Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Домик Крины


Домик Крины

Сообщений 331 страница 360 из 423

331

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает, может и мудро, но очень непрактично, - справедливо рассуждала Крина, вооруженная швейной иглой и наперстком. Лучше сначала все намеченные дела переделать, а потом можно и отдохнуть, прогуляться до соседей, словом-другим перекинуться.
С утра она успела вымести мусор и надраить добела дощатый пол в комнате, а на одеяле красовалась миленькая заплатка в виде ярко-малиновой клубничины. Может, и немного по-детски, но кто увидит! А себя грех не порадовать. Теперь хозяйка возилась на кухне. Вспомнив про положенный вчера под гнет творог, Крина поставила опару. К вечеру ватрушек напеку. Жаль, вишни еще не сезон. Хотя... кажется, в погребе была баночка засахаренной.

До ватрушек было еще далеко. Клумба  у крыльца настойчиво просила себя прополоть, но Крина решила отложить это дело на ... потом. Не то что бы она не любила возиться в земле, да и расцветшие разноцветные ромашки были очень миленькими, но не под полуденным же солнцем торчать на грядке! Еще чего доброго и правда прострел схватит. А вот прогуляться до трактира да випить кружку холодного кваса - это, пожалуй, дело.
Кваса было предостаточно и в погребе. Но вот общество там вряд ли найдется.
/Небольшой трактир/

Отредактировано Крина (2008-03-20 23:07:36)

0

332

/Городские улицы/
Тесто не убежало, не перекисло, но пропало безнадежно.  В желудке одного серого волка с рваным ухом.
- Ах ты! – Крина схватилась было за полотенце, но волк, отвлекшийся от бадейки горестно скульнул и виновато спрятал морду в лапах. – Ладно, доедай, - смилостивилась она. – А я, между прочим, девочкам ватрушки пообещала. Ладно, хоть сырников налеплю. И не смотри на меня так. Да, я лазила по кустам, но это для пользы дела.
Не обращая внимания на укоризненный взгляд волка, Крина быстро переоделась и принялась хлопотать на кухне. Но мысли ее крутились вокруг заброшенного дома.
Я давно говорила, что нужен Гостевой Дом, еще когда приезжие зачастили. Негоже гостей по лавкам домохозяек раскладывать. А старое здание отремонтировать все легче, чем выстроить новое. И нужно-то всего немного бревен, краски, да пару умелых парней – крышу поправить, двор расчистить… Надо заняться делом. Сей же час поговорю с Келлой. Нет, сначала, допеку сырники и супу наварю. С фрикадельками. А там она может и сама вечерком заглянет…

0

333

/Небольшой трактир/

Тал подошла к дому. Крина была дома. "Опять объемся всякими вкусностями. Нельзя так себя распускать! Эдак фигуру потеряю. Решено, если и поем, то совсем чуть-чуть!" И где-то на втором плане мелькнула мысль: "Неплохо бы поучиться у Крины искусству готовить. Ведь пусть к сердцу мужчины лежит через желудок."
Она открыла дверь и заглянула.
- Привет, Крина! Можно к тебе на минуточку?

0

334

- Можно, Тал, заходи! - звонко ответила Крина и, едва девушка переступила порог, сунула ей в руки блюдце с только что поджаренным (масло на золотых боках еще пузырилось) сырником. - На вот, попробуй, может, добавить чего в тесто?
Ой, Тал уже с работы... Надо же, как время быстро прошло, и не заметила за беготней и делами. А ведь что-то еще хотела сделать... такое важное. Ах, да, поговорить с Келлой. Где б ее еще найти...
-Тал'ли, ты обед сегодня в Дом Совещаний носила? Верховную Травницу не видела?

0

335

Тал чуть не уронила блюдце с сырником. Разве ж можно так сразу! Сырник пах божественно, но ущипнуть его за бок удалось не сразу, слишком горячий. Девушка подошла к столу, поставила блюдце и, перекидывая сырник из руки в руку, все-таки укусила его за румяный бок.
- Гоячо, - попробовала сказать она, жуя сырник. - Горячо. Вкусно. Добавить нужно сырников и никого не пускать, а то их сразу съедят!
Пока Тал боролась за право впиться зубами в сырник, тот подостыл, а потому остатки исчезли быстро.
- Я была сегодня в Доме Совещаний, но Келлы не видела. Может найти Ариса и попросить его поискать травницу? Он ведь кого хочешь найдет. Только сперва надо его найти. А ты слышала, что приехал торговец пряностями? Обедал сегодня у нас. У него вся одежда пропахла пряностями, представляешь?
Тал на минутку задумалась.
- Я придумала, как найти Ариса! Надо открыть дверь и он сам придет на запах сырников!

0

336

- Замечательно! - воскликнула Крина, имея в виду сразу все новости Тал. - Торговца не видела. А где он остановился? Мне как раз надо кое-чего докупить. Хмели-сонели, тмина, гвоздики... Ты кушай, сметанки вот положи. Свежая, я сегодня только была на ферме. Или киселя налей. Смородиновый.
Крина поставила на стол плошку со сметаной и кувшин с киселем.
- Тал, ты уж определись,только что говорила никого не пускать. А Арис.. может быть где угодно, так что может унюхает, а может и нет. Так что я потом сама поищу. Кого найду. А дверь давай все-таки откроем, а то жарко от печи.
Крина распахнула дверь и подперла деревянным бруском, чтобы не закрывалась.
- Я, кстати, у Виольны сегодня была. Забрала платье. Хочешь посмотреть?

0

337

- Крина, когда я найду своего принца и выйду замуж, я буду водить его к тебе обедать, - Тал положила себе еще сырников и залила их сметаной. - Знаешь, частые походы к тебе в гости могут плохо сказаться на моей фигуре. И вообще, как я могу определиться? Вот ты подумай! Я же жадная. Если дверь открыть, на вкусные запахи сбежится половина Догевы, а если не открывать - я лопну от обжорства. Так что лучше открыть.
Тал макнула очередной сырник в сметану и с тоской посмотрела на него. "Ну, еще один, наверное влезет."
- А торговец пряностями...Я не спросила, но думаю, что где-нибудь рядышком.  Его по запаху найти можно. Ты вон, волка своего возьми, бездельника. Дай понюхать баночку из-под гвоздики, да пусть ищет.
При упоминании Виольны, Тал чуть не подпрыгнула. Она ведь опять не зашла за платьем! Такое с ней в первый раз. "Ну да ладно, никуда не денется. Завтра выходной, можно будет зайти, поболтать".
- Давай, показывай платье. Все, что шьет Виольна достойно того, чтоб на него посмотреть!

0

338

- Сходи в комнату. Оно там на спинке кровати висит, - кивнула Крина в сторону двери. Хм, послать волка? Это было бы неплохо, должна же от него быть польза хоть какая за слопанное тесто. Не глядя взяв с полки баночку с какой-то пряностью, она сунула ее под нос волку. Тот обиженно чихнул и скрылся за дверью, недовольно вильнув хвостом. "Перец" - прочитала Крина. Бедный! - Только ты руки помой сначала, - сказала она Тал. - Не думаю, что платью понравятся сырники.

0

339

Тал тут же забыла про сырники и чуть не побежала сразу смотреть платье, но Крина вовремя намекнула, что жирные руки неплохо бы и помыть. Что девушка тут же и проделала, едва не уронив полотенце в таз с водой. Через полминуты он исчезла в комнате, откуда раздалось восхищенное "Ах!" Потом некоторое время ничего не было слышно.
- Крин, а можно я померю, а? - выглянула из комнаты Тал. - Правда можно?

0

340

- Можно, конечно! - милостиво разрешила Крина. - Только оно велико тебе, наверное. Ты ж у нас вон какая красавица, сройная, как тростиночка. И чего только парни думают? Давно бы уже свататься пошли к отцу. В былые времена, помнится, и я такая была, а теперь вон какая стала, две тебя в мое платье влезет. На диету сесть, что ли? - задумчиво вопросила она и, махнув рукой, щедро сдобрила сырник густой сметаной. Кому я нужна? И так сойдет.

0

341

Конечно, платье Тал было велико, но это ее ничуть не останавливало.
- Ой, не прибедняйся Крина. Знаю некоего Стража, так он тааак на тебя смотрит, - Тал покрутилась пару минут перед зеркалом, пытаясь понять, как бы на ней сидело платье, если вот здесь подобрать, а вот тут защипнуть. - Платье очень миленькое, носи его обязательно. Будешь королевой.
Тал переоделась и вновь появилась на кухне.
- А парни, они вообще не думают, - сказала она, подсаживаясь к столу и вновь хватая сырник. - Не умеют. И почему все так стараются выдать меня замуж? Я еще молодая совсем, не тороплюсь. Замуж можно выходить, только если ЛЮБОВЬ! - Таллина так произнесла это слово, что сразу стало понятно, что все буквы в этом слове заглавные.
- Ах, - вздохнула она, вспомнив арлисского советника. - Вот приезжал из Арлисса Ролар! Вот это мужчина! Жаль, что уехал.

0

342

- Не знаю, не знаю, кто там на кого смотрит,  - Крина как раз домыла сковороду и села напротив Тал. -  Но вот одна молоденькая красавица - явно не туда. Ты уж прости тетку, ты конечно же должна решить сама. Но Арлисский советник и эта твоя любовь (Крина старательно скопировала интонации Тал, но с большие буквы все равно не получились) были до сих пор понятиями несовместимыми. Он, конечно, парень видный, но ветреный. Не знаю, родилась ли еще та, что заставит его остепениться. - Крина лукаво улыбнулась и смахнула со щеки Тал сырниковую крошку. - Да и староват он для тебя, нет? Почти мой ровесник!

0

343

- Скажешь тоже, староват! Зато с ним не скучно, - Тал мечтательно посмотрела в потолок. - Он хитрый, скрытный, бабник и так далее. Но зато с ним - это Приключение. Ты не думай, Крин, я на него совсем не претендую. Но те несколько дней, что он был в Догеве, были замечательными. С ним даже о видах на урожай говорить не скучно. А ты попробуй поговорить о видах на урожай с Милтараеном. Через пять минут уснешь со скуки.
Девушка налила себе чаю и решила сменить тему.
- Я вот о чем думала. К нам гости приезжают. Купцы всякие и не только. Селятся где попало. Было бы удобно, если б они селились в одном месте, правда?

0

344

- Да, конечно. Раньше у нас, как и во всех долинах, был гостевой дом, где жили приезжающие в Догеву чужаки. Но ты не помнишь, его разобрали еще до твоего рождения, - задумчиво проговорила Крина. - Мысль о том, что нужно построить новый возникла давно, но только от разговоров стены не встанут. А я вот сегодня проходила мимо заброшенной купеческой усадьбы и подумала, а почему бы не восстановить его, это будет и проще, и дешевле. 
Крина вдруг улыбнулась, вспомнив услышанный когда-то на площади разговор.
- Его детвора уже домом с привидениями зовет, это с чьего же острого словца, хотела бы я знать? Вот и думаю поговорить с Травницей, она у нас сейчас за главную - выделила бы нам помощников, в один миг все в должный вид привели бы!
Крина сняла передник, выглянула в окошко в надежде, что волк не совсем обиделся и далеко не убежал и радостно вскрикнула:
- О! На ловца, как говорится, и зверь. Келла прошла через площадь. Пойду до Дома Совещаний, пока она опять не исчезла.

/Дом Совещаний/

Отредактировано Крина (2008-04-01 22:36:04)

0

345

- Да? Давай скорей догонять ее. А то ведь исчезнет опять, ищи ее потом! Пойдем скорей. Только я тебя до Дома Совещаний провожу, дальше сама. Ваши разговоры слушать я не буду. А вот если помочь надо будет - помогу. Побежали.
Тал, вслед за Криной вышла из дома.

0

346

/Центральная площадь/
Длиннолапый волчонок примчался откуда-то и принялся старательно обнюхивать землю. Высоко подпрыгнул, по-видимому обнаружив искомое и довольно взвыв бросился было бежать. Только лапы почему-то запутались и разьехались в разные стороны. Досадливо чихнув, Арис отряхнулся, потер лапой нос и неспешно потрусил по следу.
/Дом Милтараена/

0

347

/Дом Совещаний/
Арис пронесся по улицам небольшим ураганом, сметающим все на своем пути. К счастью, обошлось без жертв. Ну, почти. Не считать же таковыми сбитую с ног девчонку, расчихавшегося от поднятой пыли мужчину и чью-то потоптанную клумбу? А нечего растительность разводить там где порядочные вампиры дорогу срезают!
Влетев в дверь, Арис снес подвернувшуюся под ноги кадушку, взвыл, но тут же взял себя в руки. Поспешно поставил перевернутую емкость на место и сунулся на кухню. То, что кадушка при этом оказалась вверх ногами и из нее что-то вывалилось, он даже не заметил. Обшарив все, что можно, вампиреныш ухватил самую большую миску с полки, скидал в нее сырники, поспешно вытащенный из подпола круг сыра и кусок окорока. "Нас много, а еды мало. Келле хорошо, она пообедать успела..." - думал Арис, прикидывая, что еще прихватить с собой. На глаза больше ничего не попалось, так что подросток замотал миску в полотенце - на всякий случай, чтоб ничего не вывалилось - и понесся обратно.
Пронесся мимо причитавшей над клумбой хозяйкой, затоптав оставшиеся цветы и скрылся прежде, чем та успела что-либо сделать. Давешняя девчонка запустила в Ариса комком репьев, и ведь попала зараза! Да еще прямо в голову, попробуй их потом из волос выпутать. Разбираться с ней было некогда, но про себя мальчишка пообещал все припомнить.
/Дом Совещаний/

+1

348

Подойдя к дому Крина окликнула волка с рваным ухом, лежавшего на солнышке. Тот было направился в ее сторону, как вдруг напряженно замер, уставившись желтыми глазами на незнакомую оборотницу. Бочком-бочком он пошел к Шелене, слегка прижав уши.

0

349

Гостевой дом --->

- А что приключилось с гостевым домом? - спросила Шелена вскоре после того, как на горизонте замаячило предполагаемое новое жильё - дом Крины. - Предыдущие гости слишком буквально восприняли фразу "чувствуйте себя как дома"?..
...Смешок оборвался на середине - навстречу Шелене вышел серый волк с рваным ухом. Мгновение или два напряжённого изучения и оборотница едва заметно повела хвостом из стороны в сторону и издала короткий едва слышимый человеческим ухом лай.
"Я тебе не враг. Я не хочу быть твоим врагом и соперницей. Я здесь временная гостья."

0

350

Волк моргнул и развернулся к Шелене боком, демонстрируя отсутствие агрессии. Осторожно приблизился и деликатно обнюхал гостью. Затем умильно прижал уши и тихонько скульнул на высоких нотах.
- Ах, ты негодник! А ну, оставь гостью в покое! - со смехом проговорила Крина оттаскивая слегка упирающегося кавалера от оборотницы. - Кушать, идем кушать.
С голодным блеском в глазах волк протиснулся в домик вперед Крины.
- Вот Шелена, здесь я и живу. Ты можешь спать на кровати, а я прекрасно устроюсь на печи. Потом я постелю тебе свежее белье и достану полотенце. - Крина засуетилась по кухне, собирая продукты и посуду для блинов. Раздувая огонь в печи она сказала. - Арис, пожалуйста, залезь в подпол и достань с нижних полок любое варенье, сыр, окорок и сметану. Да, и ещё достань миску с костями и обрезками для волка.

0

351

// условно гостевой дом ->

Альт вынырнул из смычки черновика. Осмотрелся вокруг.
- Угадал? Да! наконец-то свершилось чудо, и я вышел куда хотел с первой попытки
Оборотень оббежал в волчьей шкуре всю Догеву. Но беда в том, что чувства волка и человека разнятся, и ипостаси считают разные вещи первоочередными. То, что для волка указатель с аршинными буквами, человеком может остаться незамеченным. Особенности мировосприятия и привычек конкретного оборотня )) Постепенно Альт запоминал дороги и сводил догевоощущение обеих ипостасей к одному знаменателю.
Через двор домик хозяйки.
- Хм, неужели я так сильно отстал? - подходя к дому, Альт услышал, что внутри уже вовсю гремят посудой, а отрока послали в подпол за вкуснейшим окороком.

0

352

Подозрительно молчавший всю дорогу Арис охотно и без возражений нырнул в подвал. Там у Крины всегда обнаруживалось столько интересного! И вкусного... В этот раз вампиреныша привлекла неплотно закрытая банка прошлогоднего варенья. Ну, не то что бы совсем неплотно... Но она так легко открылась...
"Я только проверю... Вдруг закисло уже... С такой-то крышкой... Не нести же его тогда..." Вслед за вареньем проверке подвергся сыр, затем сметана и окорок. К костям, предназначенным волку, Арис только принюхался, но пробовать не стал. Вздохнув, подросток попытался ухватить все сразу, едва не снес при этом половину банок и кадушек и решил для разнообразия перетаскать снедь наверх по частям. В одну руку он ухватил окорок, в другую - волчью миску, куда кинул полкруга сыра. С этим он и выскочил наружу.

0

353

Давай сюда миску. - Крина вынула из груды костей сыр и поставила миску на пол. Волк с хрустом приступил к трапезе. - Доставай остальное - мы это все будем в блинчики заворачивать. Я специально сделаю их пресными.
Вампирша покосилась на оборотницу. Интересно, как она блины заворачивать будет? Перекинулась бы, что ли... Посмотреть интересно. Хотя, не думаю, что прилично наблюдать за таким важным процессом.

0

354

"Вот интересно, эта Шелена с волком кости делить будет, или с нами блины? - подумал Арис, снова ныряя в подвал. - А если блины, то перекинется или прямо так? А чего, Альта кормили, и ее того... Только волку блины невкусно, их лучше в вампирьей форме. Ну или человечьей, на крайний случай."

0

355

Ждать на улице и праздно шататься вокруг не было никаких сил. Альт постучался в дверь...

0

356

Входите, открыто! - крикнула Крина проворно орудуя венчиком в большой миске с суслом для блинов. Достав из печи пышущую жаром сковороду она налила первый ополовник сусла на раскаленный металл. Через 20 секунд вампирша подцепила тесто лопаткой и ловко перевернула. Ещё совсем немного времени - и первый румяный, тончайший блин лег на блюдо. Первый блин уже давно не комом. Пожалуй, я смогла бы делать это с закрытыми глазами.
Крина повернулась от печи с горящими от жара щеками. - Альт! Здравствуй, каким ветром? Учуял вкусненькое?

0

357

Уфф... Кажется, одной проблемой меньше. На всякий пожарный проследив за волком ещё секунду или две, оборотница проследовала следом за хозяйкой, принюхиваясь и запоминая новые для себя запахи дома.
Покрутившись в опрятной комнате, но не решившись засунуть нос во все углы разом (в конце-концов, это можно сделать и не на виду у гостеприимной хозяйки) Шелена вдруг фыркнула и уставилась на Крину, мысленно подбирая слова и складывая их в предложение.
- Хм... Мне, право, неловко Вас беспокоить, но другого выхода не вижу... Не найдётся ли у Вас какой-нибудь одежды? Мой богаж остался... "...частично на Шаккаре, частично на дне океана..." ...в общем, далеко остался... - Шелена выжидательно уставилась на Крину, надеясь, что дальнейшие объяснения не понадобятся. А перекинуться не мешало бы - умыться, надеть чистую одежду, расчесать волосы, не позабыть каково быть человеком... Да и запах от принесённой шустрым вампирским дитём снеди (хоть и продегустированной от души - не иначе как за гостей беспокоился: а вдруг что несвежее попадётся?..) и самого первого блина исходил такой, что даже сытый ощутил бы прилив голода.
Тем временем оборотничий нос уловил уже знакомый запах - а вскоре сородич уже стучался в дверь гостеприимного дома.

0

358

Вампирша мысленно отвесила себе смачную оплеуху. Дурой ты была, Крина, дурой и помрешь. Что же она голышом ходить будет после обращения? Тоже мне хозяйка гостевого дома...
Бросив все, она метнулась к комоду. - Сейчас-сейчас, милая. Где-то у меня есть юбка с тех времен, когда я ещё была худенькой как ты. А блузку можешь взять любую. Вот она!
На свет божий появилась изящно плисированная юбка длиной чуть ниже колена и цвета молодой зелени. Как же я ее любила! Она обязательно понравится Шелене! Крина с сияющими глазами показала оборотнице сей веселенький раритет. Хи-хи, Шел, на дворе лето. Нет серому и темному!

0

359

- Тем самым ветром, который разносит такие восхитиельные запахи
Дважды приглашать оборотня не требовалось. Парень молча пристроился в сторонке, чтоб ненароком не попасть под горячую руку с раскаленной сковородкой.

Женщины ушли переодеваться, закрыли за собой дверь в комнату и оставили голодного волка наедине с едой.
- М-м, мевозможно устоять.
Окорок чуть утратил в весе, а первый блин куда-то исчез...

0

360

Дарёной юбке на цвет не смотрят... Беру! Тем более, если учесть, что одежду я себе с грехом пополам выпросила, а вот про обувь мы обе как-то забыли... И про умыться. Рядом с этим немодная юбка - пустяк, не стоящий оборотничего внимания.

"Мда... Во времена моей молодости любая модница удавилась бы за такую юбку, или более удачливую соперницу удавила бы!.." - подумала Шелена, склонив голову на бок. "Впрочем, если верить истине, что всё новое - хорошо забытое старое, юбка в самый раз! Вдруг с моей лёгкой руки фасончик снова войдёт в моду?! Ну, а если нет, потом подыщу что-нибудь другое... И не юбку, а штаны."
Однако в целом предложенный наряд (чуть позднее оборотница дополнила юбку белой блузкой с руковами чуть ниже локтя и замысловатой вышивкой по подолу и вороту) Шелене понравился и слова благодарности, адресованные Крине, были абсолютно искренними.
- А умыться у Вас где можно? - перекидываться оборотница не спешила, предпочитая дождаться воды и уединения.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Домик Крины