Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Пещера Гереды


Пещера Гереды

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

- Я, к сожалению, не могу сказать о наличии практиков в Витяге. Я здесь в гостях у родственников, а они не маги. Какого рода проблема?

0

92

Гереда повернула голову и теперь смотрела на Адриану левым глазом. Некоторое время она размышляла, не погорячилась ли она, решив связаться с людьми. Но крысы...
- Крысссы, - прошипела она. - Мерзсские маленькие сссерые животные. Никакого ссспасссу нет.

0

93

- Крысы? - женщина приподняла брови. - Так давайте послушаем.

0

94

- Посслушшаем? - драконица слегка пошевелила хвостом. - Они же умные твари, чуют, когда я рядом.

0

95

- Телепатией, - пояснила Адриана. - Они действительно умные твари, и их ментальные излучения весьма отчетливы. Кроме того, эти излучения легко узнаваемы, вы понимаете, крыс на свете множество... Вы не против, если я включу телепатию? Если некоторое время их послушать, довольно легко установить их постоянные маршруты.

0

96

Гереда прикрыла оба глаза. "Все неприятности от людей. Сперва они разводят в своих городах крыс, потом крысы лезут к драконам (где это видано?), а потом приходится людей же и просить о помощи. Все расы вымрут. Останутся люди и крысы".
- Ну послушай, коли умеешшшь. Может будет ссс того пользсса.

0

97

- Сейчас. - Адриана мысленно произнесла заклинание, активизирующее телепатию, и прислушалась.
Но не услышала ровным счетом ничего. В том числе и драконицу.
Значит, и эта драконица, как и Рычарг, имеет природную защиту от телепатии,- отметила Адриана, которая прежде всего полезла в эту авантюру именно для того, чтобы проверить очередного дракона на считываемость.
- Я не слышу присутствия крыс. Ну, в крыс с амулетами от телепатии я не верю. В крыс, которые с утра уходят на работу - тоже. Скажите, а как они себя проявляют? Едят ваши припасы, шумят, гадят?

Отредактировано Адриана Кладезь (2008-10-31 23:06:05)

0

98

- Воняют и воруют, - пробормотала драконица.
"Не слышит присутствия крыс? Странно."
- Может, они разбегаются, когда хозяйка дома? - предположила Гереда. - Может, это очень умные крысы?

0

99

- Может быть. Во всяком случае, мы точно знаем, что крысы в вашем жилище то есть, то нет. Значит, их следует подстеречь. Например, просидеть тут с включенной телепатией... ну, например, до вечера. Тут - потому что вряд ли вы впустите меня к себе в свое отсутствие, а в вашем присутствии они, вероятно, действительно боятся появляться.

0

100

- Ну, посиди, - драконица подняла голову. - А мне самое время подкрепиться.
Гереда расправила крылья, сделала пару взмахов, подняв тучу пыли и взлетела. Она сделала несколько кругов над пещерой, чтоб даже слепой смог заметить, что хозяйка улетает и, набрав высоту, полетела искать "завтрак".

0

101

Как только драконица исчезла, Адриана услышала (телепатически), как кто-то движется по направлению к пещере.
Причем этот "кто-то" был, вроде бы, и защищен амулетом от чтения мыслей - только этот амулет был то ли сломан, то ли исчерпан, то ли срок годности вышел, и наличия и передвижений хозяина не скрывал. Но вот определить, кто это, Адриана не могла.
Очень вряд ли крыса. Крыс с амулетами от чтения мыслей не бывает.
Объект находился неглубоко под землей и двигался по направлению к пещере с противоположной от Адрианы стороны.
Что делать? Идти в пещеру и пытаться засечь там этого деятеля? Я вроде бы обещала Гереде в пещеру не лезть. Или посидеть и подождать тут, а потом сказать драконице, что засаду надо устраивать именно в пещере и именно в ее отсутствие? Хотя... стоп. Есть еще один вариант.
Все просто. Если этот квазикрыс направился к пещере именно после того, как Гереда улетела, значит, он видел, как она взлетала. Значит, в тот момент он находился на поверхности земли. Как только она улетела, он влез в какой-то подземный ход и начал двигаться сюда. Значит, надо за ним следить на обратном пути и перехватить, как только выберется на поверхность.

0

102

"Крыса" некоторое время находилась внутри холма, а потом двинулась в сторону, противоположную от входа в пещеру.
Противоположная сторона холма довольно густо поросла кустарником, а потому увидеть, где же "крысы" прорыли "черный ход" в жилище драконицы, видно не было. К тому же, если "крыса" умная, то она могла еще и замаскировать вход.

0

103

Адриана повертела головой. Вокруг никого не наблюдалось. Адриана наложила на себя невидимость (на всякий случай) и начала левитировать вокруг холма к точке над предполагаемой точкой выхода "крысы" из пещеры.

0

104

Через несколько минут Адриана заметила, что один из кустов качается совершенно независимо от гуляющего по склонам ветерка. Но того, кто раскачивает куст, видно не было. И, как назло, именно в этот момент амулет "крысы" решил, что он работает. Адриана потеряла "крысу".

0

105

Адриана продолжила присматриваться к кусту.

0

106

Из кустов, спиной вперед, вылезло что-то низенькое и ужасно вонючее. За собой существо тащило набитый мешок. Когда чересчур большая "крыса" развернулась, Адриана поняла, что это гном. Низкорослый, заросший бородой по самые брови и вонючий. А вонючий за счет плаща из крысиных шкурок, в который гном был одет.

0

107

По-прежнему паря невысоко над землей, Адриана сбросила невидимость.
- Ну, привет, - сказала она.

0

108

Увидев Адриану, гном сморщился, как будто-то ему вместо сладкого меда дали стакан лимонного сока. Но наглость в жизни - второе счастье. А гном не готов был расставаться и с первым. А потому он одернул плащ, упер руки в бока и заверещал:
-Не смей вставать у меня на дороге, жалкая человечишка! Да ты знаешь, кто я такой! Я великий гномий воин и шаман, драконосек и заклинатель! Могучий и грозный Тор-э-Ти. Уходи с моей дороги.

0

109

- Да я на ней вроде и не стою, - пожала плечами Адриана, которой и без мыслечтения все было ясно. - Только послушай, шаман, может, тебе амулетец от чтения мыслей получше нужен? А то твой как-то работает плоховато.

0

110

- Правда? - удивился гном. И в этот момент амулет решил подтвердить свою ненадежность. Адриана "услышала" мечущиеся в панике мысли гнома: "Обманул-таки, гхыров мерзавец! Вот я ему бороду повыдергаю, когда вернусь /вырезано цензурой/. Баба вроде одна, бежать..."
Тут амулет вспомнил о своих обязанностях и заработал.
- А ты что, можешь получше предложить? Тогда давай быстрей, пока драконица не вернулась.

0

111

- Могу. Но небесплатно.

0

112

- И какова цена? - гном есть гном, торговля - его стихия, а потому тон сразу сменился на деловой.
При этом он сделал шаг вперед, а мешок попытался "незаметно" запихнуть в кусты.
Амулет продолжал играть в "работаю-не работаю", но ничего связного Адриане уловить не удалось. То, что прорывалось - обычно вырезается цензурой.

0

113

- А вот этот мешок, - кивнула Адриана на гномову добычу.

0

114

Гном посмотрел на мешок, предательски торчащий из кустов. "Жалко. Но не в последний же раз. Вот спроважу гхырову доброжелательницу..."
- Да что вы, госпожа, - залебезил гном. - В мешке нет абсолютно ничего интересного. Я это, камни собирал. Если вам камни нужны, забирайте. Я еще наберу.

0

115

- Нужны-нужны. Те, которые в мешке - очень нужны.
Адриана подплыла по воздуху поближе к гному, подлевитировала мешок к себе, а гному протянула амулет. (У нее этого гуталина, в смысле амулетов от чтения мыслей, с собой всегда было. По некоторым причинам это были самые популярные амулеты, и для Адрианы, специалиста и в чтении мыслей, и в изготовлении амулетов, они были одной из основных статей дохода.)
- И вот что еще, шаман. Тот амулет, который у тебя, работает паршиво. Поэтому я твой путь из пещеры драконицы досюда проследила совершенно отчетливо. Драконице я скажу, где у нее дыра в пещере, она придумает, как заделать. А тебе снова приближаться к ее пещере я очень не советую. Съедят.
С этими словами она вручила гному амулет, развернулась и вместе с мешком отправилась обратно ко входу к пещере драконицы.

0

116

Гном забрал амулет (а что ему еще оставалось?), повесил его на шею и Адриана сразу перестала слышать, как тот ругается. Лишь услышала, как тот пнул ни в чем неповинный камень и потопал куда-то в лес.

0

117

Адриана вернулась ко входу в пещеру, села на то же бревнышко и принялась дожидаться Гереду. В ожидании она раскрыла мешок и заглянула туда - интересно же, какие у этой драконицы сокровища?
Впрочем, ничего необычного там не нашлось, по крайней мере на вид. Небольшие драгоценности без крупных камней. Видимо, гном отбирал то, что можно легко унести и продать.
Адриана от нечего делать проверила, нет ли среди этих драгоценностей магических. На паре колец обнаружилась слабая магия, но серьезного ничего. Разбираться, что за магия на колечках, Адриане не хотелось. Впрочем, по виду и структуре она и так могла предположить, что это такое - ничего интересного, рядовые амулеты.
Она завязала мешок обратно. Теплело. Адриана вылезла из плаща и стала греться на солнышке.

Отредактировано Адриана Кладезь (2008-12-19 00:53:13)

0

118

В это время Адриане и свалился вестник от Ксандра Перлова:

Адриана, я очень благодарен Вам за своевременное письмо. Данный инцидент требует немедленного разрешения.
По делу отправляется магистр Дорост Богоров; буду вам признателен, если вы с ним встретитесь и дополните свое письмо деталями. Если же вы ему составите компанию по ловле загрызня - будет совсем хорошо. Жду ответного письма.
Ксандр Перлов

Адриана ошарашенно посмотрела на тающего вестника. Дороста она знала по Ковену - ни больше ни меньше как придворный маг, старик скучал при дворе и вечно мечтал вляпаться в какое-нибудь приключение. Ну вот и вляпался. В его возрасте только загрызней ловить. А я? Причем здесь я? Ловить загрызней - не мой профиль, я же телепат и магпредметник, а не боевой маг! Разве что убедить в чем-то Ниалла... Хотя убедишь его, как же.
Адриана сидела и пыталась составить ответное письмо, а где-то в глубине сознания все больше и больше росла какая-то странная мысль, которая мешала составить четкий и ясный ответ...
Ниалл - придурок. Несомненно. Но то, что ему адски больно - еще более несомненно. Кому, спрашивается, легче или лучше от этой боли? Брр, - Адриану передернуло при воспоминании об эмпатическом контакте. - Мне это не нравится. Не хочу снова оказываться с ним рядом. Лучше бы его сразу убили, чем делать из него такой болеизлучатель. Может, его убить? И спокойнее будет, и с загрызнем будет проще, если там действительно загрызень. Дурацкое дело нехитрое, - женщина мысленно пожала плечами, - убить одиночку без магии несложно. Но это неспортивно как-то. А как спортивно?
Ответ был довольно однозначным. Хотя несколько неожиданным.
Интересно, на диссертацию архимага-менталиста потянет? Хорошая тема, сама по себе. Если отвлечься от конкретного приложения. Гхыр. Проблема не в загрызне, проблема в Ниалле. Брр, мне неприятно от одной мысли, что он где-то ходит по земле. Его надо либо убить, либо... А вот интересно, если "либо", то что он сделает? Опять найдет какого-нибудь магопридурка, мечтающего о мировом господстве, и пойдет ему служить? Насколько я смогла понять, сама по себе Тайринн была ничтожеством. Как маг. Она была хорошим организатором. А реальную силу ей давали такие, как Ниалл. Чем она их увлекла? И где ошиблись тогда Ксандр и остальные? Почему Ниалл и ему подобные предпочли обещания Тайринн? Что она им дала или пообещала такое, чего не мог дать Ковен? А вот это надо бы выяснить. В этом и была ошибка Ковена. И, если я правильно понимаю, Ковен за эти шестьдесят лет над этой ошибкой так и не призадумался...
Руки Адрианы почти автоматически лепили вестника:

Ксандр! Я могу встретиться с Доростом в Витяге, в доме моих родственников Ручейных в торговом квартале. Сию минуту я разрешаю одну проблему с местной драконицей, надеюсь, что к полудню освобожусь.

0

119

Подзакусив среднего размера бычком, Гереда неторопливо направилась к пещере. Она сомневалась, что телепат сумеет избавить ее от проблемы. Но лучше что-то, чем ничего. На счет своих сокровищ драконица не беспокоилась. Ни один маг в здравом уме не полезет в пещеру дракона, даже если уверен, что хозяина нет дома.
Каково же было ее изумление, когда она увидела рядом с Адрианой мешок. А в мешке... Вот уж в чем Гереда никогда не ошибется, это ее это сокровища или чужие. Даже если они в завязанном мешке. В мешке лежали ее сокровища. Причем именно те, которые еще недавно лежали в сокровищнице. У драконицы появились сомнения в здравости ума нанятого специалиста. Но, поскольку магичка не пыталась схватить мешок и убежать, драконица решила повременить с расправой.
Она приземлилась около пещеры и потянулась когтем к мешку.
- Это что?

0

120

- Сокровища. Ваши. Конфискованы мной у... в общем, это была не крыса, а среднего ума гном, который тем не менее сообразил напялить плащ из крысиных шкурок. Дыра - примерно в двух саженях левее прямой, проведенной от вот этой точки перпендикулярно входу. - Адриана указала на точку в центре входа в пещеру.

0


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Пещера Гереды