Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Сад


Сад

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Храйк сначала хотел что-то возразить, но передумал. Только немного жалобно попросил:
- Гелочка, солнышко, ты не могла бы не тащить меня, как полутруп - я в состоянии передвигать своими конечностями сам.

+1

32

Девушка глянула на него диким, непонимающим взглядом.
А!? Ага.. Извини. Нет, ну ты представляешь! На меня уже больше восьми месяцев не покушались. Да и то, прошлый раз несерьезный был. За мной тогда ухаживал градоправитель Витяга и многие мне завидовали. А он мелкий такой мужичонка, плюгавый, глазки бегают, но к делу подошел серьезно. К папе моему ходил чаи пить, маме книги редкие пачками таскал, мне всякое там дарил... В общем, скучный тип. И вот он в один прекрасный день на виду у всего Стармина покупает кольцо, разоделся как петух и шасть ко мне в комнату - предложение делать. Все наши фрейлины аж позеленели от зависти! Но я-то ему отказываю. Он весь в огорчении уезжает к себе в Витяг по срочным делам, а на меня через два дня покушаются. - лицо Гелейны светилось азартом. - Захожу я значит в комнату, смотрю, а на постели сидит крыса. Камышовая. Я таких в детстве навидалась, когда с мальчишками дружила. Ручная такая, непуганая, только на спине какая-то пакля приклеена, вроде гривы. Я служанок кликнула постель сменить, а сама пошла в ванну паклю эту с крысы отмыть. Возвращаюсь, а одна из служанок на меня смотрит перепуганно и крысы этой больно сторонится. Ну, я ее припугнула ещё немного - она и рассазала, что утром пустила ко мне в комнату двух фрейлин с коробкой. Я бегом к ним - так и так спрашиваю, что за дела? Ты бы видел их лица! Они думала,что меня эта крыса укусила и я давно дуба двинула. Оказывается они купили "заморского ядовитого крысольва" в подворотне у сильно темной личности. Личность гарантировала смерть клиента в течении двух минут. Боги, я так смеялась, что даже не донесла на них. Езжайте, говорю, в Витяг, берите своего градоправителя со всеми потрохами, мне он не нужен. Одна из них сейчас его жена, а вторая любовница. Живут мирно и счастливо. А крыса у меня ещё два месяца жила, потом я ее своему племяннику двоюродному подарила...

Отредактировано Гелейна (2008-04-11 06:16:34)

0

33

"Милая история..."
- Так значит на тебя уже покушались? Мило. А главное, весьма неожиданно, - фыркнул полуэльф.

0

34

Было дело... А два года назад меня поймали в темном коридоре и покромсали волосы. У меня была великолепная коса ниже пояса! Пришлось тогда обрезать выше плеч, сейчас уже, конечно, отрасли. Тех паршивок уволили, но волос жалко. - Гел обернулась на менестреля. - А ты что думал, тут все милые и вежливые? Как бы не так! От нас любой разбойник убежал бы обратно на свою большую дорогу.
Фрейлина рассмеялась, глядя на вытянувшееся лицо Храйка. Они подошли ко входу во флигель дворца и окунулись в прохладу каменного строения.

/коридоры дворца/

Отредактировано Гелейна (2008-04-03 20:03:31)

0

35

==> Улицы Стармина

По саду его величества воровато прошмыгнула тесно прижавшаяся друг к другу парочка. Их можно было принять за влюбленных, ищущих уголок, если бы не пятна грязи и крови на одежде, которые собственно и заставляли их маскироваться под кусты и поливочные устройства.
Побежав до раскрытых окон гостевых комнат, Храйк подсадил Гелейну на окно и ловко забрался сам, оказываясь внутри.

==> Гостевые комнаты

0

36

/Опочивальня/
Серебристый мопсик носился по дорожкам туда-сюда, королева медленно следовала за ним, думая о чем то своем. Вздрогнула, услышав заливистое тявканье... Незнакомое. Поспешно оглядевшись, Вероника обнаружила, что Мо-мо с довольным видом крутится вокруг какой-то маленькой рыженькой собачки. Похоже, оба зверька были счастливы повстречаться друг с другом. Больше поблизости никого не было, так что Ее Величество позволила себе улыбнуться и негромко спросила, стараясь не напугать собачек:
- И откуда ты такой взялся? Или такая?
В кустах раздался шорох, королева настороженно обернулась, ожидая чего угодно.

0

37

/Белорский театр/

Пробираясь по кустам, как она надеялась, бесшумно, Яника добралась почти до центра сада. Несколько дорожек пришлось все-таки перебежать, но никто не заметил. Парк был пуст, видимо для придворных утро было слишком раннее… Клубка она увидела издали и смачно выругалась. Поганец вился вокруг маленькой породистой собаченки, изливая на ее всю симпатию и обаяние, на которые был способен. Собачка, похоже, отвечала ему взаимностью. Но хуже всего было другое. Новый друг Клубка, как благовоспитанное великосветское животное, гулял не один, а с хозяйкой. И как хозяйка отнесется к явлению рядом с ее любимцем рыжего лохматого чудища, можно было только гадать. А уж к явлению в парке посторонних артисток… Из кустов лучше не вылезать… Стараясь ступать вообще неслышно, Яника подобралась как можно ближе и тихонько посвистела.
Тонкий собачий слух уловил знакомый оклик. Клубок навострил уши, повернул морду к кусту, в котором сидела Яника и укоризненно тявкнул. Но ослушаться приказа не посмел, нехотя засеменил  к ней. Девушка уже собралась схватить пса в охапку и задать деру, но… Треклятая ветка словно специально ткнулась под коленку, Яника дернулась в сторону, зацепилась курткой за обломанный сук, потеряла равновесие и вывалилась на дорожку прямо под ноги гулявшей даме.
Яника успела сгруппироваться и быстро подняться на ноги кувырком через плечо, но Клубок уже  испуганно шарахнулся в сторону.
- Вот леший! – в сердцах выдала она.

Отредактировано Яника (2008-04-10 19:12:18)

0

38

Вероника вздрогнула, когда из кустов кувыркнулась незнакомая девушка. Краем глаза заметила бросившихся на помощь стражников (до сих пор почтительно не показывавшихся на глаза гуляющей королеве) и на миг посочувствовала незнакомке - сначала прибьют ведь, а потом спросят...
- Вот леший! - в сердцах выдала обитательница кустов. Ее Величество тут же с ехидным интересом спросила:
- Где? В кустах? Или так зовут это рыжее чудо?
Серебристый мопсик, недовольный покушением на своего нового друга, сердито заворчал.

0

39

- Нет, просто леший, - машинально ответила Яника, переводя дыхание и завороженно разглядывая представшую перед ней даму. Краси-ивая! Я таких и не видела раньше, словно утро на прогулку вышло, светлое и свежее, и солнце в волосах блестит, а на платье роса переливается. Как эльфийка... нет, лучше! Эльфийки, они же как картинки, по канону выписанные. А эта - живая. И улыбаться умеет одними глазами, как...
Сравнения не нашлось. Собачье рычание вернуло к грустной реальности и осознанию того, что разговоры с подобными дамами в королевском саду до добра не доводят, тем более если влезать туда через забор. Что не замедлило подтвердиться явлением двух здоровенных детин, потрясающих алебардами. Глянув в сторону кустов, девушка поняла, что даже если успеет залезть обратно, то далеко все равно не убежит.
- Ваша светлость! Или все-таки сиятельство?.. - взмолилась она даме, одновременно пытаясь изобразить не то поклон, не то реверанс, не то вообще бухнуться на колени, - умоляю, не губите. Мне бы только собачку забрать...

0

40

Стражники резво дорысили до девушки и поспешно подхватили ее под локти. Алебарды несколько мешались, но охране было не привыкать. Еще один человечек неприметного вида появился непонятно откуда, ловко подхватил сопротивляющегося Клубка под пузо и почтительно поклонился королеве:
- Простите, Ваше Величество, этого не должно было произойти. Виновные будут наказаны. И мы выясним, что этой шпионке было нужно.

Мопсик переключился на телохранителя, возмущенно его облаивая с безопасного расстояния. Лицо Вероники превратилось в ледяную маску, она холодно и равнодушно сказала:
- Во-первых, отпустите собачку. Уж она точно не виновный и не шпион. А насчет девушки...
"Не похоже, чтоб она замышляла что-то дурное... Хотя спросить, конечно, не помешает." Кивнув собственным мыслям, королева закончила:
- Думаю, мы сможем все выяснить прямо здесь и сейчас.

0

41

Оказавшись между двумя стражниками, Яника тихо ойкнула и решила, что лучше не дергаться лишний раз. Ростом они на две головы выше это точно, да и в ширь не уступают.  Вывернуться? А смысл, если их тут под каждым кустом сидит по паре. Но когда объявившийся следом мелкий человечек с бесцветным лицом подхватил Клубка, едва удержалась от злобного шипения.
- Простите, Ваше Величество, этого не должно было произойти. Виновные будут наказаны. И мы выясним, что этой шпионке было нужно.
Что-о? Величество? Королева! Ну все, я труп, - решила Яника.  Хорошо бы упасть в обморок, но этого она, к сожалению, не умела.
- Нет-нет-нет, это ошибка!- быстро заговорила она. - Я не шпионка, мы тут рядом гуляли, Клубок под забор убежал, ну и я за ним. А то ж он клумбы потопчет, райских птиц распугает...
Продолжающий вырываться пес извернулся, клацнул зубами в опасной близости от носа держащего его человека, вытянувшись змеей проскользнул сквозь колцо рук и, отбежав на безопасное расстояние, припал к земле и глухо зарычал. На стражников.

Отредактировано Яника (2008-04-14 23:14:14)

0

42

Королева мысленно ухмыльнулась, сохраняя неподвижное выражение лица. Теперь на стражников дружно рычали две маленькие собачки, совершенно не интересующиеся этикетом, режимом безопасности и прочими мелочами. "Надо будет их чем-нибудь поощрить. Премию, что ли, выписать... А то они свою работу делают, и никакой благодарности. Пожалуй, так и сделаю". Мысленно отметив еще одно дело в расписании, Вероника задумчиво сказала:
- Под забор говоришь? Заборы надо проверить, не дело это, когда собачки туда-сюда бегают. Мало ли.
Неприметный человечек кивнул, лицо его было непроницаемо. Королева продолжила:
- Отпустите ее пока, не бросится же. Но не уходите, конечно. Девушка, это, конечно, замечательно, что вы просто гуляли, но хотелось бы знать, откуда и куда вы это делали, кто такая, да и вообще... Вы пока рассказывайте, заодно и собачки нагуляются. А то клумб с птицами лишку развелось...
Ее Величество сделала какой-то жест рукой, человечек поклонился и снова растворился где-то в окружающей зелени. Отпустившие Янику стражники сделали два шага назад и явно намереваясь следовать за королевой и ее необычной спутницей.

0

43

Рассказывай... А как рассказывать, если язык вдруг примерз к гортани, а слова разбежались кто-куда всесте с мыслями. Это ж Ее Величество, собственной персоной. Мамки-нянюшки! И двух дней в столице не пробыла, а уже видела Короля и Королеву. Хорошо бы я после этого еще кого-нибудь увидела и рассказать смогла.
Яника оглянулась на подобравшихся, неустанно бдящих стражников, цикнула для храбрости на разрезвившегося вдруг Клубка (тот послушно перестал рычать и изобразил на морде вселенское раскаяние).
- Артисты мы. Из театра. Гуляли на заднем дворе по собачьим надобностям. Меня Яни'кой зовут, пса Клубком, - слова подбирались с трудом. Яника никогда не отличалась разговорчивостью, а импровизировать на ходу и вовсе не умела. Да и какой интерес Ее Величеству выслушивать ее, Яники, жизнеописание. Главное ведь основные факты изложить без утайки, чтобы тайные службы проверить могли, - Я в Стармин только вчера приехала. До этого работала в бродячем театре. Наш руководитель рекомендовал меня мастеру Алеусу. Вот сегодня в город собиралась, в гильдию трубочистов вступать. А этот выгг... то есть, простите, неразумный зверь возьми да и убеги! А вдруг бы с ним что случилось? Не на цепь же сажать... - Яника шмыгнула вдруг заложенным носом, пару раз сморгнула, Вот еще не хватало!
, - Вот как-то так.

0

44

"Клубок значит... А что, ему идет. Похоже, эта Яника неплохая девушка. И животных любит. А что, если..." - Вероника едва заметно улыбнулась собственным мыслям, а вслух сказала:
- Мастер Алеус, насколько я помню, заправляет старминским театром. Что, не взял он тебя, если к трубочистам решила податься? Или подработку ищешь?

0

45

- Вроде бы взял, - осторожно ответила Яника. - Только к делу не приставил. Утвердил в новую постановку, только она еще в проекте. Вот я и подумала, чего слоняться без дела? На уличных номерах почитай весь театр зарабатывает, куда еще нам с Клубком. А занятий много полезных есть.
А вот объяснить, отчего именно в трубочисты, Яника смогла бы вряд ли. Просто... все маленькие девочки мечтают стать магичками, принцессами или артистками. Когда-то давно она решила, что трубочист - это очень романтично. Бархатно-черное небо, звезды, пустые крыши, гулко гудящие под ногами, а из собеседников - коты да голуби. Первые слушают, но молчат. Вторые - не слушают и щебечут... Так что на вопрос: а кем бы ты хотела быть, если бы не работал в театре, всегда отвечала, что трубочистом. А когда выросла, продолжала тем же отшучиваться.

0

46

"Занятий полезных действительно много. Трубочистов в городе хватает, так что..." - Вероника оборвала мысль, прищурилась и внимательно посмотрела на Янику. Будто насквозь просветила. Задумчиво сказала:
- Трубочист - это обязательно? Мне давно нужна девушка, которая сможет утром и вечером выгуливать Мо-мо. У меня не хватает времени, а фрейлины не годятся, слишком... Неважно. А ты, уж извини за прямоту, в силу происхождения в эти интриги ввязываться не сможешь. Ты же любишь животных, я не ошиблась?
Шедшие позади стражники тяжело вздохнули и укоризненно засопели, но королева не обратила на них внимания. Она и так прекрасно знала, что службе безопасности ее идея не понравится. Однако, Ее Величество привыкла доверять собственному мнению о людях. Ну, присматривать будут первое время, не надорвутся.

0

47

Животных? Ну да, люблю. Если это не рыжее лохматое чудище, подобранное мной себе на погибель, - машинально подумала Яника в ответ на последний вопрос. Предложение ошарашило. Вот так с бухты барахты доверить невесть кому своего любимца... Нет, я конечно, к нему со всей душой, да и обязанности необременительные, утром и вечером с собачкой погулять, это же время останется и на репетиции, а трубочист может пожить и в мечтах вот только...
- Ваше Величество! Это просто... как подарок небес! Я бы с удовольствием. А... какую оплату подразумевает эта должность? - спросила девушка, стараясь, чтобы на лице не отразились скептические раздумья о росте собственного благосостояния за счет столь малых нагрузок. Впрочем, большое складывается из малого: немного здесь, немного там...

0

48

Вероника небрежно пожала плечами, словно отмахиваясь от заданного ей вопроса. С некоторой леностью в голосе ответила:
- Ну, допустим, кладень в день. Плюс кормежка для тебя и Клубка утром и вечером. В пиршественный зал не приглашаю, надеюсь кухня тебя устроит. Как-то так я себе это вижу.
Королева с непонятной задумчивостью посмотрела на поднимающееся солнце и решительно добавила:
- Мне, в общем-то, пора. Если согласна, оставлю тебя с непосредственными обязанностями...
Вероника с полуулыбкой кивнула в сторону раскапывающих очередную клумбу собачек и вопросительно посмотрела на Янику.

0

49

Приняв обалделое хлопание ресницами и судорожное разевание рта за согласие, королева дала знак все слышавшим стражам и удалилась. В конце концов, утро оказалось длинным, и она успела проголодаться. Так что нигде особо не задерживаясь, Вероника проследовала в обеденный зал. А мопсик остался в саду, носиться с Клубком и Яникой по клумбам и газонам.
/Большая столовая/

0

50

Перемахнув через окно комнаты Гел, Храйк оказался в саду. До стены, окружашей Дворец, было около десяти сажень по кустам и тропинкам, и менестрель, воровато озираясь, торопливо покрыл их за несколько секунд. Закусив губу, он с беличьим проворством забрался на высокий ясень, а оттуда перемахнул через стену, скрываясь на улицах города.

0

51

/Улицы Стармина/

Черный ход нашелся довольно быстро.  Здесь царила суета: поварята спешат за покупками, пажи торопятся в город с мелкими поручениями, запоздавшие любовники прощаются с нервно озирающимися фрейлинами. Грэсс спешился и некоторое время наблюдал за всем этим, подыскивая нужную кандидатуру для получения информации. Наконец, один из пажей приглянулся магу и тот, не долго думая, схватил его за шкирку. Паж возмущенно заверещал:
- Ну ты, нахал в капюшоне, чего надо? - невежливо осведомился он.
Грэсс ловким движением извлек серебряную монетку и показал пажу. Подействовало не хуже магии. Паж перестал извиваться и выкрикивать ругательства.
- Милейший, - начал Грэсс, улыбаясь из-под капюшона. - Не подскажете ли, как увидеть господина Георга Дисваля?
Бросив косой взгляд на мелькнувшую в ладони незнакомца денежку, подросток скривился и неохотно ответил:
- Увидеть - не знаю. А передать что нибудь за определенную плату могу. Господин Дисваль маг занятой...
Грэсс сунул под нос пажу серебрушку, чтоб тот получше разглядел:
- Милейший, не могли бы вы передать господину Дисвалю, что у него просят аудиенции? Если вы все организуете, вознагражу вдвойне.
Ловким привычным жестом выхватив монетку, мальчишка снисходительно кивнул.
- Ждите здесь, я все узнаю, - и исчез.
Грэсс приготовился ждать. Через некоторое время паж выскользнул из калитки:
- Господин Георг Дисваль согласился с вами встретиться, и даже прямо сейчас, - сказал он и ничуть не смущаясь, протянул руку за обещанной наградой.
Обещанные монеты перекочевали в карман пажу, облегчив кошелек Грэсса еще на 2 серебрушки.

0

52

Несмотря на надежды Грэсса, разговор с придворным алхимиком незаладился с самого начала. То ли господин Дисваль держался чересчур чопорно, то ли Грэсс намекал слишком непрозрачно, но после часа разговоров они разошлись каждый при своем. С чем там остался господин Дисваль, Грэсса не очень интересовала. Но сам маг ушел крайне раздраженным. В списке личных врагов господина Грэсса появилось еще одно имя. Что-то делать прямо сейчас маг не собирался. Подождет. Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным. Вспыльчивый и нервный Грэсс, когда мог с собой справиться, вспоминал про это правило и соблюдал его сколько мог. А сейчас у него другие есть более важные дела.
Маг покинул территорию королевского дворца. надо было найти ночлег и подготовиться к путешествию.

/улицы Стармина/

Отредактировано Грэсс (2008-10-28 00:13:42)

0


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Сад