Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Стармин » Знаменитый Белорский Театр


Знаменитый Белорский Театр

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сооружение в античном стиле, с грифонами по обеим сторонам от входа. Распорядитель театра - мастер Алеус - коренастый и очень подвижный мужичок.

0

2

/Рыночная площадь/

Массивное здание театра располагалось рядом с королевским дворцом, одной своей стеной почти вплотную примыкая к окружающему дворцовый парк забору, но выход имело на улицу. Или вход? Яники усадила пса в корзину, плотно закрыла крышку и, глубоко вздохнув, стала подниматься по широким мраморным ступеням. Высоченные створки дверей были сомкнуты. Девушка толкнула одну из них и обнаружила, что они не заперты. Однако ей пришлось приложить недюжинное усилие, чтобы приоткрыть одну из них и проскользнуть внутрь.
Вестибюль театра был пуст и темен. Витражи под потолком отбрасывали на пол какофонию разноцветных бликов, сливавшуюся в узор из немыслемых оттенков. Стараясь не наступать на цвето-световые пятна, Яника пересекла зал. "Все правильно. Представлений сейчас нет, соответственно людей тоже. Но должен же здесь быть кто-то живой. Надо поискать за кулисами. И сами закулисы тоже надо поискать..." - решила девушка сворачивая в первый попавшийся коридор.

Отредактировано Яника (2008-03-04 22:15:49)

0

3

Почти сразу же она наткнулась на высокую красивую блондинку с каким-то презрительным выражением лица. Та осмотрела Янику с головы до ног:
- Кто ты, и что здесь делаешь? - холодно осведомилась она. Яника сперва не нашлась, что ответить, как вдруг на неё налетел какой-то вихрь, при ближайшем рассмотрении оказавшийся симпатичным парнем.
-А ты новнькая? - вопросил он, и не дожидаясь ответа затараторил:
- Жаль, что ты попала на Мериссу, стерва та еще. Но ты не думай, у нас тут не все такие- он обезоруживающе улыбнулся.

+1

4

Яника проводила равнодушным взлядом блондинку, даже не удосожившуюся дождаться ее ответа. Видели мы таких, с двумя даже в кровном родстве. Кроме себя никого не замечают. И обернулась к улыбчивому пареньку:
- Может, и новенькая, если у вас набор открыт. Ага, и если мои скромные дарования сочтут подходящими для сего... явно претенциозного заведения - Я вот только приехала, собиралась посетить вашего худрука. Мастер Алеус его зовут, да?

0

5

-Ага,- радостно подтвердил парень - Кстати, а как тебя зовут? Я - Лар, фокусник - иллюзионист. Сам я тоже тут недавно, но мне нравится. Конечно, здесь было бы гораздо лучше, если бы не Мерисса и иже с ней. Остерегайся ее, она может разные гадости делать. А если уж ты акробатка... Ты ж её прямая конкурентка. Мастер Алеус терпит её только потому, что заменить некем. Так что, готовься. Но сильно не боись, я всегда помогу! О, а вот мы и пришли, каьинет мастера Алеуса. Они остановились перед, довольно скромных размеров, дверью. Лар сделал Янике ободряющий жест, и исчез

0

6

Фокусник? Лучше бы чревовещатель, - подумала Яника, оглядываясь вокруг в поисках внезапно исчезнувшего провожатого. - Это  ж надо же так болтать без умолку! - девушка едва успела вставить между репликами Лара свое имя, но зато узнала много интересного. Например об этой Мериссе. Акробатка?! С такими, хм, формами?!!! Да ее ж на канате должно перевешивать. Хотя... Скорее всего она действительно многое умеет. Неумелые акробаты уходят обычно быстро. И не по собственному желанию, а по состоянию здоровья или и вовсе в мир иной. Но в любом случае, если меня возьмут, то кому-то из нас очень не повезло.
Яника собиралась постучать, но от малейшего прикосновения незапертая дверь распахнулась настежь и кабинет мастера Алеуса предстал ей в полном своем великолепии, впрочем как и сам руководитель театра.
Н-да, эффектное появление. Ну что же, не будем выходить из образа.
- Добрый день, мастер! - радостно поздоровалась Яника, словно всю жизнь только и ждала этого момента. - Разрешите представиться - Яника Курякова (имя она произнесла подчеркнуто небрежно, мол, не знать его все равно что вчера родиться) - Меня направил к вам мастер Корре. Вот рекомендательные письма. - Яника протянула Алеусу извлеченный из корзины свиток. Она не была уверена, но, какжется слышала, что из старый мастер и руководитель Королевского Театра были когда-то дружны. К сожалению, спросить у Корре она не успела, уезжала в день его похорон, а комплект подобных писем, написанных  копировальными дел мастерами за несколько монет, был у каждого уважающего себя артиста. Мало ли, какой вельможа захочет увериться, что его развлекает профессионал...

0

7

Я тут немного сама себе пофлудю?

Руководитель театра повертел в руках бумаги, отложил в сторону и вперился в девушку ехидным взглядом.
- Из театра Корре? Премило. И что же, хозяин вас отпустил? Насколько я помню, маэстро Корре весьма неохотно расстается с хорошими артистами.
- Господин Корре скончался.
На лице Алеуса отразилось удивление, сменившееся печальной задумчивостью.
- Прискорбно, - вздохнул он. – Мир лишился еще одного талантливого постановщика. Ну, а что ты умеешь? Мы, все-таки драматический театр, а не цирк какой-нибудь. Участвовала ли ты в спектаклях?
- Разумеется, - честно ответила Яника. А что, в их репертуаре было несколько спектаклей и она целых два раза выходила на сцену в небольшой, правда совсем без слов, роли.
- Поете? Танцуете?
- Нет, - голос у Яники был слабый, годился лишь  для песен у костра во время стоянок, а танцы… навыки хореографии были, как же без них создать художественный номер. Но одно дело летать под куполом и совсем другое – заучивать сложные па и ритм сложных танцев, времени на то и другое хватило бы вряд ли. Вот у сестрицы здорово получалось…
Мастер Алеус довольно потер руки.
- Отличненько, очень даже. Боюсь, что ты нам подходишь, - заявил он и, не давая девушке вставить слово, продолжил.  – Мы сейчас работаем над новой постановкой «Трубадурочка», о наглом менестреле, посмевшим влюбиться в королевскую дочь. Я мог бы утвердить тебя на роль… скажем, кота. Согласна?
- Кого? – удивилась Яника. Музыкант понятно, принцесса тоже, а кот, интересно, там чего делает? Спит на лавке? – В смысле, да, согласна.
Да хоть енота-полоскуна, если буду числиться в театре. Яника отчетливо представили себе выражение лица брата и улыбнулась.
- Ну вот и славно! – возрадовался Алеус. – Ступай, найди там кого-нибудь, тебе все покажут. Да, жалованье у нас небольшое, но выплачивается регулярно. И общежитие предоставляем, - добавил напоследок он.
Яника поспешила подхватить корзинку и исчезнуть с глаз долой, пока руководитель театра не передумал.

0

8

Боялась она, как выяснилось, зря. Все тот же паренек, что довел ее до кабинета Алеуса, встретился в соседнем коридоре и, провожаю девушку до отведенной ей комнаты в длинной задней пристройке, поведал, что:
- … время теперь такое, что берут всех, кто приходит. После того, как в очередной раз урезали финансирование театра, находящегося на государственном обеспечении, жалованье выплачивают медяками, артисты разбежались, а те, что остались, перебиваются сторонними заработками, а знаменит Белорский Театр в первую очередь грозящей обвалиться крышей. А чем это светит такому массивному каменному зданию, сама понимаешь. Но это все так, к слову. На самом деле у нас здорово, пойдем, покажу зрительный зал, там ложи бархатом обиты, занавес шелковый и люстра из гномьего хрусталя…
Похоже, сбудется детская мечта, - подумала Яника. – А что, профессия трубочиста весьма достойна и уважаема.
- Тебя в представления-то включили?
- Э… утвердили на роль в какую-то новою пьесу.
- В «Трубадурочку»!? – округлили глаза Лар.
- Да. А что?
- Ничего, - он поспешно отвел взгляд. – Меня вот туда не взяли, но у меня свой номер в вечерних спектаклях – девушек пилю. Не хочешь? Зря. Я ровно пополам, ровнее никто не может…

0

9

Да, кстати, а кого ты там будешь играть? спросил парень. Если не понравится, приходи ко мне, может и сработаемся он еще раз задорно улыбнулся

0

10

- Играть буду какого-то Кота. Подозреваю, что роль небольшая, но мне сойдет, все-таки не моя специфика, - ответила Яника. Хотя... лазать по деревьям или при необходимости расцарапать кому-нибудь лицо вполне смогу.
- Вот чего не знаю, того не знаю, - развел рукам Лар. - На читке пьесы меня не было. А репетиций еще не было. Сценарий сейчас правят, потом Его Величеству на утверждение пошлют. Так что ты пока, получается, свободна.
- Тоже неплохо, - философски заметила Яника. - Ну, может и загляну к тебе в представление. Но пилить себя не дам!

0

11

Вставала Яника рано и, прослонявшись все утро по театру, поняла, что ей скучно.  Артисты разбежались кто на репетиции, кто на заработки - в город. Она хотела было погладить юбки балеринам, но их гладильной ее изгнала суровая костюмерша, которая вечером снимала с нее мерки, чтобы занести в общую картотеку. В небольшой труппе, где воспитывалась Яника, в этом не было необходимости, а здесь все костюмы имели инвентарный номер и были развешены по рамерам, чтобы можно было быстро подобрать тот, что нужен.
В конце концов Яника вышла на задний двор. Выхода на улицу из него не было, галереи театра вплотную примыкали к высокой ограде, увитой плющом. Раздвинув стебли, Яника убедилась, что за забором начинается дворцовый парк. Где-то в нем по засыпанным песком дорожкам гуляли прекрасные фрейлины, вели неспешные беседы вельможи и, кто знает, может и сама королева совершала утренний променад. Впрочем, в поле видимости никого не наблюдалось.
Увязавшийся за ней Клубок носился по двору за бабочками, но вдруг замер, настороженно повел ушами и подбежал вплотную к ограде.
- Эй, ты чего? - удивилась девушка.
Пес в ответ вяло вильнул хвостом и принялся нюхать воздух, даже на задние лапы привстал от избытка чувств. Потом радостно тявкнул, пронесся стрелой вдоль забора и, найдя подходящую щель между железными прутьями, скрылся на той стороне.
- Куда! - но пса и след простыл.
Я с ума с ним сойду!  Да что с ним такое?! Второй раз уже убегает с момента приезда! Раньше я такого за псом не замечала. Или это Стармин так на него действует? Но думать же надо, куда бежишь. Там же не случайная подворотня, а, страшно подумать, Королевский Дворец! А вдруг заметит кто? И как я его оттуда буду вытаскивать?
Яника прикинула расстояние, подпрыгула с небольшого разбега и, уцепившись за верхнюю перекладину забора, подтянулась на руках. Сверху на дворцовый парк открывался гораздо лучший вид, нежели сквозь вьющуюся растительность. Рыжий хвост мелькнул в кустах уже достаточно далеко.
Я быстро, -  уговаривала она себя. - Только изловлю поганца и сразу назад! Парк же большой, кустов в нем много. Никто и не заметит.
Да и нет поблизости никого, - домыслила девушка, мягко приземляясь уже по ту сторону ограды и поспешно скрываясь в зарослях сирени.

/Королевский дворец. Сад/

0

Похожие темы


Вы здесь » Белория » Стармин » Знаменитый Белорский Театр