Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Пещера Гереды


Пещера Гереды

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

Скорее чутьём, заработанным за полсотни лет охоты на нежить, Ниалл в последний момент услышал гулкий шелест пламени и просто шагнул в сторону. Судя по силе огненного плевка, Гереда не намеревалась убивать незваного гостя, скорее отвечала: «Дома никого нет! Кто отвечает – не знаю! Вам послышалось!!!»
  - Вершина творенья - Дракон!
  Легко совершенное тело,
  Где разума дар совмещён
  С могуществом плоти умело,
- с лёгкой иронией продекламировал Ниалл. – Позвольте поприветствовать великолепную Гереду!
  Учтивый поклон. Да, показывать дракону согнутую спину – верх легкомыслия, но проверить по отношению к этому хитрому ящеру недоверие – хуже, гораздо хуже…
  Да и Ниалл уже не знал, что лучше: его обыденная жизнь или сравнительно быстрая смерть от испепеляющего пламени. Наверное, он бы предпочёл подобный исход медленному угасанию плоти, лишённой духовного огня – огня, обжигающего душу…
  Магии.
  Утерянной навсегда.
Улыбка примёрзла к лицу ренегата.

0

62

Гереда дохнула еще раз, для профилактики. Умный не подставится, а дурак все равно неинтересен. Секунду помедлила и полезла к выходу. Высунув из норы голову, она в упор посмотрела на пришельца.
- Зсссавтрак? - спросила драконица.

0

63

Ниалл хмыкнул, но покачал головой. Лёгкий ветер, поднявшийся от дыхания драконихи, лохматил ему чёрные волосы.
- Нет, госпожа Гереда. Я не завтрак, не обед и даже не ужин. Старый, пропахший нежитью и житью... - он потёр двумя пальцами подбородок. - Я пришёл просить у вас помощи в одном... хм... весьма интригующем вопросе, где помочь можете лишь вы.

0

64

- Совсем эти людишки обнаглели, - пробормотала  драконица себе под нос. - Ничего не боятся.
- Ты, похожшшше не понимаешь, куда пришшел, человечек, - драконица пристально посмотрела на гостя. - Здесссь не бюро добрых уссслуг. Зсссавтрак!

0

65

Ниалл тихо засмеялся, приглаживая волосы. Бесполезно...
Подняв лицо, спокойно встретил взгляд драконихи. Его глаза сейчас напоминали закатное солнце - такой необычный цвет...
- В этих краях, вполне возможно, у вас появился нежеланный сосед, - ренегат скривил губы. - Я лишь хочу вам помочь избавиться от него... как от конкурента.
Последняя фраза явно была лишней, но создатель идеальных убийц не мог не похвастать своим детищем, чьи острые когти вспарывали драконью чешую...

0

66

Драконица засмеялась.
- Конкурент? Самые нежелательные соседи - это люди. От них одни проблемы. Уж не их ли ты имеешь в виду? От одного из этого племени я могу избавиться прямо сейчассс.

0

67

- Вы так считаете? – взгляд Ниалла резко похолодел, стал жестче, прямолинейнее. – Что ж, это ваше право, госпожа Гереда… Вы прожили на этом свете немало времени, чтоб успеть составить своё мнение… Я же, - голос также превратился из мягкого и насмешливого в ледяную твердь, что выстроил вокруг своей жизни его обладатель, - брожу путями Белории всего лишь какие-то сто с лишним лет… Мелочи по сравнению с вами, правда? Вот только у меня есть дело. Дело, длящееся уже давно и стремящееся к завершению, хотя… Нет, не думаю, что мне дадут время его завершить.
Ренегат встряхнул головой. Чёрные волосы, остриженные кое-как, но тем не менее, всегда привлекающие к себе взоры деревенских девчонок, вновь поднялись дыбом от обжигающего дыхания дракона.
- Мне нужно точно знать, был ли в этих краях… ваших краях, - тоном подчеркнул Ниалл, - такой зверь, что не способен насытиться своей жертвой, что убивает не из жажды и не из любви к смерти, а из… подчинения приказам, данным очень давно?

0

68

- Почему меня должны волновать твои проблемы, подпорченный зсссавтрак? - драконица сузила глаза. - Ты пришшел ссс вопросссом. Любой вопроссс требует ответа. Любой ответ имеет цену. Ты готов платить?

0

69

Ниалл, не колеблясь ни минуты, ответил ей ровно таким же взглядом - не больше, не меньше, на грани с дерзостью, что было опасно вдвойне.
- Вы правы, в этой жизни всё чем-то оплачивается. И я постоянно плачу - всему миру и себе, в частности. Так что будьте уверены в моём слове

0

70

- Зачем мне твои слова? Ты тут много чего наговорил, а толку? Только время с тобой теряю, - Гереда выдохнула небольшой язычок пламени. - Ты или платишь, или нет. Если платишь, я отвечаю на вопрос. Или нет, это как повезет.

0

71

- Смотря какова будет ваша цена? - с достоинством ответил Ниалл. - Я готов платить, если у меня найдётся то, что вас заинтересует. И не стоит расходовать ваше драгоценное красноречие для такой неблагодарной работы, как запугивание меня. Поверьте, для обеда я не гожусь... Да и не любят драконы людишек, - Ниалл усмехнулся, вспоминая гиганта-Рычарга со школьных лет. - Вот убить - это другое дело... Но удовольствия - ноль, вы же всё-таки прекрасная дама, а не кровожадный монстр-маньяк.

0

72

- Ты торгуешшшься, человек? Значит тебе не слишшшком нужна информация. Зачем ты пришшшел? - драконица начала сердится, но по определить это по ее внешнему виду было невозможно. Этот человек ее раздражал. Но пока еще не настолько, чтоб развернуться и улететь. Убивать его она пока не собиралась. Убить ради убийства? Зачем. Лучше говорить с ним так, чтоб он сам бросился на нее. И тогда можно будет прикончить наглеца без зазрения совести. Хватит выдержки - хорошо. Нет - и не надо.

0

73

Чем же тебе заплатить?
В рыжих глазах Ниалла, как застигнутые в курятнике лисы, метались мысли.
То золото, что у есть у меня, покажется тебе хлебной крошкой. Лошадь?
Гладко выбритый подбородок, что было несвойственно большей части мужского населения Белории, чуть дёрнулся.
Нет, Алого я не отдам!
Тогда что? Жизнь?..

Кривая усмешка собственным раздумьям.
Жизнь стоит ещё меньше, чем конь.
Но долг есть долг. Пусть даже он записал его себе сам.
- Я имею в этой жизни крайне мало, - произнёс после долгого молчания Ниалл. – Большая часть состояния осталась в прошлом… Но всё же имею наглость спросить вашу цену, – запоздало осознав всю двусмысленность фразы, ренегат незаметно ухмыльнулся и торопливо поправился: - Цену ваших ответов. Прекрасная госпожа Гереда согласна?
Бывший маг отступил на шаг, чтобы не так сильно задирать голову для разговора с огромным ящером. Худая фигура, затянутая в нелепый летом серый костюм, белая рубашка, красный бант – единственное яркое пятно в его жизни, не считая, разумеется, плаща. Неровно обрезанные чёрные волосы, взлохмаченные дыханием драконихи, бледное до болезненности лицо, любое выражение на котором застывает восковой маской… Всем своим обликом ренегат резко выделялся из общей массы жителей Витяга.

ОФФ: Госпожа Гереда, Ниалл признаёт себя тупым и недалёким мужланом, но всё же надеется на вашу благосклонность!.. Слова кончаются, запас фантазии иссякает… суицидальность растёт… А в вашем присутствии – это огнеопасно!

0

74

"Люди глупеют. Неужели он думает, что меня может заинтересовать мелочь в его карманах? Артефактов у него нет, камней тоже не видно. Но его можно использовать. Да,  его можно использовать! А Мрак мне будет должен услугу. Вот и хорошо."
- Смешные вы люди, глупые, - драконица выпустила из ноздрей две струйки дыма. - Говорить еле научились, а уже стремитесь беседы вести. Ладно, поговорим. Есть у меня работа для тебя. Вот видишь рядом с тобой кости? Когда-то это были очень милые скелетики. Сидели у погасшего костра, пугали своим видом людишек. А как не стало их, так каждый норовит заглянуть в пещеру старой Гереды. Прояви чудеса художественного вкуса, хочу, чтоб у пещеры было красиво. Кости никуда не делись, только одна толстая задница смешала их с песком. Ты работай, а я слетаю поохочусь, - драконица распахнула крылья, собираясь взлететь, -  Да, и потом я хочу услышать все-таки, кого ты ищешь. Возможно Гереда и сможет тебе помочь.
Драконица взмахнула крыльями, осыпав Ниалла песком и улетела.

0

75

Ниалл проводил дракона долгим нехорошим (на хорошие он не разменивался) взглядом. Хмыкнул себе под нос, что-то невнятно пробурчал. Окинул придирчивым взором поле грядущей деятельности.
Затем, приняв какое-то решение, развернулся и отправился прямиком к ожидавшему его Алому. Конь, заслышавший приближение хозяина, коротко всхрапнул, поворачивая к нему морду.
- Придётся проявить творческие способности, малыш, - криво усмехнулся ренегат, роясь в чересседельных сумках. Где-то была книга… А, вот же она!
Ниалл вытащил на свет божий пухлый потрёпанный том и зашелестел страницами. Спустя минуту лицо ренегата оживилось, в глазах появилась лукавая искорка. Он звучно захлопнул  книгу и весело потрепал скакуна за холку.
- И всё-таки я остаюсь некромантом! – тихо обронил бывший маг и твёрдым шагом пошёл обратно к пещере…
Кости нескольких людей? Великолепно!
Пейзаж «охотники за сокровищами на привале» - скучно и банально…

После двух часов работы в поте лица, Ниалл с удовлетворением кивнул, глядя на своё детище. Чьи-то печальные останки непостижимым образом превратились в два просто-таки наглядных пособия по изучению анатомического строения нежити: кости, скреплённые гибкими ивовыми прутами, нарванными в ближайшем леску, и вязкой древесной смолой, предстали перед своим создателем живописнейшими скелетами – увы, неизвестного науке вида. Что ж, творчество всегда было близко Ниаллу, достаточно вспомнить, за что его лишили сил…
Чудовища были настолько уродливы, насколько это вообще можно представить. На шейных отростках позвоночника одного красовалось сразу три человеческих черепа, другое же «пугало» демонстрировало волчий, подобранный всё в том же леску. Туловища же просто не поддавались описанию… Хотя нет. Угадывались и здесь волчьи мотивы: ренегат оставался верен своим пристрастиям.
Гереда может поблагодарить «Справочник белорской нежити» - теперь к ещё пещере никто и за версту не приблизиться. Семеро странников у костра «отработали» после жизни на славу…Таких уродов Белория не видала ни разу…

+1

76

Драконица не торопилась возвращаться. После завершения работ, Ниаллу пришлось прождать еще час, прежде чем он услышал хлопанье крыльев. Драконица заходила на посадку. Представленная композиция оказалась настолько неожиданной, что Гереда выпустила из ноздрей две струи дыма и попятилась. Отступить еще дальше ей не позволила скала. Огромная голова повернулась к Ниаллу:
- Этто чшшшто? - спросила она.

0

77

Ниалл усмехнулся, глядя прямо в ошарашенные глаза дракона. Чуть склонил подбородок, что призвано было изобразить учтивый поклон.
- Госпожа желала, чтоб к её пещере не приближались простые смертные и докучливые гости? – поинтересовался ренегат, вновь задирая кверху лицо. – Что ж, теперь сюда точно никто не придёт…
Два уродца ехидно скалились возле входа в пещеру.
Ниалл Арелатский продемонстрировал образное мышление и недюжинный творческий талант… Без них он бы никогда не смог создать идеальных убийц, стражей абсолютной власти, за одним из которых пришёл в Витяг.

0

78

Драконица фыркнула, потом фыркнула еще раз и стало понятно, что драконица смеется.
- Ссспасссибо, - прошипела она. - Теперь главное, вылетая по ночам, не зсссабывать о таких сссоседях. А то сама иссспугаешься до желудочных колик. Ссспрашивай.
Гереда положила головы на лапы, свернула хвост и закрыла глаза.
- Я ссслушшшаю.

0

79

Ниалл отступило на парушагов, вольготно пристроился на с утреца присмотренном валуне и, привычно сцепив на колене пальцы, произнёс:
- До меня дошли слухи, что в здешних краях охотится хищник. Он незаметен, он хитр и чудовищно опасен...
Тихий, сухой голос ренегата приобрёл оттенок стали.
- Загрызень. Меня интересует загрызень. Видели ли вы его следы?
Он ждал ответа. Напряжённый взгляд был направлен прямиком в переливающиеся глаза дракона, он весь замер, сосредоточился, словно давешний загрызень перед прыжком.
Всё-таки дети всегда похожи на родителей...
Но странно называть самого опасного зверя Белории "ребёнком".

Кровь стучала в ушах.
Ниалл ждал.

0

80

Услышав про загрызня, драконица зашипела.
- Вечно люди что-нибудь придумают, а потом не знают как ссс этим сссправиться, - пробормотала она себе под нос.
С минуту Гереда молчала, размышляя о чем-то своем.
- Ссслушай. На сссевер отсюда, зсса притоком Дрива. Там ссстранные трупы находят. Всссе пытаются на меня ссспихнуть. Даже умник один приходил, дракона рубить, - Гереда хмыкнула. - Там ищи.

0

81

- Да уж тут он промахнулся, - усмехнулся последней фразе бывший маг.
Ниалл, стараясь унять вдруг бешено забившееся сердце, отступил на шаг назад и церемонно поклонился драконихе.
- Благодарю вас, сиятельная госпожа, - вежливо поблагодарил ренегат, прикидывая, как поскорее убраться. Прямо сейчас – на лошадь, меч при себе, мозги тоже…
Что ещё нужно при ловлю загрызня?
…Уверенность в том, что ты его поймаешь…
…Уверенность в том, что ты его убьёшь…

Ренегат за столько лет невероятно устал от одиночества. За последние три года он прикончил двух загрызней, и это далось ему с огромным трудом. Убить существо, с преданностью и любовью заглядывающее в твои пустые глаза – то же самое, что убить собственного ребёнка.
А вы способны на это?..
- Пожалуй, я отправлюсь сейчас же, - произнёс ренегат, выпрямляясь. – И избавлю вас от беспокойства и… плохой репутации.
Ниалл улыбнулся краем рта драконихе.

0

82

Драконица смотрела на собирающегося уходить человека. Чего-то в нем нехватало. Гереда наклонила голову и прикрыла один глаз. Да, определенно, чего-то нехватает.
Теперь она прикрыла другой глаз. Ну да, конечно.
- Не торописссь, - прошипела Драконица и исчезла в норе.
Через минуту из норы что-то вылетело прямо к ногам Ниалла.
- Тебе это пригодится, - раздалось из пещеры.
У ног Ниалла лежал браслет. Очень хорошо ему знакомый браслет.

0

83

Ниалл вздрогнул и замер, не веря свои собственным глазам. Возле носка его левого сапога лежало нечто такое, обнаружить что после стольких лет он и не мог надеяться. Нечто настолько ценное и незаменимое, материальное воспоминание о той, другой жизни – когда у него был почёт, уважение, друзья и любовь…
Любимая работа.
Ренегат присел на корточки и недоверчиво коснулся пальцами браслета. Обыкновенный, ничего не стоящий ободок с витиеватой резью малопонятных обывателю рун. Тонкие пальцы бывшего мага судорожно сжались на предмете. Спустя несколько секунд он давно забытым, но таким привычным движением защёлкнул браслет на левом запястье.
Выпрямился, глядя на дракониху.
- Спасибо, госпожа, - тихо произнёс Ниалл, зная, что Гереда всё равно его услышит. – Это… бесценный подарок. Спасибо…
Ренегат резко развернулся, заканчивая аудиенцию, и твёрдым, уверенным шагом отправился к стоящему невдалеке Алому. Приблизившись к коню, бездумно потрепал того за уши, натренированным движением сжал в левой ладони прядь волос на конце холки и легко взмахнул в потёртое седло. Подобрал кожаные поводья, что-то тихо сказал жеребцу и поторопил его каблуками под рёбра. Понятливый рысак пренебрежительно фыркнул, переступил на месте длинными тонкими ногами и в места метнулся в галоп, в направлении, указанном драконихой.
Их ждал загрызень.
Козий Брод

0

84

Гереда крутилась в пещере. Отвратительный запах мешал жить. С этим надо было что-то делать. К тому же опять пропало кое-что из мелочей. Драконица была сердита. Она фыркала и скребла лапами, но поймать мерзких воришек не удавалось. Она даже ни одного не видела. Мысль воспользоваться услугами очередного охочего до сокровищ рыцаря пришла драконице уже давно. Но в последнее время что-то никто не заходил. Ну, если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. В Витяге наверняка есть маги. Вряд ли они откажут в вежливой просьбе. Гереда представила себе эту картину и засмеялась. Драконий смех вылетел из пещеры и распугал ворон, пытавшихся поживиться на давно вычищенных и выбеленных солнцем костях.
Гереда выползла из пещеры, расправила крылья, с любовью осмотрела сооруженного ренегатом монстра (в первые дни он ее нервировал, а теперь стал нравиться) и взлетела.

/Витяг/

0

85

/Улочки и переулки Витяга/

Незадолго до рассвета Адриана подошла к пещере драконихи.
Осмотрев в сером предутреннем свете творчество Ниалла (бирки с копирайтом там не висело), женщина передернулась. С близкого расстояния было очевидно, что это рукотворная композиция, а насмерть напугать подобными вещами старминского мага, привычного к экспонатам музея неестествоведения, нелегко. Но все же впечатление на Адриану сие творчество произвело.

Запахнувшись в плащ от утренней свежести, магичка присела на валявшийся неподалеку от скульптуры камень и стала ждать, когда появится хозяйка пещеры.

Отредактировано Адриана Кладезь (2008-10-07 12:02:19)

0

86

Крысы! Мерзкие крысы! Этот запах выводил драконицу из себя. И ведь пока ее не было, опять пошуровали. Странные какие-то крысы. Ну, ничего! Найдется управа и на мерзких маленьких зверюшек. Гереда повертелась на куче сокровищ, устраиваясь поудобнее. Смешно человечки вчера бегали, да. Теперь надо ждать результата. Или придет маг, или придут рыцари со своими копьями и машинами. В любом случае - развлечение.
Снаружи взошло солнце. Гереда потянулась. Надо бы выглянуть. Маги, они вовремя приходят. А вот рыцари обычно не торопятся. И Гереда устремилась наверх.
Тот, кто сидел снаружи, закутавшись в плащ, рыцарем не был точно. Драконица высунула голову из пещеры и рявкнула:
- Зсссавтрак!

Отредактировано Гереда (2008-10-07 16:23:26)

0

87

Адриана была оскорблена до глубины души. Со старминскими магами так не разговаривают! Будь ты дракон, Верховный Всерадетель или сам король Наум!
Адриана изучала драконологию и знала, что обижаться на драконов бессмысленно, что это у них юмор такой, но сейчас ей было плевать на теории. Объяснять драконихе ее ошибку было действительно бессмысленно, ставить на место - тоже. Оставалось одно - уходить.
- Извините, госпожа Гереда, - сказала Адриана, вставая и прикасаясь под плащом к небольшой ракушке, вплетенной в подвеску пояса. - Я вижу, что я невовремя. Не буду мешать вам завтракать.

0

88

Ага! Это была не крестьянка, которую подсунули, чтоб "задобрить" дракона, пока городской маг быстро-быстро убегает в неизвестном направлении. Гереда разглядела, что гостья просто увешана разнообразными амулетами. Но на городского мага совсем не походила. "Случайная гостья? Неважно. Только нервная какая-то".
- Подожди, - сбавила тон драконица. - Обозналась. Эти городские умники как подсунут глупую крестьянку, так если не убежит - не знаешь, что с ней делать.
Драконица выползла из пещеры и свернулась перед входом.
- Поговорим? Или уже уходишь?

0

89

Как что делать с крестьянкой? Дать самое дешевое колечко из имеющихся, за смелость - для крестьянки это будет супер-приданое. А потом полететь и сожрать градоправителя.
Но учить драконицу Адриана не собиралась. Поучать дракона - это самый верный способ попасть к нему на завтрак. Будь Адриана драконом, она бы именно так и делала.
- Поговорим, - сказала магичка, садясь обратно на камень и отпуская одноразовый амулет телепортации. - Адриана Кладезь, магистр менталистики и теоретической магии. Меня заинтересовало ваше приглашение. Правда, мальчишек пришлось усыпить, а то здесь был бы целый отряд заинтересованных зрителей. Чем могу быть полезна?

0

90

- Менталистики, - фыркнула Гереда. - Неужели в Витяге нет ни одного мало-мальски приличного практика? Не уверена, что моя задачка тебе по зубам.
Гереда опустила голову на лапы и правым глазом стала разглядывать магичку, оценивая насколько она годится. "Впрочем, мне все равно. Пусть хоть руками ловит"
- Впрочем, ты же можешь привлечь своих знакомых, - задумчиво пробормотала драконица. - Только не слишком много, а то натопчут тут! Будет не пещера, а проходной двор!

Отредактировано Гереда (2008-10-20 21:52:31)

0


Вы здесь » Белория » Окрестности Витяга » Пещера Гереды