Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Озерный Край » Озерки


Озерки

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Вольха расхохоталась!
- Ты не знаешь на что способная Веля, доведенная до отчаяния. Я бы не твоем месте переживала за долину, в случае нашей задержки, а не за Велю. Уж что-что, а в практической магии, если по близости нет нечисти, она ни капли не уступает мне! Но зато стоит перед ней появиться даже самому исхудалому и на последнем издыхании упырю, как она тут же падает в обморок. Но если она, по ее мнению, в безвыходной ситуации, на помощь приходит смекалка, по соседству с отчаянием и тогда.....
Она развела руками, показывая масштабность катастрофы.
- Лен, а что ты все молчишь? - обратилась девушка к Повелителю.

0

62

Ролар безудержно расхохотался, живо представив себе некий общеизвестный (среди вампиров, разумеется), эквивалент упыря, только летающий и верещащий. Если эта Веля хоть вполовину столь же активна, сколь ее боевая подруга, Арлиссу действительно не поздоровится. Ровно до той поры, пока кто-то из "правящих дам" не выйдет из себя. Отсмеявшись, вампир махнул рукой в сторону магички:
- Ну, тогда нам стоит поторопиться, чтобы было куда возвращаться.
Посмотрел на загадочно молчащего Лена и предположил:
- Может, он в образ твоего родственника Темара вживается? Или беседу с местным старостой переваривает? В любом случае, Верховной Догевской Ведьме следовало бы знать, что если Повелитель мыслит, то исключительно о высоком. Ну, как минимум о судьбах ввереной ему долины. Посему отвлекать его грубыми репликами не рекомендуется. Так что предлагаю пока посидеть во-он на той завалинке у дома Деда, а там глядишь и Арракктур из себя выйдет... В смысле, в себя вернется... Тьфу, в общем, коммуникабелен станет!

0

63

- Я вас слушаю, - рассеянно отозвался Лён.
Вмешиваться в разговор ему не хотелось. На него напал один из приступов созерцательности - когда не хочется ни делать ничего, ни говорить, а только наблюдать за тем, что происходит вокруг. Молча впитывать информацию - голоса, мысли, чувства, выражения лиц, блеск глаз - с тем, чтобы когда-нибудь потом все это обдумать и что-то для себя понять. Впрочем, можно и без этого. Просто наблюдать вполне достаточно.

0

64

Девушка удивленно вскинула бровь:
- Интересно? - спросила она и покосилась на Ролара. В таком состоянии Лена она еще ни разу не видела, но раз его друг говорит, что лучше не трогать, значит так оно и есть...
Вольха пожала плечами и направила Ромашку к тому месту, на которое указывал Ролар.
- Согласна, пойдем. Так на чем мы там остановились? Ах, да. На магах в долине... Сказать по правде, пусть мы и образованные маги, все равно испытываем тот же ужас при упоминании о вампирах, что и обычный селянин. А дело в том, как вас рисуют... в наших воображениях... Сама я, отправляясь в Догеву, готовилась к тому, что мне придется не спать (потому что придется спину постоянно прикрывать), ни есть (ибо кровью не питаюсь) и вообще жить в полном мраке, а отсыпаться в крайнем случае днем и на освещенной солнцем полянке... Каково же было мое удивление, когда я столкнулась с ОСИНОВОЙ гранией, а из леса ко мне вышел ЗАГОРЕЛЫЙ вампир средь бела дня.... Но в отличие от Вельки, такая метаморфоза меня скорее удивила и заинтересовала, поэтому я быстро рпивыкла и стала делать исследования - проверять правдивость слухов о вас... Но на то я и практик, чтобы мыслить практично в неординартной ситуации. А Веля же... она травница. И как я уже говорила до этого - верит в то, о чем читала, а не в то, что видит. По крайней мере пока первый ужас, застлавший пеленой ей глаза, не пройдет.
Она удобно устроилась около дома Деда и продолжила:
- Но как мне кажется, магов в долине надо иметь, но не особо распространяясь о том, что вы не такие вампиры как в книжках. Иначе навежит их куда больше для опытов, а потом это дойдет и до людей, которые поймут, что бояться им нечего....
Вольха замолчала, задумавшись о своем.
"Странно... Раньше, отдавая курсовую Учителю, я мечтала, чтобы ее опубликовали и это стало народным достоянием. Чтобы я была первая, докопавшаяся до истины. Но чем больше проходит времени, тем сильнее я убеждаюсь, что этого делать нельзя. Пока что людей сдерживает лишь суеверный страх перед вампирами. Лишись они такового и все... Новой войны не миновать. И тут даже маги и Разумные Расы не помогут..."

0

65

"А девочка умнеет на глазах. Интересно, это уже должность обязывает или задумчивость Повелителя так сказывается?" Грустно улыбнувшись, Ролар кивнул Вольхе и уселся рядом с ней. С удивлением посмотрел на фыркающих лошадей, покачал головой:
- Надо было их у старосты оставить, что ли. В том-то и дело, что скрывать что-либо от штатного мага будет мало того что сложно, так еще и непродуктивно. А постоянно следить за тем, что происходит в его голове... У Повелителей сейчас слишком много дел, и это касается любой долины. Ну, разве что один ненормальный... Кхм. В общем, я думаю, что Догева так и останется единственным омагиченым местом. Или оведьминым? А мы уж как-нибудь по старинке.
В очередной раз погладив бороду и усы (шекочут, заразы, и жарко под ними), Ролар бросил осторожный взгляд на Арракктура. Пора было и в дом заходить... Или нет? Сам Советник никак не мог толком сосредоточиться на поставленной задаче. В Арлиссе ждала Аурелия... Которая заслуживала большего, чем он мог ей дать. Не такая это девушка, чтобы довольствоваться ролью случайной любовницы. Но и в качестве жены вампир ее никак не мог увидеть, как ни старался.

0

66

С того момента, как компания вошла в "зону приема", Лён сканировал мысли Марфы и Деда, находившихся в доме.
Марфа тревожилась о сыне (И чего ему дома не сиделось... Нет бы жениться, свое хозяйство завести... Говорила я старику, нечего было соплякам байки про войну травить... Но на Адьке Шанькиной жениться ему бы все равно не позволила! В золото одеть... На что мне золотая одежда... Коровник бы лучше починил... и так по кругу с небольшими вариациями) и иногда кидала мысли о приезжих (Ходят тут... Делать нечего... Вот такие же бездельники сманили моего мальчика...) Судя по мыслям, она также все время пилила и упрекала Деда - не для того, чтобы чего-то добиться от старика, а просто по привычке. Этого Лён понять не мог. Он считал, что за неправильное действие наступает ответственность, но постоянно преследовать кого-то за прошлые ошибки (или то, что считаешь ошибками) - хуже, чем жестоко: это просто глупо. Но, видимо, Марфа была с ним не согласна.
Мысли старика, хоть и текли гораздо медленнее, были куда более разнообразны. Судя по мыслям, этот человек, в отличие от своих односельчан, видел гораздо больше, чем свою деревню и окрестные поля. На упреки Марфы он почти не обращал внимания: его гораздо больше занимали воспоминания. Видимо, чувствуя приближение смерти, старик пытался вспомнить свою жизнь.
Но вот Марфа оторвалась от замеса теста и мытья полов и вознамерилась пойти на дойку.
- Давайте-ка отойдем отсюда, - предложил Лён Вольхе и Ролару, - а то Марфа сейчас выйдет,  увидит нас около своего дома и устроит скандал.
И увел компанию за ближайший дом.
Дождавшись, пока Марфа, все с тем же брюзгливым выражением лица, проследует на пастбище, и дав ей отойти подальше (а то еще выяснится, что она что-нибудь забыла), троица приключенцев направилась к дому.

0

67


Когда-то этот дом имел крепкого хозяина и следы хозяйской руки еще видны. Но забор покосился, а подновлять его некому, ступеньки на крыльце подгнили, ставни давно некрашены. Дому нехватает мужской руки.
Когда компания подошла к двери, они увидели, что та приоткрыта. Марфа, уходя, дверь не заперла. Видать, воров здесь не боятся.

0

68

- О! Дверь открыта. Видимо, местное неселение не сталкивалось с ворами, - проговорила Вольха. - Ну что? Заходим?
И шутливо отступила в сторону:
- Повелители и Советники вперед!

0

69

Ушла. Марфа-то, ушла. Корову доить, небось, пошла. Надо бы встать, помочь ей. Да что-то силов нету. И Резана нету. Давно уж нету. Кабы не случилось чего. Вот ведь не всем так повезло, как нам. Надо бы встать.

Вот ведь не всем так повезло, как нам...
Повезло?
Лён посмотрел на Вольху и покачал головой.
- Вольха, иди. Вид двух незнакомых мужчин может испугать его. А девушка, зашедшая в избу, вряд ли испугает. К тому же у тебя и оружия нет... Так, а вот свой металлолом лучше оставь здесь. Не украдут. А украдут - я тебе новый подарю.

0

70

Ролар задумчиво хмыкнул и небрежно привалился к стене, делая вид, что разглядывает пейзаж. Если Повелитель считает, что внутри безопасно, значит так оно и есть. Вольха будет разговаривать, Лен наверняка слушать мысли обоих, а что остается простому арлисскому советнику? Правильно, оглядывать окрестности и предупреждать в случае чего. Теоретически, единственной опасностью было возвращение Марфы, поэтому Ролар глядел преимущественно в сторону пастбища. Но и в другие стороны время от времени поглядывал. Мало ли, раз в этих местах один охотник на вампиров нашелся, значит и другие могут водиться. Далеко не всех можно обмануть с помощью накладной растительности.

0

71

Вольха скривилась.
- И вовсе это не металлолом! Ну подумаешь кончик немного заржамел... ну... лезвие немного шатается... Так ведь упырю нет никакой разницы, какой железкой его дубасить - отпалированной или ржавой. - она пожала плечами. - А заточенным и новеньким я и сама смогу себя пырануть - врагов не надо.
Но не смотря на возмущения, она все же тихонько постучала, приоткрыла дверь и вошла. Никого не увидев, она нерешительно помялась на пороге, но потом смело сделала два шага вперед. раз Лен сказал, что он тут, значит тут - главное позвать погромче. Откашлялась.
- Кхе... Здравствуйте. Не вы ли, случайно, бесстрашный и благородный Лукас, учавствовавший в последней войне с вампирами? - спросила она прямо с порога.

0

72

В чисто убранной комнате никого видно не было. Изба была выскоблена до блеска: ни пылинки, ни грязинки. Полы намыты, стол надраен, даже горшки блестят, хоть и не должны. На печи кто-то возился. Услышав Вольхино "Здравствуйте", Дед выглянул с печи. Белая борода, аккуратно подстриженная, лежала на груди, а на голове венчик столь же седых волос. Сам Дед был тощий, сморщенный, узловатые руки, выглядел очень старым. Увидев Вольху, Дед спустил с печи ноги в валенках и дослушал тираду Вольхи уже сидя, но это несложное действие далось ему с трудом.

0

73

Вольха заметила Деда и с интересом осмотрела. Средней длины седая борода, сморщенное хилое тело... "Да-а-а-а... Судя по всему и правда наш Дед" - подумала она.
Заметив, что ей так ничего и не ответили, она решила повторить и погромче.
- Так это вы Лукас? Простите, что так врываюсь в ваш дом... Я....летописец. А точнее его помошница. В Стармине живу. Мы с моим учителем составляем летописи о последней войне с вампирами и узнали, что вы учавствовали в ней и даже прорвались через границу этих упырей! - воодушевленно вещала она. А потом добавила в свой голос умоляющих ноток, что получилось из рук вон плохо и было похоже больше не нытье кота, которому прищемили лапу.
- Пожалуйста, помогите мн. Внесите свою лепту в историю о славных рыцарях Белории!
Дед, кряхтя, полез с печи. Это заняло некоторое время. Наконец, устроившись на скамье у печи и отдышавшись, старик поглядел на Вольху.
- Здравствуй, красна девица. Да ты проходь, садися рядом. Значит еще не совсем забыли про то, как против упырёв воевали. Эт хорошо. А то ведь как без памяти жить-то? Только говори, детка, помедленней, а то старый дед за тобой не поспевает.

Вольха смущенно потупилась и прошла. Села на лавку.
- Скажите, из источников нам стало известно, что вы были в отряде, который прорвался через оборону долины, как вам это удалось? И куда вы направились?
Для наглядности, она достала какой-то видавший виды листок и захудалый обрубок уголька для пентаграмм и "приготовилась записывать важные жля истории сведения".
Дед покряхтел, устраиваясь на жесткой лавке.
- Эт ты про ДОгеву, детка? Было дело. Командир наш сперва проводника ждал, обещали нам проводника, а тот все не шел. Лишь на третий день пришел. Командир у нас был хороший, дисциплину поддерживал, а потому три дня мы сидели тихо, как мыши в подполе. А як проводник пришел, так и двинулись вглубь леса вампирячьего. Приказ был строгий. Идти точно за проводником, ни шагу в сторону. Ну мы и шли. Долго шли, почти всю ночь. А там привел нас проводник на поляну какую-то и сказал, чтоб ни шагу с поляны не делали, а сам ушел куда-то. Командир приказ повторил, чтоб ни шагу. Да разве ж за всеми уследишь? Двое, уж и не помню, как звали, пошли за кустик да не вернулись. Правду говорят, что странные у них леса, без петушиного слова не пройдешь. Видать тот проводник хорошо упырячьи леса знал, ни одного вомпэра за ночь мы не видели, да и потом, когда на ночлег устраивались, уже под утро, никого не было. Вернулся он только к вечеру. "Собирайтесь, - говорит. - Дальше пойдем". Командир попробовал заикнуться о пропавших, а проводник только рукой махнул: "Сами дураки. Гхыр их найдешь теперь". Вот так и проникли в лес, да зашли в самый тыл вражинам.
Дед замолчал, вспоминая.

Глаза у Вольхи загорелись - такого нигде не прочтешь.
- А как вашего командира звали? А проводника как? И опишите пожалуйста ту поляну... какие-то характерные особенности? Пожет гора? или река? Или может деревья какие?
"Это должно тебе помочь" - мысленно обратилась она к Лену
- Командира-то? Его господином Росом звали. А вот проводника - сказать не можу. Он и лицо прикрывал всегда. Один раз слышал, как командир с ним говорил, так он его забавно называл. То ли сурком, то ли кроликом. Не помню уже. А особенности какие? Лес и лес. Пока к скале не вышли и в бой не попали, все по лесу шли.
"Сурок? Кролик? гхырня какая-то....." - подумала Вольха.
- Скала? А куда вы именно направлялись? И о каком бою вы говорите? У скалы? Можете поподробнее рассказать?
- Да откуда мне знать, куда? Нам было сказано идти, мы и шли. А скала там такая, заметная. Когда мы подошли, там уже бой шел. Упыряки дрались, как звери дикие. Не иначе в той скале что-то важное для них было. Там пещера была, так наши туда прорвались. Что было внутри,
- дед задумался, - не ведаю, я туда не попал. А вот дружок мой, Карвис, внутри побывал. И много чего понарасказывал.
- К-карвис? - Вольха даже заикаться начала. -А где... кхе... где я могу его найти? - выпалила она так быстро, а потом поправилась: - То есть.... это же такие сведения!!!!
- Карвиса-то? Дык на кладбище ужо. Из той компании один я и остался, все в могилу сошли. Кто от старости, кто от ран старых.
- А.. он не рассказывал, что видел там? Может что-то удалось вынести оттуда?

- Как же не рассказывать? Рассказывал, а как же! Говорил, что пещера там большая, волки каменные сидят, да каждый волк по камню держит здоровущему. Сияют те камни, что твое солнце. Только где врал, а где придумывал, теперь уж никто не узнает. Вышибли их вомпэры из пещеры.
Дед привалился к печке, сидеть ему было тяжело, но, видать, давно ни с кем не разговаривал, а потому продолжил:
- Вынес Карвис камень один. Только не сам его взял, а кто-то из тех, что там полегли. А потом Карвису кинул, прежде чем помереть. Дружок-то мой, не будь дураком, как камушек получил, сразу из пещеры ноги сделал, потому как устроили там вомпэры кровавое побоище.

- А камень? что с ним стало??
- Камень-то? Дык продал его Карвис. А денюжки пропили мы, когда в Стармине были. То уж после окончания войны возвращались. Хорошее было время.
- В Стармине продал?
- тут Вольха спохватилась. - Ну надо же... история об этом даже не знала! А что за камень-то был?
- Камень большой такой, голубой, с прожилками. Красивый, я таких больше и не видил. Ювелир, что его купил, сказал, что это бирюса. Карвис сказывал, что в той пещере по камню в каждой волчьей пасти. И все разные. Даже этот есть, брульант. Только не верит никто. Один Резан поверил, обещал проверить и всем рассказать.
На слове бирюза Вольха остановилась и даже не поняла продолжения.
"Продал!.... ПРОДАЛ!!! Вот грыхр брыгыз лабаары имрюкнутые!!!!!" - от всей души мысленно выругалась она.
- А... не подскажите лавку ювелира? Может вы еще помните? Хотелось бы проследить за столь редкой реликвией....
- А по что вам лавка? Вы ж о героях войны истории собираете,
- слегка насторожился дед. - Да и не помню я. В том Стармине бесы ногу сломят.
- Да, конечно! Но представляете, как започитают ас люди, увидев реальные доказательства вашей доблести!!!

Дед некоторое время молчал, собираясь с мыслями.
- Не знаю какая доблесть в том, чтоб продать добычу. Я бы лучше вам про бои рассказал. А камушек тот, кто его знает куда он за эти годы делся.

- Ну давайте про бои, - со вздохом сказала Вольха и принялась к многочасовым историям о былом.
И Дед заговорил о героических подвигах белорской армии, об измене магов (с обидой говорил), о внезапном отступлении...

0

74

Услышав про "сурка или кролика", Лён чуть не подпрыгнул. Но говорить ничего не стал - продолжал прислушиваться. Вдруг у старика проскользнет какая-то мысль, которую он не выскажет вслух? Что-то полезное?
Поняв, что все, что Дед знал про камень, он уже рассказал, Лён повертел головой в поисках какого-нибудь укромного местечка. Сбоку на крыльце на полочках стояли горшки. Достаточно чистые, не пыльные - значит, их по крайней мере протирают, значит, хотя бы иногда Марфа сюда лазает.
Лён вытащил из кармана несколько золотых. Призадумался, глядя на них. Этот человек убивал его родных. Он был одним из тех, кто уничтожил Круг. Но... грустное одиночество старости не оставило Лёна равнодушным. И хотя рассказанное им не слишком-то прояснило дальнейшие поиски, все же Лён не хотел быть неблагодарным.
Он положил шесть кладней на полочку за горшки. Снаружи не видно, а когда Марфа полезет убираться - найдет.
- Все полезное Дед уже рассказал, - объяснил он Ролару. - Не то чтобы мне стало от этого намного яснее, куда двигаться дальше, но все же...
Минут через двадцать Лён услышал знакомое мысленное ворчание: с поля возвращалась Марфа. Он приоткрыл дверь и тихонько сказал:
- Вольха, заканчивай. Марфа идет.

0

75

Девушка подпрыгнула как ужаленная.
- Спасибо вам огромное, сэр Лукас. Вы внесли неоценимый вклад в нашу историю. Но прошу меня простить.... я забыла, что мне надо срочно выполнить одно поручение, пока не стемнело. Спасибо вам огромное!
Она встала с лавочки, подняла сумку и кивнула. Направилась к выходу. Обернулась.
- А может вам помочь обратно на печь прилечь? А то нехорошо как-то.... - смущенно произнесла она.

0

76


Дед хмыкнул. "Что же тебе нужно было на самом деле, стрекоза? Впрочем, тебе-то какая разница, старый хрыч. Языком почесал, отвел душу - и ладно. Сейчас Марфа вернется и все пойдет по-старому. Уж вернулся бы что ли Резан, может Марфа подобрела бы."
- Иди, девочка. Я уж как-нибудь сам. Да и Марфа скоро придет, поможет. Мне, старику, полезно двигаться. Нельзя все время на печи лежать. Беги, а то опоздаешь.

0

77

- Спасибо большое! - улыбнулась Вольха и выскочила за дверь. Подняла сияющие глаза на Лена... а потом закрыла их, прошептала заклинание и "сдула" его с ладошки.
Это заклинание, лечашее боль в суставах и чуть-чуть увеличивающее силы. Словно Дед помолодел лет на 10.
- Идем? - довольно ухмыльнулась она.

0

78

- Идемте, и побыстрее, - Лён увел компанию в сторонку от дома Марфы. Так, чтобы она их не заметила.
- Можем ехать обратно в Арлисс, - задумчиво сказал Повелитель Догевы. - Пока там Велька не извелась совсем.

0

79

Хорошее настроение упало моментально.
"Арлисс..." - мысленно буркнула Вольха, но ничего не сказала, лишь заставила себя думать о ромашках.
- Да, поехали....

0

80

Лён удивленно посмотрел на Вольху. И чем ей так Арлисс не угодил? Ладно, значит, нужно поскорее уезжать оттуда.
Когда троица, забрав лошадей, пасшихся у околицы, направилась в сторону Арлисса, Лён с помощью Вольхи пересказал Ролару содержание беседы Вольхи и Деда.
- Вольха, ты отлично справилась, вряд ли я добился бы большего, - сказал Повелитель Догевы. - Теперь мы точно знаем, что проводником, который помог людям пройти через черновик, был "грызун". Что логично. Правда, кто из них - "крыса", "белка" или какой-то третий - мы не знаем, поскольку Дед не запомнил клички. Но это вряд ли поможет нам найти камень. А вот какие полезные выводы мы можем сделать из беседы Вольхи с Дедом по поводу наших дальнейших поисков?

0

81

От Ролара не укрылось, как при словах о возвращении в Арлисс сияние в глазах Вольхи погасло, зато появилось нарочитое равнодушие. То ли девушка вовсе не хотела забирать оттуда Велеену, то ли боялась, что очередная встреча с Лерееной откроет Лену глаза... И он поспешит возобновить неожиданно расторгнутую помолвку. Хмыкнув, советник внимательно посмотрел на Повелителя. "Интересно, что он думает по этому поводу? И думает ли вообще? Конечно, новая Лерка вполне может очаровать... Но..." Неожиданно советник поймал себя на том, что даже немного сожалеет о изменениях в характере повелительницы Арлисса. Да, с ней было тяжело, подчас даже хотелось прибить. Но в этом было что-то... Что-то особенное, уникальное, чего вампир больше нигде и никогда не встречал. А теперь она все больше становилась какой-то обыкновенной, что ли. Милой, хорошей, но обыкновенной и, по большому счету, неинтересной. "Вот взять, например, Таллину - ветреная вертихвостка, но с искоркой. Такую не забудешь. Ну да, а Аурелия на ее фоне слишком хорошая и правильная. Может, мне просто не нравятся порядочные девушки?" - с удивлением подумал Советник, и это изумление отразилось у него на лице.
Постаравшись переключиться на поставленный Леном вопрос, Ролар начал рассуждать вслух:
- Ну, какие полезные выводы... Хорошо уже то, что следы камня искать надо в одном городе. Стармин, конечно, велик, но это вам не вся Белория. Пройтись по ювелирам, подумать, на что могла пригодиться бирюза такой формы и такого размера... Надеюсь, ее не распилили на сережки какие-нибудь или бусы!

0

82

Вольха согласно кивнула.
- А если не поможет поход по ювелирам, пойбем во дворец, - девушка ехидно заулыбалась, вспоминая свое триумфальное появление во дворце. - Думаю, что мне не откажут в маленькой просьбе осмотреть сокровищницу короля... А еще можно подключить к поискам Учителя. Он сможет пробить по своим каналам...
Магичка потянулась в седле. Все тело просто ломило. Она не отдыхала нормально вот уже почти две недели. Сил осталось совсем немного. Наверное, только на поездку до Арлисса и доползания до кровати. И все. Там уж она выспится... наверное.
Мысли об Арлиссе опять вызсоли кислый, как после лимонного соки, привкус. Но она быстро отогнала эти ощущения. Ей-то, собственно, какое дело? Она, Верховная Догевская Ведьма, и так должна благословить всех богов и мракобесов, что свели ее с Леном. Теперь у нее появился... дом. Да, это был именно дом, откуда уходишь и куда хочешь возвращаться, где знаешь, что тебя ждут. Лен... Крина... Даже вечно чем-то недовольная Келла и та ей стала по особенному дорога.
Девушка улыбнулась. Перед глазами мелькали самые яркие моменты, из тех, что приключились с ней в Догеве. Встреча с Леном, как  она приняла его за похотливого задаваку... Как подбирала челюсть, узнав, что он Повелитель, как едва не лишилась чувств, узнав, что он ко всему прочему, еще и телепат. Как скакала с ним на перегонки по полям....
Дом...
Улыбнувшись, она вернулась с небес на землю.
- Знаете, почему-то мне кажется, что с камнем ничего не сталось... На месте Карвиса, я бы при продаже попыталась бы набить цену, рассказав, что этот камень из Догевы... и как он добыт... ювелирщик бы не стал его размельчать. Сначала руководствуясь мыслями типа "У вдруг?"... а потом бы просто забыл. Или рассказал детям, или жене... а потом бы продал его с той же сказкой о происхождении... например, королевскому ювелиру....

0

83

А может, действительно обратиться к Ксандру? - подумал Лён. Ксандр был, во-первых, единственным официальным лицом в Стармине, с которым у Лёна был контакт, а во-вторых, одним из глав магического сообщества. Так что идея Вольхи выглядела весьма осмысленной... Вот только еще раз просить Ксандра о помощи Лёну совершенно не хотелось.
Он почувствовал усталость Вольхи. Она нахлынула разом - как будто из воздушного шарика воздух выпустили. Я же говорил, что ей стоит отдохнуть перед поездкой.
Дом? Вольха считает Догеву своим домом? Как хорошо... А между прочим, кто-то собирался делать предложение. Кто бы это мог быть?
- Я думаю, что можно было бы поднять по архивам списки ювелиров, работавших в Стармине в то время, - чуть не с облегчением сказал Лён, услышав рассуждения магички о возможной дальнейшей судьбе камня. Не сейчас же предложение делать, в самом деле.Подозреваю, что их было намного меньше, чем солдат, так что поиски по архивам должны быть проще.

0

84

- В общем, вместо практики в Догеве придется Вольхе сидеть в архивах Стармина... - с притворным сочувствием вздохнул Ролар, - Зато выбьешь из Повелителя командировочные, а то и надбавку за вредность.
"В принципе, можно не портить девочке каникулы и потерпеть до осени... Интересно, что для Лена окажется важнее - получить камень несколькими месяцами раньше, или провести несколько недель в обществе Вольхи? Главное, чтобы сам не вздумал туда поехать. Зачем Догеве круг без Повелителя?"

0

85

- Я не думаю, что это сидение в архивах отнимет больше полудня, - задумчиво откликнулся Лён. - Кстати, пока Вольха была в Стармине, я тут ухитрился узнать еще кое-что насчет камня. Камень находится под землей, в темном и тесном месте. Его охраняют: иногда человек, иногда зверь, и всегда - кукла. Камень там находится не меньше пятидесяти лет. Вот так. А теперь это надо сложить с тем, что нам рассказал Дед. И получить какой-нибудь результат. Желательно - ненулевой.

0

86

- Куклой? - недоуменно перестпросила Вольха. На ум сразу почему-то пришла магия шаманов из дальних остравов. Веду или вуду... как-то атк называется. Учитель как-то рассказывал, что наши некроманты чем-то похожи на тех шаманов, только наши маги предпочитают работать непосредственно напрямую, а не через кукол... Под землей... Это могут быть гномы, но человек, иногда охраняющий камень... да и зверь... Нет, это что-то нереальное.
- Знаешь, под землей да еще и под охраной... это может быть что угодно. Но раз есть такие сведения, то это врядли около Стармина или в самом Стармине. Катакомбы там уже заброшены очень давно и врядли там будут что-то хранить. Тем более зверь..... Старминские маги давно бы нашли подобное логово. Не понимаю... - устало закончила она.
Да и не хотелось думать. Хотелось только прикорнуть немного, а там и дальше поговорить можно.... Немного потянувшись, Вольха тряхнула головой, отгоняя столь сладкие мечты. Не хватало еще с лошади упасть, если вдруг заснет.

0

87

- По крайней мере, мы можем быть уверены, что камень цел. Вольха, иди-ка сюда. - Магичка явно отключалась, а останавливаться, чтобы дать ей выспаться, Лён не хотел - спать она будет долго, а до Арлисса меньше двух часов, пусть уж лучше выспится нормально, в кровати. Он подъехал поближе, выдернул Вольху из седла и усадил впереди себя на Вольта боком. Перехватил поводья одной рукой - правой, левой прижал магичку к себе. - Спи давай. А то с лошади свалишься. Ролар, будь добр, возьми Вольхину лошадь в повод.

0

88

Вольха даже не стала протестовать, только довольно хрюкнула, прижалась к груди вампира и тут же заснула. То, что естьхать на лошади боком, да еще и при этом спать - чистой воды небывальщина, ее волновало мало. Она сладко себе спала и видела... довольно странные сны...
"- Ты снова здесь? - раздался голос.
- Да.
- Зачем?
- Не знаю. Я не хочу...
- Ты с ним?
- Откуда ты знаешь?
- Потому что он - часть меня, а я - часть его. Мы неразлучны и всегда быдем вместе. А кто ты?
- Не знаю.
- Тебе пока не место здесь.
- ...
- Уходи.
- Уйду. И не хочу приходить более.
- Прийдется. Отныне я часть и тебя.
- Почему?
- ..."

Вольха недовольно заворочалась. У нее опять было это странное ощущение, как будто ее ноги тихо вростают в землю и каждый шаг дается все треднее. И этот голос.... От него по телу пробегали мурашки. но она его не боялась. Просто знала, что она там лишняя, однако все равно шла....

0

89

К'яарды перешли в ровную полетную рысь. Галоп плохо подходит для сна, к тому же Ромашке лишний галоп был ни к чему. Вольт, похоже, был рад встрече с подругой, а Повилика подозрительно поглядывала на незнакомую белую лошадь. "Белая, рыжая и черный. Трехцветье в лошадях."
Вольха уютно заснула. Кто бы мог подумать, что в такой позиции можно спать! Но у нее получалось. Студент способен спать в любом положении!
Если кто-то думает, что Лён получал от этой езды удовольствие... он будет не так уж неправ. Минуты две он его точно получал. Потому что потом он начал считывать Вольхин сон.
А это еще что такое???
Последующие мысли Лёна представляли собой весьма интересные лингвистические конструкции на трольем, но увы, невоспроизводимые в приличном обществе.
Я всегда считал этот голос голосом моего собственного подсознания. Некоей части моего "я", которая принадлежит Черной Дороге и собственно делает меня Повелителем Смерти. И что эта часть пытается подчинить мое сознание и стать основной моей личностью. А теперь, значит, его и Вольха слышит? Впрочем... голос немного другой. Или мне это кажется? Гхыр...
К счастью, через несколько минут сон кончился, и загадочный голос замолчал.
Дальше ехали молча, чтобы не тревожить Вольхин сон, и через полтора часа уже подъехали к границам Арлисса.

/Арлисс/

0


Вы здесь » Белория » Озерный Край » Озерки