Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Опадищи » Дворы и переулки...


Дворы и переулки...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

// from: Поле

Беседы у оборотней толком не получалось. Повода и темы для разговора считай не было, да врожденная осторожность не давала попусту языками чесать.
Так почти в молчании путники добрались до Опадищ. Полчаса пути от опушки леса - и мимо потянулись первые дворы.
- Ты как хош, а я в корчму. - Вывеска оной виднелась в конце улицы.
Арин подозрительно осмотрела виднеющееся впереди заведение и кивнула.
- Да и я туда же, длительные пешие прогулки сказываются на аппетите. Только вот сперва... - оборотница огляделась.- Не знаешь где тут кузнеца найти?
- Кузнеца? - Не знаю, лучше у трактирщика спроси. Но у меня тут есть знакомый купец. Если что готовое нужно, то лучше к нему.
О знакомстве Альт немного привирал. Купец и оборотень знали друг друга в лицо и когда-то имели общее дело. Всем итогом которого сейчас было то, что купец давал Альту честные цены, не тратя времени на торги.
- Да, у кого ж ещё спрашивать, если не у трактирщика. – согласилась оборотница. – Его ты тоже знаешь?
- Понятия не имею. Никогда трактирщиков не запоминал, да и дел с ними иметь считай не доводилось/

// to: Таверна "Золотая середина"

Отредактировано Altair (2007-09-25 20:35:33)

0

2

//from: Таверна "Золотая середина"

- Так, вроде направо - Альт оглядывался на очередном перекрестке.
И быстрым шагом направился навстречу немолодому мужчине.

Оборотница пожала плечами и зашагала за Альтом, машинально ступая след в след.

Следом за торговцем - а это был именно он - шли двое парней, тащивших немалые тюки.
- Здравствуй, Симен. Есть что продать и что купить. Впустишь?
Парни, нахмурившись не дожидаясь отчего ответа, положили тюки на землю и приготовились в случае чего намять бока остановившему их проходимцу.
Арин радостно улыбаясь вынырнула из-за спины Альта и обвела торговца и свиту снисходительным взглядом в стиле "могло быть и лучше, ну да и так сойдёт".
- Мы уже пришли? Это и есть твой старый добрый знакомец?
- Он самый.

Симен брезгливо скривился. -  Чтоб какие-то девки в него пальцем тыкали и всяким наемникам в друзья записывали? – скривился, разумеется, мысленно. Ведь buisness есть buisness, да объявившийся не так давно конкурент на ниве доставания разнообразнейшего добра не располагал к разбрасыванию клиентов.
- Пошли. - бросил торговец и направился к ближайшим воротам, мимо которых оборотни прошли двадцать метров назад.
Арин только усмехнулась и подмигнула "свите", мол, что, съели? Внутренние переживания купца её нисколько не волновали, опасности он тоже особой не являл, а потому оборотница с лёгким сердцем направилась следом за ним. Мало ли, вдруг и правда что полезное продаст...
за плетнем ничем не примечательные двор и дом (снаружи). А вот внутри вместо сеней героев ждала просторная комната со стойкой и кучей тюков и сундуков да добра поверх разложенного и развешенного - лавка, самая что ни на есть.
Парни рассосались до состояния интерьера, а торговец обратился к оборотню.
- Показывай, с чем пришел.
Альт вытряхнул на стол содержимое порядком осточертевшего, потому как здорового и немалого веса, мешка. На свет явились меч-полуторник без ножен (длина 110 см, масса 2.5 кг, качество ковки – среднечеловеческое приличное), секира (длина 90 см, масса 3 кг, аналогично) и кистень (рукоять - 40 см, цепь - 30 см, масса - 1 кг, ничего выдающегося)
Альт смотал с лезвия последнюю тряпку.
- Сколько дашь?
Оборотница вместо того, чтобы встревать в торги или созерцать трофеи, от которых избавлялся Альт, изучала интерьер включая тех самых рассосавшихся телохранителей. А потом и вовсе пошла гулять по комнате, бессовестно перебирая и перекладывая товар.
Торговец пристально рассматривал принесенные Альтом трофеи.
- Полуторник хорош, качество стали и ковки выше среднего, баланс...
Симен крутанул пару восьмерок, чуть не снеся пару стеллажей и голову оборотню, если б тот не отшагнул.
... - Отличный баланс. Добрый клинок, уйдет хорошо и быстро
Но к секире хозяин лавки отнесся куда скептичнее.
- Качество не хуже меча, но вот кому я ее здесь продам? Так что по секире Альт у меня благотворительности не дождется
- Моя цена  - 50 кладней за меч и секиру. Согласен?
- Пожалуй... Теперь вот - Альт ткнул пальцем в оставшийся без внимания кистень – и вот - на стол лег отстегнутый с пояса арбалет....

Тем временем, пока Альт торговался, Арин собиралась сунуть свой любопытный носик в очередной сундук, когда его крышку припечатала тяжелая рука.
- Девушку интересует что-то конкретное? Может быть я смогу помочь?
Арин выпрямилась и скептически посмотрела на старшего купеческого сына.
- Помооочь? – протянула она, рассеянно улыбнувшись. – Ну помоги, мне тут как раз дров три поленицы на зиму наколоть нужно.
- По три кладня за поленницу.
Арин аж челюстью клацнула.
- Да мне мужики за бутыль горилки всю баню дровами набьют! - возмутилась она ценовому купеческому произволу. Дрова ей конечно даром не нужны были, но сам факт...
- Именно. И парилку закидают, и предбанник
- То есть вы втридорога берёте только за то, что из поленьев мне башню дозорную в натуральную величину выстроите? - ехидненько осведомилась оборотница.
- Во всем порядок нужен. а порядок денег стоит

"А шёл бы ты со своим порядком в ..." - подумала Арин, но прикинула, что этот купец и там не пропадёт. Эта мысль вызвала у оборотницы приступ уважения к торгашу. 
- Ладно, леший с вами, "одуванчики" к арбалету есть? - раз уж припёрлась в лавочку, можно и прикупить кой-чего на будущее.

Отредактировано Altair (2007-11-02 20:31:46)

0

3

- А как же? Есть отличные одуванчики! Магическая начинка, взрывается только после выстрела, когда попадает в мясо. Хоть весь колчан в землю повтыкай и на острия сядь - не взорвутся, а вот когда в цель... А серебряная оболочка расходится узкими иглами. Дыра в три кулака получается - просто загляденье!
Серебрянная...
Арин едва сдержалась, чтобы не поморщится. По её мнению на любую тварь хватило бы и простой. Не иначе торгаш цену набивает.
- Дорогущие небось, - картинно взгрустнула оборотница. – А попроще, стальных там, на эм... немясистую дичь, нету?
- Как не быть? Есть и попроще. Стальные и серебряные, бронебойные и глушащие. Да на любой кошелек. Выбирай!
- Сколько?
- только и спросила оборотница, прикидывая, что цену легче сбить, если торговец не посвящён в объёмы кошелька покупателя.
- По разному - торговец ехидно прищурился. – Пойдем, смотреть да выбирать будем.
- Здесь подожди, сейчас принесу
- торговец остановил двинувшуюся было вслед за ним оборотницу.
В дверной просвет показалась следующая комната, от пола до потолка заставленная стеллажами, шкафами и просто ящиками один на другом.
Через пару минут парень вернулся с коробками и свертками.
- Ну, чего принёс? - поинтересовалась Арин. – Давай, показывай, консультируй. Можешь демонстрацию устроить, вон на нём.
Оборотница кивнула на Альта, торговавшегося с хозяином лавки.

Парень развязал мешочек и высыпал содержимое на крышку сундука.
Наконечники  - кованые стальные  трехгранники двух дюймов длиной, от обычных отличающиеся только меткой - полосой красной краски, и в меру острые (то есть не шибко тупые) - рассыпались живописной кучкой.
- Вот, простенько и со вкусом. Разрываются от живой крови, то бишь как воткнется, так и того - дырка в кулак и сотня стальных заноз. Неказизто выглядят? Зато дешево - по кладню за пяток штучек.

Оборотница кивнула и лениво-деловито пошевырялась в кучке наконечников. Не ахти что, но с простыми стрелками не сравнивать. Да и про запас можно закупиться.
- Замечательно, - кивнула Арин и из спортивного интереса спросила. – а повеселее есть что-нибудь?
В конце-концов если не себе купить, так хоть знать, какая гадость <цензура> попасть может.

- Вот - Парень невинно улыбнулся и, расстегнув замки на принесенном ящике, откинул крышку. Внутри зажатыми в распорках лежали снаряженные болты. Гладкие, без единой заусеночки мореные древки венчались длинными узкими остриями. Трехгранник (в сечении трехлучевая звезда) черненого серебра в два с половиной дюйма длиной и в полтора пальца поперечником с отточенными до бритвенной остроты ребрами. Грани были исписаны рунами, а при взгляде на острие возникала мысль, что то способно пронзить само бытие.

Арин сдавленно кашлянула, пытаясь хотя бы мимикой выдать ЭТО ощущение за восторг, а лёгкий шаг назад за использование возможности наблюдать оружие издалека.
- Ох... Красота... - потрясённо пробормотала она и ради приличия тихо спросила. – И почём?

-По десять кладней - но они того стоят! Нежить, оборотня например, с одного выстрела кладет. И - парень перешел на шепот – скажу тебе по секрету, магу тоже не поздоровится.

- Оооо, дааа, понимаю, - оборотница медленно кивнула. Красивая, а главное быстрая (и наверняка большая по площади красоты) смерть может и стоила этих денег, но Арин суицидальными мыслями не страдала, а купить только чтоб врагу не достались - никаких денег не хватит.
- Боюсь, такими средствами я не располагаю. Давайте вернёмся к предыдущему варианту.
- Хорошо. Сколько берете?
- Так, - оборотница призадумалась, терзая лямку рюкзака. – Ага. Давай десяток болтов. Кладень говоришь?
Она улыбнулась, не торопясь пока лезть в кошель.
- Десяток? Два кладня.  - на лице торговца нарисовалась ответная улыбка.
- Да что вы? - несказанно "удивилась" Арин. – Два кладня за десяток болтов, да?
- Именно.
- Ну ладно,
- вздохнула. – Упаковывай.
Торговец оставил на сундуке десять наконечников, а остальное ссыпал обратно в мешок.
- сударыня, вы собираетесь стрелять голыми наконечниками? - удивленно изогнул бровь.
- Да что вы! Мы же уговорились на десять болтов за два кладня. А вы желаете нарушить слово, отдав тольоко наконечники? Ай-ай-ай, - Арин укоризненно покачала головой.
- Разве я говорил про полные болты? - вторая бровь присоединилась к первой - Два кладня - это цена наконечников. А за серебрушку вам достанутся отличные оперенные древки, ровнехонько под ваш арбалет
- А разве я не переспрашивала дважды? - Арин повторила мимику торговца. Правдо по отдельности бровями шевелить не умела, так что вверх поползли сразу обе. Правда в сочетании с едва сдерживаемой ухмылкой это выглядело мало впечатляюще. – Я говорила о покупке болтов целиком. И вы назвали цену. Отказываетесь от своих слов?
- Ох, сударыня, вы кого угодно переговорите. Так и быть, но только для вас - торговец выдернул из обретавшейся рядом связки десяток оперенных древков.
Оборотница только одобрительно хмыкнула. Мог бы, конечно, ещё поупираться, но слово видать дороже серебряной монеты. Теперь когда хоть малая выгода да выгадана с чистой совестью можно лезть в кошель. что Арин и сделала, доставая две золотых монеты.
Отдав деньги, Арин сгребла купленное: наконечники в карман, древки в колчан (утрамбовались с трудом, обо два вроде как лишних) - и подошла к Альту, разведать, чего он там успел наторговать.

***

Кистень удостоился одного беглого взгляда. И правильно - что в нем смотреть. Видно, что с первого удара цепь не порвется и карабин не вылетит, а остальное в кистене - медяки
- Пятак за кистень, а за арбалет... - Симен теребил бороду, прикидывая цену - Добротно сработанный, но уже изрядно пошорканный, да тетиву не дурно было бы поменять. Но нынче ведьмаков развелось как гнуса, железяки в ходу. Лаком подмазать, так за сорок кладней не залеживаясь уйдетдвадцать пять могу предложить. Но только если ты не за деньгами пришел. Что тебе нужно?
- Лук, не длинный, но мощный. Обязательно защищенный от погодных гадостей и прочих безобразий - ты знаешь, по каким буеракам я шастаю.
- Понятно, сейчас посмотрим…

Вокруг стеллажи, стойки, короба, ящики и куча добра развешенного, уложенного и просто сваленного горой.
- Так, на простых останавливаться не будем. Видно, что он готов раскошелиться. Но кто знает, вдруг простую палку возьмет - нехорошо получится... Вот, тот самый - или нигхыра я в торговле не понимаю
- Смотри - Симен снял налуч и протянул лук Альту.
Лук выглядел великолепно. Чуть менее полутора метров в длину, плечи с двойным изгибом, небольшие, но видно крепкие уши. Обмотанный плотной гладкой тканью, защищающей от царапин и сколов, и покрытый матовым лаком.
А уж рукоять... причудливо вырезанная из тёмного дерева, тщательно отшлифованная и отполированная, она удобно ложилась в руку, при этом позволяя стреле двигаться в той же плоскости, что и тетива. На тёмном дереве белым пятном выделялось ложе для стрелы, выполненное из кости.
Альт медленно натянул тетиву, столь же медленно опустил и удовлетворенно кивнул.
- Стрелы?
- Дюжину простых одуванчиков. Посеребренные? - Есть - Три штуки.
- Еще два десятка простых бронебойных и четыре десятка кованных срезней. Все наконечниками, древки отдельно.
- Колчаны на плечо и седельный, налуч.

Деловой разговор, ни одного лишнего слова - зачем они, когда всем ясно - в первую очередь качество, затем цена.
- Перчатки, запасную тетиву?
- Давай.

Альт и Симен перебирали в дальней комнате товар, а сын торговца таскал покупки на прилавок.

Пока братья разбирали и упаковывали альтовы покупки, тот дергал из связки понравившиеся ему древки. Аршин с тремя пальцами длиной, идеально прямые, гладкие, одинаковой толщины и жесткости, трехсторонний стабилизатор из пера птицы.

Покупки были оценены вровень с трофеями. Скинул купец чуть или наоборот чуть добавил - только он сам знает, а спрашивать бессмысленно - известно, что не ответит. Колчаны, стрелы и вся мелочь отправились в трофейный мешок, лук в налуче под мышку - все, больше делать у торговца нечего.

//to: Таверна "Золотая середина"

Отредактировано Altair (2007-11-03 15:57:25)

0

4

/Лес между Герином и Опадищами/

Теперь надо бы узнать, где находишься. Первый же мужик остановился, чтобы поговорить с тобой.
- Доброе утро, господин!
- Доброе утро. А скажи, пожалуйста, добрый человек, как называется ваше поселение? А то заблудился я тут немножко.
- Так то ж Опадищи, господин. Вам, небось, в трактир треба, отдохнуть с дороги?
- Вот спасибо, значит, я приехал куда требуется. Да, в трактир было бы неплохо. Не подскажешь, где он?

Мужик машет рукой:
- Если по дороге поедете, так мимо не проедете. Он как раз рядом с площадью будет , недоезжая колодца. Вы только не сворачивайте никуда, а то опять заблудетесь.
- Вот ещё раз спасибо. А заведение "Последний колос" где у вас, не подскажешь?

Мужик удивленно на тебя смотрит:
- Так то на площади, считай, стоит. Тама не сложно найти, особливо пока ярмарки нету.
- А нет ли у вас знахаря какого или травника? Тоже неплохо бы было зайти.
- А как же, господин! Травник у нас есть! Да вы в трактир идите, там вам скажут, как найти. Тама недалеко.
- Ай, спасибо, добрый человек
. (протягивает монетку)
Мужик берет монетку, кланяется и идет по своим делам.
Райден трогает лошадь и по указанной дороге, доезжает до трактира. Трактир называется "Золотая середина".
Надо бы поесть и передохнуть. И коня накормить-напоить.

/Опадищи, "Золотая середина"/

0

5

/Таверна "Золотая Середина"/

Райден вышел из трактира, пошел в лавку травника. Воспользовавшись описанием, уже через несколько минут он был перед дверью с характерной вывеской. Толкнув дверь, вампир зашел внутрь и осмотрелся.
Обыкновенная лавка травника. Пахнет, как у Келлы. Хозяйкой здесь немолодая женщина.
- Что-нибудь хотели?
- Мне бы что-нибудь ранки промыть, чтобы инфекции не было, и обезбаливающее...
Женщина кивает и достает два пузырька с полок. Один побольше - в нем что-то жидкое. Во втором какие-то капсулки вроде.
- Вот это, - она показывает на бутылку побольше, - царапины промывать. А это обезболивающее. По одной капсуле, не больше трех в день. Может еще заживляющее надо? Али жаропонижающее? У меня все есть.
- Да нет, спасибо. Заживляющее есть. Сколько с меня?
- Кладень, господин.
Райден развязал кошель и дал кладень. Травница взяла монету, посмотрела на нее и убрала под прилавок,
Поблагодарив ещё раз, Райден забрал лекарства и вышел на улицу. И направил стопы к «Последнему колосу».

/Ярмарочная площадь/

0

6

Тракт плавно перетекал в Опадищах в центральную дорогу, ведущую к площади.
Опадищи - деревня как деревня, со своими выкрутасами и тайнами. Наверное, каждая деревня в Белории имеет свой скелет в шкафу. Кое-где этих скелетов было даже двое.
Деревни всегда были Храйку милее, чем большие города и тем более столица. Наверное, это пошло еще из детства - ведь полуэльф родился именно в деревне и жил там много лет, а такая любовь не проходит просто так. Да и основные гастроли он проводил тоже по деревням - там народ был куда более охочь до песен, но и те лирические оды, кои он пел в Королевском Дворце, здесь не катили.
И Храйк раскрывался уже совершенно по-другому.

0

7

Опадищенский тракт.
Деревня была обычная, ничем не примечательная, но, как известно, "в тихом омуте...", поэтому расслабляться не стоило. Жителей на улицах почти не было видно, что не удивительно: наступил вечер, а Катисса, наконец, добралась до вожделенной цели и, перед тем, как ехать к старосте, решила плюнуть на все дела и понежить свои косточки в горячей ванне и мягкой постели, поэтому поехала  в таверну. Магичка знала, где та находится, потому что бывала здесь на практике, тем более что на память она еще не жалуется, да и найти таверну в деревне легко: она - где постоянно светятся окна и очень шумно.
Таверна "Золотая середина"

Отредактировано Катисса (2008-06-14 18:46:49)

0


Вы здесь » Белория » Опадищи » Дворы и переулки...