Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Творчество » Мелкие истории


Мелкие истории

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дочь природы
   
   ...Тихое шелестение вереска на полях так завораживает. Каждый листик перешептывается, рассказывает о тех боях, которые происходили на этом поле. Бескрайнее, вольное поле...
   Горизонт, свобода, пение души... Едва закрыв глаза ты летишь над просторами полей,. Ты ощущаешь каждое прикосновение ветра. Ты сама ветер... Легкий, дарящий людям прохладу и свежесть.
   Возле тебя горит костер. Ты смотришь на него, заворожено повторяешь движение колышущихся язычков пламени. Ты согреваешь своим присутствием каждого человека. Ты тепла и отзывчива, но и опасна. Ты можешь обжечь, как огонь. Ты сама огонь. Жаркий, живой и завораживающий.
   Ты сидишь на берегу реки счастливая, свободная... Ты слышишь, как течет вода, как она сталкивается с камушками на дне, как обходит их. Ты окунаешь руку в нее и понимаешь, что нежнее ее не может быть ничего. Ты набираешь в ладошки воды и плещешь ее на себя. Ты чувствуешь прикосновение каждой капельки. Ты хочешь зайти в воду, окунуться, чтобы почувствовать себя рекой, водой... Но ты и так вода. Чарующая и нежная.
   Поляна. Трава. Земля. Какое же все это мягкое, заботливое... Ты лежишь, растянувшись, на траве. Ты чувствуешь, как каждая травинка прикасается к тебе, как заботливо умывает тебя росой. Ты лежишь и чувствуешь запах молоденьких стебельков, которые вырываются из матери-земли. Ты сама будешь матерью, когда...когда...ты найдешь его...
   Ты слышишь, как тебя зовут, как природа жаждет твоего возвращения. Ты - дочь природы, дочь стихий. Они зовут тебя. Ты отвечаешь им, что ты рядом, ты с ними. Но они тебя не чувствуют. Ты находишься по ту сторону Грани. "Соверши Проход, дочь мира нашего" - шепчет тебе Природа...

0

2

Кветка Папороти
   
   Ночь... Ночь на Ивана-Купала. Время любви, радости, чудес... Пять девушек жаждут романтики. А какая романтика без любви? А если нет любви? Так есть чудеса, которые на все способны. А любовь - это и есть чудо!..
   Озеро. Полночь. Время тех самых чудес. Любви? Да. Счастья? Да! Удачи? Да!..
   А зачем они пришли сюда? А вдруг это все неправда? Конечно, неправда! Но как хочется в это верить...
   
   
   - Здравствуйте, девушки! - сказала она поскрипывающим голосом.
   - Здравствуйте, бабушка, - сказала самая младшая.
   - Здравствуйте... - повторили остальные.
   - Что привело вас сюда, в такую глушь, да еще и одних и на зарницах? - удивленно, и в то же время одобрительно, спросила он.
   - Нам говорили, бабушка, что вы колдунья, - начала рыженькая девица с длинной косой. - Не откажите, поворожьте чуток!
   Женщина удивилась. Она не могла поверит, что к ней обратятся столь юные девы...
   - Но вы же знаете чем это вам грозит? - предостерегающе спросила бабушка.
   - Знаем, бабушка. Оттого и пришли, - ответила дева с большими искренними карими глазами.
   - Вы много прожили на этом свете, много знаете... Не откажите... - умоляюще произнесла самая старшая. И только девушка, красотою ангела, молчала. Она не произнесла ни слова и оттого заинтересовала старушку больше всех.
   - А ты чего молчишь, красна девица? - ласково спросила пожилая женщина.
   - А что мне говорить, бабушка? Раз пришла, значит нуждаюсь в этом, - сказала она поникшим голосом.
   Старушка ее не поняла, но противиться не стала и пригласила девушек в дом. Разложив травы по разным мешочкам, она присела и начала:
   - Знаете ли вы легенду о Кветке Папороти? Кто найдет ее, тот обретет все, о чем мечтал...
   - Да, знаем, - ответили девушки.
   - Тогда я поведаю вам тайну. Это не легенда, Кветка действительно существует! Надо только...

   
   
   Пять девушек... Они хотели чуда? Они его получили. Следуя указаниям старушки, они отправились на поиски этого чуда. "Искренне желайте ее найти! Ибо она живая..." - наставляла бабушка их. И они желала. Желали так, что сердца едва не разорвались от счастья, когда они нашли Кветку. На поляне, где, казалось, замерло даже время, рос необычный цветок цвета радуги, светящийся золотом. Здесь не пели птицы, не шуршали мыши, не дул прохладный ночной ветерок, не слышалось ничего. Даже озеро, которое находилось в десяти шагах от поляны, замерло и насторожилось...
   "Когда вы ее найдете, сердце подскажет, что нужно делать..."
   Ну конечно! Что же еще, как не загадать желание?! Девушки бросились к цветку и одновременно до него дотронулись. Он засиял. Засиял так, что поляна озарилась золотистым свечением, которое было ярче солнечного. Девы заворожено ахнули.
   - Хочу любви, - сказала самая младшая. - Неземной любви, чтобы я любила и любили меня. Всю жизнь!!! И даже после жизни.
   Кветка слегка погасила свое сияние и перед девицей появился ее суженый. Он протянул ей руку и увлек с собой. Он был знатного рода. А его верный белый конь был королем всех лошадей. Они уехали в его королевство...
   - Хочу счастья! Счастья во всем! В жизни, в любви, в семье...
   Мигнув, Кветка вновь чуть угасла. Девушка расплылась в счастливой улыбке и кинулась с поляны. Там ее ждал муж на вороном коне. Они уехали... Уехали на встречу счастью...
   - Хочу красоты, вечной красоты и счастья, - но Кветка озарилась красным, давая понять, что счастье уже пожелали. - Тогда удачи. Удачи найти любовь и счастье.
   Один из лепестков отлетел от Кветки и, упав на землю, превратился в капельку. Цветок угас на половину. Старшая девушка преобразилась, стала красивой и удачливой. Она вышла на озеро и к ней сама подплыла кувшинка. Только она хотела ее достать из воды, как с веток сорвалась птица и поднесла цветок девушке...
   - Хочу здоровья. Я и красива и любима. Но несчастна, потому что жить осталось совсем мало из-за болезни.
   Кветка, слегка посветлев, уронила на девицу лепесток, и вмиг страдающее выражение лица изменилось...
   Осталась последняя. Та самая, которая безмолвствовала. Она, опустившись на колени, придержала увядший цветок. Она не была счастлива (хотя и не страдала), не была любима (хоть и вниманием не была обделена), не была удачлива или красива (по ее мнению, хоть все завидовали ее красоте)... Ничего из этого не могла она загадать. Да и это ей было не нужно. Потому что она поверила, поверила в чудо. Это было ее желание. Она перестала доверять судьбе, перестала надеяться на существование чудес. И она загадала желание...
   - Хочу, чтобы такие чудеса были вечны, и чтобы люди научились их уважать и верить в них. Тогда мир станет не таким жестоким...
   Кветка не отреагировала. Ее огонек почти угас, и это происходило почти каждую секунду. Это можно было увидеть даже невооруженным взглядом.
   Девушка расплакалась. Она не выдержит, если потеряет веру в чудо. У нее нет семьи, нет любимого, и эта вера - единственное, ради чего стоило жить! И тогда она сказала:
   - Я знаю, ты жива, Кветка! Я верю в это. Тогда возьми мою жизнь, но только не погибай!
   Легкое свечение...
   - Я буду жить, дитя, пока ты будешь верить... - и на месте Кветки оказалась давешняя старушка. Только теперь ее красота не могла сравниться ни с чем. Она была ЧУДОМ!

0

3

8 колосня (июля)
День любви и верности
Темран и Виллинэль

Давным-давно, несколько сотен лет назад, когда люди только поселились на белорских землях, жил на свете молодой крестьянин по имени Темран. Был он ни богат и ни беден, однако трудился славно и зарабатывал исправно. Все было в его жизни налажено и устроено. Кроме любви. Жил Темран один, без жены, без детей. Ни одна деревенская красавица не пришлась ему по вкусу.
Однажды вышел он на охоту в леса приграничные и встретил там дивной красы девушку. Звали ее Виллинэль и была она эльфийкой. Не видел Темран до этого дня никого прекраснее ее и сразу же влюбился без оглядки. От смущения и растерянности он даже слова не мог выговорить, только смотрел на нее и улыбался от счастья. Эта улыбка была столь открытой, чистой и нежной, что девушка не смогла устоять.
Она заговорила первой:
- Простите, могу ли я узнать ваше имя? – спросила она на эльфийском языке, но крестьянин не понял ее, однако что-то в ее голове подсказало человеку, что она хочет узнать его имя. Дрожащим голосом, он сказал:
- Темран, госпожа.
Эльфийка, услыхав звук его голоса смутилась и покраснела. Он был настолько глубоким и чувственным, что девушка невольно задрожала. Она была просто очарована: никогда она еще не встречала такого представителя мужского рода. Те эльфы, с которыми знакомили Виллинэль родители были нахальны и самовлюбленны, в них не было и капельки той чистоты, что была у Темрана.
- А меня Виллинэль.
«Виллинэль», - подумал человек, «какой красивое имя!» Он подошел к девушке и предложил присесть на поваленное дерево, простелив на нем свою куртку, чтобы той было удобнее, и она не испачкала своего платья.
Время за разговором прошло не заметно. И хотя они говорили на эльфийском и белорском, понять друг друга им было очень просто, как если бы они разговаривали на одном и том же языке. И имя ему было – Любовь. Спохватились они уже за полночь. К этому времени они уже знали, что не смогут жить друг без друга.
Крестьянин забеспокоился, как его любимая сможет добраться домой в такую темень и предложил провести ее. Но девушка сказала, что семья ее остановилась неподалеку и она с легкостью найдет их. Поверив словам Виллионель, Темран дождался пока она скроется среди деревьев и пошел домой.
Всю ночь и весь последующий день он не переставал думать о возлюбленной. Как она? Где она? Хорошо ли спала? Что ей снилось? Думает ли она о нем?
Да, думает. Вилиионель не забывала о нем ни на минуту. Вернувшись поздно ночью домой, она тут же рассказала родным об удивительном молодом человеке, которого повстречала в лесу и которому отдала свое сердце. Ярости ее семьи не было предела. Они напомнили девушке, что он смертный, что их любовь не продлится и пятидесяти лет, что она только зря потеряет время. Но девушка ничего и слушать не хотела. На утро она еще раз попыталась поговорить с отцом и матерью, но услышала лишь категорический отказ принимать его в их семью.
- Тогда, - сказала она, - из этой семьи уйду я.
И она ушла. И к вечеру этого же дня, она появилась на пороге дома Темрана. Она рассказала о том, что произошло и том, что не может жить там, вдали от своего сердца и души, которые уже успела подарить ему. Поначалу молодой человек уговаривал ее вернуться домой к семье, но постепенно сдался, ибо также как и она не смог бы жить без нее.
Шли годы, Темран старел. И с каждым годом он все больше огорчался, видя как плохо его жене. Она была все такой же молодой и прекрасной, больше похожей на его дочь, а потом и внучку, нежели на жену. Однако Виллионель верила, что пройдет время и ее любимый вернется к ней опять. Чтобы не случилось. Ведь их души не могут жить порознь.
После смерти любимого, Виллионель перебралась в приграничные леса Ясневого Града и осталась там жить, ожидая, когда душа любимого вновь родиться на этой земле. За это время они ни разу не посмотрела на другого мужчину, храня свою любовь и верность лишь ему. И вот однажды, около двухсот лет спустя она проснулась с полной уверенностью – Темран вновь родился. Она собрала свои вещи о отправилась на его поиски. Она побывала во всех странах, в каждом голове, в каждой самой отдаленно деревушке. Двадцать пять лет длились ее поиски, которые, наконец, увенчались успехом в небольшом портовом городке. Она медленно брела по берегу, когда увидела вдалеке корабль, плывущий к пристани. Сердце ее забилось в безумном ритме. «Он!» - кричало оно. «На этом корабле плывет ОН!!!»
Не помня себя, она побежала к пристани и первым пассажиром, которого она увидела, оказался молодой эльф. Он был необычайной красоты, и он был ее Темраном! Те же черты лица, та же улыбка, те же голубые глаза с иронией поглядывающие на весь окружающий мир. Те же прямые черные, как смоль волосы, которых она так любила касаться. Он спустился по трапу, глядя прямо на нее, ни на секунду не отрывая свой взгляд.
- Ты! – выдохнул он, подойдя к ней. – Это ты! Я видел тебя во снах каждую ночь с самого рождения! Я знал тебя до этого, в прошлой жизни!
Виллинэль от счастья не могла сказать ни слова. Она только плакала и смотрела на него глазами полными безграничной любви и нежности.
- Ну не молчи же! – воскликнул он, беря ее за руки. – Я бредил тобой днем и ночью, а как только получил возможность, то сразу же отправился на твои поиски. Не знаю как, но что-то подсказало мне, что я должен плыть сюда и… первой, кого я увидел, была ты – любимая из моих снов и грез. Скажи, как тебя зовут, любовь моя?
- Виллинэль, - тихо ответила она и улыбнулась.
- А меня Темранэль.

Сама Судьба одарила влюбленных своим подарком. Она дала возможность их любви ни угасать многие тысячи лет, возродив Темрана в эльфе. Эта история вошла в легенды и облетела весь мир, став примером чистой любви и верности. И вот уже многие годы, люди и нелюди отмечают эту историю, как день Любви и Верности, День Темрана и Виллинэль – 8 колосня. День, когда души влюбленных вновь соединились в этом мире на морской пристани.
Никто не знает, живы ли они еще, но из года в год каждый человек, эльф, вампир, гном и даже тролль в этот день преисполняются небывалым чувством любви. Они стремятся сделать нечто восхитительное для своих возлюбленных и доказать тем самым свою Любовь и Верность.

_____________________________________________________________

Написано под влиянием Дня всех Влюбленных. Но переделано под Белорию и дата взята из нашего православного праздника - 8 июля День Петра и Февронии

0


Вы здесь » Белория » Творчество » Мелкие истории