понял. Бумага - плоская. Двумерная. Когда ее комкают, получается объемный комок, трехмерный. То есть от комкания количество измерений увеличивается как минимум на одно. Если надо скомкать пространство, получается, что результат существует в четырех измерениях. То есть пространство как бы "согнули" в четвертом измерении. Что-то в этом духе.
- Хм... Да. Теоретики считают, что мы находимся в трехмерном пространстве, следовательно, черновик тоже. Но переходя из смычки в смычку мы пересекаем четвертое. Правильно? Получается, что сокращая тем самым себе дорогу не только в расстоянии но и во... времени. Мы как бы выпадаем из одного места, на самую мизерную секунду оказываемся в четвертом пространстве и выходим опять в традиционном трехмерном, оказавшись в пункте назначения.... Лен, ты гений!!!
- Я?
- удивился Лён. - Насчет времени в качестве четвертого измерения мне в голову не приходило. А ведь это похоже на правду. Если рассматривать время как измерение, в котором мы все постоянно движемся в одном и том же направлении, то чтобы попасть из одной точки в другую, нам надо затратить определенное количество времени. А если воспользоваться смычкой, то фактически получается, что мы перемещаемся в пространстве, не перемещаясь во времени... что же получается, смычки - это на самом деле "склеенные" точки не пространства, а времени?
Вольха остановилась так резко, что едва не упала.
- Ну конечно! Как же это я раньше не догадалась! Если все так и твои слова верны, тогда становится понятным, почему ни ты ни я не усмотрели никакой логики в эффекте черновика. Ведь мы исходили из теории о пространстве, а не времени. Если мы предположим, что хаотичность расположения смычек основано на какой-то величине времени, то возможно мы сможем все предельно ясно и четко обосновать!
- Город построен так, чтобы дома не сходились на смычках и тем самым не выпадали в пространстве-времени.Значит вокруг главной площади они изображают собой нечто в виде круга или что-то около того. Надо подумать... Я что-то упускаю. Не могу понять что, но чего-то во всем этом не хватает. Допустим, что мы разделим пространство от предполагаемого центра на двенадцать составляющих, как в часах. Эти двенадцать будут нашими часами. Но в каждом часе-луче по логике есть шестьдесят минут, то есть еще один круг. А в каждой минуте по шестьдесят секунд - это третий круг. Если предположить, что каждый луч разделен на шестьдесят кругов-минут, а эти круг в свою очередь каждый на шестьдесят кругов-секунд, то получается целая сеть пересечений и стыков.

Она посмотрела на Лена, глаза девушки горели, словно пламя пожара - даром, что серые.
- Лен, если я права - то вот она - система. Из секундного круга можно переместиться в такой же в рамках минутного круга, из которого также можно выйти в другой минутный в радиусе луча-часа.... Знаю, звучит как бред... но... я сначала все обдумаю, а потом... потом попытаюсь все выяснить!
У Лёна тоже искрились глаза:
- Представить себе Долину в виде часового круга? Интересная мысль! Придем домой, возьмем карту и разложим... А вот скажи, Вольха: кто из магов мог бы провернуть такую штуку, ну, вот так "склеить" время? Это должен быть маг какого профиля?
- Маг? Знаешь, либо он гений, либо просто ненормальный. Теория о времени - это даже не теория, это быль, которую не рискуют сейчас затрагивать никто из Теоретиков.
А судя по тому, что никто из вампиров не помнит ничего о том как это  все появилось у них в долинах, то разумнее всего сказать, что это было ОЧЕНЬ давно. И это либо дело рук самих вампиров, сумевших проделать нечто подобное с источниками магии. Либо это дело рук драконов. Я слышала, что это самая древняя раса вообще. И самая первая. Возможно, как и многие из других рас они растеряли прежние знания... а может это были неудавшиеся или наоборот опыты. Не знаю, даже предполагать не берусь.

- Знаешь, у меня есть подозрение, что за тайну черновика некто Ксандр Перлов отдаст половину своей бороды... Драконы - вероятно. Таинственные, могущественные и древние. Но до людей в Белории были и другие маги. Например, эльфы. Они мне никогда ничего такого не говорили, но я ведь и не спрашивал... а может быть, и стоило бы. Ну вот, мы и пришли.
Они стояли перед скалой, закрывавшей вход в пещеру Круга.
- Ну как, открывать Круг?
Эльфы? Вольха думала об эльфах, но не стала озвучивать свои подозрения. Просто не видела логики в том, чтобы сделать одинаковые магические аномалии в разных частях разных стран... Если бы эльфы - они бы и себе такое сделали, но ни Вольха, ни Лен не слышали о нечто подобном у эльфов. Хотя он прав - они ведь не спрашивали. Что ж... еще один, очередной пунктик для размышления.
- Круг? - она немного неосмысленно посмотрела на вампира. - Ах, да. открывай. Вдруг что найдем там?

Ведьмин Круг

0


Вы здесь » Белория » Догева » Лес