Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Лавка Травника


Лавка Травника

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не у всех есть средства воспользоваться услугами городского мага... А иногда его просто стыдно беспокоить по таким мелочам, с которыми охотно справиться местный Травник.
Заговоры, приворотные зелья (обычно подкрашенная вода - не ведитесь!  ), мази и прочее, все это вы легко обнаружите здесь!

0

2

/Таверна Старый Мо.../

Выйдя из таверны, маг поплотней запахнул плащ, натянул капюшон и направился в сторону лавки травника. Эту лавку он приметил уже давно, но до сих пор не было возможности зайти. Перед дверью он остановился и огляделся. Нет, вроде никто не следит. Маг вошел в лавку и плотно прикрыл за собой дверь.
Здесь сильно пахло травами, что, собственно, неудивительно.  Пучки трав свешивались с потолка, какие-то лежали на прилавке. Полки заставлены всевозможными бутыльками и бутылечками. Звякнувший на двери колокольчик извлек хозяина из глубин лавки и он возвысился над прилавком, разглядывая покупателя. Грэсс в ответ уставился на травника.
- Что вам угодно? - спросил травник.
- Зависит от того, что вы можете предложить, - ответил Грэсс и подошел к прилавку.
Травник стал нахваливать свой товар, его качество и преимущество перед другими. Грэсс морщился и, пропуская мимо ушей льющуюся рекламу, ворошил траву на прилавке. Перещупав все, он поднял глаза на продавца.
- Меня не интересует солома.
Травник тут же замолчал.
- Как я вижу, господин разбирается в травах, - осторожно начал он. - Может быть господин скажет, что его интересует конкретно, и, возможно, я смогу ему помочь.
Грэсс приблизил губы к уху травника:
- Для начала то, что попроще. Пустырник, горец, желательно все три вида и семена конопли. Потом несколько сборов для элексиров. Номер 2 и 3. А дальше - видно будет.
- Хм... - Травник наморщил лоб. - Сбора номер три сейчас нет, пусть господин меня извинит - все распродал, а для нового не сезон... А остальное - одну секунду.
Травник ушел в заднюю комнату и принес требуемый товар.
- Пусть господин взглянет, подойдут ли ему эти травы.
На сбор Грэсс даже не взглянул. Пакетик и пакетик. А чего туда засунули не открыв не увидишь. Зато принесенные травы пощупал, понюхал, даже попробовал один листик.
- Подходит. Теперь мне нужен обрядовый сбор номер 12 и еще кроведар, - маг пристально смотрит на травника из-под капюшона
- Кроведар? - Травник приподнял брови. - Господин, надеюсь, знает, что правильно собранный кроведар весьма дорог?
- Я знаю цены. И хочу знать, есть или нет.
- Есть. Двадцать золотых пучок.
Грэсс пожевал губами.
- Кроведар - не сегодня. А сбор?
- Сбор имеется. Если посчитать все вместе, то двенадцать кладней, господин.
- Да ты, травник, совсем совесть потерял, как я погляжу, - прошипел Грэсс из-под капюшона. - Больше двух кладней я за все это не дам. К тому же горец не самого высокого качества.
- Я уверен, что господин знает, сколько стоят услуги высокопрофессиональных сборщиков, - с достоинством, слегка поклонившись, сказал травник.
- Конечно, господин знает. Еще как знает, а потому два кладня цена твоим травам.
Травник прищурился.
- Я всегда готов пойти навстречу знающему покупателю, но мне обидно, что столь сведущий господин так низко ценит мои травы. Если господин считает, что горец не слишком высокого качества, господин может не покупать горец, и тогда все вместе будет десять кладней.
Грэсс засопел носом.
- Ты видно забыл свою совесть на складе. Хочешь меня обобрать. Да за десять кладней тут можно купить всю лавку. И еще сдача останется. Вместе с горцем - и не больше трех. При этом семян конопли надо пложить вдвое.
- Господин не учитывает, что если я стану продавать травы по таким ценам, то через месяц здесь не станет лавки, ибо я разорюсь, - ответил травник. - Или господин уверен, что ему больше не понадобятся услуги травника? Я согласен отдать за девять кладней, если не удваивать семена конопли.
- Очень надеюсь, что больше не понадобятся, - забормотал маг себе под нос чуть слышно. - И меня совершенно не волнует, что здесь будет через месяц.
- Господин много чего учитывает, но больше четырех кладней все равно не даст. Поскольку горец не самого высокого качества, а семян мало, тут явный обвес. И, к тому же, мне не нравится, как выглядят пакетики со сбором. Как вы их хранили?
- Что именно господину не нравится в пакетиках? Мы храним их в хорошо проветриваемом помещении, как полагается.
- По ним явно гуляли крысы. От них воняет.
- Господин!
- Травник был явно задет. - Этот запах обеспечивается одним из необходимых компонентов сбора, я не верю, чтобы столь сведущий господин об этом не знал! Хорошо, я согласен удвоить семена и сбросить цену до восьми кладней, чтобы господин не возводил напраслины на старого травника!
- Я прекрасно знаю, как пахнут сборы, не надо мне рассказывать небылицы
, - Грэсс опять засопел. Хождение по лавкам было не самым любимым его делом. К тому же он был абсолютно уверен, что этот травник хочет его обобрать. - На восемь кладней можно купить вдвое больше и еще и на пиво останется!
Травнику надоело.
- Шесть кладней пять серебрушек - и ни менкой меньше.
Грэсс тряхнул кошелек, прислушался к звону.
- Ядами торгуете? - спросил он чуть слышно.
- Смотря какими. Некоторые яды, как господину, несомненно, известно, входят в состав лекарственных настоек и вполне разрешены к продаже. Запрещенных же ядов я не держу.
- Меня интересуют исключительно уникальные вещи. И только для пополнения коллекции. Это моя специальность.

- Вот как? Может быть, господин... эээ... укажет, каков характер тех уникальных вещей, которые он желает приобрести?
- Быстродействующие яды. Природные, неестественного происхождения. Особый интерес к ядам медленного действия. Например мне был бы интересен яд желтобрюхого ползуна, но вряд ли он у вас есть.
Травник покачал головой.
- Увы, здесь я ничем не могу господину помочь.
Маг еще раз тряхнул кошелек, развязал и отсчитал шесть кладней.
- Хорошо. Я подумаю на счет кроведара, - и уже под нос добавил, - может он не так и нужен.
Он сгреб травы и быстро вышел.

/Торговые ряды/

Отредактировано Грэсс (2007-08-28 17:57:52)

0


Вы здесь » Белория » Камнедержец » Лавка Травника