Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Усевшись за один из столов, Вольха разложила на нем книги по смыслу. Первая стопка - хроники. Вторая - серьезная история. Третья - информация о камнях и Ведьминых кругах. А четвертая - дневник офицера и пару летописей очевидцев.
- Итак, давай ты бери историю, а я Хроники, - сказа она и взяла увесистый фолиант.
Прошло около двух часов...
"Нет, я наверное никогда не найду ничего...." - в обчаянии подумала магичка и наобум перевернула пачку страниц. Взгляд ее разу выцепил пару слов "Догева" и "вампиры"
- Так, так, а вот это уже интересно. Вель, слушай. "Вампиры есть существа сильные. Наш славный бран не видывал таких силищь ни разу. Чего только стоили ряды беловолосых воинов, которые одним ударом своей палки вышибали дух из десяти лыцарей наших.... Нам удалось прорвать второй круг обороны ближе к полуночи... наши воины сражались..." Да, да, да... как всегда отважно и за веру истинную! - фыркнула Вольха проглядывая страницу. - Ага. Вот еще: "в центре логова ихнего нашли пещеру стращуную, с которой смердело аки из помойной ямы. Никак там свои кровавые дела делали... Но упыриные отродья сдержали прорыв. Выжило только несколько человек. Они наши...".. так, это пропускаем. О! "Но маги предали народ наш славный и перешли на строну упыриную и заставили мир заключить..."
Вольха захлопнула книгу.
- Ничего нового я не узнала. Только то, что белорцам удалось прорваться к пещере и что выжили несколько человек... А у тебя что-то есть?

0

32

- Ой, Вольх... Дурдом! Зачем нам это, Вольха? Ты что в некромантию ударилась? - Велька удивленно смотрела на подругу, совсем не понимая что вообще творится. - История какая-то путаная. Пишут только о том что после пятнадцатой войны не стало одного из кругов. Ничего более никто не пишет. Никто не пишет почему, никто не пишет как. Ты вообще этот круг видела? что в нем не так? - Веля отодвинула от себя стопку книг и чихнула. Потом выковыряв из той самой стопки большущий старбщий фолиант перелистала страницы. - Знаешь, помему эт глупо! Я читала подобные вещи уже столько раз! И развитие конфликта, и о том что мерзкие вампиры нападали на людей... и эту кучу дат, абсолютно не несущую смысловой нагрузки... - Велька вздохнула и перелистала первую главу. Имена офицеров перемежались с именами провожатых и потерявшихся в лесах Догевы. Наконец, где-то в третьей главе автор сетовал, что очевидцев прорыва к ведьминому кругу почти не осталось и туманно упомянул о ком-то, живущем в озерном краю. - Вольха... - шепотом позвала Веля. - Тут упоминается ещё о двух долинах... Арлисс и Волия. Они тебе нужны? или только Догева?

Отредактировано Велеена (2008-01-07 14:45:55)

0

33

- Да, только Догева, - ответила Вольха. - Ладно, если что-нибудь еще раскопаешь - говори. А я пока почитаю о Ведьминых кругах. Может там что-то будет...
Отложив в сторону талмуты с Хрониками, она взяла стандартной (читай: энциклопедической) величины книгу и начала читать. Как и положено, в книге рассказывались история возникновения Ведьминых кругов, их коллачество по всему миру и Белории в частности, когда каждый из них был обнаружен, чем они опасны, предостерижение, что ни в коем случае недоучки не рыпались "воскрешать" их... и так далее. Во втором разделе шла теоритическая информация их использования и создание.
"Каждый круг насчитывает в себе тринадцать камней, которые были сделаны и подобраны специально для Ведьминого круга. Очень важно, чтобы эти камни никогда не знали магии. Никакой. И сразу после выгравировки находились вместе с остальными из 13. При первой активации Ведьминого Круга, происходит "знакомство". С этих пор, при утере какого-либо камня следует либо найти утерянный, либо заменить весь комплект, потому что камни друг друга "помнят" и больше не будут контактировать ни с одним другим..." - прочла Вольха.
"Ага... Легко писать - найди или поменяй! А на практике, не знаешь, что хуже - найти утерянный камешек или найти новый комплект. Ведь его просто так не штампуют. Именно поэтому у нас не развелось этих Кругов - создание комплекта очень сложная процедура и неимоверно дорогая. Более того, эти камни надо еще найти в их зародошевом состоянии. Ох, Лен. Даже и не знаю, что для тебя лучше..." - думала она.
Более подробная информация была в магических исследованиях и наблюдения, которые составляли собой трех-пятитомники. И читать их не было никакого желания. Более, врядли она могла что-нибудь найти в них стоящее. Но для очистки совести, она провозилась с еще парочкой книг, однако нашла схожую с уже прочитанной информацию.
Когда желудок уже начал ощутимо давать о себе знать, Вольха не выдержала и окликнула Вельку, которая, как и она была едва ли не уши закрыта всяческими книгами, а слой пыли на голове может соперничать со склепом...
- Вель... Нашла что-нибудь? Хоть что-нибудь странное на твой взгляд. То, что ты не знала, какой-то новый факт. Мне сейчас людей поможет...

0

34

Из-за книг послышалось чихание. А вскоре показался и источник - Велька со слезящимися глазами и вся в пыли.
- "Операция по захвату Догевы и её провал" - нараспев прочитала травница. - Описание всего подряд... Лес, лешии, кикиморы. Куча проводников. Куча офицеров. Куча дат. Куча заблудившихся и ещё много-много куч. Вот. Есть упоминание о прорыве к ВК, но очевидцев не осталось. Кто-то там в озерном краю, но это сомнительно. Вот, а после ВК маги вроде встали на сторону вампиров. - послотрела на Вольху. - Тебе это точно надо?

0

35

- Проводники? - заинтересованно спросила Вольха. - Что там написано? Прочти пожалуйста, поподробнее.

0

36

- Да ничего особенного. Ни нормально имен, ничего. Ах да, разве что они плохо знали лес и половина отрядов заблудились. Те кто знал лес получше были магами, но уже в этой операции они проявляли склонность к помощи вампирам. *АПЧХИ" -Веля отодвинула стопки подальше от себя.

0

37

- Но как-то же люди, еще до того, как маги переметнулись на сторону вампиров, смогли прорваться в долину! Более того, добраться до Круга. А я уверена, что магов среди них не было - иначе бы они не допустили чтобы обычные люди прошли в это магическое место! - в сердцах воскликнула Вольха и стукнула книгой по столу, из-за чего с книг слетела волна пыли.
- Апчхи! А-а-апчхи! Чхи! О, леший!... ЧХИ! - расчихалась магичка. - А что там о... ЧХИ! "волшебном лесе" гово... ЧХИ! ...рится?

0

38

- Тут не написано, что те кто был магами пускали людей к ВК. Но все-таки насколько групп дошло. - Велька с улыбкой смотрела на чихающую подругу. - А про лес... Запутаные дороги... Множество волков... откуда? А ещё много мелькой нежити. Мол крупная сама вампиров боится. Короче, ничего нового. Все это можно было услышать на лекциях Некрохрыча.

0

39

- Нежить? Мелкая нежить? - удивилась Вольха. - Что за глупости? У вампиров не водится даже лешего!
Про волков догадаться можно было - это были сами вампиры, но нежить? Бред какой-то.
- Ану-ка... дай мне, я посмотрю. Где говоришь это было?

0

40

- Вот, глава четвертая. "Операция по захвату Догевы и её провал" Ближе к середине. - Велька пролистала и подвинула книгу Вольхе.

0

41

- Так... Войска насчитывали... не то. ...Из уцелевших... опять не то. Ага! "Поговаривают, что ихний волшебный лес был сплошь и рядом усеяно мелкой нечистью, аки лешие, кикиморы и прочее. Они отводили глаза и заводили воинов в такие места, откуда не выбрался уже никто. Что и следовало ожидать, потому что все мерзкие твари, будь то лиший иль вампир - твари недостойные и подлежащие уничтожеию. Но маги это призренные, посзже на сторону упыриную переметнувшиеся, отказывались творить благо и говорили, что в лесах нет ничегошеньки...", - Вольха противно скривила мордочку. - Вот сами бы и "уничтожали" их, а то засылают несчастных магов на "шось таке зубасто" и еще и не довольны! Так что там дальше? "Из всех учавствующих воинов, в долину смогли прорваться лишь несколько отрядов по 30-50 человек, благодаря Проводникам, которые внезапно появились перед ними и предложили свои услуги. Впрочем, эти мерзкие корыстные люди, а может и нелюди, запросили такую цену, что не все смогли себе такого заполучить. Имен таковых проводников не известно. Один офицрт утверждает, что видел как из-под капюшона его Проводника торчали рога, а даже по земле слышлся цокот его копыт... Однако другой факт, тот, что один из них осел в Озерном Крае и ныне там живет его потомство, опровергает эту небылицу..." Мда... Действительно не густо.
Она захлопнула талмут и водрузила его уже на имеющуюся кучу, грозящую вот-вот свалиться со стола. Живот вновь заурчал. Девушка с тоской посмотрела на оставшуюся стопку летописей и журналов и вздохнула.
- Вель, давай я тут закончу уже, а ты бы не могла пока соорудить у нас чего-нибудь перекусить? А то мы тут просидели уже шесть часов. К Рычи сегодня идти бесполезно - на улице темень, а в голове лишь две мысли: Есть и Спать!...

0

42

- И что перекусить? Как обычно мясо, хлеб, компот? - велька встала и задвинула за собой стул, с прищуром глядя на подругу. - Вот смотри, зачем ты себе фигуру портишь? Ведь такая ладненькая, стройненькая, а как начнет есть... - Велька приготовилась завести фигуроспасительную беседу.

0

43

- О, нет! Вель!!! Прошу тебя! Я не возражаю даже против яблочка, но мой ростущий организм требует мяса и хлеба!

0

44

- Ладно, - сжалилась девушка, слыша жалобный урчащий аккомпанимент из желудка подруги. - Немного. У нас курица ещё жива, или ты её уже схарчила? - на выходе поинтересовалась Велька.

0

45

- Когда? - возмутилась Вольха. - Я же только приехала!

0

46

- Отлично! - и Велька помахала рукой Вольхе. - Только не задерживайся, а то остынет.

/Коридоры/

0

47

Как только Велька ушла, Вольха взяла дневник одного из офицеров и начала читать. Не смотря на худшие опасения, читать его оказалось очень интересно и даже местами забавно. Она почти и не заметила, как проглотила его весь и не заметила. Пришлось перечитывать более вдумчиво, обращая уже больше внимания на факты и нужные ей моменты. Она нашла отрывок, где говорилось, что когда прорывались к центру Догевы, у отрядов был проводник, скрывавший лицо. Был приказ никому не отходить в сторону и идти точно по тропе. Некоторые все-таки потерялись по-пути, во время первого такого прохода, в следующие разы были значительно осторожнее. Также рассказывается о "магическом лесе" вампиров, в котором нельзя ходить в одиночку, и о леших, которые всех там блудят.
И почти в самом конце она нашла упоминание о другом отряде, который прорвался к какой-то пещере и застал вампиров за их грязными обрядами, из того отряда почти никто не вернулся, а кто вернулся, рассказывал про вампиров страшные вещи...
"Карвис говорил, что в пещере той не счесть драгоценных камней,  - пишет офицер. - Может и так, да только пробиться туда еще раз не удалось. А тут еще маги чудить стали и пришлось отступать."
- Карвис... Вот и первое имя! Надо будет завтра сходить в Стармин и связаться с Леном, узнать имя того фанатика, что таинственным образом тоже прошел по "магическому лесу"... А потом посидеть в Старминской библиотеке и проверить генеологию.... - бубнела себе под нос магичка, складывая книги обратно в тележку.
- Спасибо! - сказала она на выходе, отдавая книги. - Вы нам очень помогли!

/Комната Вельки и Вольхи/

0

48

Вольха зашла в библиотеку и привычно направилась к женщине.
- Здравствуйте, не могли бы вы опять мне помочь? Мне нужны списки групп 9курсников за 5 лет... с ХХХ по ХХХ (ориентировочно 70-70 лет назад). Всех факультетов, - заговорила она, с обреченным лицом. - Или... может вы знаете некоего Даника Горелого?
Библиотекарь сделала круглые глаза.
- Вам зачем?

- Ну...ээээ....
- магичка замялась - легенду она как-то не продумала. - Ну.... Я слышала, что он был отважный маг и вроде бы мы с одного села. Вот и хотела выяснить, где он учился, с кем... В общем, очень надо!
Женщина недоверчиво посмотрела на Вольху. Но на списки никаких запретов не было. Она пожала плечами и ушла за стелажи. Через несколько минут вернулась, неся свитки.
- Выносить нельзя, - строго сказала она и указала на стол.

- Понятно... - уныло отпетила Вольха и пошла к столу. Вздохнула и принялась за свитки.
Довольно быстро Вольха нашла имя. Напротив него стоял черный крест, была написана дата смерти и отсылка к какому-то отчету. Поискав среди принесенных бумаг, она нашла отчет. Суть документа сводилась к следующему: через два года после окончания войны вокруг Стармина расплодилось много всякой гадости. Маги не справлялись и на зачистки были отправлены практики со старших курсов. В результате массовой зачистки наступление нечисти было остановлено, но школа поплатилась: молодые и горячие маги гибли от собственной неопытности. Прилагался список из 12ти человек, погибших на зачистках. В том числе и Даник. Рядом с каждым было указано место гибели. Вместе с Даником погибли еще двое. Место - недалеко от Стармина, за небольшой деревушкой Ростки.
Вольха кивнула, запоминая сведения. До деревушки Ростки ехать пол часа. Она собрала все свитки и опять подошла к библиотекарше.
- Спасибо. Скажите, а куда девали вещи погибших?
- Вещи? Все, что  было отдали родственникам. Я так думаю.
- Да?
- искренне удивилась девушка. - Что, даже магические?
- Магические?
- удивилась библиотекарь. - Таких списков у меня нет, вам надо обратиться к кому-нибудь, кто участвовал в тех событиях. Я думаю, что предметы, пренадлежавшие школе, в школе и остались. А личные вещи, если они не представляли опасности: амулеты, талисманы - были отданы родственикам.
- Ясно, тогда не могли бы вы дать мне списки учеников такого-то курса, те, где можно о родственниках прочесть.
- Да, конечно,
- женщина исчезла за стелажами и через несколько минут появилась с новым списком.
В списках Вольха увидела, что Даник был сиротой, отмечены тетя с дядей и по твоему мнению, с потомком этого дяди ты уже знакома.
Вольха пробурчала что-то нечленораздельное о самоуверенных тупых ювелирах и о приведениях, которые их будут навещать, она отдала книги и поблагодарила за помощь. После чего вышла и направилась в сторону выхода из Школы.
"Потом надо будет запросить списки изобретений адептов и личных вещей. Может что и найдем. А сейчас надо рассказать обо всем Лену и спать!"

Таверна "Ретивый Бычок"

0