Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Городское кладбище


Городское кладбище

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Кладбище для бедных. Находится за пределами города.

0

2

Когда Ксандр появился на кладбище, молчаливый служитель, услышав, что нужно пришельцу, указал Ксандру на низкий сарай, где лежал убитый.
Ксандр убедился, что единственное повреждение на теле погибшего - мужчины около 35 лет, судя по одежде и шрамам, наемника - это четыре аккуратных, попарно расположенных дырки на горле. Причем по всему выходило, что горло было прокушено, когда человек был еще жив. Тело обескровлено.

0

3

Ещё мельком взглянув на "след от укуса", Ксандр нахмурился. А уж когда Учитель внимательно осмотрел четыре аккуратные дырочки на шее убитого, настроение его вконец испортилось. Потому как они и впрямь оказались следами от зубов вампира... А это означало, что проблема оказалась вполне реальной, а не вымышленной, как на то надеялся Ксандр. Ещё в Стармине, в своём кабинете архимаг расчитывал разобраться со слухами о новой волне "вампиршей жажды" за пару-тройку часов, а на деле оказалось, что в смерти неизвестного бедолаги и впрямь повинен вампир.

Задумавшись, Учитель отошёл к небольшому окошку, через которое просматривалась дорога в город, а так же кусочек кладбища с уныло покосившимися крестами.
- Итак, что мы имеем?.. - сам себя вопросил Учитель. И сам себе ответил: - Убийство, к которому несомненно причастны вампиры, или, по меньшей мере, один вампир. - Учитель зашагал вдоль окна, то и дело поглядывая на тело безымянного наёмника. - Вампиры пью кровь - в этом толпа не ошибается. Вот только пьют они её в исключительных случаях. И ни один вампир не способен "выпить" человека полностью, как в этом случае. Вывод напрашивается сам собой: либо вампиров было несколько, и все они... ну, по крайней мере, несколько... нуждались в крови для восстановления сил, либо убийца зачем-то выпустил излишек крови... Тут же напрашивается ещё пара вопросов. Первый: что вынудило вампиров нападать в открытую, даже не озаботившись сокрыием улики в виде собственно убитого? И второй: куда смотрел Арр'актур тор Ордвист - леший-знает-как-его-там?! Да-а-а... - старый маг глубоко задумался, вновь остановившись около окошка.

0

4

Господа маги, учтите, что вы на кладбище в РАЗНОЕ время! Ксандр - ближе к обеду, Баррил - после наступления темноты. Если только Ксандр не задержался на кладбище до темноты.

Как всегда, в правильно поставленных вопросах уже содержался ответ. Или - предположение ответа.
За окном ничего не менялось.

0

5

/Городские ворота/

Баррил подошёл к дому кладбищенского сторожа и постучавшись, заглянул внутрь.
- Есть кто живой али мёртвый? Вампиров не забредало?
Лёгенький летний ветерок, ночная прохлада и усыпанное звёздами небо улучшили настроение. Появилось желание шутить и веселиться.

0

6

- Кого на ночь глядя несет? - проворчал служитель. - Типун тебе на язык!

0

7

Покрутившись ещё немного около жертвы вампирского произвола, Ксандр наконец решил действовать. Разжившись у местного сторожа куском бечёвки и парой свечей, Учитель вернулся к "подопытному" объекту. "В конце-концов некромантия тоже наука. Пускай и не самая популярная среди магических знаний..." - усмехнувшись в бороду (а именно представив лица некоторых своих коллег и учеников) Ксандр принялся за дело. Едва заметный взмах ладонью, подкреплённый заклинанием, и бечёвка окружила стол с телом. Непосредственно на стол Учитель поставил одну из свечей. Отступив на шаг, будто бы для того, чтобы полюбоваться своей работой, Учитель нараспев прочёл заклинание вызова, которое вспомнил на удивление быстро, хотя даже недруги неосмелились бы назвать Ксандра Перлова практикующим некромантом!.. Заклинане это было не самым сложным среди некромантских знаний, зато весьма действенным.
Незажжённая свеча должна была вспыхнуть синим пламенем в тот самый миг, когда душа на время вернётся в тело, а бечёвка - удержать тело внутри круга. Запасная свеча пригодится в случае, если маг не успеет выяснить всё необходимое ему до того момента, когда догорит свеча первая.

Глаза мертвого медленно открылись. Он пустым взглядом уставился на Ксандра. Архимаг знал - тот ждет вопросов.

"Ну что ж, начнём, пожалуй... Говорить "добрый день" было бы не уместно," - подумал Учитель, машинально отмечая, что пламя свечи ровное, спокойное, а значит неожиданностей быть не должно. Начать он решил сразу с главного:
- Кто тебя убил? - спросил Ксандр, подтягивая к себе колченогий табурет, обнаруженный при беглом осмотре сарайчика.

- Вампир. - Ответы трупов всегда были лаконичны и по принципу "каков вопрос, таков ответ".

Ксандр удовлетворённо кивнул. Вот если бы мертвец пустился в пространный рассказ о дне своего убийства, сдабривая его цветастыми эпитетами, тогда Учитель удивился бы. А так - он получил тот результат, на который расчитывал.
- Вампир был один?

- С ним были еще четверо.

- Тоже вампиры? - Учитель заинтересованно подался вперёд. Кажется, одна из его версий начала подтверждаться.

- Я не знаю. Они не кусали меня.

"Логично..." - не без досады подумал маг, а вслух спросил: - Где именно тебя убили? "Может хоть на месте убийства что-то прояснится? Хотя, это очень маловероятно..."

- В подворотне.

- В какой именно подворотне? Какого района?

- В одной из подворотен в трущобах, рядом со сточной канавой.

"Вот только трущёбные подворотни мне не хватало обшаривать!.."
- Как именно тебя убили? Напали со спины, оглушили? Как ты подпустил убийцу настолько близко к себе, что позволил укусить?

- Я шел из трактира. Меня окружили. Оглушили. Связали. Оттащили в подворотню. Положили на землю. Вампир прокусил мне горло и стал высасывать кровь. Высосанное он сплевывал в какую-то банку.

- Очень хорошо... - пробормотал Учитель. Хотя хорошего тут было мало. Помимо неуместного словсочетания в компании трупа, возник вопрос: зачем неизвестный вампир напал и убил человека? Если бы вампир был тяжело ранен - тогда другое дело. По крайней мере это нападение можно было бы логически объяснить. Зачем рушить и без того хрупкий мир между Камнедержцем (а следовательно и всей Белорией) и Догевой? Между рассой людей и рассой вампиров?.. Другой вопрос - о четверых сообщниках - показался Ксандру не таким актуальным. По крайней мере - пока...
Внезапно в заумную голову Учителя пришла другая мысль. А что если нужно начинать не с убийцы, а с убитого?
- Кем ты был? Чем ты занимался до своей смерти?

- Я был наемником. Зарабатывал на тракте мечом.

- А чем ты занимался за день, два, за неделю до смерти?

- Искал работу. Узнал, что в Камнедержце собирают войско. Пришел. Наемщиков не нашел. Этим же вечером меня убили.

- Ладно. Пойдём другим путём, - вновь забормотал Кксандр себе под нос. - Ты был знаком с вампиром, который убил тебя?

- Нет.

- А с кем-то из его сообщников? - снекоторым запозданием Ксандр вспомнил, что несчастный даже не разглядел их толком. Разглядел... Что ж, это тоже мысль!

- Я никогда не видел их до того дня.

- А в этот день ты видел их до того, как они напали на тебя и убили? - продолжал упорствовать дотошный Учитель, по привычке выискивая подвохи.

- Возможно, видел, но не обратил внимания. Здесь много наемников.

Свеча догорела почти что до середины. Архимаг на пару мгновений замер, выглядывая пламя, а после решился. Взяв в руки другую свечу, Ксандр зажёг её и, поднеся к своему лицу, встал напротив трупа таким образом, чтобы видеть его глаза. На то, чтобы вспомнить это заклинание, у Учителя ушло чуть больше времени. Но сработало оно так же чётко, как и первое: глаза мертвеца заволокла пелена. Ксандр приготовился посмотреть глазами неизвестного наёмника на последние мгновения его жизни...
"Неизвестного... Я деже имени его не узнал..." - с запозданием подумал Учитель, на миг предаваясь угрызениям совести.

Последним, что увидел в своей жизни наемник - причем очень четко - была фигура и лицо его убийцы. Вампир был высокий, широкоплечий, с густыми черными волосами, очень темно-карими глазами, темными усами и бородой. Впрочем, усы и борода, видимо были поддельными - потому что клыки, высовывавшиеся из-под усов, были вполне настоящими.

И тут Ксандр почувствовал, что у него кружится голова. Ведь каждый вопрос отнимал определенное количество УМЕ. И вот запас УМЕ практически полностью подошел к концу.

Забыв во время допроса о такой "мелочи", как ограниченный запас УМЕ, Ксандр даже удивился, почувствовав головокружение. Однако быстро опомнился - обругал себя так, что некоторые тролли удавились бы от зависти, архимаг пришёл к выводу, что пора прекращать упражнения в некромантии. В конце-концов он и так уже узнал всё, и даже больше того, что ему было нужно. Поведя рукой, Ксандр погасил свчу, которую держал в руке (тут очень кстати пригодился один из амулетов-накопителей, которые Учитель прихватил из кабинета), тем самым разрывая заклинание-наблюдателя. Затем, отбросив в сторону ненужную уже свечу, Ксандр вытащил из складок мантии УМЕ-накопитель, приготовившись прочесть заклинание, которое должно вернуть душу туда, где ей теперь самое место, как вдруг...
- Как твоё имя? - УМЕ в амулете было достаточно, чтобы Ксандр мог позволить себе прислушаться к голосу совести.

- Мартин из Хабок.

- Иди с миром, Мартин из Хабок, - устало произнёс старый маг, нараспев читая нужное заклинание. Свеча на столе погасла... А Ксандр, чувствуя себя совсем без сил, опустился на табурет.

Глаза мертвеца закрылись.

Посидев ещё какое-то время неподвижно, Ксандр наконец поднялся с табурета и неспешно вышел из сарайчика, не взглянув на тело незадачливого наёмника. Мартина из Хабок. Помочь ему уже не возможно, остаётся лишь отыскать убийцу. А для этого Учителю ещё понадобятся силы.

Неоспоримые аргументы в виде нескольких золотых объяснили сторожу почему именно "господин колдун" намерен задержаться в его "владениях", а именно - а старенькой избушке из всего одной комнаты с печкой. Ксандру нужно было где-то выждать время, пока его резерв пополнится хотя бы на три четверти, а так же ещё раз всё хорошенько обдумать. Там, в домике сторожа, Учителя и настигла ночь. А как раз в то время, когда хозяин комнаты с печью уже начал прокручивать в уме торжественную речь на тему, что пора бы "господину колдуну" уже и честь знать (а, говоря простым языком, выметаться из чужого домика с чужой печкой), раздался стук в дверь. Архимаг лишь удивлённо изогнул бровь, узнавая в ночном госте того самого неуловимого Камнедерженского мага!..

- Ну, здравствуйте, почтеннейший! - с усмешкой произнёс Учитель, совсем по-мальчишечьи выглядывая из-за спины сторожа.

+1

8

- Приветствую, Ксандр! Вот уж не ожидал вас здесь увидеть. Я, конечно, знал что Совет кого-нибудь пришлёт, но мне и в голову не приходило что прибудете вы. - сторож был полностью проигнорирован. - Ситуация в городе отвратительная. Вампир, или вампиры, убивает людей и я не представляю как его найти. Боюсь, что если он не прекратит убивать, может начаться конфликт с Догевой. Эту проблему нужно решить как можно быстрее. - Баррил решил отложить взаимные расшаркивания и сразу перешёл к делу. Его ни чуть не волновало то, что они находились на кладбище и разговаривали через порог.

0

9

Мельком взглянув на вконец заробевшего сторожа, Ксандр сжалился и вышел на улицу, кивком головы позволяя тому захлопнуть дверь перед магами.
- Давненько не виделись... Как жизнь? Как работа? - не совсем к месту поинтересовался Учитель, жестом предлагая коллеге пройтись и более не смущать своим присутствием скромного служку. - А Совет не в курсе ситуации в Камнедержце, - как бы между прочим заметил архимаг. - Не зачем тревожить их, покуда мы с Вами всё окончательно не разузнаем... Не то не ровен час на завтра назначат начало очередной войны с вампирами!..

Как-то так вышло, что маги вышли на тропинку, ведущую к сараю. Задумчиво взглянув на его закрытые двери, Ксандр вновь обратился к Баррилу. Вёл себя и говорил старик Учитель как будто рассеянно. Так, словно каждую секунду ожидая чего-то...

- Конфликт с Догевой... Это Вы точно заметили. Как впрочем и то, что с нашим убийцей нужно что-делать и поскорее... Кстати, а что привело Вас на кладбище в столь неурочное время? - Учитель наконец перестал изучать двери сарая и взглянул на собеседника.

0

10

- Совет не в курсе? Ну, ну... - Баррил слегка кивнул. - Что до кладбища, я хотел допросить труп. Правда была ещё одна идейка, но это не важно... - На лице мага появилась злая улыбка голос стал тихим. Он не замечал что мыслит в слух. - До суда, если кому-нибудь прийдёт в голову дурная мысль судить вампира, он не доживёт. Но умирать он будет долго... Опыт у меня есть... Он решил, что может безнаказанно убивать в моём городе... - Он ещё раз ухмыльнулся и перевёл взгляд на Ксандра. - Что будем делать? Я был бы не против пойти поспать, но если у вас есть более конструктивные предложения, можно занятся чем то другим.

0

11

"Опыт"?.. "В моём городе"?.. Да, Арр'акктуру крупно повезло, что сообщение Баррила попало ко мне, а не к одному из тех, кто склонен разделять его точку зрения... - Учитель задумчиво взглянул на мага.
- Мне тоже не по душе мысль о том, что убийца останется безнаказанным. Но мне бы хотелось побеседовать с ним... до суда, - архимаг сделал ударение на последние слова, однако голос его оставался по-прежнему ровным и непринуждённым. Именно таким тоном беседуют о вещах вроде погоды и природы. - Кстати, по поводу предложений. Я, право, не знаю что Вам покажется более конструктивным - хорошенько выспаться, или попытаться взглянуть на убийцу-вампира со стороны. Если последнее, то можно попытаться прямо сейчас...
И, не дожидаясь ответа Баррила (потому как архимаг догадывался каким он будет, этот ответ), Учитель еле слышно вздохнул, не без досады думая об отсутсвующей одной четвёртой резерва, и принялся плести заклинание. Ксандр не был ведущим специалистом в области ясновидения, как впрочем и в области некромантии, однако ему поддалось и это заклинание, отдалённо напомнившее поиск. Воздух перед магами сгустился, перед глазами промелькнули разрозненные образыы, а потом... Лицо вампира, которое Ксандр видел в воспоминаниях Мартина из Хабок, отобразилось на импровизированном экране.

0

12

Вампиры не брались поисковыми импульсами, даже если их внешность была точно известна. Но существовало ясновидческое заклинание "линза", которое позволяло сфокусироваться на известном образе, вне зависимости от того, чей это образ. Такое применение этого заклинания было довольно специфическим, его могли выполнить не все, но Ксандр был самым могущественным архимагом Белории. У него все получилось, хотя 200 УМЕ из 1100 слетели, как не было.
Вампир, по-прежнему в усах и бороде, сидел на лесной поляне. Похоже, что он отдыхал - задумчиво и расслабленно смотрел в небо. Слегка сдвигая "линзу", архимаг осмотрел поляну. На этой поляне находились еще четверо людей. Один из них, явно сильно раненый, лежал на плаще под деревом и вроде бы спал. Другой, с перевязанным плечом, что-то кипятил на костре. Еще один протирал и упаковывал лук. А четвертый... осматривал крупного волкодава. У волкодава из бедра торчал наконечник стрелы с обгрызенным древком. Вокруг раны запеклась кровь. Морда у собаки была перевязана, лапы связаны, пес был привязан к дереву. Звуков "линза" не доносила, но на физиономии человека было отчетливо написано "ну и что теперь с этим делать?"

0

13

Учитель заинтересованно подался вперёд.
- Вам известно это место, Баррил? Сможете создать телепорт?
Расходовать Часть из оставшихся УМЕ, когда рядом находился не самый слабый маг, Ксандр не счёл нужным. К тому же гораздо проще открыть телепорт в то место, где маг побывал хоть однажды. Быть может Баррилу доводилось бывать на этой ничем не примечательной поляне.

0

14

- Не знаю. Запоминать каждую поляну которую я встречал в своей жизни, ни какой памяти не хватит. Но создать односторонний портал я могу и по изображению. С той стороны точку выхода не видно, так что можно вынырнуть рядом с ним и проделать в нём пару лишних дырок.  - рука мага легла на рукоять меча. - Создадим пару-тройку защит и сделаем из этих типов жаркое.

0

15

Наёмник подошёл к кладбищу. Так, и что я здесь забыл?. Аввакур остановился. Надо спросить сторожа, видил ли он мага. И если да, то узнать куда направлялся и как давно был. Наёмник подошёл к дому сторожа. Врят ли он обрадуется гостю в столь позний час, но ничего, потерпит. Скажу, что ищу мага по особоважному делу. Стрелок постучал в дверь.

0

16

Сторож, которого уже успели достать неадекватные (с его точки зрения) маги, был раздосадован новым стуком. Опять маги? Вернулись? Вроде бы ушли, и слава богам. Сторож открыл дверь и увидел перед собой наемника.
- Что надо? - неласково спросил он.

0

17

Нужна информация. В руках наёмника появилась монетка. Видил ли ты сегодня городского мага?

0

18

- Которого? Их тут два. - В глазах сторожа при виде монетки вспыхнул алчный огонек. - Один весь день тут сидел, другой вечером подошел. Творят свои мракобесовы обряды, не дают покою честным людям. А кто из них городской маг - я не знаю. Они оба недавно ушли, где-то тут ходят, наверно.

0

19

Да? - удивился наёмник. Два мага? Откуда здесь столько? Причём один из них провёл  тут день. Если это городской маг, то не удивительно что вампир до сих пор не пойман. Хотя, может у них другие методы. Чёрти что творится. Ладно, спасибо тебе, - стрелок передал монетку сторожу и пошёл искать магов, на всякий случай держа в руках заряженный арбалет.

0

20

- Жаркое?.. Кхм... Ну, это как получится, - пробормотал маг, сворачивая "экран". - Хотя, я бв попросил Вас, Баррил, быть поаккуратнее - вампира нужно взять живым. Его сообщников, по возможности, тоже. Мне очень любопытно узнать - какого лешего тут происходит.
Отступив в сторону, Ксандр жестом предложил Баррилу начать действовать.

0

21

Баррил кивнул.
- Ладно попробую. Но щиты я вам советую создать
Он прочитал заклинание, окружив себя щитом от физических воздействий. Вынув меч, маг начертил на земле круг и начал наполнять его энергией создавая односторонний портал на увиденную им поляну.

0

22

Ксандр "капитулирующе" поднял руки. Мол, как скажете!.. Первый щит, сотворённый Учителем, являл собой элементарный силовой щит, защищающий от прямого удара. Второй, куда как более сложный и тщательно выполненный, сможет защитить архимага от основных магических атак. Как знать - вдруг среди противников и маг окажется...

0

23

Аввакур увидел магов. Его сильно озадачило, то чем они занимались. В другом случае он бы скорее всего предпочёл бы остаться в стороне. Но тут был особый случай. Ему нужен был городской маг, причём живой и здоровый. Была большая вероятность, что он сейчас стоит перед ним. И занимается чем-то подозрительным. Исходя из того, что один из двух мужчин - городской маг. То он скорее всего охотится на вампира. Конечно странное для этого место, и способ. Но наверно у магов свои методы. В любом случае, если это охота на вампира, то Аввакур должен оказаться рядом, чтобы быть уверенным, что с Айком ничего не случиться. Конечно был ещё один вариант, что маги пытается просто удрать. И тогода стрелку нужно во чтобы то не стало остановить их. Или вообще среди них нет городского мага и наёмник просто оказался в ненужном месте в ненужное время.
Аввакур решил не рисковать, а сначала подкрасться, и послушать, о чём они говорят.

0

24


Магический контур, созданный Баррилом, наполнился энергией и засветился. Портал установился, осталось только сделать шаг.

0

25

Интуитивно почувствова на себе чей-то пристальный взгляд, Учитель оглянулся. В какое-то мгновение ему показалось, будто он видит чью-то едва различимую тень. Решив удостовериться, Ксандр выпусти поисковое заклинание-импульс, которое почти сразу же подтвердило его догадку. На некоторм расстоянии от них определённо кто-то был. Скорее всего - человек. Сделав незаметный знак своему напарнику, Ксандр негромко окликнул темноту:
- Доброй Вам ночи, кем бы Вы там не были. Если Вы просто вышли погулять на кладбище и мы Вам без надобности, великодушнейше прошу прощения. А если нет - покажитесь. Только поскорее.

0

26

Так для сведенья, у Аввакура в наличии два амулета от чтения мыслей и от магического воздействия.

Прятаться смысла небыло и Аввакур подошёл. Наёмник в руке держал заряженный арбалет, но не с целью атаковать, а скорее для самообороны.
- Доброй ночи. Я к вам по делу. Я ищу городского мага. У меня к нему важное дело. А сторож сказал, что он где-то здесь.

Отредактировано Аввакур (2008-02-06 23:09:37)

0

27

Уже проверено! Не беспокойся!..

- Ну... сторож не солгал, молодой человек, - Ксандр едва заметно улыбнулся и кивнул в сторону Баррила. - Вот только у городского мага есть дела. Насколько важно Ваше дело?

0

28

Наёмник посмотрел на Баррила, потом снова на Ксандра.
- Я Аввакур Стрелецкий. А дело моё касается вампира, который нападает на горожан. Есть полезная информация.
Стрелок закинул арбалет за спину.

0

29

- Вот как?.. - Ксандр вновь переглянулся с Баррилом. - Тогда слушаем Вас очень внимательно. Единственная просьба - кратко и по существу. Ах да... Совсем забыл представится - архимаг Ксандр Перлов, а мой коллега - искомый Вами главный городской маг Баррил.

0

30

Аввакур снял амулеты.
- Можно и в кратце. Я видел вашего вампира, а с ним четыре человека, скорее всего человека. Вовсяком случае двух из них я ранил, одного не сильно, другого достаточно серьёзно. Им нужны Вы Баррил, притом живым, к закату в лесу на поляне. Именно поэтом я до сих пор жив. Вампир слишком силён для меня одного, поэтому предлагаю напасть на них вместе. Вы получите кровососа, а я освобожу заложника ну и надеюсь, что получу вознограждение.
Наёмник замолчал.

0


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Городское кладбище