Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет Директора

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Алмит шел мимо кабинета директора и увидел маящегося под дверью адепта.
- Вандер? - удивился Алмит. - Вы что здесь делаете? Вы же должены быть на практике!

0

32

- В-вот же мне с-сказано...
Вандер зарылся в папку и вытащил лист "официальной бумаги", плотной и выбеленной, не чета той, что раздают адептам. Пробежал глазами и сполз по стенке, выронив записку.
Вандеру, адепту 8-го курса факультета Практиков
Вам дается неделя на завершение теоретической работы. Независимо от результата и не позже ..дцатого сеностава (число вчерашнее) работу сдать и выехать на практику. Все вопросы и дополнительные инструкции - за день до отъезда.
Место прохождения практики - село Зарницы

и учительская подпись

0

33

- Ах, да. Действительно. Можете отдать работу мне, директора сейчас нет на месте. Я передам. И отправляйтесь в Зарницы. Посмотрите, не завелось ли там чего. Пересчитайте домовых по дворам. По домовым напишете подробный отчет, - Алмит явно куда-то торопился и хотел побыстрей сплавить так невовремя попавшегося по пути адепта.

0

34

- Тогда возьмите.
Вандер извлек из папки солидную стопку бумаги (обычной ученической, серой и тонкой) и протянул Алмиту. Листы были сплошь, без единого пустого места покрыты мелким рубленым почерком, схемами и формулами.
- К сожалению, рассмотрел только частные случаи, общий вид мне вывести пока не удалось. Кроме того, для крупных объектов уравнения автолевитации дают несколько принципиально различных по характеру решений, нуждающихся в экспериментальной проверке...

0

35

- Отлично, - Алмит взял бумаги. - По возвращении с практики продолжите. И... - преподаватель пожевал губами, поднял глаза к потолку, опять посмотрел на адепта. - Вандер, постарайтесь не влипать ни в какие истории. Будет очень печально, если Белория благодаря вашим экспериментам лишится деревни. Ваша задача - сосчитать домовых и сделать анализ заселения мелких бесов в крестьянские дома. Успешной вам практики.
Алмит развернулся, быстрым шагом пошел по коридору и скрылся за поворотом.

0

36

Вандер усвистал собираться. Нужно было выбить у завхоза снаряжение и содержание. Хоть список на всех адептов был спущен сверху и подписан не одной подписью, с имуществом старый пень расставался крайне неохотно. Затем озадачить конюха лошадью. Большнство адептов разъехалось в поля, потому конюшни пустовали. Зайти в библиотеку взять полевой справочник по мелкой домашней нежити и выяснить, что пока не сдаст список длиною в метр и весом в тонну, даже пылинки с самого ободранного корешка не получит. Ктоме того, сборы лишних вещей никто не отменял. И как всегда куча мелких дел, которые непременно перед отъездом нужно закрыть.

//-> зигзагами по всей Школе, в конце-концов коридор жилого крыла, перед поворотом на свою комнату.

0

37

В Школе Лён поймал красивую студентку, улыбнулся, извинился, попросил провести к кабинету директора.
В кабинет директора влетает Краша:
- Там, там... Этот. Там вампир, - задыхаясь говорит она.
- Чтооо? -  Ксандр поднимается из-за стола, собираясь идти на встречу и в дверях столкнулся с Лёном, которого до кабинета уже довела красивая адептка.

Лён сумел считать мысли Ксандра только в первый момент - изумление. И встал щит.
Рефлексы, зар-раза.
- Добрый день, Ксандр. - Элегантный наклон головы.
- Рад видеть вас, Арр'акктур, - говорит Ксандр, приглашая вампира в кабинет. - Краша, зайдешь за ватрушкой завтра, - и закрывает дверь.
- Взаимно, Ксандр. - Оглядывается.
Ксандр хмурит брови.
- Что вы здесь делаете, Арр'акктур? Вы с ума сошли?

- Вероятно, причем уже давно. Кстати, у меня к вам большая просьба: если вы не против, сотрите у той девушки из памяти вопль Краши. Я как-то не ожидал, что у вас в уборщицах... столь проницательные создания.
- Можете не беспокоиться на этот счет. Итак, чем обязан? - Ксандр указал вампиру на стул и сел сам в директорское кресло.
- Долгом благодарности, разумеется, - ответил Лён, садясь. - Раз уж я в Стармине... проездом оказался, надо же зайти лично спасибо сказать.
- Уважаемый Арр'акктур в последнее время путешествует? Что вас заставило уехать из долины? Надеюсь, вы не один?
- Исключительно государственные дела. И я действительно не один... о чем, в частности, мне тоже хотелось бы с вами поговорить. Ксандр, почему вы не согласились отпустить Вольху на практику в Догеву?
Услышав имя Вольхи, Ксандр сдвинул брови, хотя казалось, что дальше уже некуда.
- Я забочусь о будущем этой дурочки! Вас это не касается ни с какой стороны.

Услышав это заявление, Лён посмотрел на Ксандра из-под ресниц.
- Разрешите возразить?
- А у меня есть возможность не разрешить? - мрачно усмехнулся Ксандр.
Арр'акктур прищурился:
- Я еще никому, кто не является моим подданным, своего мнения не навязывал. Так, вот, Ксандр, в вашем ответе есть две ошибки: одна фактическая и одна логическая. Фактическая заключается в том, что адептка восьмого курса, справившаяся с архимагом, дурочкой никак не является. А логическая - в том, что меня это якобы не касается, потому что вы, из всех людей, прекрасно понимаете: судьба существа, в котором течет чуть ли не половина моей крови, меня не касаться не может. Таким образом, ответ не принимается. Я жду настоящего ответа.
- Можно быть гением от науки и совершенным профаном в делах житейских. Вам это должно быть хорошо известно. Вольхе нужна хорошая база для выхода в жизнь.
- А мне нужен маг в Долину.
- Почему Вольха? Ей надо доучиться и получить диплом. И в дипломе хорошо бы, чтоб первая запись была солидная. А если в ней будет написано "Догева" - куда ее возьмут на работу?
- Давайте по очереди. Почему Вольха? Да потому, что она не испугалась приехать к вампирам - и довериться им. Доучиться и получить диплом? Разумеется, я согласен ждать два года. А если в дипломе первая запись будет "Догева" - то второй просто не будет, вот и все.
- Вольха - очень перспективный маг. Что ей делать в Догеве? Напишите запрос, Повелитель Арр'акктур, Школа предоставит вам кого-нибудь из выпускников.
- По-вашему, Ксандр, Догева - не место для перспективного мага? Вы ошибаетесь. Вы ведь знаете, Ксандр, о наших магических жилах, о Кругах, об эффекте черновика. Вся наша жизнь пропитана магией, а мы ее забыли! У меня громадные исследовательские планы. И без Вольхиного магического таланта этим планам не сбыться! И мне не нужен "кто-то из выпускников" - мне нужна Вольха. Я не намерен брать на работу кого попало, Ксандр. Вольха уже... прошла проверку.
- Вольхе необходимо закончить школу. А до этого еще два года. К сожалению, от перспективной практики эта мерзавка отказалась таким образом, что теперь уже никогда туда не попадет. Где она?
- Ксандр, я тоже хочу, чтобы Вольха получила полное образование! Я же сказал - я-готов-ждать эти два года! И... пожалуйста, не называйте ее мерзавкой. - Взгляд из-под ресниц сменился с надменного на... совсем другой. - Я не хотел бы вызывать вас на поединок за оскорбление ее чести.
- Арр'акктур, вы в своем уме?
Ксандр сидел, выпрямившись и сверлил вампира взглядом.

- Вполне. Я ей вообще-то жизнью обязан. А если подумать, то и не только я, а вся цивилизация вампиров... - Лён вздохнул. - Знаете, Ксандр, мне надоела эта жизнь на волоске. Надоело, что любая война для нас - это война на уничтожение. Надоело, что мы вынуждены скрывать свою расу, когда решаемся высунуть нос из Долин. Надоело маргинальное положение цивилизации, которую постоянно нужно спасать... Но сейчас речь не об этом. А о том, что я прошу вас засчитать Вольхе практику в Догеве.
- Где она?
- Сейчас в Стармине. А вообще... вы спрашивали, один я или нет - так вот, она меня сопровождает.
- Мир сошел с ума, - пробормотал Ксандр. - Пусть подойдет ко мне, поговорим о теме для практики. Если каждый адепт будет ездить туда, куда хочет, а не туда, куда его направляют, школу можно будет закрыть, вам не кажется? Но закончим о Вольхе. Поговорим о вас. Что вы ищете в Стармине?
Лён смотрел в окно. Информация, информация... Самое могучее оружие в мире - информация. Ксандр хочет информации о том, что Лён забыл в Стармине, а Лён не хотел делиться этой информацией. Лён вообще предпочитал никогда не делиться информацией, заполучая все, что ему было надо, телепатией, а в обмен предоставляя улыбки и намеки. Но как отвоевать Вольху? Неужели придется делиться самой сокровенной информацией с Ксандром? Нет, Ксандр не выдаст, но... для Лёна это было - все равно, что переступить через себя.
А впрочем... Ксандр все равно увидит. Чуть раньше узнает или чуть позже - какая разница.
Он поднял руки к горлу и расстегнул воротник рубашки.
- Видите?
- Вы завели хранителя? - Ксандр приподнял одну бровь и тут его осенило. - Вольха?!! Вы знаете, чем вы рискуете? Она знает?
- Я знаю. Она - нет. Теперь вы понимаете, почему я прошу вас отдать ее мне?
Учитель пожевал губами.
- Это опасно. Вам надо завести другого хранителя. Опасно для всех, не только для нее и вас.

Лён почувствовал, что устает от напряженного разговора с собеседником, чьих мыслей он не слышал.
- Вы правда думаете, что я способен взять и искромсать до полусмерти живое существо, от которого я жду полнейшего доверия? Нет, Ксандр, я этого не умею. Такой вот я выродок Повелительской расы. И раз уж судьба все-таки подарила мне Хранительницу, я не намерен ее отдавать.
Ксандр покачал головой.
- Ты говоришь не о том, мальчик, - он сменил тон и, казалось, расслабился. Во всяком случае, сменил позу и откинулся на спинку кресла. - Ты вырос и стал повелителем, а проблем от твоего присутствия меньше не стало. Для кого ты хочешь благополучия? Для себя или для Вольхи? Ты уверен, что то, что благополучно для тебя будет так же хорошо для нее?
Лён закусил губу. Эта смена тона его насторожила. Похоже, Ксандр поиграл в злого следователя и решил теперь поиграть в доброго. Но делать нечего, нужно отвечать...
- Для обоих, Ксандр. Если бы для Вольхи Догева ничего не значила, я отпустил бы ее. Но она в Догеве чувствует себя дома. Вы понимаете, что это чувство значит для девочки, у которой на всем свете нет ни одной родной души?
- Я попытаюсь поверить в это. Поверь и ты, что я хочу для Вольхи только добра. Она еще не стала полноценной хранительницей? Она может не рассчитать свою силу, не зная о своих резервах. Опасно. Для нее опасно и для окружающих. Но сделать сейчас ничего нельзя. Пусть идет, как идет.
Ксандр на некоторое время замолчал.
- Что вы ищете в Стармине? Нужна помощь?

- Помощь? Возможно. Пока не знаю. Постараюсь обойтись своими... и Вольхиными силами. Обещаю следить, чтобы она не... оказалась опасной для себя и окружающих.
- Я хочу видеть Вольху в своем кабинете. Для составлени плана практики. Надеюсь, у нее найдется минутка для учителя.
- Хорошо. - Усталость навалилась всей тяжестью. Он еще никогда так не уставал от разговора! - Я ей скажу... Спасибо, Ксандр.
Он встал и пошел к дверям - на мгновение ему показалось, что он идет сквозь воду. У дверей он обернулся и сказал:
- Если с Вольхой случится что-нибудь нехорошее, я предоставляю вам личноперсональное право нарезать меня на мелкие кубики. Живьем. До свидания, Ксандр. - И ушел.
Ксандр смотрел на закрывшуюся дверь. Этот вампир скрытен как... как вампир. Что же ему нужно в Стармине?

/Лён - таверна "Ретивый бычок"/

0

38

/Ворота Школы/

Негромко посучав, Вольха решительно вошла в кабинет.
- Звали? - спросила она Учителя.
Учитель стоял спиной к двери и смотрел в окно.
- Проходи, - сказал он не поворачиваясь.

Вольха зашла в кабинет, прикрыла за собой дверь и в нерешительности замерла перед столом Учителя, стоя на простеньком ковре. Как многие из адептов поговаривали, хоть раз побывав здесь, "вызвали на ковер".
Страха она не испытывала, но все же не решалась заговорить первой. Как-никак Директор, да к тому же Учитель....
Вольха молчала.
Учитель повернулся, посмотрел на девушку из-под кустистых бровей, молча прошел к столу и сел.
- Ну, и как, по твоему мнению, я должен с тобой поступить? - спросил он.

- Отпустить? - Вольха из-под ресниц взглянула на Архимага.
- Хорошая мысль. Школу заканчивать не намерена?
Девушка смутилась. Но потом раздраженно фыркнула.
- Конечно, намерена! Иначе зачем бы я восем лет назад пришла к воротам Школы?! - пробурчала она. - Извините.
- Извините! Ты представляешь в какое положение ты поставила меня и всю Школу?
- Нет... а что?
- Нет, в том-то и дело, что нет,
- проворчал Учитель. - Если бы ты мне попалась сразу, год бы картошку чистила.
Вольха скривилась. Уж что-что, а это она умела делать мастерски! как, впрочем, и любой другой адепт промышляющий шалостями в Школе. И куда они только эту заразу девали???
- Можешь не кривиться. Но подрывать авторитет Школы я тебе позволить не могу. Еще одна такая выходка - и придется тебя отчислить. И я хочу видеть отчет о практике. Вовремя.
- На тему?
- осторожно поинтересовалась юная магичка, в то время как внутри ликовала - с нее не собираются срывать шкуру!
- "Локальная свертка пространства и эффект черновика". Думаю, материала для исследования у тебя будет больше, чем достаточно. Отчет предоставишь лично мне.
Вольха взвизгнула и по висла на шее Учителя.
- Спасибо, спасибо!!!! - пропищала она и рванула к выходу...
- Стой! - крикнул Учитель.
Дверь перед Вольхой не пожелала открываться.

Тихо сквозь зубы помянув лешего, а уже мысленно изощрившись и сопоставив вместе с ним упрямых старикашек, хоть и безумно умных, Вольха обернулась. Хмурый взгляд говорил сам за себя.
Учитель стоял, скрестив руки на груди. Что-либо прочитать по его лицу было невозможно.
- Ты очень торопишься, девочка. Постарайся неспешить, особенно когда принимаешь важные решения. Тебе многое дано, да и приобретено немало. Обращайся с этим бережно и осторожно. Люди - не ангелы, а вампиры - не люди. Постарайся не забывать об этом. Иди.

"Люди не ангелы, а вампиры не люди" - мысленно проворчала Вольха."Да уж получше любых людей будут!"
- хорошо, я запомню, - улыбнулась она и опять направилась к двери. Остановившись в полуметре, вопросительно взглянула на мага.
- Иди. И увози этого беловолосого из Стармина как можно скорей, пока что-нибудь не случилось.
- Но...
- она остановилась.
"Лен не говорил с Учителем на эту тему, может и мне не стоит?" - подумала она.
- Мы по делу.... Вал нам нужен...
- Ищите Вала и уезжайте.
- Спасибо.

И вышла.

Побродив немного по Школе, заглянув к себе в комнату и вытащив кое-какие сбережения, она положила их в другой кошель и спрятала запазухой.
"Так, уже 65 кладней. Хорошо"

И пошла к выходу. Оседлав Ромашку, она помчалась обратно в город. Прошло около 2-3 часов.

0

39

В кабинете Ксандра раздался звонок.
Звонок телепатофона отвлек Ксандра от мыслей о том, чем следует поделится со своими коллегами, а что лучше оставить при себе.
Он подошел к телепатофону и натянул обруч на голову. - Алло, я слушаю.
- Ксандр? Это Арр'акктур.
- Арр'акктур? Какая приятная неожиданость, - воскликнул Ксандр, с подозрением думая над тем, что могло заставить Повелителя вампиров связыватся с Ксаном Перловым. В особенности, так быстро после длительного и не совсем приятного общения. - Очень рад Вас слышать.
- Взаимно. - Лён не был уверен, что Ксандр так уж рад его слышать, но старика приходилось принимать таким, как есть. - Значит так, у меня есть для вас важная информация. Вам известен некий некромант по кличке Кориус Лягушатник?
- Конечно же известен! Более чем! Неужели Кориус окончательно лишился даже тех остатков ума, которые у него оставались - и обьявился на землях вампиров! - такой была первая мысль Ксандра. Но Лёну он передал: - Неужто вы изловили этого ненормального некроманта и теперь жаждете передать его в руки правосудия?
- Ха. Если бы, - усмехнулся Лён. - Он тут меня немножко убил.
- Убил? О, да. Кориус всегда любил это дело. Но, судя по тому, что сейчас вы говорите со мной - убил не до полного конца.
- Если бы. Принес в жертву на алтаре по всем правилам ритуалов черной магии, ни больше ни меньше. А говорю я с вами потому, что меня Вольха вытащила.
Кориус в своем репертуаре. Вольха тоже.
- Может быть, вы еще и скажете, чего таким интересным образом он хотел достигнуть? И, я очень рад, что рядом оказалась Вольха... Хотя - почему она там оказалась?
- Чего он хотел достигнуть, я сейчас постараюсь изложить. Я не специалист и плохо понял его объяснения. Тем более что обстановка не располагала. Он ссылался на работы Брасского Чернокнижника по теории жертвоприношения. Говорил что-то про свои дальнейшие исследования темы согласования мага и жертвы. Говорил, что долго ловил именно беловолосого вампира, потому что только мы умеем умирать достаточно долго. Говорил про достижение бессмертия. И самое важное, как я понял - про возможность получения постоянно действующего выхода на изнанку мира и закачки произвольных количеств энергии оттуда. Кстати, он откуда-то узнал про нашу способность ходить на ту сторону и возвращаться, и это меня очень беспокоит.
- Хм. Первые выкладки скорее всего могут и соответствовать истине. Что-то подобное он излагал и Совету Ковена. А вот откуда у него такие сведения... Не могу даже догадыватся.
- Для меня это важно. Есть у меня странное подозрение, что тут как-то замешан Ниххт'ар, ваш подарочек. Мне уже сказали, что он в Догеве, но я его еще не допрашивал. А что касается Вольхи, то Кориус нас обоих поймал. Точнее, он поймал ее, а я уже сам за ней пошел, куда же мне еще было идти? Как я понял, после моей смерти в Вольхе резко активизировались силы Хранителя и она саданула по некроманту чистой силой со всей дури. Кориус исчез, но телепортировался ли он или Вольха разнесла его на молекулы - мы не знаем. Боюсь, что первое.
- Жалко, что я сам не смог это увидеть. Столь резкое увеличение магической силы.
Резкое увеличение... всплеск силы. Это бы все обьяснило. Не абсолютно все, но хотя бы часть. А непонятность с фактом смерти или выживания Кориуса - дело десятое.
- Арр'акктур, скажите пожалуйста - не происходило ли это случайно в районе Козьих попрыгушек, возле валдачьего города?
- Да, там и происходило. В этом самом городе. Только там сейчас уже города нет. Обвалился.
- Тогда все понятно. А тот факт, что Кориус, возможно, сбежал - не очень страшен. Надо просто предупредить всех Повелителей, чтобы были внимательнее. Хотя надо, конечно, будет предпринять кой-какие меры.
- Хорошо. Скажите, Ксандр, вам жизнь этого Кориуса очень дорога?
- Необычайно. Я просто не смог бы жить дальше, если бы узнал о его смерти. А у Вас что есть какие-то предложения?
- А как вы думаете, я оставлю в покое типа, который, во-первых, меня убил, а во-вторых, слишком много знает? Я намерен разыскать его, если он жив, и исправить Вольхину недоработку.
- Арр'акктур, если вы позовете меня к этому радостному моменту, я могу даже помочь Вам. К примеру попросить кого-то из членов Ковена или учителей заняться этим вопросом.
- Спасибо. Сейчас мне нужно как-то узнать, жив ли он, и если да, то где. Как - понятия не имею. Если кто-то из ваших коллег сможет мне в этом помочь, буду очень обязан.
О, да. Так мои коллеги и побегут помогать вампиру. Даже те, кто знают о них столько же, сколько и я. Особенно такие. Это ж не Вольха.
- Знаете, Арр'акктур, я не сомневаюсь, что некоторые члены магического сообщества с радостью помогли бы Вам в ваших поисках. Но сейчас не совсем удачное время - все разьехались кто куда. А потом начнется учебный год... Может, лучше я к Вам снова загляну... попозже. Ах, да. А Вольха, надеюсь, уже собирается назад?!
- Нет, Ксандр, не собирается. Ей еще нужно работать над темой практики. "Эффект черновика" тема у нее, насколько я понял? Мне и самому интересны результаты.
- Прекрасно, никогда не думал, что Вольха способна к столь кропотливой работе. Нет, она всегда была очень способной, но ей не хватало усидчивости.
- А зачем ей для этой работы усидчивость??? Тут скорее убегчивость нужна - по всей Долине бегать, сетку черновика снимать. Хорошо, Ксандр, спасибо. За Ниххт'ара тоже спасибо - подробности я с него считаю, вас отвлекать не буду. Всего доброго!
- Всего хорошего.

0

40

Положив обруч на место, Ксандр начал нарезать круги по кабинету.
«Чтобы это все значило. Точнее, к чему это все приведет. Попытки Кориуса снова заняться своими мерзкими экспериментами – проблема легко решается. То, что Вольха наконец избавилась от этого хранительства – тоже хорошо. Надеюсь, этому вампиру не придет в голову намеренно повторить эту случайность.
Наемников бы уже можно отзывать – уже понятно, в чем дело. Хотя нет – пусть съездят, может, что-то новое узнаем. Или тело Кориуса откопают»
Ксандр усмехнулся, он не очень верил, что хитроумный старикашка так легко мог умереть «Зато теперь одно ясно – надо держать язык за зубами. Никому об этом всем пока знать не надо. Хотя… Эх, надо все таки сходить в Ковен, а там уже по обстоятельствам»
Учитель еще минуту постоял возле окна, потом исчез в телепорте.

//Здание Ковена магов//

0

41

Телепортировавшись в кабинет, Ксандр сразу подошел к окну. На школьном дворе было на диво пустынно. Дорост, по всей видимости, задерживался в здании Ковена. Поэтому у директора было немножко времени подумать над сложившейся ситуацией.
Но в этот момент в окно влетел магический вестник. За ним еще один, а потом третий.  Все три полупрозрачные птицы опустились на подоконник открытого, по поводу хорошей погоды, окна. Потом первая птица неслышно перелетела на плечо Учителю.
«Вестник от Адрианы» удивился Ксандр. Его коллега уехала в долгожданный отпуск к родственникам и не должна была бы так быстро соскучится по школе и ее руководителю.

Ксандр! Это Адриана Кладезь. Я в Козьем Броде. По округе бродит Ниалл Арелатский. Я думаю, вы знаете такого. По-моему, последние шестьдесят лет без магии его мозгам на пользу не пошли. Охотился на неизвестно откуда вылезшего загрызня, а потом стал всех убеждать, что это была нацыга. Довольно грамотно прикрылся от телепатического исследования, тщательно забив свои мозги этой нацыгой. Я не стала нарушать профессиональную этику и лезть вглубь, а теперь у меня есть подозрение, что зря. Есть шансы, что он загрызня не убил, а взял под контроль и забрал себе. Что делать? Я еду в Витяг.

Учитель легенько помотал головой, чтобы отогнать чужой поток слов. Тут на его плечо опустился второй голубь.
Во всех трех письмах был один и тот же текст.
«Неужели она так боялась того, что вестников перехватят? Интересно кто – Ниалл Арелатский. Маловато информации, слишком. Я не очень интересовался этим отступником: вел себя он тихо. А следовало бы. надо коллегу сейчас расспросить – может он, по долгу службы, в курсе»
Ксандр прикрыл окно и повернулся к телепорту. которым только что прибыл Дорост.

0

42

Дорост переместился чуть позже, задержавшись в Здании Ковена Магов. Маг слегка поморщившись, покачал головой: он не очень-то любил телепорты, все-таки привычнее было передвигаться пешком, да и для здоровья более полезно. Но при его-то профессии без телепортации, увы, никуда...
- Прошу прощения, что замешкался... - откашлявшись, извинился Дорост. - Что ж, видимо беседа у нас будет интересной...
Даже любопытно стало, прям как мальчишка... - придворный маг едва усмехнулся в бороду.
- К слову говоря, Ксандр... Я в начале следующего учебного года собирался заглянуть к вам сюда... Давно ищу себе приемника, в скором времени все-таки придется уступить место молодым да здоровым, - улыбнулся Дорост. - Вдруг есть кто на примете у вас?

0

43

"О да! Беседа будет необычайно интересной. А по поводу преемника разговор излишне ранний. Пококетничать на старости лет захотелось, что ли."
Ксандр отошел от окна и остановился возле старенького кресла, пригласительно кивныв головой на второе.
- Нет никого пока на примете. Вам же выпускника подавай. Да еще и лучшего небось, - сказал Учитель, думая:
"Вот подсуну вам Вандера... или еще лучше - Вольху. Может и королю нашему любимому какое-то захудалое ведро на голову свалится"
На голове что-то ощутимо заныло - вся история с ведром происходила давно, но память о ней осталась самая свежая.
- Но давайте вернемся к нашим нацыгам. То бишь загрызням,- по здравому размышлению Ксандр решил выдавать все новости порциями, а то еще чего случится. Дорост уже не так и молод - тоже вон преемника ищет

0

44

Дорост кивнул, присел в старенькое, однако очень удобное кресло и поставил посох рядом, прислонив его к ближайшей стене.
- Пока нет никого? Ну и ладно, значит, потом появятся, - с философским видом ответил придворный маг. - Да, пожалуй стоит вернуться к нашим загрызням... Вообще в последнее время везде что-то странное происходит, все как разом сговорились!
Старец слегка нахмурился и покачал головой: все это, конечно, прекрасно, но кто его со двора-то отпустит? А это значит, что опять он будет маяться от скуки в королевском дворце. Алхимические опыты? Да кому они нужны... Создание амулетиков и зелий? Фи, скука какая... - поморщившись, подумал Дорост, старому магу практику подавай, и ну его, этот почтенный возраст.
- Итак, Ксандр, что там с вашими загрызнями и прочими новостями? - маг с плохо скрываемым интересом в глазах взглянул на коллегу.

0

45

Ксандр мыслено вздохнул и тоже сел в кресло.
- С чего бы и начать коллега. Уже даже и не знаю, - директор снова вздохнул, на сей раз вслух, - Только что я получил три вестника c одной и той же информацией от одной моей преподавательницы – Адрианы Кладезь. Она Пифия, на время каникул в Школе ухала навестить родственников в Витяг или куда-то в том направлении. И вот теперь неожиданно прислала таки вести: в Козьем броде завелась какая-то нежить и еще одна жить. Модифицированный химероид и Ниалл Арелатский. Адриана, я думаю, начала как-то сотрудничать с этим молодым человеком в охоте на загрызня. Подробностей в письме нет, но охота прошла удачно…
«Удачно. Но для кого удачно»
Ксандр на мгновение замолчал, потом продолжил:
- Нежить была успешно уничтожена… по словам все того же Ниалла. Но он начал абсолютно всех убеждать в том, что это была просто нацыга. Адриана высказывает явное недоверие по этому поводу, и она пыталась как-то выявить истину, но Ниалл Арелатский от телепатического сканирования уклонился. Это та информация, которой я располагаю. А сейчас пойдут исключительно мои выводы: шанс, что это был загрызень – очень велик, шанс – что Ниалл взял эту зверюгу под контроль – еще больше. А отсюда могут следовать очень неприятные последствия, которые мы обязаны если не предотвратить, то проконтролировать.
Учитель замолчал и выжидательно посмотрел на Дороста.

0

46

Дорост задумчиво нахмурился и покачал головой:
- Ниалл Арелатский? Имя-то какое смутно знакомое, но вот откуда, хоть убейте, не помню... Однако события и впрямь крайне подозрительные, думаю, что вы не ошибаетесь с выводами...
Придворный маг побарабанил пальцами по деревянному подлокотнику кресла и взглянул в окно.
Загрызень, Ниалл Арелатский... Странные события... Любопытно, крайне любопытно! Было бы интересно разобраться в этом деле...
- Предотвратим и проконтролируем, главное, чтобы со двора меня отпустили, - усмехнулся старец, повернувшись к Ксандру. - Его Величество король Наум иногда имеет свойство привередничать, впрочем, убеждать я умею. Безвылазно торчать при дворе так утомительно, я с радостью помогу в этом деле!
Да, практик и в сто с хвостиком лет практик... Меня даже могила не исправит...

0

47

Ксандр только улыбнулся, слушая рассуждения коллеги. Судя по всему Дорост бы согласился бы ловить любого мелкого пакостника или гонять кикимор по болтам – лишь бы не сидеть во дворце.
- Будем надеяться, что в этот раз Его Величество проявит полное разумение к важности этого вопроса. Про Ниалла Арелатского я вам много рассказать не смогу – учился в Школе, хорошо учился, потом практиковал, кажется, дальше прибился к отступникам, а дальнейшее вы знаете не хуже меня. Что он делал последние полстолетия – не скажу. И почему он начал совершать такие «непродуманные» поступки… Но разговор об отступнике - это не цель беседы, которую я считаю весьма и весьма важной. Я хочу рассказать вам о некотором кризисе, который связан с одним из ключевых объектов как межгосударственных взаимоотношений, так и политики Ковена. О вампирах, а точнее о Догеве, а еще точнее об ее Повелителе - Арр'акктуре тор Ордвисте Ш'эонэлле

0

48

- О да, - Дорост тихонько засмеялся. - Будем верить в то, что Его Величество все поймет, ну а если не поймет, то можно в красках расписать грустные последствия, которые будут ожидать всех жителей, включая и его самого... Скажем, небольшие вариации на тему правды.
В глазах мага промелькнул некий азарт, еще бы, ведь прямо перед его носом крутилась возможность вновь заняться любимой практикой, вместо просиживания мантии в роскошных креслах дворца.
Да уж, чем я думал в те годы, когда согласился занять должность Придворного мага? Хотя кто же знал, что все окажется настолько скучным и прозаичным, впрочем, теперь грех жаловаться на что-то...
- Ниалл Арелатский, да-да, теперь я его припоминаю, странный, на мой взгляд, человек, ну да неважно... - задумчиво произнес старец, слегка нахмурив густые седые брови. - Погодите... Кризис в межгосударственных отношениях? Повелитель Арр'акктур тор Ордвисте Ш'эонэлл и вампиры? А что не так с этой грешной Догевой, помниться отношения были вполне терпимыми, лично я так и вовсе не понимаю беспокойство народа по поводу вампиров, живут себе в своих долинах и не мешают никому...

0

49

- Да, вампиры в целом никому не мешают. Живут по своим долинами все. Но увы, иногда случаются досадные исключения из этого правила. Возможно до столицы новости еще не дошли, но в Камнедержце совсем недавно случился эээ антивампирский кризис. Впрочем, суть этого вопроса не столь интересна. Главное - результат. Кризис улажен, на том и ладно, - Ксандр замолчал и посмотрел на Дороста - еще не хватало чтоб неугомонный придворный маг возжелал кроме отступника-мага ловить еще и отступника-вампира, - Сегодня со мной связывался Повелитель Догевы. Он сообщил мне, что был принесен в жертву нашим старым знакомцем Кориусом. К счастью, у Аррактура был Хранительи поэтому все обошлось. Выплеск силы вы наверняка заметили?
"Про Вольху и лучше пока не вспоминать. А то еще упрекнет в том, что укрываю талантливую молодеж от должности придворного мага"
- Мне этот ряд "случайностей", касающихся вампиров и Повелителя Догевы, не очень нравится. Дорост, вы ведь знакомы с идеями Кориуса?

0

50

Дорост едва заметно кивнул на вопрос Ксандра:
- Выплеск силы было трудно не заметить... Я еще, помню, тогда едва колбу с алхимическим составом и рук не выронил... Благо обошлось, иначе придворным мастерам пришлось бы отстраивать мою лабораторию заново.
Задумчиво сдвинув брови, маг некоторое время пристально смотрел в одну точку, а именно на маленького паучка, спускающегося вдоль стены на паутине.
Все более чем занятно... То ли на всех так время года влияет, то ли еще что-то...
- Хорошо, что Повелитель Догевы в порядке, в противном случае, не избежать нам неприятностей, - старец озадаченно покачал головой, глубокие морщины проступили на лбу. - Кориус, говорите... Честно говоря, я тогда не особо вдавался в подробности хода его идей и мыслей, поэтому сказать ничего не могу. Ну, кроме того, что в целом его идеи казались мне весьма странными... Посвятите меня в сие дело?

0

51

Ксандр внимательно разглядывал своего собеседника.
Действительно не понимает?

- Да, если бы Повелитель погиб, то неприятностей было бы гораздо больше. Но, поверьте, даже прерванной смерти Повелителя уже достаточно для испорченных отношений. К счастью, эту проблему мы, кажется, решили. Что же до Кориуса...
Ксандр отбарабанил пальцами по столу какую-то привязавшуюся мелодию, собираясь с мыслями.
- Кориус хотел бессмертия, Дорост. Многие из нас этого хотят, но немногие добиваются.. Он собирался миновать порог с помощью ступенек, но возникли проблемы с жертвой. Они, видите ли, умирают слишком быстро, - явно процитировав некроманта, Ксандр поморщился, как от зубной боли, - Жертв он перебрал очень много. Практически всех живых существ, разве что кроме драконов — эти сами кого хочешь в жертву принесут.
Долгое время его работы финансировал Ковен, до первого развернутого отчета, как вы понимаете. Далее история понятна: Кориус изгнан, лаборатория переоборудована, все работы свернуты.

Немного помолчав, архимаг продолжил:
- Если я правильно понимаю произошедшее, Кориус Переслега недавно обрел таки бессмертие.. И обрел его за счет Повелителя Догевы.

- Даже так? - седые брови Придворного Мага слегка приподнялись. - Вот, что значит, безвылазно сидеть при дворе... Все новости приходят спустя некоторое время.
Старец задумчиво взглянул на Ксандра, размышляя над услышанной информацией.
- Скверно, крайне скверно все это... И что теперь? Место нахождения Кориуса, естественно не известно... Все это весьма и весьма неприятно.
В понимании Дороста эта проблема не являлась катастрофой мирового масштаба, все-таки годы, проведенные на должности Придворного Мага, сделали из него весьма спокойного и флегматичного человека.

Дорост явно не впечатлился полученной информацией. Разочарованно хмыкнув, Ксандр откинулся на спинку кресла.
- Кориус проявил впечатляющие познания вампирьей жизни. Он сумел заманить Повелителя. Это раз. Во-вторых, он обмолвился о изнанке мира. Не каждый член Совета Ковена знает о возможности Повелителей посещать изнанку, а Кориус знает, - Ксандр раздраженно потряс головой. - между прочим, со слов Арр'акктура, Переслега получил теперь не только бессмертие, но и постоянный выход на изнанку мира, и возможность закачки энергии оттуда. Неограниченного количества энергии. А это уже, согласитесь, проблема. Нам не хватало лишь бессмертных полоумных некромантов.
Возвращаясь же к познаниям Кориуса, хочу заметить, что подобные знания можно получить лишь со слов... вампира! Теперь картинка смотрится совсем иначе, не правда ли?

Покачав головой, старец едва заметно вздохнул, пряча улыбку.
- Несомненно, это осложняет ситуацию, еще как... А картинка нарисовывается так и вовсе прекрасная, придворным художникам и не снилось! И что же теперь предполагается делать с этим Кориусом, коль уж он бессертен? Поймать, заковать в цепи и кинуть в темницу?
Маг задумчиво принялся теребить край рукава, его голос был ровным и спокойным, хотя внутри уже закопошились нехорошие предчувствия.

Ксандр сложил руки перед собой, исполняя незамысловатую мельницу большими пальцами. Нахохлившись, он изучал одному ему видимую точку на столе.
- вариант с темницей неплох. Арр'акктур наверняка возжелает посетить Кориуса. - пробурчал архимаг. Бросив хмурый взгляд из под густых бровей на придворного мага, он задумчиво произнес:
- Кориуса необходимо отрезать от источника энергии. Без нее, будь он хоть трижды бессмертен, он нам не страшен. Подозреваю, что вампиры, с их стажем работы с изнанкой мира, могут подбросить нам на эту тему немало идей. Вполне возможно, что и по поводу бессмертия им есть что сказать.
"а если и не подскажут, темницы действительно всегда к нашим услугам. Практики по усмирению в них магов нам, увы, не занимать.."

- Все занятнее и занятнее, коллега... - в глазах старца промелькнуло что-то похожее на азарт: даже времени не под силу усмирить практика. Хоть в предсмертном состоянии, согнувшись в три погибели, он упрямо пойдет на всяких загрызней, полоумных некромантов и прочих прелестных существ.
"Итак, наконец-то можно будет забросить все эти совершенно бесполезные опыты и заняться настоящим делом... А то я уже начинаю себя ощущать никчемным бездельником, бесцельно просиживающим мантию на мягких креслах при дворе..."
- Значит, все не так плохо: отрезать этого безумца от источника, делов то... - с убойной долей юмора ответил Дорост.

Ксандр неуместно хихикнул. О картинке, представившейся ему после услышанных интонаций придворного мага, лучше вообще было не упоминать.
Директор взмахнул рукой, словно отгоняя от себя наваждение:
- Дорост, это ведь еще не самое главное. - не выдержав больше, Ксандр поднялся из-за стола. Была у него такая привычка: во время серьезных раздумий мерить шагами комнату. Ради своего коллеги Ксандр сдерживался сколько мог. Стараясь держаться все время в поле видимости мага, чтобы тому не приходилось вертеться на стуле, Ксандр сделал несколько пробных шагов.
-А самое главное.. я даже себе слабо представляю, что выделить в это самое главное.
в Камнедержце распускают слухи об усилении вампирьей жажды, причем подкрепляя это весомыми доказательствами в виде трупов. При осмотре одного из них что я вижу?! Под вампиров работают сами вампиры! Причем воодушевленно работают, с огоньком! Платит же вампирам наш с вами...коллега.
В Догеве была какая-то тварь. Вы должны помнить этот нашумевший в наших кругах инцидент. Подумать только, ведь все стояло на грани войны.

Во время всего монолога Ксандр активно жестикулировал. Наверное, со стороны это смотрелось бы комично, если бы не тема разговора. Выдержав паузу, архимаг тяжело оперся об стол:
-И в заключение, наш друг Кориус Переслега, необычайно осведомленный о вампирьей жизни, причем знающий именно ту информацию, которую сами вампиры хранят как зеницу ока.
С Переслегой вопрос мы как-нибудь решим, но, леший их всех побери, я хочу понять причину такой травли вампиров в целом и Догевы в частности. Если это не прекратиться, мы будем иметь на руках полновесный конфликт. А этого допустить уже нельзя. На этой войне не будут брать пленных, это будет уже очистительный поход. И одной долиной он не ограничится...

- Если подобное происходит, значит, это кому-то очень нужно, прямо позарез... Ведь логично же? Следовательно, есть некто, затеявший крайне опасную игру, ведь пустые слухи просто так не возникают, всегда есть источник... Если этот Кориус замешан в подобной истории, то, возможно, он является лишь звеном цепи. Но это просто мои предположения-размышления, скорее всего они могут быть в корне неверны, но варианты нам нужны, - Дорост одними глазами следил за передвижениями Ксандра по кабинету, правда, это становилось делать все труднее, но мотать головой туда сюда ему было откровенно лень. - Мое предположение заключается в том, что если мы отыщем этого Кориуса и хорошенько встряхнем, то он может нам рассказать что-то весьма интересное... Как считаете?
Позарез - это то самое слово! - Ксандр в очередной раз всплеснул руками. - Я, разумеется, с вами согласен.
Директор устало опустился в кресло. Перебрав пальцами по подлокотнику, он вперил взгляд в Дороста.
- Дорост, а вы не хотели бы заняться этим делом? От Наума, в конце концов, отдохнете.. - Ксандр надеялся, что его представления об отдыхе не слишком отличаются от представлений Дороста.
- Разумеется, загрызней это не отменит - иначе будет трудно объяснить его Величеству, куда это вы намылились, но отдых со сменой декораций тоже бывает неплохим...

Дорост сделал вид, что ужасно задумался: все-таки статус Придворного Мага не позволял вот так просто завопить, что, дескать, согласен на все. Усердно изображая тяжкий мыслительным процесс, старец уже мысленно потирал руки и радовался.
- Ну, Ксандр, ваше предложение настолько заманчивое, что устоять просто не возможно! - маг тихо усмехнулся в бороду, глаза загадочно сверкнули. - А отдохнуть от Наума я давно уже мечтаю, он каждый день носится со всякими дурацкими предложениями... Я уже порядком устал его отговаривать, ну ничего, пусть теперь мои помощники с ним помучаются, не одному же мне должно быть так грустно, - хмыкнул Дорост, представляя, как те взвоют после первого же дня работы. Главное, чтобы вешаться не вздумали, ну а если заработают нервный тик, так ничего страшного, им полезно.

Ксандр усмехнулся, деликатно прикрыв улыбку ладонью. Судя по глазам придворного мага, он действительно порядком засиделся в четырех стенах.
"Да-а, из настоящего практика дурь ничем не выбьешь"
- Дать вам кого-либо в помощники? И позвольте узнать, с чего вы планируете начать?

- В помощники... Было бы весьма неплохо. А кого бы вы могли мне предложить? - задумчиво протянул маг, барабаня пальцами по подлокотнику кресла. - Начать... Начать бы стоило там, где последний раз видели Кориуса, это вполне укладывается в понятия о логике, а там побродить, информацию поискать, следы и прочее...
Дорост вздохнул и взглянул на Ксандра, понимая, что означала его улыбка:
- Да, практик он и в сто с хвостиком лет практик, верность призванию до гроба...

Значит валдачий город, - Ксандр кивнул своим мыслям.
"ох, как мне сейчас нужна Вольха. и свидетель событий, и непосредственный участник, да и просто рыжая ведьма"
- переодически я смогу вам предлагать себя! - Ксандр хмыкнул этому весьма многообещаещему началу. - от стен школы, кажется, тоже иногда начинают сходить с ума.
Кандидатур у меня несколько, но, к сожалению, на данный момент они не в школе. Если я правильно понимаю, у вас самого пожеланий по этому поводу нет? В таком случае, я бы попросил вас подождать до вечера - узнаю, кого можно достать из отпуска или снять с практики.
- Ксандр ухмыльнулся. : "сделать Вольхе подарочек?"

- О, ну если вы отправитесь со мной, так это и вовсе будет великолепно, - маг удовлетворенно заулыбался, все его спокойствие сгинуло в никуда, как только выяснилось, что можно вновь заняться практикой. - А до вечера я, конечно, подожду. Кстати, коль уж вы хотите кого-то из учеников, то если это окажется кто-нибудь толковый, то можно его будет впоследствии порекомендовать на мое место...
"Да, бедный-бедный ученик, нет печальнее участи, чем торчать при дворе. Но ведь кто-то должен удерживать Наума от всяких глупостей, а то в последний раз ему взбрело в голову, чтобы я изобрел амулет, который бы убивал тех, кто посмеет отозваться о нем скверно... Так бы все королевство вымерло..." - старец печально усмехнулся, но тут же отогнал от себя подобные мысли.

Ксандр рассеяно отозвался:
- да-да, если ученик вам понравится, я его направлю потом во дворец.
мыслями Ксандр уже прикидывал с кем связаться в первую очередь и что надо еще успеть. "неплохо было бы предупредить загрызней..Тьфу ты, леший, Ариадну! Ариадну предупредить, что Дорост подключился к ее делу."
Решительно поднявшись, архимаг улыбнулся Доросту:
- в таком случае, с вашего позволения, я попрощаюсь с вами до вечера.

Дорост задумчиво кивнул и поднялся в кресла:
- Вот и славно, Ксандр, буду ждать от вас вестей... До вечера.
Маг подошел к стене, куда прислонил посох, и взял его в руку.
"И снова эта ужасная телепортация..." - обреченно вздохнул старец, ну не любил он этот способ перемещения, что поделать... Неопределенно махнув рукой, Дорост слегка постучал посохом по полу и исчез.

0

52

Ксандр долго смотрел в ту точку, где недавно был Дорост. Это напоминало некоторое забытие, когда человек полностью выключается из жизни, уходя в свои мысли.
"так.. Адриана, загрызень, Ниалл.."  Сморгнув, Ксандр собрался с мыслями. Пора было получать информацию, находить помощников и прочее,прочее, прочее. Писать письма, в общем.
Первое письмо получилось как бы само собой.
"Адриана, я очень благодарен Вам за своевременное письмо. Данный инцидент требует немедленного разрешения.
По делу отправляется магистр Дорост Богоров; буду вам признателен, если вы с ним встретитесь и дополните свое письмо деталями. Если же вы ему составите компанию по ловле загрызня - будет совсем хорошо. Жду ответного письма.

Удовлетворенно хмыкнув, Директор поставил снизу витьеватую подпись "Ксандр Перлов".
"надеюсь, девочка укажет место, где ее можно будет найти? Не хотелось бы, чтобы Дорост обыскивал весь Витяг"
Не мешкая, Ксандр слепил вестника. Ответы от Адрианы ему нужны были как можно скорее.
Задумчиво проводив вестника глазами, архимаг тяжело вздохнул. Пора было приниматься за второе письмо, но энтузиазма директор в себе не находил. Разговоры с Арр'акктуром доводили его до изнеможения, в основном из-за постоянной дипломатической пляски: "узнай то, что он так скрывает, не выдавая своей информации". Если кто думает, что с письмами дело обстояло легче, он глубоко заблуждается. Испустив еще один тяжелый вздох, Ксандр придвинул к себе лист бумаги и нанес первые несколько рун..

+1

53

В кабинете раздавался рьяный скрип пера, изредка перекрываемый звучным поминанием гхыра и некоего несносного мальчишки. В особо тяжелые минуты Ксандр принимался теребить себе бороду, отчего та постепенно утрачивала товарный вид. В общем, письмо повелителю было в самом разгаре.
Спас бороду директора от очередного посягательства бесшумно возникший вестник Адрианы.
"Ксандр! Я могу встретиться с Доростом в Витяге, в доме моих родственников Ручейных в торговом квартале. Сию минуту я разрешаю одну проблему с местной драконицей, надеюсь, что к полудню освобожусь."
Ксандр улыбнулся себе в бороду. Адриана была неисправима...
Отодвинув письмо к вампиру, Ксандр набросал послание придворному магу:
"Дорост, Адриана будет ждать Вас в доме родственников Ручейных, это в торговом квартале. Она грозилась освободиться примерно к полудню и любезно согласилась оказать содействие в деле загрызней. Рекомендую вам попросить магистра Кладезь дополнить письмо своими впечатлениями и заметками - Адриана телепатка и могла что-то эдакое уловить. Я по мере сил и возможностей буду содействовать вашей работе. Ксандр"
Архимаг выпустил вестника с письмом. Поднялся, с задумчивым видом побродил по кабинету. Покосился на неоконченное письмо к Арр'акктуру. Вздох, изданный директором школы, мог бы разжалобить даже Кориуса, если бы тот его услышал. Ну это по мнению самого Ксандра, разумеется. Неожидав такого от себя, директор смутился и вернулся к письму.

0

54

Последнее слово, наконец, было нанесено на бумагу. Ксандр бегло перечитал результат трудов своих: получилось в итоге не письмо, скорее уж план вопросов. Тоскливым взором архимаг пробежался по кабинету, пока на глаза ему не попался телепатофон. Смутная мысль, маячившая все это время на границе сознания, окончательно оформилась, заставив Директора хлопнуть ладонью по столу и в сердцах обозвать себя идиотом.
Сжав злополучное письмо в руке, Ксандр решительно направился к устройству. Резким от досады движением нахлобучив себе обруч на голову, он развернул перед собой письмо-памятку и сосредоточился на контакте с Догевой.
- Повелитель Догевы слушает.
- Директор Школы говорит. - Бурчание в ответ было не самым сильным дипломатическим ходом. Не то чтобы Ксандру сильно хотелось съязвить, но...Каков привет, таков и ответ, как говорится. «это все письмо..Надо было сразу звонить» - Мысль мелькнула, чтобы практически тут же исчезнуть. Хмыкнув, Ксандр сменил тон на более приветливый:
- Здравствуй, Арр'акктур. Это Ксандр
- Ксандр? Добрый вечер. - Лён удивился: он сам звонил архимагу всего несколько часов назад. Надо было бы сказать что-то вроде "рад слышать", но Лён прекрасно понимал, что сейчас он не в силах достаточно убедительно притворяться, чтобы это не прозвучало издевательством. Ну ее к гхыру, эту дипломатию.
Удивление, мелькнувшее в голосе повелителя заставила архимага досадливо поморщиться. «Ну звоню спустя пару часов. Ну и что?» Настроение, и без того бывшее не самым радужным, окончательно съехало на отметку «сварливое».
- Я хотел бы уточнить у Вас несколько моментов из нашего последнего разговора. - извиняться за беспокойство Ксандр судя по всему не собирался. Решив сразу брать быка за рога, не отвлекаясь на дипломатию (тем более что сам повелитель, кажется, придерживался того же мнения), он задал первый из своих вопросов:
- как я понимаю, Вы не сможете ответить мне на вопрос, насколько полно прошел обряд и завладел ли Кориус теми силами, что хотел. Но вот если ему это все же удалось... Сможете ли Вы отрезать его от изнанки?
Даже Ксандр не был всеведущ. А тайну своих отношений с ведьмиными кругами и изнанкой Повелители блюли поболе какой другой.
- Я действительно не знаю, чем сумел завладеть Кориус. Начиная с некоторого момента я просто ничего не видел... да и не понимаю я в этом ничего. Поэтому я не могу сказать, смогу я отрезать его от "изнанки" или нет. Я просто не представляю, как.
Ксандр тяжело вздохнул. Признаться, была у него слабая надежда, что сейчас Арр'акктур скажет «Да запросто» и этот вопрос можно будет закрыть. Ан нет.
«Значит остается, Кориус, тебя только убить...»
- помнится Вы собирались ответить Переслеге той же монетой.. Как убить бессмертного, Арр'акктур?
- Меня это тоже очень интересует. Я думаю, это зависит от природы бессмертия. Я вот тоже бессмертен - теоретически. На практике меня можно убить множеством разных способов - утопить, задушить, воткнуть нож в сердце, отрезать голову... я не знаю, какова природа магического, а не прирожденного бессмертия. Но если Кориус жив и действительно это самое бессмертие обрел - я хочу это узнать. Возможно, для этого мне придется обратиться к помощи мага.
- Надеюсь, Вы не имеете ввиду Вольху? - реакция Ксандра была мгновенна.
Лён устало вздохнул.
- Я надеюсь, что мне в этом поможете вы или кто-нибудь еще из старших магов. В конце концов, я думаю, что уничтожение гхыр знает что из себя вообразившего чокнутого мага и в ваших интересах тоже. Если же я ошибаюсь... значит, я ошибаюсь.
Ксандр потеребил уголок письма. "Говорить? Не говорить? А, гхыр с ним!"
- не ошибаетесь. Этим делом уже начинают заниматься. Ну а я разумеется всегда к вашим услугам.
Сочтя норму этикета выполненной, Ксандр добавил уже привычным сварливым тоном:
- Надеюсь, эту иголку в стоге сена мы все-таки отыщем. Когда Вы планируете этим заняться?
«Опять Доросту писать...Что ж за день?» - с этой мыслью архимаг выпустил из пальцев более ненужное письмо. - «потом уберу..»
- простите, чем заняться?
Ксандр в недоумении свел брови к переносице. «Мы неправильно друг друга поняли?» - эта мысль была весьма неприятна. Чуть помолчав, Директор вкрадчиво произнес:
- Арр'акктур, разве я ошибаюсь, полагая, что Вы хотите найти Кориуса и... изучить? Для начала.
- Для начала я хочу предоставить вам возможность его изучить. Я готов предоставить вам свою военную помощь, но лезть на рожон в одиночку не намерен. Один раз он меня уже убил, и у меня нет никаких оснований думать, что у него это не получится во второй раз.
- В одиночку Вам никто и не предлагает. Тем более необязательно именно Вам. Меня интересует возможность вашей помощи в поисках Переслеги.

«для начала» - эту мысль Ксандр оставил при себе. Впрочем как и ту, что он сам в одиночку всю страну перерывать не будет. «Надо бы, кстати, разослать по телепочте сообщение о его розыске, мало ли, кому попался...»
- Какую помощь я могу оказать, кроме военной?
При слове «военная» Ксандру упорно представлялись марширующие, как белорское войско на смотре, вампиры с гвордами на перевес. Картинка выходила уж больно гротескной и абсурдной — архимагу пришлось приложить заметные усилия, чтобы сдержать смешок.
- Вы правы. На данный момент никакой. Как только в этом плане что-нибудь изменится, я непременно Вас извещу. - Ксандр покорно вздохнул. - Надеюсь, что в случае появления у Вас информации о  местонахождении некроманта, Вы меня известите.
«А если Кориус не добился желаемого, он может попытаться найти тебя вновь. Тем более, что слабое место — знает, да и может сделать ставку на твою горячность. Береги Вольху, мальчик..» - архимаг и не подумал озвучить эти мысли. Лен и сам все прекрасно понимал..
- Я немедленно с вами свяжусь, если что-то узнаю. Непременно, Ксандр.
Спрятав улыбку в бороду, Директор покивал, как если бы Лен мог его видеть.
- благодарю. У меня все. До свидания, Арр'акктур.
- До свидания. Благодарю вас.

Прервав контакт, маг устало потер виски кончиками пальцев. Коснувшись обруча, он вспомнил о необходимости сделать сообщение о поиске Переслеги - одного листка в графе "Их разыскивает городская стража" явно было недостаточно.
Сцепив пальцы замком, Ксандр связался с местным телепатом, в чьи обязанности, в общем-то, и входило такое вот оповещение. Коротко отдав свои распоряжения и убедившись, что был полностью понят, Учитель прервал и этот контакт. Голова гудела. Аккуратно сняв с головы обруч и водрузив его на место, Ксандр поднялся.
На полу немым укором лежало давешнее письмо. Подняв его и скомкав, Архимаг не переставал думать о законченном разговоре с вампиром. Сам себе он готов был признаться, что не знает доволен ли он им или нет.

0

55

От тягостных размышлений Ксандра отвлек едва слышный шумок. Буквально через мгновение перед ним появился Вестник. Аккуратненький такой, сразу видно набитую руку. 
Архимаг еще пару секунд придирчиво изучал существо. Приятно смотреть на что-то красиво сделанное, прежде чем заниматься серьезными вопросами. А то, что Вестник принес серьезные новости, Ксандр почему-то не сомневался. Улыбнувшись одними уголками губ, он изучил послание:
"Уважаемый Ксандр. Это сообщение от заместителя главного мага Магического форта магистра 2-й степени по теоретической магии Евстиохия Вьюжного. Спешу Вам сообщить, что в окрестностях форта зафиксировано появление модифицированной нежити высшего класса опасности. В народе именуемой загрызнями. Меня беспокоит беспечное отношение к данному факту жителей близлежащих деревень, которые хором утверждают о какой-то мнимой нацыге, якобы уничтоженной каким-то наемником. Я, как временно исполняющий обязанности главного мага Магического форта, с уверенностью утверждаю, что это - именно модифицированный химероид - то бишь ЗАГРЫЗЕНЬ. И ничто другое. Жители Витяга, Хабок, Замостья и Козьего Брода определенно подвержены большой опасности. Но мне не хочется поднимать панику среди населения. Я настойчиво прошу Вас доложить об этом Совету Ковена в Стармине, и передать мое прошение разрешить начать полномасштабное расследование этого случая. Близость появления подобной нежити к Стармину может тем более плохо сказаться на репутации Ковена. Если Вы располагаете какой-нибудь информацией, касающейся этого дела, очень прошу сообщить нам в магический форт.
    И еще. Учитель, будьте осторожны. Эта тварь может вынырнуть где-нибудь и в Ваших краях."

Дочитав «письмо» до конца, Ксандр задумчиво перебрал пальцами по подлокотнику кресла, в которое успел опуститься. Евстиохия он помнил, так же как и помнил то, что тот неоднократно принимал участие по ловле загрызней в прошлом. «Какое удивительное совпадение. Какая удивительная удача». Действительно, наличие подобного специалиста невдалеке от места событий было потрясающей удачей, в конце концов, он мог бы подменить Адриану, которой совсем ненужно принимать участие в подобных забавах. « Хотя девочка, вроде бы, высказала в своем письме интерес  к этому хозяину.… Ну а телепорты на что?» Закончив подобным образом сей незамысловатый диалог, Ксандр склонился над очередным листом бумаги. Сегодня определенно был день такой – с самого утра он только и делает, что пишет и пишет. Можно подумать, его в писари нанимали, а не в директора школы.
«Глубокоуважаемый Евстиохий Вьюжный, я благодарю Вас за своевременную информацию  и беспокойство. Меня так же крайне удручает беспечное отношение к подобным новостям, но подозреваю, что кто-то отменно постарался о распространении именно такой новости.
Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы нашли время для встречи с Адрианой Кладезь,  магистром 1ой степени по менталистике и 2ой степени по теоретической магии. Она участвовала в охоте на «нацыгу» и первой заподозрила неладное. Так же она была вынужденно знакома с возможным хозяином загрызня, потому может пролить свет на данную ситуацию куда лучше, чем я. Найти ее можно будет сегодня после полудня, в Витяге, в доме Ручейных, что находится в торговом квартале.
Так же из Стармина по этому же вопросу направлен Дорост Богоров, Магистр 1ой степени Практической магии. Но, к сожалению, не могу сообщить вам на данный момент время его прибытия – думаю, мой вестник еще на пути к нему.
Еще раз благодарю за беспокойство, я непременно приму ваши слова к сведению.»

Витиеватая подпись внизу «Ксандр Перлов», завершала письмо. Несколькими взмахами вылепив Вестника, Ксандр поневоле сравнил его с недавно виденным. Хмыкнув себе в бороду, Он отдал послание и выпроводил Вестника к адресату.
Лишь после этого на ум пришла мысль, что Адриану тоже было бы неплохо предупредить. А еще ведь были давешние планы по сбору педагогов – прием новых учеников ведь на носу, да и год учебный вскоре начнется. Пора было бы приниматься за дело, а не валять дурака в отпусках.
Так что письмо Адриане было кратким и на грани «вежливости».
«Адриана, за то небольшое время, что прошло между этими двумя вестниками многое изменилось. К вам так же направляется Евстиохий Вьюжный, магистр 2ой степени. Дождитесь одного из магов для прояснения ситуации, а затем, я был бы очень признателен, если бы Вы направились в Школу для решения организационных вопросов. Ксандр»
Ну и как последний штрих – заметка Доросту о том, что Евстиохий тоже прикреплен и было бы неплохо с ним скоординироваться.
Отправив Вестников, Ксандр облегченно вздохнул. Теперь осталось последнее письмо, которое можно было один раз написать и затем продублировать. А можно было вообще не писать, взяв памятку с прошлого года.
Найдя в необъятном столе ветхий листок бумаги, явно использующийся не один год подряд, Ксандр не удержался от смешка. Были ведь вещи в этом мире, которые не меняются. Данная памятка, казалось, была жива только благодаря заклинаниям. Подновив их, Учитель мельком подумал о том, что стоило бы переписать ее на новый лист, для будущих лет, но, как водится, моментально об этом забыл, занимаясь дубляжом.
Вскоре перед ним лежал целый ряд из писем одного и того же содержания:
«Уважаемый (ая) …, вынужден Вам напомнить, что время нашего с Вами отпуска подходит к концу. Есть еще целый ряд организационных вопросов школы, которые требуется решить прежде набора новых учеников. Буду вам премного благодарен, если Вы прибудете в Школу в ближайшие дни. Питрим»
Добежав глазами до «Питрима», архимаг не сдержался, процедив «вот гхыр», сквозь зубы. Да и листочки вышли такими же ветхими, как и памятка. Сделав несколько сложных пассов рукой, он удовлетворенно хмыкнул: И подпись была такой, какой надо, и внешний вид соответствовал. Слепив Вестников, Ксандр вписал имена и разослал письма преподавателям.
Проводив глазами последнего Вестника, он поднялся с кресла и начал мерить шагами комнату. И ответы дожидаясь, и продумывая дальнейшие планы.

0

56

Невнятное поскребывание с той стороны двери заставило Ксандра удивленно приподнять брови - подобное было больше свойственно студентам, которые должны были находиться на практике в это время, но уж никак не в школе.
Учитель удосужился даже самостоятельно открыть дверь, после чего его брови окончательно покинули пределы видимого лица, перебравшись куда-то под колпак.
- заходи.
Развернувшись, Ксандр последовал к своему столу, не оглядываясь на неизвестно как оказавшегося здесь ученика. Впрочем, и спина архимага была весьма выразительной. Устроившись в своем кресле, он пристальным взглядом изучал вошедшего.
- Итак, Темар. Что тебя ко мне привело?
Ксандр очень надеялся, что не какое-нибудь очередное дурное известие, которых и без того многовато поднакопилось в последние дни.

0

57

Темар мялся у входа, не зная, как объяснить причину своего появления, но в то же время понимая, что, если он её не назовет - будет только хуже.
- Эм.. Учитель..Господин Ксандр... видите ли.. дело в том, что... - на этом месте мужество его окончательно покинуло, и он, неловко замявшись, замолчал и стремительно покраснел.
- Точно пульсаром пришибет, - пронеслось у него в голове, заставив на секунду зажмуриться.

Отредактировано Темар (2009-01-13 17:38:20)

0

58

Ксандр начал раздражаться. Мало того, что студент явился-не запылился, когда должен был вовсю отрабатывать практику, так еще и мямлит нечто невразумительное, и не думая переходить к сути дела. Воспользовавшись телепатией, Ксандр поймал за хвост лишь мысль про пульсар - да и та куда-то позорно бежала. Пульсаром швырнуть уже действительно начинало хотеться, но Учитель на то учителем и был, чтобы сдерживаться. Потому ограничился лишь сварливой интонацией:
- К сути дела мы перейдем ближе к учебному году? Что заставило тебя бросить практику и явиться пред мои светлы очи? Ведь ты у нас должен быть...должен быть...
Достав из недр стола талмуд с именами студентов и указанием мест их практики, Ксандр принялся искать имя Темара. При должной сноровке (которой бесспорно Учитель обладал) имя находилось легко и непринужденно на ветхих страницах. Однако сейчас дело застопорилось и грозило перейти в затяжное..

0

59

- Понимаете, Учитель, - Темар собрался с духом, закрыл глаза и на одном дыхании выпалил, - я потерял тему своей курсовой работы. То есть, конечно, я потерял не тему, а просто лист..эмм..перг.. в-общем, я потерял, куда я её записал. Но если вы мне её дадите...еще раз, - Темар приоткрыл глаза, увидел нахмуренные брови Учителя, и голос снова изменил ему.
В гробовой тишине, повисшей в кабинете, Темар тихонько добавил:
- То я...это.. обязательно поеду.. на.. её дальше.. того.. делать...

0

60

Ксандр был поражен. Более того, он был ошеломлен. А если уж совсем начистоту, Ксандр начал закипать.
- То есть до этого времени Вы даже и не думали заниматься практикой? - елейным голосом осведомился он. - тему-то я, конечно, вам выдам... Но успеете ли..
Недоверчиво поцокав языком, Учитель перевернул очередную страницу талмуда. Тут уж и без труда отыскался Темар, выбравший тему вполне по своему характеру - про троллей. Но до троллей пока доедешь, пока контакты наладишь. Это ж он вернется хорошо если к середине учебного года, с соответствующим словарным запасом и повадками. Было огромное желание плюнуть на все и отправить к вампирам. И Лена, глядишь, порадуем (как же. Еще один студент- практик в Догеве. Хоть вешай на границе соответствующую табличку), и Темар может научится делать все вовремя.
Покосившись на паренька, Директор недовольно отбил пальцами замысловатую дробь. Нет, в Догеву он, конечно, не поедет. Что там у нас из дальнейших возможных вариантов?
- Кажется у вас родственники в Тихих Россохах, я не ошибаюсь? - задумчиво спросил Ксандр, действительно что-то такое припоминая. Талмуд к этому времени стал абсолютно бесполезен, а потому был отложен в сторону. - Вот и поезжали бы. К ним. Ну а тему возьмите на свой выбор: Вороницы какие, или домашние пакостники.
Все. Практика с характером Темара на этом месте должен был хватить удар. Еще бы: какие-то домашние пакостники или почти безобидные вороницы, когда можно было бы взять что-нибудь захватывающее, опасное, веселое! Ксандр едва заметно хмыкнул себе в бороду. Многих таких он знал, да и сам был когда-то похожим, и именно потому и выбрал подобное задание. Чтоб впредь неповадно было.
Изучая Темара взглядом, Учитель ждал озвученной темы. После этого забывчивый студиоз мог покинуть кабинет директора с чистой совестью, о чем явно свидетельствовали крайне занятый вид директора и приготовленное перо для записи темы.

0