Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Хабки » Малый лесок


Малый лесок

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Небольшой лесок около Хабок. Неприглядный, но очень уж щедрый. И грибы, и травы целебные и животинка какая.... очень помагает этот лесок жителям.

0

2

Марина Падь. Дом мага


Послышался хруст верки...
- Вай!!!!!!!!!! - заорала бабуля какая-то. - О, лышенько!!!!!!!!!! Чур мене, чур!!!!!!

0

3

Шелена с живейшим интересом проследила за бабкой. Прелесть какая!.. Меня много как называли, но так ласково - "лишенько" -никогда. Не забыть бы потом попросить перевод...
- Останься с... ним, - коротко бросила Шелена дочери, поднимаясь с земли. Гхыр бы побрал этих магов вместе с их магией! Опять её занесло даже-гхыр-врядли-знает-куда! На Вереса Шелена старалась большене смотреть. Ещё один такой ледяной взгляд ей точно не выдержать... А что тогда останется Ниранне? Даже думать не хочется...
Изобразив самую кроткую и дружелюбную улыбку из всех, Шелена приблизилась к бабульке, держа руки на виду.
- Доброго дня, уважаемая!.. Не подскажете - куда нас занесло?

0

4

Бабка на миг захлопнула рот и удивленно уставилась на пришельцев.
- Разговариваешь? - прохрипела она, хотя до этого голосила во всю. - То шо, не вомпэры и не умертвия?
Казалось, голос завучит розачаровано.
- Хабки этоть, а вы кто?
Покосилась на вторую девицу и мужика без чувств.

0

5

Маг лежеал без движений, такой беззащитный сейчас, на лице играла непонятная тень, что-то его тревожило. Но явно что не в этом мире, внутри мага происходила борьба, это было уже ясно и непосвященному.

Снова падение в колодец, туманные стены закручиваются в спираль. Призраки прошлого отделяются от стен и подлетают к магу, вглядываются в лицо и уносятся прочь. Они ждут своего времени - кто выйграет в этой борьбе неизвестно. Борьба разума и силы воли против вечности в которой только покой. Но ведь есть неоконченные дела и кто-то ждет. Борьба продолжается.

На лице мага выступили маленькие капельки пота.

0

6

Вольха Редная написал(а):

- Разговариваешь? - прохрипела она, хотя до этого голосила во всю.

Шелену так и подмывало ответить непосредственно на этотвопрос, не слушая продолжения. Не будь рядом Вереса, которому нужна была её помощь, и Ниранны, Шелена так бы и сделала, на долго отбив охоту у неизвестной бабки гулять по окрестным лесам!..

Вольха Редная написал(а):

То шо, не вомпэры и не умертвия?
Казалось, голос завучит розачаровано.

Тут Шелена отрицательно мотнула головой, делая на редкость честные глаза. Хоть хоть в чём-то врать не придётся! При всём желании попричитать о расплдоившейся "нечисти", оборотней довольно сложно причислить как к первым, так и ко вторым. Хотя небезызвестный чёртик и тут не мог не подкинуть Шелене мысль о том, что не хорошо разочаровывать старших. Но ведь "сознаться" никогда не поздно!..

Вольха Редная написал(а):

- Хабки этоть, а вы кто?

- Хабки... - повторила Шелена, припоминая - где это относительно Стармина. - Хабки, значит. А мы... ну, мы просто мимо пролетали! - в конце концов не выдержала Шелена, громко фыркая.

0

7

Тунель с туманными стенами сделал еще вираж и внезапно закончился, вынося мага на равнину.

Осень вступала в свои права, легкий ветерок играл пожухлыми листьями и завявшей травой. Небо было светлым, лишь иногда ветер прогонял над полем редкие осенние тучи. Но не только тучи были хозяевами неба в тот день, воронье дестяками слеталось с округи, постепено собираясь в стаю состояющую из нескольких сотен и спустя пару часов в небе уже кружились тысячи охочих до мертвой падали стервятников.

С одной стороны на поле стояло армия закованная в сталь, редкие флажки колыхались под порывами ветра. Кони даже не ржали, они понимали миг предстоящей битвы как и люди, которые вздыхали сырой осенний воздух, понимая что следующий вздох может быть последним. Но отступать никто не собирался, особенно теперь когда на помощь пришли маги - люди понимали, что пришло время искоренить заразу этого мира...

С другой стороны стояли ровные линии облеченных в черные костюмы бойцов, в руках держали клинки странной формы. С таким же странным название гворд... Вампиры вышли на защиту своей долины, в первых рядах стояли их элитные бойцы нагоняющие страх на бойцов армии противников. Их светлые подобно серебристому инею волосы спадали им на плечи, изредка взметавшиеся под порывами сырого осеннего ветра.

И не было никакого клича или знака со стороны, то что писали легенды, про это такое не далекое время было ложью. Люди и вампиры двинулись навстречу другу друга повинуясь незримому приказу где то в дальних уголках своих душ, если они у них были.

Взгляд одного из бойцов в первых рядах упал на клинок, серебристое лезвие с рунами расположенными вдоль клинка отразили взгляд. Коротко постриженные черные как смоль волосы, в бою так удобнее, смуглая кожа южанина. Холодные как лед глаза с пролетающей там скринкой - отражение в лезвии узнало взглянувшего на него.

- Теперь ты знаешь ответ зачем ты пришел сюда? - безмолвный вопрос, подобною вою зимнего ветра в бузлунную ночь и на мага с новой силой обрушился холод.

*Тело мага выгнулось в судорге, которая с необычной быстротой скрутила его тело. Легкий сноп ледяных искр метнулся от тела. Верес вздрогнул пару раз и снова замер.*

0

8

Бабка удивленно покосилась за спину Шелены, ища крылья.
- То шо? Усе же нежить? Да?
А потом заговорчески наклонилась и сказала:
- У меня тут есть одна подруга, вдова. Ее один неместный хлыщ достает... то можить яго схарчите? Авось на неделю и хватить? А я покуда поспрашую мож кого исчо предложу... А?
Услышав окрик второй девушки, бабка удивленно крякнула.
- Мама? А-а-а... ну нежить она усегда такая.... Если что идите вон в тот домик... - указа на ближайший домик у дороги. - Тама Марфа живет - она приютит, поки вы ее защищать будете.
Бабка развернулась и ушла обратно.

Народ, мои посты не всегда нужны. Вы спокойно можете общаться... Я буду отписываться за Марфу и вообще. А пока - импроыизируйте

0

9

Полпытка для редакции

0

10

Верес, Ниранна, простите, что долго не писала - как-то всё руки не доходили...  :sorry:

Слегка прибалдевшая от подобной настойчивости оборотница подняла руки в знак капитуляции:
- Нежить, так нежить!.. Почему бы и нет! - невольно и сама обернулась, пытаясь понять - что такого интересного бабка высматривает у неё за спиной. А когда дошло... Нахмурившись, Шелена скрестила руки на груди и приготовилась выдать пятнадцатиминутную лекцию о существующих подвидах крылатой и бескрылой нечисти (после которой бабка целую неделю икала бы!) экспромтом, но последовавшее за этим предложение сразило наповал!
- К-к-кого схарчить, говорите?.. А, впрочем, спасибо за гостеприимство... Как появятся новые кандидатуры на роль обеда, только позовите! Где найти нас - знаете - прямо тут будем вашего неместного доедать!..

Ниранна написал(а):

- Мама! - не выдержав, Нира решилась позвать ее.

Шелена вздронула, резко оборачиваясь. Болтливая бабка совсем сбила её с толку!.. Не оглянувшись, Шелена быстро подбежала к Ниранне и вместе с ней склонилась над телом мага.
- Что?.. Что с ним происходит? - оборотница затаила дыхание, пытаясь уловить слабое биение сердца Вереса, услышать его дыхание. На слова бабки Шелена только едва заметно кивнула. Сейчас больше всего её занимало происходяще с магом.

Что же с тобой?.. Знаю, не ответишь... Но и не спросить я не могу. Как помочь тебе? Что сделать, чтобы ты наконец открыл глаза и сказал мне хоть слово?! Это моё самое заветное желание - вновь говорить с тобой, мой враг.. Это же и самый главный мой страх, мой... До боли сжав кулаки, Шелена закрыла глаза и опустилась на колени. Сколько времени она так просидела: минуту, час, или же год?.. Наконец оборотница открыла глаза, чуть рассеянно взглянула на дочку, словно бы не сразу узнавая её, а затем произнесла:
- Я схожу - поговорю с этой... Марфой, кажется. Нам с тобой лес - второй дом, но Верес... Нельзя оставлять его на ночь под открытым небом.

0

11

Темнота, овалакивающая изнутри, непроглядная липкая темнота. Становится тяжело дышать и даже не понятно где ты находишься. Разум не получает информации от рук и ног, похоже все же вишу в какой-то темноте. Душу грызет какое-то сомнение, я что-то важное упустил, вот только что?

0

12

- Ну я, пошла, - сказала бабка и ушла в лесок, размахивая какой-то веточкой.

Дом вдовы находится на окраине поселения. Небольшой, чистенький на вид и ухоженный. От того места, где находятся ГГ пять минут ходьбы. Вереса, если такая идея придет оборотням в голову, тащить будет легко.

0

13

Легкий порыв ветра слегка разметал волосы мага лежащего на земле. Иней который образовался в последнее время вокруг мага расстаял, но лицо Вереса все также было бледным, глаза были пусты, невидящий взгляд был устремлен в небо.

0

14

На ходу приглаживая растрепавшиеся волосы, Шелена целенаправленно шагала по направлению к указанной добродушной, но излишне мнительной, селянкой избушке. Внимательно оглядевшись по сторонам, замечая даже незначительные на первый взгляд мелочи, Шелена вошла во двор, бесшумно отворив калитку. Машинально, так и не сумев перебороть давнюю привычку, сначло прислушалась, только потом постучалась.

0

15

Легкая дрожь прошла по телу мага, почти незаметная но волчица ее почуствовала.

Несколько вспышек света чередовались друг с другом, почти ослепили мага, темнота наступившая вслед за светом длилась несколько мгновений. На этот раз не было вида от первого лица, с высоты птичьего полета было видно что по дороге пересекающей равнину шел человек. Его фигура была еле видна, почти не разглядывалась. Внезапно взор мага начал набирать скорость стремительно приближаясь к медленно идущему путнику.

Медленная шаркающая походка, одежда покрыта таким слоем пыли что невозможно разглядеть цвет ткани. За плечами болтается меч в ножнах, небольшая сумка перекинута через плечо. Длинные спутаные волосы пепельного цвета. Взгляд переместился по кругу и маг увидел лицо странника.

Тусклый взгляд потухших глаз, бледное лицо без эмоций. Голова человека медленно повернулась и его взгляд встретился с взглядом мага. Не узнать себя маг не мог, кто же насылал эти мороки прошлого? Это было так давно, через неделю после того как его выгнали из Ковента...

В следующий миг на Вереса нахлынули мысли и чувства давного минувшего прошлого

0

16

Калитка, которую Шелена отворила, жалобно скрипнула. А в следующий же миг раздался стук в дверь. Она отворилась и на пороге оборотень увидела довольно молодую женщину, лет 40-45, с элегантно, для такого места жительства, уложенными волосами, в чистом платье зеленого цвета и белом переднике. В руках она держала книгу.
- Да? - мило улыбнулась она. - Чем могу быть полезна?
Голос у нее был приятных и дружелюбный.

0

17

Помимо воли брови Шелен поползли вверх. Она бы и упырю не так удивилась, выскочи он из-за двери, как хозяйке лесной избушки. Почему-то оборотница представляла себе подозрительную бабку, которая во всё суёт свой нос, которой до всего есть дело... Всяко особу не такую приятную, как та, что открыла ей дверь. Но жаловаться и требовать подать сюда самую вредную бабку в округе Шелена не спешила. Справившись с секундным замешательством, Шелена улыбнулась. Неуверенно, но искренне. Возможно оттого улыбка вышла не ехидной, не настороженной и не дерзкой, к каким она привыкла, а очень даже милой и открытой.
- Добрый день, почтенная. Не хочу показаться настырной, но Ваша помощь и впрямь мне пригодится, - оборотница смущённо кашлянула, невпопад оглядываясь назад. - Даже не мне, а одному моему... другу... - она замялась, подбирая Вересу определение. - Нет, скорее даже врагу. Тем более с учётом последних событий... Он болен, ему нужна крыша над головой хотя бы на пару дней. Я заплачу!.. Если он не прибъёт меня молнией, как только очнётся. А прибъёт... значит будет сам раплачиваться!..

0

18

Женщина понимающе улыбнулась.
- Ну что вы, милая. Какие деньги! Я живу одна и буду рада компании, - сказала она и отошла от  двери, предлагая Шелене пройти внутрь. - А где ваш... враг?
В глазах заплясали веселые искорки.
- Если поторопитесь, то успеете к обеду. Он уже почти готов, я как раз решила почитать, дожидаясь, пока все приготовится. Но теперь, с вашего позволения, я пойду приготовлю вам комнату. Вас не стеснит, если вы разделите одну на двоих? Если нет, я могу предоставить вам свою комнату, а сама постелю себе в маленькой гостиной...
Женщина положила книгу на столик у скромного диванчика - явная роскошь для здешних мест, изобилующий простыми деревянными лавками - и оправила передник.
- Да, кстати, меня зовут Марфа. А вас?

+1

19

Комната, обед... Всё это слишком хорошо, чтобы быть правдой!.. - отстранённо подумала Шелена, оглядываясь на лес. Где-то тут должен быть подвох. Просто не может всё складываться настолько хорошо! Даже если перед этим было невообразимо плохо. По всем законам должно стать только хуже... А всё из-за тебя, ...любимый! От тебя у меня одни только неприятности!!! Ну, ещё и Ниранна...

- Нас трое вообще-то... Но одной комнаты нам будет вполне достаточно, - быстро произнесла Шелена, опасаясь, как бы новая знакомая не пошла напопятную. Если жизнь чему-то и научила её, так это поменьше доверять людям. Многие из них обладают дурной привычкой - предавать... А с остальными и того хуже. Возись вот потом с ними... А куда как проще было прикопать под кустом ещё в тот - первый - раз... Раньше надо было думать. Поздно что-то спохватилась!..

- Моё имя Шелена. Я... - внезапно она замолчала. - Если Вы ещё не передумали, я пойду за ним, за моим спутником, - произнесла Шелена неожиданно резко, наигранно резко. Ты стала слишком доверчива. Это до добра не доведёт.

0

20

- Иди, дверь открыта будет, - кивнула Марфа и прошла в комнату.
Она приготовила комнату, которую хотела сделать для детей и принялась за готовку обеда. Точнее его заканчивания.

0

21

Чтобы вернуться на то место, где Ниранна осталась присматривать за Вересом, у Шелены ушло немного больше времени, чем в прошлый раз. Нет, заблудиться она не смогла бы, даже если бы захотела - за столько лет жизни Шелена научилась находить дорогу даже в незнакомом лесу, а вот подумать не помешало бы. К примеру о том - что и как деалать дальше. Вытащить Вереса из того непонятного состояния, в котором он пребывает, они сумеют, а вот дальше что? Шелена не была уверена, что хочет оказаться рядом в тот момент, когда маг откроет глаза. И Ниранне это ни к чему. Почему? Потому что я так решила.

- Как он? - бросила Шелена, выглядывая из-за деревьев. Подходить ближе к дочери и Вересу она не спешила.

0

22

Ему нужна помощь... Сколько мы знакомы, это всегда так!.. Шелена злилась. Злилась на себя, на идиотскую ситуацию, в которой оказалась по вине... Допустим, по своей собственной вине (но от этого ничуть не легче).

- Ему нужна помощь?.. Почему это меня совсем не удивляет?! - ухмыльнулась Шелена, приближаясь к магу. Опустившись рядом с ним на колени, скользнула взглядом по мертвенно-бледному лицу. - Ладно, пойдём. Тут недалеко избушка некой вдовы. Она согласилась помочь... Да и, Ниранна, вряд ли она будет в восторге, если увидет у себя на пороге волчицу. Его, - Шелена старательно избегала называть Вереса по имени,   его я, положим, и в одиночку дотащу, только вот это будет несколько подозрительно...

Вряд ли Шелена отдавала себе отчёт, что эта её злость вызвана страхом. Страхом вновь встретиться взглядом с ироничными глазами Вереса, страхом с ним заговорить... За годы, проведённые врозь, Шелена научилась вспоминать мага отдельно от тех разнокалиберных эмоций, которые он вызывал. Она научилась быть равнодушной. А что теперь? Даже уйти нельзя... По старой доброй традиции Вересу опять помощь нужна!

0

23

От неожиданности Шелена едва не споткнулась. Версе, которого они с Ниранной пытались "вести", перекинув его руки к себе на плечи, опасно накренился в сторону Ниранны. Спохватившись, оборотница приноровилась к темпу ходьбы дочери, поудобнее перхватив мага.

- Я холодна?.. А какой я должна быть? Прыгать от радости, что вновь приходится забывать о себе и решать его проблемы?!! - Шелена усмехнулась с наигранной весёлостью. Она хотела ещё что-то сказать. Что-то такое же язвительное, ироничное... Но вместо этого Шелена с удивлением услышала свой голос, произносящий совсем другие, правдивые, слова. - За столько лет, проведённых врозь, я привыкла жить без него. Мне было проще вспоминать наше общее время, даже тосковать по тем дням... Но я никогда всерьёз не думала о том, что наши дороги могут вновь пересечься. Я оказалась не готова к встрече с... Вересом. Но ещё больше я не готова сейчас что-то решать... - Шелена замолчала, незаметно взглянув на дочь. Если она не сумеет понять, значит в том только вина её - Шелены. Не сумела объяснить. А ведь раньше всегда находила слова... Оборотница вдруг осознала как счастлива, что ей не придётся принимать решение за Ниранну. Тут и в себе-то поди разберись!..

0

24

Слегка виновато улыбнувшись дочери, Шелена неопределённо пожала плечами: мол, что тут скажешь?.. Тем более, что им уже осталось преодолеть последние несколько шагов к крыльцу гостеприимного домика. Очень кстати хозяйка оставила дверь приоткрытой: "Заходи кто хочет! Всё равно я защититься не сумею..." - мысленно съязвила Шелена. Добродушная, приветливая Марта начала вызывать её, Шелены, симпатию, следовательно с этим стоило бороться!.. "Не доводят привязанности до добра, сколько ещё раз мне нужно споткнуться, чтобы это уяснить?.."

Оставив Ниранну в гостинной - "На стрёме!.." - Шелена устроила мага на кровати (с трудом поборов желание устроить Вереса на коврике - "Ничего личного, просто не дотащила!"), а сама забралась на подоконник, обхватила руками колени, и замерла, время от времени бросая одинаково настороженные взгляды то за окно, где просматривалась дорога в село, то на Вереса, который не торопился приходить в себя...

0

25

/Домик вдовы/

0

26

Хабки/Домик вдовы --->

Почти бегом Шелена выскочила во двор. Оборотничий слух не обманул - ни за каким обедом Ниранна не пошла, Шелена отчётливо слышала, как скрипнула входная дверь. Одного быстрого взгляда ей хватило на то, чтобы понять - где искать дочь... Негромко выругавшись, Шелена вновь оглядела двор. Никого. Спрятавшись за сарайчик, оборотница торопливо разделась, спрятала одежду под кустом и опустилась на четвереньки. Процесс обращения занял одно мгновение - спасибо печени неизвестного дракона!.. Осоторожно высунов нос из-за сараюшки, оборотница пересекла двор, виновато прижимаясь брюхом к земле, а затем поспешно скакнула в тень деревьев.

Отыскать след Ниранны было делом доли секунды. Во-первых, она не успела далеко уйти. А во-вторых, как учит тролья народная мудрость, опыт не пропьёшь!..
В лесу Шелена почувствовала себя уверенне и понеслась вперёд, с каждым скачком уменьшая расстояние между собой и дочерью.

0

27

Интуиция, не раз выручавшая Шелену в прошлом, помогла и теперь. Этот лес она знала не лучше Ниранны, но тем не менее перескочила через неглубокий овражек и понеслась вперёд, оставляя следы Ниранны слева от себя. Через несколько минут быстрого бега оборотница очутилась вновь на тропе, которую выбрала для себя её дочь, и уселась на землю, аккуратно положив хвост на лапы. "Вот гхыр! Когда я успела нахвататься кошачьих привычек?.. И главное - у кого?!" - почти весело подумала Шелена. Почти в тот же самый миг на тропе показалась Ниранна.
- Далеко собралась, девочка моя?.. - поинтересовалась оборотница, склонив голову на бок. - Что-то не помню, чтобы ты просила у меня разрешения погулять!..

0

28

Будь Шелена магичкой - воздух вокруг неё уже искрился бы от напряжения. Но должно было хватить и ехидного выражения на морде вкупе с иронично прищуренными глазами, чтобы поджать хвост и убраться в ближайшие кусты... Что и сделал случайно забредший на место, которое мать и дочь выбрали для разговора по душам, зайка. Мельком взглянув на серую тень, Шелена только подивилась про себя скорости, которую развил зайчёнок, со всех лап улепётывающий не иначе как в лес по соседству.
Оборотница вновь взглянула на дочь, затем неторопливо преодолела расстояние, разделяющее их.
- Тебе не нужно моё разрешение?.. - Растягивая слова, переспросила Шелена. - Это первая ошибка. - Оборотница взглянула Ниранне в глаза и не отводила взгляда, пока не закончила свой монолог. - Живёшь своей жизнью - ошибка номер два. Я не должна лезть в твои дела - третья ошибка. Вырасти сначала, а потом уже требуй. А пока ты ещё щенок, ребёнок, если угодно. Из шкуры вон лезешь, чтобы доказать - какая ты взрослая и самостоятельная, а ведёшь себя как ребёнок. Только малое несмышлёное дитя бежит, вместо того, чтобы лицом к лицу встреться с проблемой. Знаю - так проще, я и сама так поступила однажды. А потом ошиблась ещё раз, позволив тебе уйти. Я ведь тоже считала, что ты выросла, Ниранна... Но это всё - мои ошибки. И я за них либо уже заплатила, либо плачу по сей день. - Шелена выдержала паузу, во время которой её глаза потеплели даже против воли - оборотница с самого начала решила быть с дочерью как можно строже и даже безжалостнее. Пускай лучше та разозлится и сделает всё, чтобы ткнуть мать носом в её ошибку, чем будет бегать от неё по всей округе. - Как только ты будешь готова сама раплачиваться за свои решения и поступки, я первая скажу тебе это... И вот тогда поступай, как знаешь... Но теперь пойдём, Ниранна, нам пора обратно.

0

29

На другой стороне леса. Оборотни играют себе дальше. Вы нас не видите и не слышите. :)

/Арлисс, Покои для высокопоставленных гостей/

Парочка спокойно себе неслась по дороге, когда вдруг один из всадников остановился и посмотрел на лес, который начинался недалеко от дороги.
- Лен, давай здесь устроим привал. Скоро совсем стемнеет и мы можем не найти подходящего места. Да и отдохнуть не мешало бы. От самого Витяга не останавливались даже! - сказала Вольха.
Лён предпочитал ехать ночами, особенно по дороге - дорога Стармин-Витяг днем была так основательно запружена, что приличную скорость Вольт мог взять только ночью. Но Ромашка к'яардом не была, к тому же, хотя она и прекрасно справлялась с галопом и прочими нагрузками верховой лошади, Лён понимал, что с ней надо обращаться поосторожнее. Поэтому ехали днем, хотя Лёну было не по себе. - Давай, - согласился он и направил коня в лес.
Они добрались до милой полянки, которая была неплохо спрятана кустами сойловики (по преданию, отгоняет нечисть). Недалеко от ее находился ручеек.
- По-моему, отличное местечко. А?
Лён прислушался.
- Неплохое. Он спрыгнул с седла, расседлал Вольта и отправил его пастись.- Вольха, набери тогда воды, а я займусь костром. Это был их первый привал  на двоих, поэтому работы на каждого ожидалось побольше.
- Хорошо, - согласилась магичка и, порывшись в сумке в поисках котелка, пошла к ручейку. Тот оказался на редкость чистым, хоть и холодным. Она быстренько набрала воды, немного умылась и пошла обратно.
Выйдя на их с Леном поляну, девушка уселась на разложенное одеяло и достала из сумки еду. После того, как они побывали в Витяге, еды у них хватало. Даже пару меловых пряников купили...
Решив, что пока готовить все равно рано, раз костер еще не готов, она пошла в лес собирать травы на чай
Лён относился к закупленной в городе еде довольно саркастически. Он только что притащил откуда-то здоровенную сухостоину и занимался колкой поленьев. Посмотрев искоса на разложенные на одеяле яства, он тихо хмыкнул и продолжил колоть дрова.- Вольха, не ходи далеко. Я сейчас костер разведу и пойду на охоту.
В ответ ему было приглушенное хихиканье.
"Вот ведь привереда! И то ему не так. И это не так." - мысли девушки были наполнены смехом и легкой иронией.
- Иду, иду, - ответила она и стала возвращаться. Трав она насобирала достаточно, так что хватит даже на два раза.
- Ну? Чего тебе надобно, упырь беловолосый, от бедной девушки?
- Последи за костром. Можешь пока чай вскипятить. И не оглядывайся!
- Будет сделано!
- хихикнула Вольха и в шуточной форме отсалютовала Лену, как это любят делать стражники в Стармине.
И принялась за чей. Поставила котелок на огонь, дождалась пока тот закипит, и кинула травку, чтобы настоялась.
"Гхыр! Надо было сразу два котелка набирать - щас бы воду на суп или кашу поставила."
Лён быстро сбросил одежду, трансформировался и убежал в лес. Вернулся он где-то через полчаса. В зубах у белого волка трепыхались два отъевшихся зайца. Он сбросил добычу к ногам Вольхи и направился к своей одежде.
Вольха слегка удивленно уставилась на эту картину.
- Рассказать кому, что Повелитель ловил зайцев - не поверят же! - помотала она головой, и улыбнулась. - Ну? В каком виде их готовить? Предупреждаю сразу - я в этом ужасный знаток, так что если отравлю - в виде приведений не наведываться.
- Я сейчас сам приготовлю,
- отозвался из-за Вольхиной спины Лён, который как раз трансформировался обратно и собирался одеваться.
- Вперед. А я лучше приправ для зайчатины соберу и пойду еще за водой схожу. Кашу варить будем?
- Как хочешь,
- парень влез в штаны, набросил рубашку и вернулся к костру завершать одевание: уже ощутимо холодало, упала роса. Взглянув на костер, подбросил туда пару поленьев. Вытащил нож и принялся свежевать добычу. - А что тебя удивляет в ловле зайцев?
- То, что ты ловишь их зубами! Не забывая, мы, нормальные люди (она хихикнула), предпочитаем ходить на охоту либо в ножами, либо со стрелами. Да и не каждый день увидишь Повелителя, который вот так вот охотится.

Она представили себе Лереену, которая в платье и на каблуках бегает за зайцами по лесу и не удержалась от смеха.
вернувшись на поляну, она поставила новый котелок с водой, а сама принялась подготавливать траву для приправки зайцев.
Лён пожал плечами.
- Вампиров этим не удивишь. Волчий облик - для нас и способ выжить, и наслаждение. Я спокойно мог съесть этих зайцев сырыми, но предпочитаю разделить трапезу с тобой. - Лён быстро ободрал и выпотрошил зайца и принялся за второго.
- Кошмар! - притворно вздохнула Вольха и картинно отодвинулась от начинающего, в душе, людоеда. - И с кем я связалась?
- Как это с кем? С вампиром, ты разве забыла?
- Лён обнажил в ухмылке внушительные клыки. - С кошмарным чудовищем и все такое... Ну, где там твои приправы?
- Ха! Я к тебе теперь и на шаг не подойду!
- усмехнулась Вольха. - Еще перепутаешь меня с зайцами и съешь ненароком...
Но тем не менее подошла и отдала приправы
- Только в волчьем облике, - заверил ее Лён, забирая травы. - Так, что у нас тут? Дикий лук, чеснок, корень златотени... отлично, все годится. Часть трав Лён засунул внутрь зайцев, частью натер тушки, и пристроил тушки на костре на импровизированных вертелах.
Вольха фыркнула и устроилась на коврике около костра. Сидеть на холодной земле стало уже не так удобно как в начале, поэтому она со вздохом поднялась и осмотрелась. Найдя подходящее дерево, она сказала:
- Я сейчас приду. Надо лапника натаскать, а то ночью замерзнем на земле спать.
- Давай. Я потом навес устрою,
- пообещал Лён, все внимание которого было поглощено зайцами и кашей.
Вольха кивнула пошла к дереву. Спустя десять минут она притащила на поляну четыре приличных размеров ветки и уложила их около костра. Немного подумав, она соорудила из них один общий "спальник". И накрыла его двумя одеялами, оставив еще два, чтобы укрыться.
- Веточки не сильно толстые, так что вместе поспим, если обещаешь не пирствовать моей кровушкой во время сна, - с самым серьезным видом сказала Вольха, хотя в глазах плясали чертинки.
Лён очень постарался не показать, как он от этой идеи вздрогнул.- Будешь спать в объятиях мертвеца? - усмехнулся он.
- Подумаешь? Впервые что ли? - пожала плечами Вольха, тщательно скрывая улыбку. - Зато теперь хоть не буду искать себе место, чтобы утопиться. Благо с особенностями вашего сна уже познакомилась...
- Топиться определенно не надо,
- согласился Лён, помешивая кашу. - Смотри не замерзни ночью.
Вольха удивленно приподняла бровь.
- Ну если так... - протянула она. - Лягу возле костра и заберу два одеяла. А что? Обещают на сегодняшнюю ночь снег?
И посмотрела на Лена таким невинным взглядом.
- Нет, на сегодняшнюю ночь в прогнозе погоды очень холодный спящий вампир у тебя под боком, - усмехнулся Лён, поворачивая вертелы с зайцами.
Вольха только покачала головой и ничего не ответила... почти...
"Ох, какие мы скромные..." - ехидненько заметила она, развалившись на импровизированном ложе и потягивая теплый чай из кружки.
Лён тоже ничего не ответил, только удивленно поднял брови.- Ладно, каша готова. Зайцев надо пожарить еще минут пятнадцать. Или ты любишь с кровью?
- Бррр! Лучше хорошо прожаренное мясо. Но сочное.
- отозвалась Вольха. - знаешь, я тут подумала.... - Она с интересом уставилась на Лена. - А ты что? Съешь двоих зайцев? Мне-то хватит и парочки лапок....
- Да? Ну, одного на утро оставим..
. - Мысль о том, что нужно как-то считать припасы в лесу в разгаре лета, Лёну и в голову не приходила. - Кстати о счете... Вольха, сколько у нас денег?
- Эм...
- она задумалась. - Вчера, после посещения Витягского рынка, осталось 7 кладней и 5 серебрушек. А что?
- У меня двадцать кладней. Мне как-то не пришло в голову, что из Арлисса придется ехать не обратно в Догеву, а в Стармин... А в Стармине без денег тяжко. Ладно, придумаем что-нибудь,
- Лён снял котелок с кашей с костра и осторожно поставил остывать. "Ксандр ей не отдал ничего из тех денег, которые я перевел? Ну ладно."
Вольха слегка смутилась.
"Вот дубина! Если бы ты не летела из Школы так, будто за тобой черти гнались, то могла бы подумать и взять пару камушков, которые тебе Наум в откуп оставил. Эх, дубина! ну, зато Учителю моральная компенсация и откупные для Ромашки... Ох и влетит же мне по возвращении в школу"
Магичка скривилась
- Чего-чего? А вот об этом, пожалуйста, поподробнее. Какой это Наум от тебя откупался и по какому поводу?
Вольха прикусила язык.
- Нечего подслушивать! - буркнула она и уткнулась носом в чашку с чаем
- Ну, не хочешь рассказывать - не надо, - повел крыльями Лён. - Просто у меня вдруг возникло ощущение, что с твоей практикой в качестве моего подручного мага что-то не так...
- Да нет,
- усмехнулась Вольха. - Учитель сказал, чтобы я отправлялась на практику к придворному магу, якобы потом я должна буду стать его преемницей.
Начала она свой рассказ, а в памяти мелькало все, что она тогда делала и как выглядела...
- Я попыталась спорить, но потом поняла, что бесполезно. Уже хотела тебе звонить и жаловать, но тут Велька подала мне отличную идею - сделать так, чтобы от меня отказались без претензий к Школе... Ну, мы с ней так и сделали. И в день, когда я должна была отправляться на практику во Дворец, я.... выглядела....внушительно. - Вольха прыснула со смеху, вспомнив свой внешний вид. - При виде меня, Наум на пару со своим магом торжественно подписали мне лист практики и со всем "благословением" отпустили, сказав, что пока обойдутся без помощников. Получив "откупные", которые дворец платил Школе за практикантов, я их тут же отдала ошалевшему Алмиту с просьбой передать Учителю (он тогда уехал) и пулей вылетела со Школы... Не особенно заботясь что я взяла, а что нет....
Сначала Лён пытался делать очень серьезный вид, но уже к середине рассказа не выдержал и начал хихикать, а к концу уже чуть не держался за живот...- Великолепно, Вольха! - сказал он и вдруг посерьезнел. - Но... это значит, что Ксандр не хотел, чтобы ты проходила практику в Догеве? Но почему?
- Да откуда же мне знать?
- нахмурилась она. - Накинулся на меня как упырь на кровушку. Ни шага в сторону...
- Очень странно. Не понимаю. Ну ладно, зато от твоего рассказа двойная польза: и развеселились, и не заметили, как зайцы дожарились. Прошу к столу!

"Столом" была просто трава, на которой Лён установил тарелки.- Раскладывай кашу, а я зайца разрежу. Говоришь, тебе пару лапок?
Вольха улыбнулась и подползла по лапнику поближе к костру. Достала из сумки помидоры, флягу с вином, хлеб и пару огурцов.
- Да. Только задних, - ответила она, насыпая кашу и поливая в каждую миску по парочке ложек жира, которая она специально собрала в большой лист лопуха.
- Хорошо. - Лён ножом отхватил от зайца лапы и протянул Вольхе, оставшуюся тушку быстро разделил на несколько весьма аппетитных кусков и с наслаждением впился зубами в один из них, мало обращая внимание на кашу.
Проголодавшиеся путники поели быстро и почти без разговоров, зато с наслаждением. как-то незаметно на поляну опустилась ночь.
Вольха, развалившись на приличных размеров лапнике, довольно поглаживала живот и счастливо вздыхала.
"Как же хорошо! Это тебе не посиделки в Школьном лесу... Я с каждым днем все больше и больше влюбляюсь в такие путешествия. Правда... не одиночных. В компании веселее. А с Леном особенно - как-то по-домашнему, уютно!"
Повернувшись на бок, она взяла кружку с остывшим чаем и сделала глоток.
- Лен, а ты часто бывал в таких путешествиях?

"Влюбляется в путешествия? А не в меня? Аааа... замолчи. Кто-то упорно боится делать предложение? Вот и молчи в тряпочку."
- Нет. Честно говоря, эта поездка для меня первая вот так, без эскорта, без кареты... И мне это тоже безумно нравится.
- Ой, какой ужас!
- скривилась она. - Хотя в чем-то есть преимущества - ночевать не придется на лапнике - в твоем распоряжении сиденья кареты.
Поставив кружку, она опять перевалилась на спину и вздохнула. Жар от огня приятно согревал, навевая дремоту.
- Кстати, в Стармине мы может пожить в Школе. Думаю, что Учитель не откажется...
- Мне больше нравится на лапнике.
"Особенно с тобой." Ох, что-то я сомневаюсь, что твой Учитель будет рад возвращению "упыриного отродья" в стены Школы. - Лён покончил с зайцем и с сомнением посмотрел на кашу. "Нет, надо съесть хоть немного, она же варила, старалась."
- Не менее рад, чем "проклятой ведьме". Уверена, что ему уже доложили о моем триумфальном посещении дворца. Так что одной нечистью больше, одной меньше... - хихикнула она. - Да что ты гипнотизируешь эту кашу? Наелся, так чего давиться? Вроде бы голодовка не намечается?
- И то верно,
- с облегчением улыбнулся Лён и потянулся к остывшему чаю. - Нечисти мы с тобой, да?
- Ну а то как? - усмехнулась она. - При одном упоминании о ведьмах и упырях люди крестятся... Пока я шла ко дворцу меня раза два пытались облить святой водой и раз десять осенили крестным знамением. Тоже самое касается и вампиров. Ни вас, ни нас в церковь не пускают, - хихикала Вольха. - И каждых за глаза называют то нечистью поганой, то упытиным отродьем. Отсюда вывод? Правильно - мы нечисть
- Договорились.
- Лён бросил в костер остатки трапезы и поднялся на ноги. - Пойду схожу за ветками для навеса. Ты ведь не пифия, погоду предсказывать не умеешь?
- Да я, собственно, могу попробовать сделать щит....
- А потом ты заснешь, твои УМЕ закончатся, и щит исчезнет. Давай лучше поэкономим твои силы и воспользуемся обычной, не магической защитой.
- Лён подхватил свой топор и отправился в лес.
- Как хочешь, - ухмыльнулась Вольха. Немного подождав, она пару раз отводила топор от дерева и Лен промахивался там, где, казалось бы, промахнуться невозможно.
- Вольха, тебе там совсем скучно, что ли? - крикнул Лён на третий раз. - УМЕ некуда девать?
- Что ты, что ты? Это не я!
- крикнула смеющаяся девушка. - Я берегу каждую крупиночку! А то вдруг я усну, а ночью защитный контур спадет? И как я потом буду оправдываться перед Старейшинами и Келлой, рассказывая как тебя затоптал сбившийся с пути кабан?
- Вот именно! Поэтому нечего мне мешать!

Вольха захихикала и "шепнула" одно из веточек, чтобы та шлепнула придирчивого вампира по заднице.
Несмотря на Вольхины провокации, Лён таки справился и вернулся на поляну с несколькими тонкими стволиками и охапкой веток. Установив стволы в качестве каркаса, он сверху набросал на них ветки так, чтобы вода по ним стекала снаружи, а не просачивалась.
- Ну вот, все готово для ночевки. Вольха, ты там не хочешь свою лошадь проверить?
- А что с ней?
- с тревогой спросила магичка поднимаясь. Отыскала глазами Ромашку. та была расседлана, стреножена и паслась неподалеку от Вольта. - Ты что-то чувствуешь?
- Да нет, ничего.
- Костер догорал. Парень сгреб угли в кучу, чтобы тепло держалось подольше, и забрался под навес, устроившись в другом углу от Вольхи. Уже совсем стемнело. Впрочем, Лён видел в темноте еще лучше Вольхи... лучше ли?- Ставь, что ли, свой контур...
Тут только она с изумлением заметила, что прекрасно видит в темноте. Проморгавшись и для верности пару раз протерев их, она опять присмотрелась и... ничего. Тот же результат.
"Ладно, может это я просто не замечала?" - подумала она, что было вряд ли, но она все же предпочла в это поверить.
Очертив вокруг их лежбища защитный круг и еще один для лошадей, она забралась под навес. Здесь оказалось на редкость тепло и прохладный ветерок практически не мешал. Скинув сапоги и куртку, она удобно устроилась на лежаке. с одной стороны грел костер с другой Лен - красота!
- Нет, тебя определенно надо всегда брать с собой! - хихикнула она. - Вон какой шалаш устроил. Я бы просто поленилась....
- С удовольствием. Да мне несложно...
- Лён почему-то очень смутился. Он отдал Вольхе оба одеяла, а сам завернулся в свой плащ.
- Да мне и одного хватит! - возмутилась Вольха, но тем не менее укрылась обоими. Правда второе все же умудрилась закинуть и на вампира. Немного подумав, подползла чуть ближе к вампиру, уткнувшись носом ему в плечо.
- Все, я сплю. Караулить нас не надо - контур известит нас о чужаках.
- Спокойной ночи,
- прошептал Лён. Спать ему совершенно не хотелось.
- Угу, - буркнула она и сладко засопела.

Шаловливый лучик солнца то и дело пробирался сквозь листву навеса, блуждая по лицу магички. Та фыркала во сне, что-то недовольно бурчала, но все-таки проснулась. Утро была уже не ранним, но и не поздним. Где-то около 8-9 часов. Вздохнув лесной аромат, она открыла глаза и увидела, что
одно из одеял откинуто далеко за предел "шалаша", второе уже укрывает обоих путешественников, и.... что замерзшая за ночь магичка едва ли не с ногами за лезла на бедного вампира в попытках согреться. Хотя, почему едва ли? Правая нога была закинута на вампира, а правая рука вольготно утроилась на его груди, в то время как голова девушки удобного лежала на его плече.
Девушка едва сдерживала смех. Похоже все угрозы вампира о "закоченеть с ним рядом" прошли впустую и ни капли не отпугнули наглую ведьму, которая в попытках согреться, едва не спихнула Лена с лежака.
Вольха чуть приподняла голову и потянулась к шее вампира с плотоядной мыслью "укусить вампира в шею". Однако чуть-чуть не дотягивалась и ей пришлось немного подтянуться. Устроившись уже поудобнее она, мысленно хихикая, придвинула губы поближе к шее Лена и.... легонько подула на нее.
От Вольхиных поползновений Лён начал просыпаться. Как всегда медленно (впрочем, Вольха уже знала способ ускорения этого процесса, но он был чреват руганью и мокрой одеждой).
Вольха, явно не замечая пробуждения вампира, смотрела как зачарованная на шею вампира, где медленно, но уверенно билась жилка. Девушка явно не заметила, залюбовавшись, что она чуть ускорила свой ритм. Чуть наклонившись она еле-еле, как легкое прикосновение бабочки, поцеловала ее.
Нельзя сказать, что Лён это увидел или почувствовал - его зрение и осязание к тому моменту еще не проснулись. Он считал этот образ с Вольхиного разума. И очень даже проснулся! К счастью, не только его разум, но и тело еще не обрело обычной гибкости - а то он вряд ли удержал бы свои руки.
- Ммм... - сонно пробормотал он несколько мгновений спустя. - Вольха, ты перепутала, это я здесь вампир...
- В том-то и дело,
- ответила улыбающаяся ведьма, немного вздрогнув от неожиданности, - что я пытаюсь понять, что будет с вампиром, если его укусить?
- Ты не поверишь, он проснется...
- пробормотал Лён, открывая наконец глаза.
И увидел над собой вовсю ухмыляющуюся Вольху. За это время она так и не удосужилась слезть с вампира.
- Вижу, - хихикнула она. - Как спалось?
- Да кто его знает. Страшных снов вроде не снилось.
- Я тоже, кажется, спала нормально,
- улыбнулась она. - Кстати, а как....
Она не договорила, потому что в этот момент недалеко от них раздался глухой стук и красочная ругань а превосходном тролльем. От неожиданности Вольха даже подпрыгнула на месте, а потом, пару секунд ошалело смотрела на вампира.
Оцепенение прошло быстро и она тут же вскочила, осматривая поляну в поисках нарушителя.... то есть конокрада...
Два мужика валялись на траве, один без сознания, а второй яростно матерящийся, проклиная поганую ведьму, установившую проклятую ловушку и рассказывая обо всех извращениях, которым та предавалась со всему чертями, упырями и даже лешим.
Магичка невольно заслушалась.
Лён тоже заслушался.
- Однако вы наивные люди, уважаемые, - сообщил он, обращаясь к пострадавшим. - Неужели вы думаете, что если посреди леса пасутся две лошади, то вы вот так просто можете подойти и взять их? В следующий раз, прежде чем идти на дело, подтяните теорию. -  И Лён широко улыбнулся незаконопослушным белорским гражданам.
Второй как раз очухался и они теперь вдвоем ошалело уставились на....
- Вампи-и-и-и-и-и-и-ир!!!!! - заверещал лысый и кинулся наутек, но забыл где находится защитный контур и снова врезался в него, потеряв сознание.

Вольха с интересом уставилась на второго.
- Кстати, не знаю, что там на счет чертей и лешего, но вот с этим упырем, - она ткнула пальцем на Лена, - у нас ничего не было!
И оскалилась, делая так, чтобы глаза загорелись зеленоватым светом и оттуда посыпались молнии.
- Так что? врать будем? - прошипела она.
Подопытный, похоже, ни врать, ни говорить правду не собирался. Ему не надо было врезаться в контур, чтобы упасть в обморок от ужаса.
- Ну вот, а я собирался с аппетитом позавтракать разогретым зайцем, - вздохнул Лён, глядя на две бессознательные тушки. - Но они что-то не прибавляют мне аппетита.
Лошади все это время с интересом наблюдали за картиной время от времени пофыркивая.
Вольха хихикнула.
- Надо было тебе это сказать, пока они были в сознании. И предложить перекусить ими.
Натянув сапоги, она вышла из шалаша и потянулась.
- Эх хорошее утречко! - сказала она и подошла к бандюгам. - Ого! Да тут же целый клад! - изумилась девушка, доставая увесистый мешочек с кладнями. Присвистнула. - Это ж кого они ограбили? Кладней 50 не меньше. Откуда такие деньги у наемников? Эх, нехорошо, дорогие мои, у честных граждан деньги воровать! Не хорошо!
И пересыпала кладни в свой мешочек с деньгами.
- Им и так хватило. А я слишком разборчив, чтобы кусать грязных наемников, ты же знаешь. Чтобы я на них покусился, их же полдня отмывать нужно... Но кладни нам в Стармине пригодятся. Ну что, Вольха? Ты сильно голодная или завтракаем по дороге?
- Да мне все равно,
- пожала плечами Вольха. - Можем ехать, только этим двоим сюрпризик оставлю и я готова.
- Тогда оставляй, а я пока все тут уберу,
- сказал Лён, принимаясь за ликвидацию стоянки.
-Хорошо.
Она сняла защитные контуры, отвела лошадей к другому дереву, а потом вернулась к нежданным гостям. Немного подумала и обвела вокруг них контур, замкнув их на себе. К завтрашнему дню он должен был самолеквидироваться. Она все же сжалилась и оставила им два пряника с медом.
- Я готова, - ухмыльнулась она. - Помочь?
- Угу, разбери навес, - ответил Лён, закрывая кострище дерном.
Вольха щелкнула пальцами и навес вместе с лежаком сгорели, моментально превратившись в пепел. Благо она додумалась оттащить с них вещи.
- Готово.
И принялась складывать вещи в мешок, предоставив Лену упаковывать посуду.
Подняв свою сумку, она направилась седлать Ромашку.
- Здравствуй девочка моя, - улыбнулась ведьма. - Представление понравилось?
Ромашка ехидно заржала.
Оседлав лошадь, она обернулась к Вольту. Подходить к этому жеребцу она еще не решалась без Лена, хотя он ей и очень нравится.
Лён тем временем занимался маскировкой: натягивал куртку и плащ, скрывавшие его крылья, и наклеивал бородку и усы. Покончив с этим, он заседлал Вольта и вскочил в седло.
- Ну что, ведьма - в Стармин?
- В Стармин!
- улыбнулась она в ответ.

/Стармин. Городские ворота/

0

30

Сказать, что Шелену удивила обвинительная речь дочери, значило бы ничего не сказать... Челюсть у оборотницы отвисла уже после первых слов и она не сразу сумела взять себя в руки, чтобы придать сбе более или менее подобающий вид.
"Мои ошибки... Я только что призналась в главных из них!.. Гордится нечем, но и делать вид, что моей вины тут нет - ещё более глупо..."
Оборотница склонила голову на бок, с некоторой долей грусти взглянула на Ниранну. Что произошло в их жизни? Откуда эти гневные слова? Неужели, она и правда упустила что-то важное?.. Но когда и, самое главное, что?..
- Я знала, что твой отец жив, но разве я когда-то говорила обратное? Вспомни, я вообще тебе о нём говорила?! Нет. Возможно, это был не лучший вариант, но тогда мне казалось - поступаю правильно. А раз так, то и жалеть не о чем... Я так всегда думала. Нормальная семья?.. Ты и правда считаешь, что союз оборотня и мага-практика можно отнести к разряду нормальных?.. Впрочем, твоё право... Но скажи тогда - почему ты бежишь от него, от Вереса? Меня ты можешь обвинять во всех грехах, на большинство подобных обвинений, мне станется не чем и возразить, но зачем бежать от Вереса? Ты не хочешь давать второго шанса мне, а ему? Если я скажу, что он пытался разыскать нас, проигнорируешь и сбежишь, чтобы холить и лелеять на нас обоих свою обиду?.. Если кому-то из нас и нужно уйти, так это мне. Однажды я уже это сделала, смогу и во второй раз. Но Верес... Дай ему шанс. Ради меня, ради всего хорошего, что было в нашей с тобой такой неправильной жизни...
Шелена замолчала, и впервые отвела взгляд, изо всех сил пытаясь выбрать предмет созерцания, за который можно будет зацепиться взглядом. Вмю свою жизнь она жила одним днём, старалась поступать не только по велению сердца, но и прислушиваться к голосу разума, и всегда быть честной перед собой. Получилось, или нет - не ей решать.

0


Вы здесь » Белория » Хабки » Малый лесок