Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Пограничный лес


Пограничный лес

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Неприличная какая-то граница у Догевы. У эльфов - высокие травы. У гномов - скалы. У вадлаков - груды выброшенной на поверхность земли. У дриад - дубы, подметающие облака. У друидов - каменные круги. У людей - облупленные стены, каналы с затхлой водой, разделенные парой-тройкой подъемных мостов, да лысые стражники при них, бдительно дремлющие, упираясь на ржавые алебарды.
А здесь - осины. Издевательство какое-то, особенно если учесть, что жители Догевы - вампиры. Хорошие такие осины, серебристые, трепещущие. За осинами щекочет небо островерхий еловый ковер, среди которого кое-где проглядывают затравленные березки и сосенки, сама же Догева лежит в долине, как плюшка на дне расписной пиалы. Если смотреть с холма - края пиалы, виден белый ободок из осин; второй потолще, потемнее - из елей, а в центре - широкое зеленое дно с крапочками: сама Догева в кольце возделанных полей и облаках тумана.

0

2

\Откуда-то\

Велька радостно пискнул и повис на осинке, обняв стройненькое деревце. Наконец то родная любимая Догева!
Брякнулся на травку, переждал пака первый восторг пройдёт, глядя снизу вверх на рядок из осин. Да... Хорошие деревья, в отличае от берёз...
Берёзы, в принцыпе, тоже деревья хорошие, но Вель, после того, как приложился бошкой об одну на вылете из портала, считал из гнусными и мерзкими порождениями природы. Шишак конечно, давно прошол, но злопамятный упырь  до сих пор матерком вспоминал приголубившее его дерево.
Перестав маятся дурью он встал наконец на ноги, и начал прикидывать, к кому из друзей-знакомых напросится на предмет мягко поспать и вкусно поесть. Возвращатся домой он всё ещё не намеревался, но передохнуть с дороги хотелось очень, после шустрого перехода от Камнедержца до родной долины.
"Сползать к озеру... Искупатся... Потом попытать частья на ферме у косого, потом... А там посмотрим..." - реши он, и перешол границу из осинок...

\Озеро\

Отредактировано Велизар (2007-07-04 19:12:47)

0

3

Леррас и Стэлиас заметили появление Велизара.
Поскольку задерживать жителя Догевы им было ни к чему, они переглянулись и спокойно пропустили парня.
- Его родители какое-то время назад пол-Догевы подняли на ноги, оборотницу нанимали для поисков, но сейчас уже вроде бы перестали... - сказал Леррас.
- Надо им сообщить, - сказал Стэлиас.
- Ага. И встанет Тарис на пороге - встречать блудное дитя - с широким ремнем наперевес, - заметил Леррас.
- А ты поставь себя на место Тариса, - предложил Стэлиас.
- На месте Тариса я прежде всего соображал бы, как себя вести, чтобы у меня дети из дому не бегали, - заявил Леррас. - Слушай, давай лучше Повелителю сообщим. Пусть сам разбирается и с Велькой, и с его долбанутыми родителями.
На том они и договорились.

Отредактировано Страж (2007-07-04 18:53:04)

0

4

...Мне скажут, что я был неправ,
  Скрывая истинный свой облик,
  Когда ложь вскрылась - меч достав,
  И в городе резню устроив.
  Зачем оправдывать себя?
  Слова здесь ничиго не значат...
  Я промолчу в ответ, но знай:
  Быть может, я не смог иначе...
  Да, убежал, отметив путь
  Чужой и собственною кровью...
  Того, что было, не вернуть.
  А что потом, ты тоже помнишь:
  Погоня, лес, в конце концов
  Я чуть не сдох под той осиной...
...а я хотел лишь одного -
  Жить, не боясь удара в спину...

  ©Таэрд'дар ан'Даннор, отрывок из неизданного произведения.

  Первой вернулась боль.
  Потом всё остальное.
  Память вернулась последней, но лучше бы не возвращалась...  Постепенно вспомнив события последнего дня - прибытие в Камнедержец, поиски работы, неожиданное разоблачение и последовавшее за этим бегство из города, которое разнообразили многочисленные, но, к счастью, краткие стычки с не желавшими упускать "порождение тьмы", а в перспективе и, соответственно, возможное вознаграждение за его убийство, всевозможными охотниками за нечистью (стражники по долгу службы тоже от них не отставали, не говоря уже про всех прочих желающих отличиться), - Таэрд тяжело вздохнул.   "Проклятье! Что-то это всё чересчур подозрительно... И обнаружили быстро, и сразу поняли, что я вампир... До чего всё неудачно складывается: до границы осталось совсем немного, а я тут валяюсь, изображая труп... Таким макаром и корни пустить недолго, а то и, чего доброго, в самом деле трупом стать... Вставай, хватит прохлаждаться!"
Как показала практика, лежать на холодной и жесткой земле, истекая кровью, далеко не самый худший способ времяпровождения, по крайней мере, не самый болезненный - каждое движение сопровождалось очередной вспышкой боли, к тому же, одежда кое-где успела присохнуть к ранам, что радости и приятных ощущений отнюдь не добавляло. Левая рука практически бездействовала, бок жгло как огнем, в глазах слегка двоилось. С трудом поднявшись на ноги, условно живой вампир бегло осмотрел повреждения.
Порез на левом предплечье - не страшно, дырка в левом плече от выпущеного в упор и насквозь прошившего мышцы вместе с кольчугой арбалетного болта - тоже, узкая и глубокая, судя по всему, до самой кости, рана на правом бедре - тоже не смертельно, а вот ребра... Левый бок, начиная от третьего снизу ребра и до самого пояса, представлял собой весьма неприглядную картину: кольчуга с нижнего края была распорота и в прореху виднелась вертикальная рана с рваными краями, наискось пересекаемая другой, поменьше и более аккуратной. Если все остальные отметины успели хоть чуть-чуть, но всё же подзатянуться, то эта даже и не думала, продолжая потихоньку кровоточить. Судя по его самочувствию, также наблюдалась потеря внушительного количества крови. Для полной регенерации требовался минимум день, лучше два, но такой роскоши сейчас он себе позволить не мог... Надо было идти. Но вот куда? На своих двоих в таком состоянии далеко не уйти, превращаться в волка - тоже сомнительный вариант... Оставалась Догева - идеальное место, чтобы поправить здоровье, преследователи туда точно не сунутся.
  Наскоро проведенная инвентаризация имущества показала, что имущества, собственно, не так уж и много. Меч в ножнах на перевязи, кинжал за голенищем ботинка, перчатки с серебряными шипами, заткнутые за пояс и кольцо - всё это, не считая одежды, в которой с трудом можно было признать кожаную куртку с серебряными же заклепками на воротнике и локтях, рубашку, кожаные штаны и высокие ботинки на шнуровке плюс пришедшую в негодность кольчугу, по воле всемогущей судьбы сохранилось. Прочее либо осталось на постоялом дворе, либо досталось на поживу лесным зверюшкам или ещё кому-нибудь.
Поскольку перевязать раны было нечем, да и некогда, Таэрд двинулся в путь со всей доступной в нынешнем состоянии скоростью, подгоняемый мыслью о кровавом следе, который он за собой оставляет, и изо всех сил стараясь не упасть, зная, что вставать будет проблематично и болезненно.
  Идти было немногим проще: кусты, искренне возмущенные бесцеремонным вторжением вампира на территорию леса, норовили ткнуть веткой в глаз, строптивые деревья то и дело неожиданно появлялись прямо на пути буквально в шаге от него, не менее строптивые корни так и лезли под ноги. Причины же у всей этой несправедливости по отношению к Таэрду были насквозь прозаические - траектория его пути была весьма далека от идеально прямой, хотя верное направление, в общем-то, оставалось верным, а ноги словно жили собственной жизнью, и не слушая голоса здравого рассудка несли его то в заросли кустарника, отличающиеся изрядной кучностью произрастания отдельных экземпляров,  то к дереву, тесный контакт с которым не сулил ничиго, кроме новых шишек и ссадин...
Преследователи, похоже, решили-таки не связываться и понадеялись, что вампир сдохнет сам (хотя обычно такого от них ожидать не приходится), а возможно и просто потеряли след или попросту опасались очередной встречи - вокруг
было подозрительно тихо. "Похоже, готовят масштабную облаву... След четкий, ушел я не так уж далеко... - от этой мысли аж мурашки по спине побежали, но здравый рассудок не дал им разгуляться, -   Но пока соберутся, пока то да се - может, и успею..."
Десять верст, разделявшие Камнедержец и Догеву, для Таэрда превратились в сто, а то и все двести, ощущение времени напрочь потерялось в приступах головокружения и слабости, вынуждавших его всё чаще замедлять шаг, а порой и прислоняться к дереву, чтобы немного перевести дух...   
...так продолжалось целую вечность, пока Таэрд с удивлением не заметил, что вокруг из представителей древесных пород преобладают исключительно осины. Пока он размышлял, к чему бы это странное природное явление, особо настырный корень, а может, кочка или что-то в этом роде, не сделал-таки своё дело: израненый вампир, потеряв равновесие и не имея больше сил сопротивляться неизбежному, пластом отправился на землю, кроме равновесия потеряв ещё и сознание...

0

5

Леррас патрулировал свой участок, когда сперва почувствовал, а потом и услышал, как кто-то ломится через лес. Страж двинулся навстречу нарушителю границы, прислушиваясь. И вскоре с изумлением понял, что догевскую границу пересек не очередной сумасшедший "борец с нежитью", а вампир. Незнакомый вампир. Зачем вампиру ломиться в долину через не самое проходимое место границы? Леррас так изумился странному поведению гостя, что чуть не наступил на распростертое тело.
Незнакомец лежал на земле, не подавая признаков жизни. Страж склонился над телом, опытным взглядом оценил состояние, покачал головой. Вампир был серьезно ранен и нуждался в профессиональной помощи. Леррас негромко свистнул, в надежде, что кто-нибудь из стражей услышит или поймает его зов. Через несколько минут из кустов совершенно бесшумно появился еще один страж.
Леррас кивнул на тело и сказал:
- Нам нужна Kie-Lanna.
Второй страж кивнул и исчез за деревьями.
Леррас опять склонился над незнакомцем, еще раз покачал головой, и достал кинжал. Резкое движение, теперь преложить руку к губам. Главное - не перестараться.

0

6

Холод. Боль. Кровь, текущая в глотку. "Какого дьявола?! Ишь ты, заботливые какие! Но дошел ведь, дошел и умудрился не сдохнуть!"
Но через мгновение восторг пополам с возмущением схлынули, и Таэрд понял, что без крови (или аналогично действующего эликсира) самостоятельно передвигаться он не сможет. Пары глотков вполне хватило для перехода из состояния "просто труп" в состояние "труп оживающий" - кровь делала своё дело.
- Хватит... - выдохнул Таэрд, едва почувствовав возможность управлять конечностями,   отталкивая заботливую руку Стража и делая попытку самостоятельно принять вертикальное положение. Голова ещё кружилась, обезвоженный организм стремился вернуть животворящую жидкость наружу тем же путем, которым она попала внутрь, поэтому получилось только сесть, привалившись спиной к дереву.
Сдерживая рвотные позывы, он осмотрелся. Стояла ночь, вокруг расположился осинник, рядом стоял Страж.
- Долго я тут провалялся? - хрипло спросил он, растирая виски.
"Когда я упал, был вроде вечер... Или ночь? Мда... Не помню..."
Последние минуты (или часы?) перед падением и потерей сознания и в самом деле не поддавались извлечению из недр памяти, но Таэрд подозревал, что вспоминать особо и нечего, не слишком утруждая себя мозговой деятельностью по этому поводу.

Отредактировано Таэрд'дар ан'Даннор (2007-08-05 02:23:51)

0

7

Леррас сжал пальцами края раны, позволяя начаться процессам регенерации. Вспомнилась война, когда не было времени и сил делиться кровью, а никакие эликсиры уже не помогали. Неужели опять?
- Не очень, - уклончиво ответил Страж. Некоторое время он рассматривал привалившегося к дереву вампира и, наконец, решил произнести традиционную фразу. - Кто Вы и что Вам нужно в долине?

0

8

Такой, казалось бы, простой вопрос привел Таэрда в некоторое замешательство. "Как кто?! Я - стая диких гусей, мигрирующих на юг! Передохнуть вот захотелось в долине! Неужели по мне не видно?.."
Впрочем, вопрос был довольно уместный - видок-то у него был и впрямь... Хм... Непрезентабельный.
- Меня зовут Таэрд'дар. - ответил он после некоторого раздумья, - Я здесь по несчастливому стечению обстоятельств. Ищу убежища на пару дней.

Отредактировано Таэрд'дар ан'Даннор (2007-08-05 12:35:46)

0

9

- Добро пожаловать в Догеву, Таэрд'дар. Вопрос с убежищем решает Повелитель, но сейчас, мне кажется, важнее найти травницу. Вы в состоянии встать?

0

10

- Да, вполне. -слова вырвались сами собой, хотя на самом деле уверенности не было.
Но встать всё же получилось - пусть и с некоторым трудом.
Слегка пошатываясь и придерживаясь рукой за дерево, Таэрд постоял полминуты, пока не прекратилось головокружение, потом вопросительно посмотрел на Стража.

0

11

Леррас скептически посмотрел на пошатывающегося вампира, но ничего не сказал.
- Пойдемте, здесь недалеко, - и двинулся сквозь кусты, показывая дорогу.
Минут через пять неспешной ходьбы вышли на поляну. Посреди поляны пасется кьярд.
- Сможете удержаться в седле? Так будет проще и быстрей.

0

12

То ли Таэрду полегчало так, что он этого не заметил, то ли кусты тут оказались не в пример дружелюбнее, но за пять минут пути он ни разу не упал и даже глаз умудрился не выколоть.
Безусловно, верхом время бы сэкономили изрядно, но вот насчёт "проще"... Состояние и самочувствие упрямо держались на отметке "стабильно хреновое", и если боги, буде таковые существуют, дадут Таэрду забраться в седло, может, и обойдется.
- Вполне вероятно. - негромко сказал он, и не слишком понятно было к чему именно это относится - к его состоянию, или к "проще и быстрей"...

0

13

Страж подошел к кьярду, провел рукой по холке и что-то шепнул на ухо. Животное покосилось на Таэрда. Страж опять что-то шепнул и кьярд, совершенно немыслимым образом для обычно лошади подогнув ноги, стал вдвое ниже и теперь проблем с "забиранием в седло" не было никаких.
- Помочь? - спросил Леррас, обращаясь к Таэрду.

0

14

Наблюдая за акробатическим номером в исполнении кь'яарда вампир только хмыкнул - давненько уже с ними не встречался и успел подзабыть, что они ещё и не такое способны.
Первоначальный замысел - по привычке лихо вскочить в седло - был отвергнут по очевидным причинам: при малейшем неосторожном движении распотрошенный бок начинал возмущаться подобным отношением к себе, а уж лихо вскочив в седло, Таэрд тут же оказался бы на земле, скрюченный в три погибели от боли, а то и вовсе без сознания.
  - Спасибо, но я сам как-нибудь... - понадеялся на собственные силы Таэрд.
  Вскарабкался - ибо другого подходящего эпитета просто не подобрать -  он довольно удачно: падения удалось избежать, разве что испытываемые им ощущения выдал немузыкальный скрежет зубов.

0

15

Страж взял кь'ярда под узцы. Тот мягким движением поднялся, практически не потревожив седока.
Страж уверенно двинулся вперед и через пару минут вывел кь'ярда на дорогу. Кинув поводья Таэрду, он взялся за стремя и побежал рядом.  Минут через двадцать они оказались у небольшого дома в лесу. Дверь открылась, на пороге стояла женщина в черной одежде.
- Келла, я привез тебе пациента, - сказал Леррас. - Повелителю я все скажу сам.

/Дом Келлы/

Отредактировано Страж (2007-08-06 01:10:50)

0

16

Путешествие повергло Таэрда в жуткую сонливость, вернее, апатию и полнейшее равнодушие к происходящему. Глаза закрывались сами собой, с превеликим трудом удавалось не провалиться в бездну беспамятства, рискуя оказаться-таки на земле.
Дорогу, по которой они двигались, вампир не запомнил.
Услышав голос Стража и почувствовав, что кь'яард остановился, Таэрд усилием воли стряхнул с себя липкую паутину безразличия к окружающему и осмотрелся. Одинокий домик в лесу, с виду не кажущийся просторным, но он знал, что первое впечатление обманчиво.
Мысленно помянув мракобесов, дернувших его забрести в Камнедержец, Таэрд сполз с седла на землю, напоследок благодарно потрепав кь'яарда по холке и направился к домику травницы. Всё так же пошатываясь, впрочем.
/Дом Келлы/

Отредактировано Таэрд'дар ан'Даннор (2007-08-06 01:48:01)

0

17

Около границы, укрывшись от случайных или очень внимательных глаз, стояли двое... Издали можно было их принять за простых путещественников, но подойдя ближе вы бы обнаружили у одного утонченные черты лица, но очень холодный взгляд убийцы. Он смотрел в сторону долины и когда закончился бой на площади легкая улыбка тронула уголки его губ. Разорвав связь с летучей мышью, которая находилась в то время на одном из деревьев, окружающих площадь, Кростен повернулся к Грессу.
-Ну что мой друг, теперь ты можешь убить этого некроманта.

Отредактировано Кростен (2007-08-16 23:01:48)

0

18

Грэсс мерзко захихикал из-под капюшона.
- Как прикажете, мой Повелитель.
Маг достал кинжал и начертил на земле сложный рисунок. Внимательно осмотрел произведение своих рук, затер, начертил еще раз. На этот раз остался доволен. Откуда-то из-под плаща появилась обойма пузырьками. Грэсс, бормоча что-то под нос, перебрал все девять, выбрал один, вытащил из обоймы, остальные опять исчезли под плащем. Открыв пузырек, маг аккуратно понюхал содержимое, сморщился. Еще раз осмотрел рисунок, еще раз понюхал и уронил несколько капель в центр рисунка. Темная жидкость зашипела.
- Повелитель, мне неловко вас просить, но несколько капель вашей крови гарантируют стопроцентный результат. Всего несколько капель, мой Повелитель, - заискивающе попросил маг.

0

19

Повелитель немного поморщился, как его достал заискивающий тон мага, но без него повелителю было бы сложно добиться своих целей. Вынув нож он провел по лезвию пальцем. Выступила кровь и повелитель неглядя провел рукой над рисунком. Три капли сорвалось с пальца и упали в центр рисунка.
-Теперь дело за тобой, маг. И лучше бы тебе сопутсвовала удача.
Кростен проговорил это, смотря на свой порезаный палец. Легкая усмешка коснулась уголка его губ, обнажив клыки и затем медленно слизнул кровь с пальца и покосился на мага.

0

20

Маг упал на колени рядом с рисунком и что-то быстро забормотал. Несколько секунд ничего не происходило, а потом, начиная от центра, линии рисунка засветились. Сперва еле видно, а потом все ярче и ярче. Когда смотреть на рисунок стало больно, Грэсс вытряхнул из мешочка, появившегося из-под плаща, что-то небольшое и кинул в центр. Яркая вспышка заставила зажмуриться.
Где-то через минуту маг приоткрыл сперва один глаз, потом другой. Рисунка на земле не было, лишь земля была чуть присыпана чем-то, похожим на пепел. Грэсс удовлетворенно потер руки.
- Готово, мой Повелитель. Не всегда удается так запросто избавиться от столь сильного мага.

Далеко от этого места, в Старминской школе магии обессиленный Питрим сидел в кресле, не в силах двинуться с места. Вдруг он почувствовал, как что-то сильно сжало ему сердце. Он попытался подняться, но сил не было. Даже кричать не было сил. В глазах архимага появился ужас. Тело несколько раз дернулось и безвольно опало. Архимаг Питрим с непроизносимым именем скончался. Утром его найдут коллеги и постановят: умер от разрыва сердца.

0

21

-Прекрасно, Гресс, ты как всегда на высоте... А теперь нам пора возвращаться в Камнедержец, уверен что скоро нам придеться опять тронуться в путь. Отдых нам бы не помешал.
Кростен прошел по тому месту где был рисунок и направился к окраине леса, где были припрятаны их лошади.

0

22

Маг некоторое время внимательно рассматривал то место на земле, где был рисунок. Сапоги Повелителя оставили на пепле четкие следы, что Грэссу совсем не понравилось. Он затер след и втер пепел в землю. Затем сорвал несколько пучков травы и тоже втоптал их в землю. Лучше не стало, зато не было пепла и четких следов. Завешив сии действия, маг поспешил следом за своим Повелителем.

0

23

Однажды, на лесной границе… (пьеса)

Все действующие лица являются вымышленными, любые совпадения чисто случайны.

Действующие лица:
Михей, ведьмак
Ганик, ведьмак
Денн, ведьмак с похмелья
Леррас, страж границы
Стэлиас, страж границы

Пока жизнь в Догеве идет своим чередом, Повелитель развлекает заезжую ведьму, а Верховная травница пытается понять кто в доме хозяин, граница живет своей жизнью…
В поле нашего зрения появляются два ведьмака, один - с осиновым колом наперевес, другой - с арбалетом, оба – увешены плетенками чеснока. И, ни на миг не задумавшись, вваливаются в лесную Границу Догевы, проходят некоторое расстояние и останавливаются ...

Михей (оглядываясь вокруг): И зачем я пер сюда этот осиновый кол? Все равно, что к гномам со своим молотком...
Ганик: А я тебе говорил. Говорил? Лучше бы арбалет взял. Надежнее.
Михей: Ну тебя, с твоим арбалетом! В белый свет как в копеечку... А вампир - он тварь шустрая! Нет уж, колом вернее.
Ганик: У меня еще вода есть святая. У дайна взял. Вот здесь, в скляночке. (Достает полулитровую бутыль, показывает) От всякой нечисти помогает.
Михей: У, это ты молодец! Только бы не обманул старый хитрец - скажет, что святая, а сам нальет обыкновенной...
Ганик: Не, я проверил.

Тем временем к месту вторжения  с разных сторон подбираются два Стража границы. Некоторое время они наблюдают за ведьмаками, оценивая количество чеснока. Наконец, один из них не выдержал:

Леррас: Ну и долго будем сидеть? Направление не понять...

Михей услышав раздавшийся из ниоткуда голос, подпрыгивает на месте. Оба ведьмака начинают топтаться на месте, пытаясь понять, откуда раздался голос.

Леррас: Эй, слонопотамы, долго травку будем топтать?

Ганик: Мракобесы! Прячемся!

Михей опять подпрыгивает на месте, Ганик пытается спрятаться за Михея, но тот, осеняя себя крестом, прячется так, что товарищ остается на виду
Тем временем, где-то под кустом, совсем рядом просыпается еще одно действующее лицо…

Денн:    Кто я, где я?... Голова трещит, воняет чем-то... А, чесноком воняет. Просто смердит. Фууу....

Денн разлепляет, наконец-то, глаза и видит у себя в одной руке кол осиновый, в другой крест серебряный...

Денн:    Тьфу, арбалет незаряженный.... (Ощупывает себя - крыльев нет. Осознает знаю, что вокруг догевская граница.) Я ведьмак? Похоже... Если я ведьмак, то где же чеснок? На носу чеснок... Бррр (встряхивается, пытается нырнуть в ближайшую лужу. Слышит голоса.)

Леррас: Ну-ну, скачем мы классно. Чего приперлись-то?
Ганик: Ты-ты-ты хто?
Денн:    Голоса вокруг. Орут, топчутся.... Ээээй, потише!!! (С третьей попытки зарядил арбалет и пальнул на звук, стрела уходит в никуда)
Михей: Сам же сказал! Мракобесы это! Или бесомраки?
Ганик (реагирует на свистнувшую стрелу Денна): Мама! Мракобесы палят из арбалетов! Тикаем!

Михей тикает не разбирая дороги и проваливается в барсучью нору ногой. Ганик видит, что Михей куда-то ломанулся и бежит в противоположную сторону. Ганик падает, роняет арбалет, лезет за воротник за крестом.

Денн (все еще не вылезая из-под куста):    Фляжка? У меня есть фляжка! А в ней.... Бульк-бульк... Слава богам, полегчало... (через некоторое время, бормочет себе под нос, уже почти трезвый) Таак, что вокруг творится? Раз я в Догеве, то.... (заткнул кол за пояс а-ля меч, уже куда уверенней взвел арбалет) А это кто несется???
Михей: Вот гхыр! Точно мракобесы! (Хлопает себя по лбу) А вампиры-то где же? Здесь же вампиры должны быть.
Стэлиас (решив, что разбегающиеся ведьмаки – зло, лучше пусть в одном месте сидят): А зачем вам, позвольте спросить, вампиры? Ну вот, как всегда...
Михей: Или их всех мракобесы поели? Или они мракобесов, тварюги богопротивные...
Ганик (выставляя перед собой крест): Изыди!
Михей (на голос): Ууууу, нечистый, вот я тебя крестом животворящим!

Михей делает из двух палочек крест и машет им в сторону голоса

Денн (Михею, все еще из-под куста): Мужик, куда бежишь? Хм, махать палками начал...
Ганик: АААА! Мракобесы! Вомперы поганые! Ща я вас всех!

Ганик дотягивается до арбалета и начинает лихорадочно его заряжать. Михей пытается найти источник голоса с помощью осинового кола, тыкает этим колом в куст.

Денн:    Мужик, ну не мельтеши ты! У меня с твоих дерганий голова кружится.

Мрачно сощурившись, Денн стреляет в кого-то, увешанного чесноком. Стрела свистит мимо виска Михея.

Михей: Аааа! Вампир! (И пытается достать Денна осиновым колом)

Денн выхватывает свой кол. Происходит небольшая потасовка. Денн и Михей некоторое время фехтуют на колах. Тем временем Ганик справляется с арбалетом и начинает выискивать цель.

Михей (Отбиваясь колом, Ганику): Где там твои болты?
Ганик: Михеша! Ты где? Ты поймал уже вомпера?
Михей: Я здесь! Только у него тоже кол!
Михей (Денну): Тьфу, если у тебя кол, то какой же ты вомпер?
Ганик (пытаясь целится): Ты вчера перепил. Нагхыра вомперу кол?
Михей: Может, это он вчера перепил?

Ганик подходит со спины к неизвестному.

Ганик: Эй ты, да ты не вомпэр вовсе. У тебя и крыльев-то нету.

Денн от неожиданности роняет арбалет, на который тут же наступает. Дальше мы слышим длинную тираду о ведьмаках, вампирах, их родственниках, любви и дружбе... Кто не успел заткнуть уши, я не виноват…

Михей: Как нет?
Ганик: Вот гхыр! Ты кто такой?

Михей, наконец, опускает кол и чешет в затылке
Стэлиас наблюдет за всем этим безобразием и у него в голове возникает замечательная идея…

Стэлиас: Эй там, чеснок оставляйте и валите по-хорошему! Душевно прошу!

Ганик продолжает держать арбалет в трясущихся руках.

Ганик: ААА! Все-таки здесь есть поганые мракобесы!

Михей бежит с колом в одной руке, другой держа плетенку

Денн, срывает с шеи связку чеснока и от всей души метает ее на голос. В момент запуска бечева рвется... Михей получает по голове головкой чеснока, слетевшей с порвавшейся бечевки

Михей: Конец тебе, вампир!

Ганик пытается увидеть, откуда прозвучал голос.

Ганик: Клыки мои! (начинает двигаться в ту сторону, откуда звучал голос)
Михей: Клыки пополам!

Стэлиас: Это не мракобесы! Я - сильномогучий волшебник! Щас вас огнем потчевать буду! Firestooooorm!!!! (под конец завываний закашливается)
Ганик (озадаченно): Откуда в догевских лесах маги?

Михей впадает в ступор. Денн идет вслед за мужиками, перехватив поудобнее кол и примериваясь...

Михей: Слышь, маг... ты это... покажись...
Ганик: Нагхыр, с магами связываться себе дороже. Мож пойдем, а? Я на магов ходить не нанимался
Стэлиас (озадаченно): Зечеееем?
Денн (бормочет под нос): Нагхыра этому придурку арбалет?

Денн прыгает вперед и бьет Ганика колом по темечку. Ганик падает, выпуская из рук арбалет. Стрела срывается и летит куда-то...

Михей: А может, ты с нами того... на вомпера?
Стэлиас: А без меня не....(уворачивается от стрелы) ... не справитесь?

Денн быстренько хватает арбалет. Перезаряжает и с оглядкой на Михея выцеливает голос.
Михей обнаруживает, что Ганик упал.

Михей (оборачиваясь к Денну): Ты чего творишь, гхыр тебя побери? (и пытается треснуть постороннего своим колом, Денн пытается отпрыгнуть, от этого срывается прицел.)
Ганик ругается, ощупывает макушку, пытается подняться. Получается далеко не с первого раза...

Стэлиас (Денну): Брось каку!! (доставая меч)
Михей: Слышь маг... Ты эт кому?
Стэлиас: Тебе!
Денн:    А гхыр!!! (ведьмакам, магу и всем мракобесам разом.)
Михей: А гхыр!!!

Ганик раза с четвертого-пятого поднимается. Стоит, пошатываясь, мутным глазом смотрит на Денна.

Ганик: Совсем огхырел?
Леррас (неожиданно, с противоположной стороны): Ну, приветик...
Михей (Огхырело): Привет
Ганик (треся головой): О! Клыков на всех хватит. (хватается рукой за крест)
Леррас: А кто сказал, что у нас есть клыки?
Михей: А там что - вомпер? (проводит инспекцию своего снаряжения)

Денн отбегает в сторону на дюжину шагов. Справа голос мажеский, слева приветствующий, перед ним - огхыревшие ведьмаки.

Михей: А вот сейчас проверим!
Ганик: Че? Клыки у всех есть!
Стэлиас: Я те щас проверю!!!

Михей бежит на голос Лерраса, воздевая перед собой плетенку чеснока.

Михей: Нет, это я тебе проверю!
Ганик: Ну вы, вомпэры поганые, покажитесь! Боитесь небось!

Ганик достает нож из-за голенища сапога и идет в сторону Стэлиаса, которого наконец-то увидел.

Ганик: Ща маг, посмотрим, что у тебя за клыки (двигается на Стэлиаса, держа в одной руке крест, в другой - нож... и три кило чеснока)

Михей, тем временем, бежит на голос, сказавший привет.

Ганик: ААА! Вомпэр поганый, мракобесово отродье! (срывает одну из плетенок и кидает, при этом теряет нож)

Стэлиас, видя приближение воинственного ведьма, берет меч наизготовку, свободной рукой ловит плетенку. Михей, так и не увидев обладателя голоса, понимает, что бежит один и решает повернуть назад; видит, как Стэлиас ловит чеснок, от удивления широко открывает рот. Ганик, видя ту же картину, меняется в лице, бледнеет. Непонимающе смотрит на пойманную вампиром плетенку.

Михей: Ыыыы! Вомпер поганый - а чеснок хватает!

Примерно в этот же момент Денн решает, что его время пришло и стреляет в Стэлиаса из арбалета.

Стэлиас: -...!!!!!! (с трудом увернувшись от стрелы)

Михей пугается и врастает в землю. Ганик пытается найти нож за голенищем, не находит, растерянно смотрит на пустую руку, потом на другую руку, видит крест, выставляет перед собой

Ганик: ИЗЫДИ!
Денн:    ...!!! (Ибо на ложе лег предпоследнй болт)
Стэлиас: Ни за что!
Ганик: Почему?
Стэлиас: Не хочу!

Ганик озадаченно смотрит на крест, потом на вампира. Денн, поглядывая на Ганика, думает: «ну давай, отвлекай его» и по дуге пытается приблизится к Стэлиасу.

Леррас (обойдя всех, с другой стороны): Эй, люди! Хе-хе.
Ганик (подпрыгивает, когда слышит еще один голос): Изыди!
Михей (оттаивая): Святой водой его!

Ганик начинает шарить по карманам в поисках пузырька.

Стэлиас: Я вчера мылся! А вот вам не помешало бы...

Денн завистливо смотрит на совсем не пустой колчан Ганика.

Михей: Врешь! (Пытается разглядеть, откуда раздается второй голос)

Ганик находит пузырек, выдергивает зубами пробку, начинает приближаться в вампиру. Сделав несколько шагов, срывает с шеи крест, начинает им размахивать, пузырек держит в другой руке. Михей по-прежнему ищет в окрестностях второго вампира.

Ганик: УУУ! Поганый вомпэр! Щас я тебя крестом животворящим и водой святой! (И с завываниями продолжает приближаться к Стэлиасу)

Денн, не приближаясь, заходит вампиру в бок.

Леррас: Эй, пузыренос, не расплескай!
Ганик: Без советчиков обойдусь! (медленно, но верно сокращает расстояние метров до пяти)

Михей слышит комментарий Лерраса и корректирует направление - почти на противоположное.

Михей: А этот вампир мой!
Леррас: А ты меня сначала найди...
Ганик (бормочет, видимо в ответ Леррасу): Сейчас с этим разберемся, потом и тебя найдем, нечисть поганая!
Стэлиас: Так...(зловеще расправляет крылья и скалит зубы в отвратной ухмылке) Сами одумаетесь или помочь?

Ганик метает крест,  сразу же плескает из пузырька, потом кидает сам пузырек, разворачивается и пытается убежать. Стэлиас, пригнувшись  бросается в погоню. Ганик убегает, все время оглядываясь через плечо. Денн, пользуясь тем, что Стэлиас отвлекся на Ганика, пока тот пригибается, уворачиваясь от пролетающей склянки, стреляет из арбалета и попадает вампиру в бок.

Михей (Досадливо): Что ж ты, гад, ни креста, ни чеснока не боишься?
Леррас: Эй, ведьмак, может партию в дурачка?
Михей: Сам дурачок!

Стэлиас останавливается, задумчиво смотрит на стрелу. Выдергивает, поморщившись от боли, перехватывает меч поудобнее, разворачивается и идет к стрелку. Ганик видит, что вампир за ним не гонится, а сменил направление. Останавливается почти столкнувшись с Михеем.

Леррас: Эй, Стэлиас, смотри чтоб они со страху не померли. Что мы с трупами делать будем? Они же невкусные дохлые когда.
Михей (останавливаясь): Ааааа... я и сейчас невкусный...
Стэлиас (Денну): Вот я щас тебе...
Леррас: Это мы проверим - вкусный ты или нет...
Михей: Ты до меня не дотронешься!
Леррас: Стэлиас, та предпочитаешь сырыми или слегка подпечеными? Я нет - а мой нож – да.
Ганик: Мама!
Леррас: Увы, мамы тут нет
Михей: Причем тут нож? Ты ж меня есть собрался.
Стэлиас (зло, кривясь от боли): Я предпочитаю мелко-мелко порезанными...
Михей: А обломись, вомпер поганый! На мне целых два кило чеснока!

Ганик садится на землю. Денн заряжает арбалет последней стрелой. Смотрит в глаза приближающемуся вампиру.

Леррас: А я с ножа буду есть. А кусочек тебя - это уже не ты.  Чеснок это хорошо, приправы это дело.
Ганик (вспоминает про оставшийся чеснок): Да! И на мне еще два кило!
Леррас (Денну, кивая на арбалет): Брось игрушку - поранишься.
Ганик (Михею, в полголоса): Слушай, я метал чеснок, он поймал его. Может, чеснок не качественный?
Михей (Досадливо, огхырев окончательно): Да что ж такое, ни чеснока, ни святой воды они не боятся, стрелы из живого мяса выдирают! Ну точно нечисть!
Ганик: Слушай, что-то я ничего не понимаю. А этот-то кто? По голове меня треснул, в вомпэров стреляет. Может, его пристукнем для верности, а потом и за вомпэров возьмемся?
Михей: А давай. И то верно.
Леррас: Эй, стрелки-метатели, может уже хватит извращаться и поговорим?
Михей (садится на землю): Ну, давай поговорим, нечисть.
Ганик: Так ты и так разговариваешь. Слишком много, на мой вкус (голос срывается).
Леррас: Стэлиас, кажется пора уже у него эту игрушку отобрать - поранится ведь - ты глянь чего он удумал, стрелять... Весь лес попортит - расти его потом заново. Осины - они ведь хрупкие..
Михей: Ты глянь, они еще за лес беспокоятся!
Стэлиас: ...
Михей: Сам невидимый, а туда же!
Леррас: Так мы это, лесники местные.

Леррас, наконец, появляется  с противоположной от Стэлиаса стороны.

Михей: Ты глянь! Еще один! Ну вы маньяки, я скажу вам это прямо: кто вас учил чертить ТАКУЮ пентаграмму?

Леррас (Денну): Игрушку положи...
Ганик: Гхыр!
Михей: Где?
Леррас: Нету его здесь. Я за него. Чего надо?
Ганик: Изыди!
Леррас: Щас!!!!! Я дома, между прочим
Стэлиас (когда до Дэнна остается метров 12, останавливается, меч держит перед собой): Ну? Стреляешь или уже где?
Ганик (Михею в полголоса): А почему они на солнце не сгорают?
Михей: И чеснока не боятся... Может, это какие-то неправильные вампиры?
Леррас: У нас супер-пупер крем от загара.

Денн спускает курок и последняя стрела летит вампиру в грудь. Затем бросает игрушку  - и дёру. Стэлиас молча делает шаг в сторону, уходит от стрелы и бросается за нахалом.

Леррас: Может мы не вампиры просто, а?

Говоря это, Леррас заступает дорогу Денну, перехватывает его, отбрасывает обратно.

Ганик(озадаченно): А хто?
Михей: Зубы покажи.
Леррас (строго, Денну): Игрушку больше не трогай, ладно? (Ганнику и Михею) Я же сказал - лесники мы. Я вроде вампир, нет?
Михей: Ты что мне голову морочишь? То вампир, то не вампир!
Леррас: А я не говорил, что я вампир.
Михей: Зубы покажи, говорю!
Ганик (тупо): А хто?
Леррас: Лесник. Просто чтоб всякие браконьеры боялись – маскируемся.
Ганик (также тупо): Лесник, а мы заблудились тута.
Михей: Тьфу на тебя, дендролог. Смешал, понимаешь, мягкое с горячим.
Леррас: Ага, еще и кислое с теплым. Так будем в картишки-то дуться?
Михей: А у тебя есть? Карты, говорю, есть?
Леррас: А то! (достает колоду) Ну, как специально, вампиры во всей красе на картинках.
Ганик: В дурака что ль?
Леррас: В дурака.
Михей: А давай - на крылья, вон на его (кивает на Стэллиаса). Раз они маскировочные, снимет если что.

Денн зло зыркает на обступивших его вампиров.

Ганик (разглядывая колоду): Огхырительно! Подаришь? (Поднимает голову, приглядывается к вампиру) Слушай, а клыки тоже фальшивые? Неудобно ведь.
Леррас: Фальшивые. Жить захочешь - не так раскорячишься...
Михей: Или, если хочешь - на клыки.
Ганик: Гхыр, не успел. Вот бы Риза визжала…
Леррас: Не, это казенный инвентарь все.
Леррас: Я тебе скажу, где продаются.
Ганик: Где?
Леррас: Ну, лавку Брока - тощей задницы знаешь?
Ганик: В Богоре что ль?
Леррас: В Стармине.
Ганик: Не, не знаю
Михей: Зато я знаю!
Леррас: Ну вот, там и продается. Только его гоняют за это. Так что продаст или нет - это я не знаю.
Михей: Он мне заливал, что кучу вампиров догевских сам выловил...
Леррас: Угу, выловил он, как же.
Михей: А что - нет?
Леррас: Он в этих лесах был один раз. Нас увидел и свалил так быстро, что мы даже поймать его не успели.
Ганик: Слышь, мужики. А чего вы тут делаете? Тут же Догева, вампиры типа. Какие тут, к лешему, лесники (голова начала потихоньку работать).
Михей: Так вы ж не вампиры - чего ему сваливать?
Леррас: Так ведь это, тут места-то заповедные, всякие придурки носятся, лес топчут-жгут, зверюшек стреляют да чесноком травят. А он, думаешь, понял что мы не вампиры?
Стэлиас: Так от них и охраняем... природу... мать вашу...
Ганик: А чей заповедник-то? Что-то я никогда не слыхал.
Михей: Слушайте... а вот он (показывает на Стэлиаса) только что стрелу из себя прямо на ходу выдернул... Разве лесники так могут?
Леррас: Вампиры они там - неопределенный жест куда-то в лес, а мы тут.

Денн, от нечего делать, присел. Все также злобно зыркает на окруживших его вампиров.

Ганик: Вот что вомпэров тут полные леса - это я слыхал, а что заповедник тута – нет.
Леррас: Ты про кольчуги слышал?
Михей: Про какие еще кольчуги?
Ганик: Дак где ж на нем кольчуга-то?
Леррас: А ты не проверял, между прочим... А заповедник тут короля Наума. У него тут здравница.
Ганик: Ты меня совсем за дурака держишь. Как стрела в кольчугу входит я знаю. Здравница Наума? (крайне изумленно)
Леррас: Угу, только ты не все кольчуги в жизни видел. Спецтехнология.
Михей: Спецчего?..
Ганик: Гномы что ль ковали?
Леррас: Гномы, по спецзаказу, двойная с перевивкой.
Ганик: Огхыреть! Дай глянуть!
Леррас: Нельзя - секретное это все.
Михей: Слушайте... а если тут эта... здравница... короля - то почему же охрана везде не стоит? У короля-то, у него же везде охрана.
Ганик: Слухай мужик, а вомпэры-то здесь есть? Глянуть охота на вомпэра настоящего. Да, кстати, где охрана?
Леррас: Понимаешь, Наум он тоже природу любит, то да се....  И светиться не любит при этом. Мы, собственно,  охрана и есть.
Леррас: Вомперы есть, но пока Наум тут - они не суются.
Ганик: Боятся что ли?
Леррас: Ну, как сказать - оно им надо? С охраной связываться? Спокойно пересидят, а когда охрану снимают и все сюда валят толпами - о тогда они лютуют.
Михей (Пожимает плечами): Вот ведь... Думали - вомпэров добудем, верное дело... а тут - люди делом занимаются... Пошли, что ли, домой?
Ганик: Нагхыра мы сюда поперлись вообще? Вомпэров нет. На одно снаряжение сколько денег грохнули

Денн с низкого старта рвет куда подальше. Точнее пытается...

Леррас: Эй, малохольный, сядь, а? (намертво рукой держит Денна за ногу)
Михей: И то правда. (Смотрит на осиновый кол) Ну, я в основном из подручных материалов... А чеснок - со своего огорода...
Леррас: Именно, смотри, как бы штраф не пришлось платить за деревцо загубленное.
Михей: Кому еще? У нас в селе этих осин!
Ганик (Денну): Кстати, ты, придурок! Ты зачем меня по черепушке треснул? Да еще арбалет взял. Я тя щас... (поднимается)
Леррас (Ганику): И ты сядь. (Михею) Я уж думал ты местную заломал. Чтобы кол свежее так сказать был, в самой силе.
Михей: Да чего тут рассиживать-то. Дома дела ждут...
Ганик: А я-то чего? Арбалет-то мой. За него деньга плочена.

Леррас поднимает арбалет и снимает струну.

Леррас: Держи теперь.
Михей: Да откуда ж я знал, что тут у вомпэров осины растут? Я думал, они от этой осины шарахаются.

Денн лягает второй ногой Лерраса. Леррас со вздохом дает пощечину – хлестко так, аж голова мотнулась.  Ну не понимает человек по хорошему. Денн трясет головой, сидит, злобно зыркая по сторонам.

Ганик: Слушай, Михей, давай этого придурка заберем? У меня к нему разговор есть.
Михей: Давай заберем. Хоть его, если вомперов не досталось.
Леррас: Забирате его и давайте, двигайте. А то счас офицер придет - разборки будут то да се... Оно вам надо?
Ганик (Денну): Ты, гхырово отродье, пойдешь с нами.
Михей: Не надо. Совсем не надо...
Леррас: Еще покушение на Наума пришьют, не дайте боги..
Михей: Так что мы, пожалуй, и правда пойдем...
Ганик: Не-не-не, вот этого нам не надо! Кстати, карты не подаришь? Уж больно картинки хороши.
Леррас: Да держи (отдает карты), все равно у предыдущего ведьмака забрал...
Ганик: Вот спасибочки!
Леррас: О, ребята, вы нам чесночка не подкинете? А то у нас заканчивается, а мухи тут дюже злые.

Денн сидит, молча злобно зыркает. В том числе и на ведьмаков. Михей офигело смотрит на Ганика.

Ганик (озадаченно): А мухи-то тут при чем? Или вы тоже вомперов того, побаиваетесь?
Леррас: Вы, главное, этого зыркуна держите крепче. Еще на кого нарвется по дороге. (Ганику) Ну, есть немного, побаиваемся, мало ли что...

Стэлиас скромно прячет трофейную плетенку  за спину.

Михей (отдавай чеснок): Берите уж...
Ганик (снимая с пояса веревку): Ничего, мы его сейчас скрутим малеха.
Леррас: А мухи - они от чеснока улетают, а то так кусаются, заразы.
Ганик: Да что мне, хорошему человеку чеснока что ли жалко? Ты мне карты, я тебе чеснок. Забирай. (отдает оставшийся чеснок)
Леррас: Вот спасибо (обвешивается чесноком), вот удружили, век не забуду.
Михей: Не... точно не вомпэр. Эх, не повезло...
Ганик: Точно, и не говори.
Леррас: Ничего, может еще повезет...
Ганик: В следующий раз в  этот, в Арлиц поедем. Там, говорят, вомпэров еще больше.
Леррас: Главное - чеснок не забывайте если вдруг соберетесь. А то мухи, сами понимаете…
Михей: Ребята, а когда король отсюда уедет? Когда приходить-то можно за вомпэрами?
Леррас: Он нам не докладывает. Кто ж его знает? Но обычно больше недели не сидит. Счас, считай, уже дня три прошло

Ганик подходит к Денну с веревкой.

Михей: Стало быть, через пару неделек можно и за вомпэрами?
Леррас: Да, можно.  А если вдруг и мы тут будем - отпуск скажем - так можно и посидеть, выпить.
Ганик (Денну): Ты того, давай руки-то подставляй. Неча зыркать тут. (Михею) Придержи, а то как рванет опять.
Михей: Ну, тогда до встречи. (Грозит Денну осиновым колом) Вот я тебе подергаюсь! Напугал честных людей...
Леррас: Как рванет, так и успокоим. Нервный он больно что-то...
Михей: Давай, придержу...
Леррас: Может ему чего дать для успокоения? Пургену там или еще чего.
Ганик: Пурчего?
Леррас: Ой, это средство такое сильное, помогает от нервов и кашля.

Денн делает красочный жест в адрес ведьмака и наутек. На этот раз вампиры его не остановили, но попытались. Куртка, схваченная за ворот и не стерпевшая такого издевательства тому свидетель. Остановило Денна дерево в десяти метрах. Грубо остановило. Надежно. Упал. Лежит.

Михей: Да что ж за придурь у него такая?..
Леррас: Забирайте его от греха подальше.
Ганик: О, смотри-ка! Угомонился.
Леррас: Падучая у него небось. Только форма такая – бегательная.
Ганик (напряженно): А оно не заразно?

Михей перевязывает угомонившегося веревкой.

Леррас: Ну, вроде нет...
Михей: Ладно, давай за руки - за ноги, пошли...
Леррас: Пургену-то ему найдите, говорят помогает.

Ганик второй веревкой связывает Денну ноги в районе колен, чтоб быстро не бегал.

Михей: Всенепременно!
Леррас: Удачного пути
Михей: И вам удачной охраны этой... здравницы!
Ганик: И вам того, удачи.

Два ведьмака уходят, таща на себе третьего. Два стража смотрят им в след, и когда те скрываются из виду с диким хохотом падают на землю. Итого, добыто больше пяти килограмм чеснока. Мясо по-догевски не останется без соуса…

0

24

Тролль шел себе шел и вдруг обратил внимание на то, что вокруг сплошные осины....
Ба, да я никак в Долину забрел...  А в какую? Судя по тому, что я  помню из географии - в Догеву. А сокро вроде Хорошая ночь. А медовуха в Догеве..... мммммм. Это я удачно зашел....
И тролль двинулся легкой походкой вглубь леса.

0

25

Дежурство Лерраса подходило к концу, когда он услышал (да-да, сперва услышал, а уж потом почувствовал), что кто-то ломится через лес. Он подал условный сигнал своим соседям и двинулся навстречу гостю.
По лесу бодрой походкой, сметая все на своем пути и ломая то, что не поддается сметанию, шел тролль. Обычный тролль-наемник с большой секирой. "Вот только этого счастья нам и не хватало, - подумал страж. - И куда идет? Не иначе как вспомнил про Хорошую ночь и мечтает о дармовой выпивке."
Леррас позволил троллю пройти мимо и, не выходя из кустов, в спину, сказал традиционныю фразу:
- Кто вы и что вам нужно в долине?

0

26

Гарот не дрогнул. Он бывал в Долинах и знал, что Стражи все равно спросят. Просто остановился и развернулся на голос.
- Я - тролль-наемник по имени Гарот. А в Долине я просто иду. Собственно тут скоро Хорошая ночь, а Догева славна своей медовухой.Тролль почесал в затылке.
- Да и вдруг работенка для такого как я подвернется у тутошнего Повелителя или еще кого. А то людишки что-то не сильно рады нанимать такого удальца - тролль растправил плечи. ты ведь Страж, да? Так я это - мирный.... я же все понимаю, в чужой монастырь и все такое....   А осинки у вас огхыренные, надо заметить - отпад просто.....
Гарот опустил секиру с плеча и оперся на нее.

0

27

"Вроде не опасен, просто гость и все." Леррас сделал шаг вперед и вышел из-за кустов.
- Добрый день, Гарот, - поздоровался страж. - Добро пожаловать в Догеву. Я провожу вас до города.
Леррас повернулся в сторону кустов и заковыристо свистнул. В ответ тоже раздался свист. Леррас удовлетворенно кивнул и опять повернулся к троллю.
- Идемте.

0

28

- С удовольствие посещу Догеву. У вас я еще не был.  Тролль закинул секиру на плечо и зашагал в ногу со Стражем.
- А правда что у вас медовуха отменная?  Хотя собственно сам все узнаю скоро....   Тролль говорил как бы сам с собой.  И что у Вас тут любопытного происходит? Сам же понимаешь, для такого парня как я - любое любопытное - почти как работа.... Гарот хмыкнул.  - А вообще вы, Стражи, ребята знатные - всякую шваль от Долин отгоняете. И это правильно - набежит бывало этих, ведьмкво, во!!!   - тролль для убедительности махнул рукой, показывая сколько набежит ведьмаков.  - А потом ходи и собирай шмотье как напьются вдрыбадан. Или эти....  тролль скривился, - девкаи голые всякие - лезут и лезут....  увидев что Страж отноится к его словам скептически, Гарот с жаром продолжил, - дык не на меня лезут, они это - прут тролпами а бедным Стражам... в последний момент тролль передумал и не сладл хлопать стража по плечу,  так вот - небольшое деревце, попавшееся на пути приказало долго жить - тролль увлекся и не замечсал что творится вокруг,  я и говрю - стражи маются от них. Я почему знаю - я был в Долине одной, когда туда поперли эти вякие - кто за клыками, кто за бессмертием. Не знаю что на них нашло, но поперли прям жуть.  Так там даже я по лесу ходил все шугал!!!!   Апотом драконы налетели, маги набежали, стражей привалило и все с арбалетами - жуть. там еще это.... как его... а. кракен взбеленился. Во!!!! - Гарот хлопнул себя по лбу - в Арлиссе это было. Точно.   Ух жуть...  А потм БАХ, БКУМ, и все разошлись. Аж не интересно стало....Тролль шагал себе и шагал. Хоть он и сбил одно деревце, но остальные обходил. Было видно, чтовот так болтать он может долго, но при этом тренированное тело само обходило те препятствия, которые было не снести сосвоего пути.
- Но правительница у них знатаня ципа - Леркой звать. Как глянет - аж у меня душа в пятки уходила. А так поди несчастная баба - все одна и одна - кто ж к ней подкатить-то решится....  Тролль помолчал....  Да, Быть наверху - не сахар...
- Так я о чем.... после паузы продолжил тролль, - про медовуху я. А на Хорошую ночь не припрутся эти, ведьмаки да девки голые? А то от них воротит, а медовухи хочется...

0

29

Тролль болтал, а Леррас слушал в полуха, продолжая прокладывать путь. "Ну точно, медовухи хочет. А заодно и подзаработать, если подвернется что. Провожу до кабака, должу Повелителю, а дальше видно будет. Вон, похоже, в Арлиссе был, может Повелителю интересно будет узнать, что там делается нынче".
- На Хорошую ночь не припрутся, - ответил Страж. - Не пустим. Но если не будем справляться, позовем вас, уважаемый Гарот.
Говоря это, Леррас постарался не улыбаться. Уж больно тролль был забавен. Чересчур болтлив. "Ну да и ладно, лишь бы драться не лез по любому поводу".
Леррас дошел до того места, где пасся к'ярд, взял коня под узцы и пошел к дороге. "Да, сегодня я не быстро окажусь дома. Придется идти пешком. Не водить же тролля через черновик."

0

30

Минут через десять их нагнал только что сменившийся Райден.
- Привет, Леррас! О, у нас гости?

Отредактировано Райден (2007-09-19 18:25:06)

0


Вы здесь » Белория » Догева » Пограничный лес