Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Ясеневый Град » Северные окраины Ясеневого Града


Северные окраины Ясеневого Града

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

Рана коротко вздохнула, провела рукой по волосам, прислоняясь к гладному боку валуна.
"Селение - это и хорошо, и плохо. Может там будут люди, а может и нет... Настроенные положительно... или нет... Там может быть что угодно... Так мало магов входили в Ведьмин Круг и возвращались обратно... Да еще этот был немного... нестандартным.."
Странница вздохнула и посмотрела на небо. По светлеющему небосклону ползли розоватые облака, которые придавали ему какую-то необыкновенную теплоту и нежность...
"Так странно... Почему мне кажется, что Драконий Замок моих снов расположен в этом мире?.. Я не знаю... Но точно ощущаю, что он стоит рядом с морем..."
Любопытство?... Рана не знала, что ей двигало. Она нагнулась, подхватывая с песка маленький камешек, гальку, которую море отполировало до блеска. Подкинула в руке и аккуратно убрала в кармашек на поясе. ей хотелось, чтобы это было именно так...
"Вперед..."
Она пошла прямиком к селению, не прячась и не скрываясь. Нельзя показывать страх, нельзя показывать то, что гложет тебя изнутри.. Быть сильнее...
Тем временем до поселка оставалось не более ста шагов...

0

32

...До селения оставалось не более ста шагов. И вот тогда-то Раниана заметила очередную странность. За пару метров от границы селения песок сменялся травой. Аккуратная граница между морским берегом и посёлком. И опять не поймёшь: то ли рукотворная, то ли причуда Создателя...

Людей девушка не видела до сих пор, не видела они ни дыма из труб, ни животных - извечных спутников людей. Но и вымершей деревня не казалась: добротные домики, аккуратные цветочные клумбы. Запах от этих клумб шёл дивный!.. Чем-то сходный с запахом пыльцы, с чьей помощью эльфы активировали круг.

0

33

Рана в некотором изумлении посмотрела на ровную линию травы, это было совершенно невертоятным для ее мира...
Но не для этого...
"Геометры, гхыр... Никогда не любила правильные линии..."
Девушка медленно перешагнула с песка на траву, словно переступая какую-то черту. Странное ощущение растеклось по жилам, словно она вошла в мир в мире... Невероятное и легкое ощущение... Как дуновение ветра... Как шелест листьев...
И Рана поняла, что начала немного паниковать. От этого потрясающего запаха в воздухе, от правильности места..
"Спокойно..."
Сосредоточившись на своем задании странница подошла к ближайшему дому и тихонько постучала в дверь.

0

34

Довольно долгое время ничего не происходило. Но когда девушка уже отчаялась, за дверью донеслись какие-то шорохи, скрип внутренних дверей, а после и приближающиеся шаги. Некто ещё немножко повозился с дверными замками, и вотнаконец на пороге появилась миловидная женщина в светло-сером шерстяном платье. Возраст незнакомки совершенно не определялся на вскидку: с равной долей вероятности ей могло быть и 25, и 50 лет.
- Тебе что-то нужно? - с осторожной улыбкой спросила незнакомка. Женщина быстро оглядела окрестности за её спиной, а когда убедилась, что девушка пришла одна, улыбка её стала чуть менее настороженной и более приветливой. Раниана наконец рассмотрела глаза незнакомки: светло-фиолетовые, даже сиреневые, с узкими вертикальными зрачками.

0

35

Рана вежливо и медленно поклонилась женщине, да-да, именно женщине, как показалось страннице, так как возраст больше читался в глазах незнакомки. Странние, чего тут уж кривить душой, непонятные немного для жителей мира Раны, но вполне приемлимые для...
"Дракона..."
Решив оставить свои рассуждения при себе, адептка чуть улыбнулась и ответила, по крайней мере попыталась ответить, на вопрос женщины:
-Я хотела узнать, где я оказалась, уважаемая... - она чуть скосила глаза туда, откуда она пришла. Следы на песке виднелись и отсюда, но места, откуда она пришла, заметно не было - слишком далеко. Почему-то это немного пугало, но не так, чтобы Рана забыла, зачем она здесь...
-Я, к сожалению, не знаю что это за место и куда мне идти дальше... Я подумала, что мне помогут в селении...
"Хорошо, что я вообще на селение наткнулась.."

0

36

- Где ты оказалась?.. Это зависит от кого: откуда ты пришла... - вздохнула незнакомка. - И от этого зависит так же - стану ли я тебе помогать.
Она не была настроена враждебно, даже осторожность постепенно исчезла. Женщина смотрела на Раниану так, словно решала: друг перед ней, или враг. И почему-то девушке казалось, что необычные сиреневые глаза видят её насквозь...

0

37

Врать не было резона...
И этот взгляд... Это странное ощущение от ее слов..
-Я...
Это чужое небо, странные трава и песок... Другой, чужой мир, но не менее прекрасный...
-Я пришла с другой стороны круга...
Она не знала, как еще это объяснить. Вся решительность и боевой настрой куда-то делись, стало немного немного холодно...

0

38

Проницательный взгляд женщины, и впрямь отдающий холодом, потеплел... Казалось для неё важнее было услышать правду, какой бы она не была.
- Входи, девочка, - посторонилась она. - Не к чему разговаривать на пороге. Моё имя Вилия. А тебя как называть?
Комната, в которую Вилия пригласила Раниану, очень напоминала главную комнату любого городского дома из её мира. Правда дома уютного, и не бедного. Аккуратная, опрятная комната, в которой нет ничего лишнего... Добротная мебель, ваза с цветами на столе, две двери, одна из которых вела скорее всего на кухню.

0

39

-Рана...
Девушка чуть склонила голову в знак уважения и медленно переступила порог дома.
-Меня зовут Рана...
"Какой дом..."
Странница остановилась недалеко от порога, осматривая место, куда она попала. Все аккуратно, вполне по человечески, уютно, а главное - так, как она могла себе представить. Успокаивающе действовало это место на адептку, которая провалилась в иной мир...
"Что теперь делать?... Надо найти камни... и постараться выполнить невысказанную просьбу Леан... Чтобы там не было на самом деле - я ей верю. Не знаю почему, но верю..."

0

40

- Рана?.. - повторила Вилия. - Ну что ж, пускай будет Рана...
Закрыв дверь, хозяйка дома жестом предложила девушке стул, а сама скрылась за дверью. Пробыла она там не долго, а вернувшись, поставила перед Раной на стол большую кружку, от которой исходил запах свежих яблок и корицы, а так же чего-то незнакомого. Сама Вилия села напротив, ещё раз внимательно взглянула на Рану.
- Так зачем ты пришла к нам, Рана?..

0

41

Рана сжала кружку в руках, не зная, что ответить...
"А зачем я сюда пришла...?"
Девушка склонилась над столом, словно стараясь разобраться в самой себе. Это было невероятно сложно, но сейчас, странница это чувствовала, было время именно для этого. Понять, осознать... и принять решение, после которого не повернешь назад...
-Я расскажу вам...
Она коротко посмотрела в глаза женщины и вздохнула.
-Я всего лишь адептка... Я хотела найти дом, свою судьбу... свое прошлое. А поиски мои привели меня в конечном итоге в другой мир... Обещание, которое я дала другу, я не могу сдержать, так как книга, которую он ищет, не существует в нашем мире... я попалась на удочку одной аристократки, которая желает получить камень из этого мира для себя... Другой потребовал еще один камень... Но меня предупредили, и теперь я не знаю, что мне делать, ведь меня могли обмануть... Я умею чувствовать ложь в словах других... но в последнее время я боюсь верить даже правде...
Рана сжала чашку так, что у нее побелели пальцы:
-Я не знаю, что делать... что искать...

0

42

Женщина улыбнулась. Тепло, совсем как мать улыбается своему ребёнку...

- Ты растерялась, девочка... Каждый хоть раз в жизни переживает подобный миг. Я помогу тебе, но лишь после того, как ты сама скажешь - в чём именно ты ожидаешь помощи?.. Твой друг, твои недруги... Первый простит и поймёт - на то он и друг, а что до вторых... У тебя есть перед ними обязательства? Если есть, то решай сама: насколько они серьёзны, позволит ли тебе совесть принебречь ими?.. Если же нет, то зачем и вовсе думать о них, о неприятелях? Я могу помочь тебе, Рана, но не могу принять решения за тебя.

0

43

-Да, вы правы...
Рана посмотрела на содержимое чашки и добавила:
-Вы совершенно правы. Я запуталась. Друзья, знакомые, враги, те, кого я только видела... Все смешалось. Я не знаю, кому мне верить. Наверное просто потому, что я пыталась подменить мечту другой...
Странница сжала кулаки в бессильной злобе на саму себя:
-Я не могу решить за других, а, похоже, что должна...
Черные глаза внезапно стали совершенно спокойными, хотя еще совсем недавно в них было так много невыразимой тоски по чему-то далекому и недостижимому... Такому, как дом... Который она искала всю жизнь... Который не смогла найти.
"Но найду..."
-Я буду идти вперед... Веря в тех, кто доверился мне. Кто не вынуждал меня, кто верил в то, что я смогу... Уивер, Гильраэн, Леан, Шелена, те две мавки... Все те, кто хотел, чтобы у меня вышло... - она говорила тихо, словно лишь для себя. Кулаки сжались так, что побелели костяшки, - поэтому я буду искать дальше. Если книги "Записки Путешественника" не существует в моем мире... Я найду ее в другом, а может сама напишу, опираясь на знания Гильраэна... Ведь это было столько многим для него. Я найду Уивера, вытащу его, пускай его бы занесло в самое пекло. Я скажу спасибо Шелене за ее доброту, попытаюсь помочь мавкам с их просьбой... и попытаюсь исполнить то, о чем меня попросила Леан. Если все действительно так... Это мой шанс.

0

44

- Ты сначала за себя реши! – добродушно усмехнулась Вилия. – А уж потом принимайся вершить чужие судьбы…
Женщина помолчала минуты две-три, взглянула в окно, затем оглядела комнату. Дальше она слушала Раниану молча, не перебивая и не переспрашивая. Именно в такие минуты понимаешь почему говорят что молчание – золото.
- Ты говоришь, что хочешь идти вперёд, но что ты делаешь сейчас? Неужели сдалась, повернула назад?.. Если и так, то я этого не увидела… Но не загадывай на будущее, девочка. Иногда для того, чтобы идти вперёд, оказывается нужным обернуться, а то и вовсе свернуть с намеченной дороги… Твои цели не могут не вызвать уважения, но сумеешь ли ты выполнить всё, что загадала?.. – в необычных глазах Вилии промелькнула лукавая искорка, однако голос оставался ровным. – С чего ты предполагаешь начать?

0

45

-Сначала мне надо вернуться обратно...
Рана понимала, что наговорила очень много всего. Что она, возможно, никогда это не сможет выполнить, но оона знала одно - она будет пытаться. Раз за разом, день за днем, из года в год.
Пока у нее не выйдет. Она всегда была упертой.
-Я должна найти камни... Я знаю, что Леан хотела, чтобы я сделала нечто... чтобы прекратить все то, что творит моя нынешняя нанимательница. Я не знаю, почему, но она напомнила мне каменный цветок, цветок прекрасный, но лишенный жизни... Который может лишить жизни других.
Рана опустила взгляд:
-Я боюсь... за других. Поэтому у меня нет возможности медлить. Сколько у меня еще времени... здесь?..

0

46

- Здесь ты можешь оставаться столько, сколько захочешь. А потом уйти - в любой момент, - пожала плечами Вилия. Она хотела сказать ещё что-то, но потом передумала и промолчала.

0

47

-Тогда...
Рана посмотрела на свои руки и несколько раз сжала и разжала пальцы. Это успокаивало, давало возможность сосредоточиться на чем-то одном.
-Я буду искать.
Странница подняла свои глаза на Вилию. Ей хотелось увидеть в глазах женщины уверенность и спокойствие, девушка сама не знала, почему...
-Скажи, я найду здесь то, что ищу?

0

48

- Смотря что ты решила искатьв первую очередь. Если камень, за которым отправила тебя твоя нанимательница, то да. Даже она была уверена в этом, что уж мне... А если ненаписанную книгу, то... откуда мне знать?.. - уверенности и спокойствия в глазах Вилии было предостаточно. А ещё их ни на миг не покидала теплота и искреннее участие в истории пришелицы. - Я могу указать путь к камню, еслиты хочешь.

0

49

Рана кивнула, благодаря Вилию за все. За теплый взгляд, за уверенность и спокойствие, которое странница видела в ее глазах, за то, что она помогает ей...
"Я бы не справилась сама..."
Девушка слонила голову, стараясь хотя бы так выразить благодарность Вилии, женщины из неисвестного ей племени, которая ничего не просила в замен.
"Спасибо..."
-Спасибо вам... Я никогда не забуду...
"Пора в путь..."
Раниана, со своим характером, просто не могла долго сидеть на одном месте. Это было сложно для нее, а порой и невыносимо. Поэтому сейчас девушка поднялась на ноги, поставив опустевшую чашку на стол и улыбнулась:
-Покажите мне дорогу, прошу вас...

0

50

- А дорога та же, по которой ты пришла сюда, - улыбнулась Вилия. - Иди обратно к морю, Рана. Кстати, ты ничего не увидела необычного на берегу?..- женщина хитро прищурилась, снизу вверх глядя на Раниану.

0

51

-Я....
Девушка посмотрела на Вилию... и внезапно вспомнила.
"Камни, там были камни... Необычная гряда камней..."
Рука скользнула в напоясной кармашек, где лежал небольшой камушек, найденный странницей на берегу. Это, конечно, было не тем, что она искала, но все равно... Воспоминание, оно важнее многого...
-Вы хотите сказать, что мне нужна та гряда?...
Легкая растерянность была в голосе девушки. Она была внимательна, когда шла сюда, но камней нужного размера так и не нашла.

0

52

- Именно так. Тебя что-то смущает смущает? Я, конечно, никогда не уделяла камням на берегу много внимания, но то, что тебе нужно, находится именно там.

0

53

Рана несколько нервно хихикнула, убирая камушек обратно в карман:
-Не думаю, что один из них резко уменьшится и поместится ко мне в карман...
"А что если?..."
Девушка нахмурилась, обдумывая новую мысль.
"А что, если те камни, которые нужны мне - это сердцевина тех, что стоят на берегу? Тогда это будет очень нехорошо, разрушать эти камни... Но это лишь версия, Рана, успокойся, ладно?.."
-У меня должно получиться... Спасибо вам...

0

54

- У тебя получится. Обязательно, - отозвалась Вилия, поднимаясь на ноги. В её голосе было граздо больше уверенности, чем просто вежливого участия. Она как будто знала о чём говорила. - Только... не знаю - успела ли ты уяснить на собственном опыте, или нет... Твоя магия в нашем мире не действует. Как и любые проявления инородной магии. Лучше не пробуй - последствия могут быть непредстказуемые, - женщина усмехнулась, вероятно вспомнив о чём-то своём.

0

55

Рана посмотрела на свою руку и кивнула. Она, почему-то, и сама это понимала. Подкоркой. неосознанно, но она так и не попыталась за все время пребывания здесь зажечь пульсар, использовать левитацию или еще что-то...
"Выходит, что мне повезло..."
-Тогда мне надо идти...
"Интересно, а меч мой нормальным остался или в деревянный превратился?" - не без иронии подумала девушка. В мече магии никогда не было, по крайней мере странница считала так. Хотя кто знает, она так и не узнала, откуда он у неё...
-До свидания, Вилия...
Рана поклонилась женщине и пошла в сторону дверей.

0

56

- Прощай, Рана, - отозвалась женщина. - У тебя всё получится... Я передам Леан, что ты вскоре соберёшься обратно. Она укажет дорогу...
Дверь отворилась сама собой - без скрипа и прочего шума. Вилия проследила её взглядом, а потом посмотрела в глаза девушки долгим испытующим взглядом. В её странных лучистых глазах было столько уверенности, спокойствия и теплоты, что с ибытком хватило би и на дюжину Раниан.
- Иди. Теперь тебе и вправду пара.

0

57

-Спасибо...
Она повернулась спиной и быстрым шагом направилась туда, откуда пришла. Что-то странное сейчас творилось у нее в душе, голова шла кругом от произошедшего за последнее время...
"Я надеюсь, что говорю лишь "до свидания", Вилия..."
Странница не знала, как это объяснить, но до камней она добралась очень быстро, куда быстрее, чем когда она шла в обратную сторону. Причину этого девушка понять не могла, но это был не ее мир..
"Спасибо вам, Вилия... Я буду стараться..."
Когда девушка подошла к камням, она подошла к первому из них и провела по поверхности рукой... А потом, повинуясь какому-то порыву, приложила ухо к камню, словно стараясь услышать нечто внутри...

0

58

Единственное, что услышала Рана, прислонившись к камню, был шум прибоя... Маловероятно, чтобы он имел какое-то отношение к каменной гряде. А камни безмолвствовали, как, наверное, камням и положено. Зато девушка заметила нечто новое, то, что по кокй-то причине укрылось от глаз когда она появилась здесь впервые - короткую тропинку.
Тропа, выделявшаяся всего-навсего более светлым оттенком песка, была длиной всего в десяток шагов начиналась около ближайшего к Раниане камня - того, что почти ровнялся с ней ростом. Но если приглядеться становилось понятно, что этот путь не ведёт никуда. Тропа обрывалась у подножия другого камня, достишавшего по высоте метров трёх, не менее.
В остальном ничего на пляже не изменилось с тех пор, когда Раниана была тут в первый раз.

0

59

Не зная, что ей делать, странница просто пошла по указанной ей тропе. Проведение ли? Иллюзия? Магия? Она не знала. Но сейчас она должна была справиться со своей задачей. Это был ее долг, задача... Не ради того, что ей обещали, ради того, чего она хотела сама.
Она остановилась у камня, к которому привела ее тропа, и приложила руку к поверхности:
-Здесь?...
"Гхыр, что же я ничего не могу..."
Девушка опустилась на одно колено у камня и стала рассматривать его тщательно, ища зацепки.

0

60

Прикоснувшись к камню, девушка почувствовала необъяснимое тепло, от него исходящее. Оно не могло быть естественным, но не было и целиком  магическим. Скорее, наиболее гармоничное сочетание природы и магии. И не поймёшь: то ли это творение рук искустнейшего из магов, то ли каприз Создателя...
Но помимо тепла, Раниана почувствовала кое-что ещё - камень поддался под её рукой... Пускай не слишком охотно, но всё же поддался! А опустившись на колено возле его подножия, девушка почувствовала лёгкий ветерок, дующий то ли от камня, то ли из камня, то ли из-за камня. Ветер был тёплым, не в пример прохладе, идущей от моря.

0


Вы здесь » Белория » Ясеневый Град » Северные окраины Ясеневого Града