Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Келлы


Дом Келлы

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

Келла проследила, чтобы вампир выпил снадобье, взяла свою сумку и вышла из дома.

/Город на Центральной площади/

0

32

Очнулся он от возобновившейся боли. Болело почти везде.
Сколько прошло времени с момента, когда он выпил зелье травницы, Таэрд не знал, но, вероятно, не очень много. "И что теперь-то? До утра мучаться? Мда... Разве что..."
Идея, пришедшая в голову вампиру, была проста до безобразия: заглотить ещё чего-нибудь столь же эффективно действующего. Едва придумав план нехитрых действий, он принялся его выполнять...
Первым делом подняться на ноги. Проблем почти не возникло - разве что уже ставшие привычными слабость и головокружение. А вот с конкретным выбором эликсира пришлось туго - Таэрд в этом не слишком разбирался, да и пользовался ими чрезвычайно редко. Сейчас подошло бы что-нибудь сильнодействующее, поскольку отвар травницы не возымел должного эффекта по неизвестным причинам, а силы восстановить было необходимо, тем более что рана от гномьего аспида - это вам не ведро сушеных тараканов и вряд ли так просто зарастет...
Выбор пал на "Черную чайку" - эликсир ускоряющий регенерацию и замедляющий все жизненно важные процессы в организме, проверенный уже пару раз на практике состав, который сейчас навредить вроде не должен.
Сотворить адское варево оказалось проще простого - в доме травницы нашлись все нужные компоненты, а уж рецепт прочно держался в памяти Таэрда благодаря нескольким серьезным "производственным травмам", после которых, собственно, он и научился готовить такие вот не особо сложные и действенные декокты - на всякий случай...
Пока вампир, разбавив свежесотворенную отраву в нужной пропорции водой, задумчиво проверял на память правильность составления эликсира и морально готовился ближайшие двенадцать часов провести в погоне за мракобесами (побочный эффект "черной чайки" заключался в очень ярких и почти не отличимых от реальности галлюцинациях), в дом вошла Келла...

0

33

Травница открыла дверь и застала гостя буквально на месте преступления. По столу были разложены травы. Это что, мои мои запасы? И за то недолгое время, что травница отсутствовала, шустрый раненый успел что-то сварить и уже готовился это что-то употребить. Оценив то, что лежало на столе, Келла нахмурилась. Набор ей совсем не понравился.
- Что это значит? - Келла скрестила руки на груди.

0

34

"Что-что... Жить я хочу! Давно живу, привык уже..." Отогнав недовольные мысли по поводу несвоевременного появления хозяйки дома, Таэрд ответил ей тем же: нахмурился (и чуть было тоже не скрестил руки на груди, но вовремя удержался и эликсир уцелел).
- Да ничиго особенного... "Черную чайку" вот сготовил... - и, пытаясь предотвратить возможную бурю негодований и всплеска лишних эмоций, нехотя добавил:
- Должно помочь получше того отвара...

0

35

- Ты, наверное, самый великий травник и знаешь много больше, чем старая, глупая Келла. Поэтому, конечно, я могу уйти и позволить тебе выпить эту гадость, но после я ни за что не отвечаю. Мне казалось, что ты обещал спать.
Травница подошла и протянула руку:
- Давай сюда.
Келла не на шутку рассердилась. Мало ей сумасшедшей Вольхи, самостоятельного Повелителя, так еще и чужой вампир распоряжается в ее доме как хочет.

0

36

Вампир, не говоря ни слова, отдал травнице сомнительный результат своих трудов - только идиот будет спорить в таком вопросе с тем, кто в этом больше разбирается.
- Подумаешь, повалялся бы как разговаривающий  труп до утра, зато и хуже не стало бы... - тихо буркнул он, возвращая себе исходное горизонтальное положение, после чего честно попытался уснуть.

0

37

Травница понюхала отданный декокт, поморщилась и  отставила его в сторонку. Некоторое время смотрела, как ворочается непослушный пациент (А у меня бывают послушные? Вспоминаем всех за последнее время: Велизар, Вольха, Повелитель. Пожалуй, Лён самый послушный, как это ни странно). Келле совсем не понравилось, что ее зелье так быстро потеряло силу. Возможно, что помимо неприятной раны от аспида, был еще и яд. Где ж тебя так угораздило, мальчик? Организм не справляется со всем одновременно.
Злость потихоньку уходила. Келла разложила по местам травы со стола, достала другие и занялась составлением элексира. "И кто тебя научил готовить эту гадость? - подумала она. - Только люди способны травить свой организм подобной дрянью." Пока зелье пыхтело в котелке, увариваясь, травница достала иглу и нитки. Неизвестно, когда теперь ей сможет помочь магичка и сможет ли, а открытая рана ни к чему хорошему не приведет. Келла достала флакон с обезбаливающим, пропитала чистый лоскут и подошла к кровати.
- Повернись, чтоб мне был хорошо виден твой бок.

0

38

Вампир обреченно исполнил просьбу, больше похожую на приказ. Идея зашить рану ему совершенно не нравилась, но пока никакой альтернативы на горизонте не наблюдается, можно и это попробовать...
- Только к кровати меня не пришей... - мрачно попытался пошутить Таэрд.

0

39

- Надо будет - пришью, - ответила Келла, прикладывая лоскут к краям раны. - Как тебя зовут-то, великий травник?
Травница подождала с минуту и взялась за иглу.

0

40

"А ведь пришьет, пожалуй... С неё станется! Хотя дело своё знает, да ещё как..."
- Thaerd'daar. - отозвался "великий травник", поморщившись от прикосновения к ране, но почти сразу боль сменилась приятным холодом, - И  травник из меня... Мда...
Чтобы отвлечься от не слишком приятного ощущения - когда кто-то тычет тонкой острой железкой в ставший словно чужим бок, - Таэрд спросил в свою очередь:
- А как тебя зовут, не любящая сомнительных эликсиров спасительница бродяг?

Отредактировано Таэрд'дар ан'Даннор (2007-08-10 10:25:12)

0

41

- Kie-Lanna, - представилась травница. - Можешь звать меня Келлой.
Наложив шов, травница критически осмотрела результаты своей работы. Потом сняла с огня настой, процедила и оставила остывать. Из ящика появились бинты. Рана продолжала несильно кровить.
- Садись, перевяжу, - приказала она. - Возражения не принимаются.

0

42

- Если уж на то пошло, то и и я - просто Таэрд...
Покорно дождавшись завершения операции, вампир не менее критически осмотрел получившееся. "Вполне прилично... Даже очень."
Повинуясь очередному приказу, сел. Не возражая и даже не пытаясь - травнице припозднившийся пациент явно не нравился, не стоило усугублять ситуацию.

0

43

Травница наложила повязку.
- Я заварила тебе травы. Это, конечно, не обожаемая тобой "Черная чайка", так что обойдешься без цветных галюцинаций. Но спать будешь, как миленький, - она налила пол кружки настоя и протянула Таэрду. - Если вдруг проснешься, а меня не будет, на столе будет стоять еще. И, пожалуйста, не пытайся сам что-нибудь придумать. Некоторые травы очень похожи. Во всяком случае, внешне. А еще собранные в разное время обладают разными свойствами. Хлеб - там, - Келла показала рукой на один из ларей. - Но не думаю, что я уйду столь надолго.

0

44

Повязка была немножко туговата, но так даже лучше.
- Хорошо. - Таэрд залпом проглотил отвар, -  Как скажешь...
В который уже раз лег, закрыл глаза и не заметил, как снова уснул - и в этот раз без сновидений...

0

45

Таэрд, наконец, уснул. Келла прибрала в доме и ушла.

0

46

/Дом Совещаний/

Лён испытывал странные ощущения, идя к дому Келлы.
Дорога к ее дому была ему хорошо знакома. Там прошло его детство... И тем не менее он очень давно не ходил по этой дороге. Предпочитал дожидаться Келлу в городе, звать ее телепатией или натыкаться на нее в лесу. Его детство было достаточно счастливым, и все же он рад был, что оно закончилось. Потому что он слишком хорошо знал, кого на самом деле видит Келла, глядя на него. И сколько она для него ни сделала, сколько ни сидела у его постели ночами, назвать ее матерью - даже в мыслях - он не мог.
Распахнул дверь.
- Келла? Ты дома?
Молчание в ответ.
Лён вошел. В конце концов, это почти его дом - он прожил здесь столько лет!
Прихожая, пахнущая травами... большая комната с печью и плитой...
А в бывшей его комнате кто-то лежит на кровати.

0

47

Чей-то голос вырвал его из цепких лап забытья и швырнул обратно в реальный мир. Первое, что Таэрд сообразил - это не Келла.
Открыв глаза и немного прищурившись - непривычно яркий свет ослеплял, а аккомодация почему-то замедлилась, очевидно, из-за неважного физического состояния, - он узрел светловолосого вампира.
Прошло несколько секунд, прежде чем Таэрд понял, кто заглянул в дом травницы.
- Приветствую. - охрипшим спросонья голосом сказал он, садясь на кровати.

0

48

Эпизод отыгран по аське

Лён пододвинул стул, сел.
Таэрд увидел перед собой очень молодого вампира - моложе его самого, еще почти мальчишку. Но о его титуле недвусмысленно говорил не только цвет волос - в конце концов, в некоторых долинах даже после войны было по двое, трое светловолосых - но и золотой обруч с изумрудом.
- Лежите, - махнул рукой юноша. - А то Келла придет, нам обоим мало не покажется: вам за то, что встали, а мне - за то, что я вас не остановил.
Arr'akk-tur T'or ardWeist Sh'aeonell Dorrest Doh'gheva,
- представился он полным титулом.
Вампир коротко кивнул, соглашаясь - Келла и впрямь могла поднять вселенский хай из-за таких пустяков. Оценив внешность Повелителя Догевы, он пришел к выводу, что они с ним почти одного возраста или, по крайней мере, разница не очень велика.
- Thaerd'daar aen'Dannorr. - в свою очередь представился он, но дальше решил предоставить инициативу Повелителю.
Имя было совершенно незнакомым. Но звучание показалось Лёну характерно-волийским.
Он смотрел на Таэрда, и Таэрду под этим взглядом было несколько неуютно.
Под изучающим взглядом Арр'акктура Таэрд чувствовал себя ещё хуже, чем в толпе без маскировки - толпа могла только строить догадки, а вот Повелитель явно копался в его разуме...
Через несколько секунд Лён сказал:
- Я понял. Гномий аспид... гадость та еще. Травами ее не вылечить...
Таэрд заметил, что юноша как будто сам не слишком хорошо себя чувствует. Бледный, как вампир в представлении людей, и двигается как будто несколько неуверенно.
На замечание про гномий аспид Таэрд отреагировал только пожатием плеч, и без того прекрасно зная что к чему.   
Нездоровая бледность повелителя воскресила в памяти события прошедшей ночи: телепатический сигнал и всё прочее... Расспросить травницу Таэрд не успел, а Повелителя спрашивать было как-то неудобно, поэтому он по-прежнему сохранял молчание.
- Я надеюсь, что мы сумеем вас вылечить, хотя и не сразу, - сказал Лён. - Сейчас в Долине есть девушка-магичка, только прямо сейчас она вами заняться не сможет. Придется подождать несколько дней.
- Я потерплю. - отозвался наконец Таэрд.
Раз уж я до сих пор не сдох, пара дней ничиго не изменят...
Новость о магичке в долине его ничуть не удивила - маги, пусть даже не все, не разделяли общего мнения о вампирах и сохраняли с ними почти нормальные отношения. А вот то, что волшебница сама не в добром здравии... Это ненормально, даже слишком... Каменно-равнодушное выражение лица Таэрда не дрогнуло, но в мыслях возникли новые вопросы - как, где и так далее. В конце концов, не вампиры же её покусали!   
Лён чувствовал напряжение, возникшее между ним и Таэрдом, но не знал, как его снять. Таэрд явно насторожился, когда Лён читал его мысли - нечто совершенно невероятное для вампиров, с детства привыкших к подобному в общении с Повелителями. Что же делать, как говорить с этим необычным вампиром?
Таэрда не покидало ощущение, что гость и сам не знает, с чего начать серьезный разговор, ради которого, скорее всего, и пришел - ну не случайно же тот заглянул, так, больного проведать...
- Я предполагал, что вы - посланец из другой Долины, вероятно с поручением от своего Повелителя, раненый в дороге, - сказал Лён. - Но вы вообще не из Долины, а мне и в голову не приходило, что такие вампиры могут существовать. Выжить вне долины. Я о многом хотел бы вас расспросить, но не уверен, что вам это сейчас под силу. И что Келла не оторвет мне за это голову - мол, нашел когда любопытство проявлять, - добавил он с тонкой усмешкой.
- Любопытство - не порок... - улыбнулся Таэрд и продолжил совершенно серьезным тоном: - Чего уж там, спрашивайте. Я ж не в язык... и не в голову ранен.  А то вдруг концы отдам - ценного источника сведений лишитесь...
Ооо.... "ценный источник сведений".... Хоть книгу пиши... "Вампиры. Выживание в человеческом обществе. Пособие для начинающих."
- Нет, вы не умрете. Вампиры в долинах не умирают. А если вдруг, из-за чего-то, умрете - в Арлиссе Круг есть, - повел крыльями юноша. - Я вас вытащу.
В этом вопросе Таэрд был прекрасно осведомлен, но на практике проверить как-то не довелось... В данный момент такого желания тоже почему-то не возникало...
Арлисс? При чем тут... Что?!! Круг вышел из строя?! Не может быть!!
- Еще во время войны. В общем-то не секрет, что Круг в Догеве не действует. К счастью, за эти годы никто из вампиров не погибал. Но если что-то случится - придется ехать в Арлисс, это ближайшая долина.
Вот тут-то невозмутимость и дала трещину, да ещё какую - у Таэрда аж глаза на лоб полезли... (впрочем, они полезли ещё и от того, что он резко сел, а потревоженный бок тут же дал о себе знать.)
- Что?! Но... - дальше он просто не смог договорить: к таким новостям надо было привыкать постепенно...   
- Осторожнее! - Лён бросился к постели и буквально заставил Таэрда лечь обратно.
Проклятье! И на того гхыра, который меня достал своей пакостью, и на того жбыхыдрыза, который первым заорал "вампир!".... Что тут вообще творится-то? Круг сдох, в соседних лесах и чуть не войско всякого сброда... И, что характерно, неплохо экипированного сброда - и гномий аспид есть у некоторых, а уж амулетов на Старминскую лавку мага хватит... Да ещё и на небольшой магазинчик останется... На вампиров охота идет... Разве что мракобесы в кустах не пляшут... Хотя кто знает, лично я бы и этому не сильно удивился... Повелитель бледный какой-то ходит... Точь-в-точь этих самых мракобесов всю ночь гонял...
Лён устало прикрыл глаза.
- Я вам воды принесу, - предложил он. - Вы ведь хотите пить, я знаю. Что до сброда в соседних лесах, то спасибо вам за информацию. Я отправлю Стражей на разведку, но с удовольствием услышу подробности от вас. Не думаю, что события семидесятилетней давности, когда был разрушен Круг, связаны с этим сбродом - по крайней мере, напрямую, хотя кто знает. Но это две проблемы, которые мне нужно решать.
Он встал и через несколько секунд вернулся с кружкой воды. Где у Келлы вода и где кружки, он знал прекрасно. Протянул кружку Таэрду.
- Спасибо... - ответил Таэрд, принимая стакан. Сделал пару глотков, собираясь с мыслями и готовясь к продолжительной речи.
- Не знаю насчёт взаимосвязи, знаю только, что кто-то явно готовит вам пакость... В лесах охотники на нежить завелись... Как я понял, охотиться они собираются исключительно на вампиров - парочка вурдалаков, встреченная мной по пути, от них не пострадала, их, скорее всего, просто прогнали, чтоб не мешались... В Камнедержце почти то же самое: куча ведьмаков-фанатиков, наемников и прочих ловцов удачи... Первые опасности почти не представляют, вторые - уже серьезно... А вот третьи... Вообще хрень какая-то: меня раскрыли уже буквально через час после того, как я появился в городе... Причем на мне был маскирующий амулет... И там уже первые со вторыми подоспели... Результат - перед вами. Еле ушел. Причем они все явно ждут чего-то, иначе вы бы о них узнали...
Таэрд замолчал, давая повелителю осмыслить сказанное.
Лен кивнул.
- Я предполагаю, что это такое. Дело в том, что чуть не была спровоцирована Шестнадцатая Война. Ее удалось предотвратить - этой ночью - но мы были очень близки к началу. По-видимому, все это стягивалось в окрестности Догевы, чтобы нанести первый удар сразу после объявления войны. А вы просто оказались в нехорошем месте в нехорошее время.
- И... Я не уверен, но... По-моему там были ещё и вампиры... В толпе трудно разобрать, поэтому ручаться не могу... - добавил Таэрд после некоторого раздумья.
- Вампиры? Где, в городе или окрестностях?
- В городе. - ответил Таэрд, - но в драку они не полезли... Может, боялись что я их опознаю... Не уверен...
Вампир снова замолчал, уставившись в одну точку.
Помогать мне они тоже не спешили... Почему? И зачем вообще вся эта комедия с провокацией? Напасть можно и без повода...
- Великолепно. Благодарю, - ответил Повелитель. - А я-то думал, что больше на мою голову загадок в ближайшее время не свалится. "Рано обрадовался, беловолосый." Что до того, зачем понадобилась провокация - да затем, что без нее не удалось бы организовать массовую атаку на все вампирские долины. Вы правы, Таэрд - кому-то очень хочется - или хотелось - уничтожить всех существующих вампиров. Потому что готов был разразиться скандал таких масштабов, что нападением на Догеву дело бы не ограничилось. Мы буквально сидели на пороховой бочке - любая капля могла стать последней. Я надеюсь, что непосредственная угроза миновала, но мне все-таки очень интересно, кто стоял - или стоит - за этим. И ваши слова о напавших на вас вампирах мне очень не нравятся. Потому что наводят на нехорошие мысли. Но это надо еще проверять и проверять... Оставайтесь в Догеве, Таэрд. Хотя бы на время. За границами Долин вампиру сейчас, похоже, жить слишком опасно. А мы не можем больше никого терять.
- Хм... Вообще-то я поэтому из Камнедержца в Догеву и направился... А сейчас даже если бы захотел, то далеко не ушел....
Лён опасно прищурился. Его и без того бледное лицо побелело.
- Вы собирались просить у меня убежища в долине. Я вам его предоставляю, - сказал он, сдерживая гнев.
- Спасибо, конечно... Но Вы меня неверно поняли - я пришел не просить убежища, а в силу обстоятельств... Если бы не инцидент в городе... Я раньше никогда не задумывался о жизнил в долине. И с вампирами пересекаюсь довольно редко... Да оно мне и не надо. Мне нужна всего пара дней - восстановить силы... Потом я уйду. - Таэрд выдержал недолгую паузу, после чего продолжил: - Но если я так сильно мешаю, я уйду прямо сейчас.   
А что бы с тобой было, если бы тебя резанули гномьим аспидом? Ты бы лучше себя вел? Эх ты, Повелитель, - упрекнул себя Лён и заставил успокоиться.
- Нет. Вы не мешаете. Просто мы говорим на разных языках. Вы не привыкли к тем понятиям и нормам, которые используются в Долинах и среди которых вырос я. Но я - Повелитель этой земли и должен понимать вас, на каком бы языке вы ни говорили. По нашим законам, я обязан дать вам разрешение на пребывание в Долине или отказать вам в нем. Отказывать у меня оснований нет, даже наоборот, я предпочел бы, чтобы вы остались у нас насовсем. Поэтому я и пришел к вам - вы же ранены и не можете прийти ко мне. Я просто выполняю свои обязанности. Но я ночью отдал много крови. И соображаю хуже, чем обычно. Поэтому мне трудно... говорить на вашем языке.
- Мда... Вот уж действительно - за прошедшие годы очень многое изменилось... - грустно усмехнулся Таэрд. - Раньше меня бы для верности гвордом распотрошили, и сообщили, дескать, нашли вот какого-то на границе... Помогли ему... В мир иной отойти. А сейчас.... Повелитель сам является к чужаку, у которого неизвестно что на уме... А вдруг я тут для того чтобы Вас убить? И арбалет под одеялом прячу? С серебряным болтом? И просто притворяюсь раненым?  К мракобесам вежливость, Повелитель, её люди придумали, что бы скрыть свои истинные чувства!.. Так и скажите, мол, ходи мимо, и забудь о том, что здесь произошло... Я пойму... И слова против не скажу.... А обязанности... Первейшая обязанность Повелителя - заботиться о благе долины. А пустить чужака, который, возможно, убил кучу народа и из-за которого вполне могут возникнуть сложности...
Тут Таэрд, конечно, погорячился - никого он не убивал, только ранил, зная, что его будут искать в любом случае. А так... Все аргументы у него - защищался и всё тут...
Лён покачал головой.
- Я не видел, какими были вампирские долины до войны. И вы вряд ли видели - вы ненамного старше меня, и в долинах никогда не жили. Но я изучал историю Долин. Никогда вампиры не потрошили на границе чужого вампира "для верности". Для этого и существуют Повелители с их телепатией, чтобы сразу понять, что у чужака на уме. А что до притворства раненым - Верховная Догевская Травница не станет ухаживать за симулянтом, да еще и оставлять его у себя дома. А сложности... - Лён повел крыльями. - Долина - это не абстрактное понятие. И если "заботиться о ее благе" путем избавления от чужаков "на всякий случай", можно очень далеко зайти. Я по этому пути, надеюсь, не пойду. И никого вы не убивали.
Келла, уходя, ничего не велела вам выпить, если вы проснетесь без нее?

- Велела, конечно...  Это немного подождет... Надо решить первостепенные вопросы, а уж потом всё остальное... - вампир поглядел на кружку с зельем, стоявшую на столе, - Я... прошу прощения - изрядно лишнего наговорил... Но возвращаясь к вопросу о моем пребывании здесь... Остаться? Зачем?... Что я буду делать в Догеве? Нежити здесь нет, а кроме как убивать я ничиго не умею...
Только сейчас Таэрд начал потихоньку понимать, насколько бесцельна его жизнь - сделав убийство своей работой, он потерял почти всё... А ведь мог бы попытать счастья в одной из долин... Среди себе подобных... А сейчас вряд ли получится что-либо изменить...
- Прежде всего поправляться. А там посмотрим. Если убивать, то, например, охотиться... Вы сможете быть охотником? Мясо нужно всегда. Кроме того, вы ведь еще и  музыкант? Хорошая музыка нужна не меньше, чем мясо. Кроме того, вы еще молоды - если захотите, сможете овладеть еще какой-то профессией. Не стоит думать, что не получится ничего изменить, я думаю, - улыбнулся Лён.
- Может быть... - неохотно отозвался Таэрд, - Не знаю даже... И в самом деле, там видно будет...
Вампир уже понял, что у Повелителя куча других дел, и ему не терпится ими заняться - по крайней мере, некоторыми из них.
- И вообще, не слишком ли много чести какому-то чужаку? У Повелителя полно других дел, нежели развеивать чужие сомнения... К тому же, я никуда не денусь... Может, продолжим наш разговор позднее?
Нет, в плане субординации Таэрд был настолько безнадежен, что на гнев Лёна уже не хватало - его разбирал смех. К тому же ему ужасно хотелось к Вольхе.
- Согласен, - махнул он рукой. - Тогда пейте зелье... Так, что тут у нас... - Он понюхал кружку. - О, это зелье я хорошо знаю! Как меня им Келла в детстве часто потчевала... На этой самой кровати...
Он протянул кружку Таэрду.
- Спасибо. - неожиданно Таэрд почувствовал, что разговор вымотал его почти до предела и даже без отвара он сейчас сможет нормально уснуть, но зелье всё же будет надежнее.
Дурак ты... - пронеслось в голове, - И лечиться уже поздно... Даже с Повелителем нормально поговорить не смог... одно слово - ведьмак...
- Пейте, - тихо сказал Лён. - Я подожду, пока вы уснете.
Выпитое зелье вкупе с усталостью взяли своё даже раньше, чем он предполагал: стой Таэрд около стола, сил на дорогу до кровати уже не хватило бы. Мрак сомкнулся над ним почти мгновенно...
Лён дождался, пока дыхание раненого не выровняется, тихо вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь, и отправился к дому Крины.

0

49

Когда травница дошла до дома, она уже более-менее успокоилась. Да, это была шутка, все понятно, девушка совсем молодая и абсолютно невоспитанная. Ничего страшного. Келла открыла дверь. Все было тихо. Отвар, оставленный на столе был выпит. Таэрд спал. Келла убрала кружку со стола и села, пытаясь привести голову в порядок.
Минут через десять она решила, что достаточно успокоилась. И времени прошло много, пора перевязать раненого. Она подошла к кровати и положила Таэрду руку на плечо
"Леший разбери, что происходит... Ходят, ходят... Чего ходят? Мракобесы их задери!... Поспать нормально не дают..." Недовольные мысли сами по себе проникали в голову Таэрда, хоть тот и старался изо всех сил их не пускать. Очередное пробуждение не вызывало положительных эмоций: боль в левом боку и не думала исчезать, несмотря на все эликсиры и отвары.
Всё это - борьба с нехорошими мыслями и оценка собственного состояния - заняло не больше двух секунд, после чего Таэрд окончательно проснулся и открыл глаза.
- Доброе утро, Келла. -
- Доброе утро, Таэрд. Как ты себя чувствуешь? - травница внимательно смотрела на вампира.
- Лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра - если так и дальше пойдет... - ответствовал он, садясь на кровати и морщась от соответствующих ощущений.
Травница нахмурилась.
- Плохо. Я хочу посмотреть на твою царапину, если ты не против.
- А разве у меня есть выбор? - вздохнул вампир.
"Было б там на что смотреть...."
Келла посмотрела на подмокшую повязку. Плохо. Зашитая рана продолжает кровить. Она сняла бинты и посмотрела на рану. Все  выглядело еще хуже, чем она думала. Травница нахмурилась. В этот момент дверь распахнулась.
Таэрда тоже зрелище не вдохновило, впрочем, это естественно. Шаги на улице он услышал в последний момент...
-Доброе утро, - решив не посвящать травницу в утренний разговор с Догевским повелителем, коротко поприветствовал Таэрд вошедших.

0

50

Через несколько минут они уже стояли на пороге лесного домика. Лён, держа Вольху одной рукой, распахнул дверь и решительно вошел.
- Добрый день, Таэрд. Так. Дамы, - решительно заявил Повелитель, спуская Вольху с рук, - я был бы вам очень благодарен, если бы вы отложили обсуждение ваших разногласий и совместно занялись бы лечением Таэрда.
Келла хмуро посмотрела на вошедшего Повелителя.
- Мне кажется, мы не ссорились. Я не уверена, что госпоже магичке пойдет сейчас на пользу использование ее способностей.
- Я не про ссоры говорил, а про разногласия. В их число входят и различные взгляды на то, пойдет ей сейчас на пользу использование ее способностей или нет. В конце концов, это ее способности, так что она сама может решать, на пользу ей это или нет. Все.
- В конце концов, это не мое дело. Если Повелитель считает, что надо, значит надо. Не думаю, что Таэрд будет сопротивляться, если ему станет легче. Мне не нравится, как выглядит рана.
- Вот именно. - Лён опустился в кресло у окна. - А я пока посижу тут.
Молчавшая до этго Вольха, решила вставить свое веское слово.
- Кхм, кхм... Здрасте! - улыбнулась она. - Я конечно безумно рада, что заслужила столь огромное место в разговоре столь высокопосталненных людей, что они даже не обращают на меня внимание, но не думаете ли вы, что раз уж я здесь, то всеж стоит заняться нашим больным?
И с "милой" улыбкой прошла к Таэрду.
Таэрд во время этого, без сомнения, крайне содержательного диалога о пользе использования полезных способностей волшебницы, мнение которой, похоже, ни травницу, ни Повелителя не интересовало, просто молчал, предоставляя вынести судьбоносное решение самим дискутантам.
Лён молча сидел в кресле. После всего, что было - навалилась усталость. Все-таки он еще не полностью восстановился после ночи... и Келла права - ему бы надо было полежать в постели... или хотя бы посидеть дома... Угу, если бы только это было возможно. Если бы в Долине не было раненого Таэрда и раненой Вольхи. Если бы он мог хоть на минуту забыть, что он Повелитель этой Долины. Тогда он мог бы позволить себе проваляться в постели хоть сутки, хоть неделю. А так - придется ему восстанавливаться на ходу. Ничего, он же беловолосый. Он двужильный, выдержит.
А Келле и вовсе не на что жаловаться. У нее в доме весь догевский лазарет собрался, и ходить никуда не надо.
Келла сделала шаг в сторону, позволяя магичке подойти к Таэрду.
Я не знаю, чем это кончится, но ты сам будешь виноват, если что. И не говори, что я не предупреждала. Ты это затеял.
Таэрду хватило беглого взгляда на девушку, чтобы примерно понять, что она из себя представляет. Адептка-старшекурсница - на опытного мага она совсем не походила, да и лет ей было никак не больше двадцати. Её улыбка вампира ничуть не тронула, он даже выражение лица не изменил, спокойно глядя на Повелителя, который выглядел ничуть не лучше его самого.
- Ну что, больной? Где у вас болит? - усмехнулась она и подошла к раненому.
При взгляде на рану, Вольха побледнела.
- Сколько часов вы заражены? - спосила она, буквально подлетая к вампиру и набрасываясь на него. Без разговоров положила руки на красное восполение вокруг раны, произнося заклилание обследования.
Слегка оторопевший от всего этого и даже позабывший о каком-либо сопротивлении, Таэрд машинально ответил:
- Да ничиго... Болит везде, сколько часов - не считал... Около шестнадцати...
Плохи дела. Придется из кожи вон вылезти, чтобы осуществить задуманное... - подумала Вольха, сосредоточенно прищурившись.
- Келла, какими травами ты обрабатывала рану? - спросила она, мысленно подготавливая себя к миниобряду.
Встав на колени около кровати вампира, она медленно и уже куда более аккуратно положила руки на кожу вокруг раны. Пальцы оказались холодными как лед и слегка снимали боль и жар в ране.
- В отваре было наименований двадцать. Все перечислять? - холодно спросила травница.
Травница стала перечислять травы, причем наравне с ромашкой, календулой и крапивой, там звучали такие названия, которые не слышали не только Таэрд и Лён, но и Вольха. После чего сняла с полки горшок с остатками отвара.
- Здесь - то, что осталось.
- Отлично, - отозвалась Вольха. - Значит, побочных эффектов не будет. А даже наоборот, ускорит процесс.
Правда я не поняла три травы... но... это не повод волноваться. Надеюсь... Будем истренне верить в то, что Келла и правда мастер своего дела...
- Уважаемый, - обратилась она к вампиру, - лягте на кровать и постарайтесь расслабиться...
Девушка взяла горшок с отваром у Келлы, смочила им пальцы, а потом спросила, глядя на Таэрда:
- Готовы? Будет больно...
Посмотрев на Вольху взглядом "в случае чего я и из могилы буду тебя за пятки хватать", вампир послушно лег и приготовился к процессу лечения, заранее вспоминая все известные ругательства, жалея, что рядом сидит Лён, и надеясь, что волшебнице будет не до чтения его мыслей.
Лён ответил сочувственным взглядом.
- Подожди, - остановила магичку Келла. - Боль можно снять или уменьшить. Хотя бы ненадолго.
Ну, леший... - подумал Таэрд, - Такое впечатление, что я в гробу, а они спорят - заколачивать крышку или авось ещё встану и сначала хорошо бы для верности осиновым колом ткнуть...
Вздохнув, Вольха извиняющимся взглядом окинула вампира и... Ее остановила Келла.
- Нет, Келла. Ты можешь снять ее при моих мействиях, боль от магии вы не снимешь. Хотя, ты права. незачем доставлять лишний дискомфорт.
Поднявшись на ноги, она уступила место Травнице.
Ноги у магички слегка дрожали. Такое ей приходилась поделывать впервые. Да и то - это не восьмой курс, а девятый. Это заклилание она прочла случайно, когда выполняла задание... Ей как раз надо было охранять работодателя от одного наемника с этим треклятым мечом... вот и выучила на всякий случай
Травница достала небольшой пузырек темного стекла, в чашку с водой отмерила десять капель и подала Таэрду.
- Пей, - сказала она и повернулась к магичке. - Будет действовать не больше пяти минут, но полностью отключит все болевые рецепторы. И второй раза тоже не будет.
- Поняла, - кивнула она и вновь подошла к больному.
- Ну? Готовы?
Вопрос был чисто риторическим, поскольку девушка сразу же положила пальцы на самую рану и надовила. Осторожно, но с силой. Лекарство Келлы должно было заглушить эту боль. А вот следующую боль - врядли.
Леший, хоть бы вышло!
Пропев заклинание, она закрыла глаза. Перед ними появилось белесое полотно на бежевом фоне. Рана. От котрой в разные стороны расходились черные нити, доставая почти до сердца, распространившись едва ли не по всей груди. Аспид - яд. А уже от этих нитей тянулись другие - ярко-красные, которые были восполительными. К ним-то огненные палцы Вольхи и потянулись. ни брали каждую ниточку и осторожно вытягивали из основных - черных. Заплетая эти нити в обшую косичку, она обводила ими сво запястье.
Девушка слегка побледнела, на лбу выступила испарина. Дыхание слегка прерывалось и было учащенным.
И вот ее руки потянулись к черным нитям, которые она стала вытягивать.
Боль, должно быть адская - промелькнуло у нее в голове. Но она не слышала никаких свуков. Даже, если бы вампир сечас начал орать ей на ухо и душть. она бы не почувствовала и не услышала.
С каждым разом нити поддавались все трудне и труднее. А рука, вокруг которой она плла косы почти не ощущеалась. И вот, выдернув последнюю нить, она направила поток своей жизненной энергии в энергитическую нишу в ране, помагая заживляться. А точнее, просто подсказывая телу вампира, что теперь регенерация возможна.
Резкая вспышка и Вольха упала на пол, не открывая глаза, и стараясь как можно быстрее избавиться от "косичек", растворяя их другим аклинанием.
Ну, вот и все... - подумала она. - Можно и отдохнуть.
Открыв глаза, она обвела комнату мутным взглядом, в котором все еще стояли разноцветные нити и огненные руки...
Лёна обожгло болью. Проклятая повелительская телепатия передавала не только мысли, но и чувства, ощущения - все. Он успел оценить свои перспективы в плане выдерживания этой боли, но тут Таэрд, похоже, потерял сознание - и поток сильных ощущений прекратился. Осталось только напряжение Вольхи, которое по сравнению с болью Таэрда было полными пустяками - он даже отдышаться успел. Но тут девушка упала в обморок.
Лён вскочил из кресла и бросился к Вольхе.
- Я ее положу к тебе на кровать, Келла! - крикнул он. - Занимайся Таэрдом дальше!
Он унес девушку в комнату Келлы и уложил там на кровати, сел рядом, сжимая ее руки в своих.
Келла, ожидавшая чего-то подобного (я тебя предупреждала!), кивнула. Она посмотрела на Таэрда. Что ж, раз мой Повелитель мне приказывает, я займусь.
Вампир, оглушенный зельем (а, возможно, и магической болью, Келла точно не знала), лежал абсолютно неподвижно. Травница еще раз осмотрела рану. После работы магички все выглядело значительно лучше. Кожа вокруг раны приобрела нормальный цвет, воспаление ушло. Келла видела, как пошла регенерация,  скоро и наложенные швы уже будут не нужны. Точнее, они уже были не нужны и травница одним движением сняла ненужные нитки, воспользовавшись тем, что пациент ничего не чувствует. Потом прикрыла Таэрда простыней и отошла к столу, дожидаться, когда вампир придет в себя. Травница открыла сумку и достала собраные травы.
Более или менее придя в себя, Вольха посмотрела на Лена и попыталась сесть на кровати, а потом собиралась и вовсе встать. Силы постепенно возвращались, даже немного быстрее, чем она расчитывала.
- Со мной все хорошо. Я могу уже идти. Именно идти! - подчеркнула она последнее слово. - Как тот вампир? Кстати, как его имя?
Лён помог ей сесть.
- Его зовут Таэрд'дар ад'Даннор, сокращенно Таэрд. Как он, я пока не знаю. Ты точно можешь идти?
- Да хоть бегать! - усмехнулась она, мысленно моля всех богов, чтобы так и было. - Куда мы теперь?
- Ну, сначала, наверно, надо посмотреть, как там Таэрд.
- Отлично. Пошли. Ему чертовски больно было, наверное!... - проговорила она.
- Да. Я почувствовал.
- А ты... - начала Вольха, мысленно заканчивая фразу ...видел то, что видела я?, а потом спохватилась. - Ах, да.. забыла...у меня же есть амулет.
И улыбнулась. Пожалуй, она впервые пожалела, что на ней стоит защита.
Они вернулись в комнату к Таэрду и Келле.
- Как он? - спросил Лён.
- Пока не пришел в себя, - сухо ответила она.
- Это я вижу. Как рана?
- Заживет.
- Слава Богам!
- Да, вероятно, именно богов и надо славить.
- Тогда мы уходим. Келла... приходи вечером, если сможешь.
Келла, наконец, подняла взгляд от стола:
- Как прикажете, Повелитель.
Делай, что хочешь.
- Нет, Келла. К сожалению, только то, что должен.
Вольха переводила взгляд с одного на другю и поморщилась.
- Слушайте, можно мне тогда чай со льдом, раз уж на то пошло и вы решили своим общением заморозить весь дом, - сказала она. - Ты иди, Лен. Я сейчас. Только просмотрю рану магическим зрением. И поговорю с Келлой.
- Только если госпожа магичка создаст лед.
- С превеликой радостью! - усмехнулась Вольха.
Лён, останови ее, она опять грохнется в обморок по собственной глупости!
Нет, Келла, по твоей - гхыр ли было провоцировать?
- Нет уж, ты, Вольха, пожалуйста, подожди колдовать. Предлагаю обойтись без льда...
Убедившись, что Лен никуда не торопится, Вольха повернулась к Келле, справедливо рассудив, то лед не нужен, и начала говорить:
- Келла, поверь, тогда в Доме Совещаний,  не хотела выводить тебя из себя... У меня такое чувство юмора, видимо не всем приходящееся по душе другим. Давай останемся друзьями, а? - сказала Вольха, глядя Келле в глаза. - Мне жаль, что я создаю долине проблемы и действую тебе на нервы. Как только я закончу собирать материал для своей работы я тут же уеду.
И, улыбнувшись ей, подошла к Лену и вместе с ним вышла из дома.

0

51

Келла прикрыла глаза и второй раз за день стала считать до десяти. Сосчитала три раза и решила, что больше не позволит малолетней магичке доводить себя. "Возможно, я устала, поэтому не понимаю шуток. Или уже слишком старая, чтобы вообще понимать молодежь." Пока травница думала, руки сами перебирали и сортировали травы. Когда она опустила глаза, чтобы поинтересоваться, что же делают ее руки, стало понятно, что  все уже разобрано, осталось только выложить для просушки, а часть поставить настаиваться.
Келла еще раз взглянула на лежащего в беспамятстве вампира, прикрыла его простыней и продолжила заниматься травами.

0

52

- И чего она на меня дуется? - со вздохом поинтересовалась Вольха, выходя из домика Келлы и еле передвигая ногами от усталости...
- Она не на шутку обиделась на твою шутку, - повел крыльями Лён. - А еще она сердится, что мы ее не слушаемся и не лежим в постелях. Кстати, судя по твоему виду, тебе действительно невредно там оказаться. Давай я отнесу тебя обратно к Крине?
- Ну уж нет!!! - отозвалась Вольха и упрямо вздернув подбородок, пошла вперед и... дико взвизгнув, полетела на землю. Прямо в очередную смычку. То, через что она перецепилась оказалось корнем какого-то дерева.

/Озеро/

0

53

По внутренним ощущениям вампира, в забвении он пробыл всего лишь несколько мгновений. Какого результата добились совместные действия Келлы и волшебницы он ещё не знал - зелье травницы не столько притупило болевые ощущения, сколько одурманило Таэрда, а уж дальнейшее как-то стерлось из памяти... А восстанавливать воспоминания вовсе не хотелось.
Немного разобравшись в путающихся мыслях, вампир открыл глаза и сел на кровати. Нигде не болело.
- Сколько я был без сознания? - спросил он травницу, увлеченно перебиравшую травы.
Не то, чтобы Таэрда это сильно интересовало, но спросить-то что-нибудь надо...

0

54

- Больше часа, - ответила травница, не оборачиваясь. - Как ты сейчас себя чувствуешь?
Она убрала травы и повернулась к своему пациенту. "А мой ли это пациент и нужна ли здесь теперь я? - подумалось ей. - Впрочем, в любом случае не мешает посмотреть, все ли зажило и как."

0

55

- Получше. - несколько неуверенно отозвался Таэрд, прислушиваясь к собственным ощущениям.
И в самом деле, стало получше - рана на боку затянулась и почти полностью зажила, а от остальных отметин остались только шрамы - не первые, и думается, не последние за долгую жизнь вампира.
Общее состояние, впрочем, оставляло желать лучшего - слабость и легкое головокружение пока что не уходили.

0

56

- Покажи, - сказала травница. - Магия - магией, а посмотреть надо.
Вампир молча повиновался.
Травница не ограничилась осмотром. Она тщательно прощупала бок, проверяя насколько правильно срослись ткани. По остальным отметинам она только скользнула взглядом, не удостоив их столь пристального внимания.
- Теперь тебе надо поесть, - произнесла она, удовлетворившись осмотром. - Посиди, я сейчас вернусь.
- Хорошо. - Таэрд стоически перенес осмотр, и теперь хотел было накинуть рубашку, но с трудом узнал в черно-серых лохмотьях, заляпанных засохшей кровью, свою одежду, вернее, то что когда-то было ей.
Мысленно выругавшись, он прикинул, что восстановлению ЭТО явно не подлежит - единственное, что представляет ценность - серебряные шипы с куртки.
Травница вышла и через пару минут вернулась, неся корзину. На столе появились молоко, сыр, ветчина. Из ларя была извлечена буханка хлеба.
- Выбирайся и приступай.
Вампир не заставил травницу его упрашивать и приступил к трапезе. Хоть голод пока не сильно ощущался, Таэрд знал, что регенерация потребляет много сил, которые надо как-то восполнять.
Дверь приоткрылась и показалась взъерошенная голова. Голова повертелась из стороны в сторону и в комнату вошел отрок. В руках он что-то держал. Отрок потер одну босую ногу о другую, немного потоптался, шмыгнул носом и сказал:
- Теть Келл, вы просили, вот. Мама просила передать. Только я того... Ну вы маме не говорите, что я так долго нес, а то у нее рука того, тяжелая.
И он протянул Келле какую-то тряпку.

С плохо скрываемым любопытством Таэрд взирал на очередного гостя ("Ну прям не дом травницы, стоящий в глухом лесу, а проходной двор какой-то!"), но спрашивать ничиго не стал. 
- Иди, дитя, - ответила травница. - И передай матери спасибо.
Отрок еще некоторое время потоптался на пороге, разглядывая Таэрда, а потом выскочил, хлопнув дверью.
Келла развернула тряпку. Это оказалась рубаха. Обычная такая, среднестатистическая. Вероятно, когда ее отдвали дитяти, она была еще и чистая и отглаженая. Но сейчас вид имела несколько грустный и потрепаный. Ее, явно, не один раз роняли в пыль. Травница покачала головой.
Вампир по поводу принесенной рубахи пришел, очевидно, к тем же самым выводам, что и Келла, но в который раз уже промолчал, вернув лицу невозмутимое выражение.

0

57

Встряхнув рубашку, травница попыталась щеткой отчистить наиболее выдающиеся пятна. Вроде помогло, но чистой рубашку все равно назвать было трудно. Решив, что лучше уже не будет, она протянула рубашку Таэрду.
- Держи. На первое время сойдет, а потом что-нибудь еще подыщем.
- Спасибо, - ответил вампир, натягивая сей рубаху.
Она оказалась почти впору - в плечах немного широковата, а так вполне ничиго.
- Надеюсь, здесь есть лавка портного? - поинтересовался Таэрд.
- Есть, конечно. Но сейчас уже поздновато для заказов и покупок. Можешь сегодня переночевать здесь, а завтра Повелитель найдет, где тебя поселиться. Есть какие-нибудь планы?
Таэрд немного помолчал, обдумывая свой ответ. Потом, тяжело вздохнув, заговорил:
- Если честно, планов пока... не то чтобы совсем нет... не знаю просто, с чего начать. Стражем попробовать разве что... Но возьмут ли?
- Это тебе надо к Повелителю обращаться. Тут я тебе не помощница.
- Догадываюсь... - снова вздохнул Таэрд.
Вытащив из-под кровати свои ботинки ("Интересно, как они тут оказались?"), он жестом фокусника явил на свет два изумруда, покоившихся доселе в потайном кармашке голенища правого ботинка. Скептически оглядел их и пришел к печальному выводу, что наличности, представленной в данный момент этими самыми изумрудами, каждый из которых в лучшем случае потянул кладней на двадцать пять, маловато - купить-то надо много чего... Ладно, хоть меч сохранился.
- Келла, а куда мой клинок дели? - пройдя взглядом по комнате, но так и не обнаружив искомого, спросил Таэрд.
Травница вышла из комнаты и тут же вернулась с клинком в руках.
- Не думаю, что он тебе сейчас очень нужен. В долине ты в безопасности. Но если тебе так спокойней, то пожалуйста.
"Нужен, не нужен - это уже вопрос другой... Главное - на месте."
- Привычка... - пожал плечами  ничуть не смущенный Таэрд.
Проверив сохранность оружия и убрав его под кровать, вампир окончательно успокоился и, взяв кинжал, обнаруженный в левом ботинке, принялся потрошить остатки куртки, выковыривая серебро. Разговор с травницей явно не клеился.
Убирая со стола, травница наблюдала за гостем. У того явно прибавилось сил и цвет лица стал лучше.
- Не хочешь ли ты немного прогуляться? В город или к озеру, или еще куда. Какой интерес сидеть в доме со старой ворчливой травницей, - Келла усмехнулась. - Только не сворачивай с тропинок - заблудишься в незнакомом черновике.
- Был бы ещё хоть один знакомый... - буркнул вампир, собирая в кучку выковыренные шипы и кладя их на стол.
Сходить куда-нибудь и в самом деле стоило, но такого желания не появлялось. 
- Ничего, познакомишься со временем. Иди, поброди часок, а потом возвращайся. Настоятельно рекомендую не искать приключений и не напрягаться. А я пока приберу в доме и перестелю постель.  Иди в сторону города. От дома по тропинке, второй поворот направо. 
- Хорошо, - бесцветным голосом, чтобы скрыть недовольство, ответил вампир.
Одел ботинки, и, немного подумав, прихватил с собой кинжал - на всякий случай.
Выйдя во двор, Таэрд нашел нужную тропку и неспеша зашагал в город.
Травница закрыла за вампиром дверь. "Надеюсь, не заблудится," - подумала она.
Она сменила простыни на кровати, прибрала то, что оталось от рубашки и куртки Таэрда и вымыла полы. "Что-то ко мне зачастили гости в последнее время".
Теперь, пока гость гулял, можно было опять заняться травами. Например, поставить одну замечательную настойку... Чем Келла и занялась.

0

58

Обратный путь к дому травницы занял раза в два больше времени, поскольку Таэрд не сильно торопился. Прохладный ночной воздух быстро выветрил остатки хмеля, к тому же вампир не так уж много выпил, поэтому когда впереди показалось жилище Келлы он был совершенно трезв.
Негромко постучавшись в дверь, Таэрд вошел.   
Травница сидела за столом и занималась совершенно обычным делом: что-то шила. Руки уверенно втыкали иглу, нитки ложились ровными стежками. Когда дверь открылась Келла подняла голову и посмотрела на вошедшего.
- Я уж думала не придешь. Заходи, - сказала она
- Куда ж я денусь-то? - вздохнул вампир.
- А мне откуда знать, куда деваются молодые вампиры? - Келла скептически осмотрела своего пациента. - Еще не падаешь? Или ты не видишь разницы между часом и четырьмя?
- Вижу. - сухо отозвался Таэрд, не распространяясь о причинах своей задержки. - Но падать не собираюсь.
- Ладно, - Келла отложила работу. - Проходи, не топчись на пороге. Ужинать будешь?
- Не откажусь. - вампир прошел в комнату и сел на кровать.  - Может, помочь чем-нибудь?
Травница собрала свое рукоделие.
- Хлеб - в ларе. Достань и порежь, - сказала она, пряча работу и убирая со стола.
Она подошла к печи и достала чугунок. Судя по всему, еще теплый
Таэрд в две минуты исполнил требуемое.
Келла поставила чугунок на стол.
- Несмотря на то, что ты опоздал, вроде еще не совсем остыло.
Она достала тарелку, ложку, кружку. В кружку налила какой-то отвар с терпким запахом.
Вампир, сев за стол, подозрительно посмотрел на содержимое кружки, но не сказал ни слова против.
Келла достала вторую кружку и тоже самое налила себе.
- Ешь. Не отравлено. Я не часто готовлю, но должно быть съедобно.
Таэрд и в этот раз промолчал: в трудные времена, бывало, приходилось жрать всё, что удавалось найти или прибить, поэтому недостаток у травницы практики в приготовлений пищи или её скромные кулинарные способности его ничуть не смущали.   
- Ешь. Я уже ужинала, - она пригубила отвар из кружки.
Пожав плечами, Таэрд довольно быстро, соблюдая, впрочем, приличия, прикончил содержимое тарелки, не утруждая себя пристальным изучением блюда. Самое главное - было вкусно, а остальное неважно.     
Келла смотрела, как Таэрд ест, а в голову лезли непрошенные воспоминания. О жизни до войны. О детях. О детях... Травница тряхнула головой. Это то, о чем совсем не следовало вспоминать. Но этот вампир задел какие-то струнки и за ними потянулось. Травница прихлебнула из кружки. Надо бы что-нибудь сказать, но она не знала, что...
Молчание затягивалось, но Таэрда это не сильно беспокоило - настроение было чуть ниже среднего, усталости хотя и не ощущалось, но сытный ужин вконец добил вампира и лень стало даже думать.
Келла все смотрела на него. Почему-то Таэрд напомнил ей старшего сына. Она ненадолго прикрыла глаза, пытаясь отогнать воспоминания.
- Иди ложись, поздно уже. Магия - магией, а организм должен восстановиться. Я постелила чистые простыни.
Вампир, в принципе, был вовсе не против вздремнуть, пусть и проспал большую часть суток.
Стащив ботинки, Таэрд растянулся на кровати.
- Спокойной ночи, Келла.
- И тебе спокойной ночи.
Травница загасила свечу и ушла в свою комнатушку. Если бы Таэрд не уснул, он бы услышал, как она ходит из угла в угол, а потом ворочается на кровати.
Но вампир не слышал, почти сразу провалившись в глубокий сон...

0

59

Проснулся вампир от первого за весь месяц кошмара.
  Обычно он спал без сновидений, но если уж что-то снилось, то это были именно кошмары, причем их содержание не отличалось разнообразием: либо толпы упырей, с упорством, достойным лучшего применения, игнорирующие смертельные раны, либо тараканы размером с лошадь, пытающиеся его сожрать.
  Итог всегда был один - Таэрд просыпался в отвратном настроении, вспоминал пару-тройку крепких проклятий и тут же забывал об этой хренотени до следующего раза. Впрочем, и в следующий раз повторялось то же самое.
  Сегодняшний день не стал исключением, поэтому когда вампир одевался его мысли занимали исключительно планы дальнейших действий. Особой замысловатости в этих планах не наблюдалось: прикупить барахла, поговорить с Повелителем, а там видно будет.
  Травница еще спала, и Таэрд решил её не будить.
  Сборы не заняли много времени, и вскоре вампир уже шагал по тропинке в город.
   /Город на центральной площади/

0

60

Келла проснулась поздно. Она с трудом разлепила глаза и поняла, что утро уже кончилось. Она лежала и думала, что нужно вставать, только непонятно, зачем. Она чувствовала себя очень старой. "Надо взять ученицу," - в очередной раз подумала она. Травники в долине были, но ни один из них не мог занять ее место. Во всяком случае, по ее мнению. Значит надо было искать кого-то, учить и воспитывать. Опять вспитывать. Травница закрыла глаза. Вчера она слишком долго не могла заснуть, мешали воспоминания. Что такого в этом Таэрде? Таэрд... Она, все-таки,  заставила себя подняться...
Кровать Таэрда была пуста. Все верно, не ждать же, когда проснется старая травница. Молодому вампиру есть чем заняться.
Скольких хозяев сменила эта кровать? Вряд ли уже можно вспомнить.  Сперва на ней спал маленький Лён. После войны травница не смогла вернуться в свой дом. Она жила в Доме Совещаний до тех пор, пока маг не привез младенца. Такого важного для долины младенца. И тогда ей построили этот, в лесу, подальше от чужих мыслей, подальше ото всех. И только от своих мыслей она не могла его спрятать, могла лишь только контролировать себя, но и это не всегда возможно. А потом мальчик вырос. Мальчик, которого она любила, но так и не смогла стать настоящей матерью. Мальчик, который с младенчества был обречен стать Повелителем долины. И он им стал. Теперь он живет в Доме Совещаний, а она осталась жить здесь. И эта кровать чаще всего пустует. Лишь иногда ее занимает тот, кому плохо. Потому что она - Келла, Верховная Догевская Травница.
Келла прибрала дом и ушла в лес, хотя сегодня ей ничего не было нужно.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Келлы