Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Герин » Заборищенский и Витягский тракт


Заборищенский и Витягский тракт

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Участок крупного тракта, который проходит через всю Белорию с северо-запада на юго-восток и дальше на восток. К нему примыкает несколько трактов, в том числе Геринский, Догевский и опадищенский. Западнее развилки с Геринским трактом этот тракт называется Заборищенским, восточнее - Витягским.

0

2

/Южный тракт/

(Вечер)
На Заборищенском тракте, несмотря на позднее время, народу было куда больше. Неудивительно - Заборищенский тракт был частью одной из главных белорских дорог, проходивших через полматерика. Телеги крестьян, фургоны купцов, гонцы, военные патрули и наемники - на этом тракте можно было встретить кого угодно.
При виде этой оживленности Лёну стало неуютно, и он все-таки накинул капюшон, скрывший его приметные волосы. Кстати, и к'яардов галопом по такому оживленному тракту пустить не удавалось. Впрочем, они, получив удовольствие от пробежки, с удовольствием перешли на легкую рысь.
Но чем позже становилось, тем меньше было народу на тракте, и ближе к полуночи дорога почти опустела. Вампиры благополучно миновали развилку с Геринским трактом и оказались на той части дороги, которую именовали Витягским трактом.
- Даже не знаю, что дальше, - сказал Лён Ролару. - Вроде бы пора подумать и о ночевке. Но с другой стороны - смотри, какая пустая дорога. Можно спокойно мчаться галопом. Может, продолжать ехать и встать на отдых с утра? Что скажешь?

+1

3

- Учитывая, что днём тут ехать почти невозможно, я бы даже назвал это лучшим вариантом... По крайней мере, не упускать шанс хоть нескольких часов свободной дороги, пока мы можем это себе позволить... Мы, и Вольт с Повиликой. Они, по-моему, пока не прочь покрыть ещё немного этой пылищи... Может быть, как раз потому, что её сейчас не так много как днём... - Ролар пожал плечами и огляделся - Вдобавок, хотелось бы переночевать в каком-нибудь не слишком приметном месте... Пещерку какую найти или овражек подходящий, чтобы особо не просматривался с дороги...

Отредактировано Ролар (2008-02-08 20:32:26)

+1

4

- Значит, едем дальше.

К утру даже двужильный Повелитель почувствовал, что соскальзывает с седла. А вот волк потихоньку начал шевелиться в мешке - действие зелья проходило. Повертев головой в надежде найти придорожную корчму, Лён обнаружил, что таковых в округе не наблюдается.
На тракте появились ранние путники - в основном окрестные крестьяне, спешившие в Герин или Опадищи на ярмарку.
- Сворачиваем, - решительно заявил Лён и повернул Вольта с тракта в лес.
В стороне от дороги нашелся распадок, еще полный тумана после ночи, но надежно укрытый со стороны дороги густыми зарослями. Лён расседлал Вольта и отпустил пастись, развязал мешок и выпустил удивленного и голодного волка. Волк повертел головой и растянулся на поляне.
- Лентяй ты, Райден, - сообщил Лён. - Нет бы пойти добыть себе чего мясного, а заодно и нам.
Повелитель отцепил от пояса фляжку и жадно отпил.
- Ролар, пить хочешь? - спросил он, протягивая флягу приятелю. - Ложись спать первым, я подежурю.

0

5

Ага, подежуришь ты... первым... Из седла только что выпасть пытался... - несколько отстранённо подумал Ролар, забирая у Лёна фляжку и опрокидывая её себе в рот. Впрочем, он сделал всего три-четыре глотка и вернул сосуд обратно. При этом, про себя он пытался прикинуть, соглашаться ему или нет. Произведя некоторые мысленные подсчёты, среди которых фигурировало и то, что самый крепкий и полезный сон бывает в начале ночи, а это время они успешно потратили на дорогу, он вздохнул.
- Ладно, считай, что уговорил... - вампир расседлал Повилику и отправил её пастись в компании с Вольтом, а сам принялся разбирать седельную сумку, вытаскивая из неё то, что может пригодиться для стоянки - Но всё-равно, сначала надо костёр развести и... позавтракать, что ли?

0

6

- А у тебя есть чем позавтракать? У меня есть только вода и сухари.

0

7

- Обижаешь... Зачем я, по-твоему, в комнату в свою бегал? Заначка у меня имеется... небольшая...  - с этими словами вампир извлёк из сумки подозрительного вида кулёк, как оказалось, наполненый не менее подозрительного вида гречневой крупой. Складывалось такое впечатление, что её уже пытались то ли перемолоть, то ли пережевать... Пожав плечами, Ролар встал с корточек, на которые успел присесть, пока копался в сумке, и оглядел местность на предмет обнаружения топлива для костра. - Кажется, зато костёр всё-таки будет...

Отредактировано Ролар (2008-02-09 14:50:10)

0

8

Лён рассмеялся.
- Уговорил. Разводи костер. А я за водой схожу. - Парень достал из дорожного мешка котелок и повертел головой. В той стороне, где земля понижалась, трава была гуще, выше и темнее. Особенно крапива.
Глубоко вздохнув, Лён отправился в ту сторону.
В самой середине крапивных зарослей он обнаружил отличный чистейший родник и ручеек. Напившись и поменяв воду во фляге, он наполнил котелок и вернулся.
- Здесь рядом отличный родник. Вон там, - сообщил он, вешая котелок над костром. - Еще я тут заприметил кое-какие отличные травки на приправу и на чай. А еще тут живут вкусные птички. Куропатку я точно слышал. Пойду поищу.
Лён разделся, трансформировался в волка и исчез в зарослях.

0

9

Закончив возиться с костром и внимательно проследив за тем, как лён вешает на него котелок с водой, Ролар вздохнул и посмотрел на Райдена. Когда Повелитель умчался в лес на охоту, взгляд арлиссца стал укоризненным.
- Вот с кого брал бы пример, Райден, а то, развалился тут... Ну что, есть будешь? - и он попробовал подпихнуть волку под морду кулёк с гречей. Волк, как существо достаточно разумное, чтобы не прельститься таким угощением, только отвернул морду.  - Ну, не хочешь - как хочешь... Наше дело предложить, ваше дело отказаться... - и вампир со вздохом высыпал многострадальную крупу в котелок, как ни странно, не забыв посолить... впрочем, соль была почти из той же заначки и имела странный желтоватый оттенок... Ролар как-то решил не вспоминать рядом с какими зельями путешествовала в сумке эта самая заначка и не разбивалось ли там какое из них...

0

10

Довольно быстро белый волк вернулся, таща в зубах сразу двух куропаток.
Сбросив птиц на землю, Лён трансформировался обратно и поскорее оделся, ежась - утреннее солнце еще не прогрело распадок. Вытащил нож, уселся у костра рядом с Роларом и принялся выстругивать импровизированный вертел из подобранного тут же сучка.
- У меня была мысль съесть куропатку прямо на месте, - весело сообщил он, - но я решил, что это не по-приятельски. В конце концов, жаркое в приятной компании куда лучше. Будь добр, ощипай птичку, а? А я пока соберу дикого чеснока - для вкуса.

0

11

Ролар хмыкнул, но ощипывать куропаток всё-таки взялся
- Ага, так ч тебе и поверил, что из-за того, что не по приятельски... Жареной курапаточки захотелось, а ощипывать лень... Вижу насквозь твой коварный замысел!... - всё ещё усмешаясь, заявил арлиссец, глядя на шарящягося в траве в поисках чеснока друга - Ты ещё дикой картошки поищи, вдруг найдёшь? А ещё лук, остренького чего-нибудь, мяты... Нет, ну, мало ли? - издёвка в голосе хоть и еле-еле, но слышалась. впрочем, вполне доброжелательная издёвка. Тем временем, ощипывание куропаток успешно продвигалось вперёд, в сторону нанизывания их на импровизированный вертел.

0

12

- Меня кто воспитывал? - шутливо огрызнулся Лён, выбирая из травы нужные стрелки. - Когда Келла, когда никто! Зелье я, конечно, не сварю, но набрать приправ или собрать заварку для травяного чая из того, что под ногами в середине сеностава растет - это я всегда пожалуйста!
Когда Ролар закончил ощипывать птицу, Лён вернулся к костру с несколькими пучками трав в руках.
- Так, вот дикий чеснок для куропатки. А вот это - мята и луговой медовик для чая.

0

13

- А картошка где?! - в наигранном возмущении вопросил Ролар, отбирая у Лёна принесённую травку и начиная натирать куропатку чесноком и фаршировать им же. - А ты котелок, что, для чая приносил? - с выражением полной невинности вдобавок уточнил он, покосившись на бурлящую гречку, от которой пахло каким-то успокоительным зельем. - Тогда мои извинения, но он занят... Едой для Райдена. Это, конечно, если ты сам не хочешь попробовать...

Отредактировано Ролар (2008-02-09 20:03:05)

0

14

- Ах, так это ты для Райдена гречку варишь! - "догадался" Лён. - А я думал, это ты без нее жить не можешь... Ну, сейчас доваришь, и я схожу за водой для чая. Впрочем, если ты не хочешь чая, можешь ложиться спать, я тут не торопясь его настою... Вот, возьми соль, - добавил он.

0

15

- Ага, и куропаток, тоже не торопясь, съем, да? Кстати, я уже солил кашу, так что, соль у меня есть... - тут состоялось явление соли народу и причина столь интересного запаха каши стала вполне ясна - Могу и куропаток ей посолить... - хоть и ухмыляясь, он всё-таки взял у Лёна нормальную соль и посолил куропаток, после чего они сменили котелок с кашей над костром - Ну что... Райден, кушать подано... Если, конечно, он будут это есть... - чуть более задумчиво добавил он себе под нос, высыпая содержимое в извлечённую из сумки миску и ставя перед волком. - А чай я пить буду, даже и не надейся...

Отредактировано Ролар (2008-02-09 20:31:41)

0

16

- Я почему-то и не надеялся, - с выражением трагизма на физиономии заявил Лён и тут же усмехнулся во все клыки. - Давай сюда, - он забрал у приятеля котелок и отправился обратно к ручейку - оттирать и заново наполнять посудину.
Райден принюхался к каше, критически покачал головой и исчез в зарослях.
Через несколько минут появился очень довольный Лён с котелком свежей воды и очередным пучком зелени:
- А я еще малину нашел! Ягод, конечно, нет, а вот листья очень даже.

+1

17

Глядя в след слинявшему на охоту Райдену, Ролар ухмыльнулся - Вооот, так бы сразу... Не прилось бы кашу варить... Эх, от такого шедевра кулинарии отказался... - перестав ссетовать на то, что никто-то не хочет есть его "шедевр", вампир осторожно перевернул вертел с куропатками, установил ещё пару распорок и подбросил в костёр немного дров. Пока он возился с завтраком, вернулся Лён... Снова с какой-то травкой... - Малина, говоришь? Нет, определённо Келла сильно повлияла на ваше воспитание, Арр'акктур тор Ордвист... Давай уже сюда... - отобрав у Лёна котелок он водрузил его на палку и поставил на новые распорки, после чего закинул туда ту часть травы, которая была принесена Повелителем из первого рейда за морковкой, как про себя окрестил эти травяные поползновения арлиссец.

0

18

- А то! С кем поведешься, с тем и наберешься, - заявил поименованный Арр'акктур-и-так-далее, засыпая в котелок листья малины. - Эх, для ягод еще рано...
Убедившись, что все готово - куропатки готовятся, чай кипятится, - Лён растянулся на траве у костра, с наслаждением вдыхая лесной воздух с запахом костра и глядя, как в небе пробегают облачка.
- Какое же удовольствие, - сказал он, потягиваясь. - Я даже готов забыть, что мне грозит в конце этого пути.

+1

19

- Эх, мне бы ещё забыть... - ухмыльнулся Ролар и тоже вытянулся на траве глядя в небо - Впрочем, мне то поменьше забывать, чем тебе, так что... Я уж попробую и даже не буду приносить тебе свои соболезнования, дабы не напоминать... главный вопрос, о чём именно не напоминать? О круге или о моей сестре? - вампир ухмыльнулся и сел, проверяя на всякий случай куропаток и снова поворачивая импровизированный вертел, а потом снова лёг обратно, надеясь, что испортил Лёну настроение не достаточно для вампироубийства - Знаешь, я вот даже подумываю, которое из зол хуже? Ну да ладно, давай-ка и правда временно забудем... Мне кажется, или чем-то горелым пахнет? Хммм... Я бы сказал... горелым успокоительным зельем...

0

20

- Что? Ааааа... - Миска, в которую была вылита гречневая каша, оказалась установленной неровно, и то ли самостоятельно, то ли под действием внешних сил опрокинулась и потекла в костер. - Ну, не знаю как ты, а я не буду носить траур по безвременно погибшей гречке, - заявил Повелитель Догевы. - Так вот о конце пути. Я очень надеюсь, что мне удастся договориться с твоей сестрой... Она женщина и Повелительница. Я надеюсь, что она меня поймет. И позволит воспользоваться Арлисским Кругом. - О своем отношении к самому обряду Лён решил не распространяться. Хотя бы потому, что сам не вполне его понимал.

0

21

Ролар уже было настроился театрально пошмыгать носом по поводу несвоевременной кончины его кулинарного шедевра, но монолог Лёна сбил его с мыслей о гречке, так что та спокойно продолжила себе гореть, наполняя воздух всё тем же относительно успокаивающим запахом.
- Не волнуйся, никуда она не денется, разрешит... главное, чтобы не придумала по этому поводу и смотрины устроить по полной программе... Или придётся... - тут Ролар всё-таки посмотрел на кашу - Придётся её похоронить...

0

22

Услышав такое, Лён аж перевернулся на живот и приподнялся, опираясь на руки.
- К-кого похоронить??? Л-лереену?

0

23

-А? Что? Нееет, кашу, кашу похоронить... - выходя из секундной задумчивости рассмеялся Ролар - А тебя, мой беловолосый друг, легко подловить! Даже того не желая!.. Лереену, думаю, хоронить не придётся, она сама кого хоешь похоронит, при надобности или просто при желании... - вампир встал и, всё ещё смеясь, вернул миску в горизонтальное положение, отставляя подальше от костра и махнул рукой на ту часть каши, что осталась в костре - А, ладно, могила для неё всё же слишком шикарно будет... пускай горит... Будем считать это похоронами посредством сожжения...

0

24

- Ффу... - ответил Лён, отпуская руки и растягиваясь на земле ничком. - Конечно, тебе легко меня подловить - я же не слышу твоих мыслей!.. - то, что бывают на свете личности, которые не обладают даром читать мысли, но тем не менее подловить их не так-то просто, Повелителю как-то в голову не пришло. - Да. Пускай горит. А вот чай сними с огня - пусть настаивается. Хотя нет, я сам... - Лёну не хотелось, чтобы чай повторил судьбу каши. Он встал, снял с костра закипевший котелок и аккуратно отставил его в сторонку. - Как там наши куропатки?

0

25

- Наши куропатки, пожалуй что готовы. Точнее, готовы на столько, чтлбы рискнуть их попробовать... - авторитетно заявил Ролар, после того, как потыкал отыскавшейся в багаже зубочисткой обеих несчастных птиц, имевших неосторожность попасть к вампирам на завтрак - Так что... Лови. - с этими словами Советник снял вертел с огня, раздвинул куропаток подальше друг от друга и переломил палку посередине, после чего протянул Лёну получившееся блюдо - Куропатка на палочке, в чесноке и соли, фаршированная чесноком, не побрезгуйте, Повелитель, сами ловили... - ухмыльнулся он и буквально плюхнулся на землю рядом с Лёном со своей порцией дичи.

0

26

- Благодарю, - церемонно наклонил голову Лён, принимая у Ролара зажаренную птицу. Может, она и не прожарилась насквозь, но разве существо, которое наполовину волк, пренебрежет мясом с кровью? Юноша содрал с куропатки шкурку, швырнул ее в костер и с наслаждением впился клыками в нежное мясо.
Скоро и с куропатками, и с чаем было покончено. В это время появился Райден, похоже, поживившийся птенцами только что съеденных куропаток. Подойдя к остаткам каши, он обнаружил, что каша остыла вполне достаточно, чтобы приличный волк мог ее съесть, что он и сделал. Еще и миску вылизал.
- Ну что, Ролар, - заявил Повелитель, потягиваясь, - ложись, первая стража моя...

0

27

- Не забыл ведь... - покачал головой Ролар, но возражать всё-таки не стал - Эй, Райден, не хочешь поработать подушкой? Нет? Ну, чтож, так и быть, обойдёмся без подушки... Лён, если что, буди, даже если методом поливания холодной водой... При малейшем чём угодно, вызвавшем подозрения... - для убедительности, арлиссец немного нахмулился, а потом всё-таки завалился спать, подстелив под себя какой-то мешок, тоже обретавшийся в его сумке.

0

28

И с чего я должен забыть?.. С того, что сам отключаюсь - значит, Ролар должен хотеть спать еще сильнее...
Юноша уселся у костра, обхватив колени руками, и приготовился три-четыре часа честно бороться со сном.

0

29

Проснувшись окколо полудня, как раз во столько, насколько он примерно поставил себе внутренний будильник, Ролар открыл глаза и упёрся взглядом в небо. Один факт, как минимум, радовал: дождя не предвиделось... Отведя взгляд от медленно плывущего небольшого обрака, арлиссец сел и ухмыльнулся, глядя на развалившегося рядом лёна, всё-таки использовавшего райдена в качестве подушки и упорно сопротивляющегося сну.
- Спи уже, дальше я подежурю... - почему-то шёпотом заявил вампир и устроился поудобнее. Потом подумал и достал из сумки аккуратно прибраную бумажку с шифром и какое-то время просидел вглядываясь в неё и пытаясь найти закономерности... Пока в голову ничего не приходило... Вздохнув, он снова сложил бумагу аккуратно обратно в сумку, посмотрел на уснувшего Повелителя, и снова лёг на спину, закинув руки за голову и, глядя в небо, оч ём-то задумался...

0

30

Пока Ролар спал, Лён успел:
1. Сходить к роднику и умыться, отогнав сон, а также набрать еще воды;
2. Собрать очередной пучок травы и заварить новый чай;
3. Поставить чай настаиваться;
4. Объяснить Райдену, что чай не для того, чтобы волки его опрокидывали, хотя это, конечно, очень весело;
5. Выпить половину чая;
6. Побродить по поляне, отгоняя сон;
7. Повторить все это три раза;
8. Решить, что хватит с него чая;
9. Решить, что хватит с него ходить;
10. Убедившись, что Райден набегался и спокойно улегся, положить голову на мягкую волчью шерсть и растянуться;
11. Дождаться, пока Ролар проснется.

- Спите, жители Догевы, все спокойно... - сказал Лён и закрыл глаза, не меняя позы.

0


Вы здесь » Белория » Герин » Заборищенский и Витягский тракт