Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Таверна "Старый Мо..."


Таверна "Старый Мо..."

Сообщений 241 страница 270 из 272

241

Орсана посмотрела на девушек, на мужика... и как ни в чем небывало вытащила из-за спины меч. Легонько перекинув его из одной руки в другую, и раздосадовано ответила:
- Вот гхыр!... утянула мерзавка кусок сала, брынная тварь... ну я её поймаю... ну я ей задам!..

0

242

Глаза у мужика округлились. Одна из девушек подала голос:
- Котик, она хочет зарубить кошечку. Оставь ее и иди к нам.
Дверь перед Орсаной захлопнулась. И из-за закрытой двери раздался смех.

0

243

Стоило двери захлопнуться, как Орсана словно воздушный шарик, который развязали глухо вздохнула выпуская воздух. Прислонившись спиной к стенке, она чуть не рассмеялась, нервно дрожа плечами от душащего её изнутри смеха – скорее нервного при мысли о том, какого приятного общества она смогла избежать. Её и комната и комната напротив были в конце этажа – угловыми, а значит... оставалась соседняя комната. Стук, она помнила, был громким был близко...
Удачно прошедшую байку про поиски воровки сала, Орсана решила применить и в этом случает.
- Эй, сосед...

0

244

[cовместный отыгрыш с мастером Келлой - отредактированная версия из icq]

Тишина за дверью была ей ответом. Девушка не долго думая попыталась открыть дверь, но она была заперта.
Решение было простым до идиотизма, но реализовать его сходу Орсана не могла. Пришлось вернуться в свою комнату, чтобы натянуть брюки и тунику. Сейчас был один выход - найти трактирщика и пожаловаться на шум в комнате по соседству. Меч она оставила при себе, спускаясь на первый этаж таверны.

Трактирщик стоял за стойкой и занимался самым "трактирщицким" делом - надраивал стойку до блеска.
- Хозяин.. - девушка окликнула мужичка. - У меня там непорядок творится... в соседней комнате. Не той, что напротив... а той, что рядом.
- Что такое, госпожа легионерша? Кто посмел вас побеспокоить?
- Да меня не сильно беспокоит... - нарочито равнодушно пожала плечами девушка, - Но кажись неладное творится... Ругались там, а потом все стихло очень быстро... И вроде разбили что-то... - она намеренно соврала, но ей нужно было заинтересовать трактирщика.
- Хм... В соседней комнате? Там поселился господин из Школы магии. Кто их, магов, знает, чем он там занимается. Не, я не пойду проверять. Еще превратит в лягушку. Может он ученичков отчитывал или еще чего. Уроки не выучили.
Трактирщик покачал головой. Беда с этими магами. С ними плохо и без них никак нельзя. Еще неизвестно, кто хуже - маги или наемники.
- Шли бы вы спать, госпожа. Если опять шуметь начнут, тогда поговорим.
“Маг?.. Интересно... что же он там делал... кабы знать..." – про магов Орсана знала только из слухов и сплетен, Страминская школа была для нее чем-то... сказочным, а возможности магов неизвестными. Но несмотря на это не было страха - тревожный колокольчик продолжал настойчиво звонить в голове.
- Уж простите, но по долгу службы... – Орсана посерьезнела - Не могу я пройти мимо и спокойно идти спать. Там неладное творится. Я слышала.
- Госпожа, - теперь трактирщик смотрел на нее укоризненно. - Вы поймите, если я начну вламываться в комнаты своих клиентов только потому, что их соседям послышался странный шум, я разорюсь. А уж когда клиент - маг, тут и вовсе надо быть острожным. - он втолковывал это девушке как ребенку. - Может он склянку какую-нибудь разбил. И потому ругался. Или книгу толстенную на ногу уронил. Видел я, какие у них книги. Убить такой книгой можно. И как они столько букв читают?
- Ладно... - миролюбиво отозвалась девушка – Верно говорите, хозяин. Простите меня, уж больно мнительная. – нарочито позевывая девушка поднялась обратно и остановилась у соседней двери.

Оставалось два варианта. Первый - взломать мечем, вскрыть ножиком... не важно - открыть каким-нибудь способом не наделав много шуму. Второй -  пролезть в соседнюю комнату через окно - комнаты были небольшие и окна были довольно близко расположены. Но сруб мог оказаться слишком гладким... Девушка в нерешительности замерла.
«Думай, Орсана... Думай... Так.  Во-первых.  Уверенна ли я в том, что слышала?.. Уверена, слышала, но что... Так, главное я действительно слышала шум. Не звуки борьбы, конечно... но... очень подозрительные звуки.»
Щеколда в её комнате задвигалась в бок и по логике тоже самое должно было быть с другими комнатами. А значит, вариант с ножиком не пройдет. А вариант с мечем может наделать много шуму. Было трудно решиться. За свои навыки лазанья она не отвечала, поэтому нужно было что-то делать с дверью. Скорее на удачу, нежели действительно надеясь на результат, Орсана что есть силы приложилась плечом о дверь – вдруг щеколда старая и не выдержит. 
Дверь осталась стоять на своем законном месте. Отсутствие ощутимого результата девушку не удивило. Скорее, её бы удивило наличие оного. Бросив затею с вскрытием, Орсана решила удостоверится – стоит ли вообще предпринимать дальнейшие попытки. Сбегав в свою комнату, она выудила из сумки плоский наточенный ножичек и аккуратно просунула лезвие под дверь, стараясь что-нибудь разглядеть. Провозившись некоторое время, Орсана поняла, что в комнате просто-напросто темно.
«Орсана, не будь дурой!» - прикрикнул на девушку голос разума – «Тебе теперь везде заговоры мерещиться будут?...»
Девушка обиделась на разум, но последовала его совету – вернулась в свою комнату. Правда, на кровать она уселась как была, а меч положила рядом, прислонившись спиной к стене – сна не было ни в одном глазу.

Где-то через полчаса-час раздались шаги. Кто-то остановился у соседней двери или где-то там. Светокраса встрепенулась, заслышав шаги, и когда раздались голоса, она уж стояла у двери, слушая.
- Заперто, - удивленно сказал мужской голос.
- Спит, наверное. Разозлился, что мы ушли и лег спать. Пойдем, у меня переночуешь, - ответил женский.

Понимая, что действует крайне необдуманно, она распахнула дверь, выглядывая из дверного проема.
- Доброй ночи...
У подозрительной двери стояли девушка и парень. Они синхронно обернулись на голос:
- Доброй ночи, - ответили они почти хором.
«Не прибили и не обругали – и на том спасибо... авось дальше лучше будет.»
- Меня Орсаной кличут. Мой сосед ваш знакомый ?.. – она кивнула на дверь.
- А вам зачем? - спросила девушка.
- А затем, шо я за стенкой живу – все слышно. Так вот, я слыхала там недоброе. Давеча вы уходили, я слышала, и как только ушли что-то в комнате случилось. – от волнения Орсана говорила очень быстро и невольно вставляла словечки с родным акцентом – Дык, там ходил кто-то поначалу, потом вскрик какой-то был и четко так слово одно «нет!» и упало что-то. Я к тавернщика ходила, но он отпирать отказался.
Молодые люди переглянулись и пожали плечами.
- Ну я не знаю. Господин Эртхаано сегодня с утра был не в настроении, - опять заговорила девушка. - С него станется запереться и лечь спать. А еще он эксперименты какие-то планировал на вечер. Может чего не получалось.
Она покосилась на дверь. Вломиться посреди ночи к учителю и выяснить, что тот спокойно спал до твоего появления? А как потом сдавать алхимию?

Надежда на то, что хоть знакомые её соседа, сразу кинутся решать сложившуюся ситуацию, угасла так же быстро, как и зажглась.
«Маг с учениками, говорите?... Они самые видно и есть ученики...»
- А вы понимаете, что если не получился какой-то эксперимент, он мог не получиться очень сильно? И закончиться для вашего учителя смертью? – серьезно спросила Орсана.
Она не знала точно какие там у магов эксперименты, но догадывалась, что и опасных для жизни хватает – про такие немало баек ходило.
- Или с ним чего приключилось и ему нужна помощь?!
Девушка улыбнулась
- Если бы там что-нибудь пошло не так, мого так бахнуть, что тут от трактира одно воспоминание осталось бы. Но если вы так настаиваете, можем заглянуть внутрь. Но если мне начнут откручивать голову, я скажу, что это ты во всем виновата.

- Если начнут откручивать голову, я отрублю руки... – девушка полностью вышла в коридор, держа в руке меч. - Ну если только это не ваш учитель будет...
- Ого! - в два голоса оценили меч ученики. - Только с Эртхаано не советую шутить. Ладно, давай посмотрим. Но если там совсем темно, все равно ничего не увидим.
Девушка послюнила палец и, что-то тихонько бормоча, нарисовала на двери кружочек. Под ее пальцем что-то происходило. Влажное место стало... прозрачным? Ну да, в двери образовался глазок и девушка приникла к нему.
- Ничего не вижу, - сказала она, через несколько секунд отступая от глазка. - Если не веришь - посмотри, пока не высохло.

Орсана недоверчиво фыркнула и прислонилась к дырочке в надежде что-нибудь увидеть. В комнате действительно было очень темно. Вероятно, ставни были закрыты. Просматривались какие-то силуэты. Тот угол, где должна стоять кровать был совсем темным. Просматривались какие-то силуэты, казавшиеся зловещими. Более-менее был виден стол. На столе что-то лежало. Орсане уже почти удалось разглядеть, что это, но тут окошко высохло. Осталось только чувство, что это лежать на столе не должно. Тревожный колокольчик, который до этого так яростно трезвонил в голове, вновь начал возникать в сознании Орсаны.
- Попросите трактирщика открыть дверь. Вам он не откажет, вы его ученики.
- Ты ненормальная. Не понимаю, зачем это делать, - нахмурилась девушка. Юноша кивнул, соглашаясь. - Не думаю, что с Эртхаано что-то могло случиться.
- Пойдем спать, Дин, - подал голос юноша. - Завтра ведь поднимет нас чуть свет. Будем как сонные мухи.

Примерно такой реакции она и ожидала. Но все равно разозлилась – на себя, за отсутствие дара убеждения на них – за такую негибкость.
- Только завтра утром не говорите, что я вас не предупреждала. – Орсана хлопнула дверью, заперлась и уселась на кровать. Несмотря на бодрость с которой девушка дожидаясь прихода этих двоих не спала, она очень быстро уснула.

Ночь прошла быстро. Орсана проснулась от того, что кто-то барабанит в соседнюю дверь.
- Мама.. мама я ещё сплю... – во сне бормотала девушка, прежде чем осознала, что стук не в её дверь и спит она не в ночнушке на родительских простынях, а в тунике и с мечем под подушкой - от этого немного побаливала шея.   
- Ну кто там барабанит?... - сонное лицо с растрепанными волосами высунулось в коридор.
Уже знакомая парочка барабанила в дверь. Примерно в это же время из двери напротив выглянула недовольная рожа. Та самая, которую Орсана вчера случайно побеспокоила.
- Какого гхыра? - заорала рожа. - Вам что, заняться нечем? Вот я сейчас вас!

Орсана выползла в коридор по прежнему сжимая меч в руке и очень быстро просыпаясь. Лицезрение рожи не доставляло удовольствия.
- Вам тут шо медом намазано?... Дх'кар тка гхыр ан илпхтарр выггатый! – девушка пригрозила мечем и переключилась на парочку.
- Ну? Не можете добудиться?
Они опять синхронно повернулись.
- Может он уже ушел, решил нас с собой не брать? - робко спросил юноша.

Орсана, понимая, что толку от них не добиться, молча спустилась к тавернщику.
- Доброе утро, хозяин. Там это... ученики маговы не могут до него достучаться... почти что весь этаж перебудили... Не выходил он?
Сонный трактирщик недовольно посмотрел на Орсану. "Ну что еще, с утра пораньше? Опять со своими глупостями".
- Не видел. Надо Гаську спросить, она зал убирала.
Он повернулся к двери в кухню и крикнул:
- Эй, Гаська!
- Чаво? - раздалось с кухни
- Ты господина мага не видела? Не уходил с утра пораньше?
- Не, не видела.
Из дверей кухни так никто и не появился.
- Не, не выходил он, - раздался голос. На обозрение публике вышел мальчишка лет 12ти. - Я с самых петухов тута. Вона табуреты чинил. Не спускался он. Как вчера на верх ушел, ставни закрыл, дверь запер, так и все. Даже в сортир не ходил ни разу. У них, магов, видать и без этого можно.

- У них магов видать совсем совести нету! – Орсана тяжело вздохнула чувствуя, что худшие мысли начинают сбываться. – Хозяин, открой ты им комнату его – не то их мой сосед напротив прибьет. Так колошматят все утро – чуть дверь не выбили, а уж сна никакого соседям нету.
В этот момент наверху раздался вопль:
- Я вас сейчас прибью, гхыровы недоумки, если вы не прикратите немедленно.
Это сподвигло трактирщика отлепиться от стойки и засеменить наверх, к комнатам.

«А все-таки и от него польза есть...» - усмехнулась девушка, поднимаясь вслед за трактирщиком.
Они успели вовремя, чтоб остановить детину и не дать ему пришибить молодежь. Впрочем, молодежь тоже готова была драться. В руке у девушки горел яркий шарик, и она прикидывала, не будет ли отдача больше, чем положительный эффект от пульсара. И что бы еще такое вспомнить из скудных запасов боевой магии. Юноша достал кинжал и выставил перед собой. Что еще с ним делать, он явно не знал.
- Стойте! Стойте! - засуетился трактирщик, обеспокоенный возможными последствиями драки с магами.
- Погодьте, погодьте! – зычно прикрикнула Орсана встревая между бугаем и не к месту инициативной молодежью с мечем в руках и очень серьезным взглядом.
«Как беспокойство за учителя проявить – так нам все равно, как в драки ввязываться - мы первые...» - зло подумала девушка, понимая, что если у нее когда-нибудь появятся дети, воспитание доверять ей будет нельзя. Этих двоих хотелось отшлепать и поставить в угол. Такие наказания девушка не любила, но ничего другого на ум не приходило.
- На кого лапу поднял? – Вопрос Орсана задала скорее риторический, готовая дать отпор.- Иди ка ты к своим кошечкам, котик... И вы двое – через плече бросила она парочке – Успокойтесь. И ножик свой для разделки курицы убери...
Трактирщик кинулся к верзиле, уговаривая его вернуться в комнату и обещая ему пива за счет заведения. Услышав про пиво, мужик еще разок потряс кулаками и исчез за дверью. Тем временем Дин развеяла пульсар, а юноша убрал кинжал.

- И я наделась на легкую поездочку... - усмехнулась Орсана, вид которой уже не был таким воинственным.
Не выспавшаяся, с затекшей шеей и в сущности молоденькая девушка, она могла когда надо быть бравой легионершей. Но сейчас она была очень рада возможности опустить меч.
- Хозяин, отпирай уже... – впервые за утро она томно потянулась.
Хозяин поморщился, постучал, приложил ухо к двери. Дин дернула его за рукав.
- Открывайте же! Может ему плохо!
- А! - махнул рукой трактирщик, - если что, сами будете расхлебывать.
Он достал из кармана плоскую железку, ковырнул одну из досок на двери, примерно там, где должен быть запор. Кусок доски отскочил. Трактирщик поковырялся в образовавшемся отверстии, поставил заглушку на место и только после этого толкнул дверь. Дверь слегка приоткрылась.

«Так вот, как оно открывается...» - досадливо подумала девушка - «Буду знать...»
Орсана попыталась шире распахнуть дверь, но ей то-то мешало. Девушка опустилась на корточки у двери и рукой пыталась нащупать, что мешает двери открыться и наткнулась пальцами на что-то липкое. Дверь поддавалась, но что-то не очень большое мешало, лежало под дверью. Орсана вытащила пальцы из-под двери и только хотела попросить девушки посветить - все-таки магичка... Но посмотрев на свои пальцы, она осознала, что уже хорошо представляет, что там может находиться... На пальцах была вязкая и темная жидкость характерного красного цвета... Девушка с трудом сглотнула комок в горле, чувствуя, что ей становится нехорошо – боевой крови она ещё не видела, а мелкие царапины не в счет...
- Ну я же говорила... – вместо торжественного возгласа получился почти жалобный стон отчаянья. Орсана уже представляла, что их может ожидать внутри.
- Ох, - услышала она за спиной и чье-то тело осело на пол.
Винечанка обернулась на звук, гадая, кто не выдержал зрелища, и как-то немного отвлекаясь от собственных ощущений. На полу лежал молодой человек. Дин стояла над ним, раскрыв рот, а трактирщик жался к стеночке.
- Токма без паники, я вас очень прошу... – Орсана строго посмотрела на оставшихся в строю.
Ей тоже было не по себе, ей тоже хотелось просто упасть и спокойно дождаться развязки, но она осознавала, что если сейчас упадет она – ничего не сдвинется с мертвой точки.
- Нам нужен свет... – попросила Орсана, поднимаясь и чуть налегая на дверь, в надежде открыть на достаточное для прохода расстояние.
Дин моргнула, потом кивнула и на ее руке зажегся небольшой шарик света.
- Подойди, не бойся... – попросила Орсана, отходя чуть в сторону, но готовая, если что подхватить помощницу.
Дин сделала шаг к двери. Воспоминания о том, как она пыталась учиться на факультете практиков всплыли совершенно некстати. "А вдруг там упырь?" Подавив визжательный рефлекс, Дин спросила:
- Куда светить?

- Нагнись, внизу -  Орсана  указана то место, где только что сама нащупала кровь. – Нужно посмотреть, что мешает открыться двери.
Дин протянула руку, стараясь сама не смотреть. Орсана опять присела на корточки, глядя как пятно света приближается к нужному месту и сама боясь увидеть что–же там. Освещаемая зона была не такой большой как хотелось и Орсана желала бы войти и открыть ставни, но следовало сначала открыть дверь – а значит этап этот было не миновать. Подвигав немного свет и подтолкнув еще немного дверь, Орсане удалось разглядеть, что под дверью лежит нога...
Первым инстинктивным движением было зажать рот ладонью. Орсана не учла того момента, что свободная рука, которая не сжимала судорожно рукоять меча была вымазана кровью. Уже схватившись за лицо, она почувствовала, как вязкая жидкость оставляет следы и сжав зубы, сделала несколько глубоких вдохов, так что крылья носа ходили ходуном.  Только это не дало сработать рвотному рефлексу. Продолжа делать глубокие вдохи, Орсана превозмогая отвращение, попыталась оттолкнуть мешающую открыться двери ногу. Нога отодвинулась. Дверь открылась... В комнате было очень сумрачно, но Орсана, наконец, поняла, что же она видела на столе. На столе лежала человеческая кисть.
- Ты... стой, не заходи.  – Орсана поняла, что стоит запустить девушку сюда, и она лишится чувств.
Орсана переступила через ногу, углубляясь в комнату и осторожными шагами стараясь пройти к окну. Огонек в руках Дин ненадолго осветил комнату и погас. Орсана не успела ее предупредить, бесчувственное тело опустилось на пол. Еще один "Ох" раздался за спиной и быстрые шаги известили девушку о том, что трактирщик убежал.
«Надеюсь, за помощью...» - мелькнуло в голове девушки, замершей так и не сделав шаг.
Когда вокруг никого не оказалось, когда не было тех, ради кого нужно было держаться и быть сильной, начали сдавать нервы... Темнота стала пугать до ужаса, почти животного страха, парализуя. Почти не помня себя, орсана добралась до окна и распахнула ставни. Не понятно, стало ли от этого лучше, зато виднее. Здесь кого-то порвали. Очень качественно порвали. Не порезали, не зарубили, а именно порвали. Но почему-то крови было не очень много. Только у валяющихся частей тела. Возле ноги, возле руки. Чего-то не хватало, что-то опять было неправильно...
Наверное, если бы было больше крови, она бы уже не выдержала. Окинув комнату беглым взглядом, она не нашла... головы... Наивная  и какая-то неуместная мысль «Может под кровать закатилась?..» - вызвала нервный смешок, но желания проверить не возникло.
- Хозяин!.. – крикнула она, борясь с желанием упасть только потому, что падать  среди этого не было ни малейшего желания...
В дверях появилась бледная как смерть Дин. Она стояла на четвереньках и с ужасом рассматривала комнату.
- Мама моя, - пробормотала она. - Что здесь было?

- Н-не знаю...  – Орсана отрицательно покачала головой, - Хозяин!!..- громче крикнула она, не находя сил выйти из комнаты и опираясь спиной о стену рядом с окном.
Чьи-то быстрые ноги взбежали по лестнице. В дверях появился давешний пацан.
- Он побежал за стражей. Ох ты, ничего себе!

«Стража... хорошо...» - словно поставила галочку в списке Орсана и, наконец, нашла в себе силы выйти – с девственно чистым мечем, рукой сжимавшей его и затекшей, и второй рукой измазанной в крови, как и лицо. Тихо осев по стеночке, она приземлилась на пол в коридоре, положила рядом меч гулко ударившийся об пол,  и закрыла глаза. чтобы не смотреть на открытую комнату.
- Воды... – тихо попросила она паренька.
Парень все еще смотрел в комнату. Потом очнулся и сделал самое разумное, что только мог - закрыл дверь перед носом все еще стоящей на коленях Дин.
- Ага, я щас, - сказал он и побежал вниз. И почти тут же вернулся, неся большую кружку с водой. - Вот, пейте. Сейчас стража придет.

- Спасибо – серым голосом отозвалась девушка, делая глоток прохладной воды, который смыл из горла противное ощущение.
- Возьми, глотни... – Орсана протянула кружку девушке, а сама вновь закрыла глаза.
«Ну, Аристарх... будет мне что тебе рассказать... На побегушках у Леона... Ещё ему потом отчитываться...»
Дин тоже села, прислонившись к стене и взяла кружку.
- Надо сообщить в Школу, - это была первая разумная мысль за сегодня.

- Надо, - подтвердила Орсана, понимая, что речь о той самой Страминской школе. И раз это был преподаватель с учениками, значит, он имел к ней отношение.
- А мне в Легион... наверное, я тут задержусь...
Тут по лестница загрохотали сапоги и в коридоре стало тесно и шумно.

Отредактировано Орсана (2009-01-22 12:32:37)

0

245

[совместный отыгрыш с мастерами Келлой и Лёном - отредактированная версия из skype]

Стражников было пятеро: десятник и четверо рядовых. Десятник - тот, кого Орсана накануне видела в трактире. Он оглядел картину, заглянул за дверь и, прикрыв её, и покачал головой. Причем непонятно, что ему меньше понравилось: куски тела или общий психоз вокруг.
Он приказал троим стражникам занять караульную позицию у дверей, а четвертого отправил с докладом в ратушу. Потом обратился к присутствующим:
- Я - офицер камнедержской стражи Анджей Дальский. Может кто-нибудь мне рассказать, что здесь произошло? Кто и как это обнаружил?
Дин сделала несколько глотков из кружки. Ее взгляд упал на все еще лежащего на полу Маркела. Не обращая внимания на стражу, она подползла к нему и плеснула в лицо водой. Маркел зашевелился. Марек тут же подскочил к нему и приподнял голову.
- Эй, ну хватит уже валяться, затопчут!

- Я могу, – отозвалась Орсана, поднимаясь с пола – Орсана Светокраса, Легионер белорской армии, прибыла по поручению командира Леона – почти что по уставу доложила девушка – Поздно вечером заселилась комнату по соседству - она кивнула на свою дверь - Долго не спала, услышала как к комнате приходили двое и ушли, потом в комнате раздались шаги, кто-то четко сказал «нет», что-то упало и быстро все стихло. Я сходила к трактирщику, заподозрила неладное... но он отпирать отказался. Я к себе вернулась, а потом эти пришли... – Орсана кивнула на парня с девушкой – Я к ним вышла, поговорила... они просить отпереть отказались, посмотреть магически как-то пытались... не знаю я их методов... но там темно было – ставни закрыты... Разошлись, да спать уснули... А на утро проснулась – барабанят по двери, весь этаж перебудили. Ну тут уж хозяин отпер... а там.. такое.
Анджей кивнул.
- Благодарю, Орсана Светокраса. К кому у вас поручение?

- Велели бумаги отдать в Камнедержскую управу, старшине Еворгу.
- Старшина Еворг будет в управе с полудня, - сообщил Анджей и обратился к Дин и Маркелу - Пожалуйста, назовите свои имена и имя убитого.
Дин поднялась с полу.
- Динара Лизавет Ларенская, ученица Старминской школы магии. А это, - она кивнула на Маркела, - Маркел, мой сокурсник.
В глазах Анджея появилась насмешка. Наверно, ему показалось забавным, что девушка спокойно отвечает, а парень в полуобмороке.
- А кто был убитый?
Дин всхлипнула.
- Его зовут... звали Эртхаано но Данна, преподаватель алхимии.
- Эртхаано но Данна... не белорское имя. Преподаватель алхимии? Маг? Плохо дело, - покачал головой Анджей. - Мага так просто не убить. Надо бы господина Баррила позвать. Я попрошу вас всех троих не покидать город до дальнейших распоряжений градоправителя Стана Дремова.
Тем временем Маркел более-менее пришел в себя. Дин покачала головой:
- Он алхимик. И вроде бы он из Шаккары. Так в Школе говорили.
Марек тихонечко стоял у стены, прячась за спины. Только бы не заметили, только бы не прогнали. Вот друзья обзавидуются, сколько он всего видел и слышал. Надо будет придумать что-нибудь эдакое. Расскажу, что видел чудовище, которое в окно залезало. Чтоб страшнее было!
- Из Шаккары? Еще того не легче, - заметил офицер. - Трактирщик, стража останется у этой комнаты до появления уполномоченных градоправителя. Впускать туда кого-либо, кроме уполномоченных, я запрещаю.
- Но господин десятник! Грязь... кровь... солдаты... кому же понравится? - возразил трактирщик. - Все клиенты разбегутся!
- Ну да, так я и поверил, что ты не сделаешь своему заведению рекламу из этого случая, - спокойно ответил Анджей. - Не в каждом трактире убивают шаккарских магов! Но я не думаю, что тебе придется ждать возможности убраться дольше нескольких часов. А теперь я должен идти. Вас троих, - обратился он к Дин, Маркелу и Орсане, - возможно, привлекут как свидетелей, поэтому не покидайте город до распоряжения градоправителя.

«С полудня так с полудня... может, хоть высплюсь...» - подумала было Орсана и тут же продолжила мысль – «И, как и думала, я тут задержусь...»
Двое солдат вошли в комнату, один остался у дверей. Анджей развернулся и ушел.
Дин и Маркел закивали головами.
- Надо сообщить в Школу, - повторила Дин свою мысль. - Хозяин, где в городе телепатофон?
- Надо сходить к тому алхимику, к которому мы ехали, - в первый раз высказался Маркел.  - Только что ему говорить?
- В ратуше телепатофон, конечно, - отозвался трактирщик.

Вроде бы закончилось... все рассосалось. Да, предстоит выяснить кто, зачем, почему... Но это уже не её забота. А значит для нее это приключение закончилось и роль в последующем деле – лишь свидетеля. Больше всего сейчас хотелось отдохнуть, но Орсана вовремя спохватилась, что она в крови и надо отмыться.
- Говорите как есть, - откликнулась Орсана.
Маркел поежился.
- Еще бы понять, как оно есть.
Тут из комнаты напротив Орсаниной двери опять выглянул мужик. Увидел солдат и тут же опять исчез. Все услышали только: "Ну что там, коотик?"

- Ваш учитель погиб по неизвестной причине - вот как есть.
Марек решил проявить инициативу. Он подергал Дин за рукав и спросил:
- Может, вам проводник нужен по городу? Так я могу. И ратушу покажу, и куда надо провожу.
Трактирщик вздохнул.
- Никак наш город не могут оставить в покое. То вампиры честных людей по ночам ели, теперь вот мага убили... Но я, пожалуй, пойду. Как бы там ни было, а людей кормить надо. Марек, правильно, помоги госпоже легионерше и господам магам найти в городе что им надо.
И трактирщик ушел вниз.

"Вомпэры?!.. Шо за... Так, это надо бы подробнее узнать... Или лучше вообще не узнавать..." - при мысли о вампирах у Орсаны непроизвольно побежали мурашки по спине. Нет, она ничего не имела против одного конкретного вампира, но перспектива стать чьим-то поздним ужином её не радовала.
- А провожатый это хорошо... Только нам надо сначала умыться и отдохнуть, верно? – она вопросительно посмотрела на ребят – Давай, ближе к полудню.
- Да как скажешь. А ты правда умеешь мечом, того? - решил поинтересоваться Марек.
Орсана усмехнулась.
- Показать?
- Ага! - радостно ответил Марек.
- Только не здесь, - с ужасом в голосе сказала Дин.

0

246

[совместный отыгрыш с мастером Келлой - отредактированная версия из icq]

- Пойдем, Дин, - сказал Маркел. - Надо подумать, что нам делать.
Он взял девушку за руку и повел в комнату.
- Вы, если понадоблюсь, папке скажите. Он меня тут же позовет, - крикнул Марек вслед уходящим магам. - А ты сейчас куда? - спросил он Орсану.

- Я то?... - Орсана неопределенно пожала плечами, понимая что в такой тупик вопрос о её планах её еще никогда не ставил.
Сейчас, когда волнение, напряжение и то состояние... словно натянутой струны лютни спало, она пребывала в легкой растерянности. Словно, все что только что произошло было страницами из приключенческого романа, словно это была не она, словно не на её руках была кровь убитого и растерзанного мага, словно это был сон...
- Не знаю, я... я умоюсь.. и отдохну до полудня. Потом надо выполнить поручение.
- Хочешь, я тебе нашу речку покажу? - и покосился на меч.
- Речка это хорошо... и Отраду искупаю... У вас кони есть? – девушка вопросительно посмотрела на Дин и Маркела.
Дин остановилась и обернулась
- Да, - ответила она озадаченно.
- Ну так устроим конную прогулку. – Орсана жизнерадостно улыбнулась – А там и коней искупаем и сами освежимся...
Дин и Маркел переглянулись. Им явно было не по себе и они не знали, что делать. За предложение Орсаны они ухватились как утопающий за соломинку.
- Давайте искупаем лошадей, - неуверенно сказал Маркел. - А потом нам надо сходить в ратушу, сообщить учителю. - Дин кивнула и хлюпнула носом.

Орсана никогда не была хорошим дипломатом. Общение с тавернщиком сегодня ночью было хорошим тому примером. Она yе знала, как успокоить ребят, она понимала, как они должны себя чувствовать - примерно понимала. Орсана никого не теряла. Тем более таким способом... поэтому и не знала что сказать. Не знала как ободрить, не знала как успокоить. Она сама боялась. Она сама не знала, что за сила могла так изуродовать и главное за что. И пусть по сути это было не её дело – она итак много сделала для просто стороннего наблюдателя, но после она не могла их просто бросить на произвол судьбы. Орсана чувствовала... ответственность?.. Наверное...
- Так, не раскисать. – девушка позволила голосу быть шутливо-строгим, - Сейчас идите и отдохните: умойтесь, поспите. Я загляну за вами поближе к полудню, хорошо? Обещаю дать пару уроков... – она подмигнула Маркелу - Я и кинжалы метать умею...
Дин и Маркел покивали и ушли в свою комнату. Глаза Марека загорелись.
- Ты мне покажешь, да? Правда покажешь? А хочешь, я тебя из рогатки стрелять научу. У меня знаешь какая рогатка? Лучше всех!

Орсана усмехнулась, глядя на паренька:
- Договорились. С меня – кинжалы, с тебя - рогатка. - девушка сменила улыбку на намеренную строгость – Лошади то там как? Ты ж все утро с нами торчишь?.. Авось кормить пора?.. – она хмуро сдвинула брови.
- Та я, того, уже. А то бы мне папка уши оторвал.- Он очень выразительно потер ухо.
- Ну, молодец. – Орсана  усмехнулась не зная, как ещё отделаться от паренька - ей очень хотелось побыть одной.
- Тогда знаешь чего?.. – в глаза девушки блеснул азарт – Смастери мне рогатку до полудни? Только хорошую... как твоя? Успеешь? Я уплачу...
- Ну даже не знаю. Такую сделать сложно. Это ж надо деревяшку найти хорошую. Но я постараюсь. - последние слова он договаривал уже на бегу.
«Все-таки деньги – решающий фактор в любом деле...» - констатировала девушка, возвращаясь в комнату.
Заперевшись, она прежде всего отмыла лицо и руку от крови. Планы на день были расписаны. Сначала в ратушу и в управу, потом до речки... обычный, нормальный день, для девушки, которая приехала в незнакомый город. Но так.. неестественными так противным ей казалось делать это – гулять, улыбаться, смеяться, говорить, как ни в чем не бывало, после произошедшего.
Ей очень хотелось, что бы кто-то её поддержал. Чтобы, как после первой раны на тренировке, отец приобнял за плечи, рассказал байку про его первое ранение, чмокнул в нос, утер слезы обиды грубой мужской ладонью воина, пахнущей полевыми цветами, душистым домашним мылом и потом.
«Не раскисай!»  - одернула себя Орсана, опускаясь на кровать и чувствуя как мелко дрожит всем телом – «Ты сама этого хотела! Ты сама ушла! Ты ведь могла сидеть дома, миловаться с любимым и вынашивать долгожданного наследника своему батьке! Могла, но сама отказалась от этого!
И правильно сделала!.. так нечего теперь пенять на судьбу.»

Время приблизилось к полудню, яркое солнце теплого колосня светило в окно, играя в зайчиков с лезвием меча. Девушка лежала на кровати, чуть двигая рукоять, от чего солнечные блики скакали по стенам. Недостойное воина применение меча. Но она сейчас была слишком растерянна, слишком пуста... Внутри, казалось, ничего не осталось от прежнего страха, любопытства и волнения. Будто все её эмоции вылились наружу бурным гейзером, а новый источник так и не появился. Она с утра пролежала на кровати, не вставая, чувствуя как затекает тело, от не меняемой позы, она просто ждала полудня - так и не отдохнув.
К намеченному часу, она успела спуститься в конюшню и самолично (против воли оскорбленного до глубины души конюха) седлать Отраду, поднялась в комнату, где оставив часть вещей, взяла с собой только документы и самое необходимой, прицепила к тунике нагрудный знак легиона, подпоясалась и сплела волосы в тугую косу. И только после этого подошла к двери Дины и Маркела:
- Ребята, нам пора, - она постучала – Вы готовы?..
Дверь открылась, молодые люди появились на пороге. Глаза у Дин были красные, она явно плакала.
- Идем за лошадьми? - нарочито бодро спросил Маркел.

- Ага, - жизнерадостно кивнула Орсана – Я свою уже оседлала, ваших конюх приготовил – я попросила. Сначала в ратушу, а потом в управу, хорошо?
- Да... - Дин посмотрела на Маркела. - А лошадь господина Эртхаано?
Казалось, она сейчас опять заплачет.

- О ней позаботятся. Сейчас мы поедем и сообщим в Школу- это главное. – настойчиво объяснила Орсана. – Ну, берите сумки и пошли.
Они вышли, забрали лошадей и без приключений добрались до ратуши.

---> Камнедержец, Городские улицы

Отредактировано Орсана (2009-01-26 19:27:57)

0

247

---> Камнедержец, Городские улицы

Марек нашелся на кухне. Он вернул одной из девушек ведро, с которым его пытались куда-то отправить и солидно сказал:
- Не могу я. Сколько мог - помог. А теперь мне надо поработать проводником. Вернусь - еще помогу.
И гордо вздернув нос, вышел.
- Ну что, на речку?

- На речку, - согласила Орсана поражаясь тому, с какой важностью парнишка вел себя - совсем ещё малец, но он так гордо отвечал девушке, что можно было только поражаться. - Со мной поедешь али как?
«И ведь не поспоришь... проводник! Почетная должность... да ещё такое видел... поди, уже стал легендой среди уличной шпаны...»
- Как там заказ мой?
- А то! - из-за пазухи была достана рогатка. - Воробья можно на лету сбить, я проверял.
Рогатка опять исчезла за пазухой.
- Ты меня сзади посади, я буду говорить, куда ехать.
И уже совсем тихо, только Орсане:
- Ты меч не забыла?

- Глаза-то раскрой...  – она многозначительно кивнула взглядом на ножны, прикрепленные на другой стороне седла и протянула руку, подтянув паренька.
Отрада нервно всхрапнула, постригла ушами, повернув морду и пытаясь понять что за груз приземлился на её круп, но успокоенная  ласковым хлопком по шее загоревала на месте, словно прося хозяйку пустить её в рысь и дать размяться.
– Показывай.

---> Окрестные леса и пустоши, Речка

0

248

---> Окрестные леса и пустоши, Речка

Возвращение в таверну оказалось почти триумфальным. Поприбавившийся народ косо поглядывал на троицу, когда они зашли в таверну, предварительно оставив лошадей в конюшне на попечение утомленного, но дико довольного Марека. Тавернщик, как ни в чем не бывало, присвистывал натирая стаканы за стойкой, и подливая то и дело подползающим к ней посетителям. Весь утренний испуг как рукой сняло, и он радовался небывалой прибыли.
Дин, завидев на себе взгляды, затравленно опустила взгляд и Орсана подозревала, что та вот-вот расплачется. Быстренько спровадив парочку в их комнату, Орсана принесла им туда еды, в очередной раз за день чувствуя себя как курица-наседка.
Вернувшись на первый этаж она забилась в дальний угол за свободный столик и заказала ужин с квасом...

0

249

[совместный отыгрыш с Роларом]

Орсана битых полчаса сидела за столом на первом этаже таверны, забившись в самый угол. Под общий гомон и шум - после утренних событий заведение явно стало популярнее – она пыталась сосредоточиться и написать отчет. Одолженные у трактирщика письменные принадлежностей скучали без дела, а девушка дотягивала очередной стакан квасу, чувствуя что всю ночь потом будет бегать до домика неизвестного архитектора.
...Было так здорово, что дверь открывалась внутрь. Пнул - и как сквозь ворота рая проходишь! Так он и поступил, правда не как тролли обычно это делают - чтобы аж петли со свистом в противоположный угол залетели - а скромненько так, потихоньку. Массируя правой рукой ушибленное левое плечо - кто ж знал, что доски крылечка через одну на соплях и молитвах держатся?! - он прошел к стойке и присел на стул.
- Пива бы мне. - негромко проговорил он кормчему. - Варокчакского "Застольного" не завозили?
- К завтрему будет, - отозвался хозяин, одним глазом косясь на новоприбывшего мужчину. Вроде ничего подозрительного нет - усталый, пропылившейся странник, правда, плащ хороший, чем-то магову мантию напоминает - широкий, с несколькими декорированными металлическими клепками ремнями, рукава "крыльями" - небось, глаза нежити отводить от руки. Наемник чистой воды.
Ролар вздохнул.
- А какое есть?
- "Отвагу" могу предложить.
Вампир поморщился. "Отвагу" он знал хорошо, даже слишком. Чтобы пить его надо было действительно отважится.
- А "Стольное" есть?..
- Есть.
- Давайте.
От нечего делать, девушка гуляла взглядом по находящимся в таверне посетителям и прислушиваясь к разговорам. Написать отчет именно здесь было наверное глупой идеей, но сидеть одной комнате по соседству с которой была именно «та комната» желания не было.
Взгляд Орсаны задержался на двух пьяных мужиках с лицами не обезображенными интеллектом, перескочил на молодежь активно обсуждающую версии произошедшего с магом, скользнул мимо подавальщицы, которая хохотала около столика рядом с дверью, распахнулась дверь... И Орсана чуть не поперхнулась квасом.
«Ролар?!. Какого гхыра ты тут забыл?!..»  - непонятно почему, она вдруг возмутилась его присутствию.
То, что она несколько дней назад страстно хотела видеть его сейчас её смущало. Словно она вдруг боялась выдать свой интерес, выдать, что она ждала его.
«Заговаривать первой? Вот ещё! И не подумаю!» - фыркнула себе под нос девушка, опуская взгляд в бумагу и делая вид, что она что-то усиленно думает.
Дожидаясь своей кружки Ролар переплел длинные пальцы и уткнулся в них губами, уперевшись локтями в стойку и отстраненно глядя впереди себя. Кормчий почему-то не шибко торопился, возясь с краником как с новым маговым изобретением. Впрочем, вампир не торопился - он выполнил свою задачу, добрался в город до темноты. Правда, медленно синеющие сумерки за окном не шибко его вдохновляли.
- Уважаемый... - негромко позвал он. - Скажите, а у вас свободные комнаты имеются?
- Э?.. Только одна. Но не знаю, не уверен, что вам там понравится.
- Почему это?
- А там сегодня труп мага обнаружили, довольно-таки неприятно убиенного...
Ролар сдвинул брови к переносице.
- Труп мага?..
- Ага. С утреца его нашли трое, весь Камнедержец всполошили, а уж магов-то... слух, поди, и до Стармина скоро доберется...
- А не подскажите, кто обнаружил труп-то?
- А вам на что? - напрягся кормчий.
- Поговорить хочу, узнать получше про труп. Не первый просто случай...
Пришлось немного приврать, хотя, может, и не приврать, но Ролару жутко не хотелось развивать эту теорию дальше. Лучше уж они никак не были бы связаны...
Хозяин некоторое время помолчал, а потом махнул рукой в сторону левого угла.
- Вон там девушка сидит, легионерка, одна из тех, кто нашел... с ней поговорите...

Орсана сидела нарочито сосредоточенно, не отворачивая головы. Все тело было напряжено словно она сидела в засаде, словно ждала удара – непременно в спину.
«И зачем он приехал? Неужели узнал про произошедшее? Но откуда? Хотя... откуда мне знать... у него свои дела... И он не обязан мне отчитываться... И вообще... не буду с ним любезничать... так скоро уехал, даже письма не написал...»
Ролар повернул голову туда, куда указывал кормчий... и наткнулся на странн знакомые светлые волосы.
Брови изумленно поползли вверх домиком.
"Орсана?!.. Неделю назад я оставил ее на попечение Легиону и Леону, а она уже здесь? Что она здесь делает?.."
Ролар поблагодарил хозяина и, подхватив наконец-то отданную ему кружку с пивом, направился к сосредоточенной девушке.
С негромким стуком, изящным движением поставил ее на столешницу и обворожительно улыбнулся.
- К вам можно, восхитительная госпожа?..
Ей даже не пришлось поднимать головы, чтобы понять, кто к ней подсел... Она знала, что это он, знала что хочет броситься на шею, обнять, что хочет прижаться... но изо всех сил сдержалась. Медленно подняв на него взгляд, она как можно убедительнее изобразила удивление.
- Ролар?!.. К-какими судьбами?..
- Грустными и ужасными... - с непередаваемый вздохом сообщил вампир, наигранно, но так эмоционально сокрушаясь. - Совсем меня, бедного, заэксплуатировали проклятые упыри...
- Тебя и заэксплуатировали?  - она с подозрением покосилась на него.
- А меня не так уж и сожно эксплуатировать! - усмехнулся Ролар. - С моей добротой-то и покладистостью!
- Да неужели?.. – усмехнулась девушка – Так зачем ты здесь? Неужели как все эти стервятники прилетел на новость о погибшем маге?
Ролар сразу посерьезнел.
- Честно говоря, я об этом узнал только что. А что, собственно, случилось-то?..
Легкомысленная улыбка исчезла с лица девушки, оставляя взамен потухший взгляд и нечленораздельную речь.
- Я не знаю... правда... Я вечером приехала, заселилась... Почти сразу слышала в соседней комнате неладное... Потом сама посмотреть пыталась, тавернщика просила открыть... до утра промаялась... утром ученики маговы заявились... там уже вскрыли... – она опустила взгляд, вспоминая то ощущение на ладони – склизкое, тягучее, - Дверь открыть не сразу смогли... там, на пороге... лежала нога... А когда ставни открыли... там... все по частям....
Ролар сидел, сплетя пальцы перед собой и задумчиво покусывая кончик большого. Умные карие глаза были полуприкрытыми, но не застывшими. Наоборот, взгляд медленно переходил с места на место, словно вампир чертил перед собой мысленную схему.
"Расчлененный маг... Намники... Ниххта`ар... Маг... маг... они пошли уже по магам?.. или нет?.. зачем им это?.. Те же неизвестные или что-то совсем другое?.. Знаю одно точно: это не обычные бандиты, они бы не стали нападать на мага... Орсана сказала: его ученики, значит, он занимал довольно высокое место в магической лестнице... практик со стажем... сильный противник... не для обычных бандюг. Наемный убийца?.. Бред, он бы не стал расчленять тело до такой степени, убийцы работают чисто и быстро... неужели и правда они?.. Но зачем им убийство мага?.. неужели..." - Глаза Ролара вдруг расширились. - "Замести следы?..."
- А ещё... - она сглотнула, - Там.. головы не было... ну.. я.. не видела...
Ролар немного остекленевшими от погружения в свои мысли глазами посмотрел на Орсану.
- Головы?.. Но тело было опознано?
- Не знаю...- рассеяно ответил девушка, чувствуя как по телу снова бегут мурашки - ученица... Дин... плакала, Маркел в обморок упал, пришли стражники и закрыли...
Ролар потер вновь занывшую переносицу. В висках отчетливо стали ощущаться с утра не ощущаемыеся там тупые иглы.
"Не хотели, чтобы тело было опознано?.. Голову украли... Голову... знания... Знания! Неужели они?.. Лён тогда сказал, что опустошил разум Ниххта`ара... Я не знаю всех сил Повелителей, могут они опустошать разум только вампиров или же и людей, магов тоже?.. Светловолосый? Здесь орудует Повелитель Смерти?.. Но кто, Лён ни с кем, кроме Вэрда, не враждует, а у Вэрда не такие методы, он не мог бы, уж я-то его знаю... Кто-то со стороны, без определенной вражды к Арр`актуру? А Догева просто оказалась первой на очереди?.."
Девушка замолчала, не зная, что ещё сказать – воспоминания комом навалились на мужественные плечи легионерши превращая их в простые женские плечи – чуть покатые, нежные и ранимые.Все перемешалось в голове, впервые захотелось заплакать – все утро и весь день слезы не шли, она держалась потому что рядом не было никого сильнее её. И она должна была держаться. А сейчас был рядом он. И пусть она не хотела раскисать, не хотела показаться слабой или хлюпиком, не хотела упасть в его глазах... она очень хотела просто уткнуться ему в грудь и плакать пока не кончатся слезы, пока не выйдет с последней каплей страх...
- Ролар?! – она требовательно окликнула его, - Ты здесь?
- А?... - отстраненно откликнулся вампир, подняв глаза на девушку. - Да, да... пытаюсь, пытаюсь...
Виски заломило так, что аж думать стало больно. Ролар чуть поморщился и ожесточенно потеребил предательскую боль. Но она не отходила от него не на шаг, положив тонкие, ледяные до обжигающего жара руки на голову и со злорадным смешком медленно, лениво водила пальцами, разжигая волны боли, как рябь расходившаяся по воде.
На лице Орсаны смешались непонимание и испуг.
- Что с тобой?.. – тихо спросила девушка, протягивая ладонь к его рукам, пытаясь взять его за руку.
- Голова раскалывается... - тихо признался Ролар. - Просто... навалилось столько информации, столько фактов, а по сути... ничего... одно гадание на кофейной гуще. Не помню, когда чувствовал себя таким беспомощным...
- Тогда в этом гвалте ты ничего не поймешь, однозначно! – заверила его девушка, сгребая в охапку письменные принадлежности и вставая - Пойдем, у меня тут комната... тебе нужно отдохнуть.
Ролар не стал артачится, согласно встал... задумчиво посмотрел на нетронутую кружку пива... подумал, что в одиночку она здесь все равно не долго простит невинная, махнул рукой и пошел вслед за Орсаной.
Они прошли мимо стражи, которая стояла у соседней двери и девушка даже не кивнула - любой дурак понял, что это именно «та комната». Пропустив Ролара вперед, она закрыла за собой дверь. Вампиру тем временем открылся бытовой пейзаж: кровать у окна, тумбочка, несколько полочек и простенький шкаф, ширма за которой скрывалась бадейка с водой. В закрытом шкафу была большая часть амуниции, на кровати лежали ножны с мечем и сумка с речки, а на ширме живописно была развешана почти высохшая сорочка.

Отредактировано Орсана (2009-01-27 19:42:49)

0

250

...совместный двухдневный бред с Орсаной...

Ролар, выхватив из всего интерьера комнаты именно кровать в первую очередь, с облегченным вздохом завалился на верхнее покрывало. Тело приобрело горизонтальное положение, голова была на относительно мягком... Вампир закрыл глаза и чуть разомкнул сухие губы.
- Ты богиня, Орсан...
Вышеупомянутая девушка залилась пунцовой краской от подобной характеристики. Разместив письменные принадлежности на тумбочку, она стянула сорочку и запихала её в шкаф, а сумку и ножны переместила под кровать. Причем последнее положила аккуратно, расположив рукоять ближе к голове и так, чтобы она чуть выступала - из расчета возможности схватить её не вставая с кровати.
После чего аккуратно присела на край кровати, словно боясь его побеспокоить.
Ролар почувствовал тяжесть ее тела сбоку.
- Знаешь, я только понял, что напиваться до зеленых мракобесов накануне, когда с утра тебе будет предстоять серьезный разговор с применением своей размышлялки, а потом еще и семичасовое пребывание в седле на лошади в режиме "галопа"... - Вампир многозначительно промолчал, кашлянул и со смешком добавил: - В общем, лучше не надо... Впрочем, что я тебе говорю, ты же девушка, ты так бурно не будешь отмечать помолвку... лучшего друга...
- Помолвку? И кто же так осчастливлен? - полюбопытствовала девушка.
Ролар усмехнулся.
- Ну… имя его вряд ли тебе что-нибудь скажет… Ты же не знаешь некоего вампира Лёна, который сделал предложение некоей Вольхе Редной, верно ведь?..
- Не знаю...
  подтвердила Орсана, и тут же сомнением нахмурила брови Вампир говоришь? А у нее имя белорское? Она, что, не вампирка?..
- Угадала...
- улыбнулся он. - Она белорка... человек...
Глаза девушки широко распахнулись от удивления:
- Разве так... можно?
Ролар рассмеялся.
- Ну... раньше я такого не встречал, конечно... Но Лёну не в первой ломать стереотипы, к тому же... любовь у них большая...
- Я-я-ясно...
протянула девушка, теребя одной рукой косу.
Слишком резко ломались её стереотипы  вампиры совсем недавно оказались не теми злостными упырями, которых рисовали легенды, поверья и страшилки. А вот теперь и вовсе оказались очень даже любящими существами, которые могут даже женится на «простых смертных» девушках...
- Она, наверное, страшно красивая...  Орсана игриво прищурилась, словно желая увидеть его насквозь.
Ролар легко рассмеялся, запрокидывая голову и закрывая глаза.
Пожал плечами.
- Обычная человеческая девушка... симпатичная, но назвать ее ооо-очень уж красивой - не назову. Красивы эльфийки. Красивы дриады. Красивы вампирки. Человеческие же девушки... другие. Они симпатичные, милые, теплые. Не следует употреблять к ним термин "красивые", они... другие. - Он на мгновение замер, улыбка тронула уголки его губ. - Они лучше...
Пока Орсана слушала его слова, она как была прилипла к кровати, будто ей на плечи и куда-то около груди подложили по хорошей такой гирьке  в три-четыре «дуры» с тренировки. Она уже хотела гордо выпрямить спину, фыркнуть и сказать, что-нибудь колкое... но он сказал последнюю фразу и гирьки с протяжным звоном, эхом, раздающимся в голове, упали...
- Правда?.. вопрос она задала с подозрением, с недоверием на лице и сомневающимся взглядом.
Ролар долго посмотрел на нее - только в глаза, чуть припушив свой взгляд ресницами. И мягко кивнул, чуть улыбнувшись уголками губ.
- Правда...
Губы девушки невольно растянулись в улыбку, которую она попыталась скрыть, а щеки окрасил румянец.
- Ладно, будем считать, что я тебе верю, - с важным видом селянского головы, решающего спор, ответила девушка и не менее серьезным тоном заявила Ты устал. И теперь тебе надо отдохнуть.
- В гробу отдохну...
- усмехнулся Ролар, тяжело садясь, как только что проснувшийся человек.
- Не шути так! строго одернула его девушка, вспоминая затхлый запах в соседней комнате и те ощущения... Стоило на миг представить в гробу Ролара... и на глаза навернулись слезы, которые она постаралась скрыть, отвернувшись.
- Орсана?..- удивленно поднял брови вампир. Протянул руку, мягко взяв девушку за подбородок и повернув к себе, заметил влажно поблескивающие глаза. - Орсан, ну что ты?... Ооооо, боги...
Он с силой притянул девушку к себе, обнял, поглаживая по голове.
- Прости... неудавшаяся шутка была...
Слабое желание воспротивиться его объятиям затерялось на задворках сознания, так и не оформившись в серьезную мысль. Девушка легко поддалась его рукам и уже через мгновение уткнулась влажным от слез носом в его грудь.
- Ничего...   она тихонько шмыгнула носом. - Ты прости... я.. совсем раскисла...
- Да ладно... ты же в конце концов девушка...
- мягко улыбаясь, бархатистой интонацией, наработанной годами, проговорил Ролар. Таким же голосом он мальчишкой успокаивал плачущую маленькую Леру. Сейчас она уже так не плакала...
- И шо?..  мгновенно возмутилась винечанка, забывая про слезы и чуть отстраняясь, чтобы увидеть лицо вампира  Я легионерша! Я воин! Не гоже воину як себя вести!
- Хех... Зря ты думаешь, что воины не плачут... Плачут, еще как...

Пришлось от насупившейся девушки руки все-таки убрать, доверительная и мягкая атмосфера дала трещину.
- Плачут... Каждый по-своему... в зависимости от того, что они испытали... что потеряли... - Вампир чуть отвел взгляд, скрадывая в углах рта воспоминания семидесятилетней давности. - Знаешь, как говорят воины на самом деле? "Ты должен плакать... Слезы показывают, что ты еще жив... Даже если ты плачешь кровавыми слезами, это означает, что еще не все потеряно... Но когда ты перестаешь плакать... ты перестаешь жить..."
«Неужели и он плакал?..» - пронеслась в голове мысль и тут же словно ответ «А почему нет?.. Он тоже чел...вампир. Он вампир. Но это не значит, что не может плакать и не плакал...»
Взгляд на Ролара только подтвердил догадку - он снова отстранился, отвел взгляд...
Насупившись, Орсана поджала губы. Она не хотела сейчас говорить о грустном, о смерти, о слезах, но сама стала виновницей этой темы...
- Какие у тебя планы на завтра?- она не нашла ничего лучше, кроме как кардинально сменить тему.
Ролар пожал плечами.
- Меня попросили узнать новости в Камнедержце, но, судя по всему, все здесь только это убийство и обсуждают. Впрочем, это уже большая новость и ею заинтересуются. Я думаю, что пробуду здесь до полудня, а потом мне надо возвращаться в Догеву...
- Так скоро?..
она явно была разочарованна.
- Да...
- Ясно.
тихо отозвалась девушка, совсем посеревшим голосом.
- А ты, кстати, что в Камнедержце делаешь?
- Да так, Леон отправил кое-какие бумаги старшине Еворгу передать...
- Аааа...
- Вампир усмехнулся. - Попалась под горячую руку, значит...
Орсана возмущенно фыркнула, памятуя о первой реакции боевых товарищей:
- Шо значит «под горячую руку»?.. Я, наверное, ненормальная, но я крайне положительно отнеслась к этой поездке... ну изначально.
- Хех... ну так всегда. Но на второй раз ты вряд ли согласишься, я прав?
- Ну...
она сделала вид, что задумалась, поднимая взгляд к потолку  Согласилась бы. И на второй, и на третий... сколько угодно. При одном условии.
- Чтобы больше без инцидентов...
- закончил за девушку Ролар.
- Глупый.  буркнула она, отворачиваясь - Чтобы встречаться с тобой.
Вампир слегка удивленно воззрился на Орсану, потом отвел взгляд.
- Да... наверное, я правда глупый...
Легче, как того ожидала девушка, не стало. Ей так хотелось, что бы он, вот как мгновения назад, обнял её - только бы она не плакала- и не отпускал. Не отпускал до самого утра, и как можно дольше...
"И что мне делать?.. Так и будем молчать?... Гхыр, я ведь хочу... еще пощечину даст... впрочем, мы ведь..." - Он закусил краешек нижней губы. - "Правда, там было по-другому... а, гхыр с этим, получу по роже - так будет за что!.."
Ролар подался вперед, скользнув ладонью по основанию шеи девушки под косой, вынуждая ее немного повернуться, склонил голову набок и неглубоко, только касаясь губами, поцеловал ее.
Орсана замерла, словно натянутая струна. Это было... волшебно... вновь чувствовать его губы, ощущать кожей, как от его губ по телу растекаются щекочущие искринки... Но что-то внутри будто не могло позволить чувству захватить девушку целиком:
«Он целует тебя,  а потом уезжает! Потом случайно сталкивается с тобой и вновь целует, зная, что на следующий день вы расстанетесь! Как ты можешь так позволять обращаться с собой?!. Ты не его игрушка! Ты не кукла!» - возмутилось внутри что-то обиженно-хищное... то, что до этого урчащим котенком счастья млело в груди.
- Извини, - она чересчур резко встала, не глядя на него  Но мне нужно ещё написать рапорт. Ты спи. Я не буду мешать.
Ролар усмехнулся, но не горько, а даже наоборот. С нежным прищуром хитрых, как у кошки, глаз проводил ее, уходящую к столу.
"Это ведь Орсана, что ж ты хотел! Хорошо, что вообще взашей не выгнала! За это я ее и уважаю!.. И люблю, пожалуй..."
- Орсан, когда я усну, мне даже трубы Апокалипсиса не будут мешать! - заверил девушку вампир, растягиваясь на кровати, закладывая руки за голову и закрывая глаза.
- А то я не помню,- усмехнулась девушка, припоминая первый опыт пробуждения рядом с «хладным трупом» - Только ты смотри не разваливайся! Я тоже выспаться хочу.
- Угум... -
невнятно, но бесспорно согласно промычал вампир, дыша уже глубже, как перед тем, как опуститься в сон. На лицо начала медленно расползаться бледность, когда он заешкался, перевернулся на живот, устраиваясь поудобнее - одна рука упала с кровати - и затих окончательно, глубоко и беззвучно дыша.
Девушка насупившись посмотрела на заснувшего вампира, буркнула под нос что-то нечленораздельное по типу «гшихлый вагурц» и уселась за сочинительство. Назвать это «рапортом» можно было бы только с бо-о-о-ольшой натяжкой... На «Я, Орсана Светокраса, легионер Белорской армии...» заканчивалась официальная и соответствующая теме произведения часть. Все остальное походило скорее на вольное изложение.
Поставив под «официальным документом» свою подпись, девушка задвинула в ящичек письменные принадлежности, оставляя на тумбе досыхать лист. Спать в одежде  в отличие от беспардонного... или, наоборот, сознательного?.. вампира она не хотела. Сменив за ширмой брюки и тунику на ночную сорочку, она расплела и старательно причесала волосы. Минут пять ушло на тщетные попытки сдвинуть вампира с места. Орсане пришлось довольствоваться малой частью кровати, но под одеяло  свисавшее почти до пола - она залезла.

0

251

...совместный утренний бред с Роларом...

…Веки дрогнули и сняли со сцены глаз плотный занавес ресниц. Голове было тепло и уютно, щеке мягко – за ночь, лежа на животе и подложив под подушку руки, вампир основательно взбил лежалое перо чуть ли не до королевской перины. Отсутствие же одеяло вполне себе компенсировали крылья – им вообще было до удивления фиолетово.
Ролар сонно моргнул, уперся локтями в кровать и привстал. Чуть повернул голову и увидел крепко спящую по соседству Орсану.
«Кровать все-таки маловата…»
Он переместился на самый край кровати, приподнял девушку на руках и перетащил ее тело ближе к середине, на нагретую уже им половину. Основательно укрыл освободившимся одеялом.
Еще было темно, даже рассветной пуховой нити не было видно, хотя один ополоумевший воробей оживленно вопил где-то в кустах сирени. Вампир выглянул в окно, пытаясь понять, где спрятался этот коварный птичий набат, но так и не заметил мерзавца.
За ночь в комнате стало невыносимо жарко, и Ролар чуть приоткрыл запертое окно. Теплый ветерок пробрался внутрь, зашелестел пергаментами на столе. Советник придержал их руками, потом заинтересовался. Оглянулся на спящую Орсану, зажег свечу и вчитался, по привычке присев на краешек стола.
Глядя на немного кривоватые, но грамотные руны, вампир усмехнулся – простые деревенские дети, коей представилась сначала Орсана, не умеют так писать – но вскоре содержание его захватило куда больше, чем маленькая тайна девушки, и, сдвинув брови, мужчина вчитался. Через пару предложений нашел кое-что, его заинтересовавшее, раздобыл кусочек чистого пергамента и начал увлеченно корябать что-то на нем, то и дело возвращаясь к чтению. Под его пальцами медленно появлялась ветвистая схема с короткими малопонятными подписями.

Почти сразу, только опустив голову на подушку, она погрузилась в глубокий, тяжелый сон, который накрыл её словно штормовая волна. Заглушив звуки таверны, её чувства и воспоминания, он затянул её в небытие, давая девушке долгожданный отдых...Она спала не ворочаясь, тихо сжавшись комок на краю кровати... Волны мерно качали её, убаюкивая сознание, и не было ничего кроме нее и этого моря – спокойного, сильного...

Очередная волна мягко качнула девушку, мягко приподняла и вынесла на берег. Она лежала на нежной зеленой траве, сочной... пахнущей родным лугом, беззаботным летом её детства... Она бы могла вечно смотреть в это небо, полное пушистых облаков, слушать пение птиц, шелест травы и...
- Ролар?.. – девушка удивленно посмотрела на лицо склонившегося над ней вампира и резко села. – Ты шо здесь делаешь?!
Он медленно сел напротив, скрестив ноги и рассеяно посмотрел в сторону моря, на губах играла чуть насмешливая улыбка.
- Ты знаешь что.
Орсана удивленно посмотрела на него, нахмурилась, сменила удивление на подозрение.
-Ты мне зубы то не заговаривай!.. – девушка скрестила руки на груди – Я вас вомпэров знаю!
Он лишь усмехнулся: тихо, по-доброму, совсем как батька, который однажды застал маленькую девочку, пытающейся взять отцовский меч.
- Тогда ты знаешь, почему я здесь.
- Ничего я не знаю – Орсана надула губы – Если б знала - не выпытывала...
- Тогда, может ты просто боишься признаться?.. себе. – он впервые посмотрел на нее.
Почти равнодушный, мягкий и вместе с тем пронзительный взгляд. До мурашек пробирающий все тело, заставляющий солнечного пушистого котенка в груди радостно урчать...
Она не могла выносить этот взгляд. Она непременно краснела, отворачивалась, и почему-то желала огреть его чем-нибудь потяжелее по голове, чтобы навсегда отбить желание смущать её этим взглядом.
- Ничего я не боюсь! Я воин! Я легионерша! Я недолжна бояться!...
- Ты боишься... – усмехнулся он, поднимаясь с травы и подходя к ней, пересаживаясь поближе – Но это хорошо. – он мягко, но настойчиво взял её за подбородок и заставил встретиться с ним взглядом – Просто скажи это. Для себя...
Она попыталась отвести взгляд, но не смогла. Его рука уже не держала её лицо, но его взгляд был сильнее любого магнита.
- Я...меня... раздражают твои шуточки, я боюсь твоих клыков, я боюсь тебя... я...
- Ну же...
- Я... ты мне... я... я нет... не могу! Не проси! - она перешла на крик – Не могу! Я не могу! Я не хочу любить тебя!
- Но почему? – он говорил так ласково и спокойно, что она сама стихла.
- Не знаю... я... боюсь... я слабая... когда я ЭТО чувствую... я становлюсь слабая...
- Глупенькая... моя глупая девочка... – он чмокнул её в нос, затем встал и, сунув руки в карманы и что-то насвистывая, пошел прочь от нее, вдоль берега...
Онемев, словно не имея сил подняться, она продолжала сидеть на траве, нервно теребить её руками и смотреть ему вслед.
- Нет... нет, стой! – она выкрикнул – Не уходи! Не оставляй меня опять! Не оставляй! Слышишь! Не смей!..
Но он не слышал, а очередная волна накрыла берег, вновь унося её в забытье...

Она очень сильно ворочалась... пролежав пол ночи в спокойном глубоком сне, она вдруг начала почти метаться в кровати.. замерла на время и снова ударила кулачкам по кровати. На лице сменяли друг друга радость, испуг, отчаянье и страх...
Веки чуть подергивали, а с губ слетали обрывки слов:
- ... я не боюсь!.. ты мне... я... я нет... не могу!.. не хочу любить.. Не уходи!..

0

252

... очередной совместный бред с Роларом...

Ворочание и покрикивание Орсаны не сразу привлекло внимание Ролара – он настолько окунулся в свои размышления, отрешенно вертя в пальцах перо. Но потом обернулся, отложил перо, встав, и подошел к кровати девушки. Она металась во сне, не просыпаясь, скрипела зубами, что-то неразборчиво выговаривала, почти не разжимая губ.
Вампир присел на краешек кровати, оперевшись локтем на ногу и свесив кисть одной руки между колен, а второй начал тихо гладить ее по голове.
- Ну хватит, хватит… выбирайся этого сна… тихо, это сон, не волнуйся…
Девушка внезапно замерла, а потом пробормотала очень разборчиво:
- ... я не боюсь!.. ты мне... я... я нет... не могу!.. не хочу любить… не уходи!..
Рука на мгновение замерла над ее головой. Вампир вздохнул, но смолчал, отвел взгляд, продолжая отрешенно поглаживать спящую по волосам.
Волны сна успокоились... шторм, бушевавший доселе, сменило мерное покачивание волн, успокаивающее, нежное... Она сделал глубокий вздох и перевернувшись на бок заснула до утра.
Ролар убрал руку с головы Орсаны, встал и вернулся за стол, где под оранжевым светом свечи ждал его испещренный торопливым почерком пергамент.

На рассвете вампир закончил, сложил свои записи, запихнул во внутренний карман плаща и отправился вниз распорядится насчет завтрака.
Пробуждение девушки было привычно ранним – чуть позже рассвета, как принято в легионе, как приходилось в пути, как приучал батька. Не открывая глаз, она потягивалась в кровати, пытаясь вспомнить, что же ей снилось, когда обнаружила, что потягивается ей на удивление легко и свободно. Разлепив глаза, она сонно потерла их, приподнимаясь в кровати на локтях и обнаруживая, что спит одна.
Не то, чтобы этот факт её расстроил – но озадачил.
Примерно минуту спустя дверь в комнату заскрипела и обнажила "пропажу", отвлеченно подбрасывающую на ладони звонкую сдачу. Подняв глаза и завидев, что Орсана уже проснулась, вампир улыбнулся.
- С добрым утром! Через минут десять можно будет спускаться завтракать...
Он прошел в комнату, закрывая за собой дверь, скинул с плеч плащ и сбросил его на стул.
- Кстати, ты говоришь во сне, - "обрадовал" девушку Ролар, развязывая шнуровку на рубашке и стягивая ее через голову. - Ооочень страшно! - с непередаваемым выражением лица, за мгновение даже зажмурившись для пущего эффекта добавил он и склонился над бадейкой с холодной водой.
Орсана уже хотела ответить на его приветствие, но после следующих слов замерла с открытым ртом. Утро резко перестало быть добрым. И причиной тому был вовсе не голый торс вампира – этот фактор, наоборот радовал глаз, к её стыду.
«Я говорила во сне?.. Вот гхыр... Шо же такого я говорила? И шо мне снилось то?...» - Орсана вернулась к проблеме, мучившей её в первый момент после пробуждения.
- И шо же такого оооочень страшного я говорила? – она усмехнулась, принимая сидячее положение в кровати и не торопясь вставать.
На честный ответ она почему-то почти не надеялась...
- Не волнуйся, ничего такого криминального... бурчала неразборчиво только... - донеслось до нее перед тем, как вампир окунул голову в бадью целиком. Вынырнул, отфыркиваясь и встряхиваясь, пальцами зачесал назад мигом потяжелевшие пряди, протер лицо и отряхнул руки.
- Я так страшно бурчу?
- Впечатление неизгладимое! - рассмеялся Ролар.
- И теперь твоим паническим страхом будет Орсана Светокраса, бурчащая по ночам? – девушка расхохоталась, вылезая из кровати.
Вытянув руки вперед, склонив голову набок, аки умертвие, она как была - босиком, в ночной сорочке с длинными спутанными волосами - стала медленно шатаясь двигаться к Ролару, шевеля пальцами и тихо приговаривая:
- Бу-бу-бу-бу...
Вампир аж рубашку выронил из рук. Очень артистично изобразил ужасающий испуг на лице и даже начал пятиться назад от этого "жуткого зрелища". Когда крылья уперлись в стену и отступать уже было некуда, "смертельно испуганный" вампир тоненько, по-бабьи, подвывая затряс руками и, перекрестившись напоследок, пошел на последний шаг, снося Орсану, как океанский вал, подхватив поперек талии. Зацепился носком сапога за неровный пол и, продолжая ржать, завалился спиной на разворошенную кровать, утягивая за собой и "умертвие".
Хохоча во все горло, Орсана повалилась месте с боязливым вампиром на кровать.
- Мне.. ох.. х-ха.. будет приятно знать... ох... ч-что ты... даже когда уедешь... х-ха... меня... з-запомнил надолго...
Вампир, хихикая во все клыки, несильно щелкнул девушку по носу.
- Да я и так не забуду! Каждая с тобой встреча всегда заканчивается такими многогранными воспоминаниями!
- Ой! – нарочито игриво обиделась девушка на щелчок – Клыки не распускаешь, так теперь драться решил?! У, я те покажу! – пригрозила она с самым что ни на есть боевым выражением лица.
- Так клыки предпочтительнее?! - прямо таки расцвел вампир.
- Ага! - девушка мечтательно возвела глаза к небу - Будет повод научить летать твою челюсть в обратном от тела направлении...
Ролар не просто захлопнул рот, но и руками прикрыл для достоверности, трясясь от сдерживаемого смеха.
- Не шам... - прошамкал он сквозь руки.
- Шо-шо? - передразнила его девушка, поворачиваясь к его лицу ухом и делая вид, что усиленно прислушивается.
Ах, какой шанс! И разумеется, "вомпэр-подлюга" не мог его пропустить, нежно цапнув заветный мягких хрящик.
Девушка громко взвизгнула, подскочив как ошпаренная и волком глядя на вампира.
- Изверг! Никакого доверия тебе нету!
- Да ладно, как будто так сильно куснул! - со смешком выдал советник.
- Сильно! – она яростно посмотрела на вампира и вспомнила про меч, лежащий под кроватью.
Мстительно улыбаясь, она резким движением протянула за ним руку и приставила к горлу вампира. Просчетом Орсаны было одно – меч лежащий на гладком полу в ножнах, и не подумал расставаться с одежкой.
С каминной миной «все нормально, так и надо» на лице она провозгласила:
- Сдавайся вомпэр! Моли о пощаде!
Ролар скосил скептический взгляд на упрямую железку.
- М-да... так ты мне долго будешь трофейную голову отпиливать...
- Правильно... - она мстительно изобразила его хищную улыбку – Так дольше и больнее...
- Садистка! - возопил в праведном ужасе вампир.
- У тебя учусь!
- Ах у меня?! Ну тогда готовьтесь, госпожа, к экстренному практикуму! - прорычал Ролар, вцепившись в меч с другой стороны.
Одни боги знают, чем бы закончилось это вечное противостояние, если бы в дверь барабанной дробью не замолотили, а потом и ворвались.
- Господин наемник, мы ваш заказ уже десять минут как... - Мальчишка лет десяти, поваренок, споткнулся и, стремительно краснея, отвел квадратные глаза, - ...сделали... Простите....
На мгновение в комнате воцарилась гробовая тишина. Орсана замерла, обернувшись на паренька и запоздало соображая как происходящее должно выглядеть со стороны. Разворошенная кровать, а на ней – мужчина на спине, в одних штанах (крылья удачно подломились на одну сторону, так что их за горбами одеяла и простыни и не было видно) и девушка в сорочке, не нем. В довершение картины  - меч в ножнах между ними, в который они вцепились хватками цепных псов. Медленно покрываясь алой краской, Орсана отпустила меч, неловко выбираясь из сплетения одеяла и ног Ролара. На ходу скручивая волосы в тугую спираль – привычка – она подошла к пареньку и забрала поднос, сунув ему в руку взятую с тумбочки мелкую монету.
- Спасибо за доставку, - она натянуто улыбнулась, выпроваживая паренька и запирая щеколду на двери.
А на кровати медленно помирал в беззвучном хохоте вампир, закрыв лицо подушкой. Сквозь эту крепость изредка пробивались странные всхлипывающие и чмокающие звуки, как будто он пытался ее торопливо сжевать.
В конце концов, смех сошел на нет, оставив на своем месте редкое подхихикивание, и Ролар сел на кровати.
- Да уж, Орсана... Бедный парень, такое зрелище - и с утра...
- По-твоему я такое плохое зрелище?... – девушка перешла в наступление и не думая приближаться к кровати или приносить к ней завтрак. Точнее... тем более приносить к ней завтрак.
- Ты - нет! - клятвенно заверил ее вампир, вставая и, на ходу поднимая рубашку, подходя к ней. Заглянул через плечо. - Ну, что нам там принесли?.. Так, яичница, сыр... салат на тебе - я печальный опыт повторять не хочу!.. о молочко!
Ролар восхитился и тут же припал к крынке.
Участь завтрака была решена. Орсане ничего не оставалось, как с выделенным ей «пайком» разместиться на кровати.
- Только молоко будешь?.. А как же все остальное?.. Или ты уже попил моей кровушки пока я спала?
- М?.. - не отрываясь от крынки, повернул голову Ролар к Орсане. И сощурился, как от замечательно проделанной пакости.
Девушка не удержалась от испуганного взгляда и нервного жеста руки  - протянулась потрогать шею.  Ничего не обнаружив, она поджала губы и хищно посмотрела на Ролара, прикидывая чем бы в него запулить. Еду и меч было жалко, поэтому в полет отправилась подушка.
Вампир увернулся и, доцедив молоко, подошел к подносу, размышляя, что бы такого еще можно оттуда стащить.
- Значит все-таки не пил... – она улыбнулась, притягивая поднос поближе к себе.
- Не волнуйся, еще пока нет... - клыкасто усмехнулся вампир, особенно выделив "еще пока". - Эй, не ховай! Я тоже голодный!
- Значит все-таки собираешься?.. – она подозрительно покосилась на его усмешку и стянула с подноса несколько ломтиков сыра. – У... вкусный... на «Слободу» похож... только без горчинки... – смакуя кусочек пробормотала девушка припоминая вкус одного из дорогих сыров, которые подавали к столу дома.
- М-м-м... правда похож... - согласился Ролар, осознавая услышанное только через пару секунд. - Стоп, откуда ты знаешь такой дорогой сорт сыра? Да еще и так хорошо в нем разбираешься?!

Отредактировано Орсана (2009-01-29 14:33:54)

0

253

возвращение блудной дочери :D

Динара всю ночь ворочалась, пытаясь заснуть, ей это удалось не сразу, только ближе к рассвету она забилась неспокойным сном. Ей снились руки и ноги, окрававленный пол темной комнаты, и профессор Эртхаано, стоящий возле окна и отчитывающий ее, как маленькую девочку.
-Адептка Динара, где моя голова? - он проникновенно смотрит на нее, а девушка пытается закричать, что она не знает. Но она лишь открывает рот и не может ничего сказать. А тем временем магистр начинает подходить все ближе и ближе, его рука падает на пол, и из обрубка начинает литься кровь.
-Где она, Динара? - он начинает разваливать по частям, а Дин стоит и не может шелохнуться. Еще мгновение, и перед ее лицом висит его голова и смеется, смеется...

Динара открывает глаза и с ужасом глатает воздух. Ее лицо все в слезах, да и она сама вся мокрая от пота. Глянув в щель ставень, она поняла, что поспала от силы три часа, но больше спать ей не хотелось. Она не хотела вновь видеть его голову.
Боль и тоска нахлынули на девушку с новой волной. Захотелось плакать, но она сдержала себя. Теперь она поняла, как много все же занимал в ее жизни этот вредный профессор, как много значил для нее. Может, это была не просто юнешская влюбленность, может, она действительно любила шаркарца. На соседней кровати спал Маркел, посапывая, и о чем-то говоря во сне. Ему-то что? Он не знал Эртхаано так, как знала его Дин. Он вообще был пифией, притом что аспирантом - и с алхимиками никогда не яшкался. Ему-то и нужно было, что отправиться в Камнедержец.
"Кстати, почему он до сих пор не отправился по своим делам?"
Пожав плечами, девушка стала собираться. Наругав себя за то, что она такая "размазня" и что пора брать себя в руки, она села возле зеркала и достала гребень и несколько баночек с кремами для лица. Прошло много времени, и даже начал просыпаться Маркел, когда девушка наконец смогла удовлетворенно кивнуть своему отражению.

0

254

...ещё один совместный бред с Роларом...

Орсана замялась, изображая, что не может говорить из-за того, что усиленно жует.
- А... м... Я с девочкой дружила... она из богатой семьи была... Только ей, конечно, со мной дружить не разрешали... Но мы тайком на луг бегали – она мне всякие вкусности приносила – сыры, фрукты... – соврала девушка.
Ролар чуть прищурился, искоса глядя на Орсану.
"Врет... При чем в открытую и весьма паршиво... зачем?.. не доверяет?.."
- Ты давай, бери – неожиданно радушно предложила девушка, которая до этого норовила отнять поднос – не из жадности, а из вредности.
- Да нет, спасибо, не хочу... - произнес вампир, догрызая сладковато-приторную пластинку сыра и вставая с кровати, чтобы уже одеться в конце концов.
- Правда не хочешь? – она подозрительно покосилась на яичницу и салат – Отравил поди и ждешь пока я окочурюсь?
Ролар усмехнулся, подцепил самый подозрительный кусок и съел, показывая, что не отравлено ничего. Но на Орсану он так и не глянул.
«А где же ехидный ответ?..  Где привычная ухмылка во весь рот?.. Обиделся что-ли?..» - Орсана удивленным, даже сконфуженным взглядом окинула вампира, словно ища признаки такой смены настроения.
- Ролар, ты шо?.. – она смотрела с недоверием – Молоком потравился? Оно кислое было?..
- М?.. Нет, ничего... - замотал головой вампир. - Ты доела? Нам ведь еще надо куда-то, верно?..
- Почти... - Орсана покосилась на остаток яичницы, которая уже порядком остыла, но доела.
«Шут его разберет... как уйдет в себя – будто умер...»
- Да, мне отчет Еворгу отнести нужно... Но это быстро... Кстати! – она подскочила от радости – Он говорил, что надо Догеву известить о случившемся... зачем, не знаю... Может, сходишь со мной, ты ж оттуда?..
- Схожу, - пожал плечами Ролар, оправляя плащ.
Таким равнодушным она никогда ещё не видал его... разве что вчера в таверне, но тогда он был скорее... сосредоточенным. Он всегда искрил, как пульсар – то обжигая, то грея... но нигода ранее не был настолько отрешен.
- Ролар, да шо с тобой, леший тебя побери? – не выдержала Орсана – Шо я тебе такого сделала, шо ты на меня глядеть не хочешь? – девушка вскочила с дивана и возмущенно топая подошла в вампиру.
Он пожал плечами.
- Просто думал, ты мне больше доверяешь, чтобы не лгать так открыто... Ну идем же!
Орсана опустила бегающий взгляд, прекрасно понимая, о чем речь... Плечи девушки опустились, босые ноги возили пальцами по полу, руки теребили кончики волос, а весь вид был похожим на вид щенка... нашкодившего щененка, которого взяли за шкирку и встряхнули, отчитывая за проделку. Она просто смотрела в пол, то открывая, то закрывая рот, словно пытаясь сказать, словно подбирая слова...
- Да, я соврала. – выпалила наконец она, поднимая на него взгляд обиженных блестящих глаз – Соврала когда говорила, что я из бедной селянской семьи. Но меня действительно хотели насильно выдать замуж... Отец - вояка потомственный. Все детство со мной игрался как с мальченкой, учил всему, что знал. Мамка не могла больше рожать, вот и решил, чтобы я им... наследничка принесла желанного. А я не кобыла породистая! Не хочу в стойле стоять и рожать постоянно!
Ролар усмехнулся, еле сдерживаясь, чтобы не расхохотаться уже в голос, когда рядом Орсана стояла чуть ли не плача.
- Вот дурочка маленькая! Никто ж тебя не заставлял постоянно рожать-то! Для женщины радость - ребенка родить. Вот стукнет тебе лет тридцать и поймешь, что значит без семьи остаться! А с твоим характером, милая моя, это будет проще простого! - Он говорил насмешливо, но не уязвляя, а в шутливой форме пытаясь добраться до мозга этой непутевой девчонки. - Прям как сестра моя, ей уже за восемьдесят стукнуло, а она все одна! Вот и буду я вас напару с ней спихивать замуж, стервочек шибко активно-языкастых! - Он уже хехекал, опустив ладонь на покаянно опущенную голову Орсаны.
- Для женщины может и радость, а для девушки как ярмо на шею! – возмущенно продолжила исповедь Орсана - Я ничего опротив детей не имею, я хочу детей! Но от того кого сама в мужья выберу, а не от помазанника батькиного!
- Ладно, против этого пунтка возражать не буду, выборочная наша. Главное, чтобы твой "избранник", запоздало сообразив куда он попал, не драпанул во все лопатки после первых трех месяцев брака! - "Опять насмехаться начинаю. Ну ведь так и подмывает ее подколоть! Тоже мне, проблемы нашла, восемнадцатилетняя девчонка! Ей бы прожить, как мне, полторы сотни лет с одной только Леркой под боком!".
Вампир потрепал грозно насупленную воительницу по белесой голове и убрал лапу, двигая в сторону двери.
- Одевайся давай и пошли уже. Я хочу добраться до озера еще до того, как вода в нем окончательно нагреется!
- Шо?. Да многие рады были бы – это я от них драпанула. Вот теперь мучаюсь с вомпэром... а могла бы с рыцарями общаться... – парировала Орсана, юркнув к шкафу, и торопливо скрылась за ширмой, за которой был виден только силуэт торопливо одевающейся девушки. Вышла она уже одетая, сплетая волосы в косу, с висящей на локте сорочке.
- До озера? А я вчера на речку ходила... – она вспомнила тренировку по стрельбе и рассмеялась – Училась из рогатки стрелять... – девушка, на ходу завязывая косу, оказалась у тумбочки и достала из ящика нагрудный знак Легиона. Аккуратно протерев его подолом сорочки, предварительно дыхнув, она прицепила его на груди. В не разобранную с вечера сумку, она положила рапорт и перекинула через плече ремень.
- Я готова.
- Оперативненько. Жалко, не проверил вписываешься в прославленное "пока лучина горит", - съязвил Ролар, уже выходя из комнаты.
- Впишусь – заверила девушка – Нас в Легионе знаешь как строго держат?.. – она гордо задрала носик.
- Знаю. Что десять лет назад, что сейчас - пока Леон во главе, порядок будет всегда один. Тоталитарный!
- Нормальный там режим! – Орсана в пику воспринимала любое хоть сколько-нибудь отрицательное высказывание о Легионе, так будто говорили о её семье.
Заперев дверь, она выдвинулась в направлении конюшни.
- Ты, главное, это Леону не говори, а то опять будет бурчать, что я странными и непонятными словами ругаюсь!
- Вот ещё - скажу. – она в очередной раз хитро улыбнулась – Не гоже мне врать моему командиру, а рапорт писать придется...
Вампир только рукой махнул, мол, твое дело, все равно давно это было давно и неправда.
Девушка легко рассмеялась, глядя на его жест. Ей сейчас было неимоверно легко – его обиду и подозрение она бы не смогла пережить, как и его безразличие... А рассказать все – оказалось не так уж и страшно. Ну, положим не все.. но частичная правда - тоже правда.
Препираясь и посмеиваясь друг над другом, Орсана и Ролар спустились на первый этаж. Перекинувшись парой фраз со странно косившимся на них тавернщиком и удивленно глядя на откровенно хихикающую подавальщицу они пошли к конюшням. Виной такому поведению - Орсана в этом не сомневалась - явно был поганец десяти лет, который все время выглядывал из-за кухонной двери то краснее, то бледнея. Заботливо приготовленные лошади - Ролар и о них успел распорядиться утром – уже ждали хозяев.

---> Камнедержец, Городские улицы

0

255

---> Окрестные леса и пустоши, Речка

В конюшню Орсана Светокраса вошла с хмурым лицом, выражавшим твердую уверенность в её невиновности. То, что эта уверенность была только на лице, никому не было обязательно знать. Ведя Отраду и Животину (лошадке Ролара пришлось смириться с тем, что её окрестили этим не шибко ласковым имечком) в поводу, девушка взглядом искала конюха, пока его помощник- Марек не возник сам собой, выглядывая из ближайшего денника.
Шустрым и хитроватым взглядом окинув понурую гостью, он запер лошадку, которой занимался:
- Доброго дня! На речке была? Купались?
- Была. Купались. - глухо отозвалась девушка передовая Животину на попечение Марека, а сама занимаясь Отрадой.
- Это господина лошадка? Который с тобой ночевал, да? – паренек задал вопрос будто между делом, расседлывая лошадь и сам хитро поглядывая на сосредоточенную винечанку.
- Да. – сквозь зубы бросила Орсана, расстегивая подпругу и до того сильно дернула ремень, что Отрада недовольно всхрапнула.
Не дождавшись от прежде веселой и говорливой девушки распространенных комментариев на довольно интимную тему, которую уже очень широко обсуждали на задворках таверны, Марек насупившись занялся своим делом. Выполнял он его, надо сказать, очень расторопно и умело. К тому моменту, когда паренек уже причесал Животине гриву и хвост и загнал в денник поится и кормиться, Орсана только начала чистить свою кобылку. Перехватив у нее инициативу и выпроводив угрюмую девушку, Марек стал что-то напевать, а Орсана направилась в таверну.
- Госпожа легионерша! – расцвел тавернщик – Чего изволите отобедать?
- Я не голодна – серым голосом отозвалась Орсана даже не пытаясь изобразить улыбку.
- Ну как хотите... Ежели что надо, вы только скажите...
- Надо. Я задержусь у вас. Расплачиваться впрок не буду - на сколько, не знаю.
- Как изволите, - пожал плечами мужичек - девушке он доверял.
Светокраса уже было стала подниматься по лестнице, но вдруг ей пришла в голову странная мысль – равнодушно-спокойная и рациональная. Она остановилась, облизала пересохшие губы и задала вопрос:
- Хозяин, а матраса лишнего не найдется с бельем?
Тавернщик хмыкнул, почесал репу и крикнул куда-то в кухню:
- Глашка!
- Ась?
- Матрасу лишнего не осталось? Вроде от сломанной кровати был один...
- Ну был.... Есть. – на кухне завозилось, зашумело, зазвенело и выглянула девушка пышных форм в переднике - А кому надоть?...
- Да вот, госпожа спрашивает... – он кивнул на Орсану.
- Ну коль надо, я принесу. – пожала плечами девушка. скрываясь за дверью кухни откуда донеслось – Я к вечеру принесу, хорошо?..

- Хорошо, мне сейчас и не надо... – не глядя ответила винечанка и поднялась наверх.
Заперев за собой дверь на щеколду, девушка прислонилась спиной к стене и тихо сползла по ней на пол, пробормотав себе под нос:
- А может и вообще не понадобится...
Заниматься самокопанием она вообще не хотела. Меньше всего ей хотелось сейчас размышлять на тему «а тому ли я влепила». И прежде всего потому, что она не была уверена в том, что результат копания будет в её пользу. Поэтому развесив мокрую одежду на ширму и распустив сушиться волосы, она натянула легкую тунику и занялась тем, что её успокаивало – уборкой...
Потратив некоторое время на уборку Орсана, уселась на кровать с мечом и точильным камнем в руках. Сумка была разобрана и вещи аккуратно умещены в разные стопочки в шкафу - стопочки было две, и высота их была не так велика, как хотелось бы - учитывая, что здесь ей предстояло задержаться. Развешанные на ширме вещи все ещё были мокрыми, а письменные принадлежности и нагрудный знак уместились в тумбочку.
Понуро опустив голову, Орана со сосредоточенным лицом сидела на краю кровати, упираясь локтями в колени и резкими, отрывистыми движениями проводя камнем по лезвию.
Клинок грозил сойти на нет, если бы она не остановилась... Ровный, отточенный жест сопровождаемый характерным звуком стал последним.
«Он не придет!.. Ну и шут с ним!.. Больно надо!..» - заключила девушка, поднимаясь с кровати.
Просторная туника не была удобна для тренировок - Орсана натянула брюки и подпоясалась, собрав подсохшие волосы в высокий хвост. Босые ноги встали на деревянный пол на ширине плеч, и она закрыла глаза, делая мерный вдох-выдох. Чувствуя, как вздымается грудь, прислушиваясь к своему дыханию и очищая сознание от всех мыслей...

0

256

Кростен проснулся в хорошем настроении. Он лежал всё в той же комнате и ничего за то время, что он спал, не изменилось. Разве что свет, пробивающийся из плотно закрытых ставней, стал более назойливым. "Часов пять-шесть вечера", - предположил вампир и одним движением поднялся с кровати.
В Камнедержце Кростен решил долго не оставаться, а значит, скоро снова придётся отправляться в путь. И сейчас повелитель решил, что самое правильное будет проверить свое снаряжение. Осмотр своих вещей отнял у него немного времени. (Вампир предпочитал путешествовать на легке). Оружье, деньги, кое-какие бытовые вещи, всё было в порядке. Единственное, что оставило недовольным Кростена, была провизия, а вернее её отсутствие. Конечно, путешествовать можно и без неё - в лесу всегда еда найдётся, но лучше обо всём подумать заранее. Так и решил поступить Кростен.
Вампир собрал свои вещи, перед выходом из комнаты ещё раз осмотрел помещение, не забыл ли чего, и вышел в коридор. Спустившись на первый этаж, Кростен вернул трактирщику ключи от комнаты, заказал себе ужин и еды на дорогу.

0

257

до появления Кростена... Ролар и Орсана

На пороге, согнувшись в три погибели, лазил трактирщик, шурудя пальцами по щелям между досок крыльца. Ролар удивленно приподнял левую бровь и, склонив голову набок, смотрел на "почтенного гражданина Камнедержца", ползающего на коленях.
- Случилось что, уважаемый?
- Э?.. - Тот поднял голову на звук и узнал заезжего наемника - Да так... - он с кряхтеньем поднялся на ноги. - Кошельком зацепился за острый угол, тот возьми и порвись! Десять серебряников потерял, а я подслеповат - в пыль угодили, и не найдешь...
- А-а-а... - протянул вампир, наклоняясь и поднимая один, валяющийся аккурат у его сапога. Протянул несчастному. - Так помощника бы кликнули.
- Ага, а тот возьми и спори! Не-е-е, я лучше сам как-нибудь...
- Ну как хотите... - флегматично пожал плечами он, бочком пробираясь мимо трактирщика в заведение.
- А, господин хороший! - вдруг окликнул его хозяин.
- М-м?..
- Вы тут похоже с пассией своей расцапались серьезно...
Вампир кашлянул, но промолчал. Кормчий же покачал головой и продолжил:
- Не след с девушкой ссорится, вы же такая пара хорошая, хучь и воины оба, перекати-поле! Вы бы помирились, что ли. Ну, как могут помириться мужчина и женщина, это же лучший выход! Обещаю, что никто к вашей комнате не подойдет!
Вампир даже ошалел от такой заботы.
- Кхм... спасибо, конечно... мы как-нибудь разберемся...
Кормчий подмигнул ему и снова бухнулся на колени.
Поднимаясь по лестнице на второй этаж, Ролар с усмешкой думал, что уж этого-то Орсана ему точно никогда не простит. Да и какая ему, в конце концов, разница, какие впечатления здесь оставит их колоритная пара?..

Взявшись за ручку двери, вампир толкнул ее внутрь...
По спине медленно протекла капля пота, а в голове мелькнула мысль драпануть отсюда еще быстрее, чем волк драпал к лесу... Изнутри что-то явно воспротивилось его вторжению в комнату, и это что-то явно называлось щеколдой и, слава богам, если бы не было укреплено чем-то еще типа придвинутой тумбочки, а то и кровати - обиженные женщины могут многое, он это уже знал.
Поэтому вампир не стал вламываться в комнату, а просто вернулся в зал, свалившись там на лавку, закинув ноги на пустой стол, закинув руки за голову и прикрыв глаза, ожидая, когда Орсана прекратит дуться (в меньшей степени) или хотя бы на него обратят внимание (в куда более значимой)...

Плавное движение вверх и в сторону, мягкий выпад на согнутое колено, разворот, удар локтем, перекат... и она уперлась ногами в стену, с громким выдохом откинув руки за голову и закрыв глаза.
Вдох-выдох... вдох-выдох...
Неловко поднявшись, она аккуратно положила меч в ножны, любовно провела ладонью по коже и положила на прежнее место под кроватью. Прихватив из кошеля мелкую монету девушка решила затравить нервное раздражение едой или хотя бы напитком. Не глядя по сторонам - видеть на себе странной природы взгляды ей не хотелось – девушка подошла к стойке, звонко опустив монету на стол перед тавернщиком:
- Хозяин, мне бы квасу...
-О... Госпожа легионерша!.. – мужичек закивал, то и дело поглядывая куда-то в сторону, возясь за стойкой в поисках чего-то.
- Побыстрее, пожалуйста. – не выдержала Орсана.
- Сейчас, сейчас... госпожа легионерша. – зачем-то очень громко ответил мужичек – Ой, жалость то какая... квас то закончился... Погодите, госпожа, вот сейчас сбегаю... принесу... вы пока присядьте... – и в последний раз как-то странно глянув за её плече, он скрылся на кухне.

Ролар даже глаз не открыл, хотя и слышал все до мельчайших подробностей. Она начала эту дурацкую ссору - она пусть и извиняется, а то ведет себя как девчонка...

Уставшей и недовольной всем миром девушке было не до странностей мужичка - может кто воровать что пытался, может подавальщица вольности позволила, может подрался кто... Оперевшись локтями на стойку, ссутулив обычно прямую и уверенную осанку, она стояла спиной к залу ни имея ни малейшего желания рассматривать сегодняшнюю публику.
Тавернщик вернулся через пару минут с бочонком в руках и бросив беглый взгляд на зал от чего-то погрустнел. Орсана списала это на немногочисленность посетителей, она терпеливо дождалась пока он не слишком расторопно наполнял чарку.
- Воть... может присадите отужинать? – он радушно улыбнулся двадцатьюшестью зубами.
- Нет, я не хочу. Может позже...
- Может тогда чего покрепче, да закусочки?..
- Нет уж, спасибо... – фыркнула девушка, мысленно продолжая «И без того голова как батько на утро апосля пьянки...»
- Ну хоть квас... садитесь, да тут попейте.
- Спасибо хозяин, не хочется. – Орсана сгребла чарку и направилась обратно в комнату.
- Хозя-я-я-яи-и-ин... - не размыкая глаз протянул Ролар. - А мой заказ примите? А то голодный, как волк, ей-богу...
Орсана замерла на лестнице, чувствуя как по спине дружно хихикая пробежал табун мурашек. Тяжело вздохнув, она словно дракон выпустила воздух через раздувающиеся ноздри и на мгновение закрыла глаза, сжав губы. Весь её вид сейчас можно было охарактеризовать одной фразой, которую часто помещают на предупредительные таблички – «Не влезай! Убьет!». Занесенная для следующего шага нога замерла над ступенькой.
Она узнала бы его голос, даже если бы таверна гудела пьяными голосами на разные лады. Она узнала бы его голос, даже если бы этого не хотел. Но он хотел. Он хотел, чтобы она слышала, чтобы она знала, что он здесь...
И он не хотел, даже не думал извиняться... Впрочем, она тоже не думала приносить извинений. Даже не смотря на то, что она знала, что есть за что...
Медленно развернувшись и выпрямив плечи – осанка вернулась сама собой, непроизвольно, она посмотрела в сторону источника голоса. Источник развалился на столе и лавке, с закрытыми глазами.
И все-таки она была виновата...
Спустившись обратно, она подошла к распластанному по мебели телу.
- Только потому, что я считаю, что я немного виновата перед тобой... – девушка выглядела совсем не извиняющейся – Я не собираюсь выгонять тебя из комнаты. Нам принесут второй матрас - я уже распорядилась об этом.
- Не надо мне делать одолжений... - несколько жестко отозвался вампир. - Я буду ночевать на конюшне...
- Это не одолжение - уже не так строго и жестко ответила девушка, голос которой невольно смягчился... сник.
Он заставлял её чувствовать себя виноватой. Заставлял чувствовать себя такой жалкой и подлой, что почти возникало желание упасть на колени и просить прощение. Совсем как в детстве... совсем как отец... она не умела видеть его грусть, не умела видеть его разочарование... Она разбивала колени в кровь, но добивалась того, что он от нее хотел... она шалила, а потом не могла видеть его сожаления и разочарования... и снова и снова падала на пол у его ног, обнимала, целовала ладонь и просила прощения. И потом ей было легко...
- Это забота. – она ещё раз взглянула на прикрытые веки вампира и села за стол, напротив него.
Вампир вздохнул и снял ноги со стола.
- Взрослеть нужно, Орсана, не только телом, но и мозгами, - красноречиво постучал себя пальцем по виску он.
Щеки девушки вспыхнули и она подняла взгляд – серьезная, чуть насупившаяся.
- Может хватит о моем теле?
- Не на то внимание обращаешь, - скептически глядя на нее из-под полукприкрытых ресниц произнес вампир, скрывая в ладони тронувшую губы усмешку. - Хозяин, так что там с моим обедом?!
Хозяин по партизански молчал за стойкой, натирая в сотый раз стакан который грозил треснуть в его страстных объятиях. Из под густых полуседых бровей хитрый взгляд поглядывал на парочку.
- Готовят, господин! Может, желаете в комнату пойти? Вам принесут...
- Не дождетесь, - тихо, сквозь зубы и даже больше самому себе пробормотал вампир.
- Ну эт... - он тихо усмехнулся - Тогда извольте подождать...
- Изволим... - Ролар перевел взгляд на Орсану. - Ну что?..
- А шо? – девушка от такого резкого перехода к её персоне сконфузилась и забегав взглядом не нашла ничего лучше, как опустить его в чарку с квасом.
- Урок на будущее извлекли?
- Надеюсь извлекли! – девушка непробиваемым взглядом посмотрела на Ролара, полагая, что лучшая защита это нападение.
- Будем надеяться на лучшее, - так же индифферентно кивнул он.
Орсана вновь отвела взгляд, чувствуя, что плечи скоро устанут держать эту уверенную осанку. Казалось, бы она была врожденной – тем более для девушки из уважаемой и приличной семьи. Но иногда поддержание такого вида требовало неимоверных усилий – вот как сейчас. Прекратив бессмысленную борьбу с собой, Орсана позволила плечевому суставу расслабится.
- Будем надеяться... – тихо повторила она с едва заметным вздохом и поджала губы, не зная что сказать.
Вампир с минуту сверлил ее испытующим взглядом полуприкрытых глаз, потом издал свой любимый "хех" и позволил себе усмехнуться - иронично, по-обыкновенному.
Потом даже как-то взбодрился, а когда хмуроватая подавальщица принесла и стряхнула перед ним жаждующую его желудком вареную картошечку с зеленью, истекающий мясным соусом гуляш и соленые груздочки, тот аж прям расцвел.
- Хозяин говорил, что сегодня завезут варокчакского? Завезли?!
- Угум...
- Будь добра, милая, принеси!
- Хорошо...
Девушка ушла, напоследок кинув взгляд через плечо, а оголодавший вампир, смачно обласкав представленное его взору яство взглядом, хищно набросился на еду.
Квас сегодня не шел. Есть не хотелось. Глядя, как Ролар уплетает сытный ужин и чувствуя его аромат она не испытывала ровно никаких чувств. Хотелось утопиться. Снова. Но что-то - предположительно, печальный опыт - подсказывало, что пока в пределах видимости есть этот гхыров вомпэр, с утоплением придется повременить.
- Приятного аппетита, - тихо произнесла девушка все ещё не зная что сказать, но осознавая, что хоть что-то сказать надо. То, что на языке так и вертелся вариант «приятно подавиться», она благоразумно решила не озвучивать.
- Угум, шпасибо... - невнятно пробормотал он. Орсана была явно чем-то подавлена, хотя они вроде как и помирились уже...
Сглотнув такую аппетитную грибогуляшоукропокартошку, Ролар внимательно посмотрел на девушку, уперев щеку в ладонь.
- Может, поделишься, что за думы тяжкие тебя пытают?...
- Даже не подумаю. – на полном серьезе ответила девушка, хорошо представляя реакцию Ролара на то, между какими вариантами пожелания она выбирала - Я ещё жить хочу.
- На свете есть совсем немного вещей, из-за которых я могу убить, - с искренней улыбкой анну больше всего.на губах, но вполне серьезно отозвался вампир на сие замечание. - Поверь мне, ты не сможешь сделать ни одной. Впрочем, заставлять тебя я не собираюсь - ни ты, ни я от этого не выиграем.
- И что же это за вещи? – полюбопытствовала девушка, в глазах которой начало появляться что-то похожее на прежний блеск.
- Ну-у-у... Э-э-э... - протянул Ролар, дирижируя ложкой в такт своим мыслям. - Да и вообще, какая разница?! Я же сказал, что этого сделать не сможешь, все, значит, все в порядке! Не забивай свою хорошенькую головку всякими ненужными совершено вещами! На лучше, грибочек съешь!
- Если ты не перестанешь называть её хорошенькой, эта головка придумает план как поскорее тебя извести.
- Хе-хе-хе, ну пусть попробует! - довольно захихикал вампир.
Он был положительно невыносим! Невыносим потому, что она не могла спокойно усидеть на лавке просто разговаривая с ним – хотелось язвить, ухмыляться и паясничать. А положительно... потому что при этом он вызывал дикую симпатию. И эта дурацкая необъяснимая двойственность раздражала невообразимо.
- Попробует... – мстительно пообещала Орсана, начиная улыбаться как прежде – Это я тебе точно говорю!
Ролар подмигнул, как задиристый мальчишка.
- Буду ждать с нетерпением! Так как насчет грибочка?..
- Не надо... – Орсана поморщилась, припоминая как однажды проявив инициативу насобирала грибов, натрескалась их... а потом вечер провела над бадейкой - Какие у тебя планы на завтра?
Вампир с смачным "ум!" засунул злополучный грибочек себе в рот, сосредоточенно пожевал.
- Не знаю... По сути дела я здесь вообще на задании, но как я посмотрю, все слухи крутятся вокруг убийства и того, что подозревают в этом предположительно нас (ну да, мы же всегда левые самые!). Думаю, рациональней в этом случае дождаться расследования... в общем, не знаю. А что?..
- Просто... интересно... Как долго ты будешь тут ещё... – Орсана бессмысленно водила пальцем по кромке чарки.
- Пока что... бессрочно...
Вампир помрачнел.
- Правда, денег мне на это "бессрочно" не хватит. Буду работать.
- Ясно... Мне, надеюсь, будут платить жалованье... А то придется здесь вышибалой подрабатывать...
- А что, тебе пойдет! Так приласкаешь - мало не покажется!
- А то! – горделиво приосанилась девушка – Ты думаешь, как я за постой пока сюда добиралась в тавернах расплачивалась?
"Ну явно не так, как обычно расплачиваются девицы..." - хихикнул про себя Ролар, утыкаясь взглядом в тарелку и стараясь поменьше трястись от сдерживаемого смеха.
- А шо смешного?
- Н-н-нет... н-н-ничего... пффффф.....
- Ролар! Да прекрати ржать! - возмутилась девушка - Что смешного?
- Д-д-да ничего-ничего! - замахал на нее руками мужчина. - С чего ты это взяла? Я прсото вспомнил кое-что... смешное...
- И что же? - она подозрительно прищурилась.
- З-з-забыл уже...
- Врешь! - отрезала девушка.
- Не-а! - до уверенности честно заявил Ролар.
Спорить с этим упырем было просто бесполезно. Поэтому Орсана лишь покачала головой и вопросительно посмотрела на Ролара:
- Наелся?
Он посмотрел на остатки гуляша и грибы.
- Погоди, мне еще пиво должны принести.
- Да я то что... я ничего...
- А что? Во-о-от, аппетит проснулся! - наставительно поднял палец вампир. - Я же уверен, что ты сегодня ни гхыра не ела! Ешь давай!
- Не хочу, - буркнула девушка прихлебывая кваску.
- Ла-а-адно, я не твоя мама, заставлять не буду...
- Меня мама никогда не заставляла. А вот папа...
- Хех, суровый мужик, твой батька, судя по всему...
- Вояка.
- По тебе заметно....
- А что ещё по мне заметно? – как и многие другие, эту фразу она восприняла в штыки.
- Потом как-нибудь скажу.... - потянулся вампир. - ну где там гуляет мое варокчакское?..
- Идет-идет, господин... – откликнулся всеслышаший тавернщик и прикрикнул – Глашка!
- Уже несу, - девушка сноровисто поднесла дополненную до краев пенящуюся чарку, - А вам чего, госпожа легионерша?...
- Яду... – неласково ответила Орсана, тут же нервно рассмеявшись – Шутка! Ничего не надо...
- Рассказывай сейчас! – как только отошла подавальщица стребовала винечанка.
- Угу, щас прям... - гулко, в кружку пообещал вампир, залпом, на пару с пеной выхлестывая холодное еще пиво.
- Ну, Ролар! – возмутилась девушка, но видя, что эффекта нет, сменила тактику – Ну Рола-а-а-арчик...
Вампир поперхнулся, закашлялся, чуть ли не захлебываясь и смотря на девушку квадратными от ужаса глазами.
Сквозь смех Орсана продолжала психологическую атаку:
- Ну Рола-а-а-арчик... Ну пожалуйста...
- Не-не-не... - замотал головой он, прокашлившись. - Мне и моя челюсть еще дорога... и я еще пиво не допил... не, потом как-нибудь скажу... лет через пять...
"...когда я, чтобы искупить свою вину этим ответом со спокойной совестью тебя замуж позову-у-у.... наверное...."
- Вредный. – констатировала девушка, допивая квас.
- Я знаю! - с достоинством ответствовал Ролар.

0

258

...Странное присутствие мазнуло Ролара по спине щелковым покрывалом, а потом чуть грипловатый голос - куском льда по позвоночнику. Вампир застыл с неверящим выражением лица, прислушался к своим ощущениям, но, не веря им, резко повернулся.
У стойки стоял и разговаривал с трактирщиком высокий крупный мужчина лет тридцати. Его широкую спину покрывал свободный темный плащ, а на спине, на уровне лопаток цепкий опытный взгляд мог бы обнаружить небольшие выступы над лопатками - корни тщательно спрятываемых крыльев.
Вампир, да... но в этом не было ничего удивительного.
Только обычный вампир не испускает от себя эти неуловимые фьюриды гордого вожака, а голова не сверкает серебристо-солнечной белизной.
"Беловолосый Повелитель Смерти... здесь?!.. Но как, что он...?.. Кростен?!.."
Вспомнился вчерашний утренний разговор с Леном, собственное озабоченное выражение лица и фраза, сказанная им самим:
"Мне почему-то кажется, что за всем этим стоит вампир... и почему-то - Повелитель Смерти..."
Неужели?.. Интуиция не подвела его или простая случайность?.. Так или иначе, но Лену будет интересно узнать этот факт.

Отредактировано Ролар (2009-02-06 18:31:49)

0

259

Кростену и раньше приходилось встречать в Белории вампиров, а в Камнедержце особенно часто, поэтому он и не уделил должного внимания крылатой личности мило беседовавшей с легионершей. Но вскоре повелителю пришлось укорить себя за свою беспечность. Встревоженность вампира раскалённым кинжалом вонзилась в сознание и моментально передалась повелителю. Что-то здесь не то…
Кто он? Догевский торговец? Шпион? Нет, здесь что-то другое”, - Кростен с трудом подавил желание оглянуться и посмотреть на вампира целиком занявшего мысли повелителя. Кростен полностью развернулся лицом к стойке и спиной к залу. В том, что вампир сейчас смотрит на него, повелитель не сомневался. Кростен раздражающим холодком ощущал на себе взгляд вампира. Чего меньше всего хотел сейчас повелитель, так это такого внимания к своей безсомненно важной персоне. Когда-нибудь Кростен обязательно покажет себя во всей красе, но не в этот раз. А в этот раз повелитель предпочёл бы остаться в тени. В том, что вампир признал в Кростене повелителя, сомнений не было, оставалось надеяться, что тот не видел лица.
Сделав заказ, повелитель спокойным шагом подошёл за понравившейся ему стол, всё так же не поворачиваясь в сторону Ролара, и сел, сосредоточившись на мыслях злополучного вампира. Возможно, опасения напрасны, а возможно и нет, во всяком случае, осторожность не помешает.

0

260

Девушка, молчаливо допивая квас смотрела на Ролара, пока тот не поразил её неожиданной переменой – он весь будто напрягся, сосредоточился... и устремил взгляд за её спину. Будто бы небрежным телодвижением Орсана повернулась в направлении взгляда Ролара и увидела... молодого мужчину в плаще.
Ничего особенного, только... удивительный, красивый цвет волос – золотистый, почти белый... и... что-то неуловимое... в каждом движении, в каждом, казалось бы обычном и бытовом жесте... Замерев Орсана не отрывая восхищенного взгляда смотрела на него, не понимая, что так притягательно.. но не имея сил оторвать взгляд...
- Ты его знаешь?... - тихо спросила девушка, продолжая любоваться мужчиной.
- Не совсем...
Ролар моргнул и отвел взгляд от странного видения, появившегося в таверне. Перевел взгляд на Орсану.
Ее широко распахнутые глаза и приоткрытые сухие губы объяснили ему все.
Мужчина сдвинул брови.
"Повелительский магнетизм... Гхыр..."
- Орсана... - окликнул он ее. - Орсана!.. - В голосе проскользнули на первый взгляд раздраженные,  на четвертый - ревнивые нотки. - Орсана!
Он выкинул руку вперед и, положив ладонь на щеку девушки, мягко, но с силой развернул ее голову обратно к себе.
- Не смотри на него так, еще хуже будет, - с серьезным выражением лица произнес он.
Девушка сморгнула, хлопая ресницами и удивленно глядя на Ролара – сначала на его лицо, затем на руку, прижатую к щеке. Изменив привычке, она не ударила, даже не возмутилась, только непонимающе переспросила, словно все ещё погруженная в восторженно-отстраненную дымку:
- Почему?..
Вампир убрал лапу, откинулся назад, на спинку скамьи и скрестил руки на груди, уже спокойней поглядывая на незнакомца.
Ощущения не проходили, но молния уже сверкнула, и стало тише...
- Вампирьи чары высшего пошиба. Никакое приворотное зелье им в подметки не годится, - вполголоса сказал он.
- И ты так тоже можешь? – нахмурилась девушка, предательски начиная думать самое худшее.
- Так - нет...
- Почему?
- По кочану, - лукаво улыбнулся углом рта Ролар, но отвечал по-прежнему серьезно, не врал. - Не могу, и все.
- Не понимаю... – Орсана снова нахмурилась – Это как... это не любовь, это... восторг, восхищенье... Как такое возможно?
- Ну... это тоже своего рода любовь... Только любовь как к богу во плоти...
- Почему он так может? Как? Это же... это неправильно!
- Неправильно? - Вампир удивленно вздернул бровь. - Впервые слышу такое мнение. Почему же неправильно?..
- Потому что нельзя заставлять кого-то такое.. чувствовать к другому силой! Пусть не физической, а гхыр её знает какой, но силой!... – горячо ответила Орсана – Потому что такое чувство должно быть только искренним!
- Хм-м-м-м-м... - задумчиво протянул он. - Никогда не думал об этом с такой стороны... Но дело в другом, Орсан. Это происходит неосознанно, интуитивно. Это все контролируется не силой воли, а неуловимым подсознанием.
- Не важно как. – безапелляционно отрезала винечанка – Все равно это подло.
Вампир вздохнул и посмотрел на нее долгим взглядом.
Нет, она не поймет. Это одна из тех вещей, которые не объяснишь словами - их нужно понять самому, дойти самому... почувствовать самому, проанализировать и осознать.
Она это вряд ли поймет. Да и девочка она еще в душе, по сути - подросток...
- Я просто не понимаю - зачем может быть такое нужно?.. – она все пыталась раскопать, почему такое имеет место быть – Это же... это можно использовать в корыстных целях.
- А можно и в общественных... - отвлеченно отозвался вампир, прикрывая глаза и закидывая руки за голову.
- Ну только если какой-то стране понадобится лидер, которому все будут смотреть в рот и любить как батьку родного! –скептически фыркнула девушка.
Ролар только неопределенно хмыкнул в ответ.
- Странно все у вас вомпэров... – протянула она задумчиво, борясь с желанием обернуться на того вампира – Слушай, а ты того... точно так не можешь?
- А что, это так принципиально? - уязвлено спросил Ролар, приоткрывая глаза.
- Принципиально. – процедила сквозь зубы девушка, чувствуя, что снова предательски начинают алеть щеки.
Вампир замялся, кыхыкнул, отведя глаза.
- Если сильно постараюсь, то, может, в две трети его силы уложусь...
- Л-ладно... – протянула легионерша, продолжая подозрительно прищурившись смотреть на него.
- Орсан, ну в чем дело? Что случилось? - всплеснул руками Ролар. - Что я опять сделал не так?..
- Надеюсь ничего. – она язвительно улыбнулась, поднимая чарку с квасом - За примирение?
- Хех... - усмехнулся он и поднял кружку с остатками пива. - За примирение.
Деревянные бока гулко стукнулись друг о друга.
- Пойдем, что ли? – она кивнула на полупустую чарку.
- Куда?..
- В комнату... - от чего-то замялась девушка - Ты что всю ночь тут сидеть собрался?
Будь на ее месте другая девушка, например, та же подавальщица Глашка, готовая стрелять ему глазками, если бы все не та же Орсана, Ролар принял бы это за прямой намек. Ну а что еще мог подумать обычный мужчина в такой ситуации?.. Правильно, ответ сам напрашивается.
Но уже неплохо зная Орсану, вампир только усмехнулся и потянулся.
- Не всю... Сегодня был довольно-таки колоритный день, неплохо было бы выспаться...
- Ну вот... – она пожала плечами – Я о том же беспокоюсь...
"О чем это беспокоится?.."
- Ну ладно-ладно... Пошли.
Девушка подхватила чарку и не поленилась отнести на стойку, заодно узнав про обещанное второе спальное место.
- Хозяин?
- Да, госпожа легионерша! – просветлевшим голосом отозвался тавернщик.
- Матрас обещанный когда будет?
- Да Глашка отнесла уже, пока вы тут сидели...
- Спасибо, хозяин. – девушка улыбнулась, поднимаясь наверх.

- О-па...
Это была первая реакция вампира на появление чуть пятнистого, чуть погрызенного ушлыми молями и клопами матраса, положенного между стеной с окном и кроватью - свободного пространства в аршин как раз хватило для того, чтобы упихать туда эту постельную принадлежность, уперев изголовье в тумбочку, а края - в стену и кромку кровати.
- А шо? – девушка радостно усмехнулась – Ложе самое то для советника!
- М-да... я заметил... - кисло отозвался Ролар, пребывая в искреннем "восторге". - А тот факт, что я могу простудится и умереть, лежа на этом холодном... "...и грязном..." ...полу, ты как-то не учла?! - плаксиво сморщился он.
- Простудиться в такую погоду? – она скептически поморщилась – Тут бы не упреть ночью – авось сегодня жарко будет...
Советник только носом шмыгнул, пробираясь к этому "предмету для гульбищ и игрищ" и монотонно бубня себе под нос: "Даже крылья развернуть негде - как бы не вывихнул себе чего ненароком..."
- Прекрати бурчать! – возмутилась Орсана, до которой долетали его жалобы. И это при том, что она переодевалась в легкую сорочку для сна, была за ширмой и в общем-то не прислушивалась.
Усевшись на кровать она нарочно спустила одну ногу в сторону Роларового ложа.
- Ты думал легко живется простым смертным? – ехидно поинтересовалась девушка.
Вампир демонстративно неуютно поерзал на своем импровизированном "ложе".
- Простым смертным - нет. А нам - вполне себе неплохо... - пробубнил он. Подергал девушку за опущенную голую ногу, взяв длинными пальцами за изящную лодыжку. - А ты на меня не свалишься ненароком, обуреваемая кошмаром?
- Если кто-то перестанет меня дергать, то нет! – парировала винечанка пяткой ощутимо тыкаясь в ребра вампира.
- Ай! Ну и ладно! - обиделся "кто-то", отпуская ее ногу, вставая и беря в руки скупой комплект белья - две простыни. Подушку к матрасу почему-то добавить не догадались, как и одеяла, но Ролар только молча и аккуратно застелил матрас одной простыней и кинул сверху вторую. Скинул плащ и сапоги, а потом, немного подумав и рубашку со штанами, оставшись в нижних портах - Орсана была права, ночи в середине лета были жаркими, а они во сне надышат еще больше. В казармах, например, в такие ночи бойцы вообще нагишом спят, под тонкими простынями...
- Ей-богу, на потолке спать удобнее... - тихо проворчал Ролар, укладываясь.
Откинувшись на подушку, Орсана заложила руки за голову и мечтательно протянула:
- А дома-то у тебя поди покои не хуже дворцовых?..
- Да я бы не сказал... Ничего такого особенного у меня нет - одна большая комната, справа рабочая, кабинетная  зона - стеллажи, письменный стол, трельяж... справа, за аркой, на возвышении - кровать... Да, большая, под пологом, но в Арлиссе при желании такую кровать можно заполучить каждому... еще есть купальня маленькая, отдельная, совсем слева... В человеческом дворце, думаю, понавороченней будет...
Орсана слушала Ролара взглядом рисуя то, что он её рассказывал, словно проходя вслед за ним по его покоям экскурсию... Да, она сама была не из бедной семьи, но такое... девушка хоть и воспитывалась как парень, хоть и училась воинскому делу, а не вышиванию, любила красивые комнаты и дворцы, любила как любая девушка или девочка – почти подсознательно. И то, что сейчас нарисовало её воображение, было великолепно...
Перекатившись на живот, она легла поперек кровати, задрав ноги вверх и почти свешиваясь с края. Распущенные волосы золотым дождем спали вниз. Подперев лицо руками на локтях, она любопытно смотрела на вампира. Взгляд у нее сейчас был очарованно-метательный.
- Расскажи мне ещё про Арлисс?
Вампир чуть удивленно глянул на нее, мягко усмехнулся и перевел взгляд на потолок, чуть прикрывая глаза. Полог ресниц смазал оружающую его реальность, переносясь за версты на восток, к родной долине...
- Арлисс... Ну что можно рассказать про него?... Это островная долина вампиров за Озерным Краем. Границей его является река, облегающая его с двух сторон, а реке живут русалки... К Арлиссу через реку ведет широкий каменный мост. А ночью там, на стороне долины, всегда горит фонарь... Знаешь, так здорово бывает возвращаться уже перед самым рассветом в долину, видеть этот тусклый, почти потусторонний свет, а под ним - темную смазанную фигуру Стража... в такие моменты он олицетворяет все... - Вампир чуть перевел дух и продолжил тихим голосом. - Пройдя сквозь лес, ты окажешься в самом Арлиссе... Небольшие дома с огродами на задних дворах, сады на холмах, кратер, где предприимчивые арлиссцы выращивают влаголюбивые овощи... строящиеся на берегах водяные мельницы... А центр совсем не похож на ваш центр города. Он, может, чуть шумнее окраин... на центральной площади стоит Дом Совещаний, где живет Повелительница, Советник и приближенные, но он никогда не закрыт от подчиненных вампиров, каждый может спокойно зайти, поговорить с Повелительницей или найти меня, если что-то нужно... Мы не отгораживаемся от наших подчиненных за высокими стенами и охраной, зачем?.. Это совершенно ни к чему хорошему не приведет... Арлисс - это маленький кусочек рая... по крайней мере, я именно так себе его представляю... 
- Звучит заманчиво... – тихо, в унисон Ролару ответила винечанка – Если бы там не было вомпэров... – мечтательно протянула она.
- Хех... А кем ты предлагаешь его заселить?..
- Не знаю. Но если бы там не было вомпэров... я бы там хотела побывать...
Ролар вздохнул.
- Ничего такого страшного в вампирах нет... Биологически мы - один вид, просто расовая эволюция у нас пошла врозь...
- Ничего страшного! Как же! Только у вас жуткие крылья, спите вы как мертвые, можете влюблять... и ещё поди что-нибудь похлеще есть!
- Ох... ну чем тебе крылья-то наши не понравились?.. - простонал мужчина, натягивая на голову простыню.
- Если бы только крылья! – возмутилась девушка, спуская руки вниз и норовя сорвать в вампира простыню, балансируя на узкой кровати нелепо задранными в воздух ногами.
Ролар упрямо тянул свою кровную простыню на себя, сетуя:
- Что тебе еще не по душе?!..
Орсана не менее упрямо потянулась, продолжая порицать пороки вампиров как биологического вида и периодически отфыркиваясь от волос попадающих в лицо.
- Ваша... пф... скрытность! Вот даже.. пф... сейчас! Ты упрямо скрываешься под пф-простыней! –под конец «гневной тирады» девушка сама рассмеялась своим словам.
Вампир мерзко захихикал.
- От тебя.... пыф-пыф!... скроешься!..
- Правильно – не скроешься! – весело констатировала Орана, делая отчаянную попытку сорвать таки с противного вомпэра простынь.
Вампир приглушенно зарычал, в хищной улыбке ощеривая зубы, молниеносно подскочил, сгребая веселящуюся девушку в охапку и начал усердно перемешивать ее с одеялом, усиленно напутывая одно на другую, после чего вырвал из загребущих ручонок этого вертящегося кокона свою простыню и уронил его на кровать.
- Все! Спать! - командирским тоном отрезал он, укладываясь.
- Уф... пф... ты!.. – девушка нелепо барахталась в ворохе одеяла, словно запеленатый младенец активно сопротивляющийся такому произволу родителей - Ты!.. пф...
- Я-я, - уверил ее Ролар, подкладывая ручки под щеку и делая вид, что уже давно сладко спит. И подает ей живой... то есть, уже почти живой пример последовать тому же!
- Ненавижу! – не сильно убедительно буркнула под нос Орсана, расправляясь с «пеленками» и потушив лампу на столе. 
Но вампир ее уже не слышал...

0

261

Орсана ещё несколько минут попыхтела, повозилась, мысленно посетовала на «противнющего вомпэра... Она рада была, что они помирились. В этом городе Ролар стал её лучиной - обогревающей и просветляющей дорогу путника... Некоторое время она пыталась прислушиваться к звукам и расслышать дыхание вампира, но опыт показывал – это бесполезно. Повернувшись на бок, Орсана легла лицом в сторону Ролара и какое-то время ещё смотрела на его спящую фигуру. Но глаза быстро начали слипаться, и она провалилась в омут сна с легким сердцем...
Она не видела снов - только что-то мелькало перед глазами, какие-то картины, лица, кадры, ощущения, чувства – сиюминутные, секундные, они сменяли друг друга, заставляя девушку отмахиваться от назойливых образов. Нахмуренные брови и две морщинки на лбу, что-то бормочущие губы – этого не было видно в темноте... А девушка переворачивалась с бока на бок, отгоняя расслабленными руками эти наваждения, не дающие окончательно и бесповоротно погрузиться в беспамятство сна.
Один поворот, один жест – и она словно бухнулась в прохладны омут – упала вниз, но совсем недалеко... куда-то в приятную прохладу, куда-то, где её жар и страсти бушевавшие в сознании притихли, и она перестала отгонять их.
...Ролар проснулся от духоты - в комнате было жарко, как в печке,, челка намокла от пота - а еще от того, что кто-то упорно отдавливал ему руку. Конечность уже затекла и даже при самом несильном движении в пальцы врезались сотни маленький противных иголочек.
Вампир поморщился попробовал чуть сдвинуть лежащий на ней груз.
Глаза он почему-то открыть не удосужился.
Но все-таки пришлось, когда груз вдруг завозился, сонно вздохнул и успокоился.
Ресницы разлеплялись плохо - крепкий сон вампира оставлял после себя много "сонной слизи" в уголках глаз, из-за чего хотелось не открывать их, а завалится обратно на подушку и спать... спать... спать...
Чуть прочистив глаза от сна, Ролар обнаружил сладко сопящую Орсану, лежащую совсем близко, наполовину на нем.
"Все-таки свалилась..." - подумал Ролар, глядя на нее с усмешкой. - "Может, мне пора с такими предсказаниями в прорицатели переименоваться..."
Она была такая забавная во сне. Милая, мягкая, домашняя. Исчезали ее изломы бровей, разглаживались уголки рта. Она еще не научилась "воинскому сну", когда ты, даже спя, всегда в напряжении, готовый к бою.
Честно говоря, этого не шибко-то и хотелось - лишиться и этих умиротворенных минут?..
Ей, должно быть, было еще жарче - длинные волосы теплым пологом закрывали ее, сохраняя тепло, отдаваемое ее телом, около нее. Вампир, стараясь ее не разбудить - еще даже светать не начало - убрал волосы с плеч и лица назад, чтобы она смогла вздохнуть свободно.
Девушка спала крепким сном младенца – расслабленная, тихая. Но было очень жарко... и из томного сна она начала возвращаться в полузабытье между реальностью и сном, стараясь устроиться поудобнее... голова немного побаливала, но в какой-то момент пришло приятное облегчение – свежий воздух коснулся лица и Орсана сладко потянувшись, повернулась на бок, ища подушку и ложась на нее головой. Подушка была жестче обычного, но девушка довольствовалась находкой и провалилась в глубокий сон.
Орсана вдруг завозилась, устраиваясь поудобнее - вампир только успел губу закусить - по отлежанной руке возиться?! Ууууу... кошмар какой... Но девушка на этом не успокоилась, хозяйской ручкой обхватив его поперек торса и устраиваясь на правой стороне груди.
Сильный захват, попробуй выбраться.
Ролар вздохнул и, машинально гладя Орсану по волосам, чтобы хоть как-то растормошить почти освобожденную руку, отрешенно поднял глаза на потолок. Полудрема - не сон, а так, "ждущий режим"...
...Пробуждение было необычным... девушка вытянула свободную руку, до этого обнимавшую подушку, немного повертела кистью и снова обхватила подушку, начиная сомневаться - а должна ли она быть такой твердой... Тихо посапывая и повздохивая, девушка завозилась, пытаясь подняться на локтях.
Перед самым рассветом дрема вампира превратилась в более густой туман полусна, и когда Орсана заешкалась, он только перекатил голову в другую сторону, сладко чмокая.
Потирая глаза, она на одном локте приподнялась и чуть не ударилась головой о...
«Кровать? Какого гхыра?..» - потирая голову, девушка разлепила сонные веки и лицезрела дивную картину: сонный вампир аки младенец в поисках материнской груди причмокивающий губами, и она – в непосредственной близости. От таких неожиданностей быстро вернулась бодрость, и Орсана села скрестив ноги, с интересом наблюдая за «невинным младенцем». Этот самый младенец развалился расслабленно откинув голову в сторону и взгляду девушки предстала его шея. С хищным интересом в глазах, девушка аккуратно нагнулась, желая сделать то, о чем думала со дня знакомства с Роларом... Зубы девушки – менее приспособленные к этому, чем клыки вампира – аккуратно, на пробу ухватили вампира за шею...
- А-а-а!.... - негромко, но выразительно выкрикнул Ролар, мигом выходя из дремы, когда кожу на его шее как будто прищепкой ухватили. Моргнул и скосил глаза на повисшую на его шее девушку.
- С ума сойти... Мир свихнулся - непорочная девица напала на вампира... - слегка ошалело констатировал он хриплым после сна голосом.
- Нашала и ушушила... – пробормотала девушка, продолжая сжимать в зубах шею вампира и для верности поводив челюстями.
- Наша-чего сделала?
Зло сузив глаза Орсана проигнорировала попытку спровоцировать её заговорить нормально и выпустить из зубов шею вампира.
Вампир возвел умоляющие глаза великомученника в потолок, дабы великие боги увидели сие безобразие и покарали деву, покусившуюся на вампира, но то ли из-за грязного потолка вопиющие очи было плохо видно, то ли они оставались слепы и глухи к просьбам "мерзеных вомпэров", но клещ по имени Орсана продолжал висеть, изредка поводя зубами, как тупой пилой. Вампир серьезно начал опасаться, как бы она его с таким воодушевлением не обезглавила ненароком...
Клещ свой статус соблюдал, для удобства зубного захвата переместив свое тело поверх тела жертвы – почти оседлав его.
Действовать решительно, то бишь грубо отдирать девушку от себя Ролар побоялся - у нее все-таки были острые зубки, так хапанула - полгорла отдерет на память. Поэтому он, деликатно кашляя, попытался решить все миром.
- Орсаночка, милая, тебе что, железа не хватает? Так гвозди... тьфу ты, гвядина гораздо более питательней, чем вампирятина, поверь уж мне!
- За твой счет!
– довольно поймала на слове вампира девушка, отпуская наконец его шею, и скрестив руки на груди по-прежнему имея лидирующую позицию относительно матраса.
- Буду ждать говажью отбивную на завтрак! Да и потом... говорят кровь должна быть кровью девственно чистого человека... а в тебе я сомневаюсь... – она ехидно скривилась.
Вампир не сдержал облегченного вздоха, наяву чувствуя, как наливается кровью яркий недоукус-недозасоз-недогхыр-знает-что-еще-может-показаться на шее.
- Хорошо, что хоть в чем-то людские легенды со мной солидарны, и я в безопасности...
- Ты мне зубы не заговаривай! Завтрак с тебя.
- И в мыслях не было! -
капитулировал вампир, подняв вверх руки. - Может, тогда все-таки слезешь с меня, а? Да и завтракать еще рановато, можно часика три подремать....
Орсана критичным взглядом оценила свое положение и с алеющими щеками подскочила, забираясь обратно на кровать. Как вчера, она улеглась поперек кровати, свешиваясь с края.
- Дремать?.. это скучно!
- Тогда предлагай сама...

Вампир растянулся, наконец, на освобожденном полностью мастрасе, с хмурой физиономией щупая отметину на шее и ихо бурчал, словно заговаривал ее на невидимость.
- Что предлагать? – ошалела Орсана.
Вздох.
- Ладно, проехали...
Орсана испытующе глянула на вампира, вздохнула и свесив одну руку от нечего делать стала тыкать пальчиком в живот –пальчик упирался в накаченный пресс, который она уже несколько раз имела удовольствие лицезреть...
Вампир проводил ее палец кровожадным взглядом, но молча терпел - ему было просто лень даже рукой дрыгнуть.
- Смотри, палец сломаешь... - усмехнулся он.
- Смотри, опять шею покусаю, – парировала девушка, лениво поглядывая на вампира.
- После второго раза буду мстить...
- Хо-хо! И як же?
- М-м-м...
- протянул вампир, прикрывая один глаз и скользя кровожадным взглядом другого по мочке ее уха, мягкой "вампирьей ямочке", длинной женственной шее, ключице... Демонстративно облизнулся. - Знаете, лебединый изгиб вашей шейки, юная леди,  сводит меня с ума!..
Пальчик дрогнул, на миг замер, но затем продолжил свою провокационно-военную деятельность. Взгляд девушки скользнул по лицу вампира, по его губам... но страха она не почувствовала. Испугалась скорее по привычке. Продолжая водить пальчиком по груди, она смотрела на вампира почти отрешенным взглядом – карие глаза задумчивы, губы приоткрыты... Сейчас она совсем не боялась его, хоть он и хотел напугать...
Ничто не изменилось в ее взгляде.
Сейчас ничего.
Изменилось давно, но вампир только-только это увидел и осознал.
Понял.
"Она совсем перестала меня бояться... "
Она реагировала на его шутки, но из-за своего проказливого и мерзкопакостничего характера, но никак не из-за того, что он - страшный вампир.
Скорее всего, она даже поменяла свое мнение о вампирах. Продолжала их опасаться, но... в ней не было того панического страха к вампирам, как у большинства людей.
Ролар только вздохнул - ну вот, такую тему для шуток профукал!..
...Безмолвный диалог... Игра взглядом? Нет. Не игра... беседа. Когда слегка дрожат ресницы, когда с полуприкрытых сухих губ не слетают вздохи, когда хочется отвести взгляд, потому что как-то совсем неловко так и смотреть, но на это не находится сил... Когда тихий шум листьев за окном не слышен, а тишина звенит ушах так, что хочется закричать и разорвать эту пелену молчания... Когда не важно ничего вокруг...
Ролар снова перевел взгляд на девушку и улыбнулся, чуть кивнув подбородком.
"Спасибо..."
Она удивленно сморгнула, почти испуганно убрала руку, перекатываясь на спину, и укладываясь как все нормальные люди вдоль кровати. Потолок был грязным... его лицезрение ничего не прояснило – как в происходящем, так и в том, что к этому происходящему чувствовала Орсана.
А Ролар поднялся, сладко потянулся, хрустнув отлежанным позвоночником и, скорее по привычке массируя правое плечо, подошел к ведру на стуле в углу и начал там плескаться.
Все - молча, но с самым обыкновенным лицом недавно проснувшегося человека.
- Ты же хотел подремать часика три? – язвительно поинтересовалась винечанка, приподнимаясь на локтях.
- Угум... - протирая глаза, согласился вампир. - Но лучше я вспомню старую-добрую привычку и пробегусь версту за городом по бережку. А ты пока можешь еще поваляться...
- О, спасибо за столь милостивое позволение!
– иронично поклонилась девушка, усаживаясь и взъерошив волосы рукой – А то так бы я подумала, что обязана всюду следовать за господином советником!
- Зачем же?
- спросил вампир, прыгая на одной ноге, а другую всовывая в штанину. - Господин советник этого совершенно от вас этого не требует, милостивая госпожа!..
- Ну коли не требует...
– развела руками винечанка - Дозвольте ей потребовать.. Шоб без завтрака не возвращался!
Ролар молодцевато, по-солдатски щелкнул каблуками, четко кивнул подбородком, приложив руку к сердцу, и, одевая плащ уже на ходу, козырнул Орсане на прощанье.
Звонко рассмеявшись вслед Ролару, девушка от греха подальше заперла комнату и вернулась на кровать, расслаблено развалившись под одеялом...

Отредактировано Ролар (2009-02-07 21:02:40)

0

262

Утренняя пробежка всегда бодрит и поднимает настроение. А еще добавляет легкости и мыслей о том, что жизнь, все-таки, хорошая штука.
"Надо будет прихватить завтра с собой Орсану", - позитивно размышлял мужчина, поднимаясь в комнату.
Девушка, казалось, снова задремала, склонив голову набок. Вампир мерзко захехекал и, стараясь не сильно громыхать, взял в руки ведро с водой и подошел к кровати. Уже было изготовился, но вдруг передумал и с тем же выражением лица, может быть, еще чуть более лукавым, присел на кровать и, не выпуская ведра из рук - чтобы, если что, тут же ухнуть его на разозлившуюся девушку и драпануть подальше - наклонился и поцеловал ее.

Она спала очень сладко... такого приятного сна – вдоволь, с чувством пресыщения и неги у нее давно не было. Просто нежиться на простынях, откинув одеяло, с чуть проникающим под ресницы светом и почти доносящимися до нее звуками и ощущениями реальности...
Губы... она почувствовала как её губ коснулись чьи-то тонкие и нежные губы, невольно улыбнулась, издавая какой-то неразборчивый полустон... Она почти сразу проснулась, почти проснулась...и она знала кто может её целовать и в этой полудреме потянулась к нему, чтобы ни за что не отпустить...
Ролар чуть подался назад, чтобы Орсана не утащила его за собой - вес девушки переместил центр тяжести, как-то даже автомативчески взмахнул рукой и крылом, и...
Выражение "Ёптиж вашу..." самым красочным образом сумел описать сложившуюся ситуацию. Достаточно было заметить, что подушка всплыла...
- А-а-а-а! – взвизгнула девушка, подскакивая на кровати и отфыркиваясь от воды. Реплика
- Батько, за шо?! – сорвалась с уст полусонной девушки сама собой.
Тут наверное следует пояснить, что в таком состоянии – полудремы и полуреальности, как у нее все смешивается, а организм слишком хорошо помнит рефлексы. И одним из них было раннеутренне пробуждение хладной водичкой – таки пробудки устраивал ей батько в некоторые дни...
- Шо за?.. Гхыров вомпэр! Шо я те сделала? Шо кажешь?!
"Гхыров вомпэр" же, сам мокрый с головы до ног, упав на колени, помирал со смеху в обнимку с кроватью. Злополучное ведро злорадно полязгивало, катаясь по полу в стороне.
Хмурые брови и гневный взгляд были неумолимы.
- Кажешь шо мстишь? За шо?
Ролар, хихикая, поднял глаза на голос, узрел мрачную физиономию Орсаны, и закатился еще больше, уткнувшись лицом в руки и кровать.
Мокрая с ног до головы девушка схватила мокрую подушку и кирпичиком отпустила на голову вампира.
- Вот теперь и мне смешно! – она искренне улыбнулась.
Вампир мерзко и выразительно произнес "хе-хе", стащил с головы подушку и с улыбкой и энтузиазмом принялся мстить Орсане.
...Продолжать бой на кровати было бессмысленно – она так и плыла под ногами. Поэтому девушка изящным тренированным движением перепрыгнула Ролара, переворачиваясь в полете на 180 градусов. Её оружием стало полотенце, которое она скрутила в тугой жгут.
- Э, не-не-не-не! - запротестовал вампир, вставая и подходя к Орсане. Крепко беря ее за запястья, с силой держа внизу. - У нас каждое утро - потасовка. Все, пора заканчивать, пока не разошлись еще больше. А если сейчас опять этот пацан зайдет, как вчера? Думаю, этого зрелища ему хватит для сердечного приступа. - Он кивнул назад, на истекающую кровать.
- Требую компенсация капитуляции. - она вздернула носик, глядя на него совсем серьезно... повзрослому.
- Я боюсь спрашивать, в какой форме, но все равно спрашиваю... - чуть отодвинул лицо, а заодно и пострадавшую уже сегодня шею вампир.
- Ты знаешь. – парировала Орсана, усмехнувшись одними уголками губ.
- Ты лучше скажи, а то я еще ошибусь ненароком.
Винечанка тихо разочарованно вздохнула и приподнявшись на кончики пальцев мягко коснулась своими губами его губ.
Вампир усмехнулся и тихо ей ответил, чуть прикрыв глаза.
- За душ - все! - бодро объявил он и, отпустив запястья Орсаны, отошел к кровати, сдергивая с нее мокрое белье.
На губах девушки застыла блаженно задумчивая улыбка, которую она даже не пыталась скрыть за привычной шуточкой. Молча развернувшись она удалилась за ширму, с которой поочередно были сдернуты туника, штаны, рубаха и пояс. Несколько мгновений она молчала, пока возясь с одежкой не стала тихонько что-то напевать себе под нос...
Ролар как раз сдергивал простыню, когда уловил мелодичное мурчание за ширмой.
"Думаю, не стоит ей говорить, что ритм у нее слегка хромает", - улыбнулся мужчина, благородно смолчав.
Сложив мокрое белье, он подхватил его на руки и вышел из комнаты, спускаясь вниз.
- Хозяин? Вы тут?..
- Тут, тут... – кряхтел хозяин, с ведром в руках – Экая напасть! Не одно, так другое! То кровь, то вода!.. - Мы случайно... - смущенно потупился вампир. - Ведро опрокинули...
- Да?..- старик крякнул, хмыкнул в усы, - ну хоть.. помирились?.. – он плутовато подмигнул.
Ролар улыбнулся и кивнул.
Мужичок ещё раз крякнул, глянул в сторону кухни в поисках помощника:
- Ну, коли помирились... так и быть.. малоль чаго бывает.. главное себя не сдерживать! – наставительно произнес он воздев указательный палец к небу – Я ведь тоже... как был помоложе... я такое вытворял.. эх!.. где ж мои годы...

"Судя по всему, там же, где и мои. Ладно, не будем обижать этго приятного старичка..." - скорчил рожицу вампир и тут же снова улыбнулся.
- Мы вам столько проблем доставляем, извините уж.
- Ладно, ладно... Дело молодое. Только это... лучше уж потом аккуратнее... Завтракать то будете?
- Будем, спасибо. Вот...- Вампир достал из внутреннего кармана кошелек и вытащил оттуда пять серебряных. - Это за стирку и завтрак. Что-нибудь не сильно плотное, в такую жару даже есть-то не шибко хочется...
Прикинул на вес оставшиеся финансы и вздохнул.
- Кстати, не знаете, где тут можно подработать двум наемникам?
Мужичок засуетился, сунул кровные поближе к сердцу и почесал репу.
- Ну авось кому из купцов надо за лавкой присмотреть – в последнее время желающих по ночам караулить не находится... Поспрашивай там в торговом квартале...

- Хорошо, спасибо.
Ролар кивнул хозяину, снова поднимаясь в комнату.
Количество денег начало его заботить. Судя по тому, что каждый день приносит ему обновления в новостях, в Камнедержце можно было и задержаться, но работу все равно придется искать.
"Несколько проблематично, но решаемо, " - решил он, открывая дверь и входя в комнату.

0

263

До того, как Ролар с Орсаной отправились после ужина наверх.

Кростен ещё больше насторожился, когда первая, самая простая попытка прочитать мысли провалилась. Повелитель списал свою неудачу на амулет, который скорее всего был у вампира. Кростен был уверен, что сможет пробиться через него, но пока этого делать не стал, рассудив что безопаснее и тише будет сначала прощупать спутницу вампира. Он не стал тратить на неё много сил и времени лишь вскользь пройдясь по её сознанию. Этого хватило, чтобы понять, что легионерша была сейчас абсолютно безвредна для него. Повелитель не ощутил от неё ни малейшей угрозы.
От наблюдений за парочкой Кростена самым безцеремонным образом оторвали.
- Ваш ужин, - подавальшица поставила перед повелителем блюдо с горячей картошкой и мясом.
Ответа не последовало и девушка пожав плячами вернулась к своим делам. Когда Кростен снова обратил своё внимание на вампира с легионершей, то парочка похоже уже совсем забыла о нём. Кростен тоже успокоился, и приступил к еде.
Через некоторое время вампир с легионершей направились на верх.
- Фу, с человеком, - брезгливо подумал Кростен глядя им вслед, - Как низко пали вампиры. И куда только повелители смотрят?
Кростен со злостью закинул себе в рот большой кусок мяса.

Подкрепившись и пополнив запасы проовизии Кростен отправился в путь.

>> Камнедержец >> Ворота в город

Отредактировано Кростен (2009-02-10 02:40:38)

0

264

Пока Ролар ходил вниз с простынями и покаянными речами – коих было не избежать, Орсана была в этом уверена – девушка переоделась, отжала волосы, сплела их в привычную косу и уже во всю подтирала пол, сноровисто орудуя полотенчиком вместо тряпки. Полотенчико потом все равно можно будет отдать на стирку, а вот вода никуда сама не денется. Отжимать его пришлось прямо в окно, за что девушка схлопотала пару ласковых, и не поскупилась на ответные...

0

265

Открыв дверь, Ролар остановился на пороге.
На полу, сосредоточенно пыхтя, шваркала полотенцем Орсана. Коса уже успела растрепаться, губа закушена, одежда выглядит помятой. Стандартный набор домохозяйки, только фартука не хватает, хе-хе...
Прислонившись плечом к косяку, вампир с мягкой улыбкой тихо наблюдал за ней. Ядренные винечанки всегда были пышнотелыми добротными хозяйками, и, может быть, когда-нибудь, лет через десять, и Орсана превратится в такую. Выйдет замуж за какого-нибудь оставного вояку, родит ему пару наследников...
Улыбка стала немного грустной.
Хотя как не хочется, чтобы она потеряла весь этот молодой девчачий задор, он ей так идет... Но пройдет время, и задор закончится, как заканчивается детство - неизбежно... Она остепенится, станет с улыбкой и грустью в глазах вспоминать, как была лихой задорной воительницей, отбивающейся подушкой от гнусного вампира и стягивающая с него простыню, сосредоточенно размахивающей мечом против врагов и непринужденно смеющейся в компании... В этом всегда было отличие женщин от мужчин - они познавали, что такое женское счастье всегда вовремя...
- И на шо это ты пялился?.. - отфыркивая с лица растрепавшиеся пряди волос вопрошала девушка, поворачиваясь лицом к вампиру.
То, что он уже в комнате она поняла по характерным звукам старенькой двери и услужливо поскрипывающего пола. А вопрос задала скорее по привычке и в нахмуренных бровях и поджатых губах было меньше возмущения, чем игривых смешинок в уверенном взгляде больших карих глаз.
- М-м?.. - словно очнулся от своих мыслей Ролар. Поморгал, фокусируя взгляд и тут же широко улыбнулся. - Да вот, любуюсь тобой. Как говорится, "нет ичего лучше, чем зрелище работающей женщины"!
- М-м! – передразнила Орсана, направляясь к окну и отжимая полотенце-тряпку.
- Дх'кар тка гхыр ан илпхтарр выггатый! – смачно долетело снизу в сопровождении нервных отфывркиваний от воды.
- Сам к нему иди, лаббар жрыбатый! – парировала девушка не стесняясь выражениях и добавила сверху ещё раз отжав тряпку.
- Да уж, фрейлиной Ее Величества тебе быть не грозит...
- А зачем мне? - нагибаясь к полу усмехнулась девушка - все равно за принца выходить не собираюсь...
- А фрейлины за принцев и не выходят. Обычно за толстых и благопристойных министров, - не удержался от шпильки вампир.
- Тем более!
- А затем... что мне не нужно это сомнительное счастье!.. Уж лучше... я буду тянуться к любимому на носочках... жить с ним где придется, но буду чувствовать, что это мой... мой единственный и самый любимый... и не важно – будем мы ночевать в таверне на матрасе или у реки под звездным небом – мне все равно. Главное... что у меня в груди будет урчать маленький пушистый котенок и... – она произносила эту речь с придыханием, все ещё ползая по полу.
- Ваа-а-ау... Речь, достойная восхищения! Не знал, что ты способна на такие возвышенные мысли, ползая по полу! - Он даже заапладировал. В мозг тихо торкалось что-то в ее речи, но не сформировывалось во что-то определенное.
Девушка подняла взгляд, присев на полу.
- А это тоже не важно! – она вздернула носик и чуть сузила карие глаза – Не важно где мы и в каких условиях. Мы – это всегда мы. Такие, какие есть. И никогда не должны изменять себе и своим чувствам – будь то непринужденная беседа, бой или любовь!
Вампир чуть сузил глаза, улыбаясь шире, и четко кивнул подбородком.
- Согласен!
- Вот и отлично? - она легко улыбнулась, приникая к полу вновь - Вынеси пока матрас посушиться...
- Это можно сделать легче, - заметил вампир, обходя девушку. - У него намок только ближний край, зачем же его весь сушить?..
Ролар распахнул окно, легко поднял тяжелую бандуру на руки и перенес к раме, перекидывая через подоконник, мокрым краем к солнышку.
Отряхнул ладони.
- Вот и все...

0

266

- И шоб я без тебя делала?! – полушутливо всплеснула руками Орсана, привешивая на ставни полотенце-тряпку.
Вампир наигранно недоуменно пожал плечами:
- Тягала весь матрас на улицу...
- Я то?
– она удивленно округлила глаза – И не подумала бы! Тут полно мужиков – упросило бы подсобить красивой девушке.
- Лучший эпитет тут бы подошел - "временно безопасной девушке, но все в этом мире относительно", хе-хе... Ибо эти "милые граждане" вряд ли ограничились помочь тебе безвозмездно.
- О чем ты? -
нахмурилась Орсана.
Ролар только легкомысленно взмахнул рукой.
- Забудь. Пойдем перекусим?
- Пойдем.
– она энергично кивнула – Я со вчерашнего утра не ела!
[i]"Потому что идиотка..." [/b]- скептически посмотрел в сторону Ролар перед тем, как расплыться в улыбке, сияя, как ясн солнышко в предвкушении завтрака, и весело, как тринадцатилетний парнишка, съезжая вниз по периллам.
Девушка рассмеялась, но повторять подвиг не решилась – перспектива свернуть себе шею или выставить себя на посмешище совсем ей не нравилась. Поэтому, винечанка чинно и мерно спустилась к нужному столику.
Орсану так и  тянуло начать язвить на тему того, что он будет на завтрак «свежею кровь девственницы» или обойдется свиной кровушкой, но благоразумие заставило только молча усмехнуться, усаживаясь на скамью.
Вампир на несколько секунд остановился у стойки, поговорил с хозяином (у того начало медленно вытягиваться лицо по мере речи Ролара), а потом по привычке плюхнулся напротив Орсаны, счастливо вздохнув.
- Что случилось?.. – язвительно поинтересовалась девушка, не удержавшись, и понизив голос спросила – Он так удивился твоему заказу? У них кончилась кровь девственниц?..
- Что ты, целый жбан!
- жизнерадостно засветился вампир и замолчал, загадочно глядя на кухню.
Через десять минут загадка была решена - перед вампиром медленно начали выставлять глубокую миску со щами, отдельную пиалу для салата из овощей, талелку с горкой вареной картошки, горшочек тушеного мяса, грибочки, зелень, яичница... Создавалось впечатление, что Ролар заказал абсолютно все, что только было в тот момент на кухне...
Девушка с медленно вытягивающейся физиономией наблюдала за происходящим... по мере того, как появлялись тарелки, миски, пиалки и горшочки, она окончательно переставала понимать то, зачем все это... но быстро сообразила, что нужно ковать железо, пока горячо.
- Чур это, это и это.. – она перетянула на свою сторону стола яичницу, мясо и овощи – мне! – глаза девушки довольно горели.
У вампира отпала челюсть и секунд десять висела в районе коленок.
- К-куда?! - спохватился он, хватаясь и тягая мясо обратно к себе. - Смеешь обижать маленького голодного меня?! И не стыдно?!!
Орсана звонко рассмеялась, не отпуская однако горшочек.
- Чур пополам! – ответила она сквозь смех и одной рукой взяла вилку на которую насадила кусок - Ошин шне... – жуя и одновременно улыбаясь пробормотала девушка, накалывая второй кусок и протягивая Ролару – Второй – тебе.
Вампир скорчил физиономию маленького буки, взял из рук девушки вилку и вонзил в нее голодные клыки, изредка шмыгая носом.
Какое ребячество, и это - полуторасотлетний вампир-Советник?! Никогда бы не подумать... Но рядом с Орсаной Ролар чувствовал себя немного рано развившемся погодкой, и это было... прекрасно!
Девушка улыбнулась, съела кусочек яичницы, пока Ролар жевал мясо. Расправившись со своей порцией она приоткрыла рот, словно птенчик, требующий у матери корма. Взгляд девушки был как никогда веселый и озорной.
Вампир прицыкнул клыком в усмешке.
- Жаждете моей тепленькой печеночки? - язвительно сузил он темно-карие глаза со смешинками в уголках.
- Нет! - возмущенно буркнула девушка - От тебя и простого мяса век не дождешься...
- Правильно!
- наставительно ткнул мужчина, пряча за щеку солидный кус мяса. - Вегетарианство - путь к здоровью!
- Настоящему воину нужно мясо!
- протестующе возопила девушка.
- ...пива, девок... - давясь от хохота, вспомнил Ролар фразу одного знакомого тролля.
Орсана сверкнула глазами и почти усмехнулась. Только от Ролара не могла укрыться неискренность улыбки.
- Ну да... я ошибочно подумала, что вам воинам приятно тепло домашнего очага и родной любимой девушки...
- Да ладно, не обижайся,
- примирительно и чуть виновато улыбнулся вампир. - Я просто припомнил фразу одного знакомого тролля-наемника, ты сказала это жутко похожим тоном. На самом деле истинным воинам нужно место, куда всегда можно вернуться. И к кому всегда можно вернуться... кто будет ждать...
- Обижаться?
– она на миг замерла с усмешкой на губах, - Вот ещё... была бы причина... – она опустила взгляд в тарелку с овощами, стоящую посреди стола и завозила по ней вилкой.
Ролар отвел взгляд, чувствуя пробежавший прохладный ветерок в жаркий день и сам отвлекся на еду.
К слову, еда была прекрасная. Тавернщик до того был рад таким постоянным и состоятельным постояльцам – пока ещё, но это уже не его дело – и старался во всю им угождать. Овощи были свежайшими, яичница в меру прожаренная с жидким «глазиком», а мясо – тот один кусок она успела распробовать – нежным и сочным.
Покрошив на соленый груздок зелени, вампир вздохнул и произнес:
- Я, пожалуй, сегодня уеду в Догеву...
Рука винечанки замерла, а спина напряглась. Она подняла на вампира недоуменный взгляд и с минуту просто смотрела на него, немигающим взглядом.
- Ч-что?.. – одними губа спросила Орсана, вытягивая их в подобие удивленной улыбки.
- Мне надо как можно скорее передать Повелителю Догевы новости, пока не стало слишком поздно. Мало ли зачем беловолосый вампир был здесь, к тому же в такое подозрительное время. Лучше предупредить Лёна заранее...
- Лёна?.. ты говорил о нем, рассказывал про него и девушку, белорку... Кто он? Почему ты должен ему это рассказать?
- Ах...
- Ролар смущенно кашлянул, понимая, что немного проговорился. Впрочем, Орсане он мог доверить эту маленькую тайну-не тайну, а так, секретик.  - "Лён" - это прозвище Повелителя Догевы. Имя для близких друзей.
Челюсть девушки в очередной раз за день опустилось на уровень столешницы.
- Что?! - обалдело округлил глаза вампир.
- Да так... – она пожала плечами с видом «а я что? я ничего!» - Никак не привыкну к твои м связям... – девушка усмехнулась, но быстро посерьезнела.
Взгляд забегал, вилка загуляла по блюду с овощами, а голос был небрежен:
- Ты планируешь вернуться?...
- Через пару деньков... может, меньше... -
Мужчина не удержался от немного самодовольной улыбки. - Будешь скучать?
- Вот ещё!
- фыркнула девушка, едва заметно краснее и все увлеченнее погружаясь в тарелки
Ролар фыркнул и потянулся.
- Ну, тогда можно не торопится! - лениво произнес он. - А то я думал: скучать будешь, ждать, мучить тебя не буду, поскорее вернусь, а так...
Орсана вспыхнула ещё больше. Даже осознавая, что он шутит она не могла спокойно реагировать на такие фразочки.
- Ну и не торопись. – буркнула она себе под нос, запихивая в рот дольки сладкого перца.
Мужчина же выудил из миски большущий грудь и начал неспешно его обгрызать.
Ей хотелось отобрать у него желанный кусочек мяса. Отобрать и с хищным выражением лица и блеском в глазах разделаться с ним... Или с самим вампиром. Или просто уйти сейчас куда подальше. Чтобы не видеть, не сидеть рядом, не чувствовать его, чтобы когда он уедет... не скучать.
- Когда ты уезжаешь?..
- Чаша шереш шва...
- Что?..
- она рассмеялась.
Вампир посмотрел на нее, как на палача, весело говорящего: "Выше голову!" приговоренному к повешению. Прожевал и более внятно повторил:
- Часа через два...
- Ясно.
– она улыбнулась одними губами.
Он только плечами пожал:
- Раньше уеду - раньше приеду. А тебя, кстати, Еворг, кажется, звал к себе...
- Да, я знаю..
- вздохнула девушка.
- Я тебя хочу попросить кое о чем, Орсан... Это важно. Пока меня не будет постарайся замечать все, что покажется тебе подозрительным, хорошо? Только будь внимательней.

0

267

Девушка подняла на него нахмуренный взгляд. Полуприкрытые сухие губы едва шевелились, повторяли его слова «замечать все, что покажется тебе подозрительным». Она сосредоточенно кивнула, уцепившись за его просьбу как за спасательную палочку – значит она нужна ему и он вернется. Пусть нужна как информатор, но нужна. Обида – постоянное, почти не проходящее состояние обиды смешанной с желанием обнять его и не отпускать и обидой на саму себя – за эту невиданную мягкотелость.
- Коли не доверяешь зачем просишь?! – она в штыки восприняла последнюю фразу. Впрочем, только для виду.
- Доверяю, - опровергнул ее вампир. - Очень даже сильно. Не доверял бы - не узнала бы ты обо мне ничего, даже почему у меня такие длинные зубы и две лишние детали на спине. Поэтому и прошу, что доверяю только тебе.
Девушка не удержалась от довольной улыбки, которая сама собой растянулась на её губах, и лишь спрятала взгляд. Чтобы вампир не углядел пляшущий огонек торжества в карих зрачках.
- Хорошо! – она спустя миг подняла веселый взгляд и вздернула носик - Буду ждать для предоставления отчета.
Ролар улыбнулся уголками губ и четко, по-военному дернул подбородком вниз.
Орсана фыркнула и резким движением выудила из горшочка кусочек мяса. Трофейная говядинка отправилась в рот и девушка аж прикрыла глаза от удовольствия. Впервые за этот буйный завтрак она почувствовала, как приятно развивается по животу сытость....
- Еще раз стыришь мое мясо - съем тебя... - с хмурой рожей пригрозил вампир, исподлобья глядя на девушку.
- Ша шы што?! – Орсана наигранно удивилась, дожевывая один кусочек и вилкой потянувшись за вторым.
Ролар молниеносно поймал ее за запястье прямо над горшочком.
- И начну с этой куриной лапки...
За глотательным движением последовало возмущенное:
- Эй! Куринной лапки?! – вскрикнула девушка, понижая голос до злобного шипения – Так то учат вести себя с дамами советников долин?
Вампир лишь сияющее, почти до самых коренных зубов улыбнулся.
- А то! Иначе с вами, дамами, никак!
Орсана вспыхнула, наморщив носик, фыркнула и попыталась вывернуть руку.
А Ролар быстро перевернул Орсанину лапку вверх ладошкой и смачно чмокнул в запястье. Рука дрогнула и обмякла. Маска обиды и возмущения вмиг спала, лицо стало таким простым и ясным – совсем как спросони, когда оно словно чистый белый лист. Чуть бледное, смущенное, растерянное...
- М?.. - Вампир слегка удивленно вытянул лицо, поднимая глаза на притихшую с чего-то Орсану, расплылся в ехидно-довольной ухмылке и красочно сделал вид, что примеривается к вене.
Винечанка испытующе посмотрела на вампира, поджала губы, сверкнула карими очами и чуть подтолкнула руку к его губам и зубам, мол «Рискни! Кусай!».
- Ню-ю-ю-ю... - по-детски обиделся вампир, возвращая девушке нетронутую конечность, только подсыхала на коже влага от поцелуя. - С тобой даже поиграть уже не интересно!
Девушка поджала руку, потирая запястье второй рукой, неотрывно глядя в его глаза и с почти ухмылкой спросила:
- А что, ничего кроме игр, тебе не приходит в голову?
- Нет.
- Сказал, как отрезал. Серьезно так, даже странно становится!
Орсана насупилась, но смолчала. Перестав сжимать запястье как образа, она уткнулась в тарелку.
Ролар подпер щеку рукой, промычав что-то.
- Орса-а-ан, живи проще! И вообще, радуйся жизни! Я слишком рано вырос из детства, теперь наверстываю, но ты-то нет!
- Не учи меня жить! - звякнув вилкой по тарелке возмутилась девушка, вспыхнув как сухой пук соломы.
- Ну хоть кого-то ведь надо, а то сноровку потеряю! - пожал он плечами.
- Сестру свою учи!
- Учу. Ее обязательно, каждый день по пять часов! Лекция имени меня, профессора Роллеалена тор Ардэ`эни, "Как выжить в этом мире или занудство по-советничьи!"

- Ага! Вот теперь я знаю твою фамилию!- сверкнула глазами девушка под шумок ховая последний кусочек мяса.
- Это моя не полная фамилия, - подмигнул девушке Ролар. - Попробуй выговорить полное!
- Ну если скажешь, попробую!
- Не-а, не скажу!... Ээээ?!!! Куда все мясо делось???!!! Орсана, ты... Выплюни! Выплюни немедленно!!!
Орсана рассмеялась, быстренько дожевывая и глотая. А то ещё стиснет за глотку, да выпотрошит пережеванный фаршик. С него станется...
- Орса-а-ан-нананананаааааа........ - умирающим лебедем протянул вампир, падая головой на стол.
- Рола-а-а-а-а-а-ар..... – передразнила девушка, звонко смеясь.
- Ы-ы-ы-ы-ы.... мой бело-о-о-ок......
Девушка раасхохоталсь, ухватившись за живот.
- Чего ты смеешься?...
- От... т-того... ух... что т-ты... х-ха... с-смешной... - дрожа всем телом, она запрокинула голову, чтобы не смотреть на вампира и продышаться.
- Ну да, конечно, я себе просто не ту профессию при двре выбрал, - пробурчал тот.
На потолочных балках красочно нарисовался портрет.... черноволосая кислая мина, с торчащими из под верхней губы гипертрофированными клыками, широкой алой улыбкой, рисованными красками щеками, и пятиконечным колпаком с бубенчиками... Девушка ухватилась за край стола, закатываясь очередной волной хохота.
- Судя по хохоту, в голове у тебя сейчас что-то не шибко лицеприятное для меня творится...
- П-почему? - она с широченной улыбкой посмотрела на озадаченно-напряженного вампира - Тебе ну о-о-о-очень идет сине-красно-зелено-желто-розовая шапка с бубенцами!
- Сшить?..
- Ага!
Вампир со стоном растекся по столешнице окончательно.
- Ну ты чего-о-о? - примеряюще протянула девушка - Я ж любя!
- Э?...
- А шо? Да,  это я любя... вот как ты меня кусаешь когда!
- Хех... - Вампир поднялся со столешницы, приводя себя в нормальной вид. - С тобой никогда не понять, шутишь ты или нет!
- Как и с тобой! - усмехнулась девушка.
- Мы друг друга стоим!
- Однозначно! - она рассмеялась, довольно кивнув и с сожалением посмотрелав на пустой горшочек. - Может ещё закажем?... Парочку...
- Hayyissa! - с энтузиазмом согласился вампир.
- Что?.. -Орсана смутилась, недоуменно глядя на Ролара - Что ты сейчас сказал? - она подозрительно прищурилась.
- А?.. Ой, прости, я машинально. Конечно, заказывай!
- Трактирщик! – Орсана повернулась на лавке.
- Да, госпожа легионерша! - сияющее лицо выскочило из-за стойки и даже почтило своим присутствием их столик.
- Нам бы ещё два горшочка с говядинкой – она сегодня отменная.
- Как изволите, как изволите. А покамест готовят может ещё чего?
- Мне квасу и овощей.
- А вам, господин наемник?
- Дас... для вас приберегли.
- Правда?.. - несколько удивился вампир. - Ну... тогда принесите кружечку...
- Слушаюсь... – он откланялся, окликая подавальщицу и вверяя ей бумажонку со списком заказанного.
Глашка подсуетилась.
Когда на столе уже стояли две чарки и тарелка со свеженарезанными овощами, Орсана нетерпеливо стала допытываться.
- Так как ты говорил? Что это за язык?
- Хм, странно они как-то к нам... - протянул вампир, оглядываясь.
- Не увиливай!
- Э?.. Да так, ничего особенного. Наш диалект.
- Негхырасе диалектик! И отдаленно не похоже на всеобщий! От чего диалектик? От кикиморьего или лешинского?
- Сама ты... - обиделся вампир. - От кикиморы да от лешего! Ни от чего он! Сам по себе.
- Значит, у вас свой язык? Отчего он так далек от нашего? Белорский и винесский же близки... Понятны...
- Потому что белорский и винесский - человеческие языки. А наш - вампирский. Более древний. Эльфийский же тоже не похож на человеческий. К вам более близкий дриадский, остальные же уходят в сторону.
- И вы всегда на своем общаетесь?

Отредактировано Орсана (2009-02-18 12:47:51)

0

268

- М-м-м....
Вампир откинулся назад, задумчиво посмотрел сквозь окно на улицу.
- Нет, не всегда. Только в ограниченных случаях....
- Например?
- Какая разница?..

Орсана, которая было подалась вперед, к вампиру, ожидая очередного экскурса, испустила разочарованный вздох и заела разочарование сочной долькой помидора.
- Никакой... – нарочито равнодушно ответила Орсана, даже не поднимая  головы от тарелки.
- Хм?... Орсан, ты так интересуешься вампирами? Ты же их боишься?
- Уж лучше знать чего бояться.
– буркнула девушка и, отложив вилку, наставительно воздела пальчик к потолку с воображаемым портретом Ролара-шута - Врага надо знать в лицо.
- Врага?..

На последнем слоге голос у вампира сел и оборвался. Он сомкнул губы в твердую линию и чуть сощурил глаза, снова глядя в окно. Впрочем, он вряд ли что-нибудь там видел. В голове впервые мелькнула страшная мысль, что Орсана может быть совсем не той, что кажется ему... Почему-то сейчас встреча с ней и дальнейшее развитие событий наложились на то, что он знал, и... начали появляться странные, пугающие закономерности. Он никогда не думал о ней, как о возможном шпионе, подосланной к нему, но сейчас... в свете разворачиваемых событий...
"Приблизится к цели... так близко, чтобы можно было ненавязчиво узнать все, что нужно..."
Челюсть непроизвольно дернулась, острый клык больно закусил губу и прокусил ее насквозь, из ранки на подбородок потекла густая капля крови...
- Ну... - она смутилась, пряча «перст указующий» под стол и второй рукой неловко оправляя выбившиеся волнистые пряди.
- Была же...  в-война... – промямлила она, понимая, что сама не до конца понимает, зачем это ляпнула.
Почувствовав кровь на подбородке, вампир пальцами собрал ее и задумчиво облизал кончики, тяжело глядя на девушку.
Сомнения его все крепли, рождая вместе и с тем и отвратное чувство предательства. При чем не столько Орсаниного, сколько его собственного - сколько он разболтал ей о вампирах и сколько еще мог разболтать, ни о чем не подозревая?..
- Была. Уж кто-кто, но я-то это хорошо знаю.
На губе снова стало влажно и вяжуще.
Лицо девушки словно осунулось, глаза грустно смотрели в дерево столешницы, бегая по извилистым узорам досок.
- Ты был на ней? – девушка резко подняла на него почти испуганный взгляд.
В глазах читалось смущение, прежняя неловкость и что-то вроде страха, испуга... как думаем мы о неслучившемся горе. Представляем, как ужасно все могло бы быть и боимся задним числом... многого, не опасаясь что это свершиться, но не отдавая себе в этом отчет.
И она вдруг отчетливо увидела его посреди поля брани – такого, которые ей описывал отец. Полного неразберихи, шума, криков, стонов, крови и смрадного воздуха...
- Был. Там я и потерял родителей, я же тебе уже говорил...
- Д-да, прости..
– она понуро опустила взгляд, как провинившийся щенок.
Вампир долгим, испытующим взглядом смотрел на нее, посекундно слизывая так и не желавшую прекратить сочиться кровь.
"Нет, она не шпионка... или просто хорошая актриса... но она же простая, как новорожденный щенок!.. или просто я ее плохо знаю..."
- Извольте... эхь... – кряхтя подошла Глашка - ... продолжить завтрак! – она сгрузила на стол два горшочка.
- Может ещё чего закажете? – игриво поинтересовалась девушка, явно приведенная в столь благостное расположения духа именно дороговизной нынешнего заказа.

- Нет, спасибо... - прохладно отозвался Ролар. Орсана, судя по виду, вообще говорить ничего не хотела.
Винечанка только отрицательно кивнула, исподлобья косясь на подавальщицу и явно ожидая её скорейшего ухода. Разочарованно поджав губы, Глашка перебежала к соседнему столику вовсю воркуя с постояльцами и просто захожими на чарку другую.
- Ролар, - она сцепила руки в замок, теребя пальцами – Ты прости, я... с дуру... ляпнула...
- В следующий раз думай, что говоришь... Впрочем, ладно. Ты ведь права была, это я что-то размягчился слишком за мирное время. Людей не перестроишь... Мы с ними всегда были врагами. Есть. И будем.

Орсана резко подалась вперед, открыла рот, но удержалась от отчаянного «Нет!». С не менее растерянным и обиженным лицом, она смотрела на Ролара почти жалобно.
Между ними словно пробежал черная кошка... или, если по ощущениям, то пролетел огромных размеров черный дракон.
«Как правая и левая рука —
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены, блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает — и бездна пролегла
От правого — до левого крыла!»

- Ролар...
- Что?..
- Мы... мы не враги!
- Ты сама это только что сказала.
- Я не это имела в виду! И вообще это фраза крылатая - просто к слову пришлось!

Вампир лишь вздохнул.
"Может, я все-таки слишком подозрителен? Ну не может эта маленькая восемнадцатилетняя дурочка быть шпионкой, она даже за слова свои отвечать не умеет... Сейчас расплачется еще..."
Её эмоции не нашли отклика в скупом и черством вампирьем сердце – это девушка осознала сразу. А «черствым и скупым» назвала это сердце уже мысленно, апосля. Когда поджав губы ушла в свою реакцию, которая всегда следовала за недостижением желаемой цели.
Скрестив на груди руки, она вздернула носик.
- Коли так хочешь думать, что мы враги – думай! – она зло сверкнула глазами – Только если б я хотела чего сделать – ночью бы сделала – ты так спишь, что звука набата бы не испугался. Давно могла бы прирезать, коли хотела!
- Хех... тоже верно,
- усмехнулся вампир, но усмешкой, далекой от обычной. - Проблема только состоит в том, что тогда никому не осталось бы тайной, кто это сделал. И тебе заодно хвостом приплели все оставшееся, все совместив в идеальную версию весьма простым способом. Тебе это было бы невыгодно, верно?
- Ролар, какого гхыра?
- она ошалело посмотрела на вампира - Ты это все сейчас серьезно?
- Да я уже просто не знаю, что о тебе думать.
- Например?
- она уже почти миролюбиво усмехнулась.
- Хочешь быть вражеской шпионкой? - вскинул бровь он, скрестив руки на груди
Девушка изобразила, что думает думу, обратив взор к небу. Небо в виде потолка услужливо напомнило рисунок... и Орсана хмыкнула.
- Предпочитаю бравой легионершей!
- Да, мне вот тоже этого не шибко хочется.
- Не хочется - не думай!
- девушка изобразила приторную улыбку и показала язык приступая к горшочку - Ты своё опять мне пожертвовать решил? - она вилкой нацелилась ко второму горшочку, обнимая свой рукой.
Ролар снова облизнул кровоточащую губу и усмехнулся.
- Не слишком ты похожа на сирую и убогую, чтобы тебе жертвовать...
- Вопрос моей семьи мы уже обсуждали!
- парировала девушка, наслаждаясь мяском.
- Да-да-да...
Вампир мысленно махнул рукой и снова взялся за вилку.
"Нет. Я ее решительно не понимаю..."

0

269

- Можно полюбопытствовать? - Орсана благоразумно решила сменить тему пока они вновь не разругались — А по какому поводу такой пир горой у нас сегодня? Нет, не то шобы я против была, наоборот... просто удивительно....
Ролар пожал плечами.
- Я просто хочу, пока есть возможность, горяченьким желудок порадовать...
- Ясно... - протянула девушка, с сожалением понимая,что разговор не клеится.
И тому виной была она. Досадливое «и почему всегда я виновата?!» застряло где-то под ключицей, не давая спокойно наслаждаться приятным завтраком. А ведь она давно не завтракала так хорошо — сытно, по домашнему... Невольно вспомнились мамины блинчики... и первая Орсанина попытка помочь маме на кухне — с кислой миной отца, жующего её «зажаристый» уголек блина и его усмешкой «Пойдем как лучше, доча, из арбалета постреляем...». Да, готовка не была её коньком. Как впрочем, и другие дамские штучки — вышивания, прядения и прочее...
Дружеская атмосфера разговора лопнула как мыльный пузырь, оставив после себя неловкую тишину между ними.
"Ссоры каждый день... лаемся, как старые супруги... а потом ходим обиженные, как мыши на крупу... определенно мне не везет на женщин..."
- Расскажи ещё, ну... - она замялась – о вас...
Орсана понимала, что рискует, возвращаясь к этой теме, но ничего умнее в голову не шло. Слишком навязчиво засела в сознании мысль «он уедет» и почему-то держала её, как нерадивая хозяйка пса - на коротком поводке чувств и мыслей.
Вампир замялся, потом прикрыл глаза и покачал головой, словно сокрушаясь и разочаровываясь в чем-то. Вздохнул и молча поднялся с места, идя в сторону комнаты.
"Нет, это бесполезно...”
Девушка нагнала вампира уже около двери, дожевывая на ходу кусочек помидора.
- Так и будешь отмалчиваться? - она вопросительно подняла брови, преграждая вход в комнату - Я же хочу знать с кем я сплю!.. - возмущенно выпалила Орсана, торопливо добавив, - в одной комнате!
- Тебе мало того, что ты знаешь? Ты не понимаешь, что я не все могу вот так выдать, с бухты-барахты. Что тебе еще надо знать для своего спокойствия? Генеалогическое древо каждого Повелителя? Полный список наших обычаев? Или хватит дипломатических планов на ближайшее время?
Это было резко, да. Неприятно. Резало по живому. Но она действительно была странной.
- Не усугубляй положение... - Это могло показаться предостережением, если не намеком на угрозу. - Я ничего не сделал, чтобы заработать такое отношение к себе.
Девушка молча выслушала гневную речь, развернулась и все также молча вошла в комнату, оставив дверь открытой — если захочет, он может войти.
Он был прав. Как всегда. Она действительно знает его без году неделю, она действительно никто и ничто — так, удачное и приятное дополнение для вечерне-ночных бесед, попутчица, случайная знакомая. Но почему, почему, этот гхыров случайный сосед, случайный друг так её держит, не отпускает словно магнит. Словно...
«Он же сказал, что так могут только повелители... и что он так не делал?.. Сказал... подумаешь, сказал... что ему стоит сказать ещё много чего...»
Просто иначе она не могла понять, почему так хочется знать о нем все, почему так хочется почувствовать себя ближе к нему, почему он не выходит из головы, словно наваждение, почему с ним так сложно и... спокойно и тепло. Как когда ты в теплой летней воде - мощная стихия окружает тебя и тебе хочется стать частью её... Потому что только так ты чувствуешь себя спокойно и уверенно, потому что ты беззаветно, без слов и обещаний любишь эту силу...
Ролар вошел в комнату, молча и споро собирая все, что принадлежало ему, не избегая смотреть на Орсану, но стараясь делать это как можно меньше. Проверил наличие записей, еще раз прошелся взглядом по комнате, проверяя, все ли он взял, ничего не забыл, невзначай остановил взгляд на своем спальном месте, но сморгнул и отвел глаза. Накинул лямку сумки на плечо и направился к выходу. На пороге остановился, словно хотя что-то сказать, но смолчал, дернув подбородком, и скрылся.
Орсана молча просидела около ширмы, пока Ролар топливо собирался, почти не поднимая взгляда - только по перемещению его ног понимая где они что делает. Вампир проявил чудеса расторопности — очень оперативно собрал все и вышел. Просто молча вышел. Орсана поднялась, оглядывая комнату - почти также как было... он ведь приехал почти без вещей, как и она.
Ладонями, нервно разглаживая брюки на икрах, словно не зная куда деть мешающие руки, она шаркая по полу подошла к двери и тихо закрыла её... Дверь легонько скрипнула, руки девушки скользнули по дереву к ручке и остановились. Она оставила щеколду не запертой.
Глубокий вдох и кулак в резался в дверь с гулким стуком. Девушка прикусила губу, сдерживая крик и снова ударила по дереву, оставляя на нем тонкие алые следы от сбитых казанков.

Отредактировано Орсана (2009-03-01 11:57:39)

0

270

Больно... До зубного скрежета, до прокушенной в судорожном сжатии губы... больно. Но какая разница, течет ли кровь по подбородку, по сбитым ладоням или где-то в глубине?.. Внутренним, невидимым кровотечением?.. Причины которого не дано понять ни ей, ни врачам с целителями... не их область.
Да и какое дело до крови, когда есть работа. Когда нет времени на глупые самотерзания и самокопания, когда она может служить Легиону и радоваться тому, что этот шанс — один из сотни, тысячи!.. выпал на её долю?.. В конце концов, только Легион — единственное по настоящему ценное, что есть у нее в жизни и то о чем она действительно мечтала - а остальное... шелуха. И глупо было бы придумывать себе какие-то другие ориентиры.
А потому — снова собранное и уверенное лицо, с чуть вздернутым носиком. Снова привычная туника, брюки, пояс, меч в ножнах и нагрудный знак Легиона.
- Я там матрас кинула на подоконник просушиться. - напоследок кинула девушка, спускаясь.
- Ну дык... надоть так, надоть... хорошо. - пожал плечами тавернщик, не понимая зачем ему такая информация. Бросил взгляд на хмурые брови винечанки и где-то вуголках глаз появились хитринки:
- А вам он того.. нужен ещё?...
- Нужен, - скупо кивнула девушка, выходя через заднюю дверь к конюшням.
Сноровисто оседлала Отраду- авось придется куда-то ехать по службе и уехала в управу.

---> Камнедержец, Городские улицы

0


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Таверна "Старый Мо..."