Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Опадищи » Таверна "Золотая середина"


Таверна "Золотая середина"

Сообщений 121 страница 150 из 215

121


Мужик был пьян, поэтому слова его не впечатлили, зато впечатлил голос.
- О, какой милый голосок, - расплылся он в улыбке и, повернувшись к дружкам, крикнул. - Ребята, гляньте, какая киска! И эта милашка очень хочет присоединиться к нам!
Один из дружков отреагировал на обращение, встал из-за стола и тоже двинулся к эльфийке.
- Откуда такая красавица взялась? - продолжил первый. - Негоже девушке быть одной. Вот мы, - ударил себя кулаком в грудь и покачнулся, - защитим тебя от любой опасности!

0

122

Аталантиэль медленно поднялась из-за стола, улыбаясь той самой улыбкой, которую отчего-то не любил её отец. Эльф, входящий в Верховную Семёрку, всякий раз заявлял, что в его время нечисть в коридорах Школы была более доброжелательной...
- Скучаем по женской ласке? - с опасной нежностью осведомилась девушка, опираясь одной рукой о стол. - Вы хорошие ребята, жаль отравы маловато...
Ланти никогда не отличалась трусостью. Но изощрённый эльфийский ум стремительно просчитывал варианты развития событий, и они не радовали. Но за плечами в складках плаща висели верные клинки, и быстрота реакции и натренированное тело никуда не делись.
Ах, да! Наглость и превосходно подвешенный острый язык придавали ещё больше уверенности.

Отредактировано Аталантиэль (2008-02-07 23:55:09)

0

123

- Надеюсь, такая красавица не даст нам скучать, - сказал второй. - А что это ты пьешь? - и попробовал сунуть нос в кружку к Аталантиэль.
Первый плюхнулся на скамью напротив, сил стоять у него явно не было. Да и язык заплетался.
- А ты чаго вскочччила? - заикаясь, сказал он. - Посиди с отважным Жером, вввыпей за компанию.

Народу в таверне все прибывало. Если бы не пьяные ведьмаки, вполне можно было бы попробовать заработать.

0

124

Виновата, госпожа Келла...
Аталантиэль аккуратно, но настойчиво вытащила свою кружку из-под носа дегустатора. Пьяные челоческие мужики её порядком нервировали, запах же перегара (в соотношении с потом - 1:4) просто валил с ног. И отнюдь не от восхищения!
- Простите, молодые люди, - твёрдо произнесла девушка, взирая на Жера сверху вниз, - я сегодня не в настроении.
В голову к эльфийке закралась интересная мысль. Ах, жаль они пьяные! Иначе можно было бы опробовать фразу "И ту странную сыпь после троллей я ещё не залечила..." Главное, добавить в голос побольше грусти задумчивой!

Отредактировано Аталантиэль (2008-02-08 19:18:19)

0

125

Почитай вот здесь, пожалуйста.


- Смотри, Жер, - сказал второй. - Она не в настроении. Так надо изменить настроение. Хочешь выпить, красавица?
- Ага, - ответил Жер, но предпринять что-нибудь ему никак не удавалось. С того момента как он приземлил свой зад на скамью, встать было очень тяжело. Таверна явно взбесилась и все время толкала его под пятки, не давая стоять.

Тем временем трактирщик подошел к двум троллям, недавно зашедшим в таверну и что-то им зашептал. Тролли заржали, один из них поднялся, ударил трактирщика по плечу так, что тот присел и двинулся в вашу сторону.

Отредактировано Келла (2008-02-09 11:46:22)

+1

126

Эльфийка с выражением удивлённой брезгливости на лице посмотрела на мужиков. Правду говорят, что человеческая самоуверенность, помноженная на безграмотность и глупость, дают устрашающие результаты!
Аталантиэль, краем глаза зацепив колоритную компашку из парочки троллей и уже знакомого трактирщика, едва заметно скривилась.
Мало мне этих поддатых уродов, так ещё и наёмники!..
Почему Ланти решила, что тролли именно наёмники? А кем они ещё могут быть вообще???
Втянув ноздрями по-эльфийски точёного носа пропахший выпивкой и гарью воздух харчевни, девушка развернулась, ожидая подхода тролля, и спокойно встретила его насмешливый взгляд.
- Могу я вам чем-то помочь? – поинтересовалась она, задирая подбородок вверх. Что поделаешь – тролль повыше всё-таки будет!..
«Двое уродов» около её столика всё ещё невнятно копошились, но Ланти потеряла к ним всякий интерес. Даже полностью отсутствующий изначально.

0

127


Тролль скользнул по эльфийке взглядом, подошел к ведьмакам и пложил им руки на плечи.
- Слышь, вдыги бздырные, мне хозяин сказал, что эта жмыкса щас петь будет. Иббла, послушать надобно, - тролль взял мужиков за шкирки. - Посидите-ка в сторонке пока, мздрюки гхыровы. Не мешайте порядочным людям культурно развлекаться.Тролль заржал. Мужики под руками тролля приутихли, втянули головы в плечи. Хозяин подмигнул Ланти из дальнего угла.

0

128

Ланти украдкой перевела дух и благодарно улыбнулась хозяину таверны. Наверно, с улыбкой эльфийка чуток перестаралась, раз трактирщик так ошеломлённо замигал...
- Благодарю за помощь, - кивнула она троллю, также даря ему улыбку.
Поделись улыбкою своей... Так, кажется, поют где-то на юге?
- Какой репертуар желаете прослушать? - решила девушка уточнить музыкальные пристрастия своего первого клиента в этой деревне. - Баллады, романтика или изволите юмор?

0

129


Ведьмаки были отодвинуты подальше и тихонечко вернулись за свой стол и оттуда злобно зыркали на тролля, но пока ничего не предпринимали. Тролль, наконец, перевел взгляд на эльфийку, ухмыльнулся, показывая гнилые зубы:
- Давай, хвыба, спой чего-нибудь веселое. А я послежу, чтоб эти мздрюки тебе не мешали, - и вернулся за стол, к своим дружкам.

0

130

Ланти ехидно ухмыльнулась. Да уж, её новое произведение в эльфийском обществе не споёшь... А тут - такая благодарная аудитория!
Отстегнув прикреплённую к бедру сложной конструкцией из ремней лютню, девушка выдвинула давешний свой стул, картинно поставила на него одну ногу, обутую в высокий сапог с витиеватой серебристой шнуровкой, и пробежала чуткими пальцами по струнам, с готовностью отозвавшимися на первый призыв хозяйки:
- Раз ходили в перевале
Двое гномов с топорами.
Третий ждал их всех снаружи,
А четвёртый - чистил уши.
Пятый драил меч свой верный,
Бардом был шестой, но скверным,
А седьмой, представьте сами,
Грезил морем, парусами.
У восьмого было пузо,
Как два крупненьких арбуза,
Где девятый - мы не знаем,
И в траве его шукаем.
Номер десять, как ни странно,
В тот момент ходил по дамам.
Посчитайте лучше сами,
Сколько гномов было с нами...
- звенящим весёльем голосом пропела она, по привычке прикрыв глаза.

Отредактировано Аталантиэль (2008-02-10 17:41:08)

0

131


Тролли заржали, хлопая друг друга по плечам, а заодно и по плечам сидящих за соседним столиком гномов. Гномы (с чувством юмора у них явно было не густо) попытались роптать, но их усадили на места все те же тролли.
- Давай, давай еще пой, хвыба! Теперь про эльфов спой!
Трактирщик воспользовался оживлением и отправил по залу девушку с подносом  собирать деньги "на домик для бездомных поросят" в пользу менестреля. Вторая служаночка шустро обносила гостей пивом и закусками.

0

132

Ланти с достоинством поклонилась и вновь сделала творческий взмах нах струнами лютни:
- Однажды маятник качнётся,
И, споро набирая ход,
Судьба отчаянно взбрыкнёт
Не хуже злого иноходца.
Клубок, запутанный котёнком, -
Событий призрачная вязь.
Восторг. Полёт. Паденье. Грязь.
Но что за чем? Светло и звонко
Смеётся мудрый кукловод,
Перебирая в пальцах жизни.
Герой? Любовник? Третий лишний?
Какая разница? Вот-вот
Из строя минусов и плюсов
Шагнёт навстречу сотням глаз
Мой незатейливый рассказ.
Начнём? И маятник качнулся…
- споро начала она песню, знакомую всем эльфам с детства.

0

133

- Че-то я ничего не понял... - озадаченно сказал один из посетителей, по виду плотник или резчик по дереву, поворачиваясь к соседу - вероятно, тоже ремесленнику. - А ты?
- Дурак! Сколько раз я тебе говорил: такие заумные песни поются при королевском дворе! Ничего не поймешь, зато господа, говорят, понимают! - авторитетно заявил второй.
- Да что мне с тех господ? - пожал плечами первый. - Вот если я когда-нибудь попаду ко двору, тогда и буду эту заумь слушать! А сейчас я хочу такое, чтоб понятно было!

0

134

Краем остроконечного уха Ланти уловила недовольство за соседним столиком. Учебная баллада тут оборвалась на начале, а тон девушки стал более дерзким:
- Так! Если взять за основу то обстоятельство, что в зале присутствует подавляющее большинство мужчин, я объявляю темой следующей песни главную тему в жизни настоящего мужчины и воина! - карие глаза Аталантиэль хитро прищурились. - Правильно: поговорим о вечном - о бабах! О этих неверных, но очень привлекательных созданиях! Спешу предупредить: я не женщина, я - менестрель!..
Набрав в грудь побольше воздуха, эльфийка запела:
- Клариссу юноша любил
Давно тому назад.
Он сердце девы получил,
А сердце – лучший клад.
Уж громкий колокол гудёт,
И в храме дайн с венцами ждёт.
И вдруг раздался крик войны,
Подняты знамена:
Спешат отечества сыны –
И ноги в стремена!
Идёт Калмар, томим тоской,
Проститься с девой молодой...

Старая песня, привезённая дальним родственником Аталантиэли - Храйком из Волмении, отчего-то всегда пользовалась успехом. Хотя, если говорить по совести, все песни дяди Храйка шли на "ура!". Он-то и подселил в голову тогда ещё семилетней Ланти мечты о благородном труде менестреля...
Ага. Грязные таверны, вечно уставшие крестьяне и отвратительно настойчивые лапы наглых наёмников... Спасибо, дядя Храйк!
- Вот и весна вернулась вновь,
И в солнце – прежний жар.
Проходит женская любовь –
Забыт, забыт Калмар!
И должен получить другой
Её красу с её рукой…

Песня лилась по накатанному руслу. Пальцы споро перебирали струны, подчиняясь знакомому темпу. Ланти в который раз задумалась: а как бы поступила она на месте главной героини?..
- С невестой под руку жених
Пирует за столом,
Гостей обходит и родных
Стакан, шипя вином.
Пир брачный весело шумит,
Лишь молча гость один сидит.

...Нет, она бы, Ланти, оставалась верна своей клятве. Именно поэтому двадцатитрёхлетняя девушка всю юность презрительно отзывалась о любви, боясь показать, как серьёзно она относится к этому простому слову...
- Все гости: ах! – открыл пришлец
Лицо своё: то был мертвец.
Трепещут все, спасенья нет,
Жених забыл свой меч.

...Склероз, однако, неприятная штука...
- «Ты помнишь ли, - сказал скелет, -
Свою прощальну речь?
"Калмар забыт не будет мной,
С тобою в храм и в гроб с тобой!"
Калмар твой пал на битве – там,
В отчаянной борьбе.
Венец, девица, в гробе нам:
Я верен был тебе!»
Он обхватил её рукой и оба скрылись под землёй…

Баллада подошла к логическому завершению. Ланти выпустила на свободу пару последних аккордов и опустила лютню.

Отредактировано Аталантиэль (2008-02-10 19:54:19)

0

135


Некоторое время таверна молчала. Мысли в головах посетителей ворочались медленно, поэтому им потребовалось некоторое время чтобы связать начало и конец баллады. После чего помещение наполнилось гулом. Сидящие за столами заспорили, кто же прав, Кларисса или Калмар. За одним столиком чуть не подрались. Тролли громко одобряли сперва поведение Клариссы, потом решили, что Калмар тоже в своем праве, в результате один из них громко провозгласил тост, смысл которого ускользал за виртуозным использованием тролльего. Общий смысл свелся к тому, что хвыбы должны изменять, но исключительно с ними, с троллями, а все остальные вагурцы могут идти нагхыр.
Пока народ под впечатлением баллады спорил, шумел, пил и дрался, у Ланти появилась возможность немного передохнуть, а девушка с подносом еще раз обошла зал.

Пока народ шумел, к девушке подошел человек (вроде человек, точно не тролль и не гном) неприметный, в толпе на таких взгляд не задерживается. Одежда на нем столь же неприметная, как и лицо.
- Простите, госпожа, не могли бы вы уделить мне несколько минут вашего внимания? - спросил он.

0

136

Эльфийка была довольна эффектом. Дядя Храйк мог бы гордиться своей преемницей. Жаль, давно о нём ничего не было слышно...
К ланти приблизился какой-то незнакомый мужчина, и тихо произнёс:
- Простите, госпожа, не могли бы вы уделить мне несколько минут вашего внимания?
Аталантиэль окинула ничем не примечательную фигуру взглядом и согласно кивнула:
- Конечно. Чем я могу вам помочь?

0

137


- Госпожа, позвольте пригласить вас в особняк моего хозяина. Он организует небольшой прием и будет счастлив видеть там такого менестреля как вы, - мужчина слегка поклонился.

0

138

- Хорошо, я согласна, - Аталантиэль кивнула. - Отправляться прямо сейчас?
Рука уже сама потянулась пристёгивать лютню обратно к бедру.

0

139


- Я буду ждать вас во дворе, - мужчина поклонился и вышел.
Хозяин таверны заметил, что менестрель засобиралась и подозвал служанку с подносом.

0

140

Найдя глазами трактирщика, Аталантиэль отряхнула плащ и решительно направилась к нему.
- Я могу получить свой гонорар? - обворожительно улыбаясь, поинтересовалась девушка. Зарабатывая таким способом, невольно научишься профессионально растягивать губы. - Разумеется, за вычетом вашего процента! И, пожалуйста, оставьте мне свободной одну комнату. Возможно, я ещё вернусь...

0

141


Трактирщик спешно подсчитал выручку. Откинув несколько монет себе, остальное ссыпал менестрелю. Монетки, в основном, медные, немного серебра. Всего 1,5 кладня мелочью.
- Да, конечно, придержим комнату, госпожа. Возвращайтесь, - трактирщик заискивающе улыбнулся.

0

142

Улыбка Аталантиэль заметно померкла. С застывшим на лице чисто вампирочим оскалом, девушка сгребла мелочь и кинула в кошель, который, судя по виду, стоил раз в двадцать больше вечернего заработка. Потом откланялась и быстрым шагом покинула таверну.

0

143


Мужичок ждал во дворе, держа под узцы каурую лошаденку.
- Госпожа верхом или прикажете экипаж нанять?

0

144

На губы Ланти набежала вновь вернувшаяся улыбка.
- Думаю, если я воспользуюсь экипажем, мой верный скакун неделю не будет со мной разговаривать, - пошутила она, с затаенной нежностью вспоминая о своём единственном и горячо любимом мужчине... - Так что я сейчас распоряжусь, чтобы Гаранта оседали.

0

145


Мужик хмыкнул, оценив юмор.
- Распоряжайтесь, госпожа. Я подожду.
Через несколько минут конюх вывел оседланного Гаранта.  Наниматель удовлетворенно кивнул, вскочил на свою лошадку и выехал за ворота. Дождавшись эльфийку, он послал лошадь неспешной рысью. Дорога повела вас в сторону Винессы.
/Окрестности/

0

146

Оставив кобылу на попечение утреннего знакомого - "юношу" с длинными волосами, Орсана устало зашла в таверну - непонятно с чего усталой, но врать, скорее всего, было не так легко. Подойдя к стойке, стукнула кулаком, подзывая хозяина. Комната на ночь будет? И поисты шо-небудь?

0

147

Хозяин, изрядно уставший за этот нелегкий день (то драка, то менестрель - неизвестно, что хуже...), мрачно сообщил, что комната с ужином стоит 7 серебрушек.

0

148

Жалостливо скривилась, и душераздирающе вздохнув, положила кладень, ожидая сдачи - слишком уставшая для торгов, да и хозяин не выглядел слишком дружелюбно. Но, вспомнив, добавила И за кобылкою моею там же посмотрите, да?

0

149

- Еще серебрушка, - заявил хозяин, кладя на стойку две серебрушки сдачи.
Впрочем, ужин оказался сытным и неплохим на вкус, комната - небольшой, но теплой, уютной и без клопов, а утром в общем зале всем постояльцам бесплатно предлагали молоко с вечерней дойки, не пошедшее в готовку, и вчерашние булочки.
- Все равно до вечера не достоит, так пока свежее... - объясняла румяная помощница кухарки, наливавшая желающим молоко из большого жбана.
За окном уже светлело небо - время шло к перелому лета, и ночи были совсем короткие - так что Орсане следовало поторопиться.
За окном с площади доносился шум - видимо, уже начали собираться Олесевы молодцы.
Впрочем, дверь распахнулась, и на пороге появился Олесь собственной персоной.
- Так, стакан молока, и еще хлеба и холодного мяса на полкладня... О, охранница, и ты тут? Доедай, бери вещи и пойдем. Данил, хозяин, через десять минут появится, и мы сразу же выезжаем.

0

150

Быстренько допив стакан молока, Орсана кивнула новому начальнику и быстро сбегав в комату, забрала свою сумку, а потом, недолго подумав, взяла езе несколько булочек и запихнула в пакет с провизией, где остался только одиникая цибулька, на всякий случай. Кивнув на прощание хозяину, наствистывая, последывала за Олесем из таверны.

0


Вы здесь » Белория » Опадищи » Таверна "Золотая середина"