Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестные деревни » Ростки


Ростки

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Тролль с лопатой напоминал то ли гробокопателя, то ли кладбищенского мародера. Впрочем, вампир в неверном свете тоже выглядел не лучшим образом, будто только что откопал сам себя. Выплюнув содранный где-то по пути мелкий недозревший стручок, наемник взял орудие труда наизготовку. Подумал, воткнул в землю и обратился в Лену.
- Так щас цыпа эту гхырину прощупает, там и видно будет. Мы ее откопаем, а она отлевитирует? - с интересом уточнил Вал. - Или ты выковыривать будешь?

0

32

- Надеюсь, что ни то, ни другое. Видишь - бирюза не под центром валуна лежит, а с краю, ближе к границе пятачка. И неглубоко - не дальше локтя, а валун этот, судя по размерам вершины, в толщину локтя на четыре будет. Не вплавлен же самоцвет в каменюку. Значит, тут у валуна край тонкий, подкопаться можно. - Лёну явно не терпелось докопаться до камня в прямом и переносном смысле.

0

33

- Как это я его увижу? - задался вопросом наемник. - Чует он его, что ли? Лен, как знатный рудокоп, разводил руки, показывая гипотетические границы валуна, и тыкал пальцем туда, где должна находиться бирюза. Глаза у вампира горели неземным энтузиазмом, но браться за дело он не торопился. Тролль глубоко вздохнул, плюнул на землю и воткнул туда же лопату. И начал потихоньку вгрызаться вглубь, поминая многочисленными недобрыми словами затейников, которые не поленились навалить сверху здоровенную каменюку.

0

34

Вал, как и следовало ожидать, принялся копать с краю непаханого пятачка, приблизительно напротив местоположения бирюзы. Лён воткнул лопату в землю и принялся раскапывать край валуна с таким расчетом, чтобы не мешать Валу, и чтобы они вдвоем очистили от земли край валуна примерно семи локтей длиной. Земля была очень плотной, но лопаты у тавернщика были качественные, а сила обоих мужчин заметно превосходила среднюю человеческую. Лён был сильнее Вала, но это уравновешивалось тем, что копать он умел значительно хуже. В общем и целом результаты копательного соревнования были близки к ничьей. Дело шло быстро.

0

35


Активного копания хватило взмаха на три-четыре. После чего обе лопаты дзинькнули по камню. Каменная подошва шла во все стороны, куда ни копни.
Вольха, попрактиковавшись в поиске ловушек, таковых не обнаружила. (Сканируешь что и на предмет чего? Что ищешь?)
Пугало с удовольствием смотрело на всю эту суету. Хоть какое-то развлечение. А то стоишь, стоишь... Даже зимой убирают только на половину. А тут - суета.

0

36

Расчеты Лёна не оправдались. Камень уходил под горох.
Помянув сквозь зубы троекратный гхыр, парень решил копнуть под посадки: ну не мог камень перекрывать все поле. Не бывает среди полей таких гигантских каменных плит. Не тревожа слой почвы с корнями, Лён с Валом осторожно раскопали землю под горохом на пару локтей и обнаружили, что камень уходит под горох, действительно углубляясь, и судя по всему вот-вот должен кончиться. Но бирюза, оставшаяся за спиной, находилась уже заметно выше раскопанного.
- Вот гхыр дгырыз! Неужели тайник не под камнем, а ВНУТРИ камня? - пробормотал Лён сквозь зубы.

0

37

Вольха задумчиво постучала ноготком по зубу.
- Мне вот интересно, кто положил эту глыбу - явно не крестьяне. И почему они об этом ничего не знают? - проборматала она. Сканировала она поверхность земли - дабы определить точное местонахождение камня и глыбы. Это бы значительно упростило всем жизнь. Так как ловушек она не нашла, то дала добо на раскопки камня.
"А что, если посмотреть под пугалом? Его же убирают на зиму... а потом опять закапывают. Должны же были работники увидеть этот камень?"

0

38

В десяти метрах от камня под землей
- Вампир копает...
- Рой туда же. обмен координатами А ты отвлекай.
Валдаки бросились рыть нору к месту, куда Лён первым движением воткнул лопату. Идут на глубине около метра, с максимально возможной скоростью, потому о шуме не заботятся ни капли.
Сначала валдачьих мыслей слышно не было, хозяин на защитные амулеты не поскупился. Но в метре от вампирих ног валдаки уперлись в каменную глыбу. Бирюзу не нашли. Все происходящее и вслух, и мысленно озвучили очень громко...

Отредактировано Кориус Переслега (2008-05-07 09:01:51)

0

39


Лён, Вольха, Вал
Активные действия валдаков не остались незамеченными. Ночная тишина была прервана странным гулом из-под земли. Потом раздался удар - это валдаки "нашли" камень. После чего шум усилился, но выразительней не стал.
Помимо этого, Лён стал слышать мысленный фон. Четкие мысли выделить было сложно, но то, что где-то внизу есть живые и мыслящие - не вызывало сомнений. Все-таки Кориус Переслега - не самый лучший делатель защитных амулетов, особенно в большом количестве.

Валдаки
Перед вами огромная каменюка, идущая как вверх, так и в стороны. Можно, конечно, обкопать со всех сторон, но тогда она рухнет вниз. И вообще опасно подкапывать под такими здоровыми глыбами, осесть могут прямо на голову. Никакая супер-рукавица не спасет.

0

40

- Глыбу тут положил ледник, который прокатился по этой земле пару миллионов лет назад, - ответил Лён. - В Белории же повсюду моренные отложения. Подобные камни и в догевских полях встречаются, хотя такой громадной я еще ни разу не видел. А крестьяне про нее прекрасно знают - видишь, аккуратно обпахали со всех сторон... Аааа, гхыр дгырыз три раза! У нас, кажется, появились конкуренты!
Лён почувствовал - или услышал - мысленный фон из-под земли. Отдельные мысли разобрать никак не удавалось, что несколько удивило Лёна - он встретился с таким явлением в первый раз. Кроме того, разумные существа под землей - это вообще странное и редкое явление. Бывают гномы, но они занимаются подземными работами в пещерах и горах, а не посреди поля. Кроме того, мысли у гномов вполне четкие. Кто еще из разумных рас ведет подземный образ жизни? Ну, валдаки. Но им-то что тут нужно? Точнее, понятно - что, непонятно - зачем? И почему одновременно с ними?
В этот момент из-под земли раздался странный гул, потом звук удара - бедную глыбу аж тряхнуло. Шум усилился.
- Похоже, валдаки! - Знания по валдакам у Лёна были исключительно теоретические, так как дипломатических отношений с валдачьим сообществом у Догевы не было (может, зря?) - Но какого гхыра?
Интересная получается ситуация, - пронеслось у Лёна в голове. - Мы сверху, валдаки снизу, бирюза посередине. Мы хотим бирюзу, они, наверно, тоже - вопрос "зачем" оставим на потом - но ни мы, ни они не могут до нее докопаться. И что теперь, спрашивается, делать?

0

41

- Гхырбыгдрыз! Гхырова каменюка!
- Куды дальше?
- Где вампир под землю полезет, к гхырам все перекопать, как вождь сказал.
Валдаки принялись энергично окапывать каменюку вокруг. Ход разделился на два, в обе стороны вдоль камня, и поднялся ближе к поверхности. Теперь потолок не больше полуметра толщиной, а норы весьма просторные.

0

42

В деревне залаяли собаки. Видать, что-то почувствовали.

0

43

На всякий случай, Вал ткнул лопатой примерно на звук, всадив на штык в очень плотную землю. Ничего сверхъестественного не произошло, гром не грянул и тролль не провалился к мракобесам. Действительно, вадлаки, - подумал наемник. – Тупые, но дотошные, прям как люди. Некоторые… Копают эти мздрюки быстрее, их обыграть надо. Может, под пугалом посмотреть? А чо, вампиры тоже ошибаются...И Вал шагнул к древку с явным намерением выдрать его из земли.

0

44

Вот когда раздался лай собак, Лёна конкретно затрясло. Валдаки, несмотря на многократное поминание самого популярного в Белории объекта, его не особо беспокоили: их хотя бы убивать можно. А с людьми что делать? С жителями деревни, которые минут через пятнадцать сюда сбегутся? Можно, конечно, наврать, что они тут якобы обнаружили гнездовища особо опасного горохового вредителя и занимаются его планомерным уничтожением; но Лёна уже не просто тошнило от вранья, а он не был уверен, что у него вообще язык повернется. Инстинкты волка вопили, заглушая разум: поднялся шум - уходим в тень.
Лён стоял неподвижно, готовый в любую секунду рвануться прочь. Гхыровски обидно отступать за два шага от цели, но что делать. А если валдаки найдут бирюзу? Значит, мы продолжим поиски под землей. От того, что бирюзу найдут валдаки, она не перестанет существовать. А какая мне разница, где искать - среди людей или среди валдаков?
В это время Вал дернул из земли пугало. Правильно, подумал Лён, давно пора. Кол, на котором было укреплено пугало, шел туго - похоже, его и на зиму не убирали. Когда Вал выдернул пугало, оказалось, что кол сидел в земле примерно на локоть. Лён зацепился взглядом за испачканную нижнюю часть кола. Локоть... локоть. Пугало - между бирюзой и краем камня. Глубина земли - локоть. Но и до бирюзы, кажется, примерно столько же. Так, сейчас быстро раскапываю землю прямо над бирюзой. Если не нахожу - уходим. Если нахожу - тоже уходим. Говорить сил не было. Вампир шагнул вперед и быстро принялся раскапывать землю над тем местом, где, по его ощущениям, находилась бирюза.

0

45

На втором копке лопата уперлась в камень. Но Лёну было уже нечего терять. Он быстро расчистил от земли небольшой участок поверхности камня. И обнаружил трещину в камне, забитую землей.
Бирюза была совсем рядом, словно просилась в руку. Трещина была слишком узкой, чтобы там можно было орудовать лопатой. Но у Лёна были сильные руки, а близость цели и напряжение утроили его силы. Через несколько секунд его пальцы скользнули по гладкому округлому камню.
Немного подкопавшись пальцами под этот камень (размеры соответствовали!), Лён попытался его вытащить... но камень застрял в трещине.
Тянуть сильнее Лён не решился: бирюза - мягкий самоцвет, силой можно легко повредить.
- Вал, Вольха, идите сюда, - негромко позвал он, расчищая рукой осыпающуюся землю, но стараясь все время прикасаться к самоцвету. Голос сел. - Бирюза... застряла.

0

46

Лаем собак неприятности не ограничились. Неожиданно со всех сторон в собравшихся у камня полетели увесистые комья земли.
У Вала под ногами земля встала бугром и провалилась. Тролль ухнул в дыру по задницу. Мгновением позже его схватили за ноги и дернули вглубь, еще и зубами сквозь сапог вцепились.
В сажени от первой открылась еще одна кротовина, оттуда выскочила пара валдаков - один мелкий и юркий, второй неожиданно массивный.

0

47

- Я помогу, - ответила Вольха, но не успела ничего сделать - появились валдаки. - Лен! Валдаки!!!!
Подбежав к вампиру Вольха быстро прочла заклинание защитного круга, защищая им себя и Лена. Вала они найдут позже.
"Лен, занимайся бирюзой, а я попробую отвлечь их"
Она начала пускать мелкие пульсары возле валдаков, заставляя отойти подальше или испугаться и убежать - что угодно, лишь бы потянуть время!

0

48

Пятнадцать раз гхыр узлом!!! Нашла момент организовывать оборону!
- Вольха! Гхыр с ними, с валдаками, ничего они нам не сделают за три секунды! - зашипел раздосадованный Лён. Сам виноват - в боевой обстановке надо давать подчиненным четкие инструкции. - Я ничего не могу сделать, бирюза застряла в трещине! Ты можешь немного раздвинуть трещину, на секунду размягчить ее стенки или еще что-нибудь???!!!!!
Вампир сидел на земле, опустив руку в трещину и ни на секунду не выпуская из пальцев заветного самоцвета. Камень сотрясался под ударами валдаков.
Если Вольха в ближайшие две секунды не сделает ничего толкового, то одно из двух: либо эта гхырова трещина от тряски слегка раздвинется, и я вытащу бирюзу; либо она, наоборот, сузится, и я останусь без бирюзы и без руки.

0

49

- Могу! - крикнула она и подскочила к Лену, запустив в трещену змейки заклинания. Это заклинание должно было раздвинуть трещену на несколько секунд. - Ну?

0

50

Лён почувствовал, как стенки трещины слегка раздались в стороны. Если бы он не сжимал бирюзу пальцами изо всех сил (он только сейчас почувствовал, как болят пальцы), она провалилась бы глубже и по окончании действия заклинания была бы раздавлена. Почувствовав, что самоцвет освободился, Лён для проверки качнул его - да, свободно - и вытащил наружу.
При слабом свете звезд испачканный в земле камень выглядел не слишком эффектно, но у Лёна не было времени ни отмывать, ни оттирать его. Он и так точно знал, что это такое.
Быстро сунув добычу в потайной карман куртки, он наконец обратил внимание на окружающую обстановку. Валдаки за защитным кругом и про-Вал, то есть провал, в который провалился Вал.

0

51

Вал ушел неглубоко. Если Лен спрыгнет в провал, то уйдет по пояс и встанет ногами троллю на голову.

Валдаки отпрыгивали от пульсаров и ни в какую не желали убегать. Разве что отошли на пару метров. И то только те, что были в секторе обстрела. Самые ретивые поптытались броситься в рукопашную, но напоролись на защитный контур и мячиками отлетели в горох.
Норники носились вокруг, выжидая. Кусание локтей и сквернословие против магии не помогали.

Отредактировано Кориус Переслега (2008-05-13 13:11:30)

0

52

Центр защитного круга - приблизительно на точке бирюзы, диаметр такой, что вполне перекрывает почти всю полянку (каковая вся-то метр на полтора.) Т.е. провал с Валом тоже в этом круге.
Взаимное уточнение - сколько валдаков?

Оглядев полянку и прыгающих вокруг норников, Лён хмыкнул:
- Гхыр с ними, пусть прыгают. Пойдем Вала вытаскивать.
Он наклонился над провалом:
- Вольха, посвети-ка вниз.
Световой пульсар высветил внизу макушку Вала. Это Лёна не удивило: на этой крохотной полянке, перекрытой гигантским ледниковым валуном, просто не было места для больших и глубоких ходов.
- Понял, - буркнул Лён и опять взялся за лопату.

0

53

- Может я помогу? - спросила Вольха, помахав ручкой. - Ты его вытаскивай, а я попробую опять расширить края ямы.

0

54


Если валдаки думали, что большой и сильный тролль будет тихонечко лежать в их норе, они глубоко заблуждались. Им повезло только в первые несколько секунд, пока Вал соображал, а что, собственно, произошло. После чего тролль двинул ногой вцепившихся мерзавцев, попробовал пошевелить плечами и локтями, в результате чего туннель в верхней части разрушился и Вал оказался на поверхности, как в свежевыкопанной могиле. Только ноги присыпаны. Туннель валдаков начал разрушаться. Неукрепленная земля стала осыпаться от активных действий тролля.
Собаки в деревне заходились лаем. Захлопали двери.

0

55

- Лен!!! - заорала Вольха, предупреждая вампира об опасности быть погребенным под землей туннелей валдаков. И тут она услышала лай... И хлопки двирей. - Вот гхырня!!!!!
"Так, надо быстрее вытаскивать Вала и накладывать заклинание невидимости!!!!"

0

56

Лён, в сложившихся обстоятельствах, как раз не возражал против обрушения валдачьего туннеля.
- Вольха, вытаскиваем его! Скорее! Как только встанет - давай свое заклинание невидимости!
Вала придавило довольно крупными кусками сложившейся земли. Лён расшвырял, как мелкую гальку, самые крупные и тяжелые, не обращая внимания на осыпающуюся мелочь.
- Вставай и бежим! - крикнул он, помогая Валу подняться.

0

57

Вольха подбежала к Валу и Лену, схватила обоих за руку и прочла последнюю руну, активируя заклинание невидимости.
- Не отпускайде мои руки - иначе мы потеряемся, - сказала она.

+1

58

- Хорошо. - На взгляд Лёна, невидимость получалась весьма относительной, но в темноте и для людей и так сойдет. - Что дальше? Можешь проложить для нас такую же "дорожку" через заросли обратно к меже?

0

59

- Могу, - ответила Вольха. - Держитесь рядом и за руки.
произнеся заклинание, магичка слегка пошатнулась, но продолжила путь между троллем и вампиром. Дойдя до кнца поля, она спросила:
- Что дальше?

ушла, до завтра

0

60

Пока вампир и магичка стояли внутри защитного круга, валдаки сделать ничего не могли. Хотели было ломануться гурьбой вслед за выдергиваемым троллем, но основательно наполучали по зубам. Осталось только отсиживаться в горохе и ждать удобного момента.
По мелькающим силуэтам вы можете насчитать штук десять валдаков, наверное.
Но выдергивая тролля из-под земли, господа кладоискатели из круга вышли и, похоже, вообще о нем забыли. Чем валдаки не замедлили воспользоваться. Перед Лёном из зарослей высунулся валдачонок, махнул лапой, в которой что-то было зажато, и тут же прянул мордой к земле, свернув уши в трубочки.
Со всех сторон полыхнуло пронзительно ярким белым светом.
Амулеты, аналогичные световой гранате. Действие ненаправленное, воздействие на цель немагическое, защититься вампир не может. Несколько секунд слепоты гарантированы всем.
В тот же момент Лёна облепили валдаки. Норники, лишенные даже намека на инстинкт самосохранения, рвали вмелкие лоскуты одежду на вампире. Куртку, рубаху, немного штаны... и кожу, хирургической точности валдаки не были обучены и рвали все, что попадало под когти. Стряхиваемые, яростно кусались и рвались обратно к цели. Останавливала их только смерть. Но сначала каждого надо было  суметь схватить - норники уворачивались с невероятным проворством.
Некромантия и эмпатия гораздо ближе друг к другу, чем это может показаться. Мало поднять мертвяка, нужно заставить его выполнять требуемое. А для сложных задач работу лучше начинать еще с живым материалом... Кориусу не составляет труда основательно промыть валдакам мозги.

Отредактировано Кориус Переслега (2008-05-13 10:29:39)

0


Вы здесь » Белория » Окрестные деревни » Ростки