Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Пещера Гереды


Пещера Гереды

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Пещера, находящаяся неподалёку от Витяга, является домом для немолодой и сварливой драконихи Гереды.

0

2

Заброшенный гранитный  рудник с длинным узким ходом. Когда-то ход был укреплен сваями, но теперь деревянные обломки валяются на земле внутри туннеля, уходящего во мрак.
На площадке перед входом возвышается гора костей. Три скелета сидят вокруг догоревшего костра, над которым висит котелок.

Пейзаж «охотники за сокровищами на привале» - скучно и банально…
После двух часов работы в поте лица, Ниалл с удовлетворением кивнул, глядя на своё детище. Чьи-то печальные останки непостижимым образом превратились в два просто-таки наглядных пособия по изучению анатомического строения нежити: кости, скреплённые гибкими ивовыми прутами, нарванными в ближайшем леску, и вязкой древесной смолой, предстали перед своим создателем живописнейшими скелетами – увы, неизвестного науке вида. Что ж, творчество всегда было близко Ниаллу, достаточно вспомнить, за что его лишили сил…
Чудовища были настолько уродливы, насколько это вообще можно представить. На шейных отростках позвоночника одного красовалось сразу три человеческих черепа, другое же «пугало» демонстрировало волчий, подобранный всё в том же леску. Туловища же просто не поддавались описанию… Хотя нет. Угадывались и здесь волчьи мотивы: ренегат оставался верен своим пристрастиям.
Гереда может поблагодарить «Справочник белорской нежити» - теперь к ещё пещере никто и за версту не приблизится. Семеро странников у костра «отработали» после жизни на славу…Таких уродов Белория не видала ни разу…

Вот именно эта композиция сейчас украшает вход в пещеру...

Добро пожаловать!

Отредактировано Гереда (2007-03-05 10:24:43)

0

3

Гереда проснулась и потянулась.
- Неплохо бы что-нибудь перекусить, - пробормотала она. - Или кого-нибудь...
Она прислушалась. Но "кто-нибудь" проявлял сегодня удивительное благоразумие и не пытался ломиться в пещеру с дикими воплями и ржавыми железками. Может, спит? Гереда принюхалась. Нет, вроде действительно никого. Удивительно приятное утро! Ну, раз завтрак не пришел сам, придется за ним слетать.
Дракониха выпозла из пещеры, расправила крылья и полетела на охоту.

0

4

Старая дракониха приземлилась возле пещеры и принюхалась. Все-таки ее не было почти весь день. Нет, вроде никто не заходил. Все ловушки стояли нетронутыми. Дракониха поправила котелок над догоревшим костром, подвинула один из скелетов и, удовлетворенная производимым эффектом, заползла в пещеру.

0

5

Вдалеке послышался шум, будто божий курятник возомнил, будто может летать. Через некоторое время из-за холма вдалеке появилась его причина. Говорят, когда боги делали драконов, первый "блин" вышел комом и творцы его забросили от греха подальше, на юга куда-то. Так там и живет странный зверь дракодил: зеленый, чешуйчатый и летать даже обучен, только плохо и низэнько. Но видимо не настолько плохо, чтобы не добраться в это солнечное весенне утро до холмов, где обитала Гереда. Потому что ничем другим на первый взгляд не могло быть то, что  летело саженях в двадцати над землей, вяло помахивая крыльями и временами подергиваясь в попытке облететь очередное слишком высокое дерево.
Однако быстро стало ясно, что это все же не дракодил, а обыкновенный дракон, не очень неуклюжий, и, кажется, не совсем в настроении. Долетев до пещеры Гереды он попытался приземлиться на площадку перед входом, однако что-то там не рассчитал и, споткнувшись, растянулся во весь рост, уткнувшись носом в старое кострище. Облачко поднявшегося пепла забило ему нос и окрестности потряс громовой драконий чих. К счастью, основная разрушительная сила чиха прошла поверху, но ближайший скелет подумал и все же развалился.

- Ой, - сказал дракон, прикрыв нос лапой. Попробовал как-то слепить рассыпавшиеся кости обратно, однако добился только того, что остов окончательно превратился в бесформенную груду. Тогда плюнув (фигурально) на бесплодные попытки, он просто замел следы преступления в общую кучу костей и решил, что Гереда с высоты своего роста и возраста не разглядит, сколько там "едоков" у костра.

Опасливо обойдя оставшиеся скелеты, он подошел ко входу в шахту, сунул голову в отверстие и рыкнул: "Эгей, Герееедаааа!"
С потолка и стен ссыпалось несколько струек песка.

Отредактировано Мрак (2007-04-25 01:20:45)

0

6

Из пещеры дохнуло жаром, заставив Мрака пригнуться. Но то ли Гереда была готова поговорить, то ли узнала голос, но язык пламени так и не появился.
- Ну, кто тут так орет?! - загрохотал усиленный эхом голос драконихи. И из темноты явилась свету голова с широким золотым гербнем. Голова столкнулось нос к носу с Мраком. Фыркнула и сказала:
- А, это ты! Я уж подумала, что мне показалось.

0

7

- Я это, я! - Мрак плюхнулся мордой в песок, чтобы не попасть под струю огня,  буде Гереда не разглядит, что это он.  И быстро-быстро попятился обратно из пещеры. Поднять корму, правда, он при этом не удосужился, так что очень быстро уперся в самообразовавшийся бруствер из песка и костей.

- Я тут это... был поблизости - сказал он, болезненно щурясь от солнечного света. - Что-то, думаю, давно не проведывал Гереду, как у нее там дела, здоровье и все такое...

0

8

- Ну и что было так орать, раз ты? - Гереда выползла из туннеля наполовину, тесня молодого дракона. - Мог бы придумать что-нибудь получше, чтобы разбудить старуху. Хорошо что голос мне показался знакомы, а то таких крикунов я встречаю языком пламени. Чтоб неповадно было. Кто не успел отскочить - его проблемы.
Дракониха приподняла голову, оглядела место не слишком удачной посадки и нахмурилась.
- Ты все сссломал, мелкая ящерица!

0

9

- Что сломал? Где?! - Мрак перепугано поджал лапы и хвост и стал удивительно похож на бронированый клубок с крыльями

0

10

- Здесссь сссидели мои любимые ссскелетики! Они так нравилисссь моим госсстям! Некоторые сссмелые рыцари сссразу разворачивались и уезжали. Очень были полезсссные ребята. И где они теперь? Толссстая, неуклюжая, мерссская ящерица!
Гереда продолжала медленно наступать на Мрака, все больше и больше вылезая из пещеры.

0

11

- Все таки заметила :( - подумал Мрак.

- Да вот же! - радостно завопил он, тыча когтем в единственный уцелевший скелет. Скелет подумал и рассыпался, не дожидаясь очередной волны дракньего энтузиазма.

- Эээээ... - протянул Мрак. Те, кто не знал его достаточно близко, могли бы подумать, что он в смущении. На самом деле он просто подыскивал достойные утешительные слова. - Может слетаем, искупаемся, а? А то у меня с утра так башка трещит, мочи нет... А я тебе чешуйки на спине песочком пополирую  ;) А может у тебя что-нибудь холодненькое от головной боли найдется, а?

Он искательно заглянул в морду Гереде.

0

12

- Ты мне зубы не заговаривай! Ах, какая была картинка. Я так старалась. А ты все испортил! - Гереда, наконец, вылезла целиком. Она обошла Мрака и пошевелила остатки скелетов. - Ну, и кто это будет собирать? Ты мне должен теперь! Вот приедет очередной ненормальный рыцарь в железках по самые уши, а его никто не встречает. Он же что, мерзавец сделает? Он же сссразу в пещеру полезет. А так, пока разглядывает, можно поджарить, - Гереда могла ворчать часами, но что-то в Мраке привлекло ее внимание.
- А что это у тебя башка трещит? Что ты с ней сделал? - поинтересовалась она.

0

13

- Так это... - на морде Мрака отобразилась еще более напряженная работа мысли, - мы тут понимаешь, немного перепутали... Вобщем, Бельтайн отмечали. Ну вот, теперь и болит  :pardon:

0

14

- Это ж сколько надо было выпить? - проворчала Гереда, неодобрительно качая головой. - Тебя что, виноделы на склад пустили? Постой, какой Бельтайн? До него еще месяц!

0

15

- Ну да, я же и говорю: перепутали! :pardon: - жалобно протянул Мрак. - Понимаешь, сначала праздновали годовщину коренного Зуба Истинной Мудрости Грепса, потом Вриш вспомнил, что у него именины, а потом Скреп сказал, что нынче ночь Бельтайна и мы отправились прыгать через костры. А откуда у них вино я понятия не имею, настощих драконов такие мелочи не интересуют!    :friends: Ну, полетели что ли? ;)

0

16

Гереда прикрыла глаза и задумалась. Ближайшее озеро, Дриво, она считала не самым подходящим для купания драконов, не смотря на его размеры. Лететь к морю не хотелось, еще, чего доброго, эта похмльная ящерица, не расчитает силы и врежется в какой-нибудь пик. В Догеве она только что была, да и озерцо там тесновато для двоих. К тому же, старого повелителя уже нет, а новый еще неизвестно как отнесется к частому явлению драконов. Значит, Дриво. Мимо не пролетишь.
Дракониха открыла глаз и еще раз оглядела страждущего. Вздохнула, и сказв: "Погоди здесь". Скрылась в туннеле. Некоторое время было слышно, что внутри что-то перекатывается и перекладывается. Затем свету вновь явилась голова драконихи, несущая в зубах небольшой боченок.
- Честно говоря, не знаю, что в нем, - сказала она, выплевывая ношу. - Пару лет назад приезжали двое, привезли с собой. Но так торопились уехать, что забыли, - драконих обнюхала боченок. - Но по запаху - было пиво. Маловато, конечно, для такой ящерецы, как ты, но...

Отредактировано Гереда (2007-04-26 12:06:33)

0

17

- Оууууу!!!!!!! Гереда - ты прелесть! - взвыл Мрак, ловко подхватывая бочонок на коготь. Вторым быстро проделал дырку в днище и нетерпеливо опрокинул драгоценный сосуд над разинутой пастью. Пару минут был слышен только плеск холодного пива и умильное пофыркивание.
Мрак грустно заглянул в дырку опустевшего бочонка:
- Да, маловато, но зато вовремя - ухмыльнулся он. - НУ что, полетели? ;) Где тут у вас ближайший пляж?

0

18

- Ближайшая вода - Дриво. Правда там людишек бывает многовато, но ничего, переживут как-нибудь двух драконов. Полетели. И помни, ты обещал мне отполировать все чешуйки, - Гереда раскрыла крылья и взлетела.
Дракониха сделала круг, наблюдая как взлетает похмельный дракон. Это удалось ему далеко не сразу, но все таки удалось. Драконы сделали пару кругов над холмами и полетели в сторону Дрива.

/Дриво и граница Арлисса/

Отредактировано Гереда (2007-05-24 16:35:36)

0

19

- ВСЕ чешуйки?! - донесло ветром издалека...

0

20

Приземлившись возле пещеры, Гереда не стала осторожничать и проверять ловушки. Она была слишком зла. Если кто залез - его проблемы. Мрака видно не было. Возможно, полетел по своим делам. Но это приключение она ему припомнит.
Бросив недовольный взгляд на разрушенную композицию у входа, она исчезла в пещере.

0

21

Недалеко от пещеры сверкнула вспышка перехода и из портала шагнула пятерка.

- Ну вот, хозяйка дома, -  сказал маг.  Не будем ее беспокоить пока - сейчас она прийдет в себя и тогда поговорим.

Так что - располагаемся, спросил один из обротней?

Да, отдыхаем пока...

0

22

Гереда заворочалась, почувствовав чье-то присутствие рядом с пещерой.
- Опять рыцари с больной головой, - проворчала она себе под нос. - Не выйду. А если полезут, - драконица мысленно улыбнулась и выдыхнула маленький узкий язычок пламени, как бы демонстрируя самой себе свои возможности. - Надоели.
Драконица подцепила когтем золотой кубок, вытащила его из груды сокровищ и поставила перед собой. Замечательный кубок эльфийской работы. Она попыталась вспомнить, как же он попал к ней. Да, эльфы принесли его среди других даров в благодарность за малюсенькую услугу. Эльфы вообще умеют быть благодарными. Гереда опустила голову на лапы и закрыла один глаз, другим разглядывая узоры и завитки на кубке.

+1

23

- Слушай, а сколько нам тут сидеть, кпокак она усокоится? - Первый уже рмкладывал походный набор готовясь приготовить что-нибудь перекусить.
- Ну, ответил маг, - кто ж его знает. Улетала она в не очень хорошем расположении духа. НО може проветриласть по дороге?

- Значит пока располагаемся надолго, - второй уже вовсю чистил картошку.
- Конечно, и дозор можно не ставить - в кои то веки мы в безопасном месте, - Третий на радостях сделал сальто назад. Хорошо хоть снаряжене снял до этого.

Первый неодобрительно покосился на него, но ничего не сказал.

- Послушай, Четвертый обратился к магу, - как думаешь, тот сумашедший вернется в Арлисс?

- Это даже не вопрос, - ответил маг. Ты что. Вереса не знаешь, что-ли...Так разговор и тек с одного на другое. Вскорости была гтоа похлебка и пятерка уселась пееркусить.

0

24

Запах костра так и лез в пещеру. Через некоторое время к нему примешался запах готовящейся пищи. Гереда фыркнула.
- Совсем обнаглели! - пробормотала драконица, прикрывая лапой нос. - Мало того, что пищу портят, так еще и делают это рядом с моей пещерой.
Она выползла из сокровищницы и тщательно закрыла вход. Здесь пахло сильнее.
- Наглость человеческая не знает границ! Задымили всю пещеру. Не иначе вытравить меня хотят отсюда, - она усмехнулась.
Сунув голову в лаз, драконица некоторое время размышляла, стоит ли наглецов сразу поджарить или, все-таки, сперва поговорить. Желания говорить не было, но и жареную человечину она не любила. Впрочем, как и сырую. А портить пищу просто так, ради развлечения было не в ее привычках. Поэтому она дыхнула так, что если бы кто-нибудь стоял возле пещеры, его бы непременно поджарило. А более осторожные увидели бы всю степень ее недовольства.

0

25

Драконица сердися, - отметил Первый.
- Я бы тоже сердился,  - маг чуть повысил голос, так, чтобы было слышно в пещере, - взлетать под прицелом осадных арбалетов.... не очень приятно.

Ладно, обратился он к своим спутникам. Вы доедайте а я пойду поговорю.

Маг подошел к пещере и вла немного в стороне от входа.

- Прошу прощения за беспокойство, многоуважаемая драконица. К сожадлению. не знаю вашего прославленного имени, поэтому не смогу вознести Вам достойную хвалу. Мы не рыцари, не фанатики, коорые возжелали подвигов, что сам по себе глупо с моей точки зрения, ни воры. которые зотят поуситья на вашу бесподобную коллекцию...
Мы те, кого вы, о великолепная, пригласили на разговор...

Маг замолчал, ожидая ответа.

0

26

Маг. Пришел.
Гереда опять заворочилась. Тогда, в Арлиссе, ей показалось, что этот маг может быть интересен. Но сейчас она так не думала. Впрочем, возможно, пора прекращать злиться. Быть может, это именно тот человек, который может ее чем-нибудь заинтересовать.
- Ты пришел не вовремя, маг. У меня нет настроения разговаривать, - рявкнула она.
Уйдет - хорошо. Не уйдет - значит действительно есть о чем поговорить.

0

27

- Нет настроения - не разговаривай.  Можешь жестами общаться.. - маг увернулся от струи огня. 

- Ты хотела поговорить - я пришел. Не скрою, есть и у меня свой интерес. Но если тебе сейчас некогда - я подожду...

Маг устроился недалеко от входа и начал чертить что-то в пыли...

0

28

Из пещеры показалась драконья голова, потом шея. На этом драконица временно остановилась и повернулась в сторону мага. Некоторое время разглядывала его то ли вспоминая, то ли пытаясь действовать на нервы. Затем выпустила  из ноздрей клуб дыма и неспеша выползла целиком.
- Юмориссст, - прошипела она. - Оссстроумное жаркое с красссным перцем.
Она осмотрела поляну, разглядывая каждого из команды мага.
- Время как разсс обеденное. Но пока я не проголодаласссь, можешь говорить.

0

29

- Мы невкусные... - маг поколонился драконице.
-Я пришел, потому что ты просила.... - маг задумчивопоглядел на узор, который он нарисовал в пыли, затем усмехнулся и. переступив через знак и подошел поближе к драконице.
- Мое дело может и подождать, тем более, что его может и вообще не случиться, все зависит от того, как разговор пойдет...

- Прошу, зачем я тебе нужен был там, на берегу?

0

30

- Ты мне нужен? - Гереда хмыкнула и выпустила облачко дыма из ноздрей. - Ты слишком много о себе возомнил, маг. Все разумные и неразумные делятся на сссобеседников и еду. В Арлиссе мне показалось, что ты относссишься к первой категории. Среди людей не так много интересных сссобеседников. И команда у тебя ссстранная. Никогда не видела, чтобы шерстяные и блохастые ходили вместе. Вечно они грызутся между собой.
Драконица шевельнула хвостом, сворачивая его кольцами, расправила крылья и сделала несколько взмахов. Поднявшаяся пыль закружила в воздухе, оседая на одежде и чешуе.
- Пусть только Мрак появится, я ему припомню это купание, - пробормотала она себе под нос и вновь повернулась к магу. - Что вы сделали с тем магом, которого забрали с собой? Расскажи мне об этом, колдун. А еще мне интересно узнать о тебе и твоей странной команде.

0


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Пещера Гереды