Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестные деревни » Ростки


Ростки

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Небольшая деревушка в часе езды от Стармина. Самая обыкновенная деревня: домики, огороды, поля картошки, овес, ячмень, горох, коровы, овцы, куры на улицах. Ничего примечательного.

0

2

Таверна "Ретивый бычок"

Примерно в полуверсте от Ростков Лён почувствовал зов камня.
Сначала сам себе не поверив, Повелитель Догевы, ничего не говоря, проехал немного вперед. Да, зов был, безошибочно, и усиливался по мере того, как они приближались к деревне.

Лён обернулся к спутникам:
- Это здесь.

0

3

По мере продвижения вперед Лёну стало ясно, что камень находится не в самой деревне, а немного в стороне от нее.
Свободную езду по окрестностям Ростков сильно затрудняли распаханные поля. Поля тянулись с обоих сторон от дороги от самого Стармина. Путники только что проехали межу, разделявшую ячменное и гороховое поля. Деревня была за гороховым полем, дорога вела прямо туда, а направление на камень указывало куда-то в глубину горохового поля.
Лён посмотрел туда. Поле как поле, несколько пугал расставлены по нему. Он вдруг представил себя бегающим по засеянному полю, топчущим посевы под ругань деревенских жителей и ищущим неизвестно чего...
В любом случае, ехать прямо туда посреди дня было бы полным идиотизмом. Это тебе не догевский лес. Надо ехать в деревню, там останавливаться, осматриваться и соображать. Что говорила Гереда? Темно, тесно и кукла охраняет. Кукла? Одно из пугал, что ли? Да, дистанционная локация артефакта - та еще задачка.
В какой-то момент Лён почувствовал, что они проезжают "траверс" - камень был прямо сбоку от них, потом оказался сбоку и сзади. Точное положение камня Лён определить не смог, но по пересечению двух направлений примерно прикинул, где. Локтях в шестистах от дороги. Одно пугало там действительно наблюдалось, ничем не отличавшееся от остальных.
Лён вздохнул.
- Нам в район вон того пугала. У которого роман с вороной. - Действительно, над пугалом кружила ворона; со стороны это выглядело, словно ворона была стеснительной девицей, которая очень хочет подойти к своему идеалу, но не решается.

0

4

Тролль ярко представил в черно-белых красках, как ночью белобрысый упырь будет страстно окучивать пугало, нетерпеливо размахивая лопатой и крыльями, и как удивится какой-нибудь крестьянин, буде он окажется поблизости. Но сало надо перепрятать...
- К старосте двинемся, к кому попроще, или в лесу пересидим?

+1

5

Волчьи инстинкты, частично не покидавшие Лёна и в крылатой ипостаси, орали во всю глотку, что надо выбрать последний пункт. Но инстинкты инстинктами, а мозги мозгами.
- Лес далеко, - Лён мотнул головой в сторону леса, еле видневшегося на горизонте за полями. - А в деревне можно что-нибудь узнать. Я не думаю, что до камня можно лопатой докопаться. Тут все пахано-перепахано, копано-перекопано сотни раз. И раз он все еще там, значит, он гораздо глубже. Либо какой-то оригинал положил камень в ларец, положил туда же куклу и все это закопал на большой глубине - знаешь, как дети "секретики" в земле делают? Либо тут существует подземелье. Что я легко могу допустить, учитывая, что сюда посылали практиков на зачистку нежити -  надо же было той нежити где-то не-жить, а в полях им не слишком удобно. Хм, интересно, сколько той нежити осталось на нашу долю... Но в любом случае, если здесь есть подземелье, местные жители, скорее всего, об этом что-то знают.

0

6

Ростки были расположены прямо на тракте, который вел в Тихие Россохи и дальше, так что на приезжих в деревне почти не обратили внимания - эка невидаль.
Рядом с дорогой наблюдалось питейно-едальное заведение класса "трактир деревенский придорожный". Лён повел компанию туда. Не то чтобы ему хотелось есть, скорее хотелось спокойно осмотреться и послушать местные разговоры (и мысли). Лошадей оставили у коновязи, Лён кинул мальчишке-коновязу две серебряные монетки (последнее, что оставалось!) - мальчишка вытаращился на них круглыми глазами. Ну и пусть смотрит, подумал Повелитель Догевы, хотя лучше пусть получше смотрит за лошадьми.
Хозяин трактира, маленький сухонький мужичок, посмотрел на приезжих без особого интереса.
Лён спросил, можно ли остановиться на пару ночей.
- А скоки вас?
- Трое.
- На чердаке есть место, если вас устроит. А то можно с кем-нибудь в деревне договориться.
Лён решил, что сделать этот важный выбор до вечера они еще успеют, и спросил еды. Хозяин принес молока, свежих булочек, творог и яйца.
Компания устроилась за столиком у окна.

0

7

Вал скептически потыкал пальцем в булочку, но та ухитрилась как-то оправдаться перед строгим тролльим взором. Хмыкнув, он притянул кружку с молоком и оглядел трактир. За дальним столом, в тени и углу чах над пустым стаканом небритый мужик, потрепанный жизнью. И, по всему, маялся с утра пораньше головой. Угу, - прикинул тролль, - налегке, почти босиком, стало быть, местный. Посетителей жалобит. Вот ты-то нам и нужен. - Слышь, вампир, - вполголоса произнес наемник, подавшись к Лену - давай щас вон того вагурца побеседовать пригласим. Он за кружку нам выложит все, что знает, а чего не знает - узнает и выложит. Только если врать начнет, ты дай знать - чай, пиво не казенное, пусть отрабатывает.
Вал приветливо, как смог, осклабился и приглашающе махнул мужику.

0

8

Вольха, которая от начала всей поездки сохраняла несвойственное ей молчание, пребывая в какой-то странной задумчивости и скрывая мысли от Лена, вдруг посмотрела на друзей и сказала:
- Не нравится мне здесь что-то! - она поежилась. - Такое ощущение, что... не знаю.... неправильность. Может это отголоски магии еще тех времен, но мне здесь не нравится!

0

9

Лён молча смотрел в окно. Он вдруг понял, что страшно устал.
Не физически. Он устал от впечатлений, от пространства, от большого количества людей. Он вырос и всю жизнь прожил в маленькой стране, где он знает всех жителей. Привык к определенному обращению. А здесь - огромные пространства, сплошные незнакомые люди, причем ему все время нужно играть роль такого же человека, причем уверенного в себе. И он все время начеку, потому что для него любой мимопроходящий - враг. И любой шум - смерти подобен. Он устал от неуверенности.
Лён держался, пока надо было куда-то ехать. А близость цели, до которой надо было еще искать, как добраться, вместо того, чтобы обрадовать и придать сил, неожиданно его подкосила. И вот он сидел и непонимающе смотрел в окно. Мозги отказались работать.
У замеченного Валом похмеленца мысли были в основном о пиве, головной боли, что все плохо и где б взять денег на еще кружку. Лён поймал себя на том, что у него самого примерно такие же мысли. Денег нет, выпить хочется и голова болит.
- Вольха, Вал, я буду вам очень обязан, если вы придумаете, куда дальше, - тихо сказал он, касаясь рукой лба. - Я что-то... торможу.

0

10


Вал, описание окружения дает мастер. Откатывать не буду, но на будущее имей ввиду.

В трактире народу мало. Утро. Один дородный дядька, судя по всему - купец. Завтракает. С ним за одним столом двое - то ли помощники, то ли работники. Еще пара мужиков некрестьянского вида за другим столом. В углу сидит небритый мужик.

Увидев приглашающий жест, мужичек уцепился за свою кружку и бочком подошел к компании.
- Здоровы будьте, - пробормотал он.
"Мож пива поставят. Голова болит, мочи нету. Пива бы"

0

11

- Утро доброе. Скажите, а почему так мало народу на полях? - спросила Вольха, делая знак трактирщику подать 4 кружки с элем.
- Мало? - мужик поскреб затылок и допил остатки своего пива. - Да не, не должно бы.
- Да? Странно, - задумчиво проговорила она. - Может мы просто не оттуда ехали? Я о тех полях, которые лежат ближе к Стармину.
Рыжая чуть наклонилась вперед и добавила.
- Странно у вас как-то. Может случилось чего? Атмосфера не хорошая...
- Да не, авродя ничего не случалося. Дак ближе к Стармину - тама горох. Его подвязали ужо. А нонче небось на картошку пошли.
- Горох? А тогда понятно, - отозвалась она. - Скажите, а для мага работы здесь не найдется?Может нежить какая докучает? Да хоть на том, к примеру, гороховом поле?
- Нежить? - глаза мужика округлились, он перекрестился. - Да нет, боги хранят пока. Акромя ворон никто не докучает. А чаво здеся нежити делать? Стармин - вон он, рядышком. Ежели что - маги приедуть.
- Да спросила просто - дед мой тут на зачистке был, после войны с упырями. Кака раз на нежить и посылали его.... С тех пор вся семья невольно оберегает места эти. Дед-то погиб тут....
- Так то когда было-то! - протянул мужик и заглянул в быстро пустеющую кружку. - Неее, щас тута спокойно. А если какой вупыр заведется, так тут же гонца за магом отправим. - Мужик стукнул кулаком по столу.
Вольха красноречиво посмотрела на корчмаря.
- Друг деда легенды рассказывал, что нежить как из-под земли выростала. Мол, что даже в лагере могла появиться. Это правда?
Вольха спрашивала такую чепуху, но все это было оправдано - она никак не могла найти себе места. Ее одолевали ужасные предчувствия, а внутри тревожно сосало под ложечкой.
-Не, я про то ничего не знаю... - мужик жадно смотрел на корчмаря, несущего еще одну кружку, а в голове крутилась мысль о том, что надо бы чего-нибудь порассказать, потому как чем больше говоришь, тем больше выпьешь, но мысли никак не связывались. Он сделал над собой усилие.
- Детям, конечно, сказки сказывают разные. Да только то ж ска- ска- сказски, - язык у него начал заплетаться
- О чем, сказки-то?
- Ну ты че? Сказок не слышала? Про домовых, да про полевых сказывают. Про вупырей всяких. Да брешут все.
Вольха вздохнула. Похоже, ничего из него не выбьешь.
- Слушай, мужик, скажи, а у вас есть подземелья в деревне? По зарез надо.
- Чаво? - не понял мужик
Девушка в отчаянии застонала.
- Подземелья! Под землей помещения есть? В лесу, на полях?
- Зачем? Вот под домом подпол - есть. А в лесу-то зачем?
- Ясно, спасибо! - Она встала и обратилась к друзьям. - Думаю, что нам пора.
С этими словами она расплатилась с корчмарем и вслед за Леном и Валом вышла из таверны.
- Есть предложение - сразу отправиться на поля. Чем быстрее мы справимся, тем быстрее уедем. Не нравится мне здесь!

0

12

- Поход на засеянные поля, Вольха, местные жители вряд ли одобрят. Особенно на гороховое, - Лён посмотрел в сторону эпицентра нахождения камня. Горох взошел хорошо, ему уже поставили жерди, и цеплястые плети поднялись уже по пояс. - Да и ходить там неудобно. Разве что волком пробежаться, но это ночью. А до ночи еще целый день. Вот что, - ступор начал отступать, - пойдемте старосту поищем.

0

13


Старосту удалось найти не сразу. Жена сказала, что он в полях, а там сказали, что ушел. Объявился староста уже к полудню: взлохмаченный мужик в грязной рубахе. Посмотрел на вас и попросил пару минут обождать. Скинул грязную рубаху, ополоснулся над корытом и только потом пригласил вас на задний двор, под навес. Жена старосты принесла квасу.

0

14

Лён слегка пошарил в мыслях у старосты, скорее на автомате, с единственной целью - найти тему для завязки разговора.
Мысли старосты оказались заняты картошкой и  заморским жуком, который жрет ее в соседней деревне, а у них пока не появился.
- Прошу прощения за беспокойство. Мы здесь проездом из Старминской Школы. Изучаем полевых вредителей. Вас заморский жук не беспокоит?
Брови мужика поползли вверх. Мелькнула мысль: "Во как!"
- Очень приятно, - сказал он. - А можно как-нибудь сделать, чтоб жук к нам не прилетел? А то в соседней деревне, сказывают, его много. А у нас пока нету.
- В соседней - это в которой? В Заводищах или в Канавице?
- В Заводищах, - староста вздохнул, в Заводищах у него сестра живет, помочь надо.
- Мы непременно обследуем поля в Заводищах. Специалист из Старминской Школы, Вольха Редная, обладает знанием специального заклинания против заморского жука, - кивнул Лён на упомянутого специалиста. Вообще-то он только что прочитал про это заклинание у Вольхи в мозгах. - Его количество вероль... то есть величество король Наум Первый считает очень важным своевременное и полное получение налогов с населения. Поэтому очень важны доходы этого населения.
Староста приосанился и важно кивнул.
- А есть ли еще какие-нибудь проблемы на полях? Скажем, саранча, кэльпи или подземные жители?
- Да то вы, что вы! Одних жуков хватает! Даже капустных гусениц нет, тьфу три раза. А подземные жители  - откудова им взяться? Кроты разве что. Ну так на них с собаками охотимся.
- Это радует. А подземные жители - ну, мало ли. Одна инспекторская группа обнаружила выход из города валдаков прямо посреди поля отборной пшеницы. Разумеется, много прекрасной пшеницы было загублено, но местных жителей это устраивало, они получали доходы за счет торговли с валдаками. В другом месте в подземельях недалеко от села поселилась стая бледных рукокрыльщиков и объедала ночами сады, не гнушаясь и кровью... эээ... влюбленных парочек в садах. Ничего такого у вас, как я понимаю, нет?
Староста качал головой, слушая грустные истории и тихо радовался, что его деревня так близко к Стармину, если что всегда можно пойти на поклон в Школу. Не, никаких таких руконогов у них не водится.
- Не, господин, ничего такого не замечено.
- Прекрасно. В таком случае не подскажете ли, где мы могли бы остановиться на ночь? Завтра с утра поедем в сторону Заводищ.
- Можете у меня остановиться, если хотите. А можно в корчме. Вас трое? -  староста поглядел на тролля, прикидывая где бы уложить столь крупного гостя
- Да, трое. Я как представитель власти ("не скажу какой"), госпожа Вольха Редная - маг, и Валисий - охранник.
- Ну вас, господин и госпожу магичку можно в доме положить. А господина Валисия на чердаке устроим.
"А вот это мне уже не нравится. Во-первых, я не хочу в доме, во-вторых, не хочу разделяться."
- Еще раз благодарю вас за содействие. В таком случае мы пока воспользуемся дневным временем, чтобы исследовать состав здешних почв.
На этом Лён завершил беседу со старостой.
Староста раскланялся и попрощался. Попросил сообщить, если соберетесь ночевать у него.
- Ну вот что, - сказал Лён Вольхе и Валу, когда они возвращались в корчму. - Никаких мыслей про наличие подземелий я у него не засек. Хотя сказал все, что приходило в голову, чтобы его на эти мысли навести. То ли их тут действительно нет, и придется портить поле - эта мысль правителю аграрной страны была неприятной - то ли входы в них капитально запрятаны. В любом случае ждем ночи. Вариант ночевки у старосты мне не понравился - во-первых, разделяться, а во-вторых, нам нужен будет ночью свободный выход во двор. Так что остановимся в корчме, там с чердака есть лестница во двор.
Ночью я в другой ипостаси пройду на поле и постараюсь выяснить примерную глубину нахождения камня. Вы будьте наготове. Я вернусь, расскажу результаты, исходя из них будем действовать. А пока, если хотите, можем поспать.

0

15

В придорожной лебеде открылась здоровенная кротовина. Оттуда вылездл что-то меленькое, в четверть человеческого роста, мордой смахивающее на крысюка, но в какой-никакой одежде. Следом высунулась голова второго существа, что-то буркнула. первый отвесил затрещину.
- Сказали искать бирюзу, так ищи!
Голова скрылась.
- Хорошая перчаточка - вадлак потер лапы. На одной из них действительно сидела перчатка - Как быстро с ней копать. Великий Вадлак придумал и Боге ее дал. Бога перчатку спрячет и скажет, что потерял.
С этими словами он прыгнул обратно в кротовину. Та следом провалилась. Теперь о визите напоминал лишь пятно развороченного дерна.

0

16

Лён решил не пугать деревенских собак. Вышел по чердачной лестнице в обычной ипостаси - мало ли, может, до ветру понадобилось, никого не удивит. Сапог надевать не стал, чтобы быстрее было одеться-раздеться. Пошел по меже в поля.
Ничего и никого не было - ни фигур, ни звуков разговора или шагов, ни мыслей. Напротив камня Лён разделся, спрятал одежду в горохе, сменил ипостась и помчался к эпицентру.
Около эпицентра обнаружился небольшй пятачок, примерно два на три локтя, без гороха и без вспашки. Посредине из земли торчал камень - вершина в локоть шириной, остальное, видимо, ушло в землю и не давало возможности пахать. На краю этого пятачка стояло романтическое пугало. Ничем, кроме традиционной пугальной облезлости, сие воплощение Страшилы Мудрого похвастаться не могло.
Бирюза была совсем близко: на глубине около полуметра. Прямо над ней была невспаханная земля.
Стоя на краю гороховых зарослей, Лён сменил ипостась (руки понадобились), подобрал два компа земли и бросил: один - в точку над камнем, второй - в камень. Мало ли, вдруг здесь магические ловушки или телепорты. Два комка земли разлетелись, как и положено земле. С другой стороны, наверняка крестьяне тут ходят: вон какая земля утоптанная. Были бы ловушки - давно бы уже разрядились. Лён обратно превратился в волка, вернулся на край поля, перешел в крылатую ипостась, оделся и вернулся в деревню, на чердак корчмы.

0

17

За беготней вампира по полю следили две пары внимательных глаз.
(На запах смесь крысы с полевкой. Не поймаешь - не поймешь)

0

18

Вольха и Вал ждали его. Лён изложил им обнаруженное, подробно описав пятачок невспаханной земли и тот факт, что камень совсем неглубоко.
- Значит, так. Похоже, я ошибся, и никаких подземелий тут нет. А есть обыкновенный тайник под камнем. Гереда говорила: камень лежит на этом месте не меньше пятидесяти лет, это место под землей, там темно и тесно. Все сходится, я еще тогда подумал про тайник. Устроено довольно удачно: крестьяне не могут распахать это место, сдвинуть каменюку им не по силам, а от случайных прохожих защищают полевые посадки. Но я не думаю, что тот, кто устраивал тайник, положил бирюзу в большую-большую яму и сверху придавил этим громадным камнем. Значит, должна существовать возможность подкопаться под камень, и нам с вами эту возможность надо найти. Но надо еще учесть слова Гереды насчет того, что камень охраняют: иногда человек, иногда зверь, и всегда - кукла. Насчет куклы у меня подозрения, что имелось в виду это самое романтическое пугало. В конце концов, вероятно, Гереда имела в виду, что неподвижная кукла-пугало охраняет камень от сорок и ворон, а человек и зверь, охраняющие иногда - это здешний обходчик полей с собакой, который прогонит любого, кто забредет на посадки. Надо же иметь в виду драконью манеру выражаться. Вот только меня беспокоит, что Гереда сказала "кукла охраняет всегда", а ведь зимой пугала снимают. Но ничего лучшего у нас пока нет. Вообще говоря, никто не отменял вероятности того, что на этом пугале, камне или входе в тайник какая-нибудь детектирующая магия. Но все равно нужно искать этот вход. Вал, что скажешь? Кстати, ты не сможешь позаимствовать у нашего хозяина какие-нибудь копательные принадлежности - кажется, они вон в том сарае? Вольха, а ты сможешь телепортировать нас на этот пятачок с межи? А там проверить наличие охранной магии?

0

19

- Любой каприз за ваши деньги, - привычно хмыкнул тролль. Ему доводилось работать не только мечом, но и лопатой. Причем иногда по очереди... И вообще, хорошая лопата в умелых руках способна на чудеса не меньше, чем адепт-недоучка. Осторожно выглянув с чердака, Вал попытался разглядеть тающий в полумраке сарай, заодно смачно плюнув в пробегавшую внизу кошку.
"Запоры хлипкие, лишь бы дверь не скрипела," - подумал тролль, потирая лапы и направляясь к чердачной лестнице.

0

20

Вольха с умилением смотрела на Лена, который, судя по горящим глазам и неприрывному монологу, наконец-то ожил и прибывал в самом азартном настроении. Она уже хотела, было, предложить с помощью магии вырыть неплохую воронку в земле, как вздруг вздрогнула. Телепортироваться? Не-е-е-е-ет! Ладно я, но других? Тогда мне помогала Велька.
- Я...эээ....попробую. Но не обещаю. Признаться, я не люблю телепортироваться. А вот на наличие магии и всего прочего я, конечно, все сделаю. - проговорила она. - Да и еще.... А что если попробывать причаровать камень? Или на него не действует магия? Если его причаровать на твою кровь, Лен?

0

21

Это у меня глаза горят? - Лён аж моргнул.
- А как еще нам туда попасть, не продираясь через посадки? Я-то волком могу, но без вещей, а вы с Валом и лопатами?
Идея "причаровать камень" озадачила Лёна. То есть он ее совсем не понял.
- Что-что сделать с камнем? Куда его причаровывать и причем тут моя кровь?

0

22

- Я не уверена в этом, но возможно есть способ, как бы это сказать лучше, приманить камень, ну, то есть, чтобы повысить вероятность его нахождения до максимума. Насколько я поняла, ты чувствуешь камень. Следовательно, у вас есть какая-то связь. А твоя кровь послужит проводником к нему.... Гхыр!!! Был бы здесь учитель, он бы помог разработать этот вариант, если он вообще возможен - это лишь мои предположения. А телепортироваться... - Вольха смутилась. - Мне надо увидеть это место, чтобы перенестись туда. Я всего лишь раз телепортировалась почти в слепую. И то, тогда Велька прокладывала нам дорогу. Но мы так и не попали туда, куда надо - мы очень сильно промахнулись.
"Я боюсь, Лен. А вдруг опять что-то не так пойдет? Ты тогда останешься здесь один. Нет, я лучше потом заново им поле востановлю, чем буду телепортироваться."
Такое чувство было не совсем привычно для нее. Все-таки маг-практик, ее учили в таких ситуациях оставаться хладнокровной и действовать решительно, но сейчас она не могла так поступить. Она не была уверена в своих силах, чтобы рисковать жизнью Вала и Лена.
"Должен же быть какой-то выход! Непременно должен!"

0

23

- В таком случае - наплевать мне на сохранность чужого поля. Бирюза мне важнее. Бери вещи, обувайся и идем, - сказал Лён, влезая в сапоги. - Вала подождем внизу.
Лён прихватил с собой также и мешок Вала, и они спустились по чердачной лестнице вниз - поджидать Вала.

0

24

Вольха быстро собралась и спустилась по лестнице.
= Я могу наложить на нас невидимость, - шепотом сказала она, хотя особого смысла в этом не было - Лен и так все это прочел в ее мыслях. - Еще постараюсь что-нибудь сделать с полем, чтобы не особо его портить и проходить беспрепятственно.

0

25

- Давай, - Лёну было уже все равно. Он честно хотел сохранить поле нетронутым, добираясь до камня, но если такой возможности нет - тем хуже для поля.
Дождавшись Вала, Лён повел своих спутников все к той же точке на меже напротив пугала.
- Вольха, нам вон туда. Левее вон того пугала.

0

26

- Отлично! - сказала она и произнесла пару заклинаний. По идее, они должны были облегчить прохождение по гороховому полю, не сильно тревожа вьюнки и не выдерая хрупкое растение из земли. А второе обеспечивало "пропуск" путников горохом. То есть, он должен был максимально расступаться перед ними. С невидимостью она решила повременить - до пугала не так далеко. В любом слае сможет накинуть его на всех, если понадобится - формула гтова и ждала только последней руны.
- Ну что? Идем?

0

27

Вал без проблем добрался до сарая. Тот оказался не заперт, лишь закрыт на щеколду, чтоб дверь не хлопала. Видать, воров здесь не особо боялись. За дверью оказалось все то, что и положено иметь приличному крестьянскому сараю: грабли, вилы, лопаты, тяпки, борона и т.д.

0

28

- Пойдем. - По дороге Лёну пришло в голову, что он тормоз и с точки зрения сохранности поля можно заменить телепортацию левитацией, но образ тролля, левитирующего над горохом, ему чем-то не понравился. Поэтому он с удовольствием решил попробовать прогулку напрямую, и парни двинулись вслед за Вольхой по временно расплетенному и причесанному гороху.
Лён с изумлением обнаружил (вероятно, Вольха это обнаружила с еще бОльшим изумлением), что горох перед ними действительно расступается, пропускает и смыкается у них за спиной, скрывая их от случайных взглядов с межи.
Это гораздо лучше левитации! - подумал он.
Через несколько минут они благополучно дошли до пятачка непаханой земли с торчащим из нее валуном.
Лён указал на заветное место:
- Камень точно под этой точкой. В локте глубины, не больше.

0

29

- Да, задачка! - проговорила она. - Ну что ж? Будем заделываться кротами.
Она размяла пальцы.
- Сейчас попробую просканировать землю, а вы начинайте раскопки.
- Так, на всякий случай я еще и на магические ловушки проверю пятачок, - пробормотала Вольха сама себе. Главное не нарваться....
Девушка прикрыла глаза и сосредоточилась на заклинании.

0

30

Лён взял одну из лопат.
- Так, Вал, гляди. Думаю, что камень под землей перекрывает весь этот пятачок, иначе он был бы засеян. Вопрос, где под него подкапываться?

0


Вы здесь » Белория » Окрестные деревни » Ростки