Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Арлисс » Покои Советника


Покои Советника

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Три небольшие уютные комнаты, когда-то бывшие двумя. Но по просьбе Ролара спальная комната была разделена стеной с широкой аркой на непосредственно спальный угол с большой кроватью и тумбочкой рядом и на рабочую зону у окна, с письменным столом и парой стеллажей с книгами. Оставшаяся комната представляет собой ванную. Комнаты выполнены в теплых тонах - темно-красный цвет, дерево, кое-где позолота. На полу расстелены ковры, а у стола стоит большой фикус.

Отредактировано Ролар (2008-07-04 16:34:35)

0

2

...Дверь тихонько скрипнула, впуская в теплое нутро покоев своего хозяина. Заперевшись на ключ дабы избежать случайных посетителей или хотя бы научить их стучаться перед тем как врываться внутрь, Ролар стянул с ног сапоги, стряхнул куртку и с удовольствием потянулся всем телом, расправив треугольные паруса крыльев. Приоткрытое зево окна тихо шевелило белые занавески, касающиеся столешницы.
Потирая ладонью шею, вампир прошел к своему столу и бухнулся в кресло.
Выдвинул первый ящик.
С тоской поглядел на его содержимое.
Задвинул.
Выдвинул второй.
Поцокал языком и закрыл еще поспешнее первого, едва не выбив его из пазов с другой стороны. Он даже перегнулся через столешницу, проверяя так ли это.
"Дорогой стол, сколько ж ты уже натерпелся у меня! Хм... интересно, а те мои загогулины на ножке еще остались или уже стерлись за сто с лишним лет?"
Наклонившись еще ниже, Ролар потянул за ручку последнего ящика.
На самом верху, перекрывая собой небольшую походную флягу, лежал плотный серый лист, сложенный вдвое. Вытащив его на пару с флягой, внутри которой что-то многозначительно плескалось, он развернул лист, уставившись на неизвестные загогулины.

http://i034.radikal.ru/0806/f2/b72df1fe6ff7.jpg

"Хм... Это то самое зашифрованное письмо... которое было с остальными документами. Документами..."
Перед глазами вампира встали те орехового цвета руны, складывающиеся в страшные слова. Он прикрыл на мгновение веки и сглотнул, тут же снова широко раскрывая карие глаза, словно затянутые ледяной коркой.
Положив лист перед собой, Ролар задумчиво посмотрел на несколько строчек странных закорючек, не имевших, казалось, никакого смысла.
"Во время войны мы тоже использовали свой шифр," - чуть нахмурившись, подумал Ролар, начиная задумчиво покусывать костяшку пальца. - "Мы выстроили его для срочных посланий разведки, основываясь на родном языке, ибо люди его не знали. И, слава богам, не знают до сих пор. Думаю, что наши "шпионы" могли бы придерживаться той же тактики, дабы перехваченное врагами послание не смогли прочитать..."
Вампир в задумчивости поднялся со своего места и начал медленно ходить по комнате, размышляя.
"Однако, сопоставляя те документы и это... Страшные вещи были написаны там, и они не были даже зашифрованы. Что же может находиться тогда здесь?.."
Он бросил взгляд на мирно лежащий на столешнице листок.
- Да уж... - пробормотал Советник, потирая пальцами переносицу.
Вернувшись к столу, он оперся руками и навис над листком, чуть прищурившись смотря на него.
"Итак... что мы знаем о шифрах?.. Шифр - это совокупность алгоритмов криптографических преобразований, шифрований, отображающих множество возможных открытых данных на множество возможных зашифрованных данных, и обратных им преобразований. Важным параметром любого шифра является ключ..."
Подхватившись со своего места, Ролар выхватил из верхнего ящика листок пергамента, перо и свою старую записную книжку, которую он использовал для записывания заинтересовавших его вещей. Основу шифрования он записал уже после войны, вернее, переписал из блокнота шифровальщика их когорты, принимающего сообщения от разведки о движении фланговых отрядов противника.
Найдя страницу с его корявыми записями "Алгоритмы шифрования", он расправил чистый лист и начал что-то судорожно чиркать на нем.
- Блочный шифр использует в своей основе функцию шифрования, обратную функции ключа шифра...
"Вот гхыр, никогда бы не подумал, что это еще когда-либо пригодится мне. Только совсем меня это не радует..."
- ...потоковый шифр, в котором каждый символ открытого текста преобразуется в символ шифрованного текста в зависимости не только от используемого ключа, но и от его расположения в потоке открытого текста. Поточный шифр реализует другой подход к  шифрованию, нежели блочные шифры. При блочном шифровании открытый текст разбивается на блоки равной длины...
Вампир прервал свою писанину и внимательно уставился на зашифрованный листок.
Строчки в нем были разной длины, что сразу же бросалось в глаза. Поискав глазами одинаково встречающиеся значки, он не нашел никакого смысла в их положении. Блоки шифра не просматривались.
"Зато если представить, что заместо каждого значка поставить аналогично выстроенную руну... Вот здесь они чередуются... А это явный пробел между словами..."
- Для этого шифра нужен ключ, аналогичный алфавиту. Хм...
За окном истерично заверещал ранний воробей. Вампир оглянулся на окно.
"Часа через два начнет светать..."
Потерев тыльной стороной кисти глаза, он склонился ниже над листком, вооружившись пером.
"Итак, если в основе ключа этого шифра лежит алфавит, значит, каждый из этих значков будет обозначать одну, свою собственную руну..."
- Но из списка различных рун и состоит наш алфавит. Что ж, попробуем составить если не правильно-последовательный, то хотя бы общий список этих символов, посмотрим сколько их тут...
Чуть больше получаса ушло у Ролара, чтобы, отсекая повторяющиеся значки, выстроить ряд. После этого снова заработала его голова. Смотря на совершенно непохожие друг на друга символы, вампир думал:
"Здесь получилось 24 руны... Я не заметил здесь общепринятых знаков препинания, так что будем считать, что они тоже имеют свое обозначение... В алфавите Всеобщего всего 33 руны...
Вампир долгую минуту смотрел на листок, стараясь продолжить свою мысль, но так и не смог. Разозлившись, но отбросил от себя исчерканный своими каракулями лист и сжал кулаки.
"Нет, это мертвая точка. Максимум рунического алфавита - 40 символов, а до него могут быть абсолютно любые комбинации!.."
Пару секунд просверлив злобно-бессильным взглядом неподдатливый листочек, Ролар снова пододвинул к себе бумагу.
«Нет, если подумаем, то… нет, не станем это отрицать, просто у меня не так много информации насчет содержания ключа шифра, чтобы развить его дальше. Ох уж эти «Грызуны»…»
И тут Ролара осенило.
«Грызуны»! Ведь если письмо служило для связи их меж друг другом, то тут должны быть обращения!
Вампир тщательно посмотрел на строчки и высохшим концом пера отметил галочками волнообразные завитушки, повторяющиеся между зашифрованными словами.  Стоящая такая завитушка натолкнула его на мысль, что это может быть знак препинания – точка или восклицательный знак. После этого он спустился к самому низу письма.
"Здесь должна быть подпись. Наши заговорщики – Еж, Белка и Крыса… Здесь в самом конце пять рун. Ежа отметаем сразу. Белка или Крыса?.. Судя по содержанию предыдущего, незашифрованного письма, это писала Белка. Значит, его адресат – Крыса, а это, скорее всего, ответ."
Советник поскреб ухо и задумался дальше.
- Тогда вот оно, начало алфавита шифра – «к», «р», «ы», «с», «а».
Вооружившись пером, вампир пробежался по письму и, используя уже полученные руны, вывел первую стадию расшифровки. После чего задумался надолго – из полученного складывалась очень даже милая… белиберда. Руны никак не сообщались друг с другом, находились хаотично и беспредельно. Советник вздрогнул.
«А те записи были на Всеобщем или?.. Балбес!»
Снова обмакнув перо в чернила, он быстро, чтобы не потерять мысль, перевел на эльфийский «Крыса», подписал получившиеся руны под значками шифра и, тихонько рыча, начал все сначала.
За окном начал зыбко брезжить рассвет, к ранней птице добавились еще трое, а свечи в подсвечнике оплыли до неузнаваемости.
Но Ролар работал, старательно корябая свой черновик.
После этих умозаключений дело пошло быстрее. Подписав эльфийские руны под знакомыми знаками, вампир смог выстроить несколько коротких слов и найти дополнение к начавшемуся строиться шифроалфавиту. Работая по спирали, под пальцами его постепенно выстраивалось небольшое письмо на эльфийском языке.
Найдя все символы, что он смог, вампир еще раз пробежался глазами по полученному и потянулся к  словарю эльфийского языка – искать перевод слов попутно достраивая до ума те, что зияли пробелами.
…Измотанный Советник уснул, едва ощутив за затылке первый луч восходящего солнца. Уснул прямо за столом, еле дописав перевод письма и на данный момент даже не задумываясь о том, что оно обозначает. На испещренном черновыми записями листке было начистовую переписано:

«Милая моя Белка!
Ужасно по тебе соскучился! И очень хочу тебя видеть! Без тебя с упырями сладу нет! Вообще! Но к делу! Ёж сказал, что мы можем рассчитывать на поддержку Ковена. Так ли это? В последнее время приходят слухи, что Ковен не принимает участия в конфликте. Что по этому поводу думаешь ты? И да. Можешь узнать, что говорит по этому поводу Ллиотарель?
Люблю.
Крыса»…

0

3

Ролар проснулся резко, как от удара тяжелым металлическим предметом. Плашмя.
Встрепенувшись, он обвел взглядом прилежащий интерьер и сразу заметил отсутствие пристанища для его нервных загогулин.
«Что за?..»
Под ногой шорохнулось что-то, и вампир сразу успокоился.
«Еще одно такое событие – и попрошу о переводе в какую-нибудь банановую страну: обезьяны – не такой нервирующий народ…» - Он вздохнул и, встряхнув листком, взглянул на него с утра, на предположительно свежую голову. – «Жаль только, что обычно эти страны не дальше Догевы».
Прошедшая ночь отдавалась нытьем в висках – умственные потуги, что были затрачены пять часов назад на расшифровку, оставили после себя целый букет превосходнейших болей самого высшего качества. Советник поморщился и надавил на переносицу.
Дверь в комнату оживленно задвигалась в ритме танго, свидетельствуя о наличие за ней постороннего объекта типа «вампир, ще живый». Ролар успел встать с места и сделать несколько шагов по направлению к запертой двери, когда до посетителя дошло, что дергать дверь личных покоев Советника и сокрушаться, что заперто, по меньшей мере некорректно, и уши вампира облагозвучил смущенный стук.
Усмехнувшись, Ролар покрыл оставшееся расстояние и щелкнул задвижкой.
На пороге нарисовалась девчушка лет тринадцати, по выражению веснушчатой мордочки до ужаса напоминающая то чудо слаженных вампирьих стараний, которое просто обожало доносить Повелителю Догевы срочные вызовы и прямо пропорционально тем самым портить ему настроение.
- Господин Советник, меня попросили вас позвать! – звонко заявила она.
- Что-нибудь случилось?
- Да говорят, что крестьяне, распахивая поле на южном краю, нашли жилу, похожую на серебряную...
- Это те поля, что находятся в низине?
- Да, они самые!
- Хорошо, спущусь, только проснусь окончательно…
- Вам помочь?!
Ролар обомлел, с минуту смотря на сияющую всеми двадцатью клыками вампирку.
- Н-нет, сп-пасибо… Я и сам справлюсь…
- Хорошо! Вас ждут в низу, господин Советник!
Малолетняя служащая Дома Совещаний развернулась и убежала за угол. Вампир прикрыл за ней дверь.
- Интересно, а в Леске есть подобные экземпляры? – пробормотал он. – Я не помню… или их уже давно устранили?!
С этими судьбоносными мыслями вампир переоделся в чистую рубашку и штаны, перешнуровал сапоги и почувствовал себя отдаленно обновленным, после чего покинул свои покои, направляясь вон из Дома Совещаний к кратеру.

Отредактировано Ролар (2008-06-19 13:42:47)

0

4

=======> Обеденная Зала

В последний раз Лереена была в покоях Советника... он уже не помнил когда. Но очень надеялся, что рабочий бардак в его комнате вроде разбросанных на полу книг и пергаментов, а также подушек-думок с дивана, которыми Ролар имел радость швыряться в старинный фамильный портрет покойного дедушки. Слава богам, что давно покойного - как бы это грубо не звучало, но вампир нисколько не тосковал по старику, который терпеть не мог своего внука. Хорошо, что старик помер задолго до рождения Лереены.
- Если случайно найдешь на полу мой список Стражей, можешь вполне заслуженно зашвырнуть его в меня - я уже ддавно его ищу... - мимоходом произнес Ролар, идя к своему столу.

0

5

Лереена с любопытством рассматривала покои Советника.Чего уж греха таить,она здесь была очень-очень давно.Но здесь мало что изменилось,извечный творческий беспорядок,царивший в комнате Ролара,присутствовал и по сей день.
- Да-а,братец...Я полагаю,что найти здесь что-то нереально..
Усмехнувшись,вампирка присела за рабочий стол,сложив пальцы замочком.
-Я вся во внимании.

0

6

- Хорошо...
Ролар забрался под свой стол, случайно при этом щипнул Лереену на шиколотку, но тут же вынырнул обратно, держа в руках свои "путевые заметки" и еще кое-какие бумаги.
- Итак... У меня есть план к постройкам нескольких водяных мельниц на территории речной границы Арлисса. Дело в том, что, зная наши затраты на покупку хлебобулочных изделий я заметил, что в этой сфере мы делаем большой промах. Сама знаешь, что мы закупаем уже готовую продукцию оптом, с завозом в Арлисс, но я считаю это просто пустой тратой средств - ведь за готовую продукцию берут гораздо больше, тем более, что она по природным причинам подвергается процессу зачерствения. Зерна мы берем совсем немного. А все потому, что у нас в  Арлиссе после войны нет мельниц. Я не говорю про отсутствие пшеничных и ржаных полей, территория Арлисса слишком мала для того, чтобы большие угодья обустраивать под поля, да и потом, неизвестно как будут всходить ростки на нашей земле. Поэтому из исходящей ситуации я предлагаю другое: мы будем закупать подвозы зерна, который во-первых, гораздо дешевле, чем уже готовая продукция, во-вторых, подвозится в гораздо большем количестве, я уже не говорю про то, что зерно - это сырье не только для хлебопекарного цеха. И будем производить продукцию на родной земле. Поэтому я предлагаю построить несколько водяных мельниц - говорю "водяных" сразу с учетом экономии территории Арлисса... Мне чем еще нравятся именно водяные мельницы, так это тем, что своей работой они будут циркулировать воду в реке, она не будет застаиваться, а то русалки мне говорили, что сами не справляются с этим.
Вампир вытащил карту Арлисса и расстелил перед Повелительницей.
- Проехав сегодня утром по речной границе, я заметил несколько фундаментальных возвышений, которые были оставлены еще довоенными мельницами. Деревянные сваи, удерживающие каменный фундамент, можно будет заменить уже в процессе, но самое главное, что у нас уже есть места, где можно возводить постройки! Вот посмотри! - Они склонились над картой. - До войны на территории Арлисса функционировали восемь мельниц. Я проверил все места их постройки и отметил самые наилучшие места здесь, вот на этой косе и вот тут, остальные находятся в куда более худшем состоянии, но если над ними поработать, то еще на двух местах можно будет возвести постройки. Дальше я посмотрел самолично состояние фундамента - и был поражен его состоянием! Это идеальные места! Плюс ко всему, рядом с ними простирается лес, где можно будет брать сырье для самого тела мельницы, а не ввозить его с другого конца долины.
Ролар перевел дыхание.
- Вот пара чертежей мельниц, если тебе интересно посмотреть на их устройство.
И вампир положил перед Повелительницей два пергамента.

http://i034.radikal.ru/0807/8a/b8a84f3481cf.jpg
http://i060.radikal.ru/0807/1a/34078055ca1a.jpg

После чего снова перевел глаза на сестру.
- ну, что ты думаешь по этому поводу?..

0

7

Повелительница уже прицелилась,чтобы хорошенько пнуть братца,но вампир уже успел ретироваться.Раздосадованно вздохнув,Лереена с нескрываемым интересом вникала в монолог Советника.Идеи Ролара,как всегда,подкупали своей новизной и оригинальностью.
- Мне нравятся твои рассуждения,в них немало здравого смысла... - вампирка задумчиво теребила прядь волос.Она даже не заметила,как приобрела эту пагубную привычку.От которой никак не могла отделаться. - О-о,не говори мне о русалках... - Повелительница усмехнулась,переводя свой взор на карту долины.Впрочем,она могла бы и не смотреть,ведь знала ее как свои пять пальцев.А вот сами чертежи мельниц заинтересовали Леру куда сильнее.
Представленные сооружения впечатляли своей практичностью.
-Хм..Ролар,ты отлично поработал над этим вопросом.Что касается меня,так я тебя полностью поддерживаю.Долина выделит средства для данного проекта,уверена,что мы не прогадаем с этим. - вампирка удовлетворенно улыбнулась. - Ты сам возглавишь проект или есть доверенное лицо?
Повелительница не сводила заинтересованного взгляда с брата.Этот вопрос был весьма уместен,поскольку Советник мог внезапно покинуть Арлисс...Но строительство при этом не должно было страдать.

0

8

Ролар по-мальчишески почесал маковку.
- Я думаю, что мне стоит самолично отправится в Витяг дабы договорится насчет отмены поставок хлебобулочных изделий и заказать большую порцию зерна, которая будет привезена с очередным караваном к нам. Поэтому мне придется покинуть Арлисс. Я думаю оставить вместо себя Арсена. Помнишь его? Он - проверенный работник и прораб, к тому же, это его чертежи - в конце концов, я же не могу быть идеальным во всем, верно? - самодовольно усмехнулся вампир. Подумав, он поднялся со своего места и сразу же начал собирать свой вещевой мешок, решив не тянуть кота за хвост и выехать немедленно. При этом он не переставал болтать: - Я ему доверяю как самому себе, плюс следует вспомнить, что до войны именно он занимался проектировкой и самим строительством водяных мельниц в Арлиссе, и смыслит в этом куда больше, чем я.
Ролар встал к зеркалу и открыл шкатулку с ярлычком "Жуткая коробочка". непосвященный, посмотревший в эту коробочку, мог подумать, что Советник держит там разноцветного дохлого котенка, но все было куда более хуже.
- Лер, как тебе вот эта?
Вампир повернулся было к сестре, чтобы показать ей черную окладистую бороду, но тут же сам ее сорвал с подбородка.
- Нет, это чересчур...
Подборку "грима" Ролар всегда терпеть не мог, но перед выходом "на люди" это был обязательный атрибут - слишком уж у него была очаровательно-вампирская внешность.
- Честно говоря, вот это мне нравится куда больше... - задумчиво протянул он, снова поворачиваясь к Лереене. На его лице красовались маленькие усики с опущенными вниз уголками, плавно переходящие в бородку-"испаньолку". Вдобавок смешливый Ролар добавил еще себе длинные виски чуть ниже скул и стал выглядеть совсем как молодой человек-ловелас. - Ладно, я прекрасно знаю, что ты мне скажешь. Все равно ведь ни за что не признаешь, что твой брат - самый красивый мужчина на свете! - насмешливо вздернул нос вампир. Тепло улыбнувшись, он подошел к Лере. - Не скучай, сестренка, я сбегаю от тебя совсем ненамного.
Чуть кольнув своей "небритостью" непривычную кожу вампирки, Советник на ходу подхватил с пола брошенный туда полный мешок, перекинул его лямку через плечо, взял в правую руку ножны с мечом и весело выбежал из своих покоев.

======> Вон из Арлисса в Витяг

+1

9

-Уж коли ты ему доверяешь,то и у меня нет причин для сомнений.Но все же я буду контролировать процесс построек... - Повелительница Арлисса задумчиво улыбнулась.Впервые за долгие годы она хотела быть участником действий,а не наблюдателем.Это чувтсво было в новинку,но от этого оно становилось еще более привлекательным.
Лереена с нескрываемым интересом наблюдала за действиями Советника.То,что вампир извлек из шкатулки повергло Повелительницу в состояние близкое к шоку.Борода на лице брата вызвала приступ хохота.Вампирка давно уже так не смеялась-звонкий смех Повелительницы раздался в покоях.
-Ролар,это что-то невероятное!Но одно могу сказать точно - мой брат - самый красивый мужчина на свете..Ну,быть может за исключением Повелителя Леска... - девушка заговорчески подмигнула вампиру.
-Удачи тебе..
С легкой грустью в фиалковых глазах Лера прикоснулась к щеке,где был оставлен поцелуй.
Я буду скучать по тебе...И ждать твоего возвращения..
Еще какое-то время Повелительница провела в покоях брата,размышляя на отвлеченные темы.

0

10

- Ролар!
Громкий крик прибыл в покои на две секунды раньше того, кто, собственно, этот крик и издал. Вампир в годах, с сединой на висках, но вполне себе еще крепенький и боевой, как гриб-боровик, вбежал в покои Советника с кучей свитков под мышкой. На пороге запнулся, увидев Повелительницу, приветливо и вежливо склонил голову.
- Благословенны будьте, Повелительница. А... вы не знаете, где Советник?

0

11

Повелительница Арлисса так задумалась,что не заметила приближение вампира.Поэтому внезапный крик заставил вампирку едва заметно вздрогнуть.
Совсем потеряла сноровку....
Лереена внимательно посмотрела на источник голоса,появившийся в покоях.
-Доброго времени суток,Арсен. - вампирка уже было хотела огрызнуться по поводу того,что она не обязана сообщать о местенахождения Ролара.Но что-то помешало ей. - Советник отбыл из долины даюы заняться решением политических вопросов.Что касается проекта "мельницы",то контроливать этот процесс поручено вам.Под моим руководством,естественно..
Лереена улыбнулась уголком губ,бросив взгляд на многочисленные свитки.
- Чертежи,я полагаю?

0

12

Старый вампир был несказанно ошарашен "доброй" Лерееной, но, признаться, он не уловил никакой фальши в ней. И такая Лереена его несказанно порадовала, несмотря на то, что он несколько оробел при ней.
- Не совсем так, - улыбнулся он, поправляя свитки. - Это - проекты моих учеников, можно сказать, их курсовые работы. Я уже знаю, что "Мельницы" поручены мне - мы с Советником переговорили по этому поводу несколько часов назад - он был уверен, что вы одобрите его идею. Работа начинается завтра с раннего утра - сегодня я проведу совещание со своей строительной группой. Просто мне надо вернуть чертежи, что Ролар брал у меня...

0

13

Лереена несказанно смутилась сообщением вампира.
Идиотка..Нужно было полностью "просмотреть" его....
-Уж если вы в курсе,то это к лучшему. - вампирка улыбнулась уголком губ,протягивая чертежи Арсену. - Вот ваши чертежи.И вот еще что... - Повелительница Арлисса поднялась из-за стола,подойдя к окну.Нельзя было не восхититься грацией ее движений.В конце-концов,ее воспитанием занимались лучшие..В том числе и походкой. - Убедительная просьба..Я хочу получать каждодневнй отчет о проводимых работах.
Обернувшись,вампирка многозначительно вздернула бровь.И становилось очевидным,что это отнудь не просьба,а приказ.

0

14

Арсен поклонился - теперь Лереена напоминала бывшую себя.
- Конечно, моя Повелительница. В письменном или устном отчете вы предпочитаете?

0

15

Повелительница Арлисса улыбнулась уголком губ.
-В устном.Не хочу отказывать себе в удовольствии побеседовать с вами.
Сложив руки на груди,вампирка скептически вздернула бровь.Ей нужно было отвлечь себя..от мыслей.Порой ей казалось,что они могут свести ее с ума.Навязчивая идея знакомства с Повелителем Леска не давала ей покоя.
У нее не было оснований и повода полагать,что подобное знакомство повлечет за собой положительные результаты.Но все она в это свято верила.То,что она слышала о нем,не могло не заинтересовать.
Встряхнув головой,Лереена вернулась "на землю".

0

16

- Что ж... Тогда ждите меня, Светейшая, с первым отчетом.
Арсен поклонился, напоследок улыбнувшись Лереене, и повернулся, чтобы выйти.
- Простите меня за мою фамильярность, Повелительница, но вы так изменились... Такой вы нужны Долине больше, поверьте старому вампиру.
И он вышел.
 

0


Вы здесь » Белория » Арлисс » Покои Советника