Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом купца и мастерская портнихи


Дом купца и мастерская портнихи

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

/Озеро/
Хозяйки дома не обнаружилось, зато вчерашние швеи уже сидели на крылечке, чеша языки. То ли не хотели идти в мастерскую, то ли она была заперта. Сурово глянув на них, Арис положил около двери сверток из листьев с рыбой. Недовольно сказал:
- Энто Виольне, значится. А не вам. Пущай кушает, ей пользительно.
И убежал, не дожидаясь ответа.
/Центральная площадь/

0

32

- Арис, подожди! - но мальчонки уже след простыл.- Ну что за сорванец! - Произнесла одна из девушек- а что он принёс? Пахнет рыбой, хм это и есть рыба - швея развернула свёрток  и завернула его обратно.
- Где же Виольна? Она наверно опять отдыхает где- нибудь в долине! - выдохнула молоденькая девушка, нет ещё совсем девочка, если остальным можно по человечьим меркам можно дать 20 лет, то ей 15, но она была очень талантливой, поэтому её и взяли.
К дому подошла старшая швея, которая заправляла всем когда Виольны не было дома
- Я не понимаю почему вы здесь сидите. Нам уже сказали что ещё один ключ лежит под крыльцом.- Нагнулась, подняла и поводила у девушек перед носом. Покачивая головой открыла дверь в мастерскую - Прошу!- девушки стайкой вошли в дом.
- Интересно, а что ест хозяйка? - спросила молоденькая девица.
- Не знаю но у ней все запасы должны уже были кончиться. - произнесла другая - по магазинам она не ходит просто гуляет.- На вопросительные взгляды ответила -Я это точно знаю. Вы рыбу- то захватили? Одна кивнула - вот и ладно, а теперь за работу.

Отредактировано Виольна (2008-03-22 21:25:29)

0

33

Девушка прошла в мастерскую и обнаружила там швей - О вы уже здесь? Сейчас здесь будет примерка и вы будете вместе со мной оценивать! Крина проходи!- Крикнула куда-то

0

34

/Небольшой трактир/

- Добрый день, девочки! - улыбнулась Крина, входя в просторную комнату, сплошь заваленную тканями и выкройками. - Вот, ваша хозяйка-таки вытащила меня на примерку. Только не смейтесь над старой перечницей! Виольна, показывай платье. Хотя я и так уже точно знаю, что мне понравится. Ты не умеешь шить некрасивые платья.
Надеюсь, это будет не бально-вечерний вариант, а что-нибудь попроще. Не хотелось бы повесить обновку в шкаф на веки вечные.

Отредактировано Крина (2008-03-23 01:46:40)

0

35

- Ладно, девочки, отдохните. Будете оценивать , как на Крине сидит то или иное платье, -девочки согласно закивали и отложили выкройки.- Вот, Крина посмотри это платье простого покроя светлое, как раз на тебя!(3)
- А вот это чёрненькое посмотри!, а вот это посмотри - затолкала её за ширму и стала ждать!

0

36

Крина послушно сгребла все три платься и пошла мерять. Больше всего ей понравилось то, что Виольна предложила первым - дымчато-серое, свободного покроя, из тончайшего полупрозрачного шелка. Юбка расширялась к низу клиньями и ложилась красивыми складками, а по талии шел поясок, который можно было завязывать красивым бантом.
К небу бы туфельки эльфийские, без каблука, со шнуровкой по голени... Опомнись, женщина!
Остальные два тоже были неплохими, но...
- Виольна, боюсь это мне катастрофически мало! - Крина повесила на верхнюю перекладину ширмы черное платье с меховой отделкой.
Второе черное вроде впору, но вот шлейф... И декольте. Свои же соседки засмеют - вырядилась, как девчонка на выданье на первый бал. Так что второе платье последовало за первым.
- А это предложи лучше Келле. Она любит черный цвет, да и идет он ей больше, чем мне. Так что я возьму, наверное, вот это. Как вы считаете? -  лукаво поинтересовалась Крина, выходя в комнату в сером платье. - Эээ... Виольна, а нельзя вырез чуть поменьше сделать, нет?

0

37

- Крнечно, Крина! Всё что угодно для тебя! - отложила платья в сторону -Слушай,Крина, я эээээ попробовала готовить уаэ пойдём на кухню, посмотришь и оценишь, мои способности!
Девушка прошла на кухню, за ней увязались мастерицы - девочки а вы куда, вам пора поработать - искринне удивилась Виольна.
- ААА, Виольна, извините, но Вам тут Арис рыбку принёс - протянула свёрток.
- Спасибо, что передала.- швея ушла обратно, а девушка целенаправленно двинулась к кладовке.
- Ну вот, Крина посмотри на мои шедевры!- не без гордости девушка вынула свои произведения - а лучше попробуй, только вот этот кекс я уже сама, маленько надъела. Тут были и тортики и кексики, и пирожки. Виольна скосила злаза на Крину - Ну что? Вот только ещё я и пирог с капустой маленько поела, и  вот это ватрушка получилась косовато- шмыгнула носом.
" Наверно Крина думает, что надо сначала научиться готовить,а потом выносить на суд еду, которую приготовила"

Отредактировано Виольна (2008-03-23 17:38:57)

0

38

- С ума сойти! Виольна, ты всю ночь пекла, что ли? Милая, если я все попробую, то не влезу ни в одно из твоих платьев. Так что давай ограничимся вот этим вот кексиком, хотя выглядит все просто замечательно, - Крина выбрала самый маленький кексик в глазури. Хороший, вкусный, сладкий и рассыпчатый, как и положено кексу. - Очень вкусно! Ты, Виольна, на все руки мастер. За такую невесту, как ты, туринры надо проводить, - улыбнулась Крина. -   А остальное пусть девочки твои оценят.

Отредактировано Крина (2008-03-23 17:47:48)

0

39

- Не беспокойся, Крина, если что мы расширим тебе любое платье. - Виольна лучилась счастьем - а может чайку земляничного, али медовухи, а Крина? - звонко крикнула она - я сейчас.
Быстро сбегала в мастерскую  - девчонки пошли в кухню чаи пить и кексы есть! - прибежала обратно - Ух сейчас придут!  - не могла никак отдышаться! - Крина ты просто чудо! Я тебя обожаю. Я просто решила может нам приготовить что нибудь вкусное на праздник, вот только какой? Есть идеи? - Выжидательно уставилась на Крину, улепётывая ту самую кривую ватрушку.

0

40

- Хотелось бы все-таки обойтись без расширения. Но до праздника твои шедевры все-равно съедят.  Да какие идеи? Если душа просит праздника, то надо, конечно, его устроить. О вкусностях можешь не беспокоиться, только скажи, когда они будут нужны. А вот о том, чем ты будешь гостей развлекать - конкурсы какие-нибудь, что ли, можешь поразмыслить.

Крина радовалась на весело щебечущих девчонок, на Виольну, носясуюся по дому со скоростью  (электровеника? укушенного к’яарда? :)) золотистого травородского жука, и с удовольствием попила бы чаю, но Виольнины кексики напомнили ей о собственноручно замешанном тесте, которое, наверное, выползло уже из бадейки и отправилось гулять по кухне.
- Виольна, не обижайся, но я на чай не останусь. У меня тесто подходит, пора осаживать. Забегайте, кстати, сегодня на ватрушки ближе к вечеру. А платье замечательное, спасибо, я даже не ожидала, что будет так здорово.
Крина благодарно поцеловала  Виольну, распрощалась с остальными мастерицами и выскользнула за дверь.

/Городские улицы/

0

41

-Виольна, а какие у Вас есть идеи для праздника? - спросила самая молодая девочка.
- Ну я хочу устроить конкурс Мисс Догева. Как вам такая идея? - промурлыкала она довольная похвалой, встала и разлила чай девочкам - берите и  угощайтесь - царским жестом указала на тортик, ватрушки, кексы и пироги - мне всё равно одной не съесть столько - девочки вы то будете участвовать? - вопросительно подняла бровь.
- Фя фофно фуду - прошамкала одна из помошниц- а кто нас судить будет? А? - уже нормальным голосом осведомилась она.
- Оценивать будут конечно нас многоуважаемые мужчины, судьи так сказать. - величественно сказала величество Виольна - а вот согласятся ли участвовать остальные девушки Догевы?
- Не знаю- хором высказались швеи.
- Хм, интересно а где Тал? Уже должна была подойти. Мы с Криной просидели несколько часов как раз полдень -мыслила вслух дочка купца.
Девочки вежливо поблагадорили Виольну и отправились шить. Сама Хозяйка дома осталась сидеть на кухне поедать кексы, с пирожными и попивать земляничный чаёк. Потом не выдержала и пошла наверх, взяла книгу, спустилась обратно в кухню и продолжила чаепитие уже вместе с книгой.

Отредактировано Виольна (2008-03-23 22:06:12)

0

42

-Ля- ля- ля! Жу - жу -жу!- напевала себе под нос девушка- эх, делать нечего! - жаловалась она пирожкам- поговорить не скем!- продолжала она - вместо романа Виольна схватила книгу кройки и шитья, но на верх за другой книгой идти было лень. Она глупо уставилась на гору тарелок и чашек.
- Посуду мыть надо! Ну почему бы тебе самой не помыться?! -это было совсем по детски, но у девушки проснулась непреодолимая лень- не такая я хозяйственная, как мама!

Отредактировано Виольна (2008-03-24 15:30:23)

0

43

Небольшой трактир

Играли в скайпе: Вольха, Лён, Виольна

Выскочив из трактира и оттащив Вольху от него подальше, Лён убедился, что подданных, жаждущих видеть воскресшего властителя, вокруг не наблюдается, и облегченно вздохнул.
- Ну что, Вольха, куда теперь? Вот что, пойдем навестим Виольну. Все-таки одежда тебе нужна.
- Да, не помешает,
- ответила ведьма и пошла вслед за Повелителем
Парочка дошла до дома тор Джел'лан. Лён открыл дверь, которая вела в мастерскую.
В мастерской было светло. Лучи солнца пронизывали просторную комнату, ложась на широкий закройный стол, на рулоны ткани и кипу выкроек, широкими выгоревшими квадратами. нигде не было ни пылинки - казалось даже цветы в горшках на подоконниках, росли по строгой указке заботливых хозяек. За столом возились две девушки, старательно раскраивающие кусок ткани под рубашки.
Добрый день, девушки! - сказал Лён, входя. - Виольна здесь?
Завидев Повелителя, обе швеи засуетились и быстро поклонились, откладывая в сторону мелки и отодвигая выкройки.
- Добрый день! – засияли они ярче полуденного солнца.
- Конечно же. Проходите, сейчас я позову Виольну. – добавила кареглазая, украдкой оправляя юбку.
- Спасибо, - Лён подал Вольхе руку и галантно помог подняться по ступенькам.
Вольха улыбнулась своему галантному кавалеру и тоже зашла в дом. С интересом огляделась. За период ее отсутствия, да и вообще с ее последнего визита, тут ничего не изменилось. Только разве что, она не знала этих девушек...
Хозяйка мастерской появилась на пороге комнаты порывом весеннего ветерка. Легкая, стремительная. Подол зеленого платья подколот булавками, волосы туго стянуты в две косы.
- Хорошего дня. – Улыбнулась она с поклоном. – Вы уже за заказом?
Услышав последнюю фразу хозяйки, девушки-швеи заулыбались еще шире, и отступили к дверям, готовые в любой момент принести готовый заказ.
Вольха удивленно вскинула брови. "Уже? Странно, неужели Лен уже ходит договориться о моих костюмах?"
- Мы за всем сразу. Виольна, выручай. Вольха оказалась в Долине вообще без запасной одежды, а ей тут жить до конца лета. У тебя есть что-нибудь готовое, ну я не знаю, что там девушкам нужно - белье, блузки, брюки?
Виольна отбросила за спину косы, и с готовностью кивнула, складывая руки в «замочек».
- Конечно же, найдется. Готового платья достаточно, сейчас будем отбирать.
По знаку, помощницы отодвинули цветастую занавеску с небольшой ниши, демонстрируя выбор готовой одежды. Платья висели на специальных держателях, рубашки и штаны были аккуратно сложены на полках, отдельно лежало белье.
- Так, Вольха, ты выбирай, что тебе нужно, - сказал Лён. - Я, наверно, выйду, чтобы вам не мешать.
Уловив мысли Вольхи "у меня же ни денег, ничего...", он поймал ее за плечи и тихо сказал:
- Бери столько, сколько нужно. О деньгах не думай, это мои проблемы.
- Спасибо, - кивнула Вольха, как помидор заливаясь краской, и прошла к полкам с одеждой. На стол тут же легли два комплекта нижнего белья: кружевные батистовые бюзгалтер и трусики, никак не напоминающие всем привычные панталоны. Уже только за это, ведьма обожала вампиров - носят то, что удобно, а не то, что предписано этикетом и правилами. Три рубашки: одна  из легкого шелка, а две другие из не менее легкого и тонко выделанного льна. Штаны тоже особо не отличались разнообразием тканей, однако фасонов было огромное множество. Вольха выбрала льняные бриджи и один такой же жилет, и штаны из легкой шерсти, которые можно было без проблем вправлять в сапоги.
"Так, а платья мы пропустим..."
- Вот, - сказала девушка, указывая на приглянувшиеся вещи. Рубашки все были светлых тонов (белая, кремовая и светло-серая), а штаны - коричневого цвета, а бриджи, которые тоже вправлялись в сапоги, зеленого.
Лён, конечно, знал, что выбрала Вольха, хоть и смотрел в окно. Можно отвернуться, можно заткнуть уши, но телепатию-то куда денешь??? Поэтому, когда Вольха выбрала кружевное батистовое белье, Лёну сразу же в голову полезли ТАКИЕ мысли и образы, что он, недолго думая, цапнул себя клыками за нижнюю губу. Ибо негхыр!
"Выполню Вольхину мечту - сделаю вид, что не читаю ее," - подумал он, выравнивая дыхание.
Виольна внимательно наблюдала за процессом выбора одежды. За время существования своего дела, она прекрасно наловчилась определять типажи клиентов. Некоторым надо было помочь, подсказать и самой подсуетиться, другие же – такие как ведьма, ясно знали, что им требуется, и помощи швеи не требовали. Как и в прошлый раз, девушка напрочь проигнорировала платья, и прочие женские штучки, остановившись на одежде практичной и простой.
И на дерево залезть, и верхом ездить, и по буеракам за упырями скакать. Не то чтобы Виольна как-то предвзято относилась к девушкам в мужской профессии, но признавала что это накладывает определенный отпечаток, как не крути.
- Мерить будем? – весело спросила она у Вольхи, как бы невзначай подходя к окну, и с легким полупоклоном сдвигая шторки.
- Ну, если надо, - пожала плечами ведьма. - Белье, я думаю, будет самый раз. А вот все остальное можно и померить. Куда идти?
Девушки-помощницы, не дожидаясь команды хозяйки, как мыши из-под веника поспешили снять покрывало с огромного зеркала во весь рост, и принести ширмочку из тонкого расписного шелка.
Виольна подхватила отобранную одежду, и указала девушке за ширму.
- Сюда, пожалуйста. Одежду можешь сложить вот сюда, а новое я подам.
- Хорошо,
- сказала Вольха, прячась за ширмой.
Поняв, какое телезрелище его ожидает, Лён мысленно схватился за голову, но поздно.
"Какого гхыра?" - спросил он сам себя. - "Если деваться все равно некуда, буду получать удовольствие."
И именно этим, нехороший такой вампир, и занялся. Вообще-то подглядывание за клиентками портних, примеряющими одежду - классическая классика, но чтоб с помощью телепатии - такое, наверно, было впервые!
Вольха быстро сняла верхнюю одежду, неаккуратно сложив ее на указанную скамеечку, и протянула руку. Швея подала штаны и рубашку, придирчиво осматривая как наряд сел – не нужно ли где подхватить, или что-то подогнать. К ее удовольствию штаны сидели как «влитые», но рубашка оказалась свободноватой – мягкими складками легла на подтянутую фигурку.
- У меня есть такая же поменьше, принести? Или тебе чтобы поудобнее было?
- Можно попробывать и поменьше. А если это еще и удобнее будет...
- Вольха улыбнулась. Она быстро сняла блузку и отдала ее Виольне, а потом еще раз придирчиво посмотрела в своей отражение на штаны. "Да, то, что надо. Интересно, а зеленые будут сидеть также?"
Помощница сбегала к полкам, безошибочно вытащив точно такую же рубашку, на размер меньше. На примерке она пришлась впору – все выточки и швы легли на место, обрисовывая фигуру.
- Воротник можно вот так застегнуть. –  Виольна скользнула пальцами по скромной вышивке, показывая как справиться с воротником. – А можно носить свободно… Подходит? Смотрим дальше?
- Да, - ответила она сразу на два вопроса. Сняла первый комплект вещей и протянула руку за вторым.
С остальной одеждой вопросов не возникало, к полному удовлетворению Виольны. Пересмотрев все варианты нарядов, она осталась абсолютно довольна внешним видом Вольхи. Конечно, ее бы воля – она присоветовала бы взять еще пару платьев – хотя бы самых простеньких и удобных, но воля клиента – закон. Поэтому швея с улыбкой складывала отобранную одежду, ожидая пока ведьма вернется к старому облачению.
Она собралась было заикнутся об… особом заказе, но осеклась. При упоминании о нем, Вольха была заметно удивлена. Значит она не знает?..
Размышления прервал еле слышный скрип задней двери. Девушка вскинулась и обернулась, отвлекаясь от запаковывания одежды. С одной стороны оторваться от обслуживания подруги самого Повелителя она не могла, но с другой…
- Позволите отвлечься на минуту? – нерешительно улыбнулась она Вольхе.
Лён услышал по мыслям прибытие нового действующего лица. Он узнал Райдена. "Не у меня одного романы. Ого, Вольха уже в статусе подруги Повелителя? Я вроде еще никому ничего не говорил."
- Вольха, можно поворачиваться?
Вольха удивленно приподняла брови.
- Конечно! - ответила она Виольне.
"А тебе - нет"
А сама тем временем, накинув рубашку и натянув сапожки еще раз прошла к шкафам с одеждой. Где-то она видела... может показалось... А! вот же она! И взяла с полки тунику.
Не долго думая, она натянула ее на себя. Без рубашки, правда, но тк тоже ничего. Туника была довольно спецевичной: верхняя часть выглядела как обычная приталенная безрукавка, оснавная длина которой - до бедер. А вот низ расходился двумя вертикальными полосами ткани спереди и сзади, оставляя ноги открытыми по бокам, что в ее работе не будет мешать. Девушка осмотрела себя в зеркале и осталась довольна. И на лошади ездить можно и по буеракам безпрепятственно бегать, да и выглядит со стороны как юбка... То, что нужно! И под штаны пойдет и под сапоги.
- Виольна, прости, мне нужна твоя помощь...
Как не хотелось швее быстро сбежать вглубь дома, она с готовностью повернулась к Вольхе.
- Да?
- Прости,
- девушка виновато улыбнулась. - Скажи, к этой тунике что лучше всего одевать? Чтобы удобно и не марко.
- Да под нее все подойдет. Можешь штаны и сапоги надеть - и будет удобно и практично. А можешь туфли на каблуке, и украшение броское - будет платье, хоть на свидание ходи.
- Улыбнулась Виольна, подходя поближе, и уверенной рукой одергивая складки.
- Платье? - удивилась ведьма, смотря на свои ноги, довольно откровенно выглядывающие в разрезах. Если ветер подует, так и белье показать можно будет. - Да ну...
Девушка смутилась.
Лён решил, что с него достаточно стриптиза. Да и Райден там заждался у задней двери. И сюрприз показать не терпится...
- Девушки, вы тут заканчивайте, а я пока с Райденом поговорю, - сказал он, вышел из дома и направился туда, где выходила задняя дверь.

- Добрый день, Райден - окликнул Лён Стража, нерешительно царапавшегося в заднюю дверь мастерской.
Тот резко обернулся, но увидев Повелителя, поспешно поклонился, убирая за спину гворд. Страж только что сменился, привычно решив пообедать у Виольны, заодно и пообщавшись с любимой. Присутствия тут Повелителя, он никак не ожидал.
- Виольна там с Вольхой примерками занимаются. Я вообще-то не в курсе, сколько девушки способны этим заниматься без остановки. Может, часа два?
Наученный собственным опытом страж, улыбнулся Повелителю.
- Бывает и дольше, это уже как не повезет.
Выходит обедать придется в гордом одиночестве. Страж не знал как вежливо сообщить, что вполне можно скоротать время на кухне - за тарелкой с гуляшом, приготовленным заботливыми руками Виольны.
- Понятно. Что будем делать - гулять вокруг дома, ожидая конца стихийного бедствия, или войдем в парадную дверь и будем маячить, мешая тонкому процессу?
Будем? Мы, тоесть?
Райден в замешательстве переминался с ноги на ногу.
- Может зайдем? - наконец-то спросил он.
- Давай. Пойдем маячить.

- У тебя отличная фигура. - Швея подколола булавкой край туники, присматриваясь, не укоротить ли ее немного. - Смотрится - загляденье просто. Но если хочешь, могу сшить тебе подлиннее.
Лён решительно распахнул дверь:
- Девушки, к вам идет стихийное бедствие в лице одного Повелителя и одного очень голодного Стража.
- Нет, подлиннее не надо.
- улыбнулась,  Вольха. - Ну, я тогда одену сразу тунику, какую-то блузку, на твой выбор и.... пожалуй штаны коричневые.
- Хорошо, тогда переодевайся, я твой костюм тебе отдельно запакую. К слову – он тебе очень к лицу, кое-где подхватить под фигуру, и будет еще лучше. – Заметила Виольна, кивая помощницам.
Когда на пороге мастерской, вновь появился Повелитель на пару с Райденом, она удивленно вскинула брови, проворно немного меня положение ширмочки, чтобы с их ракурса ничего не просматривалось. Страж получил быстрый нехороший взгляд, и быстро сдал обратно на улицу. Повелитель был обласкан уважительной выжидающей улыбкой.
"Бедный Райден. Хорошо, что Вольха - не Виольна. Хотя... у нее не менее крутой характер."
Оценив положение на одежном фронте и решив воспользоваться закрытой ширмой, Лён подошел к Виольне и тихо сказал:
- Спасибо, Виольна. Сколько я должен?
Услышав голоса вампиров, Вольха удвоила скорость и быстро оделась. На ней в данный момент была белая блуза, коричневые штаны, заправленные в полусапожки и чуть-чуть присборенные к началу оных, новый комплект белья, естественно, и туника, ворот которой она распустила так, что он стал идентичен с разрезом ворота рубахи.
- Ну, я готова, кажется....
Виольна деловито оправила ленту в волосах, и ответила:
- Я составлю смету, и передам вам. А как же… - портниха замялась, очень выразительно глядя на Повелителя.
- Принеси, пожалуйста. Можно не распаковывать - таким образом, весь ураган выльется на мою голову, а Райден быстрее получит свой гуляш, - тихо сказал Лён и, обернувшись к Вольхе, посмотрел на нее восхищенным взглядом:
- Великолепно! Виольна, ты как всегда на высоте.
- Благодарю вас, Повелитель.
- Склонила голову портниха. - Девочки, быстро сюда специальный заказ!
Девочки понятливо метнулись в подсобное помещение, вынося нечто в подобии чехла из плотной ткани и передали Виольне. Которая, в свою очередь, протянула на вытянутых руках Аррактуру, стараясь не смять ненароком.
- Все в соответствии с пожеланиями и договоренностями. Надеюсь, я смогу узнать понравился ли Вольхе результат.
- Обязательно,
- заверил Лён и тихо сказал: - если Вольха мне голову не оторвет, значит, понравилось.
- Я буду следить за степенью сохранности вашей головы.
- Серьезно заверила Виольна, впрочем, не пряча в глазах искорки смеха.
- Что вы там шепчетесь, а я то и дело слышу свое имя? - грозно сощурилась Вольха. - Привет, Райден
- Обсуждаем степень грозности Верховной Догевской Ведьмы,
- честно сказал Лён, принимая завернутый заказ. - Виольна, вот что важно. Келла, я думаю, еще зайдет, но я предупрежу, раз я здесь. Сегодня вечером будет торжественный ужин по поводу... моего возвращения. Приглашается вся Долина.
Райден, нерешительно топчущийся на пороге, приветливо улыбнулся Вольхе. Он хитро покосился на шепчущихся:
- Надеюсь, обойдется без жертв.
Страж был полностью в курсе, так как лично Виольна, потратила не один вечер, собственноручно расшивая «заказ» тяжелой серебряно нитью.
- А отца нет в Долине. – Поспешно сообщила девушка, отдавая сверток - Но я с удовольствием буду. Благодарю вас за личное приглашение, это большая честь.
- Спасибо и тебе, мастерица,
- улыбнулась Вольха подходя к Виольне. - Вещи сейчас можно забирать или потом прийти?
- Если все подходит, то конечно же можно сейчас. Мы все уложили, чтобы было удобно нести.
- развела руками Виольна.
- Тогда мы пойдем, - сказал Лён, забирая упакованные вещи Вольхи. - Где и когда точно будет ужин, я и сам не знаю - этим Келла занимается. До встречи вечером!
- До свидания, - тоже попрощалась Вольха.
Проводив взглядом уходящих, Виольна задумчиво сложила руки на груди, прислоняясь плечом к косяку двери.
- Ты заметил?
Райден наконец-то отставил свой гворд, который до сих пор вертел в руках, и вскинул голову.
- Что?
- Кольцо.
– Глубокомысленно заключила портниха, поворачиваясь к любимому.
Страж вскочил на порог, легко целуя девушку в висок.
- Какое?
- Воин
! – воскликнула Виольна. – У ведьмочки фамильное кольцо Ш'эонэлл!
- Но?..
- Пошли-ка, покормлю тебя… Девочки, не стойте столбом, работы хватает!..

0

44

Виольна поставила перед любимым полную тарелку жаркого, собственноручно приготовленного с утра, и вручила ложку, присаживаясь рядышком на стул.
- Ты уверена, что кольцо-то фамильное? – страж не мог успокоиться, поглядывая на портниху, и подхватывая ложкой большой кусок мяса.
- Абсолютно. Уж чтобы я не разглядела? – девушка, провела пальцами по темной шевелюре мужчины, задумчиво заметив, - стричься пора уже.
- Выходит он предложение сделал?
- По всему видно. – Виольна подперла кулаком подбородок, глядя как любимый смачно вгрызается в мясо. – Слышал? Праздник вечером. Может вот официально объявят?.. К слову… Сударь, не пригласите ли девушку на праздник?
Девушка изобразила умильно-высокомерный вид, копируя манерную светскую даму. Райден хохотнул, принимая игру, и, отложив ложку, опустился на одно колено, протягивая к любимой руки:
- О, незабвенная сиятельнейшая госпожа моего сердца, не снизойдете ли до своего верного воздыхателя, не согласитесь ли отправиться со мной на праздник?
- Я подумаю. – трепыхнула ресницами Виольна, срываясь на звонкий смех.
Отсмеявшись, молодые люди вернулись к своим занятиям. Райден подхватил ложку, а Виольна пристроилась рядом, наблюдая за процессом поглощения пищи и смутно улыбаясь. Она чувствовала себя невероятно, нереально счастливой.
- Виль…
- Мм?
- Вот даже Повелитель уже жениться собрался.… А мы?
– Райден тоскливо посмотрел на любимую.
Атмосфера беззаботного счастья неуловимо испарилась. Портниха поскучнела, отводя взгляд и вздохнула.
- Я не знаю…
- Хоть к Повелителю иди.
– Вздохнул страж, обнимая девушку одной рукой за плечо. Она хмыкнула и встряхнула головой.
- Все оно устроится. Поженимся. Если не передумаешь. – В голосе прозвучало настоящее лукавство. – Ох, Керидвен вернулась.… Про кольцо ни слова, разнесет ведь на всю Долину! Пойду расспрошу заказала ли ткани у Крамирена.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом купца и мастерская портнихи