Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет Директора

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Пожалуй, стоит описать его поподробней. Адепты — народ любопытный, им только укажи на запретный плод, отвернись на минутку, и от плода останется сиротливый огрызок. Что там греха таить, я тоже крутилась у кабинета, как лиса вокруг курятника. Он был опечатан магией так же герметично, как куриное яйцо — скорлупой. Что только не вытворяли адепты! Долбили скорлупу отмычками, заклинаниями, левитировали под окнами, посылали на разведку дрессированных тараканов, да все без толку. О кабинете слагались легенды. Дескать, там и легендарное Зеркало Откровений, и портал в бесконечность, и свиток с заклинанием конца света, и пророчествующий череп с философским камнем в зубах, в общем, все чудеса и загадки прошлого, будущего и настоящего.
И вот я в святая святых. И что? И я разочарована до глубины души.
Игра не стоила свеч. Обстановку кабинета составляли диванчик, два кресла, стол и стул, да ещё немного официальной роскоши в виде двух картин и пышного ковра.

0

2

Питрим уселся в кресло за столом, предоставив Ксандру самому выбирать, садится ему или нет.
- Ну, Ксандр, расскажите мне, что вы думаете о ситуации в Догеве и Камнедержце? Какие меры, с вашей точки зрения, нам стоит предпринять? Согласно моим сведениям, эти вампиры совсем обнаглели и режут людей почем зря. Причем не только в Догеве, но и в Камнедержце и его окресностях. Надо бы их приструнить. Или хотя бы отправить к ним наблюдателя.

0

3

Учитель, вынужденыый покинуть свой кабинетик, дабы вступить "на вражескую территорию", пребывал (мягко сказать) не в самом лучшем настроении. Но это выражалось лишь в насупленных бровях и углубившейся морщинке. Со стороны могло показаться, что маг просто серьёзен. Войдя следом за Питримом в директорский кабинет, Ксандр выбрал себе самое удобное кресло и уселся в него. Молча, не перебивая, выслушал речь директора.
Наблюдателя?.. Что ж... Не могу не согласиться с Вами. Мне, признаться, тоже приходила в голову подобная мысль. Однако наблюдатель должен быть беспрестрастным, и у меня на примете уже есть такой человек... Ну, девочка, не подведи меня...

0

4

- Да-да! Отправим кого-нибудь из преподавателей. Пусть выяснят, что там происходит у этих кровососов. И кто во всем виноват. Небось сами и виноваты, я в этом уверен. Отправим официального представителя с письмом к этом Ар-какеготам. Пусть ответит прямо, куда пропал маг и что происходит.
Питрим пристально посмотрел на Ксан Перлова.
- Ксандр, вы же ведете всю переписку с Догевой. Вам и решать эти проблемы, - Питрим на мгновение задумался. - А может вы сами съездите и все выясните?
Может и его схарчат кровососы? Было бы весьма полезно, всегда он против. Впрочем, нет...
- Хотя, нет. Вы нужны в школе. Итак, кто ваш претендент?

0

5

Услышав свою кандидатуру на корм неизвесной тварюге, Учитель чуть не послал старшего по должности на прогулку, конечной целью которой было близкое знакомство с неким мифлогическим гхыром!.. Но вовремя сдержался, изобразив на лице вымученно-счастливую улыбку от предстоящей миссии. Не то что бы Ксандр действительно опасался встретиться с неизвестым противником лицом к лицу, но если оставить Школу целиком на милость её директора, то по возвращении Учитель опасался не застать в Школе половины учеников... Мой претендент, вернее претендентка, Вам хорошо знакома. Она умна, находчива, беспрестрасна... Только Вы ей об эом не говорите! Поспешно добавил Учитель, мигом теряя всю свою серьёзность. В общем, это адептка. Вольха Редная.

0

6

- Вольха Редная? Вы с ума сошли, коллега! От нее одни проблемы. Я вообще не понимаю, зачем вы приняли ее в школу.
Хм. Неплохой способ избавиться от строптивой адептки. Но пусть поотстаивает, пусть думает, что я против, - подумал Питрим.
- Как можно с таким важным заданием посылать недоучку! Она непременно испортит все дело. Впрочем, если вампиры съедят ее на завтрак, я не буду сильно против. Проблем в школе сразу станет меньше, - Питрим сложил руки на животе и стал крутить пальцами.

0

7

Нет, отдавать Вольху на завтрак неизвестному монстру не входит в мои планы!.. усмехнулся Учитель. Не затем я принимал её в Школу... Но если не Вольха, тогда кто? на удивление быстро "сдался" Ксандр.

0

8

Питрим задумался. В общем-то, ему было совершеннов все равно, кто поедет в Догеву. С этой Вольхой могло получится еще и лучше. Ну, вот и решение. Питрим еще некоторое время сидел задумавшись (или делая вид, что задумался, поскольку ответ был уже готов).
- Ну что ж, раз вы рекомендуете Вольху Редную, пусть едет она. Но только как посланник (как же, зная ее характер, уверен, что она непременно найдет себе приключений). Вы пишете письмо в Догеву, в котором просите подробно изложить проблему. Она едет, отдает письмо, дожидается ответа и уезжает. И никакой самодеятельности! Слышите, Ксандр, НИКАКОЙ! Итак, как только будет готово письмо, жду адептку Редную у себя в кабинете.

Извините за задержку. Пропустил сообщение :(

0

9

/Коридоры/

Вельки не оказалосьи здесь... Но, как истиный адепт, она не могла отказать себе в удоольсвии попытаться подслушать о чем говорят в кабинете, да только вот.... за всю историю Школы - это не удалось сделать никому!

0

10

Ксандр чуть заметно усмехнулся в бороду, выслушав слова директора. Надеетесь, что её там схарчут?.. Как же! Она из вредности возьмёт и вернётся! Учитель без сожаления покинул удобное кресло, уже на пороге кивнул директору. Вы приняли мудрое решение. Пока мы не узнаем в чём именнно там дело, политикой Школы и Ковена должно быть невмешательство... Вольхе я доверяю. Она лишь снаружи взбалмошная и непредсказуемая, а так - многообещающая и талантливая будущая магичка... С этими словами архимг открыл дверь, и... едва упел отскочить в сторону - в кабинет Питрима, прямо под ноги Ксандру ввалилась та самая будущая магичка. По выражению лица Учителя немногое можно было понять, но одно Вольха Редная осознала чётко - простым наказанием в виде картошки она не отделается... Девушка даже не успела толком оглядеть "загадочный" директорский кабинет, всё её внимание было распределено между уничтожающе-насмешливым взглядом Питрима и невозмутимо-укоряющим - Учителя. Я как раз собирался послать за тобой, как ни в чём ни бывало произнёс архимаг в мой кабинет, живо. Улыбнувшись директору с таким видом, будто ничего особенного не случилось, Ксандр зашагал по коридору, не оглядываясь на горе-адептку, следующую за ним.

0

11

Вольха готова была проволиться под землю... Ну, или хотя бы на нижний этаж. Лишь бы не видеть Некрохрыча с его усмешкой...
Поднявшись, она поплелась за Учителем

/Каб Практики/

0

12

- Ксандр, не забудьте, отчет должен быть у меня на столе завтра!

0

13

Постручав для приличия, но не выждав необходимое время для того, чтобы хозяин кабинета пригласил их войти, Ксандр распахнул дверь и шагнул в кабинет Питрима. Непринуждённо улыбнулся, словно пришёл поговорить о погоде и прошедших экзаменах, жестом велел Вольхе войти следом и закрыть за собой дверь. Я привёл её, Питрим. Кто из нас объяснит причину?

0

14

Вольха вошла слегка в шоке. Особенно от последней фразы Учителя.
Меня что исключат из-за какой-то шалости??? Или простой шалости???
Но внешне она старалась не показать своих эмоций.
Закрыла дверь и прошла дальше в кабинет

0

15

Питрим мрачно осмотрел адептку. Встал, вышел из-за стола, снова смерил Вольху взглядом и сказал:
- Ты отправляешься в Догеву.

0

16

- К-куда? - вытаращив глаза, ошарашенно и заикаясь спросила Вольха.
Перед мысленным взором сразу предстала картина, как нечто бледной, холодное, слизськое.... хватает ее за руку,  гипнотизирует, а потом с замогильным хохотом тащит к себе в темный=темный склем и выпивает всю кровь.
По телу невольно поползли мурашки, а глаза вообще превратились в блюдца.
"Лучше бы выгнали!" - мысленно попрощалась с жизнью адептка.
- З-з-за что? - все также заикаясь спросила она.

0

17

- Ты немедленно выезжаешь в Догеву! - резко повторил Питрим. - Ксандр, объясните ей.

0

18

Учитель ободряюще улыбнулся Вольхе, сел, кивнул ей на свободный соседний стул. Дождался, когда побледневшая адептка смиренно опустится на стул (хотя, может у неё просто ноги подкосились?..), а после заговорил. Не волнуйся, девочка, и не пугайся. Забудь всё, что говорили тебе о вампирах и послушай меня. Догева, как тебе должно быть известно, одна из двенадцати вампирских долин. Неподалёку от границы город Камнедержец, что в двух днях пути отсюда... А, впрочем, вот карта!.. незачем мне её пересказывать, а тебе - учить на память. Мгновение, и в руке архимага появился свиток пергамента, который он протянул Вольхе. Повелитель долины - Арр'акктур тор Ордвист Ш'эонэлл... В общем, тут записано!.. В ладонь Вольхи перекочевал ещё один листок пергамента, а Уитель смущённо кашлянул, потирая переносицу. Интересно, а сам Арр'акктур знает своё полное имя, или как?! Так вот, ему ты должна будешь передать это письмо... тепер уже конверт опустился на колени к растерявшейся Вольхе ...а так же постараться выяснить - что именно происходит в долине. Мы получаем оттуда сообщения о загадочных убийствах. Но об убийце известно крайне мало, почти ничего.

0

19

- Тебе надо быть крайне осторожной, - перебил Питрим. - Вампиры - крайне непредсказуемые и опасные существа. Вполне вероятно, что слухи об убийце ложны. Что это дело самих вампиров. Ведь все погибшие, как известно, люди. В Камнедержце в последнее время ходят слухи об усилении вампирьей жажды.
Питрим вздохнул и поднял глаза к потолку:
- Ты должна быть крайне внимательна. Не слушай, что тебе будут говорить. Твое дело отвезти письмо и вернуться. Желательно, с ответом.

0

20

Учитель, которого перебили весьма бесцеремонно, напряжённо вздохнул и незаметно для директора закатил глаза. Однако от Вольхи сей жест не ускользнул, как и то, что сразу за этим Ксандр ей... подмигнул?! Призвав на помощь самую серьёзную мину, на которую только был способен, архимаг продолжил так, словно не услышал слов директора. Вампиры - разумная расса, чтобы тебе не говорили раньше. Не выказывай страха или же ненависти, тогда и у них не будет причин опасаться или враждовать с тобой... А. впрочем, ты разумная девочка, сама разберёшься. Только помни - главное, чего тебе следует опасаться после угозы неведомого убийцы, это собсственных заблуждений.

0

21

- Все это не важно, - поморщился Питрим. - Ты отвезешь письмо, дождешься ответа и вернешься. Все. Остальное тебя не касается. Ты отправляешься немедленно.  Прямо из этого кабинета ты идешь на конюшню, седлаешь лошадь и отправляешься в Догеву. Все. Отдайте ей письмо, Ксандр.

0

22

Растерянная Вольха переводила взгляд с одного "старичка" на другого, явно не желаа понимать за сто ей это наказание. Один говорит, что вампиры сами ангелы и вообще белые и пушистые, второй тут же противоречит первому и говорит, что им палец в рот не клади, дай облизнуться на твою шею...
Гхыр!
Взяв письмо, Вольха поднялась. И тут, совсем нежданно в ней разыгралась злость. Она поставила ментальный щит и "громко" подумала:
"Значит, отделаться решили, да? Значит отвезти письмо и обратно? Значит осторожной быть? Это мы еще посмотрим! Я мало того, что вернусь и продолжу вам нервы трепать, так еще и дело распутаю! И всех вампиров запугаю!"
Резко развернувшись, и не слова не говоря, Вольха подошла к двери. Еще раз оглянувшись, она послала Некрохрычу ТАКУЮ злоразную улыбку, что любой вампир удавился бы от зависти, и вышла из кабинета, довольно хлопнув дверью!
- Я вам еще покажу! - прошипела она и стрелой вылетела из Школы, направляясь к конюшням.

+1

23

Питрим хмуро посмотрел ей вслед.
- Ксандр, вы уверены, что она хотя бы доедет до Догевы? Впрочем, мы ничего не теряем, - он с минуту помолчал и вдруг сказал. - Кстати, а где отчет? Он уже должен быть у меня на столе.

0

24

Задумчиво проводил взглядом Вольху. Постарайся, девочка... Кроме тебя ни у кого не получится... И только спустя несколько минут услышал наконец вопрос Питрима. Отчёт? Какой отчёт? А , впрочем, всё равно... Старый маг медленно вышел из кабинета, на глазах постарев и осунувшись. Мысль о том, что, возможно, сегодня он в последний раз видится со своей своенравной, непокорной, взбалмошной, но любимой ученицей, он старательно отгонял от себя, не замечаяя приветствий адептов и учитилей, расступавшихся перед ним, пока Учитель шагал по коридору в свой кабинет.

0

25

/Коридоры школы/

Питрима в кабинете не было. Что и не удивительно. Что делать директору школы в своем кабинете в середине дня? Самое обеденное время. Чтож, так даже проще.
Неприметная ширма в углу скрывала одно из самых важных изобретений последних столетий - телепатофон. Места за ширмой было значительно больше, чем казалось, если смотреть из кабинета - ширма приклывала недавно сделанную нишу.
Установить телепатофон в своем кабинете приказал Питрим несколько месяцев назад из каких-то своих соображений. Объяснил это "необходимостью быстро реагировать на поступившую информацию". Но для всех остальных началась головная боль - все телепатемы теперь отправлялись только с личного согласия директора. Если бы Питрим был в кабинете, Ксандру пришлось бы полчаса объяснять куда, зачем и почему нужно послать телепатему. Не запретил бы, но нервы помотал изрядно. Да и времени всегда жалко. Ксандр вздохнул.
Отодвинув ширму, он сел в кресло, надел обруч и сосредоточился.

Догева. Многоуважаемый Повелитель Догевы, благородный Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл. Уведомляю вас, что в Догеву, для прояснения ситуации с нечистью, направлена адептка Вольха Редная. Рекомендую применить ее дарования для решения упомянутой Вами проблемы. Подробности - письмом. Ксан Деянир Перлов

Ксандр открыл глаза и снял обруч. Надо бы еще послать сообщение в Ясеневый Град, но сперва нужно точно знать, кто же туда поедет. Он повесил обруч, задвинул ширму и вышел из кабинета.

/коридоры школы/

Отредактировано Ксандр (2007-06-14 00:04:26)

0

26

/Коридоры школы/
- И здесь сколько грязи. Откуда здесь столько грязи? – ворчала она, натирая практически чистый пол. – И ходют, и ходют, грязь носют, а Краша отмывай да оттирай.
Швабра скользнула под стол и уперлась в чьи-то ноги. Домовушка первый раз подняла глаза от пола и с удивлением увидела директора Питрима, спавшего в своем кресле. Как-то странно спал директор Питрим. Он почему-то забыл дышать. Сперва это Крашу не сильно удивило, мало ли кто не дышит. Но потом она вспомнила, что живые люди дышат. Значит, директор Питрим не живой? Швабра остановилась. Краша не умела одновременно и думать, и мыть пол. Сейчас она думала: «Если директор Питрим не дышит, значит он не живой. А если он не живой, значит он мертвый. Мертвый директор Питрим сидит в своем кресле. Это не правильно. Надо кому-нибудь сказать. Но надо вымыть пол, потому что это правильно. А не живой директор Питрим – не правильно. Значит Краша сперва вымоет пол, а потом кому-нибудь скажет про мертвого директора Питрима.»
На этом Краша решила, что думала уже достаточно долго. Поэтому швабра опять заскользила по полу:
- И чего он тут сидит, мертвый? – ворчала она. – Ноги разложил, мешают же. Нет чтобы ноги прибрать. Ну как он их приберет, он же не живой.
Она не торопясь и основательно домыла пол и вновь оказалась в коридоре. Теперь надо было найти кого-нибудь, кому надо сказать про директора Питрима.

/Коридоры школы/

Отредактировано Келла (2007-08-23 23:53:16)

0

27

/Комната Вольхи и Вельки/

Послышался легкий стук в дверь. В проем между дверью и луткой появилась рыжая макушка.
- Учитель? Вы не заняты?
Ксандр оторвался от листов пергамента, которые увлечённо перечитывал уже в ретий раз, и несколько рассеянно взглянул на адептку. - Вольха?.. Хм... Проходи...
Девушка несмело вошла, хотя раньше никогда не отличалась особой робостью. Сейчас же дело обстояло так, что от этого разговора зависит ее дальнейшая судьба.
- У-учитель... У меня письмо от Лё... Повелителя Догевы Арракктура тор Ордвиста Шаонелл....
Левая бровь Ксандра чуть приподнялась, когда Вольха почти что произнесла прозвище Повелителя Догевы. "Знал ведь! Знал - кого и куда отправляю!.." Однако внешне Учитель остался невозмутимо-приветливым.
- Очень хорошо!.. Я жажду его прочесть.
Вольха попыталась улыбнуться и сунула Учителю письмо....
Архимаг чуть склонил голову в знак благодарности. Он сорвал гербовую печать и развернул письмо. Затем, бросив на Вольху быстрый взгляд, вытащил из ящика стола какой-то пузырёк, наполненный бесцветным порошком, сыпанул несколько щепоток на внешне читый лист пергамента.
"Какое всё таки замечательное достижение - симпатические чернила!.."
Спустя мгновение на пергаменте проступили буквы и Ксандр на некоторое время углубился в чтение. Судя по тому, что он читал, на лице Учителя отобразилась сначало довольная усмешка, начало письма не могло не радовать. Именно на такой результат он и расчитывал!.. Зато потом лицо Учителя омрачила лёгкая тень, на лоб легли морщинки, глаза едва потемнели. Однако, следом за этим письмо вновь удостоилось одобрительного кивка, и вскоре Ксандр снова не сдержал улыбку... Но не надолго. Перечитав несколько последних строк, Учитель отложил письмо в сторону и вопросительно уставился на Вольху.
- Итак... Я тебя слушаю.
Вольха непонимающе посмотрела на Учителя.
- То есть? А что...эээ.... Повелитель вам не написал ничего?
Наблюдая за метаморфозами его лица, Вольха почти угадывала о чем могло писаться в письме... Вначале Лен скорее всего поведал о том, что она разделалась с животинкой, потом сорее всего о том, как сама едва не оправилась вслед за ней... Второй признак радости остался для нее загадкой. А вот последнее выражение лица Вольха могла бы приписать к просьбе Лена, чтобы она прошла практику в Догеве.... если бы не впрос Учителя.
Ксандр незаметно усмехнулся в бороду. - А разве ты не читала письмо, пока везла его?..
Вольха сделала честные глаза.
- Я???? Вы что?
- Впрочем, можешь не отвечать...
- Учитель еле сдерживал рвущийся наружу смех. - Симпатические чернила - лучшее лекарство отлюбопытства, даже от твоего... Итак, письмо-письмом, но я всё же хочу послушать твою версию... эээ... развития событий.
- Ну... - сделала невинны глазки. - Я же не знаю, что там написано. Как я буду рассказывать? Вы спрашивайте, а я отвечу....
Осуждающе качнул головой, мол, Вольха, неужели ты и правда думаешь, что я всё ещё верю твоим наивным глазам?!
- Перестань ссылаться на письмо, которое даже не смогла прочесть!.. Да, и кстати, давай сюда курсовую. - Учитель похлопал по столу рядом с собой.
Вольха улыбнулась и полодила увесистый такой томик под названием "Курсовая"....
Учитель несколько растерянным взглядом проследил за Вольхой. Да... Таким "творением" и убить можно!..
- Эээ... Ну... Я прочту, спасибо... А теперь, - Учитель кашлянул, возвращая себе спокойствие и невозмутимость, - изволь сесть и рассказать мне о... о причине убийств в Догеве.
Вольхо покосилась на стул, а потом посмотрела на Учителя.
- Я, постою.
"Леший... что же там написал Лен??? Не ляпнуть бы лишнего"
- Нет уж, ты содись... - Учитель подался вперёд, внимательно следя за Вольхой. Как бы не вздумала улизнуть в окно, раз уж дверь он предусмотрительно заблокировал парой несложных, но действенных рунн... Мелькнула мысль о том, что неплохо было бы "заглянуть" в головку рыжеволосой адептки, однако Учитель быстро отказался от этой мысли. Во-первых, они, собственно, ещё и не начали разговаривать, а во-вторых... В Вольхиных мыслях самгхыр ногу сломит! Да что там ногу - вообще всё, что сломать можно, и конечно - что нельзя!..
- Итак, я тебя внимательно слушаю.
Вольха села.
"Что рассказать?.... Ну... щас расскажу"
- Эм... Ну, в общем. Как и было сказано вами и Дирек... эээ.. Магистром Питримом, я провела расследование и выяснила, что это какая-то тварь. Так вышло, что я ее отрезала от источника, которым она питалась и побегав вокруг фантана на главной площади, облила тварь водой, заморозила и разбила на маленькие кусочки. Что было потом, если честно, я не помню....
- Отлично... - пробормотал Ксандр. - Именно такого отчёта я ожидал от без-пяти-минут-мага-практика!.. Главное - кратко, и лаконично. Жаль только, что не услышал любимого определения - "штось тако зубасто"...
- Ну.... если честно, зубы это меньшее на что я, как ни странно, обращала внимание. Больше всего меня привлекала манера двигаться и возникать из неоткуда прямо у меня перед носом! - буркнула магичка
- Из ниоткуда?.. А вот это интереснее... - Ксандр задумчиво почесал подбородок. - Неплохо, неплохо... Вольха, - Учитель взглянул на девушку так, словно впервые увидел. - А что Арарктур? Что ему известно о... о твари?
- То есть? А чт оему известно? Учитель, если бы ему было что-то известно, он бы за помощью к вам не обратился.
- Нет, ты не поняла...
- замялся Ксандр. - Что ему известно теперь?.. 
- Тоже самое что и мне.

Учитель улыбнулся.
- Ну что же, девочка, если тебе самой нечего мне сказать - не смею больше задерживать... Да, кстати, загляни ко мне через пару дней - тебя будут ждать твои... ммм... командировочные, что ли!
Вольха подорвалась со стула:
- Так я еду в Догеву на практику???? - радостно прокричала она.
- Нет. - невозмутимо ответил Учитель. - Ты только что вернулась оттуда и, полагаю, заслужила небольшое поощрение. На устные благодарности вы, адепты, вообще никак не реагируете, поэтому считаю возможным поощрить небольшой прибавкой к стиппендии. А практика... ну о ней рановато говорить, - он улыбнулся.
- К-как рано? - голос упал, краска сбежала с лица.
"Зачем мне это гхырово поощрение, если я не поеду в Догеву?!!!!!"
- Учитель, Арракктур прислал вам запрос на мага? Не так ли?
- Допустим... - Учитель посмотрел на Вольху с явным желанием превратить её во что-то менее разговорчивое и во что-то более покорное одновременно.
- И?...
- Что "и"?!

- Что...вы...решили.... - едва ли не по слогам проговорила Вольха. Она начала выходить из себя.
"Я поеду в Догеву, чего эбы это мне не стоило! Я обещала, что помогу Лену. И я сдержу обещание!!!! ..... Леший, ну что я тут несу? Я просто ужасно хочу вернуться в Догеву. Скучаю по Лену... "
- Ну... Я собирался дать тебе пару дней на отдых, а только потом сообщить место, где ты будешь проходить практику, а в дальнейшем и работать. - Учитель лучезарно улыбнулся. - Не хочешь воспрользоваться правом на отдых?.. Я бы на твоём месте не отказывался от редкой возможности выспаться.
- Учитель! - угрожающе зарычала Вольха. - Мне не смешно. Скажите лучше сейчас. А отдохнуть я успею и за те 2 недели, которые собралась провести в Школе.
- Во первых, спокойнее!.. - незаметным движением Учитель отодвинул от Вольхи любымый хрустальный бокал. - Во вторых... если ты настаиваешь, то... В общем, во время практики ты останешься в Стармине. а если быть точнее - в королевском дворце!.. - Ксандр улыбнулся. - Тамошний придворный маг давно планирует уйтина покой, однако ему нужен приемник. В данном конкретном случае - приемница. Вот ты ею и будешь. Одна из наших лучших учениц достойна должности Придворной Магички!
- ЧТО?????????- Вольха сама не узнала своего голоса. - Я еще не выпускница. Пусть берет себе в стажеры выпускника. И я не лучшая. Я вообще учусь на одни 3 и 4.
- Мне, конечно, приятно слышать твою самокритичную оценку - это значит, что ты не тщеславна и скромна... - Учитель оставался невозмутимым. - А что до того, что ты не выпускница, так это не беда - не так уж и много тебе остаётся учиться. В общем, иди к себе, отдыхай, набирайся сил, и... готовься к прохождению практики под началом Главного Придворного Мага! - голос архимага стал твёрже. Ксан Перлов редко позволял себе повышать голос до крика.
Сцепив зубы так, что они едва не заскрипели, Вольха в бешенстве посмотрела на Учители и кивнула.
"Собираться? Готовиться к практике при дворе? О, да... Обещаю. Придворный маг этого никогда не забудет!!!!!!!!"
- Я... могу идти?...... - еле выдовила из себя девушка.
- Конечно, - Учитель склонил голову. - Как-нибудь на днях загляни ко мне - я прочту твою курсовую. Но Вольха, помни - о своей поездке никому ни слова! Ты не болтушка и не сплетница, я знаю, и должна понимать - как отреагируют на твои рассказы окружающие...
- О, конечно... - сладким голосом произнела она. - Я понимаю.
Учитель подозрительно взглянул на девушку. Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить, что этот ураган в юбке уже смирился с тем, что ей отказано в новой поездке в вампирскую далину!.. Но нельзя же строить обвинение на пустом месте! "Не знаю что ты задумала, девочка моя, но всеми силами постараюсь помешать тебе совершить ещё одну глупость", - архимаг повёл рукой,отпирая двери кабинета, улыбнулся Вольхе.
- Вот и хорошо. Ты можешь идти.
- О, как это мило с вашей стороны! Спасибо! - еще раз улыбнулась она и вышла из кабинета, всеми силами заставляя себя не хлопнуть дверью.
Некоторое время маг задумчиво глядел вслед ушедшей девушке, а затем подтянул к себе увесистый томик курсовой и погрузился в чтение. проблемы нужно решать. Но только - по мере поступления!..

/Вольха - комната Вольхи и Вельки/

0

28

В дверь кабинета постучали, и, выдержав небольшую вежливую паузу, вошла магистр-библиотекарь
- Вы не могли бы уделить мне несколько минут, магистр?

Недоумённо вскинув брови (ранее она не часто посещала кабинет директора), Учитель предложил ей сесть, и, едва дождавшись, когда она воспользуется приглашением, произнёс:
- Конечно. Что-то случилось?
- Не знаю, насколько это может быть важным, но меня смутил один запрос на литературу. Две адептки интересовались Пятнадцатой войной. Причем довольно подробно. И, одновременно, ведьмиными кругами. Возможно, я чего-то не знаю, и эта тема введена в курс?
- Та-а-ак... - Ксандр опёрся руками на спинку второго стула. - И кто вторая адептка?
- Я не знаю, кого вы имеете ввиду под "первой", но это были Вольха и Велеена. Естественно, я им дала книги только из открытого фонда, но их интерес мне показался странным.
- Велеена, значит?.. Собственно, мог бы и сам догадаться.  - Учитель прошёлся по кабинету, теребя бороду. - Вот упрямая девчонка!.. - в сердцах бросил он. - Спасибо, что предупредили меня. И не в коем случае не допускайте их в закрытый раздел, чего бы они Вам не наплели!
- Что-то не так, магистр? Может, мне не стоило выдавать им эту литературу? Впрочем, там ничего не было такого, чего нельзя услышать в тавернах и от менестрелей. Что мне им сказать, если еще придут?
- Да нет, всё так. Вы и не могли отказать адепткам в общедоступной литературе... - задумчиво протянул Учитель. - А им скажите, если ещё раз осмелятся заявиться, что за всеми, повторяю - ЗА ВСЕМИМ книгами на данную тематику они могут обращаться непосредственно ко мне! - глаза архимага недобро сузились. Он как бы смаковал возможный визит наглости адептки Редной в свой кабинет, и уже заранее готовил ответы на каждый из её вопросов.
Магистр-библиотекарь кивнула в знак согласия, встала и вышла.

0

29

- Опять вампиры?.. - Ксандр порывисто встал из-за стола. Молодой телепат, принесший известие от Камнедержского мага, недоумённо, с некоторой долей опасения, воззрился на архимага. Всему Ковену известно - все беды от этих зубастых и крылатых тварей, только один Учитель ещё пытается делать хорошую мину при плохой игре.

- Идите. Спасибо. Я разберусь, - поспешно произнёс Ксандр. Когда молодой телепат покинул его кабинет, Учитель неспеша опустился в кресло и глубоко задумался, откинувшись на его высокую спинку. Что же это получается?.. Не успели разобраться с одной "вампирской" угрозой, как следом тут же пришла другая?! Причины у этих двух бед были разными - в этом архимаг не сомневался. Однако, что-то общее, помимо "установленного" виновника, у них всё же было... Только вот что?.. Нет, сидя в кабинете, на этот вопрос не ответишь!..

Вновь поднявшись с кресла, Учитель оглядел кабинет. За то время, что он занимал его в качестве директора, тут немного изменилось. Если бы кому-то вздумалось спросить самого Ксандра, тот охотно ответил бы, что с радостью остался бы в своём прежнем кабинете, но директорская должность ко многому обязывала, в том числе - к подобного рода мелочам...

Взяв из шкафа пару амулетов, архимаг окинулсвой кабинет рассеянным взглядом, словно решая - что ещё может пригодиться. Хотя, всё, что может понадобиться магу его уровня, обеспечат деньги, или же магические знания. И того, и другого у Ксандра пока было более чем достаточно. Решив, что сборы наконец можно считать законченными, Учитель взял посох, прислонённый к стене, и открыл телепорт. Тратить время на дорогу он счёл нецелесообразным.

/Камнедержец/Городская ратуша/

0

30

//комната №13 имени Вандера//

Вандер битый час торчал под дверью кабинета Учителя. Полевое распределение он должен был получить только сейчас, а не неделю назад со всеми адептами. Вот только ни отдыхом, ни безделием эта неделя не была. "Теория автолевитации" - тема, мягко говоря, не для практика. А началось все с летающей чернильницы.
Приметная вещица оказалась и необычная. Так что Вандеру было настоятельно рекомендованно поработать на собственную будущую  аспирантуру, и, спустя недельку, явиться пред светлые очи за распределением на практику. Теория - теорией, но специальноcть обязывает отправляться в поля.
Пустота и безлюдие действовали угнетающе, и Вандер все больше нервничал...

0